Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних Амгаланбаяр Цэвэгмид

Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних
<
Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних
>



Амгаланбаяр Цэвэгмид. Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Москва, 2004. - 247 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних

1. Уголовная политика Монголии в ретроспективном обозрении 15

2. Опыт деятельности полиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних 44

3. Особенности преступности несовершеннолетних в современной Монголии 72

4. Процессы и явления, имеющие значение для формирования уголовной политики 94

Глава II. Уголовная политика современного монгольского государства в отношении несовершеннолетних

1. Понятие и основные принципы уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних 116

2. Роль международных правовых норм в формировании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних 133

3. Содержание уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних 157

4. Реализация уголовной политики в отношении несовершенно летних полицией Монголии 180

Заключение 211

Список использованной литературы 218

Приложения 235

Введение к работе

Актуальность темы. Республика Монголия, вступив в новую фазу своего исторического развития, строит экономическую систему, основанную на рыночных отношениях. В Конституции Монгольской республики закреплена решимость народа Монголии создать демократическое общество и правовое государство (ст. 3).

Происходящие изменения в общественной жизни не только способствуют развитию, но и порождают немало деформаций во взглядах и взаимоотношениях людей. Реформы сопровождаются крупными издержками социального, экономического и правового порядка, такими, как безработица, обнищание масс, рост преступности, в том числе несовершеннолетних.

Статистические данные за последние годы свидетельствуют о том, что число преступлений, совершенных несовершеннолетними, остается значительным. За десятилетний период (1993-2003 гг.) их удельный вес возрос с 4,1 до 8,2%.

Неблагоприятные изменения претерпевают не только количественные, но и качественные характеристики преступности несовершеннолетних: появляются и распространяются ее новые виды, представляющие повышенную общественную опасность. Это, например, преступность, связанная с наркотиками, с применением оружия и др.

Такая ситуация оказывает крайне негативное влияние на нравственно-политический климат в обществе, способствует усилению в нем социально-психологической напряженности, неуверенности людей в завтрашнем дне и своей безопасности, что в свою очередь, вызывает вполне объяснимое усиление внимания граждан и органов власти к проблеме преступности несовершеннолетних.

Развитие научных концепций в сфере борьбы с преступностью происходит в нашей республике по двум основным направлениям. Большая часть исследований в течение многих лет сосредоточена на вопросах уголовного права (толкование, применение, дальнейшее совершенствование уголовных законов). Второе направление — криминология, которая раскрывает природу преступности несовершеннолетних и определяет пути ее предупреждения. Хотя оба направления сыграли существенную роль в развитии правовой науки, их практическое влияние на состояние борьбы с преступностью все же страдает определенными недостатками. Рекомендации ученых редко поднимаются на уровень общих проблем государственной политики в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних, которая охватывает как изменения, необходимые для ее преодоления, так и законодательную деятельность, как стратегию, так и тактику этой борьбы.

Несмотря на то, что в области предупреждения преступлений несовершеннолетних проводится значительное количество мероприятий, значительных успехов пока не достигнуто. Это можно объяснить недостаточной последовательностью во взаимодействии государственных органов, отсутствием четких теоретических обоснований политики государства в этом вопросе, которая предполагает определение задач, принципов и средств реализации той части государственной деятельности, которая связана как с воздействием на преступность несовершеннолетних, и те общественные отношения, которые ее порождают.

Значение борьбы с преступностью несовершеннолетних, ее особенности позволяют говорить об определенной направленности, задачах, содержании и формах государственной деятельности в той области, т.е. об уголовной политике. Исследование ее проблем позволяет подойти к широкому, комплексному пониманию задач и путей борьбы с преступностью несовершеннолетних, особенностей защиты общества от нее, а самих несовершеннолетних правонарушителей от негативных последствий применения уголовного закона.

Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних в качестве научной проблемы до настоящего времени не осознавалась и не исследовалась. Поэтому пока нет оснований говорить о наличии цельной ее концепции. Этим вызывается актуальность разработки проблем уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних и определяется актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Для монгольской юридической науки понятие «уголовная политика» является сравнительно новым, поскольку систематического исследования проблем уголовной политики вообще, и в отношении несовершеннолетних, в частности, пока не проводилось. В связи с этим в целях настоящего исследования мы обратились к научным достижениям в этой области, которые имеются в России. Это объясняется тем, что наши страны связаны давними и прочными узами взаимоотношений и сотрудничества. На протяжении многих десятилетий юридический быт и юридическая наука Монголии и России взаимно обогащали друг друга, что само по себе становилось предметом исследования. Монголия и Россия имеют сходные правовые системы, что также является связующим звеном.

Для ретроспективного анализа проблемы важное значение имели работы по истории государства и права Монголии, в изучение которых большой вклад внесли российские и советские исследователи: Н.Я. Бачу-рин, Б.Я. Владимирцов, Г.С. Горохова, И.С. Ермаченко, И.Я. Златкин, П.К. Козлов, А.Л. Леонтьев, С. Липовцев, И.М. Майский, Ф.И. Леонтович, М.В. Певцов, Г.Н. Потанин, A.M. Позднеев, П.С. Попов, Н.М. Пржевальский, Т.А. Федоров-Давыдов, Ш.Б. Чимиждоржиев, и др.

Среди авторов, посвятивших свои исследования вопросам развития уголовно-правовых взглядов и уголовного законодательства Монголии, необходимо отметить российских, советских ученых: Г.В. Вернадского, К.Ф. Голстунского, Б.Д. Грекова, Я.И. Гурлянда, С.Д. Дылыкова, Ф.И. Ле онтовича, С. Липовцева, В.А. Меркулова, А.Д. Насилова, В.А. Рязановско-го и др. Изучение работ этих авторов способствовало осознанию истоков и сути уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

За период государственной независимости ученые Монголии добились значительных успехов в изучении истории государственно-правовых и уголовно-правовых проблем. Труды Алтангэрэла Т., Амара А., Гонгора Д., Дашняма И., Жалан-Аажава С, Жамцарана Ц., Ишжамца Н., Ширендн-ба Б., Насанбалжира Ц., Нацагдоржа Ш., Пурэвжава С, Пэрлээ X., Сандага Ш. позволили выявить особенности уголовной политики Монголии в отношении несовершенно-летних в разные исторические периоды.

Для настоящего исследования важное значение имели труды российских правоведов, исследовавших общетеоретические проблемы уголовной политики: Г.А. Аванесова, М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, СВ. Бородина, В.В. Владимирова, СЕ. Вицина, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, П.Ф. Гришанина, П.С Дагеля, А.И. Долговой, А.Э. Жалинско-го, М.М. Журавлева, Н.И. Загородникова, И.А. Исмаилова, И.И. Карпеца, СГ. Келиной, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунева, Ю.И. Ляпунова, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, П.Н. Панчен-ко, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, Н.А. Стручкова, А.Я. Сухарева, В.Ф. Цепелева и др. И хотя указанными авторами вопросы уголовной политики Монголии не рассматривались, их работы сыграли существенную роль в формировании общетеоретических позиций исследователя.

Особый интерес, вызванный исследуемой проблемой, представили работы российских ученых, посвятивших свои труды именно вопросам преступности несовершеннолетних и уголовной политике России в этой области: Г.А. Аванесова, М.М. Бабаева, СИ. Беличевой, Л.И. Беляевой, Н.И. Ветрова, Я.И. Гилинского, В.А. Ермакова, Г.И. Забрянского, В.И. Иг-натенко, К.Е. Игошева, Т.П. Кудлай, Г.М. Миньковского, О.В. Пристанской, В.П. Ревина, Н.Г. Яковлевой и др. Работы указанных авторов зало жили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики уголовной политики в отношении несовершеннолетних, роли милиции (полиции) в ее реализации.

Труды монгольских ученых по уголовному праву (Авхиа Ж., Жам-балдорж О., Жанцан С, Нарангэрэл С, Совд Г., Содовсурэн Б. и др.), по криминологии (Батжав Л., Батзориг Б., Балдбаатар Б., Ёндондэмбэрэл Р., Жанцан Н., Лувсандорж Н., Цэвээннамжил Ю. и др.) позволили составить целостное представление о состоянии и содержании уголовного законодательства, касающегося несовершеннолетних, об особенностях их преступности, ее причинах.

К широкому, комплексному пониманию задач и путей борьбы с преступностью, в том числе несовершеннолетних, ведут исследования в области уголовной политики. Отдельные ее вопросы затрагивались в работах Авхида Ж., Амсарана Ж., Жанцана Н., Жанцана С, Нарангэрэла С. и др. Однако до настоящего времени целенаправленного исследования, посвященного вопросам уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних правонарушителей, не проводилось. Настоящая работа -первая попытка восполнить этот пробел.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних, выявлении имеющихся теоретических и прикладных проблем, выработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендаций полиции Монголии по реализации уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- ретроспективный анализ уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- ретроспективный анализ деятельности милиции (полиции) Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних;

- криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в современной Монголии;

- анализ процессов и явлений, имеющих значение для формирования уголовной политики;

- характеристика понятия и основных принципов уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- оценка роли международных правовых норм в формировании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- анализ содержания уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- анализ деятельности полиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних;

- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- выработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности полиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

Объектом исследования избраны общественные отношения, складывающиеся в области формирования и развития уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

Предметом исследования являются особенности уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних как целенаправленной деятельности государства.

Методология и методика исследования. Общую методологию исследования составляет аксиологический подход. В основу конкретной методологии положены общефилософские принципы единства исторического и логического в познании, взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного; общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнительный, исторический, логический и др.) и частнонаучные (историко-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, контент-анализ, анкетирование, экспертные оценки, статистический анализ, интервью).

При подготовке работы изучена литература на русском и монгольском языках по философии, истории и теории государства и права, государственному праву, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, истории и теории уголовной политики, социологии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой, по существу, первое комплексное монографическое исследование особенностей и проблем уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних и ее реализации полицией Монголии. До настоящего времени эти проблемы ранее разрабатывались или разрабатывались сравнительно мало. К таковым относятся, например, понятие и принципы уголовной политики в отношении несовершеннолетних, ее содержание, соответствие уголовной политики международным стандартам, особенности реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних полицией Монголии и др. Диссертация в определенной степени восполняет этот пробел.

С учетом имеющегося зарубежного опыта, уроков истории и существующих в стране политических и экономических реалий диссертантом формулируются выводы и предложения, составляющие новизну.

Положения, выносимые на защиту. С учетом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Ретроспективный анализ уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних показывает, что она зарождалась на основе самобытных национальных отношений и исторической преемственности лучших национальных традиций отношения монголов к детям. Суть этого отношения заключалась в том, что для провинившегося ребенка главной должна быть оценка его проступка, поведения близкими: семьей, родом, общиной, без вмешательства властей.

Как целенаправленная деятельность государства уголовная политика в отношении несовершеннолетних сложилась во второй половине XX века.

2. Ретроспективный анализ опыта деятельности милиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних позволяет сделать вывод о том, что характерными особенностями этой деятельности являлись: приоритет вопросов уголовной политики несовершеннолетних; тесная взаимосвязь и взаимодействие субъектов реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних; специализация сотрудников милиции; проистекающее из национальных традиций общинного воспитания широкое участие общественности в работе с несовершеннолетними.

3. Современная преступность несовершеннолетних в Монголии имеет те же особенности, что и в других странах мира. К ним относятся: ее групповой характер, «омоложение» преступности и феминизации.

Среди видов преступлений преобладают преступления против собственности.

4. Результаты анализа процессов и явлений, имеющих значение для формирования уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

5. Разработанная в ходе исследования система принципов уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

6. Результаты оценки роли международных правовых норм о несовершеннолетних правонарушителях в формировании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. Предложения по дальнейшей реализации международных правовых норм о несовершеннолетних правонарушителях в монгольском законодательстве.

7. Авторская концепция содержания уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. Предложения по ее совершенствованию: расширение практики применения альтернативных лишению свободы мер; изучение возможностей применения в Монголии восстановительного правосудия; конструирование и введение в Монголии ювенальной юстиции.

8. Результаты анализа деятельности полиции по реализации уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. Предложения автора по ее совершенствованию: ограничения применения к несовершеннолетним предварительного заключения; расширение практики применения альтернативных ему мер: контроля со стороны родителей, общественных или попечительских работников, интенсивного домашнего контроля и др.

9. Предложения по совершенствованию профессионально подготовки полицейских, работающих с несовершеннолетними.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования. В ходе исследования автором проанализированы 355 нормативных актов различной юридической силы, касающихся несовершеннолетних и принятых в XIII-XXI вв. При формировании теоретических положений и предложений по совершенствованию законодательства автор опирался на труды ведущих ученых в области уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

Проведен всесторонний анализ сведений, материалов отчетности Главного управления полиции, Министерства юстиции и внутренних дел Республики Монголия о состоянии, структуре и динамике преступности за последние десять лет (1993-2003 гг.).

Автором изучены и обобщены также архивные сведения о работе милиции, полиции с несовершеннолетними, содержащиеся в отчетах, справках, обзорах за период с 1950 г. по 2003 г.

По специально разработанной рабочей программе было изучено 250 уголовных дел по преступлениям несовершеннолетних. Проинтервьюировано 40 бывших сотрудников милиции, работавших с несовершеннолетними в 1950-1990 гг. В ходе исследования по специально разработанной и апробированной анкете опрошено 282 несовершеннолетних, содержащихся в воспитательном учреждении.

При разработке выводов и предложений учитывался опыт работы диссертанта в практических органах и в вузе полиции Монголии.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью полученных результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами, полученными другими исследователями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется положениями, составляющими его новизну, которые могут служить основой при дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся несовершеннолетних;

- при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность полиции, связанной с несовершеннолетними;

- в деятельности полиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних;

- при проведении научных и научно-методических исследований в области дальнейшего совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства и его применения;

- в преподавании «Уголовного права», «Криминологии», а также специальных курсов в Академии полиции и юридических вузах Монголии и на курсах повышения квалификации;

- в преподавании «Уголовной политики и ее реализации органами внутренних дел» в Академии управления МВД России и других вузах МВД.

Осуществленное диссертационное исследование позволило сформировать ряд практических рекомендаций, адресованных Главному управлению полиции Монголии. Практическая значимость этих рекомендаций определяется тем, что они направлены на совершенствование реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних. Предложения и рекомендации диссертанта, имеющие практическую значимость, приняты Главным управлением полиции Монголии и внедрены в деятельность данного ведомства, а также в учебный процесс Академии полиции Монголии и Академии управления МВД России.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Комплексный, межотраслевой и междисциплинарный характер исследования обусловил различные формы апробации и внедрения результатов.

1. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в Академии управления МВД России (2000 г.) и Академии полиции Монголии (2002 г.).

2. Разработанные на основе диссертационного исследования предложения и рекомендации внедрены в практическую деятельность Главного управления полиции Монголии, в учебный процесс Академии управления МВД России, использованы в выступлениях автора перед слушателями Академии полиции Монголии и студентами юридического института «Халха Джурум» Монголии.

3. По проблемам исследования опубликованы учебные и методические пособия для слушателей Академии полиции Монголии и слушателей Академии управления МВД России из Монголии.

4. Всего опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 учебных пособия, 4 статьи (из них 3 на русском языке) общим объемом 6 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают соответствующим требованиям. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Уголовная политика Монголии в ретроспективном обозрении

Для понимания сути социально-правовой действительности необходим ретроспективный взгляд на нее. Поэтому для осознания особенностей уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних мы обращаемся к ее историческим корням. Уголовная политика, как направление деятельности государства в области борьбы с преступностью, формируется, развивается и изменяется вместе с государством. Исторически она осуществляется в таких формах как правотворческая и правоприменительная. Для данного исследования интересно рассмотреть, каковы истоки и особенности уголовной политики Монголии и, в особенности, в отношении несовершеннолетних. Монголия как государственное образование существует с XIII века, хотя наша страна кочевников известна издревле1. Кочевые племена были объединены в государство Чингис-ханом2, создавшего на его основе Империю3. Анализ заслуг или прегрешений Чингис-хана не входит в задачи нашего исследования, поэтому мы не присоединяемся ни к одной из спорящих об этом сторон. Мы принимаем и Чингис-хана, и правовые явления его периода как историческую данность, которую пытаемся осмыслить. К эпохе Чингис-хана относятся первые законодательные акты, свидетельствующие о сути уголовной политики этого периода. Одним из наиболее известных является «Великая Яса» («Их засаг»), которая давно привлекает внимание как отечественных, так и иностранных исследователей1. В течение многих десятилетий основные споры ведутся вокруг вопроса о том, является ли «Великая Яса» кодифицированным актом (Г.В. Вернад-ский , Б.Д. Греков , А.Д. Насилов ) или она представляет собой обычное право (В.А. Рязановский5, Т.Д. Скрынникова6). Для нас важным является то, что «Великая Яса» содержит в себе, наряду с нормами государственного, административного, военного, нормы уголовного права. В ее составлении принимал участие первый верховный судья Монгольского государства, выдающийся монгольский юрист-мыслитель Шихи-Хутаг, сам Чингис-хан7. Проект составленного кодекса8 был обсужден и утвержден на курултае - всеобщем съезде (собрании, заседании) правящих князей1. Из сказанного следует, что появление «Их за-саг» есть результат деятельности государственных сил и она раскрывает содержание уголовной политики того периода. Уголовная политика эпохи Чингис-хана, как и законы его времени, противоречивы. «Великая Яса» появилась в период расширения государства и создания мировой империи. Соответственно этому ее задачей являлось создание орды, устранение из междуродовых отношений ссор, воспитание дисцип-лины, сохранение и упрочение национальных обычаев . Уголовная политика строилась на основе задачи обеспечения мира и порядка в обществе. Г.В. Вернадский подчеркивает, что «Яса» предписывает «во-первых, любить друг друга; во-вторых, не прелюбодействовать, не красть, не лжесви-детельствовать, не быть предателем; почитать старших и нищих» . Кроме того, она говорит о том, что следует щадить города и страны, которые сдаются добровольно, на что обратил внимание В.А. Рязановский4. Современный исследователь Намсрайн Ням-Осор отметил, что коренным значением слова «засаг» в словосочетании «Их засаг» («Великая Яса») является «исправить», означает через исправление государства «исправить» граждан, исправить человеческое общество в рамках взаимодействия человека и природы5. Сказанное свидетельствует, на первый взгляд, о гуманизме и справедливости уголовной политики и закона. Но нужно принимать во внимание следующее обстоятельство. Хотя эти положения и закреплены в «Ясе», они не отражают всей сути уголовной политики государства. Для ее пони- мания необходимо обратиться к тем нормам, которые указывают на последствия нарушений установленных запретов. «Яса» выделяла следующие преступления: - против религии, нравственности и установленных обычаев; - против хана и государства; - против жизни и интересов частных лиц. Наиболее распространенным наказанием являлась смертная казнь. Как отмечает Г.В. Вернадский, наиболее полно исследовавший «Великую Ясу», основной целью наказания в понимании «Ясы» является физическое уничтожение преступника. Соответственно этому смертная казнь играла большую роль, как в законе, так и в повседневной жизни1. В качестве дополнительных, второстепенных целей наказания «Яса» признает: 1) временное устранение преступника от общества путем тюремного заключения, ссылки или разжалования по службе; 2) устрашение путем телесных наказаний или денежного штрафа2. Карательная система «Ясы» довольно проста: смертная казнь, битье палками или сечение плетьми, заключение в тюрьму или ссылка. Как отмечал В.А. Рязановский, «Яса» отличалась необычайной суровостью и распространенностью смертной казни, в чем превосходила даже законы Хаммурапи . Смертная казнь предусматривалась за большинство видов преступлений: за оскорбление религии, нравственности или обычаев; за государственные преступления; за некоторые преступления против собственности; за конокрадство, если виновный не в состоянии заплатить пеню.

Опыт деятельности полиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних

Под реализацией уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних следует понимать проведение в жизнь стратегической линии в области борьбы с преступностью несовершеннолетних. Это осуществляется путем решения конкретных задач, определенных органами власти, посредством проведения государственными органами, в том числе полиции (милиции), при участии общественности комплекса мероприятий по борьбе с преступностью несовершеннолетних. Основные требования уголовной политики формируются в уголовном праве и реализуются в уголовном законе. Правоприменение, в нашем случае применение уголовного закона, - важная форма реализации уголовной политики, которая выражается в виде деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению пресечению и расследованию преступлений несовершеннолетних, а также по обеспечению привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления. Особое место в период независимости монгольского государства здесь занимала милиция. Наиболее активно деятельность милиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних развернулась во второй половине XX века после принятия Уголовного кодекса 1960 г.

В целях анализа опыта деятельности милиции Монголии нами были изучены научные работы, которые в той или иной степени касались данной проблемы: Авхиа Ж., Амарсанаа Ж., Болормаа Б., Ёндондэмбэрэла Р., Жанцана Н., Жанцана С, Нарангэрэла С, Нарангэрэла Ц., Совда Г., Су-маахуу Ч., Томора С, Цэвээннамжила Н. и т.д.1

Для наиболее полной информации о деятельности милиции по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних важную роль сыграло изучение архивных материалов МВД-МОБ МНР по интересующему нас вопросу. Всего нами изучено около 150 архивных дел, содержащих в себе рапорта, служебные записки, обзоры, аналитические справки и другие, имеющие информационное значение, материалы за период с 1921 г. по 1990 г.

Особую ценность, с нашей точки зрения, имеют сведения, полученные в ходе опроса ветеранов служб, занимавшихся вопросами борьбы с преступностью несовершеннолетних в 1950-1980 гг. Нами опрошено 40 человек путем свободного интервью, в разное время работавших в различных подразделениях, занимавшихся несовершеннолетними.

Изучение и анализ названных источников позволил составить полную и ясную картину особенностей реализации уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

Как показало изучение данного вопроса, реализация уголовной политики МНР в отношении несовершеннолетних осуществлялась путем нормотворчества, правоприменения и организационных преобразований.

Справедливым будет отметить, что в период развития социалистической Монголии была сформирована система органов, ведущих работу, и, прежде всего предупредительную, с различными группами правонарушителей, но, прежде всего с несовершеннолетними. В этой системе были сосредоточены различные ступени организации — от чисто общественных до крупных государственных, наделенных законодательной и исполнительной властью. Эта система была построена с учетом состояния, динамики и структуры преступлений несовершеннолетних. В работе структурных звеньев указанной системы имелось немало недостатков, вызванных как объективными, так и субъективными причинами, которые были неоднократно предметом изучения1. Но вместе с тем, по нашему мнению, из имевшегося опыта можно извлечь немало полезного для настоящего времени.

Впервые полицейский аппарат в Монголии был создан в 1862 году. В период победы народной революции существовал полицейский аппарат Богдохана, официально именуемый «полиция пятнадцатых». Он так назывался потому, что территория была разделена на 15 секторов, и за каждый сектор отвечал полицейский .

Народная революция в Монголии, происшедшая в 1921 г., разрушив старый феодальный государственный аппарат, установила новый, революционный порядок. Для его охраны народная власть создала Народную милицию. Организация милиции как особого органа охраны общественного порядка составила одно из важных звеньев в ряду мероприятий молодого государства.

В различных регионах государственная милиция создавалась не сразу, существовала в различных формах, но всюду суть ее оставалась единой. В г. Улан-Баторе (бывший город Урга) милиция была создана первой. В историческом развитии она претерпела ряд организационных перестроек. Окончательно сформировалась в 1959 году, когда было создано управление милиции при исполнительном управлении Хурала Народных депутатов г. Улан-Батора.

С первых дней своего существования милиция занималась предупреждением и пресечением нарушений общественного порядка, наблюдала за исполнением всеми гражданами законов и распоряжений органов власти, своевременно оповещала население о них, содействовала государственным органам в осуществлении возложенных на них обязанностей, осуществляла выдачу удостоверений личности, проводила дознание и следствие по уголовным преступлениям. Борьба с детской безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних была в центре внимания монгольской милиции, однако в нашей стране проблема детской беспризорности как таковая в то время не существовала, преступления совершались преимущественно в столице, что в какой-то степени оправдывало отсутствие самостоятельного аппарата борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Работа государственного масштаба по воспитанию несовершеннолетних активизировалась в Монголии после второй мировой войны, когда усилия направились на преодоление разрухи, отсталости экономики, культуры и образования.

Понятие и основные принципы уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних

Проблема борьбы с преступностью несовершеннолетних была и остается важной задачей государства и общества Монголии. Особую значимость решение этой задачи приобретает в современный период, когда отмечается рост преступности несовершеннолетних, ее негативные тенденции. Значение борьбы с преступностью для дальнейшего укрепления правопорядка, особенности этой борьбы позволяют говорить об определенной направленности, особых задачах, содержании и формах государственной деятельности в этой области, т.е. об уголовной политике1.

Для монгольской юридической науки понятие «уголовная политика» является сравнительно новым. В современной монгольской литературе оно практически не употребляется. Как показало проведенное исследование, монгольскими учеными изучаются, по преимуществу, вопросы криминологии, уголовного, уголовно-процессуального права, касающиеся несовершеннолетних .

В условиях социально-политической и экономической нестабильности одним из важных и актуальных средств стабилизации общества являются уголовно-политические решения.

В современных условиях возрастает роль уголовной политики, что объясняется характером преступности несовершеннолетних, изменением базовых ценностей общества и пр.

Целостного учения об уголовной политике Монголии в целом и в отношении несовершеннолетних, в частности, пока не сложилось. Настоящая работа является одной из попыток восполнить некоторые пробелы в этой области.

Исходными положениями для выработки собственных теоретических взглядов диссертанта послужили научные позиции российских и советских ученых, достаточно успешно разрабатывающих проблемы уголовной политики1.

Поскольку уголовная политика в отношении несовершеннолетних является составной частью уголовной политики в целом и соотносится с ней как целое и единичное, то исследование построено на основе общих положений уголовной политики.

Неоценимую помощь в научном осмыслении проблемы оказали труды советских и российских ученых: Л.И. Беляевой, В.Д. Ермакова, Г.И. За-брянского, В.И. Игнатенко, Г.М. Миньковского, О.В. Пристанской, В.П. Ревина, Н.Г. Яковлева и др.

Уголовная политика любого государства является составной, в известной степени самостоятельной, частью внутренней политики государства, и находится в тесной взаимосвязи с другими ее составляющими: экономической, национальной, социальной, демографической, научно-технической и другими политиками государства, которые в совокупности и образуют внутреннюю политику.

Уголовная политика — это целенаправленная деятельность государства по защите общества от преступности1.

Уголовную политику республики Монголия в отношении несовершеннолетних, по нашему мнению, можно определить как целенаправленную и разностороннюю деятельность государства, направленную на защиту общества от преступности несовершеннолетних и их самих от последствий применения уголовного закона к ним.

Уголовная политика государства в отношении несовершеннолетних рассматривается нами как одно из направлений общей уголовной политики, которая в свою очередь является особой разновидностью государственной политики. Уголовная политика в отношении несовершеннолетних имеет свою юридическую природу и наиболее существенные черты. В ходе исследования выявлены следующие из них.

Во-первых, уголовная политика — это определенная деятельность, которая осуществляется конкретными субъектами. Основным из них является государство в лице компетентных органов .

Во-вторых, уголовная политика — это деятельность государства, которая носит юридический характер и связана с правом. Ее стратегическое назначение заключается в использовании правовых инструментов для обеспечения минимального уровня преступности несовершеннолетних и обеспечения защиты их прав и интересов.

В-третьих, уголовная политика государства в отношении несовершеннолетних — это деятельность стратегического характера. В ее основе лежат определенные концептуальные идеи и соответствующие им цели1. Как политика вообще, как уголовная политика в целом, так и уголовная политика в отношении несовершеннолетних должна иметь конкретные ориентиры в средствах, путях, сроках, т.е. четкие программы.

По мнению диссертанта, для раскрытия содержания уголовной политики в целом и уголовной политики государства в отношении несовершеннолетних полезно обратиться и к научным разработкам общетеоретического характера. Согласно общетеоретическим положениям, сформулированным А.В. Малько и К.В. Шундиковым2, в структуре уголовной политики можно выделить два связанных между собой, но относительно самостоятельных, звена: политику в сфере уголовного права, касающегося несовершеннолетних, и политику в отношении несовершеннолетних посредством уголовного права. В первом случае уголовная политика связана с формированием концепции уголовно-правового воздействия на общественные отношения, связанные с несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних: с правотворчеством; подготовкой квалифицированных кадров. Здесь уголовная политика государства проявляется в совершенствовании уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних, профессиональной подготовке кадров для работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Роль международных правовых норм в формировании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних

Монголия, отказавшись от тоталитарного режима, выбрала для себя путь строительства на своей территории государства с демократическими устоями. Это предполагает интеграцию в международную правовую систему и учет международных правовых норм в современном монгольском законодательстве и правоприменительной практике.

Дух и идеи международных правовых документов соответственно времени должны пропитать всю уголовную политику Монголии в отношении несовершеннолетних.

Необходимость учета основных положений и принципов международных правовых документов обусловлена также тем, что Конституцией Монголии (п. 3 ст. 10) общепризнанные нормы и принципы международного права рассматриваются как составная часть правовой системы нашего государства. Здесь предусмотрен принцип приоритета международных договоров по отношению к противоречащим им нормам национальных законов. Это вызывает настоятельную потребность в изучении международных правовых документов и в своевременном внесении коррективов в законотворческую деятельность с тем, чтобы обеспечить соответствие национального законодательства международным правовым актам.

Следует учитывать также, что в нормах международных документов сконцентрированы научные достижения и практический опыт в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних и обращения с несовершеннолетними правонарушителями многих стран мира с различными экономическими, политическими, правовыми, географическими условиями. Принципы и нормы международных документов отражают те минимальные стандарты, которые государствами-членами ООН признаны приемлемыми для любой страны1.

Документы Организации Объединенных Наций, а также других всемирно признанных международных организаций по защите прав ребенка и семьи, по справедливому мнению специалистов, отражают основополагающий нравственно-правовой потенциал, закрепляют общечеловеческие ценности современной цивилизации2.

Как известно, Организацией Объединенных Наций принят ряд документов, имеющих непосредственное отношение к формированию не только уголовной, но и в целом государственной политики в отношении детей. Монголия с целью гарантирования демократии, прав человека, присоединилась к 27 Конвенциям, принятым ООН и его специализированными органами, чтобы усовершенствовать национальное законодательство, деятельность правоохранительных органов и всю уголовную политику.

Международные правовые документы, касающиеся несовершеннолетних, защиты их прав могут быть разделены на две основные группы. К первой следует отнести основополагающие документы о правах человека. К другой, - акты, имеющие непосредственную, специальную направленность на регламентацию предупреждения правонарушений несовершеннолетних и обращения с несовершеннолетними правонарушителями.

В первую группу следует отнести документы общего характера, имеющие, однако, принципиальное значение для формирования уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. Это такие документы как «Всеобщая декларация прав человека» (1948 г.), «Международный пакт о гражданских и политических правах» (1966 г.), «Декларация по защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» (1975 г.) и соответствующая Конвенция (1984 г.), «Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка» (1979 г.), «Декларация о полиции» (1979 г.) и другие.

Изучение указанных документов показывает, что все они содержат в себе нормы общего характера, охватывающие все основные права человека. Они носят межгосударственный характер и являются ориентирами для формирования уголовной политики в целом и уголовной политики в отношении несовершеннолетних, в частности. Все основные положения, изложенные в международных документах, взаимосвязаны между собой и не являются конкурирующими. Они являются обязательными для всех ветвей государственной власти — законодательной, исполнительной, судебной. Соблюдение положений, содержащихся в международных документах, призвано обеспечить согласованность в деятельности всех государственных органов в области борьбы с преступностью несовершеннолетних. Ряд международных документов общего характера содержат в себе положения, непосредственно касающиеся детей. В принятой в 1948 г. Всеобщей декларации прав человека указано, что дети имеют право на специальную заботу. В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла «Декларацию о правах детей», провозгласившую общие принципы положения детей в странах и государствах.

После вступления в ООН Монголия присоединилась к более 20 конвенциям, связанным с правами человека, и одной из этих конвенций является принятая в 1989 г. Конвенция о правах ребенка. К этой Конвенции наша страна присоединилась в 1990 г. и была седьмой присоединившейся страной.