Уголовно-правовая охрана материнства Киселева Мария Владимировна

Уголовно-правовая охрана материнства
<
Уголовно-правовая охрана материнства Уголовно-правовая охрана материнства Уголовно-правовая охрана материнства Уголовно-правовая охрана материнства Уголовно-правовая охрана материнства Уголовно-правовая охрана материнства Уголовно-правовая охрана материнства Уголовно-правовая охрана материнства Уголовно-правовая охрана материнства Уголовно-правовая охрана материнства Уголовно-правовая охрана материнства Уголовно-правовая охрана материнства
>



Киселева Мария Владимировна. Уголовно-правовая охрана материнства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Киселева Мария Владимировна; [Место защиты: Акад. Генер. прокуратуры РФ].- Москва, 2010.- 330 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/881

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преступления против жизни и здоровья, посягающие на отношения по охране материнства, и их криминологическая характеристика .

1. Понятие и виды преступлений против жизни и здоровья посягающих на отношения по охране материнства по УК РФ. 14

2. Становление и развитие уголовного законодательства обответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, посягающие на отношения по охране материнства. 19

3. Характеристика убийства и умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести беременной женщине .57

4. Характеристика незаконного производства аборта. - 78-97

5. Криминологическая характеристика умышленных - 98-118

преступлений против жизни и здоровья, посягающих на отношения по охране материнства.

Глава 2. Сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран об умышленных преступлениях против жизни и здоровья, посягающих на отношения по охране материнства . 119

1. Особенности ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, посягающие на отношения по охране материнства, по уголовному законодательству государств-участников СНГ .119

2. Особенности ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, посягающие на отношения по охране материнства, в странах дальнего зарубежья.143

3. Международное законодательство об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, посягающие на отношения по охране материнства . 179

4. Совершенствование уголовного законодательства об охране материнства. 188

Заключение - 232-236

Библиография - 237-260

Приложения - 261-330

Введение к работе

Население Российской Федерации ежегодно уменьшается на несколько сотен тысяч человек, что в XXI в. представляет собой одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности страны. Рост населения в нашей стране прекратился с 1991 г. По прогнозам, к началу 2025 г. численность россиян может составить около 123 млн. человек, сократившись по сравнению с началом 2006 г. на 20 млн. человек (или на 1/7)1.

Поколение детей лишь на 60 % замещает поколение родителей. Показатели рождаемости в 1,6 раза ниже, чем необходимо для обеспечения хотя бы простого воспроизводства населения. Это приводит к старению населения, увеличивает нагрузку на его трудоспособную часть, систему здравоохранения и социального обеспечения, способствует обострению проблем с выплатами пенсий и социальных пособий.

Уменьшение численности трудоспособного населения снижает экономический потенциал страны и ее обороноспособность. Не исключено, что в условиях прогнозируемого дефицита энергоносителей и других видов минерального сырья депопуляционные регионы Дальнего Востока и Сибири потенциально могут стать объектом притязаний более плотно населенных соседних государств.

Демографический кризис оказывает негативное влияние и на развитие народами России накопленного веками материального, духовного и культурного потенциала. Экономические потери, связанные с последствиями

Россия стоит на пороге быстрой естественной убыли населения трудоспособного возраста [Электронный ресурс]: Центр новостей ООН: 1550; Население и общество [Электронный ресурс]: бюллетень Института демографии ГУ - Высшей школы экономики № 367-368 от 2-15 марта 2009 г.: ; Россия в цифрах 2009: краткий статистический сборник [Текст] — М.: Федеральная служба государственной статистики (Росстат), 2009. С. 28; Национальная программа демографического развития России на период 2006-2015 гг. [Электронный ресурс] - сайт «Российской газеты», 26.05.2006: .

абортов (с учетом только ранних осложнений), составляют в целом по России по расчетным данным более 2 млрд. рублей .

В связи с этим важное значение приобретает решение демографической проблемы в Российской Федерации путем создания оптимальных условий для материнства, охраны жизни и здоровья беременных женщин и неродившихся детей, находящихся в утробе матери.

В целях повышения рождаемости государством были приняты различные меры политического, социально-экономического, нравственного характера: разработана Национальная программа демографического развития России на период 2006 — 2015 гг.3, утверждена Концепция демографической политики России до 2025 г.4, введена программа «Родовой сертификат»5, приняты дополнительные меры государственной поддержки семьи6 и др. Однако эти меры следует дополнить и мерами правового, в частности уголовно-правового характера.

Ведущее место в структуре репродуктивных потерь занимают аборты и материнская смертность после них. Несмотря на стабильное снижение, до сих пор Россия занимает одно из первых мест в мире по числу искусственно прерванных беременностей. В нашей стране ежегодно производится около 1,5 млн. абортов. В лучшем случае, на 1 искусственно прерванную беременность приходится 1 новорожденный. Постоянно увеличивается доля абортов у первобеременных, а каждая десятая беременность в России по-прежнему прерывается женщине в возрасте до 20 лет7.

2 Протокол решения коллегии Минздрава РФ № 14 от 21.10.2003 «О состоянии и мерах по профилактике и
снижению абортов, материнской смертности после абортов в Российской Федерации» [Электронный ресурс]
- справочная система «Консультант плюс», официально документ не опубликован

3 [Электронный ресурс] - сайт «Российской газеты» 26.05.2006 г.: .

4 Указ Президента РФ от 09.10.2007 N 1351 [Текст] // Собрание законодательства РФ. 2007. N 42. Ст. 5009.

5 Приказ Минздравсоцразвития России «О родовом сертификате» от 28.11.2005 №701 [Текст]//
«Российская газета», N 10. 20.01.2006.

6 Федеральный закон РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от
29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2008) [Текст] // Российская газета, N 297, 31.12.2006.

7 Использованы данные, приведенные в Государственном докладе Минздравсоцразвития РФ «О состоянии
здоровья населения Российской Федерации в 2006 г.», в письме Минздравсоцразвития РФ от 02.07.2008 №
4627-РХ «Об абортах и материнской смертности после абортов в Российской Федерации в 2007 г.», в
информации «Об основных показателях развития здравоохранения и социально-трудовой сферы в 2007 г.»,
размещенная на сайте Минздравсоцразвития РФ: .
(официально документы не опубликованы); Основные показатели деятельности службы охраны здоровья

Уровень материнской смертности в России в несколько раз выше, чем в развитых странах. Второе место среди всех причин материнской смертности занимают аборты, при том, что эта причина является наиболее предотвратимой. С 2005 г. доля смертельных исходов на 10000 случаев прерывания беременности постоянно возрастает и достигла в 2008 г. 0,609, превысив показатель 1999 г., при этом каждая девятая погибшая не достигла возраста 20 лет. Большинство женщин погибли после криминальных и внебольничных неуточненных абортов (52 %). Их доля в структуре смертности по сравнению с 2006 г. возросла на 20,4 %.

Вместе с тем, большинство случаев незаконного производства аборта остаются безнаказанными. Коэффициент латентности составляет 4,83 и является одним из самых высоких среди преступлений против жизни и

здоровья, в 3,5 раза превышая коэффициент латентности по убийствам .

Анализ следственной и судебной практики показывает, что несовершенство предложенных законодателем конструкций норм УК РФ об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, посягающие на отношения по охране материнства, и отсутствие единых рекомендаций по их применению нередко приводят к ошибкам в квалификации содеянного.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы и обусловливает ее выбор соискателем.

Степень научной разработанности проблемы.

Комплексных исследований, посвященных уголовно-правовой охране материнства, охране жизни и здоровья беременных женщин и неродившихся детей, находящихся в утробе матери, до настоящего времени, к сожалению, не проводилось.

матери и ребенка в РФ [Текст] - М.: Минздравсоцразвития РФ, ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. В.И. Кулакова», Российское общество акушеров-гинекологов, 2009. 8 Латентная преступность в Российской Федерации: 2001-2006: науч. издание [Текст] / Под ред. СМ. Иншакова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2007.С. 75-141.

Отечественными учеными в большей или меньшей степени фрагментарно изучались вопросы, касающиеся охраны жизни и здоровья человека.

Преступления против жизни и здоровья исследовались ведущими теоретиками уголовного права с XIX в. Так, М.К. Аниянц, Ю.М. Антонян, Г.Н. Борзенков, СВ. Бородин, М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, А.С. Горелик, Н.И. Загородников, И.Э. Звечаровский, А.Н. Игнатов, О.С. Капинус, А.И. Коробеев, А.Н. Красиков, Ю.А. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Ф. Милюков, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, Т.А. Плаксина, Э.Ф. Побегайло, СВ. Познышев, А.Н. Попов, А.И. Рарог, Н.С Таганцев, Г.И. Чечель, М.Д. Шаргородский, П.С. Яни и многие другие ученые внесли весомый вклад в развитие теории об ответственности за посягательство на жизнь человека.

Однако проблемы ответственности за посягательство на жизнь и здоровье беременной женщины и эмбриона (плода) пристальное внимание привлекли сравнительно недавно.

Менее всего в доктрине уголовного права разработана проблема ответственности за незаконное производство аборта. Отдельные исследования проводились на основе прежнего уголовного законодательства России. Работы Г. Фабрице (1906), А.Б. Генса (1926), A.M. Флоринской (1927), А. Лапшиной (1939), Г.А. Мендельсона (1957), И.М. Авдеевой (1966), Т.А. Лаврентьевой (1974), бесспорно, интересны и в настоящее время, но в связи с вступлением в силу Уголовного кодекса РФ (1996 г.) возникла необходимость в его дальнейшем совершенствовании.

В работах О.С. Капинус (2005, 2010), Н.Е. Крыловой (2006), Л.А. Лозанович (2004), СВ. Тасакова (2006), Р.Д. Шарапова (2004) рассматривалась проблема ответственности за незаконное прерывание беременности, но большинство положений и выводов до сих пор являются дискуссионными и требуют дальнейшей научной разработки.

Демографической и социальной ситуацией, сложившейся в России с развитием медицинских технологий и рыночных отношений, обусловлена необходимость дальнейшего комплексного научного исследования проблемы уголовно-правовой охраны жизни и здоровья беременной женщины и неродившегося ребенка, находящегося в утробе матери.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в сфере уголовно-правовой охраны материнства, а также проблемные ситуации, требующие доктринального разрешения.

Предметом исследования является действующее уголовное законодательство Российской Федерации об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, непосредственно посягающие на отношения по охране материнства, и практика его применения.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научных положений, направленных на совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации в сфере уголовно-правовой охраны материнства, а также теоретическое обоснование предложений и рекомендаций по его применению.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

провести ретроспективный анализ становления и развития законодательства Российской Федерации об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья беременной женщины и неродившегося ребенка, находящегося в утробе матери;

проанализировать действующее уголовное законодательство Российской Федерации (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ (в части умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего прерывание беременности), п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ст. 123 УК РФ) и практику его применения, теоретически обосновать и разработать предложения и рекомендации по их совершенствованию;

исследовать международно-правовые акты об охране жизни и здоровья беременной женщины и неродившегося ребенка, находящегося в утробе матери;

провести сравнительно-правовой анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья беременной женщины и неродившегося ребенка, находящегося в утробе матери;

исследовать криминологические особенности личности преступника и потерпевшей от умышленных преступлений против жизни и здоровья беременной женщины.

Методология и методика исследования.

В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы познания: диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системного анализа и конкретно-социологические (интервьюирования, анализа документов, включенного наблюдения).

Теоретическую базу исследования составили научные труды ученых по отечественному и зарубежному уголовному праву, криминологии, виктимологии, теории государства и права, конституционному праву, семейному праву, трудовому праву, медицине, философии, социологии, имеющие отношение к теме диссертационной работы.

Нормативную базу исследования составляют:

международно-правовые акты и документы - Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Декларация прав ребенка (1959 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Декларация Международной конференции ООН по правам человека (1968 г.), Декларация «О медицинских абортах» (1970 г.), Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.), Декларация об искоренении насилия в отношении женщин (1993 г.) и др.;

законодательство Российской Федерации — Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, другие федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Минздравсоцразвития России и др.;

законодательство дореволюционной России, СССР, РСФСР -Уложение 1649 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. с последующими изменениями, Уголовное Уложение 1903 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922 г., 1926 г. и 1960 г. и другие нормативные правовые акты;

законодательство зарубежных стран - Модельный Уголовный кодекс для государств - участников Содружества Независимых Государств, уголовные кодексы государств — участников СНГ (12 стран)9, европейских стран (14 стран), Японии, Австралии, Израиля, Ирана и некоторых других стран мира (всего 34 страны).10

Эмпирической базой исследования являются результаты изучения:

статистических данных о состоянии и динамике преступлений, совершенных в отношении беременных женщин, ставших жертвами насильственных преступлений, а также о преступлениях, предусмотренных ст. 123 УК РФ, по России с 1997 по 2009 г.;

статистических данных о демографии и состоянии здоровья населения России за период с 1993 по 2009 г., в том числе данные Минздравсоцразвития России о количестве произведенных абортов, материнской смертности после них, о возрасте женщин, прервавших беременность, и т.п.;

опубликованных и неопубликованных материалов судебно-следственной практики по рассматриваемой категории уголовных дел (90

Сравнительная таблица УК РФ и УК государств-участников СНГ представлена в таблице 10 приложения. 1 Сравнительные таблицы УК РФ и УК зарубежных стран представлены в таблицах 11 и 12 приложения.

уголовных дел в отношении 101 лица, рассмотренных и находящихся в производстве органов предварительного расследования и судов) ;

опроса следователей, прокуроров, судей, научных работников, акушеров-гинекологов и врачей других специальностей по проблемам

правовой охраны материнства (104 человека) .

Научная новизна результатов исследования.

Комплексное исследование по избранной теме проведено впервые. На основании творческих изысканий автором сформулированы и теоретически обоснованы следующие новые выводы и предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства по охране материнства и практики его применения:

о новом доктринальном подходе к проблеме определения момента начала человеческой жизни с точки зрения уголовного права;

о криминологических особенностях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья беременных женщин, а также их жертв;

о внесении изменений и дополнений в нормы Уголовного кодекса РФ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. По мнению диссертанта, началом жизни человека и началом ее уголовно-правовой охраны следует считать момент оплодотворения яйцеклетки. В связи с этим вопрос о моменте начала жизни с позиции уголовного права фактически является дискуссией о том, какой должна быть ответственность за противоправное лишение жизни человека на разных стадиях ее развития (эмбрион - плод - ребенок).

  2. Умышленное противоправное причинение смерти другому человеку на любой стадии его развития следует считать преступлением. При этом умышленные преступления против жизни эмбриона (плода) не должны относиться к преступлениям небольшой тяжести, так как это нивелирует приоритеты и ценности, провозглашенные ст. 2 Конституции РФ.

" Результаты изучения судебной и следственной практики представлены в таблицах 1 и 2 приложения. 12 Результаты анкетирования представлены в таблице 3 приложения.

  1. Автор предлагает выделить убийство беременной женщины в качестве самостоятельного особо квалифицированного состава преступления, изложив его в следующей редакции: «посягательство на жизнь женщины, находящейся в состоянии беременности» (ч. 3 ст. 105 УК РФ), а также исключить указание на заведомую осведомленность виновного о беременности женщины не только из данной статьи, но и из соответствующих квалифицированных составов других преступлений и из обстоятельства, отягчающего наказание (п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

  2. В работе предлагается по умышленным преступлениям против жизни и здоровья беременных женщин предусмотреть их состояние в качестве квалифицирующего признака преступлений, внеся в ст. ПО, 112, 115, 116, 121, 122 УК РФ соответствующие изменения.

  3. В целях исключения расширительного толкования понятия «иных насильственных действий» автор предлагает дополнить диспозицию ч. 1 ст. 117 УК РФ указанием на то, что преступление может быть совершено и путем бездействия, повлекшего для потерпевшего особые мучения.

6. Дискуссии и споры, связанные с производством абортов,
обусловлены поиском разумного компромисса между интересами не только
беременной женщины и неродившегося ребенка, но и государства.

Диссертант полагает, что порядок проведения искусственного прерывания беременности должен быть регламентирован и обеспечивать контроль за сделанными операциями, а виновные в нарушении установленного порядка прерывания беременности должны нести уголовную ответственность, соответствующую характеру и степени общественной опасности совершенных деяний.

7. Предлагается новая редакция нормы об ответственности за
незаконное производство аборта, согласно которой субъектами преступления
становятся не только лица, не имеющие высшего медицинского образования
соответствующего профиля, но и врачи акушеры-гинекологи; выделены

новые квалифицирующие признаки; ответственность дифференцирована в зависимости от характера и степени общественной опасности содеянного.

8. В целях установления единообразной судебной практики при квалификации в соответствии с действующей редакцией ст. 105 УК РФ действий виновного, полагавшего, что совершает убийство беременной женщины, которая в действительности таковой не являлась, автор предлагает дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве» от 27 января 1999 г. № 1 (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. № 7 и от 3

1 "X

апреля 2008 г. № 4) разъяснением о необходимости учитывать характер и направленность умысла виновного.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования обогащают науку уголовного права новыми знаниями о современных проблемах уголовно-правовой охраны материнства.

Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем уголовно-правовой охраны материнства, в том числе вопросов охраны жизни человека в период внутриутробного развития, правового регулирования интересов мужчины-отца ребенка при искусственном прерывании беременности, ответственности женщины за производство аборта самой себе и т.д.

Практическая значимость исследования определяется тем, что изложенные выводы и рекомендации по изменению действующих статей УК РФ и внесению дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РФ 1999 г. могут быть учтены в процессе совершенствования законодательства и практики его применения. Предложения, сформулированные в ходе исследования криминологических особенностей преступлений против жизни и здоровья, посягающих на отношения по охране материнства, могут быть использованы сотрудниками

Российская газета. N 24, 09.02.1999.

правоохранительных органов при проведении профилактических мероприятий. Рекомендации по квалификации преступлений могут быть использованы практическими работниками при расследовании уголовных дел и рассмотрении их в суде. Отдельные выводы и положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов, аспирантов, соискателей, а также при повышении квалификации работников милиции, прокуратуры, следственного комитета и судей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в отделе проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере уголовно-правового регулирования, исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, где она обсуждалась и рецензировалась.

Основные положения диссертации изложены в семи научных статьях, две из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Выводы и положения работы были внедрены в учебный процесс Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, а также в судебно-следственную практику в виде научных консультаций по уголовным делам.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации.

Понятие и виды преступлений против жизни и здоровья посягающих на отношения по охране материнства по УК РФ.

Материнство изучается различными науками: медициной, социологией, психологией и др. При этом его единого определения не выработано.

Так, согласно толковому словарю В.И. Даля: «Материнство -состояние, званье или достоинство матери»14. Иное понятие дается в словаре Д.Н. Ушакова, где под «материнством» понимается особая функция женщины-матери, связанная с беременностью, родами и кормлением ребенка, а также родственная связь матери с детьми15. Духовное отношение матери к ребенку подчеркивается в определении, содержащемся в словаре СИ. Ожегова: материнство — состояние женщины-матери в период беременности, родов и кормления ребенка, а также свойственное матери сознание родственной связи ее с детьми16. Под материнством также понимается желание женщины быть матерью и особое чувство, испытываемое к детям женщиной, которая является матерью или хочет ею стать1 . Нет единого понятия «материнство» и в российском законодательстве, а сам термин используется в нескольких отраслях права. Так, Конституцией РФ гарантируется государственная поддержка и защита материнства (ст. 7, 38, 72), что предполагает принятие различных мер, направленных на охрану интересов матери и ребенка. В семейном праве под «материнством» понимается происхождение ребенка от матери (ч. 1 ст. 48 СК РФ), регулируются вопросы установления и оспаривания материнства, предусмотрены меры, направленные на защиту интересов женщины, родившей ребенка (ст. 11, 31, 51, 52, 62 СК РФ и др.).

В трудовом и социальном праве понятие «материнство» используется, как правило, в отношении беременных женщин и женщин с детьми до пятнадцати лет, которым предоставляются гарантии и льготы (ст. 254-264 ТК РФ, ст. 1.3, 1.4 Федерального закона РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ19).

В законодательстве об охране здоровья «материнство» связано с репродуктивной функцией организма женщины, признавая ее право на самостоятельное решение вопроса о прерывании или сохранении беременности (ст. 36 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487-120).

В уголовном праве определение понятию «материнство» не содержится, однако совершение деяния в отношении беременной женщины является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ), а в ряде случаев выделено в качестве квалифицирующего признака преступления (п. «г» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ и др.). Предусмотрена ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины (ст. 145 УК РФ), установлены ограничения при назначении наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, а также предусмотрена возможность предоставления им отсрочки отбывания наказания (ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50, ч. 5 ст. 53, ч. 2 ст. 54, ст. 82 УК РФ).

Поскольку понятие «материнство» не является уголовно-правовым термином, учитывая, что Конституцией РФ не ограничено его применение лишь в отношении беременных женщин или женщин, имеющих детей до определенного возраста, автор полагает, что, рассматривая вопросы уголовно-правовой охраны материнства, под «материнством» следует понимать и состояние женщины во время беременности, родов и послеродовой период, и особое отношение матери к детям, и способность женщины к рождению ребенка.

Классифицировать нормы, связанные с охраной материнства, можно по разным критериям.

Так, могут быть выделены в самостоятельные группы нормы, охраняющие права и интересы женщин: фертильного возраста (ч. 1 ст. 121, ч. 2 ст. 122, ст. 357 УК РФ и др.); в период беременности, родов и послеродовой период (ст. 106, ч. 1 ст. 111, ст. 123 УК РФ и др.); имеющих детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50, ст. 145 УК РФ); имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет (ч. 5 ст. 53, ч. 2 ст. 54, ст. 82 УК РФ); имеющих совершеннолетних детей (ч. 2 ст. 157 УК РФ).

В зависимости от процессуального статуса субъекта можно выделить группу норм, охраняющих права и интересы потерпевших (п. «з» ч. 1 ст. 63, п. «г» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ и др.) либо осужденных (ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50, ч. 5 ст. 53, ч. 2 ст. 54, ст. 82, ст. 106 УК РФ).

Нормы могут носить как общий характер (если материнство является не единственным объектом преступного посягательства, например: ст. 112 УК РФ, ст. 119 и др.), так и непосредственно затрагивать отношения, связанные с материнством (ч. 1 ст. 111, ст. 145, п. «е» ч. 2 ст. 206 УК РФ и др.).

Характеристика убийства и умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести беременной женщине

Жена, хоть и предположительно, но сообщила мужу о том, что беременна. Следовательно, Б. в момент совершения убийства осознавал, что его супруга может находиться в состоянии беременности, предвидел возможность причинения ей смерти и сознательно допускал наступление таких последствий либо относился к ним безразлично. Его умыслом охватывалось, в том числе и причинение смерти беременной женщине, поэтому квалификация действий Б. судом первой инстанции в большей степени отражала характер совершенных им действий.

Как правильно было отмечено СВ. Бородиным, несомненность знания о беременности женщины следует относить не к тому, имеется ли данное обстоятельство в действительности, а к тому, что виновный знает о нем. При этом несомненность знания об отягчающем обстоятельстве не изменяется от того, что у субъекта нет полной уверенности в его фактическом наличии. В таких случаях отношение виновного к отягчающему обстоятельству характеризуется косвенным умыслом и, следовательно, квалификация по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ не исключается127.

Вместе с тем, если виновный не знал о беременности потерпевшей, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Трудности с квалификацией нередко возникают при ошибке виновного в объекте посягательства. Например, когда виновный, совершая убийство женщины, ошибочно полагает, что потерпевшая беременна (вследствие его обмана самой женщиной или другим лицом), а на самом деле она в состоянии беременности не находилась. К сожалению, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве» от 27 января 1999 № 1 (в ред. постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 № 7 и от 3 апреля 2008 № 4) каких-либо разъяснений о порядке применения п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ не содержится, в связи с чем вопрос о квалификации действий виновного учеными и практическими работниками решается по-разному.

Одни из них полагают, что виновный должен нести ответственность по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ, т.к. потерпевшей причинена смерть, а умысел виновного был направлен именно на убийство заведомо беременной женщины129. Но с этой точкой зрения вряд ли можно согласиться, поскольку повышенная степень общественной опасности данного квалифицированного состава убийства связана с тем, что смерть причиняется женщине, находящейся в состоянии беременности. Учитывая, что потерпевшая беременной не была, то нет и обязательного признака объективной стороны -последствия, влияющего на квалификацию. Об этом же свидетельствует и судебная практика.

Так, потерпевшая Ш., желая, чтобы Л. ушел от жены, сообщила ему, что якобы беременна. Л., опасаясь неприятностей дома, решил совершить убийство. С этой целью он пригласил Ш. в лес за ягодами, где и убил. Вскрытие трупа показало, что потерпевшая беременной не была. Суд первой инстанции действия Л. квалифицировал по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Верховным Судом РФ при рассмотрении дела в кассационном порядке приговор был изменен, а действия осужденного переквалифицированы на ч. 1ст. 105 УК РФ.

При этом судебная коллегия указала, что закон, устанавливая более строгую ответственность за убийство беременной женщины, стоит на страже особого объекта данного преступления. Квалифицируя действия виновного по п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ в случае, когда женщина не была беременной, суд первой инстанции допускает объективное вменение130.

Другие специалисты в области уголовного права предлагают квалифицировать действия виновного по совокупности преступлений - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство заведомо беременной женщины) и по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство женщины) при отсутствии иных отягчающих признаков131. С такой квалификацией действий, например, согласился суд первой инстанции, рассмотрев дело в отношении К. В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что потерпевшая сообщила осужденному о своей беременности и потребовала денег, угрожая в противном случае заявить о том, что К. якобы ее изнасиловал. Поверив в то, что потерпевшая беременна и испугавшись угроз, К. решил ее убить. Вначале он подверг ее избиению, а потом задушил. Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что в состоянии беременности потерпевшая не находилась.

Особенности ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, посягающие на отношения по охране материнства, по уголовному законодательству государств-участников СНГ

Анализ норм уголовного законодательства государств — участников СНГ, регламентирующих ответственность за преступления против материнства, следует начать с Модельного Уголовного кодекса для государств — участников Содружества Независимых государств (далее -Модельный УК СНГ).

Проект Модельного УК СНГ был одобрен 17 февраля 1996 г. Межпарламентской Ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств. Его разработка осуществлялась во исполнение постановления Межпарламентской Ассамблеи от 28 октября 1994 г. «О правовом обеспечении интеграционного развития Содружества Независимых Государств» и в соответствии с постановлением Совета Межпарламентской Ассамблеи от 14 февраля 1995 г. № 4 «О программном комитете и рабочих группах по созданию модельных уголовного и уголовно-процессуального кодексов для государств - участников СНГ».

Необходимость разработки и принятия Модельного УК СНГ была вызвана потребностью обеспечения единства взаимодействия и подходов в борьбе с преступностью. В тот период большинство государств - участников СНГ проводили реформирование уголовного законодательства, велась активная законопроектная работа (только в Республике Узбекистан уже был принят новый Уголовный кодекс, вступивший в действие с 1 апреля 1995 г.). При создании Модельного УК СНГ были учтены практика применения действующего законодательства, рекомендации криминалистов по его совершенствованию, использованы проекты уголовных кодексов государств - участников СНГ, опыт зарубежных стран (в т.ч. США, Франции, Италии, Нидерландов, Германии и ряда других европейских стран).

Модельный УК СНГ не имеет обязательной силы, но должен был помочь каждому из государств - участников при реформировании национального законодательства обеспечить решение общих для всех стран задач, в т.ч. охраны прав человека и гражданина.231

К умышленным преступления против жизни и здоровья, посягающим на отношения по охране материнства, можно отнести: - убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «д» ч. 2 ст. 111 Модельного УК СНГ), - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего прерывание беременности (ст. 119 Модельного УК СНГ), и то же деяние, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «д» ч. 2 ст. 119 Модельного УК СНГ), - истязание женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 126 Модельного УК СНГ), - незаконное производство аборта (ст. 129 Модельного УК СНГ). Все указанные преступления находятся в главе 18 «Преступления против жизни и здоровья» раздела 6 «Преступления против мира и безопасности человечества» Модельного УК СНГ.

Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, является квалифицированным составом умышленного лишения жизни другого человека и особо тяжким преступлением. В санкциях статей Особенной части Модельного кодекса указывается лишь категория, к которой относится соответствующее преступление, тем самым определяется только верхняя или нижняя граница наказания за него. Конкретные же виды и размеры наказания устанавливаются национальными кодексами государств. Согласно ст. 18 Кодекса к особо тяжким относятся деяния, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 лет или более тяжкое наказание (пожизненное лишение свободы либо смертная казнь).

Диспозиция статьи Модельного УК СНГ, регламентирующей ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, сходна с аналогичной нормой УК РФ, но в ней отсутствует указание на форму вины лица, совершившего преступление. Исключение указания об умышленной форме вины является логически последовательным и соответствует положениям ч. 2 ст. 26 Модельного УК СНГ о том, что лицо, совершившее деяние по неосторожности, подлежит уголовной ответственности только в том случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (аналогичная норма содержится и в ч. 2 ст. 24 УК РФ). Кроме того, ответственность за причинение тяжкого вреда по неосторожности предусмотрена ст. 127 Модельного УК СНГ.

В отличие от российского уголовного законодательства Модельный УК СНГ предусматривает специальный квалифицирующий признак, отягчающий ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «д» ч. 2 ст. 119 Модельного УК СНГ).

И основной, и квалифицированный состав данного преступления отнесены к категории тяжких и предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет.

Международное законодательство об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, посягающие на отношения по охране материнства

Насилие в отношении женщин совершается во всех странах мира, но на международном уровне эта проблема активно обсуждается только в последние десятилетия. Одной из причин стало требование о защите прав женщин Организации Объединенных Наций. С некоторыми формами насилия в отношении женщин боролись и до образования Организации Объединенных Наций, но внимание широкой общественности к этой проблеме было привлечено в рамках Десятилетия женщины Организации Объединенных Наций (1975-1985 гг.).

Одним из видов насилия в отношении женщин является умышленное нанесение беременной женщине побоев и причинение телесных повреждений различной степени тяжести. Об охране беременных женщин от физического насилия говориться и в документах о защите прав человека вообще, и в специальных актах, посвященных насилию в отношении женщин. Первую группу документов составляют: - Всеобщая декларация прав человека (1948 г.) , - Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.)270, - Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.)271, - Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.)272, - материалы международных конференций ООН по проблемам народонаселения и развития (Бухарест, 1974 г., Мехико, 1984 г., Каир, 1994 г.), а также Всемирной конференции по правам человека (Вена, 1993 г.) и т.д. 180 В них отражено, что каждый человек имеет право на жизнь, никто не должен подвергаться пыткам, жестокому или бесчеловечному обращению. Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Изложенные в них основополагающие права, которые должны принадлежать каждому человеку в любой стране мира, нашли отражение в более чем 70 декларациях и конвенциях. Ко второй группе документов можно отнести: - Декларацию о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов, принятую резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1974 г. , - Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, принятую резолюцией 34/180 Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 1979 г.274, - Декларацию об искоренении насилия в отношении женщин, принятую резолюцией 48/104 Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 1993 г.275, - Пекинскую декларацию, принятую на 16 пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 15 сентября 1995 г.276 В документах отмечается, что насилие в отношении женщин является нарушением прав человека и основных свобод женщин, а также препятствует или не позволяет им пользоваться этими правами и свободами. При этом государства уже в течение длительного времени неспособны обеспечить защиту прав женщин, что связано, в том числе, с исторически сложившимся неравным соотношением сил между мужчинами и женщинами и дискриминацией в отношении женщин со стороны мужчин.

Государства призываются к осуждению всех форм насилия в отношении женщин, т.е. любых актов насилия, совершенных на основании полового признака, которые причиняют или могут причинить физический, сексуальный или психологический вред либо страдания женщине, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы в общественной либо в личной жизни.

Государства обязаны уделять надлежащее внимание вопросам предупреждения, расследования актов насилия в отношении женщин, наказания виновных и защите прав потерпевших.

В развитие положений указанных деклараций и конвенций Генеральной Ассамблеей ООН были приняты две резолюции об Активизации усилий в целях искоренения всех форм насилия в отношении женщин (№ 61/143 от 19 декабря 2006 г. и № 62/133 от 18 декабря 2007 г.)277, а также Типовые стратегии и практические меры по искоренению насилия в отношении женщин в области предупреждения преступности и уголовного правосудия (№ 52/86 от 12 декабря 1997 г.)278.