Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией Смирнов Юрий Петрович

Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией
<
Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией
>



Смирнов Юрий Петрович. Уголовная ответственность за сексуальную эксплуатацию других лиц в форме занятия ими проституцией : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Смирнов Юрий Петрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/878

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за сексуальную эксплуатацию человека 13

1. Свобода человека как важнейший объект уголовно-правовой охраны (исторический, социальный и правовой аспекты) 13

2. Понятие и формы сексуальной эксплуатации и криминологическая обусловленность уголовной ответственности за преступления, связанные с сексуальной эксплуатацией других лиц в форме занятия ими проституцией 29

3. Международно-правовые нормы и нормы уголовного законодательства зарубежных стран, предусматривающие ответственность за сексуальную эксплуатацию 57

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с сексуальной эксплуатацией других лиц, в форме занятия ими проституцией 94

1. Объективные и субъективные признаки торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации в форме проституции 94

2. Объективные и субъективные признаки использования рабского труда как формы сексуальной эксплуатации 23

3. Объективные и субъективные признаки вовлечения в занятие проституцией и организацию занятия таковой 132

4. Противодействие преступлениям, связанным с сексуальной эксплуатацией человека, и вопросы их предупреждения 154

Заключение 167

Библиография 173

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема ответственности за сексуальную эксплуатацию людей и связанных с ней преступлений остро стоит перед мировым сообществом. Общепризнанным фактом является вывод о том, что преступность данного вида растет быстрыми темпами. Наиболее опасной формой сексуальной эксплуатации является принуждение к занятию проституцией, в том числе и несовершеннолетних. Эксплуатация такого рода связана и с такими опасными преступлениями как торговля людьми, работорговля.

Неоспоримым является тот факт, что деятельность преступных организаций, занимающихся этим криминальным промыслом, активизируется. Так, по оценкам международных организаций, прибыль торговцев людьми с целью сексуальной эксплуатации составляет от 9 до 12 миллиардов долларов в год. По масштабности и прибыльности эта деятельность уступает лишь торговле оружием и наркотиками. Из официальных источников следует, что ежегодно жертвами подобных преступлений становятся от 600 до 800 тысяч человек. 80% жертв составляют женщины, до 50% - несовершеннолетние.

Большую тревогу вызывает и тот факт, что сексуальная эксплуатация в форме проституции совершается организованными преступными группами, имеющими транснациональный характер.

На международном уровне делаются попытки усиления борьбы с преступлениями, связанными с сексуальной эксплуатацией, выработаны некоторые совместные нормативные документы. Вместе с тем существует проблема внедрения международных правовых актов в национальные законодательные системы.

Ратификация Российской Федерацией различных международных правовых актов по противодействию различным преступлениям, связанным с сексуальной эксплуатацией людей в форме занятия ими проституцией, потребовали от российского законодателя действий по формированию правовой основы для борьбы с указанными криминальными проявлениями. Речь идет о реформе отечественного уголовного законодательства в конце 2003 г., в ходе которой в УК РФ были включены статьи об ответственности за торговлю людьми в целях эксплуатации и за использование рабского труда (ст.1271 и 1272 УК РФ1). Наряду с этим, существенные изменения в ст. 1271 УК внесены Федеральным законом РФ от 25 ноября 2008 г. № 218-ФЗ. Кроме того, российский уголовный закон содержит ст.240 «Вовлечение в проституцию» и 241 «Организация занятия проституцией», которые также включены в механизм уголовно-правовой борьбы с преступлениями, связанными с сексуальной эксплуатацией, и редакция которых была изменена.

Тем не менее, реформа уголовного законодательства не привела к серьезным положительным изменениям. Наблюдается рост преступлений данного вида, в составе которых сексуальная эксплуатация в форме проституции принимает порой весьма изощренные формы. Так, в 2002 г. зарегистрировано 92 преступления по ст.240 (выявлено и привлечено к ответственности 17 человек), 241 преступление по ст.241 (привлечено к ответственности 158), в 2003 г. соответственно 96 (17 человек) и 356 преступлений (247 человек), в 2004 г. по ст.1271 совершено 17 преступлений (выявлено 4 человека), по ст.1272 - 8 преступлений (5 лиц), по ст.240 зарегистрировано 276 преступлений (выявлено 100 виновных), по ст.241 - 976 преступлений (выявлено 656 человек), в 2005 г. по ст.1271 - 60 преступлений (24 человека), по ст.1272 - 20 преступлений (10 человек), по ст.240 - 390 преступлений (100 человек), по ст.241 - 1039 преступлений (741 человек), в 2006 г. по ст. 1271 - 106 преступлений (выявлено 45 человек), по ст.1272 - 19 преступлений (15 человек), по ст.240 - 548 преступлений (262 человека), по ст.241 - 1376 преступлений (967 человек), в 2007 г по ст.1271- 104 преступления (55 человек), по ст.1272 - 35 преступлений (22 человека), по ст.240 — 575 преступлений (273 человека), по ст.241 - 1570 преступлений (1049 человек), в 2008 г. по ст.1271 - 57 преступлений (67 человек), по ст.1272 - 10 преступлений (14 человек), по ст.240 - 446 преступлений (199 человек), по ст.241 - 1419 преступлений (1051 человек), в 2009 г. по ст.1271 - 110 преступлений (84 человека), по ст.1272 - 11 преступлений (8человек), по ст.240 - 648 преступлений (454 человека), по ст.241 -1715 преступлений (950 человек). Данные цифры позволяют сделать вывод о постоянном росте преступлений данной категории, об их совершении с причинением жертвам глубоких нравственных страданий, а нередко тяжких последствий, вплоть до лишения их жизни1.

Практика применения уголовно-правовых норм о преступлениях данного вида встречается с серьезными трудностями. Конструкции составов указанных преступлений несовершенны, имеют трудно устанавливаемые оценочные признаки. Причина несовершенства в том, что они являются результатом поспешной и не всегда продуманной имплементации международно 1 ГИАЦ МВД России 2002-2009 г. правовых терминов в национальное законодательство. Признаки составов преступлений не в полной мере соответствуют доктринальным представлениям, позволяют различные трактовки объективных и субъективных критериев, что затрудняет их отграничение от смежных составов и определение момента окончания посягательства.

С точки зрения понятийного аппарата не выработано общее уголовно-правовое понятие сексуальной эксплуатации человека в форме занятия им проституцией, а также и другие значимые понятия и категории. Не изучен в достаточной степени мировой опыт борьбы с подобными явлениями. Определенные споры вызывает фигура потерпевшего. Встречается немало лиц, занимающихся проституцией по добровольному согласию за плату, и возникает проблема легализации проституции. Необходимо дифференцировать административные правонарушения и преступления в данной сфере. Указанные обстоятельства позволили сделать вывод о существенной актуальности исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы уголовной ответственности за преступления, связанные с сексуальной эксплуатацией других лиц в форме занятия ими проституцией, и вопросы их предупреждения были предметом внимания со стороны таких ученых, как Н.А.Аверина, Ю.М. Антонян, Р.А. Базаров, И.Блох, В.М. Брон-нер, А.П. Дьяченко, Л.Д.Ерохина, Б.В. Здравомыслов, А.И. Игнатов, СМ. Иншаков, М.И. Ковалев, И. Я. Козаченко, Е.Б. Мизулина, А.В. Наумов, З.А. Незнамова, Г.П.Новоселов, Т.Н. Нуркаева, М.А. Селезнев, Ю.М. Ткачев-ский, Е.В. Тюрюканова и др.

На диссертационном уровне вопросам ответственности за преступления, связанные с сексуальной эксплуатацией и проституцией, посвящены работы Р. А. Асланбековой, М.Ю. Буряк, А.П.Дьяченко, Е.В. Евстифеевой, А.А. Жинкина, С.Н. Макарова, Н.В Ухановой, Е.Н. Федик, СВ. Шлык и др.

Однако в этих работах отдельно рассматривались вопросы ответственности за торговлю людьми и работорговлю, за вовлечение в проституцию и организацию занятия проституцией. Комплексно вопросы ответственности за преступления связанные с сексуальной эксплуатацией, рассматриваются впервые, что позволяет говорить об актуальности исследования. Наряду с этим, не все проблемы уголовно-правового характера по преступлениям данной категории нашли свое отражение в специальной литературе.

Объектом исследования являются общественные отношения, интересы, ценности, которым причиняется ущерб при совершении преступных посягательств на личную физическую свободу человека и которые связаны с сексуальной эксплуатацией других лиц в форме занятия ими проституцией. Предмет исследования составляют международно-правовые документы, зарубежное уголовное законодательство и нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за сексуальную эксплуатацию. В предмет также входят статистическая картина о состоянии, динамике, основных тенденциях преступности данного вида, научные публикации по исследуемым вопросам, судебно-следственная практика по делам о преступлениях, связанных с сексуальной эксплуатацией, тенденции развития уголовного законодательства и вопросы предупреждения подобного рода деяний.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в проведении комплексного анализа всех вопросов уголовной ответственности за преступления, связанные с сексуальной эксплуатацией других лиц в форме занятия ими проституцией и разработке на основе этого анализа предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения в отношении рассматриваемой группы преступлений, а также мер по их предупреждению.

Для достижения указанных целей решены следующие задачи:

- проанализированы основные международно-правовые документы в области борьбы с преступлениями, посягающими на личную физическую свободу человека;

- уточнены определения таких понятий как личная свобода человека, сексуальная эксплуатация, сексуальное рабство других лиц в форме занятия ими проституцией;

- проведен анализ истории развития отечественного и зарубежного законодательства, направленного на охрану личной физической свободы человека, в том числе и в вопросах сексуального развития;

- проведен сравнительный анализ действующего уголовного законодательства России и развитых зарубежных стран в части ответственности за совершение преступлений, связанных с сексуальной эксплуатацией людей;

- проведен уголовно-правовой анализ составов преступлений исследуемой категории, ответственность за которые предусмотрена УК РФ;

- сформулированы и обоснованы предложения по совершенствования уголовного закона и мер по предупреждению преступлений выделенной категории. Теоретическая основа диссертационного исследования. При анализе основных принципов и категорий, составляющих фундамент правовых воззрений на свободу человека, диссертант опирался на труды таких известнейших ученых по общей теории государства и права, международному и конституционному праву, как: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.П. Блищенко, В.В. Бойцова, A.M. Васильев, Н.В. Витрук, Р.Давид, Р.А. Каламкарян, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц и др.

Теоретической основой послужили труды ученых по уголовному праву и криминологии: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, СВ. Бородина, И.В. Бойко, Г.Н. Борзенкова, Н.И. Ветрова, Б.С. Волкова, Л.Д. Гаухма-на, А.И. Долговой, Н.Д. Дурманова, А.И. Елистратова, Н.И. Загородникова, А.И. Игнатова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, М.И. Ковалева, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курляндского, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, B.C. Минской, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, B.C. Овчинского, П.П. Оси-пова, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, А.Л. Репецкой, Ф.М. Решетникова, Д.В.Ривмана, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, СВ. Познышева и др. 

В диссертации использовались работы зарубежных авторов, посвященных проблемам проституции, торговли людьми, сексуальной эксплуатации. В качестве нормативных источников анализировалось российское дореволюционное законодательство, законодательство советского и постсоветского периодов, нормы современного законодательства Российской Федерации, международно-правовые конвенции, ратифицированные Россией, и законодательство зарубежных стран.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения отечественного и зарубежного уголовного права и криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, других юридических наук. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о статистике преступности исследуемого вида по Российской Федерации в целом, Москве и другим крупным регионам с 2002 по 2008 г., материалы уголовных дел о преступлениях, связанных с сексуальной эксплуатацией других лиц в форме занятия ими проституцией (всего изучено 134 уголовных дела по ст.1271, 1272, 240 и 241 УК), опубликованная практика Верховного Суда РФ по делам данной категории. Выводы диссертанта основаны на данных социологического опроса специалистов по исследуемой проблеме (опрошено 160 специалистов, среди которых судьи, прокуроры, следователи, оперативные работники и работники научно-педагогических учреждений).

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне одним из первых выделена для анализа категория преступлений, связанных с сексуальной эксплуатацией других лиц в форме занятия ими проституцией, которая исследована с учетом основных международно-правовых тенденций, уголовно-правовой и криминологических характеристик, обновленного законодательства. Рассмотрены объективные и субъективные признаки составов преступлений данного вида и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за их совершение. Проведен сравнительный анализ международно-правовых актов, норм уголовного законодательства ряда зарубежных стран и уголовно-правовых норм УК РФ, направленных на борьбу с преступлениями данной категории. Новые научные результаты заключаются также в следующем:

- с учетом современного международного законодательства уточнены понятия личной свободы человека, сексуальной эксплуатации и сексуального рабства, впервые предложена классификация различных форм сексуальной эксплуатации, сформулирована социальная обусловленность уголовной ответственности за такую деятельность;

- сделан вывод о выделении конкретных составов преступлений, связанных с сексуальной эксплуатацией других лиц в форме занятия ими проституцией, с учетом объективных и субъективных признаков, особенно в части принуждения к занятию проституцией несовершеннолетних;

- сделан вывод о целесообразности законодательных изменений от 25 ноября 2008 г в нормах УК РФ, предусматривающих ответственность за преступления исследуемой категории;

- предложены изменения в статьи о преступлениях, связанных с сексуальной эксплуатацией, касающиеся объективных и субъективных признаков составов этих преступлений и санкций за его совершение, а также изменения в другие статьи уголовного закона;

-с учетом современных тенденций выделены основные причины и условия преступлений указанной категории и предложены специфические меры противодействия преступности данного вида.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что личная физическая свобода является, наряду с жизнью, важнейшим благом, принадлежащим человеку от рождения, и предполагает исключительное право человека распоряжаться собой и действовать по своей воле, самому избирать место нахождения и вид занятий, но в пределах, предусмотренных законом, не причиняя вреда жизни, личной свободе, здоровью, чести и достоинству других людей.

2. Вывод о том, что сексуальная эксплуатация это противоправное и наказуемое использование сексуальности как особого физиологического свойства человека помимо или против его воли, в целях получения финансовой или иной выгоды. Формами сексуальной эксплуатации следует признать торговлю людьми, работорговлю, совершаемые в целях подобного использования жертв преступлений, использование занятия проституцией другими лицами, привлечение несовершеннолетних для использования в зрелищных мероприятиях порнографического характера.

3. Вывод об особой опасности сексуальной эксплуатации других лиц в форме занятия ими проституцией. Повышенную опасность представляет сексуальная эксплуатация несовершеннолетних в форме занятия ими проституцией, которая должна быть наказуема в любом случае, даже и при наличии добровольности со стороны несовершеннолетних, а санкции за это деяние должны быть весьма жесткими. При этом добровольная проституция не должна включаться в содержание сексуальной эксплуатации, но как действие, противоречащее нравственным устоям общества, должна признаваться административным правонарушением.

4. Вывод о том, что установление уголовной ответственности за преступления, связанные с сексуальной эксплуатацией других лиц в форме занятия ими проституцией, соответствует научно обоснованным критериям криминализации деяний: а) деяния исследуемой категории обладают высокой общественной опасностью, которая свойственна только преступлениям, и являются достаточно распространенными; б) эффективное и адекватное противодействие указанным деяниям посредством лишь мер гражданско-правовой и административной ответственности невозможно; в) статьи УК РФ о преступлениях данного вида оказывают превентивное воздействие на потенциальных субъектов преступлений и учитывают виктимологические особенности участников охраняемых отношений, не противоречат предписаниям Конституции РФ и федерального законодательства.

5. Вывод о специфике потерпевших от преступлений, связанных с эксплуатацией подобного рода. Таковыми следует признавать лиц любого пола, принуждаемых к проституции либо в силу различной зависимости вынужденных ею заниматься в пользу другого лица, либо с которыми осуществлялись запрещенные действия в форме купли-продажи, или сексуального рабства в целях их сексуальной эксплуатации.

6. Предложение об усилении административной ответственности за занятие проституцией (штраф до 50 тыс. руб. либо административный арест до 15 суток) и об установлении административной ответственности за вовлечение в занятие проституцией других лиц и организацию занятия проституцией другими лицами (при добровольном согласии).

7. Предложения о совершенствовании норм уголовного закона, касающихся выделения в статьях 126 и 127 УК квалифицирующего признака «в целях сексуальной или иной эксплуатации», совершенствования ст.1271 и ст.1272, 240 и 241 УК в части уточнения объекта и объективных признаков состава преступления, дифференциации ответственности, дополнения УК РФ нормами об усилении ответственности за вовлечение в проституцию и сексуальное рабство несовершеннолетних. В частности, в главу 18 УК следует включить статью об ответственности за принуждение к занятию проституцией других лиц в целях их сексуальной эксплуатации, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или путем шантажа (ч.1 с лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 500 тысяч руб.), принуждение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и по другим квалифицирующим признакам (ч.2 с лишением свободы на срок от 5 до 12 лет со штрафом до 1 миллиона руб.), а ст.240 соответственно исключить из УК. Ответственность за вербовку человека, перевозку, передачу, укрывательство или его получение установить в самостоятельной статье УК. ,

8. Вывод о недостаточной эффективности международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с преступлениями, связанными с сексуальной эксплуатацией, особенно учитывая тот факт, что эти общественно-опасные деяния носят транснациональный характер. В связи с этим необходимо провести конференцию на уровне ООН и совместно выработать предложения, способные повысить эффективность борьбы с указанными преступлениями, учитывая глобальный экономический кризис.

9. Криминологический анализ преступлений исследуемой категории позволяет сделать вывод, что в большей степени они совершаются организованными преступными группами, которые имеют связи с коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов и с другими чиновниками государственных органов. Наибольшее количество указанных преступлений представляет собой вовлечение других лиц в занятие проституцией и организацию занятия ею. Наибольшую опасность представляет собой сексуальное рабство, масштабы которого также постоянно увеличиваются, оставаясь в большей степени латентными.

10. Вывод об основных факторах, обуславливающих преступность данного вида, к которым в первую очередь следует отнести мировой процесс глобализации и экономической интеграции, мировую трудовую миграцию, активизацию транснациональных преступных организаций и синдикатов, высокий уровень коррупции в органах государственной власти, недостаточный уровень профессионализма сотрудников правоохранительных органов, распространение проституции и индустрии секса в целом, рост спроса на услуги сексуального характера и дешевую рабочую силу, низкий уровень социально-экономического развития государств-поставщиков живого товара, безработицу, недостатки и пробелы законодательства.

11. Вывод об основных мерах социального, политического, психологического, информационного, экономического и правового характера, которые, по мнению диссертанта, смогут повысить эффективность борьбы с преступлениями данного вида.

12. Предложения по изучению потенциальных жертв данных преступлений в целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений данного вида. 

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты проведенного уголовно-правового и криминологического анализа могут быть полезны в дальнейшей научной работе при изучении проблемы правового регулирования и противодействия преступлениям, связанным с сексуальной эксплуатацией других лиц, в деятельности законодателя по принятию нормативных актов по борьбе с указанными преступлениями. Отдельные разделы работы могут использоваться для выработки мер предупреждения подобных преступлений и в образовательном процессе высших юридических учебных заведений по курсам «Уголовное право, Особенная часть» и «Криминология».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения выводы и заключения могут быть использованы в практической работе по квалификации таких деяний и назначению наказания за их совершение, а также для дальнейшего совершенствования практики применения уголовного закона и мер предупреждения подобных преступлений. Результаты исследования могут быть использованы правоохранительными органами непосредственно в деятельности, направленной на предупреждение и пресечение подобных преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и новые предложения отражены в пяти опубликованных статьях, в том числе в издании, входящем в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Полученные в ходе исследования данные внедрены в работу органов внутренних дел г. Москвы и учебный процесс Московского университета МВД России. Отдельные положения работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам борьбы с преступностью, проведенных в 2005-2008 г.г. в Московском университете МВД России и других вузах Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы. 

Свобода человека как важнейший объект уголовно-правовой охраны (исторический, социальный и правовой аспекты)

Принцип свободы и неприкосновенности личности закреплен в основополагающих нормативных актах международного сообщества. Так, статья 3 Всеобщей декларации прав человека, провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций 10 декабря 1948 года, со дня принятия которой исполнилось 60 лет, закрепляет, что «каждый человек имеет право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность». В ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой 4 ноября 1950 года в Риме государствами-членами Совета Европы, записано: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как в случаях и в порядке, установленном законом». В Международном пакте о гражданских и политических правах, принятом 19 декабря 1966 года в Нью-Йорке, указывается: «каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом» (ст. 9)-. Одним из основных прав человека является право на личную свободу, которое по своей значимости сопоставимо с правом на жизнь и на здоровье.

Конституция Российской Федерации в полном объеме восприняла эти важнейшие принципы. Согласно ст.2, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Это положение полностью соответствует главе 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина». В ряде статей основного закона дается более конкретизация основных положений. Так, ст. 17 Конституции определяет: «1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. 2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». В ст. 18 торжественно провозглашается: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». В соответствии со ст.21 никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Ст.22 закрепляет право человека на свободу и личную неприкосновенность. Все это свидетельствует о выполнении де-юре Россией важнейших нормативных документов по международному праву и позволяет диссертанту сделать вывод, что для нашего государства личная физическая свобода человека не пустой звук, а основополагающая правовая категория. Об этом также говорится в основном законе. В соответствии со ст.45 государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Статья 46 еще более усиливает данную гарантию, закрепляя право каждого в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите своих прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Таким образом, государство обязуется должным образом охранять основные права и свободы человека. Фактически в Российской Федерации основополагающие ценности охраняются не в полной мере, но об этом позже. Важно понять, что все человечество уже давно стремится к охране свободы и других основных прав. Автор ни в коей мере не умаляет право человека на жизнь и здоровье, как важнейшие ценности. Но свободу как раз и можно поставить в один ряд с этими фундаментальными ценностями. Это подтверждается ходом исторического развития.

Как совершенно справедливо указывают специалисты, проблема охраны прав и свобод человека на протяжении тысячелетий привлекала к себе внимание выдающихся философов, психологов, политиков, юристов и других профессиональных деятелей1. Несмотря на то, что история развития человечества прошла долгий путь развития, проблема определения свободы человека остается до настоящего времени одной из важнейших с точки зрения ее социального и практического понимания, являясь глобальной темой не только для теоретического осмысления, но и для практического применения.

Многие ученые сопоставляют свободу и право, как форму общественных отношений, уточняя при этом, что подлинная свобода есть форма существования права. По мнению B.C. Нерсесянца, «своим всеобщим масштабом и равной мерой право измеряет и оформляет именно свободу индивидов, свободу в человеческих взаимоотношениях — в действиях, поступках, словом, во внешнем поведении людей» . Вместе с тем свобода - есть мера дозволенного: «дозволения и запреты права как раз и представляют собой нормативную структуру и оформленность свободы в общественном бытии людей, пределы достигнутой свободы, границы между свободой и несвободой на соответствующей ступени исторического развития»2.

Многие авторы, между тем, отмечают, что ни в международных нормативных документах, ни в отечественных правовых актах нет четкого оп-ределения понятия «свобода» . Во многих социальных науках и теоретических источниках есть различные мнения по поводу содержания этого понятия. Как справедливо указывают ученые, свобода, при всей кажущейся ее простоте, предмет сложный и для понимания, и тем более для практического воплощения в формах, нормах, институтах, процедурах и отношениях общественной жизни .

Можно сказать так: свобода - это, прежде всего возможность сделать волевой собственный выбор, принять решение и воплотить его в жизнь без какого-либо давления со стороны; свобода - это духовное подчинение человеком обстоятельств собственной жизни. Эта позитивная и конструктивная концепция говорит о том, что свобода есть только тогда, когда человек может полноценно реализовать себя духовно, физически, умственно и эмоционально, то есть свобода невозможна без самоопределения, идет ли речь об индивидууме или социальной группе. В противном случае свободы нет. Содержание понятия «свобода» является сущностным признаком жизне деятельности человека. Даже в современном мире каждый индивидуум имеет свое представление о свободе, в общем, и о своей свободе в частности. Вместе с тем, есть объективные критерии данного понятия, которые человечество познает, проходя через рабство, гнет, работорговлю, многочисленные захватнические войны, похищения людей и их эксплуатацию.

Но рабы не подразумевали, что их свобода может привести к крепостничеству, а крепостные крестьяне, получив личную свободу, гораздо позднее осознали, что не имеют экономической свободы. По этому поводу великий философ Аристотель отмечал то, что разделение людей на рабов и свободных - это от природы, то есть именно природа наделила одних людей (свободных) правом владеть другими (рабами), вследствие чего последние должны подчиняться первым. В обоснование сказанному он писал, что «у рабов тело мощное, пригодное для выполнения необходимых физических трудов; свободные же люди держатся прямо и не способны к выполнению подобного рода работ, зато они пригодны для политической жизни... Очевидно, во всяком случае, что одни люди по природе свободны, другие - рабы, и этим последним быть рабами и полезно, и справедливо»1. В этом случае Аристотель использует концепцию естественного права и полагает, что это такое положение - в порядке вещей.

Международно-правовые нормы и нормы уголовного законодательства зарубежных стран, предусматривающие ответственность за сексуальную эксплуатацию

Предыдущий параграф позволил сделать важный вывод о социальной обусловленности уголовной ответственности за сексуальную эксплуатацию человека, особенно в форме занятия им проституцией. В этой области уголовной политики и уголовного права Российская Федерация не является зачинателем и организатором. Но так как наше государство является важной составляющей частью мирового содружества государств, то очень важно знать общие направления международной политики и законодательства в этой области. Тем более что согласно ч.2 ст.1 УК РФ национальное уголовное законодательство основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Подобное правоустановление диктует необходимость тщательного изучения и анализа международно-правовых актов в области борьбы с сексуальной эксплуатацией и зарубежного уголовного законодательства. Последнее необходимо для сравнительного анализа соответствующих уголовно-правовых норм и возможного заимствования положительного опыта регламентации ответственности за преступления исследуемой категории.

Важнейшим нормативным документом, подчеркивающим важнейшее право человека на свободу и равные права, что явилось значительным шагом на пути к гражданскому обществу, следует признать принятие 26 августа 1789 года во Франции Декларации прав человека и гражданина. Документ закрепляет важнейший для человечества постулат: «Люди рождаются и остаются свободными и равными в своих правах» (ст.1). Конституция Франции 1795 года гарантировала свободу личности, а Конституция Франции 1848 года - также и свободу труда1. Чуть раньше в США была принята Декларация независимости США (4 июля 1776 года). Жизнь и свобода определялись как неотъемлемые права, которыми наделены все люди. По Конституции США 1787 года провозглашалось о прекращении ввоза рабов на территорию США с 1 января 1808 года. В этот период в США принимается ряд законодательных актов, направленных на борьбу с контрабандным ввозом и торговлей рабами. По этому же пути пошла Англия, где в 1807 году был принят закон о запрете работорговли . Это был революционный поворот в вопросах охраны свободы человека и борьбы с его эксплуатацией, т.к. по справедливому замечанию А.А. Жинкина, до начала XIX в. законодательная база для борьбы с рабством и торговлей людьми отсутствовала, данные явления были гласными и легальными. С начала 16 века и в течение последующих четырех столетий рабы оставались одним из наиболее доходных товаров в торговле ряда стран мира . С 1 января 1863 года в США вступила в действие Декларация об отмене рабства. О недопустимости существования рабства и подневольного труда говорит XIII поправка к Конституции США, принятая 6 декабря 1865 года.

Принятие упомянутых нормативных актов позволило говорить о свободе личности, как о естественном и неотъемлемом праве каждого человека. Следует согласиться с утверждением специалистов о том, что отмена рабства, работорговли и введение системы наказаний за эти деяния в США, Франции, Великобритании позволило говорить о заложении основ для дальнейшего развития норм международного права, направленных на противодействие этим явлениям.

Вместе с тем факты эксплуатации людей не исчезли, оставаясь в одном ряду с фактами торговли людьми и другими преступлениями, посягающими на физическую свободу человека, его права, честь и достоинство. Особо негативно воспринимались мировым сообществом факты такой грубой эксплуатации как работорговля и подневольное состояние человека. Начало борьбе с работорговлей на международном уровне было положено уже в первой четверти XIX века. Одним из итогов Венского конгресса 1815 года стало подписание его участниками Декларации о прекращении торга неграми (приложение №15 к генеральному акту конгресса)1. Участники конгресса -Россия, Австрия, Пруссия, Великобритания и др. принципиально осудили торговлю чернокожими рабами. Документ, однако, носил декларативный характер, осуждал работорговлю, но не определял точных сроков окончательного ее прекращения2. Можно вспомнить и ряд других нормативных актов по данной проблеме, но которые касались в большей степени отмены рабства и работорговли3.

В конце XIX - начале XX веков в большом объеме получила распространение такая опаснейшая форма эксплуатации людей, как сексуальная эксплуатация. Мировое сообщество все больше внимания уделяет проблеме торговли женщинами и детьми с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации, в том числе и в форме занятия проституцией. В июне 1899 года в Лондоне состоялся первый «Международный конгресс по вопросу о торговле женщинами для целей разврата». Участие в конгрессе приняли представители Англии, Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Дании, Норвегии, России, США, Швейцарии и Швеции, а также многие общественные деятели разных стран в качестве делегатов от благотворительных обществ и от особых комитетов1.

Участники подчеркнули, что торговля женщинами в разных странах имеет широкое распространение. Они констатировали тот факт, что судебное преследование виновных затруднительно, а зачастую и невозможно в связи с несовершенством законодательства. Следует упомянуть и другие конференции, на которых были предложены конкретные меры по борьбе с торговлей женщинами в целях их сексуальной эксплуатации: Парижская международная конференция 1902 года, Международный договор «О действительном предупреждении преступной торговли» (известный, как торговля белыми рабынями), который был подписан в 1904 году, Международная конвенция по борьбе с торговлей белыми рабынями от 4 мая 1910 года, согласно которой государства-участники конвенции обязались установить уголовную ответственность за торговлю женщинами и детьми, в том числе, если отдельные деяния, охватываемые составом преступления, были совершены на территории различных стран, и ряд других".

Объективные и субъективные признаки торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации в форме проституции

Теория российского уголовного права, признавая единственным основанием наступления уголовной ответственности наличие в деянии лица состава преступления (ст. 8 УК РФ), обусловливает необходимость тщательного рассмотрения и анализа каждого из его элементов. Состав преступления представляет собой совокупность объективных и субъективных элементов и признаков, указанных в уголовном законе и определяющих общественно опасное деяние в качестве преступления . В структурном отношении состав любого преступления образует совокупность четырех обязательных элементов, а именно: объект преступления; объективная сторона преступления; субъективная сторона преступления и субъект преступления. В свою очередь каждому из элементов состава преступления присущи обязательные либо факультативные признаки. Для правильной квалификации любого преступления и обоснованного привлечения лица его совершившего к уголовной ответственности, необходимо установить и доказать наличие всех элементов состава преступления и их признаков.

Иначе говоря, в данной главе будет дана уголовно-правовая характеристику составов преступлений, которые мы объединяем в категорию преступлений, связанных с сексуальной эксплуатацией других лиц в форме занятия ими проституцией. Термин «характеристика» означает описание характер-ных, отличительных качеств, свойств, черт кого-чего-нибудь . Под уголовно правовой характеристикой состава преступления следует понимать системное и всестороннее описание главных и обязательных признаков (свойств) каждого из элементов состава преступления.

Изучение конкретных уголовных дел показывает, что в половине случаев в действиях виновных усматриваются признаки почти всех преступлений исследуемой категории, т.к. они связаны с характером наказуемых действий, с ролью потерпевших, что говорит об их общей направленности. Так, Прикубанским районным судом г. Краснодара Краснодарского края 28 апреля 2006 г. был осужден Зигмантович В.А. по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.240, ч.З ст.240, п. «а» ч. 2 ст.240, п. «д» ч.2 ст. 127, ч.1 ст.1271, пп. «б», «в» ч.2 ст.241 и ч.2 ст. 161 УК. В ходе расследования и судебного разбирательства было установлено, что подсудимый не только похищал взрослых женщин и несовершеннолетних, продавал и покупал их, но и одновременно (по нескольким эпизодам) вовлекал их в занятие проституцией и организовывал их сексуальную эксплуатацию. Наряду с этим Зигмантович банально грабил своих жертв . Вместе с тем каждый из этих составов преступлений представляет собой самостоятельное деяние с наличием объективных и субъективных признаков. В связи с этим диссертант в дальнейшем будет рассматривать их как самостоятельные составы.

Торговля людьми, как самостоятельный состав преступления, появился в УК РФ в 2003 г. Это было необходимо в связи с принятием многими странами различных конвенций по борьбе с этими преступлениями, а также направленными против сексуальной и иной эксплуатации и рабства.

В соответствии с общепринятыми международно-правовыми стандартами, торговля людьми - это все действия и намерения, связанные с вербовкой отдельного лица (или группы таких лиц), транспортировкой их в пределах одной страны или за ее пределы, которые включают в себя куплю, продажу, передачу, получение дохода от этих действий или просто содержание такого лица (лиц) для дальнейшего использования обманным путем, принуждением (с применением насилия или угрозой насилия), злоупотреблением служебным положением или долговой кабалы, а также содержание лица (лиц) в подневольном состоянии или в условиях рабства независимо от того, оплачивается при этом такой труд или нет . По мнению специалистов, наиболее развита торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации. Формы торговли женщинами разнообразны. Одна из них - аукционы, по примеру Африканских работорговых рынков 18 -19 века. Так, в Милане (Италия) в декабре 1997, полиция раскрыла банду, которая проводила аукционы женщин, вывезенных из бывшего Советского Союза. Женщин раздевали, показывали и продавали в среднем за 1000 долларов США. Торговцы и сутенеры использовали экстремальное насилие для контроля над женщинами и территорией. Женщин убивают как предупреждение конкурирующим торговцам и сутенерам и в наказание за отказ заниматься проституцией. В двух раскрытых случаях женщин, которые сопротивлялись, убили в назидание другим женщинам. В Стамбуле две украинские женщины были выброшены с балкона и убиты на глазах у их шести русских подруг. В Сербии, украинская женщина, которая сопротивлялась, была публично обезглавлена1. Исследование состояния здоровья женщин в секс индустрии показывает, что у этих женщин есть серьезные проблемы, часто с угрозой для жизни. Жертвам, становящимся объектом торговли людьми для сексуальной эксплуатации, наносится физические и психические травмы, связанные с сексуальным насилием, принудительной токсикоманией, инфицированием заболеваниям, передающимся половым путем, включая ВИЧ/СПИД, недоеданием и психологическими пытками. Некоторые жертвы страдают от непоправимого вреда, причиненного их репродуктивному здоровью. Многие жертвы умирают в результате того, что стали объектом торговли людьми2.

Российская Федерация присоединилась ко многим международным документам в сфере борьбы с торговлей людьми, в том числе и принятой в 1949 году Конвенции о пресечении торговли людьми и эксплуатации проституции третьими лицами, которая закрепила следующее: «проституция и сопутствующие преступления по торговле людьми являются несовместимыми с достоинством и ценностью человека и угрожают благосостоянию человека, семьи и сообщества».

Объективные и субъективные признаки вовлечения в занятие проституцией и организацию занятия таковой

Логическим алгоритмом, позволяющим подробно изучить конкретные составы преступлений, является модель общего состава преступления, разработанная наукой уголовного права и включающая совокупность объективных и субъективных элементов и признаков, характеризующих деяние как преступление1. В каждом конкретном составе имеются свои особенности, которые находят отражение в признаках объекта и субъекта, объективной и субъ 2 ективнои сторон состава преступления . Необходимо отметить, что вопросы ответственности за преступления, связанные с проституцией, весьма актуальны и исследованы, на наш взгляд, еще недостаточно полно. Можно сказать о диссертационных работах таких ученых, как А.П.Дьяченко, Р.А. Арсланбекова, Н.В.Уханова, Е.Н.Федик . Но эти работы не рассматривались с точки зрения сексуальной эксплуатации и не учитывали изменений уголовного законодательства после 2003 г. В определенной степени данные проблемы рассматривали и другие авторы в рамках исследований новых составов преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда (диссертации М.Ю. Буряк Е.В. Евстифее 4 вой и др. ). В этих работах преступления, предусмотренные ст.240 и 241 УК, рассматривались лишь как смежные преступления, без подробного анализа их особенностей и признаков состава. В связи с этим диссертант полагает, что необходим более полный анализ признаков составов этих преступлений в рамках объекта исследования, где особо выделяются деяния, связанные с сексуальной эксплуатацией других лиц в форме занятия ими проституции. Особенности вовлечения в занятие проституцией, как состава преступления, предусмотренного ст.240 УК, состоят в следующем. Во-первых, следует выделить специфику объекта преступления и фигуры потерпевшего, чьи права и интересы пытается защитить законодатель. Преступление находится в главе 25 УК РФ, видовым объектом выделена совокупность общественных отношений, составляющих общественный порядок и общественную нравственность. Более узкий, непосредственный объект этого преступления составляют общественные отношения, содержанием которых является нравственное поведение граждан в сексуальной сфере. Как отмечают ученые, по изученным уголовным делам, рассмотренным судами по ст. 240 УК, в подавляющем большинстве случаев общественный порядок не нарушался. Вместе с тем в науке российского уголовного права есть мнение о том, что вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией есть общественно-опасные, противоправные деяния, посягающие на нравственность и причиняющие либо создающие реальную угрозу причинения ей существенного вреда . Общественная нравственность, по мнению ряда авторов, есть совокупность общественных отношений, определяющих представление в данном обществе о добре и зле, о пристойности и о непристойности, о гуманном и негуманном, о справедливом и несправедливом. Моральные правила формируются в самом обществе и поддерживаются авторитетом общественного мнения . По мнению Р.А. Арсланбековой, непосредственный объект вовлечения в занятие проституцией - здоровье и моральные устои конкретного лица, вовлекаемого в проституцию (женщины или мужчины)3. Это говорит о том, что не точно определен объект данного преступления. Напомним, что проституция подразумевает под собой корыстные сексуальные отношения, т.е. вступление в половую связь с любым физическим лицом за вознаграждение в любой форме. Основу таких отношений составляют не взаимное влечение, симпатия, привязанность, а стремление получить за них соответствующее вознаграждение, которое нередко является единственным источником материального существования лица, занимающегося проституцией4.

Опасность деяния состоит не в том, что происходит занятие проституцией, а в самой форме приобщения граждан к этому запрещенному административным законодательством явлению. Хотя есть сторонники отнесения проституции к преступному действию, но их меньшинство. На наш взгляд, преступление посягает на свободу личности в сексуальной сфере. Человека заставляют заниматься сексом в разных формах, лишая его свободы выбора сексуального партнера. Диссертант не берет во внимание те случаи, где вовлечение осуществляется на добровольной основе, что по нашему мнению. не совсем правильно относить к преступному действию, а должно рассматриваться как проступок. Криминализации подлежит только вовлечение путем принуждения к занятию проституцией в различных формах. Вместе с тем данное деяние не нарушает нравственности, а нарушает свободу личности. По нашему мнению, видовым объектом данного посягательства является сексуальная свобода человека. В связи с этим статья об ответственности за данное преступление должна быть включена в главу 18 УК «Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности». С таким предложением согласно 62% опрошенных респондентов.

Помимо этого в рассматриваемых нами составах преступлений могут иметь место и дополнительные объекты посягательств, в тех случаях, когда основному составу сопутствуют квалифицирующие признаки, иные составы преступлений.

Например, если вовлечению в занятие проституцией и организации занятия проституцией сопутствует незаконное перемещение через границу, дополнительным объектом выступает свобода передвижения лица, которого вовлекают в занятие проституцией. Если же вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией совершено в отношении лица, заведомо не достигшего 14 лет, страдает еще и половая неприкосновенность малолетнего лица. В подобных случаях здоровье и моральные устои конкретного лица, вовлекаемого в проституцию, следует отнести к основному объекту данного преступления, а сопутствующее в процессе посягательства на основной объект посягательство на половую неприкосновенность малолетних - к дополнительным объектам.