Уголовно-правовая защита права человека на свободу Казамиров Анатолий Иванович

Уголовно-правовая защита права человека на свободу
<
Уголовно-правовая защита права человека на свободу Уголовно-правовая защита права человека на свободу Уголовно-правовая защита права человека на свободу Уголовно-правовая защита права человека на свободу Уголовно-правовая защита права человека на свободу Уголовно-правовая защита права человека на свободу Уголовно-правовая защита права человека на свободу Уголовно-правовая защита права человека на свободу Уголовно-правовая защита права человека на свободу
>



Казамиров Анатолий Иванович. Уголовно-правовая защита права человека на свободу : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:03-12/1153-X

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СВОБОДА ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

1. Свобода человека как социально-правовая

категория 10

2. Нормы международного права, направленные на защиту

свободы человека 35

3. Ответственность за преступления против свободы

человека в истории уголовного права России 58

ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА СВОБОДУ

1. Система преступлений против свободы человека 76

2. Квалификация преступлений против свободы 89

3. Пути совершенствования уголовно-правовой защиты

свободы человека 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации существенно изменил многие институты уголовного права. Часть деяний была декриминализирована, большое количество статей, ранее содержавшихся в Общей и Особенной частях Уголовного кодекса 1960 г., дополнены новыми положениями.

Изменение уголовного законодательства стало необходимым ввиду того, что коренным образом преобразились социально-экономические, политические и иные сферы жизнедеятельности общества. Глобальные перемены в обществе, в свою очередь, нашли отражение в Конституции России, во второй статье которой сказано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства».

Центральное место в системе гражданских прав и свобод человека занимает право человека на свободу, которое обеспечивается различными способами, в том числе и уголовно-правовыми.

По данным ГИЦ МВД РФ за 2001 год, в структуре преступлений против личности преступления, посягающие на свободу человека, составили 1,3%. На протяжении шести лет отмечался рост количества похищений человека (в 1995 - 639, в 1996 - 823, в 1997 - 1140, в 1998 - 1415, в 1999 - 1554, в 2000 - 1684, а в 2001 количество похищений человека несколько снизилось и составило 1417 случаев). Аналогичная ситуация сложилась и с незаконным лишением свободы (1997 год-1011; 1998-1417; 1999 - 1554; 2000 - 1697; 2001 - 1314 случаев).

Вместе с тем значительное распространение получили общественно опасные деяния, которые не нашли должной оценки в уголовном законодательстве такие, как торговля людьми, обращение людей в рабство.

Актуальной является задача определения мер борьбы с подобными

деяниями, общественная опасность которых характеризуется тем, что они

препятствуют гражданам осуществлять свое право на личную свободу,

защищаться как первостепенная, высшая задача государства и общества.

Существующая характеристика признаков составов преступлений против личной свободы человека не в полной мере способствует правильной квалификации этих общественно опасных деяний, в правоприменительной практике существуют трудности при отграничении этих преступлений друг от друга.

Проблемы, которые рассматриваются в диссертации, имеют не только
теоретический, но и прикладной характер, что и определяет актуальность
избранной темы исследования.
^ Объектом исследования являются общественные отношения, которые

нарушаются при совершении преступных посягательств на личную свободу человека.

Предметом исследования являются нормы международного права, отечественного и зарубежного законодательства, направленные на защиту личной свободы человека, а также судебно-следственная практика, имеющая отношение к проблеме.

Цели и задачи исследования заключаются в изучении и анализе
научной проблемы, связанной с уголовной ответственностью за
преступления против личной свободы человека; исследовании общественных
отношений, возникающих в процессе совершения преступных посягательств
л, против личной свободы человека; разработке рекомендаций и предложений

по совершенствованию уголовного законодательства.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи: - определить понятие и сущность личной свободы человека как объекта уголовно-правовой защиты;

проанализировать историю развития законодательства России, регламентировавшего уголовную ответственность за преступления против личной свободы человека;

изучить соотношение международного права и отечественного уголовного законодательства, обеспечивающих защиту права человека на свободу;

исследовать систему преступлений против личной свободы человека, установленную современным уголовным законом России;

рассмотреть спорные вопросы квалификации преступлений против личной свободы человека;

- разработать предложения по совершенствованию уголовного
законодательства в сфере защиты личной свободы человека.

Методологические и методические основы исследования.

Исследование основывается на диалектическом методе познания социальных явлений. В диссертации автор использовал формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-юридическии, системный методы исследования, а также конкретно-социологические - анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.

Теоретическую основу исследования составляют работы по философии, социологии, общей теории права, международному, уголовному, гражданскому, административному праву и криминологии.

Правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское законодательство РФ, зарубежное уголовное право, ведомственные нормативные акты, разъяснения пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

При подготовке диссертации автор учитывал правовые положения и выводы, разработанные ведущими учеными-юристами в области общей теории права, уголовного права и других отраслей права. Теоретическую

основу исследования составили труды И.А. Анфиногенова, И.В. Беляевой, И.В. Бойко, СВ. Бородина, С.А. Денисова, А.Н. Джоробекова, В.А. Елеонского, З.Д. Еникеева, В.И Зубковой, А.И. Игнатова, М.Ф. Костюка, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, Е.А. Лукашевой, В.В. Лунеева, М.В. Лысова, СМ. Ляха, Н.Э. Мартыненко, А.И. Милевского, СФ. Милюкова, А.В. Наумова, Т.Н. Нуркаевой, Т.О. Орешкиной, К.Б. Толкачева, И.М. Тяжковой, И.Р. Фасхутдиновой, А.Г. Хабибулина, Т.Б. Шубиной и др.

Эмпирическую базу исследования составляют данные о состоянии и динамике преступлений против свободы человека, совершенных в Российской Федерации и Республике Башкортостан за период с 1996 по 2001 годы.

Автором изучено 120 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 126, 127, 128 УК РФ, опрошено более 100 сотрудников органов дознания и предварительного следствия и суда. В диссертации использованы данные о состоянии преступности МВД РФ и статистические данные МВД Республики Башкортостан, практика Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, а также результаты эмпирических исследований, проведённых другими авторами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личная свобода человека - это благо, принадлежащее человеку от
рождения и заключающееся в возможности распоряжаться собой и
действовать по своей воле, совершать поступки без принуждения, в пределах,
предусмотренных законом, не нанося ими вреда жизни, здоровью, чести и
достоинству окружающих.

2. Нормы уголовного законодательства России, обеспечивающие
уголовно-правовую защиту права граждан на личную свободу, не в полной
мере соответствуют нормам международного права. В Уголовном кодексе
Российской Федерации отсутствуют нормы, предусматривающие
ответственность за торговлю людьми и обращение человека в рабство.

3. В примечании к ст. 126 УК РФ целесообразно установить сроки, до
истечения которых лицо, похитившее человека, освобождается от уголовной
ответственности, или применяемое к нему наказание смягчается. Примечание
может быть изложено в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по
требованию властей в течение суток освободившее похищенного,
освобождается от уголовной ответственности, а лицу, освободившему
потерпевшего в течение трех суток со дня совершения преступления,
назначается наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание не
выше половины максимального наказания, предусмотренного
соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не
содержится иного состава преступления».

4. Дополнить статью 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы»
примечанием, изложив его в следующей редакции: «Лицо, добровольно или
по требованию властей в течение суток освободившее незаконно лишенного
свободы, освобождается от уголовной ответственности, а лицу,
освободившему потерпевшего в течение трех суток со дня совершения
преступления, назначается наказание, не связанное с лишением свободы, или
наказание не выше половины максимального наказания, предусмотренного
соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не
содержится иного состава преступления».

5. Дополнить Уголовный кодекс РФ новыми составами,
устанавливающими ответственность за торговлю людьми и обращение
человека в рабство.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне исследована проблема уголовно-правовой защиты права человека на свободу с учетом положений УК РФ 1996 г. В диссертации раскрыта социальная и правовая сущность личной свободы как объекта уголовно-правовой защиты, предложена новая система преступлений против личной свободы человека, сформулированы предложения по

совершенствованию норм российского уголовного законодательства, обеспечивающих защиту указанного права человека.

Определённой новизной характеризуются следующие, полученные в ходе работы выводы:

- отечественное уголовное законодательство не в полной мере
отвечает принципам и нормам международного права в сфере уголовно-
правовой защиты права граждан на свободу;

в дореволюционном уголовном законодательстве право граждан на свободу было защищено более качественно, чем на современном этапе;

предложены новые составы, устанавливающие ответственность за посягательства против свободы граждан.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём уточняются и конкретизируются отдельные положения теории Особенной части уголовного права, предлагается ряд новых выводов. Исследование проводилось на основе нового Уголовного кодекса с учётом современной криминальной обстановки. Таким образом, данная работа вносит определённый вклад в развитие теории уголовного права, направлена на дальнейшее развитие уголовно-правовых представлений об изучаемых преступлениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства. Положения и рекомендации, фактический материал диссертации могут оказать содействие при проведении дальнейших исследований как по данной проблеме, так и по другим, соприкасающимся с темой диссертационного исследования, могут использоваться в практической деятельности правоохранительных органов, в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курса «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях на республиканском семинаре «Международное сотрудничество правоохранительных органов в

fJL борьбе с преступностью» (Уфа, 1999 г.), международной конференции,

посвященной 50-летию принятия Всеобщей декларации прав человека (Уфа, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» (Уфа, 2002 г.), региональных научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД России, Института права Башкирского государственного университета при проведении занятий по курсу «Уголовное право», а также в деятельности судов Октябрьского и Кировского районов г. Уфы Республики Башкортостан.

квл Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с

установленными требованиями ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.