Уголовно-правовые и криминологические аспекты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Довголюк Наталья Владимировна




Довголюк Наталья Владимировна. Уголовно-правовые и криминологические аспекты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Довголюк Наталья Владимировна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/3048

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в России произошли существенные перемены, которые затронули абсолютно все сферы общественной жизни. Полным ходом идут экономическая, политическая, социальная, правовая и иные реформы. Все эти преобразования должны привести к усилению российского государства, созданию правового поля ориентированного на защиту прав и свобод человека, улучшению социально-экономического положения граждан РФ. Но, как известно, «слом» старого и построение нового всегда сопровождается коллизиями и побочными, негативными изменениями, которые нарушают нормальное функционирование общественных и государственных структур и существенным образом затрагивают интересы частных лиц.

Кризисные явления, имеющие место в современном российском обществе, отражаются и на наименее защищенной в социальном плане категории граждан РФ - детях.

В соответствии с международными документами и российскими законодательными актами каждый несовершеннолетний наделен целым комплексом прав и свобод, в том числе правом на воспитание и заботу со стороны родителей и других управомоченных лиц. Семья является естественной средой обитания ребенка. Именно здесь закладываются предпосылки развития духовного и физического здоровья человека. Именно в семье формируются правовые, духовные, физические и психические качества ребенка1. В семье ребенок учится общению, родители формируют его интеллектуальный уровень, черты характера, привычки, которые затем оказывают большое влияние на его последующее поведение.

Реалии современной жизни показывают, что наряду с родителями которые испытывают самых нежные чувства к своим детям, жертвуют ради них всеми своими силами, полноценно занимаются их воспитанием, есть 1 Нечаева А. М. Семейное право. Курс лекций. 2-е изд. - М, 2001. - С. 155.

немало таких отцов и матерей, родительские чувства которых существенным образом деформированы; они не проявляют достаточной заботы о своих детях, жестоко обращаются с ними, эксплуатируют несовершеннолетних, вовлекают их в совершение преступлений и антиобщественных действий. Негативное отношение родителей к ребенку очень часто приводит к формированию человека нравственно испорченного, с ярко выраженной антиобщественной жизненной позицией, пополняющего собой ряды преступников. Так, в последние годы четко прослеживается тенденция постоянного увеличения абсолютного и удельного веса преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Одной из гарантий обеспечения законодательных требований, касающихся воспитания ребенка, является закрепление в УК РФ уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Несмотря на то, что, подобная уголовно-правовая норма появилась в уголовном законодательстве России совсем недавно (в 1997 г.), данные МВД РФ свидетельствуют о неуклонном росте количества зарегистрированных фактов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Так, в 1998 г. было зарегистрировано 1969 преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ, в 1999 г. - 2116, а в 2000 г. -2557 преступлений. В 2001-2003 гт. в России было зафиксировано соответственно 2973, 2751 и 3405 деяний, подпадающих под признаки ст. 156 УК РФ. Доля неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в общей структуре преступлений против несовершеннолетних за указанный период возросла более чем в 3, 5 раза.

В 2004 г. было возбуждено 3603 уголовных дела по ст. 156 УК РФ, в 2005 - 5167, в 2006 - 6473, а в 2007 - 6063 уголовных дел. Таким образом, за период с 2004 по 2007 гг., число подобных преступлений выросло почти в два раза.

Приведенные статистические данные не оставляют сомнений в необходимости разработки комплекса криминологических и правовых мер противодействия неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Актуальность настоящего исследования предопределенна также многообразием научных споров и существующих в практике противоречий и пробелов относительно вопросов квалификации ст. 156 УК РФ, ее отграничения от смежных составов преступлений и квалификации по совокупности. В последнее время становится очевидным, что без надлежащей доктринальной проработки основных положений, раскрывающих существенные признаки данного преступления, без изучения его уровня, динамики, структуры, особенностей личности лиц, совершающих подобные общественно опасные деяния и т.д., не может быть успешной и целенаправленной борьбы с ним.

Все изложенное объективно обуславливает необходимость проведения специального диссертационного исследования, посвященного уголовно-правовому и криминологическому анализу неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Степень научной разработанности темы. В различные годы многие аспекты рассматриваемой проблемы освещались в трудах следующих известных ученых: Ю. М. Антоняна, А. Н. Ильяшенко, В. Н. Кудрявцева, А. Лохвицкого, А. В. Наумова, Ю. Е. Пудовочкина, С. Л. Сибирякова, Н. С. Таганцева, Р. Д. Шарапова, Д. А. Шестакова и др.

В последние десятилетие неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего являлось предметом специальных исследований (Веред Е. Б. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (уголовно-правовые и криминологические аспекты). Дис. к. ю. н. - Ростов н/Д, 2004; Волошин В. М. Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Дис. к.ю.н. - Ставрополь,

2002; Челябова Э. И. Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Дис. к. ю. н.

- Махачкала, 2006).

Исследования, проведенные этими и другими авторами, внесли ощутимый вклад в разработку проблем уголовно-правового и криминологического противодействия этому виду преступлений. Вместе с тем следует отметить, что степень научной разработанности данной темы нельзя считать достаточной. Далеко не все вопросы, связанные с квалификацией ст. 156 УК РФ и криминологической характеристикой неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего были изучены полностью, ряд из них по прежнему остаются спорными и требуют дальнейшего научного анализа.

Целью исследования является анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой части, а также обоснование эффективных мер борьбы с этим видом преступлений на основе его комплексного исследования. Основные задачи данного исследования продиктованы вышеуказанными целями работы и сформулированы следующим образом:

исследование и анализ исторического развития нормы, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с несовершеннолетними;

уточнение содержания непосредственного объекта исследуемого состава преступления;

определение понятия и основных признаков воспитания, его неисполнения и ненадлежащего исполнения;

- критический анализ и уточнение признаков жестокого обращения как
универсальной категории уголовного права и его специфики в объективной
стороне ст. 156 УК РФ;

- юридический анализ действующего уголовного законодательства об
ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию
несовершеннолетнего с точки зрения эффективности данного состава
преступления, разработка мер по его усовершенствованию;

выявление и решение проблем квалификации неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

изучение криминологических характеристик ст. 156 УК РФ (современного состояния, особенностей личности «семейного преступника», виктимологических аспектов жестокого обращения с детьми, особенностей предупреждения данного деяния и др.) и определение мер борьбы с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и основные криминологические характеристики данного вида преступлений. Предмет исследования образуют нормы уголовного, семейного, административного законодательства, научные публикации, статистические данные, материалы правоприменительной практики.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений социальной действительности. Кроме того, в процессе работы широко использовались такие частно-правовые методы, как: историко-правовой, логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирование) и некоторые другие, что позволило рассмотреть изучаемую проблему в комплексе и сделать соответствующие выводы.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, исторические правовые памятники России, Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное и семейное законодательство, федеральные законы и другие нормативные акты РФ,

постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ по вопросам, связанным с данной темой.

Теоретическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного, семейного права, криминологии, педагогики, психологии и других отраслей знаний.

При этом надо особо выделить труды следующих отечественных ученых: Ю. М. Антоняна, Б. В. Боровикова, Е. Б. Веред, Е.В. Виноградовой, В. М. Волошина, Л. Д. Гаухмана, Г. Н. Горшенкова, А. Н. Ильяшенко, О.И. Коростылева, В. Н. Кудрявцева, Н. В. Машинской, А. В. Наумова, Г. О. Петровой, А. Э. Побегайло, Ю. Е. Пудовочкина, Д. В. Ривмана, С. Л. Сибирякова, О. В. Старкова, Э. И. Челябовой, Р. Д. Шарапова, Д. А. Шестакова и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики и результаты выборочного исследования, проведенного в Ставропольском крае. По специально разработанным анкетам было опрошено 200 адвокатов, сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и другах юридических организаций, а также 100 женщин-матерей. Аналогичным образом было проанкетировано 100 детей разного возраста - жертв домашнего насилия. Было изучено 92 уголовных дела по ст. 156 УК РФ за период с 1998 по 2006 гг., рассмотренных судами Ставропольского края и Ростовской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне восполняется существенный пробел в области уголовно-правового и криминологического анализа неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Предложенная авторская концепция позволяет разрешить ряд спорных вопросов, возникающих при квалификации деяния, предусмотренного ст. 156 УК РФ. Приоритет при этом отдан проблемам практического применения анализируемой уголовно-правовой нормы и вопросам профилактики данного преступления.

Комплексное рассмотрение автором актуальных вопросов ст. 156 УК РФ позволило предложить варианты решения ранее не изученных или спорных аспектов состава неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Данное исследование, по мнению автора, поможет развить и углубить систему знаний о данном преступлении. Кроме этого, оно может способствовать повышению эффективности применения признаков, характеризующих ст. 156 УК РФ, в деятельности правоприменительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности эволюции уголовно-правовых норм,
предусматривающих ответственность за неисполнение обязанностей по
воспитанию несовершеннолетнего и их влияние на законодательную
конструкцию ст. 156 УК РФ 1996 года.

2. Авторская позиция к пониманию непосредственного объекта ст. 156
УК РФ как права несовершеннолетнего на надлежащее воспитание.

Надлежащее воспитание - это формирование физических, психических, духовных и нравственных качеств личности несовершеннолетнего с использованием только таких приемов и методов, которые не запрещены международным и российским законодательством.

3. Авторские понятия содержания отдельных признаков объективной
стороны ст. 156 УК РФ:

неисполнение лицом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего имеет место, когда это лицо в соответствии с законодательством РФ было обязано осуществлять воспитание ребенка и имело реальную возможность эту обязанность выполнить, но проявило полное безучастие к судьбе несовершеннолетнего;

- систематические деяния в виде неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего образуют единое преступление, если они совершены в течение определенного периода времени, объединены единым

умыслом и единой целью на невыполнение обязанностей по воспитанию конкретного несовершеннолетнего (их).

4. Уточненная редакция статьи 156 УК РФ:

«Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по
воспитанию несовершеннолетнего родителем, близким родственником или
иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или
другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного
учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если
это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним или
унижением его человеческого достоинства, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору
или в отношении двух или более несовершеннолетних, -

наказывается лишением свободы на срок до двух до пяти лет.»

5. Криминологическая характеристика современного состояния
неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

6. Разработана программа социально-психологической реабилитации
несовершеннолетних жертв неисполнения или ненадлежащего исполнения
обязанностей по их воспитанию.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и решения вопросов, связанных с

квалификацией деяния, предусмотренного ст. 156 УК, а также предупреждения жестокого обращения с детьми. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, а также раздела курса криминологии изучающего отдельные виды преступности.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета, использовались при подготовке научных публикаций.

Основные результаты исследования опубликованы в 12-ти работах, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, подготовленных лично соискателем, общим объемом 1,6 печатных листа.

Методические рекомендации по применению положений об особенностях квалификации статьи 156 УК РФ и профилактики этого преступления внедрены практическую деятельность и используются в управлении организации деятельности участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ГУВД по Ставропольскому краю и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Ставрополя.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий на юридических факультетах Ставропольского государственного университета и НОУ ВПО «Институт дружбы народов Кавказа».

Структура її объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих

шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.