Уголовная ответственность за профессиональную неосторожность Непомнящая, Татьяна Викторовна




Непомнящая, Татьяна Викторовна. Уголовная ответственность за профессиональную неосторожность : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Томск, 1995.- 20 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современный этап развития производства арактеризуется увеличением мощности и сложности техники, появле-шем её новых видов. Но этот процесс имеет и негативную сторону, і частности, наблюдается тенденция к росту числа неосторожных пролуплений, совершаемых в сфере профессиональной деятельности, при-іем, большинство из них связаны с причинением вреда жизни и здо-ювью людей. Представить полную статистическую картину таких пре-ітуплений довольно трудно. Несмотря на то, что учету подлежат все [есчастные случаи на производстве, не все они являются преступле-ІИЯМИ. Абсолютное их большинство происходит по вине самих потерпев-іих, кроме того, далеко не всегда возбуждаются уголовные дела по зактам несчастных случаев на производстве. Но даже с учетом этого, ітатистика производственного травматизма настолько высока, что южно с уверенностью сказать - профессиональная неосторожность яв-гяется более распространенной по сравнению с бытовой. Так, ежегод-ю в нашей стране на производстве получают травмы около 700 тысяч юловек, 30 тысяч из них становятся инвалидами еще в молодом тру-юспособном возрасте, погибает каждый год почти 15 тысяч человек . і такой промышленно развитой стране, как США, производственный Травматизм втрое ниже, чем в нашей стране . Только в г.Омске и Ом-ікой области в 1994 г. на предприятиях произошло 76 несчастных ;лучаев со смертельным исходом, в результате которых погибло 82 іеловека. Рост производственного травматизма со смертельным исходам ироисходит на предприятиях строительства, коммунального хозяй-:тва, текстильной и легкой промышленности.

Но несмотря на распространенность таких несчастных случаев, ізучение материалов и уголовных дел по фактам несчастных случаев на производстве в районных прокуратурах и судах г.Омска, Омской )бласти и г.Тюмени показало, что происходит недооценка работниками правоохранительных органов опасности таких несчастных случаев, гак как большинство материалов заканчивается отказами в возбуждении уголовных дел, в судах практически отсутствуют уголовные дела названной категории. При этом опрос работников прокуратуры и суда юказал, что вопросы квалификации неосторожных преступлений,совер-

На трудовую смену как на фронт // Труд. - 1993. - 19 янв.

Охрана труда и социальное страхование. - IS9I. -#8. -3. I.

шаемых работниками в сфере профессиональной деятельности, вызывая: затруднения.

Проблемы ответственности за совершение этих преступлений обе вдаются и в науке уголовного права. В том или ином аспектах они j сматриваются в работах М.С.Гринберга, А.Г.Корчагина, Э.Н.Зинченкс И.П.Лановенко, М.Г.Тадевосяна, болгарских ученых К.Лютова, Н.Маэт ва и других. При этом можно отметить, что отдельные вопросы являк ся дискуссионными, кроме того, отсутствуют комплексные работы по этой тематике.

Данная тема становится особенно актуальной в условиях рефорі, уголовного законодательства.

Таким образом, актуальность темы определяется высокой распре раненностыо несчастных случаев на производстве, проблемами их кв< фикации, слабой разработанностью в науке уголовного права и отсуі виєм должной регламентации в уголовном законодательстве.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научной целью настоящей диссерт; ции является разработка теоретических вопросов ответственности зі неосторожные преступления, совершаемые в сфере профессиональной ; ятельности и связанные с нарушением профессиональных обязанностеі Прикладной целью - выработка конкретных предложений, направленны! на совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер б< бы с такими преступлениями. Для достижения этих целей поставлены следующие основные задачи:

  1. исследовать специфику неосторожных преступлений, совершав мых работниками в сфере профессиональной деятельности и связанны: с нарушениями ими своих обязанностей;

  2. провести подробный анализ составов таких преступлений;

  3. выявить особенности наказуемости и определить пути преду' преждения профессиональной неосторожности;

  4. сформулировать предложения, направленные на совершенство ние мер борьбы с такого рода преступлениями.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является диалектическ метод. В работе использовались сравнительно-правовой, формально-, гический, системно-структурный методы, анкетирование и опрос.

Диссертационное исследование основывается на анализе отечес венной литературы не только по проблемам уголовного права и крим нологии, но и инженерной психологии, психологии труда, психофизи логии, социологии. В работе использована также литература на бол гарском и английском языках.

Анализируются источники уголовного права России дореволюционного и современного периодов, зарубежных государств (в том числе, в оригинале, на иностранном языке).

ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужила опубликованная практика Верховных Судов СССР и РСФСР. Изучено также 504 материала и 210 уголовных дел по фактам несчастных случаев на производстве в районных прокуратурах и судах г.Омска, Омской области и г.Тюмени за период с 1987 по 1994 гг., а также статистические данные, полученные в Отделе юстиции Администрации Омской области (Форма 10 и Форма 10а). Все полученные данные обобщены по специальным схемам, которые даны в Приложении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что если ранее в теории уголовного права работы различных авторов посвящались либо отдельным аспектам, либо вопросам ответственности работников отдельных профессий, то в настоящей работа впервые предпринято комплексное изучение профессиональной неосторожности. Это позволило автору дать определение и признаки профессиональной неосторожности как одного из видов неосторожных преступлений (наряду с бытовой неосторожностью) .

Новым в исследовании является предложение определения профессии, которое дано на основе анализа ряда других определений.

Автор приводит дополнительные аргументы в доказательство тезиса о том, что действие (бездействие) как основной элемент объективной стороны рассматриваемых составов преступлений заключается в нарушении профессиональных обязанностей.

В работе подвергнуто критике широкое использование оценочных понятий при формулировке законодателем последствий составов профессиональной неосторожности. Автор предлагает в диспозициях норм давать полную характеристику объективной стороны составов, кон -кретно называя вредные последствия.

В исследовании сформулирован ряд предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства. Так, предлагается введение норм о профессионально действующем лице - субъекте профессиональной неосторожности, о специальной сменяемости (не-ачоняемости); новое законодательное определение преступной самонадеянности. Приводятся дополнительные аргументы в пользу введения в Уголовный кодекс Российской Федерации норм о квалифи-

цировашшх видах неосторожного убийства и телесных повреждений.

Автором сделан ряд предложений для следственной и судебной практики, поскольку изучение вопроса показало, что квалификация рассматриваемых преступлений вызывает затруднения у работников правоохранительных органов. Так, например, выявлены характерные ошибки в постановлениях об отказах в возбуждении уголовных дел (прекращении уголовных дел).

Диссертантом намечены также меры предупреждения профессиональной неосторожности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТ/:

  1. Определение профессиональной неосторожности как совокупности неосторожных преступлений, совершаемых рядовыми работниками в сфере профессиональной деятельности и связанных с нарушением ими своих обязанностей.

  2. Предложение классификации профессий, значимой для уголовного права.

  3. Выявление тенденций в развитии Российского и зарубежного уголовного законодательства в плане регламентации ответственности за профессиональную неосторожность.

  4. Обоснование объективной стороны рассматриваемых составов как действия (бездействия), выражающегося в нарушении профессиональных обязанностей, повлекшего причинение вредных последствий - смерти, телесных повреждений, имущественного ущерба, а также причинной связи между первым и вторым. Аргументирование использования выражения "нарушение профессиональных обязанностей" при формулировке объективной стороны.

  5. Предложение признать квалифицирующими для данного рода преступлений несколько признаков субъекта (профессий -нально действующего лица): Наличие специальной подготовки, наделение"обязанностями, профессиональная пригодность.

  6. Предложение новой редакции ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации.

  7. Определение перспектив в плане наказуемости, а также мер предупреждения профессиональной неосторожности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе проведенного обобщения материалов и уголовных дел по фактам несчастных случаев на производстве, по решению коллегии прокуратуры Омской области, в целях улучшения качества проведения проверок по материалам и расследования уголовных дел диссертантом совместно с отделом по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Омской области подготовлены и изданы Методические рекомендации по расследованию уголовных дел и раз -решению материалов по фактам производственного травматизма. Принято решение о подготовке таких Методических рекомендаций для работников прокуратуры Тюменской области на местных материалах.

Материалы диссертации использованы при чтении спецкурса "Квалификация несчастных случаев на производстве" на У курсе юридического факультета ОмГУ, а такке в процессе преподавания Общей и Особенной части уголовного права.

Сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию Общей и Особенной частей УК РФ были оформлены в вида Предложений к Проекту УК РФ и направлены в Государственную Думу. Наряду с другими предложениями, часть их была учтена в Проекте.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выводы и предложения.со-держащиеся в диссертации, нашли своё отражение в II публикациях, обсуждались при выступлении автора: на Всесоюзной научно-практической конференции в г.Омске в 1990 г., на региональных научно-практических конференциях в ОмГУ, ТГУ и ДВГУ в 1991 г., на межвузовском теоретическом семинаре в ОВШМ и научно-практической конференции в ТГУ в 1992 г., на научно-практических конференциях в ОмГУ и ОВШМ в 1993 г., на Межгосударственной научной конференции в Тюменском госуниверситете в 1994 г.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.