Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Мандрыко Александр Владимирович

Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности
<
Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности
>



Мандрыко Александр Владимирович. Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия преступности в сфере интеллектуальной собственности: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Мандрыко Александр Владимирович;[Место защиты: НОУ ОВО Российская академия адвокатуры и нотариата], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Российское уголовное законодательство как инструмент противодействия преступлениям, совершаемым в сфере интеллектуальной собственности 16

1. Понятие и систематизация преступлений в сфере интеллектуальной собственности 16

2. Проблемы и особенности квалификации преступлений, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности 37

Глава II. Криминологическая характеристика преступлений в сфере интеллектуальной собственности 68

1. Роль понятийного аппарата в криминологической характери стике преступлений в сфере интеллектуальной собственности 68

2. Современное состояние преступлений в сфере интеллекту альной собственности 77

3. Причинный комплекс преступлений, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности 120

4. Сравнительный анализ криминологических исследований личности преступника, совершившего преступления в сфере интеллектуальной собственности 144

Глава III Противодействие преступлениям, совершаемым в сфере интеллектуальной собственности 154

1. Уголовно-правовые меры предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности 154

2. Криминологические формы и методы предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности 171

Заключение 191

Список использованной литературы

Проблемы и особенности квалификации преступлений, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности

Охраняемые правом результаты интеллектуальной деятельности регулируются общественными отношениями, которые условно, по нашему мнению, можно разделить на 4 института: 1) институт авторского права регулирует отношения, связанные с правами на произведения науки, литературы (литературные, драматические, музыкальные, хореографические произведения) и искусства (произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, изобразительного искусства, произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства, архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; аудиовизуальные произведения; фотографические произведения; экологические, географические и другие карты, планы, эскизы и т. д.); программы для электронных вычислительных машин ( ЭВМ) и базы данных; производные произведения (переводы, обработки, аннотации, инсценировки и т. д.). . 2) институт смежных прав регулирует отношения, связанные с правами исполнителей (музыкантов, актеров, танцоров, режиссеров-постановщиков спектаклей, дирижеров и т. д.); производителей фонографии и организаций эфирного и кабельного вещания; 3) институт патентного права 23 регулирует отношения в сфере защиты прав на изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау)24; 4) институт средств индивидуализации участников гражданского оборо та, товаров и услуг регулирует отношения в сфере защиты прав на фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест проис хождения товаров; коммерческие обозначения25. Следует согласиться с Б. Л. Терещенко в том, что, «несмотря на тесную взаимосвязь и наличие целого ряда общих моментов, каждый из этих институтов имеет присущие лишь ему черты, задачи, а иногда и принципы, которые находят отражение в закрепленных ими нормах»26.

Общественные отношения каждого из этих институтов, входящих в систему интеллектуальной собственности, возникающие в связи с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности, как уже говорилось, регулируются гражданским законодательством, на основе Конституции РФ и международных соглашений.

Правовая система защиты интеллектуальной собственности реализуется в различных формах. Это предопределяется рядом обстоятельств. По мнению О. В. Марковой, к таковым следует отнести «разнообразие содержания и характера отношений, регулируемых отраслью права, спецификой их содержания; различием средств воздействия на поведение людей, положением того или иного субъекта в общей системе правового регулирования, его отношением к юридическим предписаниям, формой внешнего проявления правомерного поведения»27.

В случае нарушения общественных отношений наступает административная или уголовная ответственность. Так, при нарушении авторских и смежных прав, а именно, за п рисвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю (ч. 1 ст. 146 УК РФ); при незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав, а равно при приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере (ч. 2 ст. 146 УК РФ), наступает уголовная ответственность.

В том случае, если указанные деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в особо крупном размере; лицом с использованием своего служебного положения, ответственность наступает по ч. 3 ст. 146 УК РФ. В соответствии с примечанием к данной статье, деяния, предусмотренные ею, признаются совершенными в крупном размере, если «стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере – один миллион рублей»28.

Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя их сущности до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству подлежат уголовной ответственности, если эти деяния причинили крупный ущерб (ч. 1 ст. 147 УК РФ). В том случае, когда эти деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, уголовная ответственность наступает по ч. 2 ст. 147 УК РФ.

Селекционные достижения и топологии интегральных микросхем, как объекты интеллектуальной собственности, в настоящее время достаточно востребованы. Однако в случае нарушения прав автора на селекционные достижения или топологии интегральных микросхем его работодателем или заказчиком реализуются, прежде всего, те санкции, которые предусмотрены заключенным между ними договором, уголовная ответственность не предусмотрена, хотя следует поддержать мнение авторов, которые считают, что сегодня их «защита, осуществляемая гражданско-правовыми мерами, требует уголовно-правовой охраны»29.

Секреты производства (ноу-хау), в соответствии со ст. 1465 ГК РФ, это «сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам»

Современное состояние преступлений в сфере интеллекту альной собственности

В Российском законодательстве так же уделяется внимание проблемам защиты правообладателей от посягательств на интеллектуальную собственность, что получило отражение в гражданском законодательстве. Так, в п. 4 ст. 1252 ГК РФ, дано понятие контрафактным товарам, под которыми следует понимать «изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельн ости или средство индивидуализации, которое приводит к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители»147.

Затем в п. 1 ст. 1515 ГК, а также в п. 3 ст. 1519 ГК РФ, законодатель уточняет это понятие, указывая, что «контрафактными являются товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак, наименования мест происхождения товаров или сходное с ним до степени смешения обозна-чение»148. Тот или иной материальный носитель, в котором выражен результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, может быть признан контрафактным только по решению суда 149.

Так, судом в ходе заседания, путем установления нарушения интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности либо средство индивидуализации, воплощенные в данном товаре определяется контрафактность того или иного товара. Признанные контрафактными материальные носители подлежат изъятию из товарного оборота и уничтожению также по решению суда и какая-либо компенсация за них не предусмотрена, если «иные последствия не предусмотрены гражданским законодательством» (п. 4 ст. 1252 ГК РФ).

В доктринальных источниках контрафактными признают товары, «произведенные без разрешения правообладателей объектов интеллектуальной соб-ственности»150.

Более широкое понятие предлагает И. Бардов, по мнению которого «контрафактными являются те товары, изготовление, любое использование (включая продажу), импорт, перевозка или хранение которых приводят к нарушению исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, выраженные в данных товарах» 151. По его мнению «вопрос об их контрафактности является юридическим и не имеет отношения к качеству товара» 152.

Действительно, мы все чаще наблюдаем случаи, когда вопрос о качестве товара уходит на второй план, когда основой выступают нарушенные права правообладателя, но, несмотря на это, следует отметить, согласно выводам экспертов, контрафактные товары, как правило, имеют более низкое качество, чем те товары, которые изготовлены правообладателем или его лицензиатами.

Рассматривая такое понятие как контрафакт В. Д. Спасович утверждает, что это «механическое воспроизведение труда литературного или артистического, составляющего предмет чьего-либо чужого авторского права посредством печати или иных тому подобных способов размножения произведений в неопределенном количестве экземпляров, без присвоения, однако, этого труда (т. е. издатель не выдавал этот труд за свой собственный)»153.

В свое работе В. Д. Ларичев и Ю. В. Трунцевский нарушение «права из патента» рассматривают как умышленную «контрафакцию». При этом, по их мнению умышленная «контрафакция» это «применение чужого объекта промышленной собственности в промышленных или торговых целях или использование его иным образом открыто, т. е. публичным способом (нарушение патента)»154.

Следовательно, контрафакцию следует рассматривать как противоправные действия, нарушающие исключительные права правообладателя, совершенные умышленно с корыстной целью путем незаконного использования объектов и н-теллектуальной собственности155.

В доктрине уголовного права используется и такое понятие как «интеллектуальное пиратство» 156. При этом Р. О. Долотов утверждает, что данное понятие шире понятия «контрафакт». Оно в отличие от понятия «интеллектуальное пиратство» не связано «с целью систематического получения прибыли и не подпадает под признаки интеллектуального пиратства».

Далее автор интеллектуальное пиратство видит как противоправную де я-тельность, направленную на «систематическое получение прибыли», связанную с «нарушением исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»158. Сложно согласиться с таким научным выводом автора, поскольку названное «пиратство» по сути своей представляет собой незаконное (несанкционированное) копирование и распространение в коммерческих целях охраняемых объектов авторским и смежным правом159.

Интеллектуальное пиратство, по мнению Ю. В. Трунцевского, означает использование объектов интеллектуальной собственности без согласия правообладателей с целью извлечения коммерческой выгоды160.

При этом интеллектуальное пиратство в аудиовизуальной сфере он ра с-сматривает как с овокупность преступных посягательств, причиняющих вред охраняемым законом экономическим интересам граждан, общества и государства вследствие незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, совершенных в коммерческих целях в крупном размере161

Причинный комплекс преступлений, совершаемых в сфере интеллектуальной собственности

В 2013 г. проведен ряд мероприятий по выявлению незаконного использования олимпийской символики, исключительные права на использование которой принадлежат Олимпийскому комитету России. По результатам проведенных мероприятий, готовая продукция и упаковочные материалы с олимпийской символикой изъяты, образцы упаковки направлены правообладателю для установления факта незаконного использования товарного знака и определения суммы ущерба 227.

Таким образом, на сегодняшний день распространение контрафактной продукции, как на территории Российской Федерации, так и на территории СевероКавказского федерального округа является значительным. Это противоправное явление носит массовый характер и обращено на большое количество видов товаров, представленных на современном потребительском рынке.

Контрафактная продукция, являясь частью фальсифицированной продукции, представляет собой более общественно опасное явление, чем фальсифицированная продукция , не являющаяся контрафактной, поскольку помимо государственных интересов и интересов потребителей затрагивает еще права и интересы правообладателей.

Особое внимание следует уделить взаимообусловленности роста контр а-фактной продукции и организованной преступности, как совокупности преступных формирований, таких, как «организованные группы, банды, преступные ор ганизации и преступные сообщества, и их преступная деятельность»228, включающая «единое управляемое и координируемое криминальное пространство» 229.

Именно она является опасным криминальным явлением в России и в п о-следнее время стремится криминализировать сферы жизни общества, социальных институтов, оказать активное сопротивление правоохранительным органам230.

При этом российскую организованную преступность, по мнению одних авторов, отличает тот факт, что она активно развивается в теневом секторе эконо-мики231, по мнению других, организованная преступность в сферах экономической деятельности и криминальных рынков в значительной степени определяет криминальную ситуацию в России 232.

При этом, рассматривая криминальный рынок как совокупность общественных отношений по спросу, предложению и приобретению товаров и услуг, оборот и предоставление которых запрещены законом, авторы монографии указывают, что серьезной проблемой для России является производство и распространение контрафактной продукции233.

По состоянию на 1 января 2015 г. в органах внутренних дел под оперативным наблюдением находилось 181 организованное преступное формирование общеуголовной направленности, в том числе 26 – сформированных на этнической основе, численностью 4,4 тыс. участников.

Действительно, массовое распространение контрафакции и интеллектуального пиратства, а также фальсифицированных товаров и продукции, о которых мы говорили ранее, не могли бы иметь такого высокого уровня, если бы данная криминальная деятельность не была организованной и коррумпированной. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» в 2014 г. пресечена деятельность более 1 тыс. участников этнических преступных групп. Им инкриминировано около 2 тыс. преступных эпизодов, в том числе 1,9 тыс. тяжких и особо тяжких составов Всего в 2014 г. раскрыто почти 13,8 тыс. преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами (-20,3 %; КФО: 12). Пресечена деятельность около 8,4 тыс. (+3,4 %) лидеров и активных участников организованных групп. Доказана причастность организованных групп и преступных сообществ к совершению 3,8 тыс. (-38,8 %) преступлений экономической направленности, в том числе 1,3 тыс. (-60,2 %) - в финансово-кредитной системе, 694 (-64,4 %) - на потребительском рынке, 676 (+25,2 %) - на рынке недвижимости; 335 (-37,6 %) - связанных с освоением бюджетных средств, 164 (+49,1 %) -в топливно-энергетическом комплексе.

Объективная картина состояния преступности всегда являлась и является основой предупредительной деятельности, прогнозирования криминальной ситуации, подбора и планирования форм и методов борьбы с ней. Однако, современное состояние уголовной статистики, ее достоверность, не раз подвергались критике, как со стороны руководства страны, так и ученых. Действительно проблемы в достоверности подачи реальной статистики о совершенных преступлениях существуют, а наличие латентной преступности уже не отрицается. При этом, существуют различные оценки влияния латентной преступности на подсчет количества фактически совершенных преступлений. Так, например, по мнению И. М.

Мельникова «регистрируемая преступность может рассматриваться как стихийная выборка, объем которой позволяет гарантировать репрезентативность выво-дов»235. Что же касается латентной преступности, то ее наличие, как утверждает Г. А. Аванесов «не может сколько-нибудь существенно исказить наше представление о преступности, так как для прогнозирования изменений преступности достаточно использовать зарегистрированную преступность, являющуюся той весьма представительной выборкой, на основе которой вполне допустимо проводить исследования»236.

По нашему мнению, такая позиция является спорной, поскольку «уровень латентной преступности по отдельным ее видам существенно отличается, следовательно, будет отличаться от зарегистрированной и структура латентной пр е-ступности»237. Такой позиции придерживается и Т. В. Пинкевич, которая справедливо отмечает, что «сведения о состоянии преступности, полученные на основе выборки всех зарегистрированных преступлений, будут неполными»238. При этом, автор приводит данные об исследовании латентности экономических преступлений. Так, одни авторы р ассматривают экономические преступления высоколатентные 239, другие – «сверхлатентные» 240, третьи считают, что латентными является 95–98 % совершаемых экономических преступлений 241, по мнению четвертых – 70–95 % 242.

Криминологические формы и методы предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности

Следовательно, снижение цен на легальную продукцию и повышение уровня жизни граждан способствовало бы снижению спроса на контрафактную продукцию, что является составляющей экономических мер предупреждения преступлений в названной сфере. Как представляется, более широкое применение экономических мер (расширение дистрибьюторской сети, урегулированная региональная ценовая политика, снижение оптовых и розничных цен на продукцию и т. п.) будет способствовать нормальному обороту объектов интеллектуальной собственности и, тем самым, развитию рынка.

Следует заметить, что если бы компании, являющиеся крупнейшими игроками на современном рынке, не пытались бы, в первую очередь, извлекать максимальную выгоду, а свою деятельность направили на удовлетворение потребностей максимально широких слоев населения, соблюдали условия построения социально-ориентированной ценовой политики , не выгодно было бы работать в «тени». В такой ситуации производства-теневики свою деятельность быстро бы переориентировали на производство легальной продукции. Они бы выпускали «продукцию, цена которой была бы доступна не только для населения высокоразвитых стран, и проблема «пиратства» уже на государственном уровне (Китай, Болгария, Украина) была бы естественным образом решена» 356.

Качественное обновление правовой базы правоохранительной деятельности имеет особую значимость в противодействии исследуемым преступлениям. Это позволит устранить пробелы, коллизии и противоречия и создать современную оптимальную правовую базу с учетом федеральных и региональных интересов и особенностей по противодействию преступности в сфере интеллектуальной собственности. Целью таких мероприятий является подготовка и создание правовой базы противодействия преступности в сфере производства и распространения контрафакции и интеллектуального пиратства, учитывающей современное состояние преступности, а также федеральные, региональные, местные интересы и особенности.

Некоторые авторы предлагают разработать и законодательно закрепить положения о порядке реализации отдельных видов посягательств на объекты интеллектуальной собственности (производство и распространение контрафактной аудио-, видеопродукции, программного обеспечения ЭВМ) на территории России и установить правила торговли товарами данного вида, в том числе: «а) места торговли такой продукцией должны быть оснащены разъяснительными плакатами о признаках контрафакции и поддельных торговых знаках; б) торговые точки должны быть оборудованы соответствующей аппарату рой для проверки качества объектов исключительных прав; в) должны проводиться регулярные обучения правилам распространения продукции интеллектуальной собственности ру ководителей предприятий и про давцов; г) на каждой торговой точке должны быть накладные с поименным указанием названий объектов интеллектуальной собственности и их правообладателей на территории России и т. п.» 357.

Организационно-управленческие меры предупреждения преступлений в сфере интеллектуальной собственности играют важную роль, поскольку от их принятия зависит работа государственных органов в этом направлении. Принятие стратегических решений по обеспечению охранительными, контрольными и надзорными функциями органов и учреждений за сферой интеллектуальной собственности, что позволяет выделить субъектов предупредительной деятельности и определить их взаимодействие по защите интеллектуальной собственности от преступных посягательств, дает возможность снижения уровня распространения контрафакции и интеллектуального пиратства. Однако, как свидетельствуют результаты проведенного исследования, такая деятельность станет эффективной в том случае , когда в этот процесс будут вкл ючены и правообладатели358. Такой опыт уже накоплен в Северо-Кавказском федеральном округе ( 1 главы 2). В этих целях к разработке основных направлений предупреждения данных преступлений должны активно привлекаться владельцы смежных прав и их законные представители, поскольку именно благодаря им возможна эффективная профилактическая работа в этом направлении 359.

Повышение духовно-нравственного и культурного уровней населения в криминологии следует отнести к иным мерам предупреждения преступности. Главным в этом ряду являются, конечно же, меры воспитательного характера. При этом следует особое внимание уделять правовому воспитанию, которое направлено не на просвещение, а на развитие у личности правосознания и правовой активности , включающей как «комплекс личностных социально правовых свойств субъекта, обусловливающих возможность его участия в правовой жизни, так и саму реальную жизнедеятельность личности в сфере отно шений, урегулированных правом»

Это позволит воспитать уважение к авторскому праву и смежным правам, к праву на патентные изобретения, средствам индивидуализации участников гражданского оборота, товаров и услуг, и урегулирует эти отношения, повысит престиж приобретения легальной продукции и позволит выработать у граждан негативное отношение к контрафакции и интеллектуальному пиратству. Такая работа должна проводиться повсеместно на основе комплексного плана социального развития. Здесь следует отметить, что планирование мероприятий по предупреждению преступности должно осуществляться путем подготовки целевых программ, носящих межотраслевой, межведомственный и межрегиональный характер, что позволит выделить формы и меры предупреждения преступлений.

В рамках проводимого исследования определенный интерес представляет отношение граждан и сотрудников правоохранительных органов к совершенствованию деятельности, направленной на противодействие преступности в сфере интеллектуальной собственности.