УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ЧЛЕНАМИ СМЕШАННЫХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ПРЕСТУПНЫХ ГРУПП Филиппов Артем Рудольфович




Филиппов Артем Рудольфович. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ЧЛЕНАМИ СМЕШАННЫХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ПРЕСТУПНЫХ ГРУПП: автореферат дис. ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Филиппов Артем Рудольфович;[Место защиты: ФГАОУ ВО Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта], 2017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительными особенностями подростковой преступности на современном этапе развития российского общества являются: ее преимущественно групповой характер, преобладание корыстных и корыстно-насильственных преступлений, высокая латентность, наличие специфических правил, атрибутов и традиций, сформировавшихся под влиянием криминальной субкультуры, усиливающееся влияние на несовершеннолетних взрослых преступников, в том числе и представителей организованных преступных сообществ.

Следует особо отметить, что среди организованных преступных групп (ОПГ) высок удельный вес, так называемых, смешанных возрастных преступных групп, функционирующих по территориальному и (или) национальному признаку. Это могут быть: 1) преступные подростковые группы, создаваемые профессиональными преступниками, рецидивистами, различными маргиналами и экстремистами; 2) организованные группировки несовершеннолетних, в деятельности которых принимают участие едва достигшие 18-летия члены группы и более взрослые граждане, 3) преступные группы взрослых с участием несовершеннолетних.

Для смешанных организованных преступных групп характерно совершение корыстно-насильственных и насильственных преступлений. Общую криминологическую характеристику преступности смешанных ОПГ можно получить, исследовав общее состояние групповой преступности несовершеннолетних и конкретные уголовные дела.

Так, количество выявленных в Российской Федерации несовершеннолетних, совершивших преступления в составе группы, в том числе организованной группы либо преступного сообщества (преступной организации) составило: в 2010 г. 29748 (-16,5%) и 134 (-43,5%) человек; в 2011 г. 28005 (-5,9%) и 77 (-42,5%); 2012 г. 24623 (-12,1%) и 82 (+6,5%); 2013 г. 25372 (+3,0%) и 67 (-18,3%); 2014 г. 22609 (-10,9%) и 71 (+6,0%); 2015 г. 23348 (+3,3%) и 79 (+11,3%); 2016 г. 21463 (-9,2%) и 62 (-21,5%); за 6 месяцев 2017 г. 16742 (-22%) и 58(-6%)1. Характер динамики определяется тем, что данные показатели носят волнообразный характер с периодическими «всплесками», что свидетельствует не столько о внутренних процессах в преступности несовершеннолетних, сколько о высокой степени латентности их организованной деятельности, периодически снижающейся ввиду активности правоохранительных структур. Крайне негативно на криминальную подростковую активность влияет и социально-экономический кризис последних трех-четырех лет.

Актуальность исследуемой проблемы определяется: 1) недостаточной изученностью уголовно-правовой и криминологической природы криминального насилия, совершаемого несовершеннолетними членами смешанных ОПГ; 2) высокой практической и теоретической значимостью адекватной квалифи-

1 Состояние преступности в Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL:

(дата обращения 15 августа 2017 г.)

кации преступлений, совершаемых несовершеннолетними членами смешанных ОПГ; 3) целесообразностью выявления всего причинно-следственного комплекса, который обуславливает возникновение и существование смешанных ОПГ несовершеннолетних; 4) необходимостью выработки практически осуществимых рекомендаций сотрудникам правоохранительных органов по противодействию указанным преступлениям.

Степень разработанности. Насильственная преступность несовершеннолетних, являющихся членами смешанных организованных преступных групп, к настоящему времени разработана еще недостаточно, хотя к анализу криминальной активности подростков обращались многие видные криминологи: Г.А. Аванесов, В.С. Афанасьев, В.Н. Бурлаков, В.В. Вандышев, Я.И. Ги-линский, В.В. Гульдан, А.И. Долгова, Л.Л. Каневский, А.Ф. Лазурский, Г.М. Миньковский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев и др. Особое внимание к личности несовершеннолетнего насильственного преступника проявляли А.В. Баженов, Н.Д. Гомонов, А. Гуггенбюль-Крейг, Е.С. Жигарев, Г.М. Забрянский, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, И.С. Кон, А.Е. Личко, А.Р. Ратинов, Л.С. Саблина и др.

Р.А. Базаров, Р.М. Булатов, В.Д. Ермаков, С.Ф. Милюков, И.С. Ной, А.С. Никифоров, В.Г. Павлов, А.И. Рарог, Б.А. Спасенников, А.В. Шеслер и др. в своих работах детально проанализировали субъект преступления (как элемент состава преступления) и его роль в уголовно-правовом регулировании, проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних.

Уголовно-правовая оценка субъективной стороны состава преступления нашла свое отражение в трудах М.В. Бавсуна, Н.И. Матузова, А.И. Плотникова, А.И. Чучаева и др.

А.А. Арутюнов, В.М. Быков, Л.Д. Гаухман, С.А. Денисов, У.С. Джеке-баев, Р.Р. Галиакбаров, Е.В. Епифанова, А.П. Козлов, Н.И. Коржанский, А.С. Михлин, А.Н. Мондохонов, А.А. Мясников, Б.С. Никифоров, А.Н. Трайнин, И.А. Хитров и др. осуществили анализ института соучастия и предложили оригинальные системы признаков организованной преступной группы.

Вопросы уголовно-правовой охраны прав и интересов несовершеннолетних, которые были вовлечены в преступную деятельность, изучали такие авторы, как М.Г. Аутлев, В.Ф. Белов, Л.В. Готчина, Н.Н. Косова, Е.Ю. Пу-довочкин, А.В. Ткаченко, И.Н. Туктарова, Г.Б. Русинов, В.Я. Рыбальская и др.

Правовое регулирование мер борьбы с организованной преступностью нашло свое отражение в работах П.В. Агапова, С.В. Борисова, Б.Д. Завидова, В.В. Кашенина, С.М. Кочои, В.И. Куликова, М.Г. Миненка, Г.К. Мишина, В.С. Овчинского, С.С. Овчинского, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, В.Н. Сафонова, Г.К. Смирнова, И.В. Шевченко, В.Е. Эминова, М.С. Фокина, С.Н. Фридин-ского, Ю.А. Цветкова, Н.П. Яблокова и др., а также зарубежных исследователей: Г. Абадинского, А.Э. Блока, Ф. Вильямса, П. Роулинсон, Дж. Серио, Р. Ли, Э. Уоринг, Дж. Финкенауэра, В. Фокса, Дж. Ф. Шели и др.

Криминолого-виктимологическая диагностика семейных отношений нашла свое отражение в работах Е.А. Костыри, И.Г. Малкиной-Пых, В.С. Харламова, Д.А. Шестакова, Е.Е. Чечеля, Л.В. Франка и др.

Из всего многообразия диссертаций, в той или иной мере посвященных рассматриваемой нами проблеме, следует, прежде всего, выделить следующие: Калашников И.В. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами с участием несовершеннолетних. М., 2011; Энрикеш В.Д. Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. СПб., 2011; Виденькина Ж. В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества или участие в нем. М., 2012; Иншакова М.С. Криминогенные дисфункции как фактор преступности несовершеннолетних. М., 2012; Давыденко, А. В. Дифференциация уголовной ответственности несовершеннолетних в зависимости от возраста. М., 2013; Севастьянов Д.Л. Рязань. 2013; Каспев И.Х. М., 2013; Семочкина А.А. Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в ритуальной форме. М., 2015; Фейзуллаев Ф.М. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия групповой преступности несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Рязань, 2015; Дудкина Е.И. Криминологические особенности личности участников организованных преступных формирований и профилактическое воздействие на них. Саратов, 2016; Анисимов А.Г. Криминологическая характеристика молодежной корыстно-насильственной преступности и ее предупреждение (на примере Восточно-Сибирского региона). Саратов, 2016.

К сожалению, в данных работах не нашли отражение последние изменения в отечественном уголовном законодательстве, принятые в соответствии с Федеральными законами от 02.06.2016 № 162-ФЗ, от 03.07.2016 №323-ФЗ и от 03.07.2016 №325-ФЗ. За рамками исследований осталась разработка понятийного аппарата в сфере организованного насилия несовершеннолетних. Не решенными остаются вопросы об оценочных признаках в законодательной трактовке понятий: «организованная группа несовершеннолетних», «смешанная организованная группа».

Нуждается в специальном исследовании механизм вовлечения несовершеннолетних в организованную преступную группу, особенности выполнения объективной стороны противоправных деяний несовершеннолетними, совершившими преступления совместно со взрослыми. В современной научной литературе недостаточно раскрыты субъективные признаки организованного криминального насилия несовершеннолетних.

В связи с принятием Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 № 182-ФЗ (вступил в силу 22 сентября 2016 г.), сохраняется потребность в исследо-

вании существующей системы профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних, а также вопросов, связанных с противодействием вовлечения их в организованную преступную деятельность.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступают насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними, которые являются членами смешанных организованных преступных групп.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые нормативные акты, Конституция РФ, нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства России и некоторых других государств, относящиеся к исследуемой проблематике, а также материалы следственной и судебной практики, меры предупреждения организованной насильственной преступности несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является: осуществление комплексного уголовно-правового и криминологического анализа насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними членами смешанных организованных преступных групп; выработка предложений по унификации подходов к толкованию и применению норм уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления данного вида; разработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и по профилактике организованной преступности несовершеннолетних.

Для достижения указанных целей предполагается решение следующих

задач:

  1. определить современные тенденции групповой преступности несовершеннолетних, а также организованной преступности несовершеннолетних членов смешанных преступных групп (динамика и структура преступлений, их детерминанты и т.д.);

  2. сформулировать научное понятие смешанной организованной преступной группы и ее признаков с учетом соответствующих норм уголовного законодательства;

  3. рассмотреть важнейшие объективные и субъективные признаки составов насильственных преступлений против личности, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, преступлений экстремистского характера, совершаемых членами смешанных организованных преступных групп;

4) выделить причины и условия, способствующие насильственной пре
ступности несовершеннолетних, являющихся членами смешных организован
ных преступных групп;

  1. рассмотреть индивидуально-личностные особенности несовершеннолетних членов смешанных организованных преступных групп;

  2. исследовать систему профилактики преступлений, совершаемых членами смешанных организованных преступных групп, характерные особенности криминологических и уголовно-правовых способов воздействия на несовершеннолетних в целях предупреждения их криминальной активности;

8) сформулировать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендации по повышению эффективности противодействия указанным преступлениям.

Методология и методика диссертационного исследования. Методо
логической основой исследования является диалектико-материалистический
метод познания общественных явлений. Методику исследования составляют
научные методы: формально-логический, включенного наблюдения, систем
ного анализа, прогнозирования, анкетирования, экспериментально-
психологический метод и др. При проведении исследования были использова
ны опрос и интервьюирование несовершеннолетних, совершивших насиль
ственные преступления, метод анализа материалов уголовных дел и других
документов.

Теоретической основой исследования послужили общие положения уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, философии, социологии, психологии, некоторых других научных дисциплин по теме исследования, разработанные в трудах Ю.М. Антоняна, А.А. Бакаева, Л.В. Готчиной, Ф.М. Городинца, С.А. Денисова, А.И. Долговой, Г.Л. Касторского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Лелекова, О.В. Лукичева, В.В. Луне-ева, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, В.С. Овчинского, Н.И. Остапенко, Н.И. Пряхиной, Ф.Ю. Сафина, И.Г. Скурту, Л.Б. Смирнова, О.В. Старкова, Т.М. Чапурко, Д.А. Шестакова, Л.М. Щербаковой, В.Е. Эминова и др.

Разносторонний подход, посвященный уголовной политике государства, проблемам криминологии, связанным с насильственной преступностью, теоретическим вопросам уголовного права имеет место в трудах Я.И. Гилинского, С.А. Денисова, Э.Ф. Побегайло, Л.В. Сердюка, Р.Д. Шарапова и др.

Нормативная база исследования. Основополагающими нормативными правовыми актами, составившими базу диссертационного исследования, следует считать Конституцию Российской Федерации, международные договоры, Уголовный кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации и органов исполнительной власти Российской Федерации, касающиеся вопросов противодействия организованной преступности, преступности несовершеннолетних, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили постановления пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, статистические данные Главного информационного центра МВД России по соответствующим категориям уголовных дел, конкретные уголовные дела, рассмотренные в судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период с 1998 по 2016 гг. В работе также были использованы материалы следственной практики, различные данные, полученные из средств массовой информации, собственный двадцатилетний практический опыт работы в следственных подзаделениях ГУ МВД Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В диссертационном исследовании использованы результаты анкетированного опроса сотрудников правоохранительных органов, имеющих опыт ра-

боты с несовершеннолетними участниками смешанных организованных преступных групп (40 следователей УМВД РФ, 30 инспекторов по делам несовершеннолетних, 30 участковых уполномоченных).

Совместно с психологами ГУФСИН МЮ РФ было проведено анкетирование и социально-психологическое исследование 78 несовершеннолетних, отбывающих наказание в Колпинской воспитательной колонии (ФКУ Кол-пинская ВК УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) и 100 подростков (группа контроля), обучающихся в различных колледжах г. Санкт-Петербурга.

Автором проведено комплексное изучение 137 уголовных дел за 1998-2016 гг. из архивов федеральных судов Выборгского, Калининского, Кировского, Красносельского районов г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского городского суда, Ростовского областного суда, Ставропольского краевого суда, Ленинградского областного суда.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в исследовании современных научно-практических аспектов уголовно-правовой и криминологической характеристике насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними членами смешанных организованных преступных групп.

Впервые предпринята попытка выявления пробелов в действующем уголовном законодательстве, связанных с деятельностью смешанных организованных преступных групп несовершеннолетних и сформулированы предложения по устранению недостатков, по совершенствованию применения различных норм Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ.

Комплексное исследование позволило автору выдвинуть и обосновать ряд теоретических и практических положений, раскрывающих различные аспекты повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия организованной преступности несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под смешанной организованной преступной группой несовершеннолетних следует понимать сообщество преступников различной возрастной и половой дифференциации (с доминированием в численном отношении подростков мужского пола), которая отличается общностью способов проявления криминальной активности, преступных интересов, жесткими и устойчивыми внутригрупповыми связями, четким распределением ролевых функций, строгой соподчиненностью. Возглавляет группу лидер – организатор и руководитель; непосредственно к нему примыкают наиболее активные члены преступной группы, за ними следуют рядовые участники. Члены группы обладают уголовно-профессиональными навыками и четко придерживаются установок криминальной субкультуры. Следует также указать на преобладание корыстных и экстремистских мотивов, повышенную агрессивность, групповую солидарность. Обычно такие группы входят в состав структурно и организационно более сложных преступных сообществ.

2. Личность несовершеннолетнего насильственного преступника, явля
ющегося членом смешанной организованной преступной группы, представляет
собой социально значимую, устойчивую систему уголовно-правовых и крими
нологических признаков, которая отражается в специфике межличностных и
межгрупповых отношений, в высокой агрессивности, «автономной морали», в
цинично-пренебрежительном отношении к окружающим и представителям
власти, а также в создании жесткой иерархической структуры, основной целью
которой являются поддержание дисциплины в группе и регулярная преступная
(и иная) деятельность.

  1. В подавляющем большинстве случаев было выявлено, что не мотивированное групповое насилие подростков, не обладает непосредственной связью с выраженностью психических расстройств, а связано с их жизненной позицией и ситуативной солидарностью.

  2. Дополнить ст. 34 УК РФ новой частью 6 следующего содержания: при признании насильственных преступлений, совершенных организованной группой, действия всех участников независимо от их роли в преступлении следует квалифицировать как соисполнительство без ссылки на ст. 33 УК РФ.

  3. Предлагается из п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ исключить фразу «организованная группа», при этом, ввести в эту статью новую часть 3, пункт «а» которой может быть сформулирован следующим образом: «Убийство, совершенное организованной группой, устойчивой вооруженной группой (бандой) или преступным сообществом (организацией)».

Кроме того, ст. 105 УК РФ нуждается еще в одном дополнении. Необходимо более четко разграничить убийство по найму от других видов убийств, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Так, следует исключить слово «по найму» из п. «з» указанной статьи и включить его в новый п. «б» ч. 3 ст. 105 УК РФ, изложив в следующей редакции: «Убийство, совершенное по найму».

За преступления, которые будут предусмотрены ч. 3 ст. 105 УК РФ, целесообразно назначать наказание в виде лишения свободы на срок от 20 до 25 лет, либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни. Для этого в Общей части УК РФ нужно предусмотреть новую категорию преступлений исключительной тяжести.

Пункт «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Убийство, совершенное из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем или вымогательством».

6. Насильственное хищение имущества в ряде случаев может сопровож
даться значительным ущербом для пострадавшего, вызывать кардинальное
ухудшение материального положения как его самого, так и его близких. Таким
образом, целесообразно в ст. ст. 161, 162 УК РФ закрепить квалифицирующий
признак «причинение значительного ущерба гражданину», который должен
рассматриваться судом индивидуально и сопоставляться с доходами постра
давшего (его семьи), с учетом примечания к ст. 158 УК РФ (в ред. Федерально
го закона от 3 июля 2016 г. №323-ФЗ).

  1. При совершении вымогательства члены смешанных ОПГ в подавляющем большинстве случаев использовали оружие (преимущественно газовое), в связи с чем, считаем целесообразным дополнить ч. 2 ст. 163 УК РФ новым квалифицирующим признаком: «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

  2. Статья 150 УК РФ устанавливает возраст субъекта преступления с 18 лет. Однако паспортный возраст едва ли может свидетельствовать об уровне психического развития человека, поскольку способность оценивать характер общественно опасных действий зависит от множества факторов (биологических, социальных и т.д.). Как правило интеллектуальный уровень 15-17-летних лидеров смешанных ОПГ значительно выше, чем у остальных членов группы (особенно если у тех имеет место олигофрения в легкой степени дебильности, дисгармоничный инфантилизм и т.д.).

При этом большинство организаторов либо не имеют психических отклонений, либо, выявленные у них экспертами акцентуации характера, психопатические черты личности способствуют формированию таких качеств, как изворотливость, лживость, высокая приспособляемость, агрессивность, жестокость и т.д. Несовершеннолетние организаторы смешанных ОПГ чрезвычайно активно и успешно вербуют новых членов, подчиняя их своей воле.

Учитывая сказанное, нам представляться целесообразным понизить порог наступления уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних (а так же лиц. не подлежащих уголовной ответственности) в совершение преступления до 16 лет, указав при этом, что в отношении обвиняемых подростков должна проводиться судебно-психологическая экспертиза.

9. Предупреждение деятельности членов смешанных ОПГ следует рас
сматривать в качестве единой многоуровневой системы государственных и
общественных мероприятий, нацеленных на устранение причин и условий по
рождающих данное явление. Применительно к анализируемым составам
насильственных преступлений в первую очередь следует акцентировать вни
мание на мерах экономического, организационно-управленческого, воспита
тельного характера. С учетом сказанного, целесообразно рассмотреть проект
комплексной программы, которая должна быть реализована как на региональ
ном, так и на федеральном уровне.

Программа предполагает: 1) достижение качественно иного, более высокого в социально-экономическом плане состояния нашего общества, в том числе, повышение заработной платы, качества жизни, устранение социальной напряженности, стрессовых факторов, порождающих злобу, агрессию и насилие; 2) выделение дополнительных средств Министерству труда и социальной защиты для создания новых рабочих мест, предназначенных подросткам и их родителям; 3) создание Министерством образования и науки (соответствующими Департаментами) оптимальных условий для обучения подростков и молодежи, находящихся в местах лишения свободы, для получения ими востребованных рабочих специальностей; 4) принятие органами власти действенных мер по решению жилищной проблемы малоимущих семей.

10. Программа борьбы правоохранительных органов с деятельностью смешанных ОПГ должна включать в себя следующие основные направления: а) усиление административного надзора за данной категорией лиц; б) осуществление целенаправленной виктимологической политики на государственном уровне, принятие мер, направленных на эффективную защиту жертв преступлений, компенсацию ущерба; в) создание современной, постоянно обновляемой коммуникационной системы, содержащей информацию как о взрослой, так и подростковой (в том числе смешанной) организованной преступности; г) совершенствование механизмов финансового контроля за деятельностью ОПГ.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что данная работа обобщает уголовно-правовые и криминологические знания о насильственных преступлениях, совершаемых несовершеннолетними членами смешанных организованных преступных групп, систематизирует современные научные воззрения на природу преступного насилия несовершеннолетних, подростковую организованную преступность, уточняет характерные криминологические особенности смешанных организованных преступных групп и их членов.

Практическое значение исследования заключается в том, что в нём содержатся конкретные научно-обоснованные предложения и рекомендации, которые могут быть использованы: 1) при осуществлении профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних насильственных преступников; 2) в деятельности сотрудников МВД РФ, Следственного комитета РФ при расследовании указанных преступлений, а также при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий; 3) при назначении наказаний судами; 4) при исполнении уголовных наказаний (в том числе и в работе сотрудников уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России).

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право» и ряда специальных курсов в высших и средних юридических учебных заведениях различной ведомственной принадлежности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования, степень достоверности. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры уголовного права и кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Положения диссертационного исследования также получили апробацию в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика противодействия незаконному обороту наркотиков» (г. СПб., 15-16 декабря 2009 г); межвузовской научно-практической конференции «Правовая система современной России: состояние, тенденции развития» (г. СПб., 15 апреля 2010 г.); VI-й международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология ХХ век» (г. СПб., 22 апреля 2010 г.); международной научно-практической конференции молодых ученых «Акмеология компетентностной подготовки будущих специалистов в ВУЗе» (г. СПб., 23 апреля 2010 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовной и уго-

ловно-исполнительной политики» (СПб., 16 марта 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (г. СПб., 20-21 октября 2011 г.); международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы права в современной России». (г. СПб., 16-17 апреля 2012 г.); межвузовском научно-практическом круглом столе «Актуальные проблемы уголовного наказания и его исполнения» (г. СПб., 22 мая 2012 г.); межвузовской научно-практической конференции «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра». (г. СПб., 20 ноября 2012 г.); межвузовской научно-практической конференции «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра». (г. СПб., 22 ноября 2013 г.); региональной научно-практической конференции «Оперативно-розыскное противодействие организованной преступности (памяти профессора Д.В. Ривмана)» (г. СПб., 27 ноября 2015 г.); межвузовской научно-практической конференции «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра (памяти профессора С.Ф. Кравцова)». (СПб., 9-10 июня 2016 г.).

Основные теоретические положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации внедрены и широко используются в практической деятельности Следственного управления УМВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, также в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Достоверность диссертационного исследования подтверждена собственными эмпирическими результатами, которые были опубликованы в 22 научных работах общим объемом 11,6 п.л., в том числе в пяти статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Избранная проблематика предопределила внутреннюю логику и структуру исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.