Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хулиганства Фомин Виталий Викторович




Фомин Виталий Викторович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика хулиганства : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Фомин Виталий Викторович; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2008.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/3841

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Необходимость борьбы с хулиганством определяется как его распространенностью в России, так и многообразием форм его проявления Хулиганство - враг бы га и общественного порядка. Зарождаясь, как правило, в быту, оно выплескивается наружу, дезорганизуя общественный порядок и поражая окружающих не только формами своего проявления, но и дикой, необузданной силой В этом концентрируется его общественная опасность. Хулиганство является весьма распространенным преступлением, совершаемым чаще всего под влиянием алкогольного или наркотического опьянения в общественных местах в отношении случайных людей, незнакомых или малознакомых виновному Оно характеризуется циничностью, хамством и явной несоразмерностью насильственных преступных действий по отношению к потерпевшим В результате этого нарушается установленный и охраняемый нормами права общественный порядок

В отечественной правовой науке давно подмечена закономерность ослабление борьбы с хулиганством ведет (с небольшим интервалом по времени) к росту тяжких насильственных преступлений и наоборот I ак, резкое сокращение в конце 1980-х годов регистрации сопряженного с насилием хулиганства, в том числе преследуемого в административном порядке, наряду с другими факторами, способствовало увеличению количества насильственных преступлений в последующие годы

Криминологами установлено, что хулиганство часто является отправным моментом становления индивида на путь совершения более тяжких преступлений Как показывают исследования проблем рецидива, лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за хулиганство, составляют среди преступников насильственного типа (в том числе убийц) около 30 % Об этом косвенно свидетельствуют и корреляционные зависимости между уровнем хулиганства и такими насильственными преступлениями, как причинение тяжкого вреда здоровью, убийство

Преступления из хулиганских побуждений вызывают особое возмущение и тревогу среди населения, поскольку действия хулигана часго необъяснимы с точки зрения здравого смысла Ухудшение качественных характеристик эгих преступлений в 1990-е годы (рост вооруженности, ничем не обоснованной жестокости и садизма) привлекло внимание широкой общественности. Одним из определяющих моментов проблемы стало то обстоятельство, что страх перед разновидностью этой преступности ірозит стать привычным фактором психологического состояния нашего общества

Споры о природе хулиганских побуждений, формах их проявления и возможностях законодательного определения данної о общественно опасного явления не прекращаются до настоящего времени Ученые-правоведы и практические работники постоянно ставят перед законодателем немало вопросов, которые нуждаются в быстрейшем разрешении Вместе с тем до сих пор основная дискуссия разворачивается вокруг вопроса является ли хулиганство деянием или свойством деяния'?

Законодатель, определив хулиганство как самостоятельное преступное деяние вскоре после Октябрьской революции, на протяжении всего последующего периода не прекращал правотворческую деятельность по совершенствованию данной нормы Впоследствии более десяти раз вносились изменения в определение данного вида общественно опасных деяний Наряду с этим руководящими прокурорскими и судебными инстанциями неоднократно принимались нормативные акты, направленные на совершенствование правоприменительной практики квалификации хулиганства

Анализ статистических данных за период с 2001 по август 2008 года по России в целом и в Рязанской области в частности свидетельствует о сокращении количества хулиганства В 2UU1 г было зарегистрировано 57о преступлений, в 2002 - 554, 2003-498, 2004-93, 2005-68, 2006-49, 2007 г.-34 хулиганства, за 8 мес 2008 г - 30 хулиганств Сокращение количества зарегистрированных хулиганств обусловлено изменением уголовного законодательства, которое отказалось от криминализации простого хулиганства.

Обязательными признаками хулиганства в настоящее время являются организованность, техническая оснащенность, вооруженность и др

Одним из определяющих моментов проблемы явилось то обстоятельство, что в декабре 2003 г правовые нормы, регламентирующие ответственность за совершение хулиганства, были изменены В связи с этим особенно актуальными становятся исследования, посвященные социальной обусловленности норм уголовного права, которые непосредственно предусматривают ответственность за совершение хулиганства, а также определяют криминологические особенности этого преступления и личности преступника. Кроме того, в июле 2007 г в ст 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) были внесены изменения, касающиеся регламентации хулиганства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Изменения УК РФ, касающиеся квалификации хулиганства, нуждаются в их комплексной оценке в целях выработки мер предупреждения и профилактики данного вида преступления, а также посягательств, совершенных из хулиганских побуждении

На протяжении десяти лет действия УК РФ в него вносились изменения, которые кардинально изменили представления о хулиганстве и преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений Их следствием явились частичная декриминализация хулиганства, повсеместное существенное сокращение числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за это преступление, корректировка судебной практики Данные обстоятельства обусловили разработку и принятие в 2007 г Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

В своем диссертационном исследовании мы применительно к криминологической ситуации в стране и современным общественно-политическим реалиям постарались детально рассмотреть целый комплекс проблем, ка-

6 сающихся определения социальной сущности хулиганства, его юридических признаков, мотивациошю-причшшых комплексов, психолого-педагогической характеристики хулигана, совершенствования форм и способов борьбы с ним, правотворческой и правоприменительной деятельности и т д Все это свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ исследований, проведенных ранее по данной проблеме, подтверждает устойчивую актуальность исследуемой темы как в теоретическом, так и в практическом аспектах В работах С С Алексеева, Д И. Бернштейна, А М Дроздовой, Н В Витрука, В Б Исакова, С А Комарова, В Н Кудрявцева, В В Лазарева, А В Малко, МН Марченко, Р X. Маку ева, Н И Мату зова, В И Никитинского, Т Н Радько, И С Самощенко, Н А Слободчикова, Ф Н Фаткулина, В.А. Четвернина, Л С Явича нашли отражение вопросы, связанные с общетеоретическими понятиями исследуемой проблемы

Работы Ю М Бозиева, С В Векленко, В П Власова, Т Н Волковой, П Ф Гришанина, И Н Даньшина, М Т Давитадзе, В.С Егорова, Ю И Жиха, А 3 Ильясова, Н И Коржанского, И Я Козаченко, Ю А Красикова, А В Куделича, А В Кузнецова, Н Ф Кузнецовой, С И Курі анова, FO П Лубшева, Ю.И. Ляпунова, Н.Б. Маликовой, А С Михлина, А В Наумова, Н Я. Фомичева, А Е Наташева, Н.А. Платошкина, Н И Полищука П В Помазкова, И П Портнова, А В Рагулина, В И Селиверстова, Е В Середы, К А Сыча, Ю В Трунцевского, Б В Труфанова, Д М Чсчота, М Д Шарго-родского, В М Шинкарука, Н Г Шулепова, и др были посвящены различным уголовно-правовым и криминологическим аспектам хулиганства

Вместе с тем ранее опубликованные работы, затрагивающие проблему хулиганства, основывались на прежней редакции ст 213 УК РФ (1996 г), следовательно, несколько устарели В своем диссертационном исследовании мы анализируем современную редакцию ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации На наш взгляд, подобный подход позволит по-

новому рассмотреть некоторые весьма актуальные проблемные вопросы Кроме того, мы полагаем, что, несмотря на большое количество научно-практических работ по данной теме, правоприменительная практика до сих пор продолжает испытывать огромные трудности при осуществлении уголовно-правовой оценки хулиганства, а также его разграничении со смежными составами преступлений

Целью диссертационной работы является исследование комплекса уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с хулиганством, разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства, практики его применения, а также повышение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов в борьбе с хулиганством Исходя из этого диссертант определил следующие задачи исследования:

провести сравнительный анализ норм права, регламентирующих уголовную ответственное! ь за хулиганство в их историческом аспекте;

изучить особенности современного состояния, структуры и динамики хулиганства на территории Российской Федерации, в частности в Рязанской области,

выявить социально-психологическую сущность хулиганства, определить причины и условия его возникновения и существования,

рассмотреть спорные вопросы правоприменительной практики по делам о хулиганстве и разработать научно-практические рекомендации по его квалификации и отграничению от смежных составов преступлений,

выявить криминологические особенности хулиганства и личности преступника, его совершившего,

іфирмулирииаіь рекомендации но повышению ^фективносги предупреждения хулиганства и борьбы с ним с учетом криминологических особенностей данного вида преступления,

определить степень соответствия уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за хулиганство и преступления, совершенные из

хулиганских побуждений, задачам борьбы с этими преступными посягательствами на современном этапе,

— разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере

Объект и предмет исследовании. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами уголовного законодательства, возникающие по поводу причинения вреда в результате совершения хулиганских действий.

Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за совершение хулиганства, практика применения соответствующей правовой нормы, а также криминологические особенности хулиганства, личности преступника и жертвы преступления, эффективность действующих мер профилактики хулиганства

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является материалистическая диалектика как общенаучный ме-юд познания В процессе работы использовались формально-логический, исторический, системный, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и иные методы исследования

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, решения Конституционного Суда и постановления Пленума Верховного Суда РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, административное законодательство СССР и России, ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры, МВД и Минюста России, относящиеся к проблемам исследования

В качестве теоретической основы выступити труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории права, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии и психологии

Эмпирической основой работы послужили статистические данные об актах хулиганства, совершенных на территории России, в частности в Рязан-

ской области, за период с 1999 по 2007 год, и результаты их анализа

Диссертантом проведено анкетирование 316 сотрудников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с хулиганством и иными преступлениями из хулиганских побуждений Были изучены уголовные дела о хулиганстве, рассмотренные районными судами г Рязани Проведен опрос судей, рассматривающих уголовные дела данной категории

Научная новизна исследования определяется тем, что с момента введения в действие УК РФ правовая норма, регламентирующая уголовную ответственность за хулиганство, в полном объеме практически не исследовалась Автор акцентировал внимание на изменениях, которые произошли в 2003 г, когда была осуществлена декриминализация простого хулиганства, а также в 2007 г, когда ст 213 УК РФ была дополнена отдельными положениями, касающимися ответственности за хулиганство, совершенное из политической, идеолої ической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы Особенностями настоящей работы является комплексный (уголовно-правовой, исторический, криминологический, психологический) подход к их решению

К новым резучьтатам исследования проблемы можно отнести следующее

проведен сравнительный анализ нормы УК РФ, регламентирующей ответственность за хулиганство (до и после декабря 2003 г.),

предложены и изучены признаки хулиганства, позволяющие отграничить его от иных смежных составов преступлений, совершенных из хулиганских побуждений,

рассмотрены особенности совершения хулиганства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

- проанализированы криминологические особенности хулиганства и
личности преступника, совершившего данное преступление,

внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за хулиганство и преступления, совершенные из хулиганских побуждений, с учетом криминологических особенностей преступления и личности преступника,

внесены предложения по совершенствованию профилактики хулиганства с учетом выявленных причин и условий, способствовавших его совершению.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленная работа направлена на дальнейшее развитие учения о хулиганстве Материалы исследования могут способствовать систематизации и развитию научных представлений о социальной и правовой природе хулиганских побуждений, понятии и признаках хулиганства, об использовании криминологических характеристик хулиганства и лиц, его совершивших, для конструирования нормы об ответственности за данный вид преступления Некоторые положения диссертации позволяют уяснить механизм реализации норм о хулиганстве в процессе разбирательства по уголовным делам, возбужденным в результате причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам

Практическое значение исследования состоит в том, что в ходе его проведения разработаны конкретные рекомендации по осуществлению расследования и рассмотрения данной категории дел, а также сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы о хулиганстве

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Признаки хулиганства, позволяющие отіраничшь ею ог других преступлений, совершенных из хулиганских побуждений

открытость действий хулигана,

направленность действий преступника на нарушение общественного порядка,

эгоизм и циничность,

вооруженность,

наличие мотива ненависти или вражды любой природы

2. Авторское определение хулиганства как самостоятельного общественно

11 опасного деяния, запрещенного УК РФ Под хулиганством следует пошшать умышленные действия физического лица, грубо нарушающие общественный порядок, направленные на причинение или угрозу причинения вреда здоровью граждан, уничтожение или повреждение чужого имущества, а равно угрозу его уничтожения или повреждения, выразившуюся в явном неуважении к обществу

  1. Одним из способов совершения хулиганства следует признать несанкционированное использование пиротехнических средств в ночное время и в местах массового скопления людей

  2. Социальная природа хулиганства как психологического явления преимущественно определяется мотивами его совершения, то есть хулиганскими побуждениями, которые обладают ярко выраженной формой их проявления и получают негативную социально-правовую оценку

  3. Квалификация хулиганства имеет свои специфические особенности, связанные не іолько с объективной сложностью конструкции составного преступления, формально-материальным составом и комплексным ущербом, но и со спецификой проявления объективных и субъективных признаков рассматриваемого деяния.

  4. Комплекс предложений по совершенствованию профилактической, правоприменительной и законотворческой деятельности в сфере борьбы с хулиганством предусматривает воссоздание народных дружин в целях охраны общественного порядка

  5. Аргументируется необходимость внесения изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, касающегося конструкции нормы, регламентирующей ответственность за хулиганство

Предлагается следующая редакция ст 213 УК РФ

«1 Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества либо угрозой его уничтожения

2. То же деяние, если оно

а) сопровождалось применением насилия к нескольким гражданам, ли
бо угрозой его применения, либо привело к срыву публичного мероприятия,

б) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору
или организованной группой,

в) совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, на
циональной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам нена
висти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,

г) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу,
исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресе
кающему противоправные действия

3. Хулиганство, совершенное с применением оружия, пиротехнических средств или предметов, используемых в качестве оружия, либо угрозой его применения . ».

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес положения диссертации о социальной и психологической сущности хулиганства, проблемах уголовно-правового определения этого понятия, что во многом предопределяет решение некоторых спорных вопросов его квалификации и разграничения со смежными преступлениями

Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и административного законодательства Внедрение в деятельность правоохранительных органов рекомендации, разработанных в процессе исследования, позволит избежать множества ошибок в их правоприменительной деятельности, оказать помощь в организации профилактики преступных посягательств из хуіиганских побуждении

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с преступлениями из хулиганских побуждении.

Апробация результатов исследования., Рекомендации, выработанные автором в ходе исследования, используются в деятельности УВД Рязанской области при расследовании уголовных дел и осуществлении профилактики хулиганства, в учебном процессе Академии ФСИН России, Юріздического института (Санкт-Петербург), Тульского филиала Московского университета МВД России

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Рязань, 2006), Международной научно-теоретической конференции «Личность, право, государство, история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2006), Международной научно-практической конференции «Современное уголовно-исполнительное законодательство проблемы теории и практики» (Рязань, 2007), Международной научно-теоретической конференции «Оптимизация законодательного процесса вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2007), Международной научно-практической конференции «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (Рязань, 2007), научно-практическом семинаре, посвященном памяти профессоров Н А Огурцова п В А Елеонского (Рязань, 2008), Международной научно-практической конференции «Уголовное судопроизводство проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (Рязань, 2008)

По теме диссертационного исследования подютовлено одиннадцать научных статей, в том числе в издательствах, рекомендованных ВАК, общим объемом 4,25 печатных листа

Объем и структура диссертации Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВаК Структура работы определяется целью и задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений