Вандализм, совершаемый несовершеннолетними: уголовно-правовой и криминологический аспекты Самохина Лидия Михайловна




Самохина Лидия Михайловна. Вандализм, совершаемый несовершеннолетними: уголовно-правовой и криминологический аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Самохина Лидия Михайловна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/2359

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что реформирование всех сфер общественной жизни, происходящее в нашей стране, резко повысило интерес к проблемам подростков и молодежи Несмотря на по, положение де гей в современной России далеко от мировых стандартов их безопасности Демографические процессы, которые происходят в России, имеют крайне неблагоприятные для будущего страны сочетания' высокую смертность, низкую рождаемость, рост числа разводов, увеличение числа детей, рожденных вне брака, ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения1

Па фоне нестабильности экономики, ослабления инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры, наблюдается заметное ухудшение положений детей и возможностей семьи и государства по их жизнеобеспечению и развитию

Социально-экономические преобразования, произошедшие за последнее время в России, оказали влияние на все стороны жизни общества Резко увеличилось количество проявлений подросткового вандализма, связанного с разрушением материальных и духовных ценностей Данные проявления наносят огромный ущерб государегвепному или общественному имуществу, исчисляются сотнями миллионов рублей

Семейное неблагополучие, асоциальное поведение родителей и отсутствие контроля за поведением детей, приводит последних к криминализации Статистика показывает устойчивый рост преступлений, которые совершают

несовершеннолетние Сложность современных социальных процессов, обострение межличностных отношений, общая нестабильность, криминализация, материальная необеспеченность значительной части населения, морально-этический кризис общества, разделение общества на страты негативно влияют на общество в целом, и, особенно, на подростков

ежегодно в стране выявляется более 300 тыс уголовных деяний несо-

См Пудовочкнн Ю I, Современные тенденции преступности несовершеннолетних в России // Сибирский криминологический жури Лі 2006 №2 -С 13

вершсинолетиих, причем 100 тыс из них совершается детьми, не ДОСІ ІНШИМИ возраста уголовной ответственности Каждый третий несовершеннолетний правонарушитель не учится и не работает Свыше 11 тыс подростков содержатся за различные правонарушения в воспитательных колониях, многие из них не имеют образования, соответствующего возрасту1

В последнее время усиливается проявление подросткового вандализма, снижается раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах, увеличивается ущерб, наносимый государством подростками Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД Российской Федерации пик вандализма, переместился с 16-17 лет на 13-14 лет2

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации впервые содержит норму, предусматривающую наказание за вандализм (ст 214) До принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года отечественное уголовное законодательство самостоятельно не выделяло вандализм как уголовно-наказуемое деяние Следовательно, имеет место отсутствие официального толкования указанной уголовно-правовой нормы па уровне Верховного Суда Российской Федерации, нечеткость и неоднозначность некоторых правовых понятий, содержащихся в тексте нормы, не позволили за непродолжительное время выработать единую практику их применения, что позволяет сотрудникам правоохранительных органов квалифицирован» те или иные проявления вандализма, совершаемою несовершеннолетними, с субъективных позиций

Существенно упрощает действие этих обстоя і ельсгв несовершенство уголовного законодаїельегва об ответственности несовершеннолетних за вандализм, сложность вопросов, возникающих по вопросам отграничения вандализма от смежных преступлений, отсутствие достаточных знаний и практического опыта у работников правоохранительных органов, а также не-достаїочный уровень их научной подготовки

В 1997 году в России по ст 214 Уюповного кодекса Российской Феде-

1 См Аналитический материал но выявлению и устройству детей, оставшихся без родительскою
попечения Челябинск, 2007 С И

2 См Состояние преступности в Российской Федерации М , 197-2006 годы

рации было возбуждено 354 уголовных дела, п 1998 - 392, в 1999 году - 419, в 2000 году - 572, в 2001 году - 6000, в 2002 году - 656, в 2003 году - 905, в 2004 юду - 1400, в 2005 году- 5110 По ним к уголовной ответственности было привлечено соогветсівешю 290, 336, 364, 446, 445, 327, 357, 515, 742 человека'

Только в 2004 году было возбуждено 1575 уголовных дел, выявлено 515 лиц Однако осуждены были оссю 148 человек, при этом к лишению свободы был приговорен лишь один человек2

Недостаточно внимании уделялось вопросам, связанным с деятельностью государственных, общественных органов, общественных организаций по обеспечению защиты прав несовершеннолетних Вместе с тем, анализ принятою Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении закона, усиливающего уголовную и административную ответственность за вандализм3, свидетельствует об отсутствии отдельных признаков, позволяющих адекватно и своевременно реагировать на все акты вандализма, совср-шаемої о несовершеннолетних

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы обусловлена явной недостаточностью предыдущей разработки исследуемых проблем Она обусловливается также наметившими в последние годы проявлениями "экстремизма в молодежной среде, необходимостью проведения целенаправленной профилакіической работы с подростками с учетом специфических причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними вандализма

Степень разработанности темы исспебовашш

В отечественной науке проблемам предупреждения подростково-молодежной прсстушюсіи уделялось достаточно внимания Научные работы М М Бабаева, Р А Базарова, Л И Беляевой, Я И Гилинского, М С Крутер, Г М Миньковского, В Л Плешакова затрагивали общие вопросы преступности несовершеннолетних

'См СытисгическиеланиысГИЛЦМНДРФзп 1997 - 2005 годы

2 См Пояснительная иписка к законопроекту //Российская іазста 2007 18 апреля

1См Российская rajera 2007 18 апреля

Проблемы, связанные с изучением преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вандализм», рассматривались недостаточно как в уголовно-правовой, іак и криминологической литературе Некоторым аспектам данной проблемы были посвящены исследования А М Вдовина, В П Власова, С В Векленко, С А Всличсва, Л Д Гаухмапа, П В Гришаиина, В И Добрсиькова, 1-І И Загородиикова, З А Ивановой, Н Ф Кузнецовой, В И Кудрявцева, А И Марцева, В Ф Пирожко-ва, С С Яцсленко Если говорить о комплексном уголовно-правовом и криминологическом исследований вандализма, совершаемого несовершеннолетними, то на диссертационном уровне по данной теме еще не проводилось, что обусловлено, по-видимому, высокой латентноегыо этой категории преступлений, а также недостаточной судебной практикой

Изучению вандализма посвящены диссертации В А Шурухнова, А П Русакова, Н А Чсремновои, Макаренко М М

Криминалистическая характеристика и особенности расследования указанного преступления рассматривались в работах С Н Вязова, В А Шурухнова1

Кроме тою, многие научные работы но отдельным аспектам уголовной ответствен и ости за вандализм были написаны не в отношении несовершеннолетних К этому следует добавить, что до настоящего времени недостаточно исследовались вопросы, посвященные уголовно-правовой и криминологической характеристике вандализма и мерам их предупреждения с учетом зарубежного законодательства

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением вандализма несовершеннолетними, в условиях современной социально-экономической ситуации, а также содержательная характеристика, комплекс правовых, организационных, специально-криминологических мер, направленных на предупреждение вандализма, со-

См Макаренко М М Уголовная ответственность за пандалтм Актореф дне к юн М,2006 -С 4

вершасмого несовершеннолетними

Предметом исследования являются уголовно-правовые, криминологические аспекты данной проблемы, судебная и следственная практика их применения, теоретические представления о рассматриваемых в диссертации проблемах, принципиальные положения уголовного права отдельных зарубежных государств, запрещающие вандализм

Цепь и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-прикладных вопросов борьбы с вандализмом, совершаемого несовершеннолетними, с выработкой научно-обоснованных и социально - обусловленных

рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства, правоприменительной практики и криминологических мер предупреждения данного вида преступления

В соответствии с данной целью определен круг задач, решение которых составляет существо диссертационного исследования К ним относятся

проведение ретроспективного анализа вандализма, совершаемого несовершеннолетними, в истории отечественного законодательства,

исследование особенностей объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации,

соотношение возможности использования зарубежного опыта при совершенствовании нормы, предусматривающей ответственность за вандализм,

анализ социально-криминологической характеристики вандализма и лиц,

их совершивших,

выявление сущности причинного комплекса факторов, способствующих совершению вандализма несовершеннолетними,

выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства в части ответственное! и за вандализм, совершаемого несовершеннолетними

Правовая база исследования включает в себя нормы международного

права, Конституции Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, уголовное законодательство ряда зарубежных государств, ранее действующее отечественное уголовное законодательство

Методология и методика исследования Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания Методологическую основу исследования составили диалектический метод изучения социальных процессов, научного познания, системный подход, общие положения логики, философии, теории государства и права, уголовного права, криминологии, психологии, педагогики, социологии

При проведении диссертационного исследования использованы успешно апробированные в юридической литературе часі по - научные методы познания* исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и логический методы Кроме того, применялись методы статистического анализа, опроса, анкетирования, описания, классификации

Теоретической основой исследования явились научные труды ведущих ученых - специалистов в области общей теории права, уголовного права, криминологии, как 10 М Антоияна, М М Бабаева, С В Бородина, Г.И Бор-зенкова, Долговой, А Э Жалинского, Б В Здравомыслова, 1-І Г Кадпикова, И И Карпеца, А Н В Е Квашиса, Комиссарова, Н Ф Кузнецовой, И Я Козаченко, М И Ковалева, В С Комиссарова, В Н Кудрявцева, В В Лунеева, А В Наумова, И П Павлова, Э Ф Побег айло, А И Рарога, Н С Таганцева, Ю М , Ткачевекого, В Д Филимонова, и др

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения опубликованной судебной и пенитенциарной практики Российской Федерации по применению уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за вандализм Достаточность и обоснованность положений и выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены в первую очередь комплексным подходом в сборе эмпирического материала

На основе специально разработанных анкет были собраны и систематизированы ответы несовершеннолетних, осужденных за вандализм Изучалась

опубликованная практика по конкретным уголовным делам, рассмотренных

судами Уральского Федерального округа, Оренбургской области за период с 1997 ио 2006 гг , статистические данные ГИЛЦ МВД России за период с 1997 по 2005 гг , осуществлен опрос более 300 жителей Челябинской и Оренбургской областей, ио вопросам отношения к вандализму

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация предеіавляст собой комплексное междисциплинарное научное исследование вандализма, совершаемого несовершеннолетними и его предупреждения в современной России Оно основано на изучении разновидности вандализма на различных этапах развития общества и сравнительном исследовании современных особенностей преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Новизна работы заключается также и р том, что проведенное автором исследование по различным направлениям вандализма, совершаемого несовершеннолетними, позволило вскрыть и проанализировать многие особенности вандализма, которые ранее не получали доктрииалыюй оценки

Данные обстоятельства позволили автору предложить варианты решения проблемы, а также внести предложения и подготовить проект нормы Совокупность выработанных диссертантом предложений, рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну

Основные положения, выносимые на защиту

I Ретроспективный историко-правовой анализ уголовной ответственности за вандализм позволяет сделать вывод, что с древнейших времен в России существовала уголовная ответственность за совершение действий по осквернению, повреждению и уничтожению тою или иного имущества, под правовой защитой находились церкви и церковное имущество, памятники, мосіа злчоромамя Уюловкяя огастсгветюегь sa шгдткзм впервые была предусмоірсна в отечественном законодательстве в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года

2 Результаты обобщения судебной практики по статье 214 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вандализм» свидетельствуют о ее несовер-

шеистве, предлагается новая редакция следующего содержания Проект ст 214 Уголовного кодекса Российской Федерации

  1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества па общественном транспорте или в иных общественных местах, -наказывается штрафом в размере до шести десяти ТЫСЯЧ рублей или в размере заработной плаїьі или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо аресгом на срок до трех месяцев

  2. Те же деяния, совершенные

а) группой лиц по предварительному сговору,

б) с использованием Технических средств, механизмов,

в) по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой и
религиозной ненависти и вражды, - наказывается в виде ограничения свобо
ды на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет

  1. Аргументирована целесообразность с учетом характера и степени общественной опасности преступления, введения в статью 214 «Вандализм» Уюловного кодекса Российской Федерации наказание - лишение свободы

  2. Обоснована необходимость разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда России, понятии осквернения и порча, а также мотива идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды

  3. Сформулированы выводы о высоком уровне латеп шести преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании резульгаюв конкретных криминологических исследова-

и ний с последующим обобщением полученных данных

  1. Раскрыта специфика преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершаемого несовершеннолетними больше всего совершается актов вандализма несовершеннолетними в группе, их которых порча имущества на общественном транспорте более 50%, далее - осквернение зданий или иных сооружений

  2. Харакіеристика личности несовершеннолетнего, совершившего вандализм, должна осуществляться с учетом а) преступной активности, 6) культурно-образовательной характеристики, в) семейного положения, г) искажения нравственною и правового сознания, д) эмоционально-волевой сферы

8 На формирование криминогенной мотивации несовершеннолетних,
оказывают влияние следующие условия и обстоятельства безнадзорность,
низкий уровень воспитания, свободное, никем неконтролируемое время про
вождение, задержка психического и умственного развития

10 Предупреждение вандализма, совершаемого несовершеннолетними, должно осуществляться путем повышения эффективности уголовного законодательства об ответственности за вандализм, совершенствования правоприменительной деятельности при применении нормы, предусматривающей ответственность за вандализм несовершеннолетних, а также специально-криминологических мер предупреждения

Теоретическая и практическая значимость исследования Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы, во-первых, в правоіворческой деятельности для совершенствования действую-щего уголовного законодательства с целью повышения уровня его превентивной направленности в отношении несовершеннолетних, совершающих вандализм, во-вторых, в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по проблеме совершенствования уголовного законодательства за вандализм, в-третьих, в учебном процессе при подготовке специалистов но специальности «Юриспруденция» в высших учебных заведениях, а также при переподготовке и повышении квалификации работников правоохранительных органов

[2

Диссертация открывает новое, крупномасштабное, перспективное направление » правовой науке, имеющее непосредственный выход на практику борьбы с вандализмом, совершаемого несовершеннолетними

Апробация результатов исследования Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию Диссертация

подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора, докладывались на международной научно-практической конференции в Челябинском государственном университете 18-19 мая 2006 г «Право как мера свободы и ответственности личности», в Шадринском государственном педагогическом институте 30 марга 2007 года «Современное состояние и проблемы развития истории, экономики и права» Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Челябинского государственного университета, внедрены в практическую деятельность Судебного департамента Оренбургской области, прокурагуру Челябинской области

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения Работа выполнена в объеме, соответствующим требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук