Уголовно-правовая охрана нравственности Миллеров, Евгений Владимирович

Уголовно-правовая охрана нравственности
<
Уголовно-правовая охрана нравственности Уголовно-правовая охрана нравственности Уголовно-правовая охрана нравственности Уголовно-правовая охрана нравственности Уголовно-правовая охрана нравственности Уголовно-правовая охрана нравственности Уголовно-правовая охрана нравственности Уголовно-правовая охрана нравственности Уголовно-правовая охрана нравственности
>



Миллеров, Евгений Владимирович Уголовно-правовая охрана нравственности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Ростов-на-Дону, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере общественной нравственности. Общественная нравственность как объект уголовно-правовой охраны 13

1. Преступления против общественной нравственности в историческом становлении уголовного законодательства России 13

2. Общественная нравственность как объект уголовно-правовой охраны 31

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере общественной нравственности 65

1. Преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны сложившихся сексуальных отношений в обществе 65

2. Преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны нормального духовного и психического развития взрослых лиц и малолетних в области сексуальных отношений 94

3. Иные преступления, совершаемые в сфере общественной нравственности 110

ГЛАВА 3. Совершенствование уголовного законодательства и практики его применения в сфере общественной нравственности 168

1. Преступления против нравственности в уголовном законодательстве зарубежных стран 168

2. Совершенствование уголовного законодательства России в целях эффективности борьбы с преступлениями, посягающими на общественную нравственность 182

Заключение 191

Литература 197

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из необходимых и обязательных компонентов нормального функционирования любого государства является общественная нравственность. В уголовном законодательстве России к преступлениям, посягающим на общественную нравственность относят деяния, предусмотренные ст. 240-245 УК РФ: ст. 240 «Вовлечение в занятие проституцией», ст. 241 «Организация занятия проституцией», ст. 242 «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов», ст. 242-1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», ст. 243 «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры», ст. 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения», ст. 245 «Жестокое обращение с животными». Несмотря на усилия законодательных, правоохранительных органов по совершенствованию борьбы с данной категорией преступлений (внесение изменений в уголовное законодательство и др.) многие проблемы в данной области остались неразрешенными. Указанные преступления представляют явную опасность, касающуюся всего общества, самих условий его существования. В период 2001-2005 гг. в России было зарегистрировано следующее количество указанных преступлений: ст. 240 УК- 900; ст. 241 УК - 2 777; ст. 242 УК -6 539; ст. 242-1 УК - 84; ст. 243 УК - 346; ст. 244 УК - 5 991; ст. 245 УК - 2 679. В Ростовской области за аналогичный период зарегистрировано: ст. 240 УК - 17; ст. 241 УК - 27; ст. 242 УК - 195; ст. 242-1 УК - 0; ст. 243 УК - 12; ст. 244 УК -460; ст. 245 УК-62.

Проблема уголовно-правовой охраны нравственности не нашла всестороннего освещения в правовой литературе. Научные исследования в области преступлений против общественной нравственности заключались лишь в комментировании и анализе отдельно взятых уголовно-правовых норм. Так, отдельным преступлениям против общественной нравственности были посвящены труды таких ученых, как М.А. Ефимов, A.M. Иванов, СМ. Кочои, В.Н. Кудрявцев, В.А. Ми-хальцевич, A.M. Нечаев, В.А. Номоконов, С.А. Приданов, Р.А. Сабитов, М.А. Селезнев, СП. Щерба и других. Однако проблема уголовно-правовой охраны общественной нравственности до настоящего времени не получила комплексного исследования. Кроме того, до сих пор в юридической литературе вопрос о понятии общественной нравственности, его содержании разработан недостаточно. Спорные вопросы ответственности лиц, совершающих преступления против общественной

нравственности, окончательно не разрешены, отсутствует единообразное толкование признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, а главное, постоянно возникают трудности в правоприменительной практике при реализации уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями против общественной нравственности.

Все изложенное обусловливает актуальность теоретической разработки проблем уголовно-правовой охраны общественной нравственности.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института уголовно-правовой охраны общественной нравственности; научный анализ элементов составов и квалифицирующих признаков преступлений, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, формирование по результатам исследования выводов и предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против общественной нравственности; выявление особенностей квалификации анализируемых деяний.

Достижение указанной цели возможно путем реализации следующих основных задач:

провести анализ возникновения и развития правовых форм закрепления уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности в отечественном уголовном законодательстве;

определить понятие и содержание общественной нравственности как объекта уголовно-правовой охраны;

проанализировать уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за преступления против общественной нравственности, и выявить пробелы в уголовно-правовом регулировании;

определить особенности квалификации рассматриваемых преступлений и провести разграничения со смежными деяниями;

рассмотреть деяния, отнесенные к преступлениям против нравственности уголовными законами зарубежных стран, провести сравнительный анализ зарубежного и отечественного уголовного законодательства с целью выявления положительного опыта и возможного его внедрения в уголовное законодательство нашей страны;

разработать и аргументировать конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления против общественной нравственности.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против общественной нравственности. Предметом исследования выступают: ранее действовавшее и современное российское законодательство, регламентирующее ответственность за преступления против общественной нравственности; зарубежное уголовное законодательство; материалы соответствующей правоприменительной практики; результаты социологических исследований; юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с данными преступлениями.

Методология и методика исследования. При проведении диссертационного исследования его методология основывалась на применении диалектического метода научного познания, отражающего взаимосвязь теории и практики. Автором были использованы исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты, российское уголовное законодательство (как современное, так и действовавшее ранее, в том числе и в дореволюционный период), уголовное законодательство некоторых зарубежных стран, следственная и судебная практика.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о преступлениях, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, совершенных на территории России и Ростовской области за период с 2001 г. по 2005 г.; автором изучено 76 материалов уголовных дел, анкетировано 100 работников органов внутренних дел, прокуратуры и адвокатуры; произведен контент-анализ материалов средств массовой информации.

Научная новизна исследования представляет собой попытку комплексного, структурно-целостного анализа преступлений против общественной нравственности, а также отдельного анализа каждого из преступлений указанной категории. Диссертант сформулировал определение преступлений против общественной нравственности, проанализировал объективные и субъективные признаки соответствующих преступлений, представил авторский комментарий новелл уголовного законодательства, исследовал следственную и судебную практику, что позволило сформулировать рекомендации по их квалификации. Кроме того, в работе представлены конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исследовав общественную нравственность как объект уголовно-правовой охраны, в том числе в комплексе с такими понятиями, как «общественная безопасность» и «общественный порядок», предлагается сформулировать название раздела IX следующим образом: «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности».

  1. Диссертантом предложено определение понятия «общественная нравственность» как объекта уголовно-правовой охраны: общественная нравственность -это совокупность общественных отношений, обеспечивающих соблюдение норм и правил поведения, представлений об общечеловеческих ценностях, сложившихся в обществе.

3. Предложено общее определение преступлений против общественной
нравственности - общественно опасные, противоправные, умышленные нарушения
правовых и неюридических правил поведения в области социального общения лю
дей, которые причиняют вред или создают угрозу причинения вреда сложившимся
этическим отношениям в обществе, а также личности, физическому и духовному
здоровью, нравственному развитию граждан и культурному наследию.

4. В результате диссертационного исследования автор пришел к выводу, что
помимо преступлений, предусмотренных ст. 240-245 УК РФ, на общественную
нравственность непосредственно посягают и уголовно наказуемые деяния, преду
смотренные ст. 135, 164, 190, 214 УК, в связи с чем предложена следующая клас
сификация преступлений против общественной нравственности:

преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны сложившихся сексуальных отношений в обществе: ст. 240 «Вовлечение в занятие проституцией», ст. 241 «Организация занятия проституцией»;

преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны нормального духовного и психического развития взрослых лиц и малолетних в области сексуальных отношений: ст. 242 «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов»; ст. 242-1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»; ст. 135 «Развратные действия»;

преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны исторического и культурного достояния народов России: ст. 243 «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»; ст. 164 «Хищение предметов, имеющих особую ценность»; ст. 190 «Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран»;

иные преступления, посягающие на общественную нравственность: ст. 214 «Вандализм»; ст. 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»; ст. 245 «Жестокое обращение с животными».

5. Изучение правоприменительной практики показало необходимость в оп
ределении следующих понятий:

притон - это помещение или иное сооружение (автофургон, палатка, яхта, лодка и т.п.), специально оборудованные или приспособленные для занятия проституцией;

к предмету преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ, стоит относить: печатные издания, кино- и видеоматериалы, изображения порнографического содержания, а также все иное материализованное порнографического характера;

культурными ценностями в ст. 243 УК РФ, по мнению автора, следует считать движимые и недвижимые предметы религиозного или светского характера, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение для общества, независимо от места и времени их происхождения и формы собственности. Соответственно, предметами повреждения и уничтожения могут быть культурные ценности, относящиеся как к движимому, так и недвижимому имуществу;

надругательством над телами умерших в ст. 244 УК РФ следует считать совершение безнравственных, оскверняющих или циничных действий в отношении тела умершего (выкапывание тела из могилы, причинение ему каких-либо повреждений, расчленение трупа, внедрение в тело различных предметов, покрытие тела нечистотами, похищение с тела умершего одежды, украшений, зубных коронок и т.п.).

6. Проведенное исследование показало, что нормы об уголовной ответствен
ности за преступления изучаемой группы требуют законодательного реформирова
ния, в частности:

- ч. 2 ст. 241 УК РФ дополнить пунктом «г», который бы установил уголов
ную ответственность за совершение указанных в ч. 1 преступных деяний, совер-

шенных группой лиц по предварительному сговору. Ч. 3 ст. 241 УК дополнить установлением уголовной ответственности за совершение преступления организованной группой;

- ст. 242 УК дополнить частью 2, которая бы предусматривала уголовную
ответственность за деяния, перечисленные в ч. 1, совершенные группой лиц по
предварительному сговору или организованной группой,
установив санкцию за та
кие действия в виде лишения свободы на срок до пяти лет;

- ч. 1 ст. 242-1 УК дополнить квалифицирующими признаками
«...распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографиче
ских материалов или предметов среди несовершеннолетних...
», таким образом,
изложить ч. 1 в редакции: «Изготовление, хранение или перемещение через Госу
дарственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной
демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация
или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображе
ниями заведомо несовершеннолетних, либо распространение, публичная демонстра
ция или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несо
вершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве ис
полнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера
лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается ...»;

- ч. 1 ст. 243 УК дополнить квалифицирующим признаком субъективного
характера «умышленное», признаком объективного характера «...осквернение». Ис
ключить из диспозиции ч. 1 квалифицирующие признаки «...природных комплексов
или объектов».
Дополнить ст. 243 УК частью 3, которая бы предусматривала уго
ловную ответственность за деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 данной нормы со
вершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлек
шие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,
устано
вить санкцию за такие преступные действия в виде лишения свободы на срок от двух
до семи лет.

Таким образом, изложить ст. 243 УК в редакции:

1. Умышленное уничтожение, повреждение или осквернение памятников
истории, культуры, взятых под охрану государства, а также предметов или до
кументов, имеющих историческую или культурную ценность, -

наказываются ...

2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или па
мятников общероссийского значения, -

наказываются ...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

- Ч. 1 ст. 244 УК дополнить квалифицирующими признаками «... а равно
изъятие находящихся на теле умершего, в захоронении или на могиле предметов»,
таким образом изложить ч. 1 в редакции: «1. Надругательство над телами умер
ших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмо
гильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в
связи с погребением умерших или их поминовением, а равно изъятие находящихся
на теле умершего, в захоронении или на могиле предметов, - наказываются ...».

Пункт «б» ч. 2 ст. 244 УК изменить, изложив в редакции: б) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного защитникам Отечества или жертвам фашизма, терроризма либо мест захоронения защитников Отечества;

- Ст. 245 УК РФ изложить в новой редакции:

/. Жестокое обращение с животными, причиняющее им мучения, -

наказывается ...

2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается ...

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо повлекшие гибель животных или получение увечий, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

7. Дополнить УК РФ следующими нормами:

Ст. 241-1 УК РФ «Публичное рекламирование сексуальных услуг», которую изложить в следующей редакции:

Публичное рекламирование оказания сексуальных услуг, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 243-1 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры по неосторожности», которую изложить в следующей редакции:

Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, совершенные по неосторожности, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

8. Отдельные рекомендации и предложения по квалификации указанной группы преступлений (ст. 240-245 УК), а также по разграничению этих преступлений со смежными деяниями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений против общественной нравственности, возможности применения его результатов в научной, преподавательской и практической деятельности. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений в нормы, предусматривающие уголовную ответственность за деяния, направленные против общественной нравственности, в научно-исследовательской работе, в учебном процессе юридических вузов при изучении преступлений против общественной нравственности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Основные положения диссертации доводились автором до научной общественности в выступлениях диссертанта на конференциях адъюнктов и соискателей, научных теоретических и практических семинарах по данной проблеме.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации использовались при подготовке 9 научных публикаций, опубликованных общим объемом 4,2 п. л.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России.

Преступления против общественной нравственности в историческом становлении уголовного законодательства России

Начиная анализировать преступления против общественной нравственности в уголовном законодательстве России, а в первую очередь преступления, касающиеся сферы половых отношений (вовлечение в занятие проституцией, содержание притонов для занятия проституцией), обратимся к истории, указывающей на особенности половых отношений русских, а также на истоки появления проституции на Руси.

Начало решительной борьбе с грехопадением положила, как водится, дама. Известно, что Екатерина Великая издала указ о начале возведения первых поселений на Аляске в 1784 г. Но мало кто знает, что в том же году она запретила использование общих бань, повелев строить мыльни раздельные - для мужчин и женщин. Впрочем, с того же времени можно вести отчет и основанию при банях кабинетов и апартаментов для любовных утех.

Нужно отметить, что в России, пережившей набеги викингов, тевтонцев, почти трехсотлетнее татаро-монгольское иго, женщины тысячами подвергались насилию, угонялись в неволю, продавались в рабство. С другой стороны, рабыни были у русичей. Согласно В.Н. Татищеву, «у древних приводили на растление к господам невест рабов»1. Во все периоды русской истории, подобно бродячим ремесленникам, шли по дорогам женщины, оставшиеся в силу тех или иных причин без семьи и крова. Они занимались проституцией на ярмарках, которые случались в городах и больших поселках, прибивались к войскам. Русские войска, как и западные, в походах сопровождались большим количеством женщин. Именно из этого контингента происходила русская императрица Екатерина I. Вокруг военных лагерей и поселений возникали кабачки, обслуживающие солдат и офицеров. Жизнь крестьян принадлежала хозяину. По отдельным свидетельствам, уже с XV века помещики, приглашая соседей, обеспечивали им и сексуальные развлечения за счет наемных женщин либо домашней прислуги. Быт городского люда также не отличался высокой нравственностью: так, по утверждениям современников, в Москве были широко распространены «блуд и прелюбодеяние»2.

Согласно историческим свидетельствам, в годы царствования Ивана IV (Грозного) широко практиковалось сводничество и содержание притонов разврата. По свидетельству англичанина Дж. Горсея, сам царь хвастался, что осквернил тысячу девиц3, которых ему исправно поставляли приближенные. Примеру царя следовали многие придворные. В среде бедняков были популярные традиционные для того периода формы «русского разврата»: в кабаках, корчмах и банях: «В Польше, Южной России, Одессе и на Кавказе существует обычай, что хозяин бани, без всякого требования со стороны купающего мужчины, приводит к нему нескольких девушек, одну из которых он может выбрать себе для растираний. За это полагается особая плата ... от 50 копеек до 15 рублей»4.

Период правления Петра I (Великого), наряду с началом новых торговых отношений с Западной Европой, ознаменовался проникновением в Россию профессиональной проституции. При Петре в Санкт-Петербурге появились публичные дома, которые содержались иностранцами и имели четкую организацию, уже отработанную на Западе. А в конце XVIII века здесь уже существовали целые кварталы публичных домов. Они располагались на окраинах города и хозяйками таких заведений являлись, как правило, голландки и немки.

В «Записках Императрицы Екатерины II» рассказывается о некоем Брауне, который «шатался по Петербургским трактирам» и занимался сводничеством, поставляя высокопоставленным особам проституток. Согласно другому фрагменту «Записок» принцесса Курляндская, занимаясь при дворе сводничеством, брала плату за ночные свидания придворных с фрейлинами императрицы Елизаветы5.

В первой половине XIX века (период правления Николая І) в Российском государстве появляется и набирает силу легальная сексиндустрия, в виде открывавшихся по всей России официальных публичных домов. Появляются и различные вспомогательные учреждения типа вербовочных пунктов, маклерских контор и т.д.

Однако вслед за разрешением на открытие домов терпимости, российское правительство учредило органы, контролирующие данную деятельность. По всей стране начали действовать Врачебно-полицейские комитеты, организованные по типу ранее созданных подобных структур в западноевропейских странах.

Процессу коммерциализации проституции способствовали два обстоятельства - наличие высокого и постоянного спроса и предложения. Пополнение рядов проституток происходило за счет значительного слоя женщин из бедных слоев населения, которых нужда и отсутствие работы заставила встать на путь проституции. Кроме того, продолжавшее существовать крепостное право облегчало промысел торговцам, занимающимся поставкой «живого товара».

Вербовка женщин производилась многочисленными способами: через множественную сеть посреднических контор, занимавшихся поиском рабочих мест; посредством публикации газетных объявлений о выгодных условиях труда; завлечением одиноких девушек, едущих в город, обещанием помочь найти место проживания и работы; заключением сделок с родителями и вхождением в доверие к самой девушке с последующим предложением на ней жениться. Маклерские услуги ограничивались чисто сводническими функциями, включая поиск помещения для совершения половых актов.

Сутенеры, или как их именовали в России - «коты», выступали в роли покровителей и защитников проституток, предупреждая их во время поисков или ожидания клиентов на людных улицах или в местах, запрещенных полицией нравов, об опасности при приближении полицейских агентов. Сутенер также охранял проститутку от грубости и жестокости клиентов и оказывал физическую поддержку в случае ее конфликта с конкурентками. Но в то же время, получая материальную выгоду от проститутки, сутенер принуждал ее к «усиленному» занятию проституцией. Роль сутенеров выполняли не только лица неопределенных занятий, но и имеющие постоянное место работы: приказчики, оркестровые музыканты, парикмахеры, мелкие чиновники. В качестве сутенеров иногда выступали братья и родители женщин.

Б.И. Бентовин так описывал деятельность родственников-сводников: «Братья попросту продают сестер, отцы и матери - дочерей, и обыкновенно жертвы эти несовершеннолетние. Их наряжают в коричневый костюм гимназистки или дают в руки папку с надписью «musigue», а затем заставляют разыгрывать «пантомиму любви» со случайными знакомыми и встречными дядями».

Общественная нравственность как объект уголовно-правовой охраны

В научной литературе вопрос о понятии нравственности неоднозначен, следует отметить, что юристы высказывают различные взгляды о круге общественных отношений, составляющих его суть, а поэтому каждый из них по-своему определяет это объективно существующее социальное явление.

Нормы морали (нравственности) - это правила общего характера, основанные на представлениях людей о добре и зле, достоинстве, чести, справедливости и т.д., служащие регулятором и мерилом оценки деятельности индивидов, организаций47. К числу спорных вопросов относится, тождественными ли понятиями являются «мораль» и «нравственность», надо ли разграничивать эти понятия. По мнению B.C. Нерсесянца между этими понятиями можно провести линию разграничения . А именно: в сфере этических отношений мораль выступает в качестве внутреннего саморегулятора поведения индивида. Речь идет о его осознанном, внутренне мотивированном способе участия в социальной жизни. Нравственные нормы -это внешние регуляторы поведения людей. Если индивид усвоил эти внешние требования и руководствуется ими, то они становятся его внутренним моральным регулятором в отношениях с другими людьми. Следовательно, здесь имеет место «согласованное действие обоих регуляторов - морального и нравственного»4 .

Мораль является одним из способов нормативного регулирования поведения человека, особой формой общественного сознания и видом общественных отношений50. Ответственность в морали имеет духовный, идеальный характер (осуждение или одобрение поступков), выступает в форме моральных оценок, которые человек должен осознать, внутренне принять и сообразно с этим корректировать свои поступки и поведение51. Существует и такое понятие, как «нравственное сознание». Нравственное сознание, указывает А.С. Кобликов, является одним из элементов морали, представляющим ее субъективную сторону52. Выступая против отождествления нравственности и нравственного сознания, М.С. Строгович писал: «Нравственное сознание - это взгляды, убеждения, идеи о добре и зле, о достойном и недостойном поведении, а нравственность - это действующие в обществе социальные нормы, регулирующие поступки, поведение людей, их взаимоотношения53.

Подчеркивал общественное назначение нравственности и выдающийся русский философ B.C. Соловьев: «Само нравственное начало предписывает нам заботиться об общем благе, так как без этого заботы о личной нравственности становятся эгоистичными, т.е. безнравственными. Заповедь нравственного совершенства дана нам раз и навсегда в Слове Божьем и дана, конечно, не для того, чтобы мы ее твердили, как попугаи, или разбавляли собственною болтовнёю, а для того, чтобы мы делали что-нибудь для осуществления в той среде, в которой мы живем, т.е., другими словами, нравственный принцип непременно должен воплощаться в общественной деятельности».

Из определения нравственности указанными учеными видно, что нравственность всегда общественна. Такое толкование нравственности представляется нам верным. Поэтому, на наш взгляд, законодателю в названии главы 25 УК РФ не было необходимости делать акцент на общественность нравственности, называя ее «общественная нравственность».

С.А. Номаров пишет: «Общественная нравственность покоится на системе норм и правил, идей, обычаев и традиций, господствующих в обществе и отражающих в себе взгляды, представления и правила, возникающие как непосредственное отражение условий общественной жизни в сознании людей в виде категории добра и зла, похвального и постыдного, поощряемого и порицаемого обществом, чести, совести, долга, достоинства и т.д.».

Предлагают понятие общественной нравственности и ученые в области уголовного права в контексте определения объекта преступлений, посягающих на нее. Так, общественная нравственность, указывает А.Б. Мельниченко, - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих соблюдение норм и правил поведения, представлений о чести, долге, справедливости, добре и зле, сложившихся в обществе56. Э.Ф. Побегайло считает, что общественная нравственность - это господствующая в обществе, выработанная населением система правил поведения (норм), идей, традиций, взглядов о справедливости, долге, чести, достоинстве57. А.В. Наумов определяет общественную нравственность как объект преступлений-принципы и нормы поведения людей в обществе, выражающие представления о добре и зле, справедливости, общественном долге, гражданственности и т.п.58

Вышеперечисленные категории: честь, долг, справедливость, добро, охватываются одним понятием - общечеловеческие ценности. Поэтому, на наш взгляд, более широким и одновременно более точным будет следующее определение общественной нравственности: общественная нравственность - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих соблюдение норм и правил поведения, представлений об общечеловеческих ценностях, сложившихся в обществе.

Правильное определение объекта посягательства предоставляет возможность определить юридическую природу конкретного преступления. Без правильного определения объекта невозможно правильное размещение норм, предусматривающих уголовную ответственность за различные преступления в соответствующих главах Уголовного кодекса РФ. Так, предметом ст. 245 УК РФ являются животные (домашние, дикие), предметом ст. 258 УК РФ - также животные (дикие). Объективная сторона обоих составов характеризуется действиями, направленными на гибель и увечья животных. Субъективная сторона обоих состав - умышленная форма вины, субъекты общие (лица, достигшие 16 лет). Только объект преступного посягательства играет решающую роль в помещение данных норм в разные главы Уголовного кодекса РФ - ст. 245 УК РФ в главу 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», как преступление, объектом посягательства которого является общественная нравственность, а ст. 258 УК РФ - в главу 26 «Экологические преступления», так как объектом данного преступления являются общественные отношения в сфере охраны и рационального использования животного мира, сохранения генетического фонда диких животных как неотъемлемого элемента природной среды.

Преступления, посягающие на общественную нравственность в сфере охраны сложившихся сексуальных отношений в обществе

Согласно данной нами классификации уголовно наказуемых деяний против общественной нравственности к преступлениям, посягающим на общественную нравственность, в сфере охраны сложившихся сексуальных отношений в обществе отнесены: ст. 240 «Вовлечение в занятие проституцией», ст. 241 «Организация занятия проституцией».

За последние пять лет согласно статистическим данным Информационных центров МВД РФ и ГУВД РО в России и Ростовской области зарегистрировано следующее количество преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией»:

Само по себе занятие проституцией непосредственно лицом, торгующим в сексуальных целях своим телом, не является уголовно наказуемым. За это деяние установлена административная ответственность (ст. 6.11 КоАП РФ). Уголовная ответственность предусматривается не за проституцию как таковую, а лишь за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией. В данном случае преследуется цель предупреждения самых негативных по- следствий и проституции в целом как одного из главных источников распространения венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции. И в этом смысле данный уголовно-правовой запрет направлен на охрану не только общественной нравственности, но и здоровья населения.

Международно-правовая борьба, направленная на пресечение указанных преступлений, началась в конце XIX века. Вначале это были двусторонние договоры отдельных государств, связанные с пресечением продажи женщин и детей для занятия проституцией (например, между Германией и Нидерландами 1889 года, между Германией и Австрией 1890 года)151. Первый международный Конгресс по борьбе с торговлей женщинами в целях разврата (Лондон 1899 год), участниками которого были общественные деятели из ряда европейских стран и США, обратился с призывом к правительствам о заключении международного соглашения о совместной борьбе с этими преступлениями. В результате во многих странах (например в России, Италии, Испании) были созданы национальные комитеты по борьбе с проституцией, поддерживающие связь друг с другом и с центральным Международным бюро (в Лондоне), периодически созывавшим международные конгрес-сы.

В отношении борьбы с торговлей женщинами и детьми были приняты Международный договор о борьбе с торговлей белыми рабынями от 18 мая 1904 г. (с изменениями, внесенными в него Протоколом, утвержденным Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 3 декабря 1948 г.) и Международная Конвенция о борьбе с торговлей белыми рабынями от 4 мая 1910 г. (с изменениями, внесенными в него упомянутым выше Протоколом)153. В Конвенции давалось определение преступных деяний, с которыми договаривающиеся страны обязались вести борьбу: склонение или вовлечение в разврат несовершеннолетних и совершеннолетних женщин и детей, в том числе и в тех случаях, когда отдельные действия, составляющие эти преступные деяния, совершались в различных странах. В Конвенции также предусматривалось, что лица, виновные в указанных преступлениях, должны наказываться (по законодательству государств-участников) лишением свободы или выдаваться по требованию других заинтересованных государств; государства обязывались оказывать друг другу взаимную помощь в борьбе с этими преступлениями.

После Первой мировой войны под эгидой Лиги Наций заключается Международная Женевская Конвенция о борьбе с торговлей женщинами и детьми от 30 сентября 1921 г., развивающая положения Конвенции 1910 года. В ней была сформулирована обязанность государств-участников привлекать к уголовной ответственности лиц, которые вовлекают женщин в занятие проституцией, торгуют женщинами и детьми.

После Второй мировой войны усилия международного сообщества в борьбе с указанными преступлениями осуществлялись в рамках Организации Объединенных Наций. 2 марта 1949 г. была принята Конвенция о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами (СССР присоединился к ней в 1954 году). Эта Конвенция заменила все ранее принятые по этому вопросу международно-правовые акты.

Государства-участники обязались учредить у себя официальный орган, который явится центральным и координационным органом борьбы с перечисленными в Конвенции преступлениями, а также трансформировать нормы Конвенции в свое законодательство и наказывать виновных в совершении указанных преступлений по своему национальному законодательству. В соответствии с последним положением Конвенции в УК РФ 1996 года включены статьи об ответственности за вовлечение в занятие проституцией (ст. 240), за организацию занятия проституцией или содержание притонов для занятия проституцией (ст. 241), а также за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, в том числе и в занятие проституцией (ст. 151 в первоначальной редакции).

Понятие проституции в уголовно-правовой литературе далеко не однозначно. Так, ряд авторов считают проституцию исключительно женской, с обязательной оплатой сексуальных услуг в денежной форме. Г.М. Миньковский, например, считает, что проституция предполагает действия по удовлетворению сексуальных потребностей за деньги. Уголовной ответственности, по мнению автора, подлежит только лицо, вовлекающее другое в занятие проституцией, то есть принудительно заставляющее женщину удовлетворять сексуальные потребности мужчин за плату155. С.Н. Красуля полагает, что проституцией является продажа женщиной тела за деньги каждому желающему для удовлетворения его половой потребности.

Преступления против нравственности в уголовном законодательстве зарубежных стран

Установление недостатков и достоинств норм Уголовного кодекса РФ, предусматривающих ответственность за преступные посягательства на общественную нравственность, на наш взгляд, в полной мере невозможно без анализа уголовного законодательства зарубежных стран.

Так, раздел XII УК Украины имеет название «Преступления против общественного порядка и нравственности». Раздел не делится на отдельные главы и включает в себя две группы преступлений: 1) против общественного порядка; 2) против нравственности. К преступлениям против общественного порядка относятся деяния, предусмотренные: ст. 293 «Групповое нарушение общественного порядка», ст. 294 «Массовые беспорядки», ст. 295 «Призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку», ст. 296 «Хулиганство». К преступлениям против нравственности: ст. 297 «Надругательство над могилой», ст. 298 «Уничтожение, разрушение либо повреждение памятников истории или культуры», ст. 299 «Жестокое обращение с животными», ст. 300 «Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости», ст. 301 «Ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов», ст. 302 «Создание или содержание мест разврата и сводничество», ст. 303 «Проституция или принуждение либо вовлечение в занятие проституцией», ст. 304 «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность». На наш взгляд, для отечественного законодателя может представлять интерес ст. 297 УК Украины «Надругательство над могилой», которая состоит из одной части и имеет редакцию: «Надругательство над могилой, другим местом погребения, над трупом или урной с прахом покойного, а также хищение предметов, находящихся в месте погребения или на трупе». Данная норма в отличие от ст. 244 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за надругательство не только над могилой, над трупом, но и над урной с прахом покойного. Норма ст. 297 УК Украины предусматривает и уголовную ответственность за хищение предметов, находящихся в месте погребения или на трупе, что более конкретизирует уголовную ответственности и не вызывает споров по дополнительной квалификации таких действий по статье о хищении.

В отличие от ст. 243 УК РФ, ст. 298 УК Украины «Уничтожение, разрушение либо повреждение памятников истории или культуры» не предусматривает уголовной ответственности за уничтожение или повреждение природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства. Украинские законодатели отнесли данное деяние в раздел 8 «Преступления против окружающей среды», предусмотрев уголовною ответственность за него в ст. 252 УК «Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда». Данная позиция законодателей Украины представляется правильной, так как, на наш взгляд, такого рода преступные деяния более посягают на окружающую природную среду, чем на общественную нравственность. Ст. 299 УК Украины, предусматривающая уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, изложена в следующей редакции: «1. Издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а равно натравливание указанных животных друг на друга, совершенное из хулиганских либо корыстных побуждений. Часть 2-я за: «Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего».

В диспозиции данной нормы законодатели конкретизируют предмет животных как предмет преступного посягательства, то есть согласно ст. 299 УК Украины преступлением будут являться только деяния, указанные в данной норме, совершенные в отношении животных, относящихся к «позвоночным». Такая конкретизация предмета преступного посягательства, на наш взгляд, удачна, так как рассмотренная нами ранее ситуация предмета преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, показала, что с научной точки зрения к животным относятся как позвоночные, так и беспозвоночные животные, причем к последним относятся: черви, моллюски, иглокожие, членистоногие, ракообразные, паукообразные (пауки, клещи, скорпионы), насекомые (тараканы, термиты, стрекозы, клопы, жуки бабочки и т.д.). Имея конкретизацию предмета преступления (в данном случае позвоночных животных), ст. 299 УК Украины, на наш взгляд, имеет преимущество над ст. 245 УК РФ. Но и такая конкретизация предмета преступного посягательства украинскими законодателями не представляется нам совсем удачной. К позвоночным животным ученые зоологи относят не только млекопитающих и птиц, но и рыб, земноводных, пресмыкающихся и рептилий . Поэтому нам представляется, что более точным будет конкретизировать преступления, дополнив диспозицию ч. 1 ст. 245 УК РФ квалифицирующими признаками «..., а именно с млекопитающими или птицами».

Ст. 300 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за деяние, которое Уголовным кодексом РФ не предусмотрено. Ст. 300 называется «Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости», и изложена в редакции: «Ввоз в Украину произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, с целью сбыта или распространения либо их изготовление, хранение, перевозка или иное перемещение с той же целью либо их сбыт или распространение, а равно принуждение к участию в их создании;» Часть 2-я: «Те Dice действия относительно кино- и видеопродукции, пропагандирующие культ насилия и жестокости, а равно сбыт несовершеннолетним либо распространение среди них произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, -...» Часть 3-я: «Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены повторно либо по предварительному сговору группой лиц, а равно принуждение несовершеннолетних к участию в создании произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости». Ст. 301 «Ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов» предусматривает уголовную ответственность за: «Ввоз в Украину произведений, изображений или иных предметов порнографического характера с целью сбыта или распространения либо их изготовление, перевозка или иное перемещение с той же целью, либо их сбыт или распространение, а равно принуждение к участию в их создании -... 2. Те же действия, совершенные относительно кино- и видеопродукции, компьютерных программ порнографического характера, а равно сбыт несовершеннолетним либо распространение среди них произведений, изображений или иных предметов порнографического характера, -... 3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, а равно принуждение несовершеннолетних к участию в создании произведений, изо- брожений или кино- и видеопродукции, компьютерных программ порнографического характера».

Данная норма УК Украины, в отличие от нормы ст. 242 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность не только за изготовление и распространение в целях сбыта порнографических материалов и предметов, но и за их ввоз на территорию Украины и перевозку в тех же целях.