Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа Числин Виталий Петрович

Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа
<
Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа
>



Числин Виталий Петрович. Уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:04-12/1660

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Информация как объект уголовно-правовой защиты 9

1.1 Информационные отношения как новый объект преступных посягательств 9

1.2 Понятие информации в теории права и законодательстве. Особенности компьютерной информации и ее носителей 17

1.3 Понятие и виды охраняемой законом информации . 28

Глава 2 Уголовно-правовые меры защиты информации 38

2.1 Правовые меры обеспечения информационной безопасности 38

2.2 Виды преступных посягательств на охраняемую законом информацию 49

Глава 3 Уголовно-правовое регулирование неправомерного доступа к охраняемой законом информации 59

3.1 Порядок уголовно-правового регулирования неправомерного доступа к компьютерной информации 59

3.2 Приоритетность уголовно-правовой защиты компьютерной информации 100

3.3 Проблемы уголовно-правового регулирования неправомерного доступа к охраняемой законом информации 108

Заключение 119

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития цивилизации характеризуется переходом от индустриального общества к обществу информационному. Информация признается все более значимым видом общественных ресурсов, требующим, как и любая другая ценность, принятия соответствующих мер защиты от неправомерных действий. Все более актуальной становится проблема обеспечения информационной безопасности как одной из составляющих национальной безопасности Российской Федерации.

Основными мерами обеспечения информационной безопасности выступают правовые средства, составной частью которых являются уголовно-правовые меры, направленные на противодействие наиболее опасным посягательствам на информационные общественные отношения. Признание социальной ценности информации определяет необходимость комплексного уголовно-правового подхода к ее защите.

Важнейшей проблемой уголовно-правовых мер обеспечения информационной безопасности является проблема защиты информации от неправомерного доступа. Наличие данной проблемы заключается в том, что защите от неправомерного доступа подлежит наиболее ценная охраняемая законом информация, а также в том, что неправомерный доступ к охраняемой законом информации влечет, как правило, значительные общественно опасные последствия, в частности, нарушение ее конфиденциальности, целостности и доступности.

Вместе с тем, современные уголовно-правовые меры защиты информации от неправомерного доступа основаны на приоритетности защиты информации, находящейся на определенных носителях (компьютерной информации), что в силу несоответствия данного подхода положениям информационного законодательства, влечет отсутствие четкой

4 системы уголовно-правовой защиты информации от неправомерного доступа.

Вышеуказанные обстоятельства выступают причиной необходимости разработки системы преступлений в сфере информационных отношений, одной из составляющих которой должен выступить неправомерный доступ к охраняемой законом информации. При этом степень уголовно-правовой защиты информации должна определяться ее содержанием, а не свойствами носителя. Все это требует детальной разработки элементов нового общего состава преступления, заключающегося в неправомерном доступе к охраняемой законом информации.

Степень разработанности темы исследования. Неправомерный доступ к охраняемой законом информации привлекал внимание многих исследователей, в частности таких как: Ю.М. Батурин, Н.Н. Безруков, СВ. Бородин, Т.А. Бушуева, В.В. Вехов, А.Г. Волеводз, A.M. Жодзишский, И.А. Клепицкий, B.C. Комиссаров, В.В. Крылов, В.Д. Курушин, В.А. Мазуров, В.А. Минаев, С.А. Пашин, Н.С. Полевой, СВ. Полубинская, А.Н. Попов, К.С Скоромников, Н.Г. Шурухнов и другие. Однако большинство данных исследований носят преимущественно криминалистическую или криминологическую направленность. Но и уголовно-правовые исследования, как правило, заключаются в рассмотрении основных элементов состава преступления, предусмотренного статьей 272 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом комплексный уголовно-правовой анализ, основанный на признании актуальности понятия преступлений в сфере информационных отношений как более широкого по отношению к преступлениям в сфере компьютерной информации, на уровне диссертационного исследования еще не проводился.

Изложенное позволяет говорить о том, что в настоящий момент проблема комплексного уголовно-правового подхода к защите информации от неправомерного доступа, независимо от типа носителя, требует

5 детального изучения и возможно внесение соответствующих изменений в действующее законодательство. Указанные обстоятельства определили выбор темы и актуальность диссертационной работы, призванной в какой-то мере решить вышеуказанную проблему.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при применении уголовно-правовых норм в области защиты информации от неправомерного доступа, проблемы, полноты и необходимости регулирования уголовным законодательством отношений, связанных с обращением охраняемой законом информации.

Предмет исследования — понятия и нормы уголовного законодательства, регулирующие ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом информации

Цель исследования заключается в проведении комплексного изучения закрепленных в действующем законодательстве уголовно-правовых мер защиты информации о неправомерного доступа, выявлении проблем в данной сфере и предложении вариантов решения данных проблем.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:

определение пределов применения уголовно-правовых мер защиты информации от неправомерного доступа;

раскрытие информационных отношений как самостоятельного объекта преступных посягательств;

исследование понятия информации в праве и ее носителей;

проведение классификации преступных посягательств на информацию;

четкое определение предмета посягательства в виде неправомерного доступа к охраняемой законом информации;

подробное рассмотрение элементов состава преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации);

выявление основных проблем ныне действующего порядка уголовно-правовой защиты информации от неправомерного доступа;

внесение предложений по изменению действующих уголовно-правовых норм в области защиты информации от неправомерного доступа.

Методологической основой диссертационного исследования являются основные теоретические положения науки уголовного права, теории защиты информации, криминалистики, информационного права. При проведении исследования использовались такие научные способы познания как наблюдение, сравнение, системный подход, аналитический метод и другие. Применение указанных методов позволило изучить объект исследования целостно и всесторонне.

Исследование базируется на действующем информационном и уголовном законодательстве. В исследовании использованы нормативные акты иных отраслей российского права.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действовавшее и действующее уголовное, гражданское, административное законодательство, а также нормативно-правовые акты, регулирующие порядок обращения информации с режимом ограниченного доступа.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне проанализирована существующая система уголовно-правовых мер защиты информации от неправомерного доступа. Новыми также являются вносимые автором предложения, направленные на повышение эффективности и гарантий защиты информации от неправомерного доступа.

Новизной обладает обоснованное автором положение о необходимости более широкого применения уголовно-правовых мер защиты в отношении охраняемой законом информации от неправомерного доступа.

Научно-теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, могут служить частью основы теоретической разработки системы преступлений в сфере информационных отношений. Кроме того, предложенные изменения в уголовное законодательство могут быть использованы в законотворческом процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на совместном заседании кафедр уголовно-правовых дисциплин и правоведения Коломенского государственного педагогического института, были обсуждены на заседании кафедры криминалистики и информатизации правовой деятельности Тамбовского государственного технического университета, отражены в опубликованных научных работах автора.

Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и межвузовских конференциях. Диссертант, в частности, выступал на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории, законодательства и практики правоохранительных органов по стабилизации и снижению роста преступности в России» (Тамбов, 2000), Международном семинаре «Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики» (Тамбов, 2000), Научно-практической конференции «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод личности» (Тамбов, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество на востоке России: итоги десятилетия и перспективы развития» (Тамбов, 2001),

8 заочной Межвузовской научно-практической конференции «Политика. Власть. Право» (Санкт-Петербург, Коломна, 2001-2003).

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов уголовного права, защиты информации на юридическом факультете Тамбовского государственного технического университета.

Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении специальных курсов и специальных семинаров на юридическом факультете Коломенского государственного педагогического института.

Структура диссертационной работы соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка. Объем диссертации составляет 134 страницы.

Информационные отношения как новый объект преступных посягательств

Одной из основных черт современного общества является увеличение роли информации в политической, экономической, духовной и иных сферах. Продолжающееся активное движение к формированию информационного мирового пространства, развитие информационных технологий привели к многократному повышению статуса информации как социально значимого ресурса.

Формирование информационных отношений, социально экономической инфраструктуры информационной сферы позволили информационным ресурсам значительно повысить свой статус. В свою очередь одним из негативных последствий данных процессов является возникновение и постоянное увеличение нового рода общественно опасных деяний, совершаемых в информационной сфере. Информационные отношения все чаще и чаще становятся объектом преступных посягательств.

В строгом смысле говорить о том, что информационные отношения являются новым объектом преступных посягательств в российском уголовном праве, будет не справедливо. Такие преступления, как шпионаж или нарушение тайны переписки (соответственно статьи 60 и 135 Уголовного кодекса РСФСР от 27.10.I9601), являлись традиционными еще для советского уголовного права. Однако ранее, в силу недостаточного общественного статуса информации, а также правового регулирования информационных отношений, выделения последних даже в виде дополнительного объекта преступлений при анализе указанных составов не производилось.

Например, что касается шпионажа, то в Уголовном кодексе РСФСР от 27 октября 1960 года1 одной из составных частей диспозиции статьи является собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну. При этом данное преступление традиционно в литературе относилось, да и относится, к государственным преступлениям, хотя в современном информационном праве общественные отношения, касающиеся обращения с государственной и военной тайной, относятся к информационным.

Большинство информационных преступлений имеют бланкетную диспозицию, требующую уяснения основных положений российского информационного права, в частности, такого базового понятия, как информационные отношения. При этом следует учитывать, что действующее законодательство в области информации и информатизации регулирует чрезвычайно широкий круг отношений в данной сфере. Составляющие его нормы относятся к различным отраслям российского права. Имеется большой массив норм, которые нельзя отнести ни к одной из существующих отраслей права. Прежде всего, это нормы Федерального закона от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (далее по тексту - Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»), Федерального закона от 04.07.1996 № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене»3, Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне».

Следовательно, эти нормы регулируют особые правовые отношения. Спецификой таких отношений является то, что они возникают и развиваются в процессе сбора, обработки, накопления, поиска и распространения информации. Данные отношения могут быть названы «информационными отношениями».

К объектам информационных отношений относятся: информация, информационные процессы, информационные системы и ресурсы, информационная сфера (среда) и продукты; информационная безопасность, средства обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий; словари, тезаурусы и классификаторы; инструкции и методики, программы для ЭВМ; базы и банки данных; топологии интегральных микросхем и сами интегральные микросхемы; средства международного информационного обмена.

Рассмотрим часть определений указанных выше объектов информационных отношений, уже получивших законодательное закрепление в российском праве.

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»1, являющийся базовым в современном российском информационном законодательстве, в статье 2 дает определение основному понятию — «информации» и признает под таковой «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления».

Производным от понятия информации в статье 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» выступает одна из форм ее представления, а именно - «документированная информация» (документ), определяемая как «зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать»1. Операции, производимые с информацией, а именно «процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации» определяются Законом как «информационные процессы» .

Отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах) образуют «информационные ресурсы»3.

В целом «совокупность информационных ресурсов и информационных процессов образуют информационную систему» . Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» под последней понимает «организационно упорядоченную совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы»5.

На основе вышеуказанных понятий законодательно закрепляется и такое объемное понятие как «информатизация». В законе под информатизацией понимается «организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов».

По мнению Ю.Г. Просвирнина специфика информационно-правовых отношений по сравнению с другими видами правоотношений состоит в следующем:

они отличаются своим содержанием, возникают в особой сфере отношений, составляющих предмет информационного права;

им свойственен особый субъектный состав. Среди субъектов информационно-правовых отношений имеются такие субъекты, которые не могут быть участниками других видов правоотношений;

информационно-правовые отношения характеризуются большим, чем в других сферах, разнообразием видов правоотношений, многослойным характером юридических связей между субъектами, устанавливаемых зачастую через многозвенную цепь взаимосвязанных между собой правоотношений.

Таким образом, как отмечает Ю.Г. Просвирнин, информационно-правовое отношение - это общественное отношение, урегулированное нормой информационного права, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой1.

Понятие информации в теории права и законодательстве. Особенности компьютерной информации и ее носителей

Несмотря на кажущуюся простоту сущности понятия «информация», неоднозначная трактовка данного понятия в литературе, законодательстве и обиходной речи вызывает определенные проблемы.

В самом общем смысле информация (от латинского «informatio» — разъяснение, изложение) - это сведения о предметах, явлениях и процессах окружающего нас мира1.

С формированием кибернетики в качестве самостоятельной науки появились и первые научные определения информации. В частности, Н. Винер понимает под таковой «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Процесс получения и использования информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде»2. Другими словами, под информацией понималось средство, позволяющее снять неопределенность в познании того или иного объекта.

Важным для понимания сущности понятия «информация» в науке является категория отражения. Отражение — свойство всей материи. Она присутствует всегда, когда на лицо взаимодействие двух или более объектов (применительно к познавательной деятельности субъекта и объекта познания). Первым этапом познания является восприятие объекта познания. Воспринять же возможно только такой объект, который по каким либо параметрам отличается от окружающей его среды. Информация появляется там, где есть разнообразие, неоднородность. То есть процесс выделения информации состоит в установлении объектов познания, проявляющихся в разнообразии характеризующих его признаков, а это возможно тогда, когда такое разнообразие реально имеется, отображается, воспроизводится познающим субъектом. При этом особое свойство информации состоит в том, что она может быть отделена от первоисточника — объекта познания и может быть перенесена в пространстве, передана другому познающему субъекту или носителю информации (в том числе и ЭВМ), подвержена тем или иным операциям, совокупность которых называют информационными процессами.

Однако информация не является чем-то предметным и не может быть оторвана от объекта. Суть информационных процессов состоит не в том, что в процессе движения материальных тел передается информация, а в том, что каждому процессу может быть придан информационный характер. То есть информация не выступает абсолютной категорией, а существует лишь в рамках систем, воспринимающих информацию (является отношением соответствия двух или более систем)1.

Отношения соответствия между данными системами поддерживаются в особой материально-энергетической форме, в частности, в виде сигналов. В информационных процессах сигнал выполняет функцию переносчика информации от ее источника к приемнику. При этом, в зависимости от сложности информационного процесса и свойств источника и приёмника, сигнал может изменять свою физическую природу. Например, при непосредственном общении людей голосом, сигнал, несущий информацию, выражается в звуковых колебаниях, если же используется радиосвязь, то сигнал преобразуется из звуковых колебаний в радиоволны и обратно. При этом независимо от изменения физической природы сигнала, информация остается неизменной по своему содержанию.

Собственно информационные процессы начинаются с восприятия и фиксации информации в том или ином источнике с последующим формированием сигнала, с помощью которого передается информация. Способность сигнала выступать носителем информации, независимо от его физической природы, определяется наличием в нем определенной структуры, которую можно выразить в дискретной форме, т.е. в виде суммы сменяющих друг друга положений или состояний. На принципе дискретизации сигналов и основана работа современных ЭВМ.

Таким образом, передача информации представляет собой перенос информации во времени и пространстве посредством различного рода сигналов.

Следующей стадией информационного процесса является прием информации. Это вторичное ее восприятие на сенсорном или приборном уровне. Далее, как правило, следует обработка информации и предоставление информации пользователю.

Следует отметить, что данное описание информационного процесса представляется довольно условным, каждый из вышеуказанных этапов может являться последним в информационном процессе. Например, за восприятием информации не всегда следует ее передача. Здесь же уместно будет указать, что особой стадией информационного процесса является хранение информации. Этот этап является промежуточным между другими в информационном процессе и может реализоваться на любой стадии. Суть данного этапа состоит в возможности носителя информации (сигнала) оставаться неизменным во времени.

Исходя из сущности информации и особенностей информационных процессов, А.Б. Венгеров выделил ряд признаков (свойств) информации, которые имеют значение для ее правового регулирования1. В частности, к таковым он относит: определенную самостоятельность информации к своему носителю; возможность многократного использования одной и той же информации; неисчезаемость информации при потреблении; неподверженность информации физическому износу; способность к сохранению и сжатию; количественную определенность информации; системность информации. Данные свойства информации во многом влияют на правовое регулирование информационных процессов. Относительная самостоятельность информации по отношении к своему носителю предполагает придание ей особого правового статуса, во многом отличного от носителей информации. Свойство информации не исчезать при потреблении определяет то, что юридически передача информации не может быть приравнена к передаче вещей. Отсюда логически вытекает, что кража информации юридически невозможна, а лишь возможен доступ к ней и последующее копирование или ознакомление с нею. Свойство количественной определенности информации является предпосылкой того, что предметом правового регулирования может выступать лишь информация, имеющая ограничительные количественные характеристики (в действующем законодательстве таким ограничением выступает понятие «документ»).

В отечественном законодательстве термин «информация» был впервые закреплен в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года (статья 476) , а раскрыт в Законе РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации»2. Под «массовой информацией» в нем понимаются «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы» (статья 2).

Исходя из смысла части 7 статьи 2 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне»3, под «информацией» можно понимать «сведения», а под «носителями сведений - материальные объекты, в том числе физические поля, в которых сведения, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов». В этом же Законе впервые вводится идентификация информации: в статье 12 определяются реквизиты носителей сведений, составляющих государственную тайну.

Детально закрепляются многие понятия, относящиеся к информации и формам ее представления в нормах Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», названного разработчиками «базовым».

В соответствии с указанным выше законом под «информацией» понимаются «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления». При этом, согласно словарю В. Даля, слово «сведение» происходит от слова «сведать», то есть узнать, получить сведения. «Сведение» является синонимом слова «знание», «известие», «уведомление» .

Правовые меры обеспечения информационной безопасности

Стремление к безопасному существованию является естественным для любого общества, государства и личности. Наличие в современном мире огромного количества и видов угроз требует от государства активных действий по обеспечению безопасности. При этом, государство, в силу вверенных ему полномочий, обязано обеспечить как собственную безопасность, так и безопасность всех сфер существования общества и каждой личности отдельно.

В Российской Федерации базовым документом, регулирующим вопросы обеспечения безопасности, является Закон Российской Федерации от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности»1. В статье 1 указанного закона под безопасностью понимается «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Жизненно важными интересами признается «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства». К основным объектам безопасности законом отнесены: «личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность». Субъектами обеспечения безопасности признаны: «государство — как основной субъект, а также граждане, общественные и иные организации и объединения в рамках, установленных законом».

В целях практического обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Указом Президента РФ от 17.12.1997 № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации»1 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10.01. 2000 № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации») была утверждена Концепция национальной безопасности Российской Федерации.

Исторический опыт показывает, что проблема обеспечения национальной безопасности успешно решаема, если угрозы безопасности являются традиционными и существуют проверенные временем меры противодействия данным угрозам. Однако глобальные преобразования, произошедшие в мире и России за последнюю пару десятилетий, породили новые угрозы, проблема нейтрализации которых не может оставаться незамеченной. Это угрозы информационного характера.

В частности, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечено, что «...усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере. Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира; нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним».

Наличие подобного рода угроз требует от государства действенных мер по обеспечению информационной безопасности. В вышеупомянутой

Концепции национальной безопасности также указано, что «...важнейшими задачами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации являются: реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в сфере информационной деятельности; совершенствование и защита отечественной информационной инфраструктуры, интеграция России в мировое информационное пространство; противодействие угрозе развязывания противоборства в информационной сфере».

В развитие идей, изложенных в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, была разработана Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 09.09.2000 № ПР-18951 (далее по тексту - Доктрина), утвержденная Президентом Российской Федерации. В Доктрине справедливо отмечается, что «...современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать».

Под «информационной безопасностью Российской Федерации» в Доктрине понимается «состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства»1.

Однако, говоря об информационной безопасности, было бы неправильно оставить без внимания основные причины, приведшие к появлению информационных угроз. Как ни странно, но многие негативные факторы современного общества появились, благодаря позитивным изменениям в нем самом. Аналогичная ситуация наблюдается и с проблемой информационной безопасности.

Научно-технический прогресс, создав новые информационные технологии, в достаточно короткие сроки на рубеже тысячелетий, революционно трансформировал процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, определяемые как информационные процессы. Эти изменения сформировали сферу деятельности, связанную с созданием, преобразованием и потреблением информации - информационную сферу мирового сообщества, и во многом предопределяют дальнейшее развитие общественных и экономических отношений во всем мире.

Как отмечено в Окинавской Хартии глобального информационного общества, подписанной руководителями семи ведущих стран мира и Президентом России в августе 2000 года, «...информационно-коммуникационные технологии (ИТ) являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества. ИТ быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. Они также дают возможность всем частным лицам, фирмам и сообществам, занимающимся предпринимательской деятельностью, более эффективно и творчески решать экономические и социальные проблемы. Перед всеми нами открываются огромные возможности»1.

Порядок уголовно-правового регулирования неправомерного доступа к компьютерной информации

Как уже было отмечено, единый порядок уголовно-правового регулирования неправомерного доступа к охраняемой законом информации в ныне действующем Уголовном кодексе Российской Федерации не установлен, поэтому будет правильнее сначала обратиться к уже закрепленному в уголовном законодательстве преступлению, являющемуся частным случаем неправомерного доступа к охраняемой законом информации, а именно, к неправомерному доступу к компьютерной информации.

Данное преступление закреплено в статье 272 УК РФ. В соответствии с уголовно-правовой направленностью диссертационной работы, анализ данной статьи требует последовательного рассмотрения таких категорий преступления как объект, объективная сторона, субъективная сторона и субъект преступления.

Общим объектом преступлений в сфере компьютерной информации является совокупность всех общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

При определении родового объекта необходимо исходить из места расположения главы, содержащей статью 272 УК РФ. Глава 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» помещена в раздел 9 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления в сфере общественной безопасности и общественного порядка». Тем самым законодатель определил объект посягательства в сфере компьютерной информации как отношения общественной безопасности.

Трехступенчатая классификация объектов преступления [общий, родовой (специальный) и непосредственный] соответствовала структуре Уголовного кодекса РСФСР от 22.11.1926 и Уголовного кодекса РСФСР от 27.10.1960, Особенная часть которых делилась только на одни главы. УК РФ с принципиально новой структурой деления Особенной части не только на главы, но и на разделы, объединяющие отдельные главы, сделал необходимым использование четырехступенчатой классификации, при которой внутри родового объекта выделяют видовой объект, относящийся с родовым как часть с целым или, иначе говоря, как вид с родом.

Большинство авторов определяют видовой объект преступлений в сфере компьютерной информации, основываясь на положениях статьи 1 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», как «...совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасность компьютерной информации, т.е. правомерное и безопасное изготовление, распространение и использование компьютерной информации, а также информационных систем, информационных ресурсов, информационных технологий и средств их обеспечения»1. При этом Ю.М. Батурин и A.M. Жодзишский употребляют в связи с этим термин «компьютерная безопасность»2.

В связи с разграничением родового и видового объектов следует отметить, что между отношениями общественной безопасности и компьютерной безопасности объективно находятся отношения информационной безопасности.

Как отмечает В.А. Мазуров, «...преступления в сфере компьютерной информации посягают не на все отношения общественной безопасности в целом, а лишь на одну ее сторону, связанную с информационной безопасностью»1. Данное обстоятельство позволяет говорить об уже отмеченной выше необходимости выделения преступлений в сфере информационных отношений в самостоятельную главу, как более широкого понятия по отношению к преступлениям в сфере компьютерной информации.

Что касается непосредственного объекта, то его можно определить исходя из диспозиции статьи 272 УК РФ.

Одна группа ученых понятие «непосредственного объекта» трактует через категорию права или интереса собственника (владельца) ЭВМ, системы ЭВМ или сети ЭВМ, на неприкосновенность содержащейся в них информации .

Другие определяют непосредственный объект статьи 272 УК РФ как отношения, обеспечивающие безопасность компьютерной информации3.

Таким образом, с учетом положений Закона РФ от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности»4 и Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации», а также диспозиции статьи 272 УК РФ, предлагается определить непосредственный объект неправомерного доступа к компьютерной информации как отношения, обеспечивающие безопасность (неприкосновенность) компьютерной информации, а также безопасную (нормальную) эксплуатацию (работу) ЭВМ, системы ЭВМ или сети ЭВМ.

От объекта преступлений в сфере компьютерной информации необходимо отличать предмет рассматриваемых преступлений. В этом качестве выступают материальные предметы внешнего мира, на которые непосредственно воздействует преступник, осуществляя преступное посягательство на объект. Предметом преступлений в сфере компьютерной информации является как машинный носитель, ЭВМ, система ЭВМ или их сеть, так и компьютерная информация, которая содержится в них, охраняемая законом, то есть изъятая из открытого оборота на основании закона.

Рассмотрим более подробно основные понятия, относящиеся к предмету данного преступления.

Понятие «машинный носитель» в литературе определяется по-разному. Одни комментаторы термина «машинный носитель» указывают, что к таковому относятся предметы, изготовленные из материала с определенными физическими свойствами, которые могут быть использованы для хранения информации и обеспечивают совместимость с устройствами записи -считывания данных. Носителями информации можно считать, по их мнению, и ЭВМ1.

В комментарии к УК РФ под редакцией В.И. Радченко говорится, что «...машинные носители - это устройства, предназначенные для постоянного хранения и переноса информации. К ним относятся: гибкие магнитные диски, жесткий магнитный диск (винчестер), магнитная лента, компакт-диск (CD-ROM), иные устройства»1.

С точки зрения В.В. Крылова, «...понятием машинный носитель охватываются устройства внешней памяти (дискеты, магнитные ленты и т.п.), оперативно-запоминающие устройства ЭВМ и периферийного оборудования, сетевые устройства и сети электросвязи»2.

По мнению И.В. Никифорова, «...компьютерные носители - средства, предназначенные для хранения компьютерных данных, включая: бумажные носители (перфокарты, перфоленты, бумагу), магнитные носители (дискеты, магнитные диски, жесткие магнитные диски и дисковые массивы), оптические носители (лазерные диски), электронные запоминающие устройства (специальные микросхемы, постоянные запоминающие устройства и флеш-карты)»3.