Высшая мера наказания в Российской Федерации (Современное состояние, перспективы развития) Арутюнов Лев Семенович

Высшая мера наказания в Российской Федерации (Современное состояние, перспективы развития)
<
Высшая мера наказания в Российской Федерации (Современное состояние, перспективы развития) Высшая мера наказания в Российской Федерации (Современное состояние, перспективы развития) Высшая мера наказания в Российской Федерации (Современное состояние, перспективы развития) Высшая мера наказания в Российской Федерации (Современное состояние, перспективы развития) Высшая мера наказания в Российской Федерации (Современное состояние, перспективы развития) Высшая мера наказания в Российской Федерации (Современное состояние, перспективы развития) Высшая мера наказания в Российской Федерации (Современное состояние, перспективы развития) Высшая мера наказания в Российской Федерации (Современное состояние, перспективы развития) Высшая мера наказания в Российской Федерации (Современное состояние, перспективы развития)
>




Арутюнов Лев Семенович. Высшая мера наказания в Российской Федерации (Современное состояние, перспективы развития) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ставрополь, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-12/83-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование смертной казни и пожизненного лишения свободы

1 Эволюция смертной казни и пожизненного лишения свободы в истории российского государства 14

2 Правовое регулирование смертной казни и пожизненного лишения свободы на современном этапе 48

Глава 2. Исполнение наказания в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы

1 Правовое положение осужденных к высшей мере наказания 60

2 Особенности исполнения наказаний в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы 73

3 Смягчение участи осужденного к смертной казни 89

Глава 3. Роль и место смертной казни и пожизненного лишения свободы в уголовном законодательстве

1 Смертная казнь - конституционная гарантия защиты прав и интересов граждан 97

2 Пожизненное лишение свободы как самостоятельный вид наказания 113

3 Зарубежный опыт применения смертной казни и пожизненного лишения свободы 134

Заключение 156

Библиография .' 164

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, сложной кримирюгенной ситуацией, сложившейся в Российской Федерации, а также реформированием отечественного законодательства в области уголовного и уголовно- исполнительного права, в частности в отношении высшей меры #, наказания.

Современная попытка отмены смертной казни в России непосредственно связана с важным политическим событием - вступлением нашего государства в феврале 1996 года в Совет Европы. Одним из условий принятия России в эту региональную международную организацию являлась обязательная ратификация Протокола №6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в котором устанавливается отмена смертной а казни. Выполнить возложенные на нее обязанности Россия должна была в течение трех лет с момента вступления в Совет Европы.

Окончательное решение вопроса о полной отмене смертной казни либо о ее сохранении непосредственно связано с процессом становления пожизненного лишения свободы в качестве самостоятельного вида наказания.

Сегодня УК признает за пожизненным лишением свободы лишь статус возможной альтернативы смертной казни, что на наш взгляд, не соответствует эффективной борьбе с особо тяжкими преступлениями, а также противоречит принципам назначения наказания. ц Таким образом, проблемы соотношения таких видов наказаний как смертная казнь и пожизненное лишение свободы не . урегулированы однозначно в УК РФ и к тому же не получили должного освещения в специальной литературе.

Вследствие чего возникает необходимость провести сравнительное исследование вышеупомянутых видов наказания. Проведенное исследование поможет оценить сложившуюся ситуацию с правовым регулированием пожизненного лишения свободы и смертной казни в уголовном законодательстве Российской Федерации и определить приоритетные направления ее развития.

В процессе выполнения диссертационного исследования были изучены труды отечественных ученых занимавшихся как проблемой смертной казни, так и вопросами пожизненного лишения свободы, среди них работы: М.Н. Гернета, Н.С. Таганцева, А. С. Михлина, О.Ф. Шишова, А.Ф. Кистяковского, Н.Д. Сергеевского, Ю.М.. Антоняна, М.Г. Деткова, В.Е. Квашиса, Ю.В. Голика, СИ. Кузьмина, С.С. Максимова, МП. Мелентьева, Г.Л. Минакова, В.А. Уткина, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина, С.С. Алексеева, И.В. Бестужева-Лада, Н.И. Ветрова, И.М. Гальперина, И.И. Карпеца, Н.А. Стручкова, З.М. Черниловского, А.И. Зубкова, В.Н. Петрашева, Л.Г. Пономарева и др.

В них раскрывается множество аспектов, связанных с темой т исследования. Однако, проблемы современного состояния исключительной меры наказания в России, а также сравнительно-правовая характеристика смертной казни и пожизненного лишения свободы, освещаются на наш взгляд, не совсем верно. Сказанное в совокупности определяет необходимость и актуальность проведенного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся б процессе назначения и исполнения наказания в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы.

Предметом исследования являются система правовых норм, регулирующих порядок и условия назначения и исполнения смертной казни и пожизненного лишения свободы, а также теоретические основы института высшей меры наказания в России.

Целью исследования является изучение уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов применения наказания в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы, а также определение места для каждого из названных видов наказания в системе современного российского уголовного законодательства с учетом международных норм и сложившейся социально-политической обстановки в стране на основе анализа и обобщения данных о процессе становления и развития института высшей меры наказания в уголовном праве России.

Задачи исследования, сформулированные на основе цели могут быть сведены к следующему:

- анализ опубликованных научных работ для определения степени теоретической разработанности темы;

изучение норм уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующих содержание, порядок назначения и исполнения смертной казни и пожизненного лишения свободы;

анализ международных правовых актов, содержащих требования по исполнению уголовных наказаний и соблюдению прав осужденных;

- сравнительное исследование уголовных наказаний в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы;

определение места и роли смертной казни и пожизненного лишения свободы в системе уголовных наказаний России;

исследование и обобщение практики применения пожизненного лишения свободы с последующей возможностью изменения правового положения осужденного к этой мере w наказания;

рассмотрение зарубежного опыта применения наказания в виде смертной казни и пожизненного заключения на предмет возможности рецепции положительного опыта в практике применения данных видов наказания;

изучение оснований, порядка и практики помилования осужденных к смертной казни, исследование правовой регламентации и порядка исполнения смертных приговоров.

т Методологической основой исследования является диалектический метод познания, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического анализа, позволившего выявить основные направления эволюции высшей меры наказания в России, сравнительно-правового анализа, предполагающего изучение современного зарубежного , законодательства и практики, комплексного и системного анализа, предоставившего возможность исследовать взаимосвязь смертной казни и пожизненного лишения свободы.

Б работе широко использованы также общелогические методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

Нормативная база исследования представлена Конституцией РФ, уголовным, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами и подзаконными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере исполнения уголовных наказаний в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы, а также международными правовыми документами по вопросам содержания осужденных в исправительных учреждениях и гарантирования их прав.

Теоретическая база исследования представлена трудами российских ученых, включая дореволюционные источники, по общей теории права, уголовному, уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному праву, криминологии. Активно использовались материалы, опубликованные в глобальной сети Интернет на официальных сайтах международных правозащитных организаций. В работе анализируются материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.

Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной судебной практики, статистические данные о применении высшей меры наказания в России в период с 1993 по 2000 год, результаты выборочного исследования судебной практики Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края в количестве 120 дел о преступлениях, караемых высшей мерой наказания; кроме того, по специально разработанной анкете было опрошено 150 практикующих юристов и ученых правоведов.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых сравнительных монографических исследований институтов смертной казни и пожизненного лишения свободы, проведенное как в современном, так и в историческом аспекте, учитывающее отечественный и зарубежный опыт.

Смертная казнь как уголовное наказание, применяемое в мирное время, полностью отвечает принципу социальной справедливости и не противоречит ни Конституции РФ, ни канонам Русской Православной Церкви и ни обычаям иных крупных конфессий России.

Возможность отмены смертной казни не исключается, но только при наличии необходимых к этому оснований и предпосылок в будущем.

Пожизненное лишение свободы рассматривается как самостоятельно назначаемый вид наказания, отличный от альтернативы смертной казни, поскольку в теории и на практике такая альтернативность себя не оправдывает.

Результаты проведенного сравнения между условиями отбывания наказания осужденными к смертной казни и пожизненному лишению свободы ставят под сомнение применение последнего в качестве помилования, так как отбывание данного вида наказания в настоящее время в условиях российских пенитенциарных учреждений не является более "мягким" наказанием.

На основании проведенных исследований делаются выводы о необходимости уточнения названия "пожизненное лишение свободы", так как, учитывая возможность условно-досрочного освобождения такое наказание перестает быть "пожизненным". Предлагается именовать данный вид уголовного наказания «лишение свободы на неопределенный срок», либо «бессрочное лишение свободы».

Автором предпринимается попытка дифференцировать бессрочное лишение свободы для более полного учета степени общественной опасности преступника, которому назначается это наказание, в связи, с чем формулируется понятие «лишение свободы на неопределенный срок с правом условно-досрочного освобождения» и без такового.

Одним из путей решения проблемы смертной казни может стать конституционная и уголовно-правовая реформа по передаче из веденья Российской Федерации в ведение Федеральных округов РФ (субъектов РФ), либо в совместное ведение Российской Федерации и Федеральных округов РФ (субъектов РФ) уголовного законодательства, в части назначения смертной казни и пожизненного лишения свободы. Формулировки "смертная казнь" и "пожизненное лишение свободы" в уголовном законодательстве могут быть заменены понятием «высшая мера наказания». В этом случае Федеральные округа РФ (субъекты РФ) получат возможность самостоятельно избирать вид "высшей меры наказания" за совершение особо тяжких преступлений против личности, с учетом местных криминогенных, геополитических, социальных и экономических особенностей. Такая мера позволит одновременно сохранить единую уголовную политику и уголовное законодательство в России и учесть региональные факторы, но в то же время потребует пересмотра конституционных положений о соотношении компетенции федерации и ее субъектов.

Исходя из дифференцированного подхода округов (субъектов) к вопросу о высшей мере наказания и больших затрат на отправление наказания в виде пожизненного лишения свободы, предлагается переложить бремя затрат непосредственно на региональные бюджеты.

Положения выносимые на защиту:

1. Практика применения наказания в виде смертной казни, берущая свое начало в России с древнейших времен доказывает, что отмена данного вида наказания волевым решением впоследствии всегда приводила к его восстановлению. Нынешняя попытка отменить смертную казнь также носит сугубо временный характер.

2. Смертная казнь - неотъемлемая часть современного отечественного уголовного законодательства. Отсутствие ее в системе наказаний может повлечь снижение уровня общей и частной превенции в условиях бурного роста преступности, особенно особо тяжких преступлений против личности, и ухудшения криминогенной обстановки.

3. Пожизненное лишение свободы может существовать в уголовном законодательстве не только как альтернатива смертной казни, но и наряду с ним в качестве самостоятельного вида наказания.

4. Дифференцированный подход к применению смертной казни в федеративном государстве (в частности, в США, где такой вид наказания существует в одних штатах и применяется, существует в других, но не применяется, а в прочих не существует вовсе) может послужить базовой правовой моделью для разработки законодательства о назначении той высшей меры наказания в и субъектах Российской Федерации, которую они изберут сами с учетом своих особенностей.

5. Смертная казнь является конституционной гарантией прав граждан. Применение высшей меры наказания полностью соответствует принципу справедливости, поскольку судебная практика сталкивается с такими случаями, когда с учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также личности виновного справедливым наказанием будет только смертная казнь. Применение смертной казни не противоречит принципу гуманизма, поскольку под гуманностью понимается, в том числе и охрана личности от преступных посягательств. Поэтому разумное применение смертной казни является гуманным до тех пор, пока в этом есть необходимость.

6. Возможность полной отмены смертной казни не исключается. Для этого необходимы положительные предпосылки, которые позволят надеяться на улучшение криминогенной обстановки в стране, повышение уровня правосознания и правовой грамотности граждан и экономическое благополучие, что со временем приведет к полному отказу от смертной казни.

7. Изучение практики применения помилования за последние годы свидетельствует о неэффективности работы Комиссии по помилованию при Президенте Российской Федерации. По мнению автора, это, прежде всего, связано с неверным подбором членов Комиссии, подавляющим числом которой должны быть профессиональные юристы, что позволит давать более квалифицированное, грамотное с правовой точки зрения, заключение Президенту РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются содержащимися в ней рекомендациями, направленными на совершенствование практики применения правовых норм, регламентирующих назначение и исполнение в России смертной казни и пожизненного лишения свободы.

Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы при проведении научных исследований в сфере уголовного и уголовно-исполнительного права, при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих порядок назначения и исполнения смертной казни, а также в учебном процессе высших и средних учебных заведений по курсам "Уголовное право" и "Уголовно-исполнительное право".

Апробация диссертационного исследования и основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, были изложены в научных статьях, а также докладывались на научно-практических конференциях. Ряд положений диссертации были изложены автором на конференции «Проблемы российского права на современном этапе». Материалы исследования неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и процесса Ставропольского государственного университета и были рекомендованы для использования в учебном процессе по курсу «Уголовное право. Общая часть» и «Уголовно-исполнительное право».

Структура работы определяется в соответствии с заявленной целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов и заключения, а также библиографического списка литературы. 

Эволюция смертной казни и пожизненного лишения свободы в истории российского государства

Прообразом смертной казни, несомненно, является древний обычай кровной мести. Кровная месть у восточных славян осуществлялась как отдельными членами рода, так и всем родом, при этом на законодательном уровне закреплялся строго ограниченный круг мстящих. С возникновением судебной системы кровная месть реализовывалась уже только судом. В Русской правде имело место сочетание публично-правового начала с частноправовым, что, несомненно, можно отнести и к кровной мести. Однако следует заметить, что в этом памятнике древнерусского права нет упоминания о смертной казни. Что касается непосредственно кровной мести, то она вообще заменяется денежным выкупом.

Впервые смертная казнь упоминается в истории русского права в 1398 году в Двинской уставной грамоте, юридически оформившей вхождение Двинской земли в состав Московского государства. В статье 5 Двинской уставной грамоты предусматривается назначение смертной казни только в одном случае - за кражу, совершенную в третий раз.

Появлением смертной казни древнерусское законодательство обязано византийскому влиянию. Русь приняла христианство именно от Византии, а с ним и многие правовые и социально-культурные нововведения. Византийские епископы стремились приучить Русь к своей культуре, к своей цивилизации, насадить свою законодательную систему и 1карательную практику. Византийская уголовно-правовая система предусматривала смертную казнь за целый ряд преступлений. 17 титул Частной распространенной эклоги (основного уголовно-правового акта Византийской империи того периода) предусматривал смертную казнь за 12 преступлений, среди которых преступления против государства (императора), половые преступления, преступления против церкви, а также изготовление ядов.

В дальнейшем русское уголовное законодательство в определенной мере пойдет по пути византийского законодательства в части норм, предусматривающих смертную казнь.

Псковская судная грамота 1467 года значительно расширяет случаи применения смертной казни и устанавливает ее уже за пять видов преступлений: за воровство в церкви, за воровство в посаде (совершенное в третий раз), за кражу коней, а также за государственную измену и поджоги.

До конца XV века смертная казнь несла отпечаток обычая кровной мести. Став официальным государственным установлением, смертная казнь преследовала, прежде всего, цель возмездия, а также неразрывно связанную с ним цель устрашения, то есть была призвана нести превентивную функцию. Смертная казнь применялась не только по закону, но и по приказу (устному либо письменному), служившему основанием для умерщвления того или иного лица (по приказу Киевского князя Ростислава был убит Григорий Чудотворец).

В период татаро-монгольского ига ханы выдавали русскому православному духовенству ярлыки, согласно которым священнослужитель мог пользоваться правом наказания смертью. Распространению смертной казни на Руси в этот период, в немалой степени, способствовали татаро-монгольские завоеватели, чьи обычаи и писаные законы предусматривали этот вид наказания.

Наметившиеся в первой половине XV века тенденции к расширению публичного характера уголовного наказания получили свое завершение в Судебнике 1497 года, принятом при Великом Московском князе Иване III. Сфера применения смертной казни, согласно этому Судебнику, была значительно расширена, теперь она была предусмотрена примерно за 11 видов преступлений.1

Судебник 1550 года, принятый при Иване III, увеличил число таких преступлений до 12. В этом сборнике прослеживается серьезное отличие от предыдущих: четко дифференцируются все известные к тому времени виды и способы хищения и то в какой раз они были совершены. Судебник предусматривает 2 вида процесса, по которому должен быть судим обвиняемый: розыскной (инквизиционный) и состязательным. Если обвиняемый будет признан «лихим» человеком, следствие осуществляется органами сыска и преступника пытают, то есть ведут дело по правилам инквизиционного процесса, а если будет признан «добрым», то дело ведется по правилам состязательного процесса, то есть в судебном порядке.1

При Иване IV казнили в Москве на Лобном месте. Перед казнью зачитывался приговор, затем осужденный кланялся на четыре стороны, просил прощения, молился, после чего подвергался пыткам и далее казни. Казни всегда проводились публично (иногда народ сгоняли насильно), в дневное или вечернее время, но, судя по всему, народ одобрял действия царя. Всего при Иване IV было казнено около 3000 человек.2

Первое упоминание о наказании в виде пожизненного лишения свободы в уголовном законодательстве России относится к Судебнику 1550 года. Наказание предусматривалось в виде тюремного заключения. Причем по 18 статьям заключенные приговаривались к бессрочному лишению свободы и только в 2-х из них указывалось на пожизненное заключение3 (ст. 52, 56). В изданном после Судебника Медынском губном наказе 1555 года (акт местного управления) также предусматривалось наказание в виде пожизненного лишения свободы (ст. 5-8).

Правовое регулирование смертной казни и пожизненного лишения свободы на современном этапе

В соответствии с Конституцией РФ 1993 года и Всеобщей декларацией прав человека ООН 1948 года, провозглашается право каждого человека на жизнь. Однако, несмотря на это, государство оставляет за собой право лишить жизни человека, права которого оно в то же время охраняет.

Законным способом лишения жизни является смертная казнь - уголовное наказание, применяемое не иначе как на основании приговора суда. Смертная казнь и раньше, и тем более теперь применяется в основном за убийство при особо отягчающих обстоятельствах. Не могут быть приговорены к смертной казни лица, не достигшие к моменту совершения преступления 18 лет, а также мужчины старше 65 лет и женщины.

Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни. Обвиняемый в этом случае имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных.

Верховный Совет РСФСР 22 ноября 1991 года принял Декларацию прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с которой наше государство должно стремиться к полной отмене смертной казни. В феврале 1996 года Россия была принята в Совет Европы и обязалась полностью отменить в течении 3 лет смертную казнь.

В настоящее время фактически действует мораторий на вынесение приговоров и исполнение смертной казни в РФ, а отечественные суды также не имеют возможности выносить смертные приговоры, Б связи с отсутствием суда присяжных.

Введение моратория на применение смертной казни, по сути, разрушило давно сложившуюся систему наказаний. При таких обстоятельствах, чтобы обеспечить справедливость приговоров, судьи должны знать перспективы отбытия осужденными наказания, практику помилования и реальность исполнения смертной казни. Б противном случае логическая завершенность постановленных ими приговоров утратит свое значение. Такой подход приведет к дискредитации судебной власти, авторитет которой в значительной степени базируется на незыблемости и исполнимости, принимаемых судами решений. Впервые в современном отечественном законодательстве пожизненное лишение свободы появилось в Законе РФ от 17 декабря 1992 года "О внесении изменений и дополнений в статью 24 УК РСФСР". Изменение касалось замены в порядке помилования смертной казни пожизненным лишением свободы, вместо лишения свободы на срок более пятнадцати лет, но не свыше двадцати лет. В настоящее время пожизненное лишение свободы это самостоятельный вид наказания. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы закреплены в УК РФ как основные виды наказания (п.п. «м», «н» ст. 44 и п. 1 ст. 45).

Согласно УК РФ, применение смертной казни предусмотрено в пяти составах преступлений: ст.ст. 105, ч. 2 (убийство при отягчающих обстоятельствах),(посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 357 (геноцид). Все они являются разновидностью особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет. В свою очередь законодатель устанавливает пожизненное лишение свободы только как альтернативу смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь.

И смертная казнь, и пожизненное лишение свободы не назначаются женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Также необходимо отметить, что за неоконченное преступление суд не может назначить смертную казнь или пожизненное лишение свободы.

Смертная казнь назначается по ст. 277, ст. 295, ст. 317, ст. 357 УК РФ независимо от наступления смерти потерпевшего. В статьях 277, ст. 295, ст. 317 предусмотрен формальный состав, т.е. эти преступления считаются оконченными с момента совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего любым способом.

Правовое положение осужденных к высшей мере наказания

Лишение человека жизни в соответствии с законом осуществляется только государством, от имени государства и только после вынесения смертного приговора компетентным судом за совершение особо тяжкого преступления против личности и не должно противоречить положениям Международного пакта о гражданских и политических правах1 и Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него2. Смертная казнь сама по себе не является нарушением прав человека, признанных международным правом, в том случае, если обвиняемому предоставлены содержательные и процессуальные гарантии рассмотрения дела в суде и осуществления своей защиты. В исполнение наказание приводится только после окончательного решения компетентного суда.

Правовое положение граждан России гарантировано Конституцией РФ, а также нормами уголовного права, предусматривающими различные меры наказания за нарушение прав и свобод граждан, нормами уголовно- исполнительного права, регулирующими порядок и условия исполнения наказания и устанавливающих необходимые ограничения для лиц, отбывающих наказания.

Правовое положение осужденного к высшей мере наказания, определяется ограничениями, определяемыми нормами уголовного и уголовно-исполнительного права. При этом осужденные не лишаются гражданства и за ними сохраняются все права и обязанности гражданина РФ, за исключением некоторых ограничений.

Каждому виду уголовного наказания соответствуют разные по объему ограничения в правах осужденных, чем строже санкция, тем строже ограничения в правах претерпевает осужденный. Поэтому у осужденного к пожизненному лишению свободы должно быть больше ограничений в правах, чем у осужденных к лишению свободы на определенный срок ибо назначаемое ему наказание должно соответствовать тяжести совершенного преступления.

Отбывание осужденным уголовного наказания влечет за собой возникновение специфических прав (на свидания, на получение передач...) и обязанностей (отбывать наказание, соблюдать режим...), вместе с тем, подвергаются трансформации и его общегражданские права и обязанности. Из прав и обязанностей складывается правовой статус (положение) осужденного, в основе которого лежит фактический социальный статус, то есть реальное положение человека в данной общественной системе.

На осужденных к смертной казни распространяется правовой статус осужденных/ закрепленный в ст. 112 УИК РФ. В соответствии с требованиями международных актов у осужденного должно сохраняться гражданство его страны. Нормы международного права были восприняты российским законодательством, в результате чего 28 ноября 1991 года принимается закон, в котором не только не предусмотрена возможность лишения гражданства из-за осуждения, но, напротив, в ст. 23 запрещается лицу, осужденному к наказанию, выход из гражданства России по собственному желанию; позднее это правило было закреплено в ст. 6 Конституции Российской Федерации. Сохранение гражданства за осужденными подразумевает также, что они несут определенные обязанности гражданина Российской Федерации, изъятия из которых, также закрепляются актом федерального уровня.

Осужденный обладает общим правовым статусом граждан Российской Федерации. Однако, было бы несправедливым считать, что общественный статус такого лица не претерпевает никаких ограничений и изъятий. Круг этих ограничений определен и закреплен законом. В результате осужденный пользуется полным объемом прав, не подвергшихся изъятиям, и в определенном законом объеме теми правами, которые подвергались ограничению.

Смертная казнь - конституционная гарантия защиты прав и интересов граждан

Право человека на жизнь - основополагающее право, естественное и неотъемлемое. Согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью ее правовой системы. Провозглашая право человека на жизнь, Международный пакт о гражданских и политических правах отмечает, что оно есть "неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом". Право, на жизнь закрепленное в Конституции РФ, требует от государства и правоохранительных органов решительной борьбы с террористическими акциями и другими преступными посягательствами, в результате которых гибнут тысячи людей.

В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. предусматривается, что "никто не может быть намеренно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание".

В ч. 2 ст. 20 Конституции изложены важнейшие положения, относящиеся к самому суровому наказанию за уголовные преступления - смертной казни. Они, в свою очередь, полностью соответствуют нормам международного права, регулирующим вопросы данного вида наказания. В прежних конституциях нашей страны, в том числе и в Конституции 1978 г., не было нормы, подобной указанной в ч. 2 ст. 20, где бы определялся круг преступлений, за которые может быть назначена смертная казнь, и особые условия, при соблюдении которых может быть вынесен смертный приговор.

Допуская возможность лишения жизни человека лишь в связи с исполнением наказания в виде смертной казни, Конституция устанавливает, что, во-первых, эта мера наказания является исключительной, а во-вторых, применяется она временно, "впредь до ее отмены". В связи со вступлением в феврале 1996 г. в Совет Европы Россия приняла на себя обязательство в течение трех лет отменить смертную казнь, а до принятия такого законодательного решения воздерживаться от исполнения вынесенных смертных приговоров. Конституция предусматривает также ряд условий, при соблюдении которых эта мера наказания может иметь место: - она должна быть установлена только федеральным законом; - основанием для ее применения может быть лишь совершение лицом особо тяжкого преступления против жизни; - лицу, обвиняемому в совершении преступления, за которое может быть назначена смертная казнь, обеспечено право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Для применения смертной казни, согласно Конституции, необходимо соблюдение всех вышеперечисленных условий.

Федеральное уголовное законодательство предусматривает также дополнительные условия, при которых применение смертной казни невозможно. Согласно ч. 2 ст. 23 УК не могут быть приговорены к смертной казни женщины, лица, не достигшие до совершения преступления 18-летнего возраста, а также мужчины старше 65 лет. Бее основания и условия применения смертной казни в Российской Федерации соответствует рекомендациям, принятым ООН1

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 24 мая 1996 г. максимально сократил применение смертной казни в мирное время и привел данный вид наказания в полное соответствие Конституцией Российской Федерации.

Конституция 1993 г. требует, чтобы обвиняемому данной категории было обеспечено право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей. Суд присяжных в Российской Федерации был учрежден Законом Российской Федерации от 16 июля 1993 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях"2. Он рассматривает дела, отнесенные согласно ст. 36 УПК к подсудности областных, краевых и приравненных к ним судов. В их числе и дела о преступлениях, за которые может быть назначено наказание в виде смертной казни.

По нашему мнению, законодательной проработки требуют уголовно-процессуальные нормы, выполнение которых должно гарантировать права подсудимого, данной категории. Реформированию в девяностых годах XX века подверглись

Конституция, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство (последнее надо заметить, по своему характеру, содержанию и конкретике является скорее новым, а не реформированным), чего нельзя сказать об уголовно-процессуальном, которое на современном этапе и применительно к высшей мере наказания должно максимально исключить опасность судебной ошибки.

В настоящее время Закон Российской Федерации от 16 июля 1993 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР", Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях", в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 5451/1-1 от 16 июля 1993 г.1 введен в действие не в полном объеме, в виду того, что суды присяжных не могут действовать на всей территории Российской Федерации (не во всех субъектах).