Уголовно-правовое и криминологическое значение аффекта Горностаева Ирина Вахтанговна




Горностаева Ирина Вахтанговна. Уголовно-правовое и криминологическое значение аффекта : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Горностаева Ирина Вахтанговна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования Влияние аффекта на поведение человека представляет одну из наиболее сложных проблем уголовного права, криминологии, общей и социальной психологии, психофизиологии, генетики и других наук в их взаимосвязи и взаимообусловленности Без предварительного психологического и психофизиологического исследования невозможно обосновать уголовную ответственность за общественно опасные деяния, совершаемые в состоянии аффекта или установить пределы такой ответственности, дать правильную юридическую характеристику деяний

Преступления, совершаемые в состоянии сильного душевного волнения, не являются распространенными, однако по своим криминологическим, прежде всего, психологическим и даже патопсихологическим, особенностям, относятся к числу наиболее сложных Как ни в каком другом виде преступлений, здесь огромную роль играет личность и поведение потерпевшего, его психологические, эмоциональные контакты с преступником

Действующим Уголовным кодексом Российской Федерации ответственность за преступления, совершаемые в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), предусмотрена статьями 107 «Убийство, совершенное в состоянии аффекта» и 113 «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта» Главы 16 «Преступления против жизни и здоровья» Раздела 7 «Преступления против личности» В науке российского уголовного права такие преступления именуются привилегированными, так как состояние аффекта служит смягчающим обстоятельством.

С момента вступления в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года отмечается устойчивая тенденция к снижению количества аффектированных преступлений По данным ГИАЦ МВД России, в 1997 году бы по выявлено 1725 преступлений, совершенных в состоянии аффекта, на 7,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (далее - АППГ), в 1998 - 1442 (-16,4 % по сравнению с АППГ), 1999 - 1326 (-8 %), 2000 - 1242

4 (-6,3 %), 2001 - 1134 (-8,7 %), 2002 - 1036 (-8,6 %), 2003 - 879 (-15,2 %), 2004

- 619 (-29,6 %), 2005 - 479 (-22,6 %), 2006 - 434 (-8,3 %),2007 - 284 (-11,6 %)'

По мнению специалистов, латентность таких преступлений невысока и составляет 12-15 % от их общего количества Динамика аффектированных преступлений применительно к их видам выглядит следующим образом- в

1997 году из общего количества преступлений, совершенных в состоянии
аффекта, было зарегистрировано 598 (+ 18,2 %) к количеству преступлений,
совершенных за аналогичный период прошлого года) преступлений, преду
смотренных ст 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта), в

1998 - 541 (- 9,5 %), 1999 - 552 (+ 2 %), 2000 - 546 (-1,1 %), 2001 - 588 (+
7,7 %), 2002 - 502 (- 14,6 %), 2003 - 476 (- 5,2 %), 2004 - 347 (- 27,1 %), 2005

- 268 (- 22,8 %), 2006 - 251 (- 6,3 %), 2007 - 183 (- 27,1 %) Пресіуплений,
предусмотренных ст 113 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести
вреда здоровью в состоянии аффекта) в 1997 году было зарегистрировано
1127 (+3,1 %), в 1998 - 901 (-20,1 %), 1999 - 774 (-14,1 %), 2000 - 696 (-10,1
%), 2001 - 546 (-21,6 %), 2002 - 534 (-2,2 %), 2003 - 403 (-24,5 %), 2004 - 272
(-32,5 %), 2005 - 211 (-22,4 %), 2006 -161 (-23, 7 %), 2007 - 110 (-31, 7 %f

Изучением уголовно-правовых и криминологических аспектов преступлений, совершенных в состоянии аффекта, занимались такие известные ученые, как Ю М Антонян, Р А Базаров, С В Бородин, А В. Бриллиантов, Н И Загородников, А И Коробеев, А Н Красиков, Л Л Крутиков, Ю И Ляпунов, А С Никифоров, М К Аниянц, М Д Шаргородский, Э.Ф Побегайло, Н А Подольный, А Н Попов, А К. Степанова, Н К Семернева и другие

Наиболее комплексно данные проблемы рассмотрели в своих трудах Б В Сидоров, В И Ткаченко, И П Портнов, Т Г Шавгулидзе, М И Дубинина, О Д Ситковская И В Панфилов, Н В Лысак, Т В Сысоева, Р Р Тухба-туллин и другие В работах названных ученых содержатся научно обосно-

' См Сведения за 1997-2007 гг о едином учете преступлений (форма 1-Г) Сводные отчеты о состоянии преступности - М ГИЦ МВД РФ (ГИАЦ МВД России), 1997-2007

1 См для сравнения Приложение 2 Сведения за 1991-1996 гг о количестве преступлении, совершенных в состоянии сильного душевного волнения, и лиц, их совершивш та (обобщены диссертантом в виде таблицы на основе анализа Сводных отчетов о состоянии преступности за 1991-1 "96 гг ГИЦ МВД РФ)

5 ванные и практически значимые выводы, тем не менее, остается ряд дискуссионных аспектов, требующих дальнейшей научной разработки

В более детальном изучении нуждается состав преступления, предусмотренный ст 113 УК РФ «Причинение тяжкого ичи средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта», так как вышеназванные ученые, в основном, уделяли внимание изучению проблем убийства в состоянии аффекта

Не менее значительный теоретический и практический интерес представляют виктимологические аспекты преступлений, совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения Целесообразно также установить причины стабильного снижения их роста в течение десяти лет, которые могут быть как позитивными (рост благосостояния населения, повышение правовой культуры, духовности общества, совершенствование механизмов судебной психолого-психиатрической экспертизы и др), так и негативными (латентность преступлений, неправильная квалификация и т п)

На наш взгляд, необходимо более глубоко и всесторонне проанализировать обоснованность применения признака «длительная психотравмирую-щая ситуация», который все чаще указывается в мотивировочной части судебных постановлений в качестве основания возникновения аффекта, хотя по некоторым уголовным де там явно усматривается обычный бытовой конфликт, возникший во время распития спиртных напитков В этой связи, не менее острой представляется проблема квалификации преступления, как совершенного в состоянии аффекта, если виновное лицо находилось в алкогольном или ином опьянении, так как, на наш взгляд, названной проблеме ученые не уделяют должного внимания3 Помимо этого, одной из дискуссионных проблем, по мнению диссертанта, является трактовка такого признака объективной стороны как «аморальное поведение потерпевшего»

Некоторыми учеными названная пробтема освещается (Ситковская О Д), но однозначного мнения в науке и практике на этот счет не имеется (Прич автора -ИГ)

Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, которая представляется автору актуальной и перспективной в плане научной разработки и практического применения,

Целью диссертационного исследования является формирование концепции уголовно-правового и криминологического значения аффекта и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершенные в состоянии аффекта, а также правил квалификации указанных преступлений с учетом потребностей судебно-следственной практики

Для досшжения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи

рассмотреть понятие аффекта в психологии, проанализировать его признаки и степень влияния на осознанную волевую регуляцию поведения,

проанализировать дефиниции понятия аффекта в уголовном праве и, если это необходимо, предложить авторскую дефиницию понятия аффекта;

выявить причины и условия создания аффектогенной (остроконфликтной) ситуации как основания внезапного возникновения сильного душевного волнения и совершения преступления в состоянии аффекта,

исследовать эффективность уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершенные в состоянии аффекта, и выявить проблемы их применения,

дать криминологическую характеристику лица, совершившего аффективное преступление, и потерпевшего от аффективного преступления,

- внести предложения по совершенствованию уголовного законода
тельства об ответственности за преступления в состоянии аффекта и правил
квалификации указанных преступлений

Обьектом исследования являются преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в состоянии

7 аффекта, а также следственно-судебная практика привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в состоянии аффекта,

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод познания психолого-юридических явлений, позвочяюший рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости Одновременно в процессе исследования комплексно использовались такие научные методы как исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, формально-логический, логико-юридический и другие

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих >че-иых в области уголовного права, криминологии, психологии, психиатрии, философии, социологии, истории и других областях, имеющих отношение к проблематике проводимого диссертационного исследования.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются

статистические данные ГИАЦ МВД России за 1997 - 9 мес 2008 гг;

статистические данные судов Москвы и Московской области за 1997 -9 мес 2008 гг ,

материалы 112 уголовных дел, возбужденных по фактам убийства и причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта за 1997-2007 гг,

результаты опроса 125 работников прокуратуры, суда, органов внутренних дел Москвы и Московской области по вопросам эффективности уголовно-правовых мер борьбы с аффектированными преступлениями

материалы судебных психологических, психолого-психиатрических и иных экспертиз, проведенных в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им В П Сербского в период с 1997 по 2007 гг

Научная новизна работы состоит в том, что в настоящем диссертационном исследовании на монографическом уровне рассмотрено уголовно-правовое и криминочогическое значение аффекта, предлагается ряд авторских дефиниций понятий по исследуемой проблеме, а также сформулирова-

8 ны рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершенные в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) Основные положения, выносимые на защиту

  1. На основании анализа понятия аффекта, предлагаемого психологической и юридической науками, а также изучения его втияния на осознанную волевую регуляцию поведения, диссертант выделяет круг наиболее важных признаков и предлагает собственное определение понятия аффекта Аффект - внезапно возникающее в аффектогешюй (остроконфликтной) ситуации особое кратковременное состояние психики человека, которое проявляется в крайне возбужденном эмоциональном состоянии, отражающем его негативное отношение к внешним воздействиям, в сужении сознания и нарушении волевой регуляции поведения и, как следствие, вызывает неадекватные действия по разрешению аффектогенной ситуации

  2. Ситуация, вызывающая аффект, рассмотрена не только с точки зрения ее объективного содержания, но и с учетом субъективного значения, которое придается ей субъектом Это позволило определить аффектогенную ситуацию как совокупность объективных и субъективных факторов (обстоятельств), способствующих возникновению либо непосредственно вызывающих у лица состояние аффекта, в котором он совершает преступное деяние

  3. В связи с отсутствием в уголовно-правовой науке понятия аффектированного преступления диссертантом сформулировано собственное определение понятие аффектированного преступления как общественно опасного, виновного, противоправного, уголовно наказуемого деяния лица, находящегося в момент его совершения в состоянии аффекта, установленном психолого-психиатрической экспертизой

  4. Диссертант не разделяет общепринятое в науке уголовного права мнение о том, что аффект является признаком субъективной стороны как элемента сосгава преступления В настоящей работе обоснован вывод, что аффект является конструктивным признаком преступлений, предусмотрен-

ных ст ст 107 и 113 УК РФ и относится к такому элементу состава преступления как субъект К уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных стст 107 и 113 УК РФ, может быть привлечено только лицо, находившееся в момент их совершения в состоянии аффекта Следовательно, субъект аффектированных преступлений - специальный

5 Обоснована целесообразность исключения из ст ст 107 и 113 УК РФ термина «сильное душевное волнение», которое по своей психологической природе и юридическому значению является более широким понятием, чем аффект, так как не всякое сильное душевное волнение по своей интенсивности достигает состояния аффекта Кроме того, термин «сильное душевное волнение» не является научным понятием, и возможности его фактического установления - в сравнении с аффектом - существенно ограничены

Предлагается из пожить диспозицию статей в следующей редакции «Статья 107 Убийство, совершенное в состоянии аффекта 1 Убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией ,

- наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишени
ем свободы на тот же срок »

«Статья 113 Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии аффекта, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией ,

- наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишени
ем свободы на тот же срок»

6 Предлагается дополнить статью 61 главы 10 Общей части Уголовно
го кодекса Российской Федерации пунктом «л» и изложить диспозицию ста
тьи в следующей редакции

«Статья 61 Обстоятельства, смягчающие наказание

1 Смягчающими обстоятельствами признаются

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств

л) совершение преступления в состоянии аффекта, установленном психолого-психиатрической экспертизой»

Проведение обязательной психолого-психиатрической экспертизы представляется диссертанту обоснованным, в связи с тем, что невозможно сделать вывод о наличии и ти отсутствии состояния аффекта по одним лишь объективным данным (предшествовавшее преступлению неправомерное или аморальное поведение потерпевшего, характер действий виновного и данные им объяснения по поводу происшедшего) Только по результатам проведения экспертизы можно установить, находилось или нет в состоянии аффекта лицо, обвиняемое в преступлении, предусмотренном ст ст 107, 113 УК РФ

7 Предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного суда
Российской Федерации от 27 января 1999 г № 1 «О судебной практике по
делам об убийстве (ст 105 УК РФ)» понятием и примерным перечнем видов
такого признака объективной стороны как «аморальные действия (бездейст
вие)» потерпевшего и закрепить положение о возможности применения их в
отношении преступлений, предусмотренных ст ст 107 и 113 УК РФ В обще
стве требования морали принимают форму безличного долженствования,
имеют относительно устойчивый характер и получают идейное обоснование
в виде представлений, как подобает человеку жить и поступать, однако, если
человек нарушает требования морали - это его выбор, его право, при этом
его действия не являются противоправными Трактовка содержания термина
«аморальные действия (бездействие)» и на практике, и в теории неоднознач
на, в этой связи требуется четкое разьяснение компетентного органа власти

Практическое значение исследования заключается в том, что теоретические почожения, выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы

в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование уголовного законодательства об ответственности за умышленные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии аффекта,

в научно-исследовательской работе по изучению исторического опыта и современных проблем применения ст ст 107, 113 УК РФ,

в следственно-судебной практике по вопросам квалификации умышленных преступлений, совершенных, в состоянии аффекта,

в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов по направлению ^Юриспруденция»

Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялись на протяжении всего периода работы над темой исследования

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Российского іосударственного университета нефти и газа им Губкина Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий со студентами юридического факультета РГУ нефти и газа им Губкина и адъюнктами Всероссийского научно-исследовательского института МВД России Основные результаты исстедования, теоретические положения, предложения по теме диссертации изложены автором в трех опубликованных статьях, а также представлены на научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, в том числе на научно-практической конференции «Насилие Личность Общество» (2000 г)

Структура диссертации Диссертационное исследование по своей структуре соответствует поставленным цели и задачам и состоит из введения, четырех глав, объединивших шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений