Виктимологическая профилактика преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел Чумичкин Александр Сергеевич



Чумичкин Александр Сергеевич. Виктимологическая профилактика преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Чумичкин Александр Сергеевич;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2020.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности в отношении сотрудников ОВД 22

1.1. Сотрудники ОВД как жертвы преступлений 22

1.2. Понятие, содержание и особенности преступлений, совершаемых в отношении сотрудников ОВД .38

Глава 2. Виктимологические особенности преступлений, совершаемых в отношении сотрудников ОВД .53

2.1. Общая характеристика виктимности сотрудников ОВД 53

2.2. Система виктимологической детерминации преступлений, совершаемых в отношении сотрудников ОВД 72

Глава 3. Основные направления виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в отношении сотрудников ОВД 94

3.1. Правовое обеспечение виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в отношении сотрудников ОВД . 94

3.2. Общая виктимологическая профилактика. 111

3.3. Специальная виктимологическая профилактика 136

Заключение 162

Список литературы 164

Приложение 194

Справка о результатах анкетирования сотрудников органов внутренних дел .194

Сотрудники ОВД как жертвы преступлений

Личная неприкосновенность гарантирована каждому ч. 1 ст. 22 Конституции РФ, а обязанность ее поддержания и обеспечения входит в структуру правоохранительной функции государства. Реализация этой функции подразумевает необходимость отлаженного взаимодействия органов государственной власти и управления6; при этом требуется обеспечить защищенность их сотрудников от общественно опасных посягательств.

Конституционные нормы гарантируют защиту прав и свобод всем категориям граждан одинаково, но сотрудник органов внутренних дел, защищая граждан, в некотором роде «ущемляет» собственные права на защиту себя как члена общества. Служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел содержит достаточно большое количество рисков для их личной безопасности, а также осуществления прав и законных интересов, поскольку связана с возможным причинением им смерти (гибели), увечья, вреда здоровью7. Стоя на страже общественного порядка, они постоянно сталкиваются с необходимостью пресечения противоправных действий различной степени интенсивности. В этой связи необходимо отметить, что законодатель возлагает на МВД России обязанность по страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел8, а в Уголовном кодексе РФ9 предусмотрена ответственность за ряд общественно опасных посягательств, жертвами которых они могут стать при исполнении должностных обязанностей.

Проблемы повышения безопасности несения службы в полиции являются достаточно актуальными и в большинстве зарубежных государств. Это обусловлено относительно стабильным и высоким уровнем насильственных преступлений в мире, а также новыми тенденциями преступности в целом. Так, в ряде стран в современный период имеет место обострение социальных противоречий, и возникающие конфликты нередко перерастают в оказание вооруженного сопротивления сотрудникам полиции (например, в США в 2015-2017 гг. произошло не менее двадцати массовых протестов, в ходе которых пострадали полицейские10; в Венесуэле в тот же период времени в многочисленных столкновениях между силами правопорядка и гражданским населением погибло несколько сотен человек, в том числе, 51 полицейский11; в странах Европы имели место террористические атаки, повлекшие гибель сотрудников полиции12). В то же время, насилие в отношении полицейских может быть реакцией на произвол, превышение должностных полномочий (так, применение оружия сотрудниками полиции в США значительно чаще влечет за собой смертельный исход, нежели подобные случаи в других государствах мира; ежегодно при задержании погибает около 1000 человек, тогда как в Германии не более 30, в Великобритании – не более пяти человек в год13). Соответственно, имеет место воздействие двух различных факторов виктимизации – объективного (основанного на социальных противоречиях) и субъективного (основанного на неправильном представлении сотрудников полиции о надлежащем порядке исполнения должностных обязанностей).

Необходимо отметить, что, как и в России, в большинстве зарубежных стран трансформация взаимодействия полиции и общества произошла на фоне весьма неблагоприятной криминогенной ситуации. Так, в 70-80е годы ХХ в. страны Европы и США столкнулись с резким увеличением количества насильственных преступлений, ростом и ужесточением противоправных действий в отношении сотрудников полиции, массовыми беспорядками14. Первоначально стратегия противодействия насильственной преступности включала три основные позиции: усиление уголовной ответственности, увеличение личного состава органов полиции, расширение социальных гарантий, предоставляемых сотрудникам полиции. Однако выраженного положительного эффекта эти меры не имели: интенсивность противоправных действий возросла так, что для их пресечения требовались армейские ресурсы (США15), имелись прецеденты массового применения насилия, в том числе, к сотрудникам полиции (Франция16), в результате противоправных действий им намеренно причинялся вред (Германия17). В результате произошла смена приоритетов, и в большинстве зарубежных стран был изменен сам принцип взаимодействия общества и полиции. При этом большую роль стала играть виктимологическая профилактика преступлений, в том числе, тех, которые совершаются в отношении сотрудников полиции.

Используя термины «жертва» или «потерпевший» мы исходим из смысла вложенного в эти понятия соответственно в международных документах и российском законодательстве. А именно под термином «жертвы» понимаются лица, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате действия или бездействия, нарушающего действующие национальные уголовные законы государств-членов, включая законы, запрещающие преступное злоупотребление властью18, потерпевший же - физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации19.

Чтобы в дальнейшем выявить особенности преступности в отношении сотрудников органов внутренних дел, их содержание и особенности, необходимо исследовать, в первую очередь признаки, характеризующие данное лицо как потерпевшего от преступления. Это необходимо, чтобы установить, какие конкретно субъекты признаются сотрудниками органов внутренних дел, и каким образом их служебная деятельность становится виктимообразующим фактором.

Особенности сотрудников органов внутренних дел как участников уголовно-правовых отношений следуют из их правового статуса, главную роль в котором играют их властные полномочия20.

Общая характеристика виктимности сотрудников ОВД

Наиболее ценными благами человека справедливо признаются жизнь и здоровье65 и их охрана, в том числе, с помощью уголовно-правовых инструментов, предусмотрена в отношении всех людей. В то же время, опасность гибели или причинения вреда здоровью сотрудников органов внутренних дел возрастает в связи с социальной нестабильностью и напряженностью66. В условиях стабилизированной криминальной ситуации риск совершения преступления в отношении сотрудников органов внутренних дел сохраняется, поскольку коммуникативное взаимодействие с правонарушителями имеет конфликтную основу. Поэтому защита сотрудников органов внутренних дел, как потерпевших, получивших травмы различной степени тяжести при исполнении должностных обязанностей, должна быть предметом особой заботы государства.

Формирование миссии органов внутренних дел как реально существующего объединения людей, стремящегося защитить интересы общества67, подразумевает и наделение их сотрудников правовыми гарантиями, в том числе, основанными на признании повышенной виктимности и особых условий несения службы. Принятая в юридической науке типология жертв преступлений основана на анализе личностных черт, профессиональной деятельности и особенностях поведения в ситуации, предшествовавшей общественно опасному посягательству68.

В отечественной криминологии термин «виктимизация» получил научное осмысление как процесс превращения лица в реальную жертву, а также как конечный результат такого процесса69. В свою очередь, под виктимностью понимается способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления, повышенные свойства человека или группы людей в определенной ситуации становиться жертвой преступного посягательства70. Виктимность в большинстве случаев может быть обусловлена приобретенными социальными, физическими, психическими чертами и признаками, отражающими предрасположенность человека к превращению в жертву71. Именно на этом основании выделяется виктимность несовершеннолетних72, лиц, ведущих асоциальный образ жизни73 или страдающих психическими недостатками74, нелегальных мигрантов75, адептов деструктивных культов76, участников уголовного судопроизводства77 и т.д. Более широкий подход отражает понимание виктимности как ситуационной особенности, органически присущей любому индивиду (поскольку человек в определенных обстоятельствах может пострадать от противоправных посягательств)78.

Понимание виктимности как уязвимости – подверженности потенциальной опасности стать жертвой преступления79 – представляется справедливым и заслуживающим внимания. Необходимо согласиться и с тем, что служба в органах внутренних дел относится к тому роду занятий, при котором возникает повышенная вероятность оказаться жертвой преступного посягательства80.

Виктимность поведения личности уже достаточно хорошо изучена, и полученные научные результаты справедливы в отношении большинства категорий потерпевших81. Между тем, в силу специфики исполнения должностных обязанностей, сотрудники органов внутренних дел обладают групповой (определяющейся социальными и ролевыми качествами потерпевшего82) виктимностью, которая отдельными исследователями именуется профессиональной83 и отличается принципиально иными особенностями. По различным данным, практически ежедневно гибнет один сотрудник органов внутренних дел и несколько получают ранения и травмы84, причем эти данные не сильно изменились с середины 90-х годов прошлого века, ознаменовавшихся существенным увеличением насильственной преступности и появлением тенденции к открытому противостоянию преступников с сотрудниками правоохранительных органов85. Но при этом официальная открытая информация по этому вопросу не публикуется, что создает, как и в ряде других случаев86, представление о высокой латентности посягательств на сотрудников органов внутренних дел.

И это подтверждается результатами нашего опроса сотрудников органов внутренних дел. Так, до половины респондентов (49%) указали, что столкнувшись с преступными проявлениями в виде оскорбления или угрозы применения насилия, не отреагировали на это в установленном законом порядке (т.е. не обратились с соответствующим рапортом и не предприняли никаких правовых мер по защите своих прав), поскольку лично пресекли преступное поведение, либо не пожелали связываться с формальностями, сопутствующими процедуре возбуждения уголовного дела87. Подобная «диспозитивность» в отношении распоряжения своими правами в действительности не основана на законе, поскольку дела о совершении посягательств на сотрудников органов внутренних дел в любом случае являются делами публичного обвинения. Только 23% респондентов сообщили, что незамедлительно подали соответствующий рапорт, а 28% указали на то, что оперативно реагируют только на попытки недобросовестных граждан вовлечь их в коррупционное поведение, поскольку соответствующий порядок подачи уведомлений об этом предусмотрен законом.

Виктимообразующие ситуации, приведенные в п. 1.1 настоящего исследования, на практике характеризуются существенной вариативностью. Исходя из этого, можно выделить наиболее типичные действующие угрозы, определяющие основные тенденции виктимности, отражающие типологию сотрудников органов внутренних дел-жертв преступлений.

Во-первых, угрозы личной безопасности, возникающие при исполнении должностных обязанностей на фоне группового неповиновения законным требованиям. Сотрудники – жертвы массовых беспорядков исполняют обязанности надлежащим образом, действуют в соответствии с Федеральным законом «О полиции», и вред им причиняется в конфликтной ситуации, связанной с поддержанием общественного порядка (например, при пресечении несанкционированного публичного мероприятия).

Во-вторых, угрозы личной безопасности, возникающие при исполнении обязанностей, отнесенных к основным направлениям деятельности полиции в соответствии с федеральным законом, в обстановке индивидуального контактного взаимодействия с лицом, противоправные действия которого пресекаются в установленном порядке. Сотрудники – жертвы негрупповых противоправных действий (локальных конфликтов), так же, как и в первом случае, исполняют должностные обязанности надлежащим образом и сталкиваются с противоправными действиями в отношении себя при реализации предоставленных законом полномочий по выявлению и пресечению правонарушений.

В-третьих, угрозы личной безопасности, возникающие в процессуальной деятельности сотрудников, участвующих в производстве по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. Сотрудники – жертвы процессуального направления оказываются в конфликтных условиях, связанных с получением от правонарушителей объяснений по существу правонарушения или преступления.

В-четвертых, угрозы личной безопасности, возникающие в связи с совершением в отношении сотрудника органов внутренних дел провокаций.

Правовое обеспечение виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в отношении сотрудников ОВД

Правовое обеспечение виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел, требует дальнейшего совершенствования. В этой связи представляется необходимым обратиться к международно-правовому опыту и нормам действующего российского законодательства.

Еще в 1982 г. по инициативе Всемирного общества виктимологов была начата подготовка универсального международно-правового акта, устанавливающего основы правовой защиты жертв преступлений. В 1985 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью146. С этого момента в законодательстве большинства зарубежных стран появились нормы виктимологического содержания, и защита прав потерпевших трансформировалась из общественной инициативы в социально полезную деятельность, поощряемую государством. Положения Декларации распространяются на любых лиц, пострадавших от противоправных действий, независимо от профессионального статуса, демографических признаков, социального положения.

Идеи, заложенные в Декларации, – компенсация, реституция, социальная помощь, – в полном объеме отвечают потребностям виктимологической профилактики в той ее части, которая касается поддержки лиц, подвергшихся первичной виктимизации. В 1998-1999 гг. в развитие положений Декларации ООН были изданы два документа методического характера – Руководство для разработчиков политики по ее осуществлению и пособие по отправлению правосудия для жертв преступлений147. В частности, в них разъяснялось, как может функционировать служба кризисного реагирования (неотложная помощь потерпевшим), описывались стратегии реализации профилактических мер, предназначенных для предупреждения повторной виктимизации. В целом вышеперечисленные документы ориентированы на поддержку всех категорий потерпевших и в них заложены универсальные стандарты, использующиеся при совершенствовании национального законодательства. С этой точки зрения они могут быть учтены и при разработке правовых положений о виктимологической профилактике преступлений в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Под эгидой ООН разработаны и общие критерии, определяющие законность и обоснованность применения сотрудниками полиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Еще в 1990 г. приняты Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, в которых выделены общественно опасные ситуации насильственного и ненасильственного характера и установлены общие правила реагирования на них. При этом подтверждено право сотрудника полиции применять оружие в целях самозащиты148. Данный документ имеет виктимологическую составляющую, поскольку допускает правомерную защиту, если не исключающую первичную виктимизацию, то минимизирующую ее последствия149.

Проведение эффективной виктимологической профилактики в отсутствие правовой регламентации этой деятельности представляется невозможным. На необходимость правового обеспечения деятельности по предупреждению преступности (и в частности, виктимологической профилактики) ученые обращали внимание еще в 60-х годах прошлого столетия150. На сегодняшний день в России имеется опыт принятия т.н. «профилактического» законодательства151. Еще в 1999 г. был принят Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»152. Много лет заняла разработка Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»; причем ряд его положений подвергались обоснованной критике, но были включены в окончательный текст закона153. Положения о проведении профилактических мероприятий включены в нормативные правовые акты МВД России (в частности, в 2006 г. издана Инструкция о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений).

Положения Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» уже подвергались серьезному критическому анализу по причине их несогласованности с другими нормативными правовыми актами, наличия правовой неопределенности в ряде его понятий, невозможности его эффективного применения без процедуры унификации нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне, уровне субъектов федерации и органов местного самоуправления154. При этом потенциальное использование норм этого закона в целях осуществления виктимологической профилактики оценивается учеными достаточно низко155.

С учетом изложенных обстоятельств, а также статистических данных, показывающих, что за 2012-2017 гг. количество потерпевших от преступлений из числа работников органов власти увеличилось на 65,6%156, необходимо определить основные направления совершенствования правового обеспечения виктимологической профилактики преступлений, совершаемых в отношении сотрудников органов внутренних дел.

В литературе уже обращалось внимание на то, что для реализации виктимологической профилактики существует «достаточно сильная» правовая основа, но вследствие рассредоточенности правовых норм по различным источникам их эффективное применение на практике оказывается затруднительным157.

По этой причине, в первую очередь, необходимо определить стратегические и концептуальные основы совершенствования правового обеспечения виктимологической профилактики.

Специальная виктимологическая профилактика

В отличие от общей, специальная виктимологическая профилактика включает в себя совокупность направлений, реализуемых не на общесоциальном, а на групповом и индивидуальном уровне в целях снижения степени виктимизации, устранения (минимизации воздействия) ее причин и условий. Результатом виктимологической профилактики этого вида является, в частности, активизация защитных свойств личности, сокращение числа оконченных противоправных посягательств, повышение защищенности наиболее уязвимых групп населения257.

Реализация специальных мер профилактики предполагает воздействие как на повышенно-криминогенные, так и на повышенно-виктимные социальные группы258. При принятии Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений» к специальным мерам были отнесены меры административного, уголовно-правового, уголовно процессуального, уголовно-исполнительного и оперативно-розыскного характера, осуществляемые в целях предупреждения правонарушений (п. 9 ч. 2 ст. 6). В этой связи учеными обоснованно отмечается, что специальный уровень виктимологической профилактики, подразумевающий осуществление государственными органами, общественными объединениями и отдельными гражданами мероприятий, имеющих целью предупреждение преступлений путем нейтрализации виктимных свойств и качеств групп населения, не был охвачен нормами данного закона259.

С учетом того, что виктимизация сотрудников органов внутренних дел проистекает преимущественно из механизма реализации ими должностных обязанностей, направления специальной виктимологической профилактики требуют дальнейшего осмысления. Учеными уже обращалось внимание на то, что в действующем законодательстве понятие специальной профилактики присутствует только в косвенной форме, а по содержанию не может быть признано удовлетворительным260. Кроме того, предупреждение преступлений, осуществляемое органами внутренних дел, не охватывает виктимологический аспект профилактической деятельности261.

Необходимо отметить, что в ст. ст. 15-16 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» понятия индивидуальной и специальной профилактики не получили четкого определения, позволяющего их обоснованно разграничить (в частности, по принципу применения – к отдельному лицу или группе лиц, характеризующихся набором профессиональных, личных и иных качеств). Так, ч. 2 ст. 15 под индивидуальной профилактикой понимает оказание воспитательного воздействия на правонарушителей, устранение факторов, формирующих девиантное поведение, и оказание помощи лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным такому риску. В ч. 1 ст. 16 специальные меры профилактики правонарушений включены в перечень функциональных обязанностей уполномоченных субъектов (должностных лиц органов прокуратуры, Следственного комитета РФ, МВД России, ФСБ России, органов уголовно-исполнительной системы). Кроме того, п. 9 ч. 2 ст. 6 данного закона допускает возможность применения специальных профилактических мер административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и оперативно розыскного характера. А возвращаясь к ч. 2 ст. 15 закона, можно видеть, что индивидуальная профилактика может включать применение специальных профилактических мер.

При этом единое понятие специальных профилактических мер в том контексте, который заложен в п. 9 ч. 2 ст. 6 настоящего закона, в юридической литературе приводится в различных формулировках. Так, М.В. Назаркин, Е.Ю. Титушкина исходят из этого, что эти меры осуществляются комплексно различными субъектами (государством, общественными объединениями, гражданами) и включают в себя целенаправленное воздействие на криминогенные факторы262. И.И. Гербеков разграничивает общую и индивидуальную профилактику, допуская в последней применение специальных мер воздействия263. Кроме того, ученые полагают, что специальная профилактика подразумевает воздействие на процессы детерминации преступлений, касающиеся отдельных социальных групп, сфер деятельности и объектов, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступлений264.

Целенаправленное воздействие на криминогенные факторы возможно не только с помощью правовых средств; более того, предупреждение преступлений справедливо признается более эффективным, нежели уголовно-правовые средства борьбы с преступностью265. В этой связи в развитие подхода, избранного законодателем для определения специальных мер профилактики правонарушений, учеными сформулированы дефиниции, характеризующие отдельные из них. При этом в основание классификации положено вероятное воздействие этих мер на объект профилактики, а также их правовая сущность.

Так, классификация профилактических мер административного характера объединяет меры социальной защиты, административного наказания и обеспечения производства по делам об административных правонарушениях266. Профилактические меры уголовного характера отождествляются некоторыми авторами с понятием «иные меры уголовно-правового характера» и дифференцируются на лечебно-воспитательные, испытательные, имущественные; кроме того, ученые обращают внимание на такие цели уголовного наказания, как частная и общая превенция267. Меры уголовно-процессуального характера включают в себя порядок заявления отводов, порядок разъяснения последствий неисполнения процессуальных обязанностей, меры безопасности, иные меры уголовно-процессуального принуждения (привод, денежное взыскание)268. Меры уголовно исполнительного характера подразделяются на правовые, дисциплинарные, психолого-педагогические и медицинские269. Под оперативно-розыскными профилактическими мероприятиями понимается система гласных и негласных оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых сотрудниками оперативных подразделений органов внутренних дел в целях оказания профилактического воздействия на лиц, замышляющих, подготавливающих или совершающих преступления270. Анализ высказанных суждений позволяет заключить, что специальные профилактические меры отраслевого характера имеют особые целевые установки, и профилактика преступлений (правонарушений) выступает их частью.

При этом системное и буквальное толкование положений ч. 2 ст. 6 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» позволяет отнести их в большей части именно к специальным. С учетом их направленности, в том числе, на оказание помощи лицам, пострадавшим от преступных посягательств, или подверженных такому риску (п. 7 ч. 2 ст. 6), они могут приобретать индивидуальную направленность, либо групповую, если реализуются в отношении конкретной целевой аудитории и регламентируются, например, отдельным нормативным правовым актом. Целесообразность профилактической деятельности определяется с учетом обстоятельств, способствовавших виктимизации271.