Уголовно-правовая характеристика геноцида Панкратова Екатерина Дмитриевна

Уголовно-правовая характеристика геноцида
<
Уголовно-правовая характеристика геноцида Уголовно-правовая характеристика геноцида Уголовно-правовая характеристика геноцида Уголовно-правовая характеристика геноцида Уголовно-правовая характеристика геноцида Уголовно-правовая характеристика геноцида Уголовно-правовая характеристика геноцида Уголовно-правовая характеристика геноцида Уголовно-правовая характеристика геноцида Уголовно-правовая характеристика геноцида Уголовно-правовая характеристика геноцида Уголовно-правовая характеристика геноцида
>



Панкратова Екатерина Дмитриевна. Уголовно-правовая характеристика геноцида : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Панкратова Екатерина Дмитриевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1074

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика геноцида по международному уголовному праву

1. История появления и правового закрепления понятия «геноцид» 10

2. Характеристика элементов и признаков состава преступления геноцида 40

3. Геноцид, преступления против человечности, военные преступления: сравнительный анализ 67

4 Юрисдикция по делам о геноциде 73

Глава 2. Характеристика геноцида по российскому уголовному праву

1. Объективные признаки преступления геноцида 82

2. Субъективные признаки геноцида 127

Глава 3. Разграничение геноцида и смежных составов преступлений

1. Отграничение геноцида от преступлений против личности 140

2. Отграничение геноцида от преступлений экстремистской направленности 156

3. Отграничение геноцида от других преступлений против мира и безопасности человечества 165

Заключение 178

Библиография 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В УК РФ 1996 г. впервые в качестве задачи уголовного закона было закреплено обеспечение мира и безопасности человечества. В действующем УК также впервые появилась и самостоятельная глава 34 «Преступления против мира- безопасности человечества». Такие нововведения были связаны, прежде всего, с тем, что РФ является участницей многих международных конвенций, предусматривающих обязанность нашего государства «провести необходимое законодательство, в-соответствии со своей конституционной процедурой, и, в частности, предусмотреть эффективные меры наказания лиц, виновных» в совершении международных преступлений, запрещенных этими конвенциями.

Современная история доказала необходимость борьбы с преступлениями, посягающими на безопасные условия существования всего мирового сообщества и отдельных его составляющих. Осознание такой необходимости повлекло за собой принятие в конце XIX — первой половине XX вв. ряда конвенций, формулирующих признаки составов международных преступлений.

Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками выявил определенные пробелы в международном законодательстве. Несмотря на то, что в речах обвинителей и обвинительном заключении для определения сущности деяний, совершенных подсудимыми, использовался термин геноцид, в приговоре такое понятие не фигурирует, поскольку состав данного преступления на тот момент еще не получил правового закрепления.

После завершения Нюрнбергского процесса была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г. В этой конвенции впервые было дано определение наиболее жестокому из всех преступлений против человечества, посягающему на основы ;уществования отдельных демографических групп, - геноциду. В преамбуле указанной конвенции были сформулированы причины, побудившие мировое сообщество к ее принятию. В частности, там указывалось, что «Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей Резолюции 96 (I) от 11 декабря 1946 г. объявила, что геноцид является преступлением, нарушающим нормы международного права и противоречащим духу и целям Организации Объединенных Наций, и что цивилизованный мир осуждает его; на протяжении всей истории геноцид приносил большие потери человечеству; для избавления человечества от этого отвратительного бедствия необходимо международное сотрудничество»?. Само понятие геноцида было сформулировано в статье II рассматриваемой Конвенции, где указывалось, что «под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частичіЮі какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую: a) убийство членов такой группы;

b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

c) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую» .

Несмотря на то, что СССР подписал данную Конвенцию в 1949г., а ратифицировал в 1954 г.» норма, предусматривающая ответственность за геноцид появилась только в УК РФ 1996 г. Состав этого преступления был сформулирован в статье 357 УК РФ. Сама формулировка геноцида, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 09 декабря использованная в УК РФ, несколько отличалась от содержащейся в Конвенции. В частности, в статье 357 указывается, что под геноцидом понимаются «действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы»4.

В начале 1990-х гг. XX в. начали свою работу трибуналы ad hoc по бывшей Югославии и Руанде, в уставах которых в юрисдикцию было включено преступление геноцида. Решения этих трибуналов сыграли значительную роль в понимании признаков состава преступления геноцида.

После принятия Конвенции в 1948 г. предпринимались неоднократные попытки разработки проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества. Последний проект Кодекса был разработан в 1996 г. В ст. 17 этого проекта давалось четкое определение геноцида, состоявшее из двух элементов: 1) mens геа - субъективное намерение (геноцидальный умысел), 2) actus reus - запрещенное действие (объективная сторона).

С принятием Римского статута Международного уголовного суда в 1998 г. геноцид был закреплен в перечне преступных деяний, подпадающих под его юрисдикцию. Положения о геноциде Римского статута полностью воспроизводят определение, указанное в Конвенции 1948 г.

За более чем десятилетний срок действия УК РФ в судебной практике РФ нет ни одного приговора по статье 357 УК РФ. В то же время Прокуратура РФ в обвинительном заключении в отношении Р. Гайчаева и Р. Халидова, уроженцев Чеченской республики, указывала на наличие в их деяниях признаков состава геноцида. Суд же статью 357 УК РФ из обвинения

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ: принят Гос. Думой Фелср. Собр. Рос. Федерации 24 мая 1996 г У/ "Российская газета" - N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115,20.06.1996, N 118,25.06.1996. исключил, данные лица были признаны виновными в совершении убийств по соответствующим мотивам и иных преступлений .

Большое значение при определении темы исследования и его актуальности имеет то, что в современной отечественной литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные доктринальному пониманию состава преступления геноцида, а также решению правоприменительных проблем уголовной ответственности за это преступление.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование геноцида как самостоятельного состава преступления стало осуществляться в начале XX века. Тогда появляется идея уголовной ответственности государств за совершаемые деяния. В это время был принят ряд международных правовых актов, содержащих положения об ответственности за военные преступления и преступления против человечности Учеными была поставлена проблема ответственности за преступления, посягающие на основы существования отдельных демографических групп населения. Разработка понятия преступления геноцида и его состава осуществлялась польским (впоследствии американским) юристом Р. Лемке, впервые использовавшим сам термин «геноцид» в своих работах, румынским исследователем В. Пелла, французским ученым Д. де Вабром и др.

В СССР комплексное исследование состава преступления геноцида было проведено М.Ы. Андрюхиным. В 1961 г. вышла его монография «Геноцид — тягчайшее преступление против человечества», в которой исследованы проблемы, связанные с принятием Конвенции 1948 г., а также произведен анализ признаков состава рассматриваемого преступления.

Появление в УК РФ самостоятельного раздела о преступлениях против (ра и безопасности человечества послужило стимулом для изучения геноцида ггечествеиными учеными. В основном такие исследования выражаются в комментировании статьи 357 УК РФ в учебной литературе, кроме того, анализу состава данного преступления посвящены разделы в моногра( анализирующих преступления против мира и безопасности человечества, а также отдельные статьи в периодических изданиях. 

История появления и правового закрепления понятия «геноцид»

Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства РФ в части регламентации ответственности за преступления против мира и безопасности человечества. Содержащиеся в работе положения и выводы могут послужить исходным материалом в последующих исследованиях правовых проблем, связанных с рассматриваемыми институтами. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном, процессе по вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые связаны со взаимодействием и соотношением международного права и российского законодательства, а также с проблемами уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества. Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Основной непосредственный объект геноцида следует определять как ственные отношения, регулирующие безопасные условия существования национальных, этнических, расовых и религиозных групп. Дополнительным непосредственным объектом геноцида необходимо признать общественные отношения; регулирующие безопасность жизни отдельных представителей указанных в законе групп населения, отношения, регулирующие здоровье данных лиц, отношения, обеспечивающие их права и свободы, отношения, регулирующие право собственности, отношения, реіулирующие половую свободу и половую неприкосновенность, отношения по охране семьи и несовершеннолетних, отношения по охране чести и достоинства личности. К потерпевшим от геноцида следует относить только представителей национальных, этнических, расовых или религиозных групп. 2. Геноцид является преступлением с усеченным составом, где момент окончания преступления перенесен на стадию покушения. Этот вывод вытекает из положения о том, что для признания преступления оконченным не требуется фактического уничтожения национальной, этнической, расовой и религиозной группы. Четыре из- шести предусмотренных в УК РФ деяний образуют оконченный состав преступления в момент их совершения независимо от наступивших последствий: насильственное воспрепятствование деторождению среди указанных групп населения, принудительная передача детей в другую демографическую группу, насильственное переселение членов перечисленных групп; иное создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов группы. Геноцид в форме убийства и причинения тяжкого вреда здоровью считается оконченным с момента умышленного причинения смерти или тяжкого вреда здоровью хотя бы одному представителю национальной, этнической, расовой и религиозной группы, если виновный имел намерение уничтожить эту группу полиостью или частично. состаз Конве или ч 3. Элемент массовости не может признаваться решающим при определении состава преступления геноцида, поскольку, оконченным такой состав признается при совершении любого из деяний, предусмотренныхонвенции 1948 г., при наличии умысла виновного на уничтожение полностью или частично национальной, этнической, расовой и религиозной группы. Для квалификации геноцида необходимо установить намерение лица уничтожить 13 полностью или частично демографическую группу населения. При этом у лица должно быть намерение уничтожить значительную часть группы, а действия против физических лиц должны осуществляться в связи с их принадлежностью к группе. 4. Норма о геноциде является специальной по отношению к общим нормам, предусмотренным ст. 105, 111, 126, 1271, 131, 132, 153 УК РФ. При конкуренции норм об общем и специальном признаке квалификация должна производиться по норме о специальном признаке; В случае совершения в рамках геноцида преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями УК РФ, регламентирующими уголовную ответственность за общеуголовные преступления, содеянное полностью охватывается ст. 357 УК РФ и дополнительной квалификации по другим статьям не требует. Основной объект перечисленных составов преступлений выступает в качестве дополнительного в. составе преступления геноцида. В частности, это отношения, регулирующие охрану жизни и здоровья личности (ст. 105 и 111 УК РФ), свободы личности (ст. 126 и 1271 УК РФ), половой свободы и половой неприкосновенности личности (ст. 131 и 132 УК РФ), семьи и несовершеннолетних (ст. 153 УК РФ). 5. Основными отличительными признаками геноцида, отграничивающими его от смежных составов преступлений, являются, во- первых, особый непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия существования национальных, этнических, расовых и религиозных групп. Во-вторых, определенный потерпевший - представители перечисленных демографических групп населения. В-третьих, совокупность альтернативно предусмотренных действий, образующих объективную сторону состава преступления. В-четвертых, обязательная цель преступления - уничтожение полностью или частично группы населения, объединенной определенными признаками.

Характеристика элементов и признаков состава преступления геноцида

Для правильной квалификации деяний как геноцида необходимо определить элементы и признаки состава рассматриваемого преступления. С точки зрения национального права, термин «состав преступления» представляется вполне ясным: это совокупность признаков и элементов, характеризующих деяние как преступление, а также четко определена структура состава, выделены его элементы и признаки. Однако применительно к международным преступлениям данный вопрос разработан относительно слабо. Чаще всего выделяют две основные составляющие преступлений — mens геа и actus reus, которые отражают соответственно необходимое намерение и запрещенное деяние. Нам представляется правильным рассмотреть состав преступления геноцида в международном уголовном праве с точки зрения классической четырехзвениой структуры, поскольку наличие каждого из элементов - объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны — является необходимым для признания в действиях лица состава преступления.

Объект преступления. Под объектом преступления в науке уголовного права принято понимать совокупность общественных отношений, которым причиняется вред или создается угроза причинения вреда в результате совершения преступления. В данном случае в качестве объекта можно выделить.отношения, регулирующие безопасные условия жизни национальных, этнических, расовых и религиозных групп. Под безопасностью понимается состояние защищенности таких групп от любых угроз, посягающих на их жизненно важные интересы, связанные с их физическим существованием.

Национальной группой считается группа людей, связанная с принадлежностью к определенной нации, государству. Нация (от лат. natio -племя, народ) историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера .

Под этнической группой понимается исторически возникший вид устойчивой социальной группы людей, представленной племенем, народностью, характеризующийся компактным расселением, особенностью быта, культуры и традиций.

Расовая группа - это группа людей, характеризующаяся определенной совокупностью внешних признаков (цветом кожи, волос, глаз и т.д.) и другими исторически сложившимися особенностями. Происхождение термина «раса» возможно от двух языков: арабское слово «рас» (голова, начало, корень) или итальянское «razza» (племя). Слово «раса» примерно в том смысле, в каком оно употребляется сейчас, встречается уже у французского ученого Ф. Бернье, который опубликовал в 1684 г. одну из первых классификаций человеческих

Религиозная группа- общность.людей, исповедующих соответствующую религию.

Таким образом, «этническая группа» включает в себя биологические, культурные и исторические характеристики группы; если употребляется только термин «раса», он означает лишь природные физические характеристики, «религиозная группа» означает любое сообщество, объединенное общей духовной идеей, «нация» - группа людей, связанных принадлежностью к определенному государству.

Толкование рассматриваемых терминов осуществлялось и международными уголовными трибуналами при рассмотрении конкретных дел. Например, в деле Prosecutor v. Kayshema and Ruzindana было отмечено, что этническая группа - это группа, члены которой имеют общий язык и культуру, или группа, которая отличается как таковая (самоидентификация), или группа, определенная в качестве таковой другими, в том числе лицами, совершившими преступления (идентификация). Расовая группа базируется на наследственных физических признаках, часто отождествляемых с географическим местом проживания. Религиозная группа включает в себя группу лиц, отличающихся наименованием и способом поклонения, или группу имеющую общие убеждения57.

Несмотря на кажущуюся простоту определения объекта и потерпевших геноцида, применение положений Конвенции на практике вызвало ряд затруднений. Например, как отмечает ЯЛ. Островский, во время работы еждународного уголовного трибунала по Руанде перед судьями встал вопрос

Объективные признаки преступления геноцида

Преступление геноцида находится в разделе XII УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества». Относительно системы уголовного права, общепризнанной является позиция, что преступления, закрепленные в Особенной части УК РФ, располагаются в ней последовательно от наиболее общественно опасных деяний к наименее опасным. Однако ученые также схожи во мнении, что раздел о преступлениях против мира и безопасности человечества является исключением из данного правила, поскольку содержит составы преступлений, посягающих на наиболее важные общественные отношения, регулирующие интересы не отдельной личности, а мирное сосуществование целых народов, безопасность отдельных групп населения, экологическую безопасность человечества. Г.В. Матусевич говорил, что преступления против мира и безопасности человечества обладают исключительной общественной опасностью, «они способны причинить невосполнимый ущерб самим основам существования жизни на земле, так как объектом их посягательства являются не отдельные общественные отношения в той или иной сфере жизни и деятельности человека, общества, государства, а сама жизнь на земле, существование человечества или значительной его части» " . С нашей точки зрения, верным является подход, выраженный в УК ФРГ, особенная часть которого открывается преступлением геноцида121 -наиболее тяжким преступлением против человечества, направленным на уничтожение целой группы людей, объединенных каким-либо признаком.

Преступления, запрещенные нормами международного права, принято делить на две группы: международные преступления и преступления международного характера122. Некоторые авторы международными преступлениями называют «преступления по общему между народному праву», а- все остальные преступления, запрещенные международными нормами «иные международные преступления»123. Л.В. Иногамова-Хегай указывает, что преступления по международному уголовному праву не ограничиваются только международными преступлениями и преступлениями международного характера124. По ее мнению, преступление по международному уголовному праву включает в себя: а) международное преступление, б) преступление международного характера (в силу традиции, именуемые конвенционными), в) любое другое преступление, при решении вопросов о преступности которых необходимо использовать нормы международного уголовного права. Например, совершается преступление главой официальной правительственной делегации на территории другого государства, при этом глава пользуется иммунитетом от уголовной юрисдикции государства места совершения преступления. Здесь вопрос о преступности деяния, совершенного главой официальной миссии, решается с учетом принципа специальной миссии, т.е. норм международного уголовного права . Давая определение международным преступлениям, ученые отразили единую сущность данных деяний - это посягательства на мирное сосуществование народов. В частности, А.Н. Трайнин определил такие преступления как «посягательства на основы существования и прогрессивного развития народов»126. М.И. Лазарев говорил об этих преступлениях как о деяниях, посягающих на независимость каждого народа и мирные отношения между народами " . Д.Б. Левин относил к международным преступлениям те, которые посягают на свободу народов мира, интересы всего прогрессивного человечества и на коренные основы международного общения, а также права и интересы всех государств . Л.А. Моджорян рассматривал эти преступления как посягательства на само существование государства и нации12 Преступления международного характера являются менее общественно опасными, чем международные преступления. Определения, даваемые различными учеными этим преступлениям, также схожи между собой. Например, Ю.В. Труицевский характеризует их как «деяния, которые посягают на международный правопорядок...; они затрагивают не фундаментальные основы.международных отношений, а какой-либо их аспект; ответственность за такие преступления наступает в соответствии с международными соглашениями (как правило, регионального характера) и национальным уголовным законодательством»130. Л.В. Иногамова-Хегай определяет преступления международного характера как деяния, посягающие «на отношения между государствами по международному сотрудничеству в различных сферах: правового сотрудничества, социально-культурной, экономической, экологической, предпринимательской, научно- исследовательской, военно-технической и т.п., обеспечению основных прав и свобод личности, ее законных интересов, нормальной деятельности организаций и учреждений»131. Преступления международного характера называют иногда также транснациональными или трансграничными преступлениями. Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. в статье 3 определяет понятие транснационального преступления. Преступление носит транснациональный характер, если: а) оно совершено в более, чем одном государстве; б) оно совершено в одном государстве, но существенная часть его подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в другом государстве; в) оно совершено в одном государстве, но при участии организованной преступной группы, которая осуществляет преступную деятельность в более, чем одном государстве; или венные ПОСЛЄІ г) оно совершено в одном государстве, но его существенные последствия имеют место в другом государстве132. Таким образом, транснациональное преступление не всегда является преступлением международного характера и может включать в себя и международные преступления, а также любые другие преступления, затрагивающие юрисдикцию двух и более государств. Л.В Иногамова-Хегай указывает, что убийство супруга, совершенное по найму киллером на территории иностранного государства, можно рассматривать как транснациональное133. Рассматриваемые преступления закреплены в таких международных актах, как, например, Женевская Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г. , Базельская Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением 1989

Отграничение геноцида от преступлений против личности

Наиболее сходными признаками с геноцидом обладают преступления против жизни и здоровья, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ). Убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью входят в объективную сторону преступления геноцида, однако имеют существенные отличия от общеуголовных преступлений. Во-первых, рассматриваемые преступления посягают на разные объекты. Родовым объектом убийства и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью являются общественные отношения по охране личности. Личность следует понимать как единство социальных и биологических .качеств и признаков человека2 . Видовым объектом рассматриваемых преступлений являются общественные отношения по охране жизни и здоровья личности. Жизнь и здоровье рассматриваются как биологические признаки, позволяющие человеку существовать в природе и нормально расшиваться. Жизнь человека -это совокупность биологических и социальных факторов, которые дают возможность человеку существовать в природе и обществе себе подобных2 ". Под здоровьем понимается нормальное физическое и психическое состояние организма человека, позволяющее ему нормально функционировать. Соответственно непосредственным объектом убийства являются отношения по охране жизни, а умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - здоровье человека. Геноцид же посягает на общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия существования национальных, расовых, религиозных и этнических групп. То есть при совершении геноцида виновного интересует не отдельная личность как таковая, а ее принадлежность к определенной демографической группе населения. Нарушение прав такой личности происходит не в связи с ее поведением или отношением к ней виновного, а лишь постольку, поскольку она является членом данной группы населения. Отношения по охране жизни и здоровья отдельных представителей демографических групп можно рассматривать как дополнительный объект геноцида. По-разному ст.ст. 357 и 105 и 111 УК РФ описывают круг лиц, которые могут признаваться потерпевшими в данных преступлениях. Убийство и причинение тяжкого вреда здоровью помимо представителей расовой, национальной, религиозной группы включают в круг потерпевших членов политической, идеологической и социальной группы населения. Под политической группой понимается общность людей, имеющих одинаковые политические взгляды и убеждения. Мотив политической ненависти может быть связан с различными видами политической деятельности, осуществляемой потерпевшими: участие в работе политической партии или объединения в качестве их члена; участие в выборах; формирование состава высших органов исполнительной власти; использование права законодательной инициативы; принятие законов т.д.-42 Идеологическая группа - это группа лиц, имеющих единую систему политических, правовых, нравственных, религиозных, политических и философских идей и представлений, понятий и взглядов, в которых определяются различные формы общественного сознания, осознаются и оцениваются отношения людей к действительности"13. Социальная группа — это совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности , Геноцид предполагает только действия, направленные на полное или частичное уничтожение, расовой, национальной, религиозной или этнической группы. Нами уже высказывалась позиция по поводу расширения объекта геноцида и включения в него иных групп населения, кроме предусмотренных ст. 357 УК РФ. С точки зрения объективной стороны рассматриваемых преступлений, геноцид включает в себя кроме убийства и причинения тяжкого вреда здоровью еще четыре альтернативно предусмотренных деяния, перечень которых является открытым. Отличается в рассматриваемых преступлениях и вид состава. Убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью являются преступлениями с материальным составом и считаются оконченными с момента наступления определенных общественно опасных последствий: для убийства - смерти потерпевшего, для умышленного причинения тяжкого вреда здоровью -наступление у потерпевшего данного вреда. Геноцид же является преступлением с усеченным составом, момент его окончания перенесен на раннюю стадию, он признается оконченными с момента совершения любых действий, направленных на полное или частичное уничтожение демографической группы. Для признания геноцида оконченным не требуется фактического уничтожения национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Хотя в случае совершения в рамках геноцида убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, оконченным это преступление будет признаваться с момента наступления смерти или тяжкого вреда здоровья хотя бы у одного потерпевшего. В отношении признаков субъективной стороны составов преступлений существуют следующие различия; геноцид характеризуется виной только в виде прямого умысла, об этом свидетельствует указание в тексте закона на цель виновного. Убийство же, как и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, возможно как с прямым, так и с косвенным умыслом. Пожалуй, основным признаком, отличающим рассматриваемые преступления друг от друга, является цель, с которой осуществляется геноцид -уничтожение полностью или частично расовой, национальной, религиозной или этнической группы. В п. «л» ч. 2 ст. 105 и в п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ указан мотив преступления - политическая, идеологическая, расовая, национальная, религиозная ненависть или вражда либо ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы. В составе преступления геноцида мотив не является обязательным признаком. По утверждению СМ. Кочои, несмотря на наличие в тексте союза «или», принципиальной разницы между «ненавистью» и «враждой» не имеется. В русском языке «ненависть» означает «чувство сильной вражды и отвращения», а «вражда» - «отношения и действия, проникнутые неприязнью, ненавистью». Правда в Конституции РФ (ч. 5 ст. 13) используется также понятие «национальная, расовая (и религиозная) рознь», однако это слово означает не что иное, как «вражда, ссора»" . В основе убийства по мотивам политической, идеологической, социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды лежит высокая степень ригоризма (нетерпимости) к представителям иной национальности, расы религии, политической, идеологической или социальной группы246.