Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью Коновалов Владимир Станиславович

Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью
<
Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью
>




Коновалов Владимир Станиславович. Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-12/710-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Здоровье человека как объект уголовно-правовой охраны 12

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика деяний, связанных с причинением легкого вреда здоровью 44

2.1. Понятие и правовая природа причинения вреда здоровью... 44

2.2. Характеристика объективной стороны умышленного причинения легкого вреда здоровью 67

2.3. Характеристика субъективных признаков умышленного причинения легкого вреда здоровью. 90

Глава 3. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за причинение легкого вреда здоровью и практики его применения ПО

3.1. Уголовно-правовые основания выделения умышленного причинения легкого вреда здоровью, побоев и других дел частного обвинения в особую категорию преступлений 110

3.2. Квалификация преступлений, связанных с причинением легкого вреда здоровью и совершенствование уголовного законодательства 134

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 166

Приложение 181 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Здоровье является неотъемлемым элементом естественных прав человека. Право на охрану здоровья закреплено и гарантировано ст. 41 Конституции Российской Федерации, а также принятыми в 1993 г, Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан». Охрана прав человека, в том числе права на охрану здоровья, провозглашена в качестве, приоритетной задачи действующего Уголовного кодекса РФ (ст. 2).

Здоровье человека является самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны, при этом действующий УК РФ располагает несколькими «базовыми» нормами, дифференцирующими ответственность за причинение ему вреда. В системе данных норм обособленное положение занимает ст. 115 УК РФ, предусматривающая основания уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Кроме того, умышленное причинение легкого вреда здоровью является способом совершения целого ряда преступлений корыстной направленности, против семьи и несовершеннолетних, общественного порядка, порядка управления и т.д. По сравнению с ранее действовавшим законодательством регламентация признаков легкого вреда здоровью претерпела значительные изменения, что отразилось в формулировках соответствующих норм УК РФ и судебной медицины. Данные обстоятельства позволяют обозначить объект и предмет диссертационного исследования.

Динамика преступлений, связанных с умышленным причинением легкого вреда здоровью граждан продолжает сохранять негативные тенденции. Так, в 1999 г. по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст. 115 УК РФ, правоохранительными органами возбуждено 26748 уголовных дел, то. в 2000 г. уже 28733 (+ 7,4 %), в 2001 г. -30716(+6,9.%)1.

Степень научной разработанности темы исследования.

В отечественной уголовно-правовой науке ответственность за причинение вреда здоровью (телесных повреждений в терминологии УК предыдущих периодов) рассматривалась в трудах П.А. Дубовца, А.А. Жижиленко, Н.И. Загородникова, А.Б. Мельниченко, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, А.С. Никифорова, А.А! Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, В.П. Ревина, Д.С. Читлова, Г.И. Чечеля, М.Д. Шаргородского и других авторов. Последнее диссертационное исследование по данной теме выполнено Т.Г. Дауровой в 1975 году. Изменения в законодательстве, касающемся охраны здоровья человека не оставляют сомнений в необходимости современных уголовно-правовых исследований по проблемам противодействия преступлениям, сопряженным с причинением легкого вреда здоровью.

Среди наиболее актуальных проблем по теме диссертационного исследования мы видим следующие:

• определение здоровья как объекта уголовно-правовой охраны в контексте отнесения права на здоровье к группе естественных прав человека;

• характеристика экономического и медицинского критериев легкого вреда здоровью;

• разграничение легкого вреда здоровью со смежными составами преступлений, прежде всего с побоями и истязаниями;

• рассмотрение легкого вреда здоровью как способа совершения иных преступлений различной направленности.

Цель диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения исторического опыта, теоретических исследований и эмпирического материала разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за причинение легкого вреда здоровью и практики его применения.

Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:

изучение исторического опыта регламентации уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью в российском уголовном законодательстве;

- анализ объективных и субъективных признаков умышленного причинение легкого вреда здоровью;

- выявление особенностей квалификации преступлений, связанных с причинением легкого вреда здоровью;

- разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за причинение легкого вреда здоровью, а также конкретных рекомендаций, направленных на улучшение его применения в борьбе с данными преступлениями.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих по поводу совершения преступлений, связанных с причинением легкого вреда здоровью. Предмет исследования включает в себя различные количественные и качественные показатели преступлений, причиняющих легкий вред здоровью, а также нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с причинением легкого вреда здоровью.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая теория познания. При подготовке исследования применялись такие методы как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный, статистический, формальнологический метод, анкетирование, интервьюирование.

Теоретическую основу составляют научные труды в области философии, медицины, теории государства и права, уголовного права и криминологии, относящиеся к проблематике диссертации. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, источники отечественного уголовного законодательства (в том числе и дореволюционного периода), уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ, 150 уголовных дел о преступлениях, причиняющих легкий вред здоровью человека, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. При проведении исследования использовались статистические сведения, полученные в ГИЦ МВД РФ.

Научная новизна исследования определяется развернутым системным анализом преступлений, связанных с причинением легкого вреда здоровью. Автором здоровье человека рассмотрено как объект уголовно-правовой охраны, предложено определение понятия «вред здоровью». Выявлены особенности объективной и субъективной стороны преступлений, направленных на причинение легкого вреда здоровью, что позволило сформулировать особенности квалификации деяний изучаемого вида, обозначить систему признаков, разграничивающих смежные составы преступлений. Кроме того, представлены конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и других нормативных актов, ориентированных на охрану здоровья человека. Новизна заключается и в том, что в результате исследования получена новая информация, представляющая интерес для дальнейшего развития научных исследований и совершенствования практики борьбы с преступными посягательствами на здоровье человека.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объектом посягательств, направленных на причинение легкого вреда здоровью, является именно здоровье человека как определенное состояние тканей и органов, их физиологических функций, психическое состояние человека на момент времени, предшествующий посягательству.

2. Вред здоровью - это виновное общественно опасное телесное повреждение другого лица, выразившееся в нарушении. нормального функционирования тканей или органов. человеческого организма, либо заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия человека или различных факторов внешней среды.

3. Для того, чтобы снять формальное противоречие между названием раздела и его действительным кругом объектов уголовно-правовой охраны, в который входят права и свободы людей, не являющихся в социальном смысле личностью, мы предлагаем изменить название раздела VII УК РФ и изложить его в следующей редакции:

«Раздел VII. Преступления против человека».

4. Мы предлагаем отказаться от использования экономического критерия при определении легкого вреда здоровью, исключив из статьи 115 УК РФ слова «или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности».

5. Для того, чтобы в дальнейшем предотвратить проблемы применения норм уголовного закона при определении признаков легкого вреда здоровью человека и процесс развития медицинского правотворчества ограничить рамками уголовного законодательства мы предлагаем продолжительность кратковременного вреда здоровью человека определять признаками диспозиции статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, которую излагаем в следующей редакции:

«Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не менее семи, но не свыше двадцати одного дня, наказывается...».

6. Перечень преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения, должен определяться нормами уголовного, а не процессуального законодательства, в связи с чем предлагаем включить в действующий уголовный кодекс Российской Федерации норму, определяющую перечень преступлений, преследуемых в публичном, частно-публичном и частном порядке и изложить ее в следующей редакции:

«Статья 151. Категории преступлений, преследуемых в публичном, частно-публичном и частном порядке.

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, уголовное- преследование, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Преступления, предусмотренные статьями 115, 116, 129 частью первой и 130, а также статьей 201 (при наличии условий, указанных в части второй примечания к данной статье) настоящего кодекса, относятся к категории дел частного обвинения.

3. Преступления, предусмотренные статьями 131 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой настоящего кодекса, относятся к категории дел частно - публичного обвинения.

4. Преступления, за исключением указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, относятся к категории дел публичного обвинения».

7. Представляется целесообразным установить более мягкую ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью в состоянии аффекта, дополнив статью 115 частью второй следующего содержания:

«2. То же деяние, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, наказывается...».

Санкция статьи 115 Уголовного кодекса РФ 1996 года по сравнению с санкцией статьи 112 УК РСФСР 1960 года уже не предусматривает наказание в виде лишения свободы, чем обусловливается значительное снижение превентивного значения наказания за одно из самых распространенных преступлений. Данное положение осложняется тем, что фактически из перечня наказаний, присутствующих в санкции ст. 115 УК РФ на сегодняшний момент не применяются обязательные работы и, самое главное, арест.

Поэтому мы считаем, что законодатель • должен установить соответствующее наказание в виде лишения свободы в статье 115 УК РФ, а в предлагаемой нами редакции ч. 2 ст. 115 использовать такие виды наказания как обязательные работы и арест.

8. Необходимо законодательное изменение конструкции диспозиции ч. 1 ст. 162 УК РФ, поэтому мы предлагаем ее изложить в следующей редакции: «Статья 162. Разбой.

«1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, наказывается...».

При этом предлагаем включить в ч. 2 ст. 162 УК РФ соответствующие квалифицирующие признаки:

- с причинением легкого вреда здоровью потерпевшего;

- с причинением средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют как теоретическое, так и практическое значение и могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, а также в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступлениями, причиняющими легкий вред здоровью. Результаты исследования могут найти применение в дальнейшей научно-исследовательской работе, при разработке данной проблемы. Основные положения работы могут быть внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Уголовное право» в высших и средних юридических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в научных публикациях автора в сборниках Ростовского юридического института МВД России, РГЭА (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону), Ростовского государственного университета, а также в докладах на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых в 2000-2002 г.г. на базе данных вузов.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД РФ при изучении курса «Уголовное право», а также в практическую деятельность органов внутренних дел Ростовской области.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.