Взяточничество и его квалификация Ибрагимов, Руслан Султанович

Взяточничество и его квалификация
<
Взяточничество и его квалификация Взяточничество и его квалификация Взяточничество и его квалификация Взяточничество и его квалификация Взяточничество и его квалификация Взяточничество и его квалификация Взяточничество и его квалификация Взяточничество и его квалификация Взяточничество и его квалификация Взяточничество и его квалификация Взяточничество и его квалификация Взяточничество и его квалификация
>




Ибрагимов, Руслан Султанович. Взяточничество и его квалификация : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- М, 1992

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к исследованию емкости потребительского рынка .

1.1. Теоретические аспекты основных параметров рынка 9

1.2. Факторы, влияющие на емкость рынка и их характеристика 20

1.3. Выбор и обоснование методики определения емкости рынка потребительских товаров 26

Глава 2. Определение реальной емкости рынка легковых автомобилей

2.1. Исследование рынка легковых автомобилей 38

2.2. Инфраструктура потребительского рынка легковых автомобилей 84

2.3. Расчет реальной емкости рынка легковых автомобилей на основе использования модели расчета покупательной способности 97

Глава 3. Потенциальная емкость рынка легковых автомобилей: расчет и экономическое обоснование

3.1 Изучение и оценка потребительских предпочтений, определяющих потенциальную емкость рынка легковых автомобилей и факторов на нее влияющих 108

3.2 Экономическое обоснование потенциальной емкости рынка легковых автомобилей с учетом потребительских предпочтений 130

Заключение 142

Список используемой литературы 149

Приложения 156

Введение к работе

Феномен взяточничества во все времена обладал способностью привлекать к себе внимание и неподдельный интерес не только со стороны тех, кто профессионально призван изучать и бороться с этим явлением, но также и самые разные категории людей: представителей гуманитарных наук, писателей, публицистов, журналистов, деятелей искусства, просто обывателей. В результате, только за последние годы появилось множество, не претендующих на строгую научность, но довольно удачных работ, публикаций, исследующих проблему взяточничества с разных позиций, однако направленных в основном на анализ социальной сущности данного явления, причин и условий его существования, изучение психологии личности взяточника (см., напр., 43;83; 103;ГО; 149; 148; 345; 267 и .др.).

Это напрямую связано с изменениями, происходящими в обществе. Намерение вступить на путь демократизации, большей открытости,разрыв с прежними догмами и мифами, критический анализ пройденного пути - все это не могло не повлечь за собой предание гласности фактов взяточничества, принявших повсеместный характер в системе партийно-государственного управления. Множество "громких" дел, широко освещавшихся прессой в 1988-89 гг., служит достаточным подтверждением сказанному. Вместе с тем, большинство из них было начато в 1983-86 гг.

В последующем судебная статистика стала отмечать неуклонное снижение числа выявленных и расследованных преступлений этой категории. К примеру, в Казахстане за период с 1986 г. по 1990 г. было выявлено 2543 факта взяточничества. В суды направлено 838 уголовных дел на 1157 человек. Однако, если в 1986 г. было расследовано и направлено в суд 327 дел на 509 человек, то в 1987 г. уже 250

дел на 333 человека. В 1988 г. направлено в суд III дел на 146 человек. В 1989 г. - 73 дела на 83 человека. В 1990 г. - 77 дел на 86 человек, за первое полугодие 1991 г. - 46 дел на 52 человека (78).

В целом, в СССР в 1989 г. органами МВД СССР было зарегистрировано чуть более 250 случаев взяточничества (93).

В числе выявленных в сфере экономики СССР преступлений за II месяцев 1990 г. на долю России приходилось 58,5$. Из них взяточничество составляло всего 0,9$ (7).

Не вдаваясь в причины такой эволюции, отметим лишь то, что официальные цифры не отражают реального положения вещей.

Исторический опыт показывает, что ухудшение экономического положения трудящихся масс влечет за собой количественный рост экономических преступлений, в том числе и взяточничества. И наоборот, оздоровление экономики сопровождается снижением их числа.

По свидетельству А.М.Яковлева, в период проведения новой экономической политики имущественная преступность сокращалась, темп роста должностных растрат замедлялся, взяточничество сократилось с пяти с половиной тысяч случаев в 1925 г. до примерно трех с половиной тысяч в 1926 г. В 1987 г., отмечает попутно ученый, в СССР было зарегистрировано около семи тысяч восьмисот случаев взяточничества (283).

До имеющимся оценкам, оперативной информации размах взяточничества в настоящий период чрезвычайно велик. Деятельность нарождающихся рыночных структур, новых форм хозяйствования, бирж, коммерческих банков, кооперативов, фермеров и др. в отсутствии достаточных правовых и моральных основ развития предпринимательства поражена взяточничеством. Процесс приватизации при неравных стартовых

возможностях граадан провоцирует дальнейшее разрастание этого вида преступлений.

Начинающим и опытным бизнесменам приходится давать взятки твм, от кого зависит решение цростых вопросов, начиная от регистрации* выдачи ссуд и кончая приобретением материально-технических ресурсов.

На современном этапе развития общества взяточничество остается одним из опасных видов преступления, являясь действенным инструментом в деятельности теневиков и организованной преступности и наносит обществу гораздо более существенный ущерб, чем традиционные виды преступности. Кризисные явления в экономике, тотальный дефицит потребительского рынка привели к поражению этим злом практически всей распределительной сферы, услуг, образования, здраво- -охранения и т.д. (см. 78).

По имеющимся данным, в России большинство предпринимателей в процессе офоршіения собственности сталкивались с противоправными действиями должностных лиц. О требовании с них взяток анонимно заявили почти 40$ опрошенных (81).

Распространение взяточничества, хотя и не зафиксированное в полной мере официальной статистикой, вызвало необходимость подписания Президентом России Указа 361 от 4 ацреля 1992 г. "0 борьбе с коррупцией в системе государственной службы" (16, с. 8). В нем отмечается, что "Коррупция в органах власти и управления ущемляет конституционные права и интересы граждан, подрывает демократические устои и правопорядок, дискредитирует деятельность государственного аппарата, извращает принципы законности, препятствует проведению экономических реформ". Целью Указа провозглашается усиление борьбы с этим опасным явлением.

Учитывая опыт прошлых лет, можно предположить, что очередной призыв к "походу" на коррупцию ознаменуется увеличением числа возбужденных уголовных дел по фактам взяточничества. Такой прогноз подтверждается и статистическими данными. Так, по сообщению газеты "Известия", если за весь 1991 г. в России было возбуждено 2JB уголовных дел по фактам дачи взятки, то за 4 месяца 1992 г. - уже более 100. Хотя, замечает газета, около трети из них прекращаются за недоказанностью (94, с.1).

Последнее замечание свидетельствует об определенной закономерности, складывающейся в правоприменительной деятельности, ибо в обзоре судебной практики по делам о взяточничестве Верховный Суд СССР также обращал внимание, что вследствие снижения качества рассмотрения судами дел данной категории "в 1989 г. был изменен или отменен кавдый третий приговор" (109).

В результате проведенных диссертантом эмпирических исследований, более трети уголовных дел по взяточничеству направлялись в кассационные и надзорные инстанции для рассмотрения в силу обжалования или опротестования неправильной квалификации, произведенной нижестоящими судами.

Среди прочих причин, влияющих на качество рассмотрения дел, специалисты справедливо указывают на несовершенство уголовно-правовых норм, их сложность (существование трех составов, охватываемых понятием взяточничества), отсутствие четкой регламентации в вопросах о судьбе предмета взятки, об освобождении от ответственности взяткодателя и посредника, о понятии должностного лица и др. (см. 78). Нельзя не отметить также не всегда высокую теоретическую подготовленность практических работников, слабое знание ими юридической литературы (175, с. 153). Все это негативно сказывается на

борьбе со взяточничеством. Кроме того, переживая трудный переходный период исторического развития, общественная практика ровдает множество новых проблем и вопросов, которые требуют скорейшего правового реагирования. Однако поспешное создание правовых норм без детальной теоретической проработки, без научного обеспечения вряд ли будет достаточно эффективным.

Уголовно-правовой аспект взяточничества в той или иной степени являлся предметом исследования для многих ученых-криминалистов как советского, так и досоветского периодов* Среди них, не претендуя на исчерпывающий перечень имен, можно назвать таких известных теоретиков, как В.Есинов, А.Лохвицкий, Н.А.Неклвдов, И.Я.Фойниц-кий, В.Н.Ширяев, А.Я.Эстрин, Ю.А.Афиногенов, С.В.Бакланов, А.Васе-цов, Б.В.Волженкин, Б.С.Гришин, Н.Д.Дуршнов, А.А.ЇЇижиленко, С.Г. Закутский, Б.В.Здравомыслов, А.К.Квициния, М.И.Ковалев, В.Ф.Кириченко, А.И.Кирпичников, Н.И.Коржанский, Н.Д.Зучерявый, Б.Д.Куринов, Н.СЛейкина, Б.М.Леонтьев, М.Д.Лысов, Ю.И.Ляпунов, В.Е.Мельникова, В.Д.Шныпагин, Ш.Г.Палиашвили, А.Б.Сахаров, А.Я.Светлов, В.И.Соловьев, Н.А.Стручков, А.Н.Трайнин, Б.С.Утевский, М.Д.Шаргородский, А.М.Яковлев.

СЗтоль вцуштельный и далеко не законченный список авторов возможно послужит основанием для утверадения о том, что выбранная диссертантом тема исчерпала свой научный потенциал и не имеет особой перспективы. Однако это не так.

Уголовное право достаточно консервативно. Имея ярко выраженную охранительную направленность, оно должно создаваться и совершенствоваться вслед за формированием государственного, гражданского, хозяйственного, трудового права, т.е. тех его отраслей, которые призваны превде всего регулировать общественные отношения. В

настоящее время общество еще переживает эту стадию создания регулятивного законодательства. Тем самым, можно с определенностью ут-вервдать о некотором отставании самого уголовного права и науки уголовного права от развития и потребностей практики» особенно в переходные периоды жизни общества и государства.

Вместе с тем, предметом постоянной заботы теоретиков является преодоление или хотя бы сокращение такого отставания на основе глубокого изучения теории права, Общей части, за счет научного переосмысления существующего законодательства, практики его применения, с учетом возникновения новых правовых норм в других отраслях права и их экстраполирования в реальную действительность.

На сегодняшний день сказанное относится как в целом к уголовное праву, так и применительно к рассматриваемой теме. Следует согласиться с Б.В.Здраводасловым, который отмечает, что "В современных условиях преобразования всех сфер жизни нашего общества, очеввдно, должны претерпеть качественные изменения и управленческие структуры, измениться функции должностных лиц..., а следовательно, и юридическая оценка их неправомерных, в том числе и преступных действий по службе. Из этого вытекает необходимость пересмотра самой концепции уголовной ответственности должностных лиц, а также разработки системы должностных преступлений и, соответственно, построения Особенной части уголовного кодекса России" (89,с.1).

Несомненно, задача для теоретиков, занимающихся проблематикой должностных преступлений, поставлена большая. Особую значимость она приобретает в настоящий период - период подготовки нового УК России. Опубликованный в печати один из его проектов, подготовленный под эгидой Министерства юстиции Российской Федерации (180), в главе 12 "Должностные преступления" содержит достаточно много новаций,

касающихся как всех видов должностных преступлений,так и конкретно взяточничества. В целом их можно оценить весьма положительно, поскольку они в гораздо большей степени соответствуют нынешнему уровню уголовно-правовой теории и практики, учитывают собственный и мировой опыт законотворчества. Одновременно эти изменения показывают не только дальнейшее направление научной мысли, но и то, что тема должностных преступлений, в том числе взяточничества, остается весьма и весьма перспективной, наукоемкой и интересной.

Итак, резюмируя сказанное, с учетом таких факторов, как: а) связанное с созданием правовой базы перехода к рыночной экономике обновление уголовного законодательства, в рамках которого подлежит пересмотру система должностных цреступлений, а также такие основополагающие понятия, как ^должностное лицо", "объект должностного преступления", "взяточничество", "посредничество во взяточничестве" и т.п.; б) потребность в нынешних условиях в теоретическом переосмыслении феномена взяточничества на основе современного развития науки уголовного права, положений его Общей части, с учетом исторического и меадународного опыта, с целью выработки законодательных предложений и практических рекомендаций, облегчающих понимание и применение закона к данному виду преступления; в) широкое распространение этого явления; г) трудности судебной практики и существенные ошибки при рассмотрении указанной категории дел; можно, по мнению автора, говорить о достаточной социальной, правовой, научной и практической актуальности дальнейшей разработки проблемы взяточничества, направленной на неуклонное соблвдеше законности и правопорядка, улучшение работы правоохранительных органов, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни.

Выделенные особенности в известной мере предопределили цель настоящего исследования и его задачи. Диссертант сознательно огра-

ничился теоретическим анализом взяточничества как вида должностного преотупления и вопросами его квалификации, фи этом учитывалась повышенная сложность в определении правовой природы и сущности данного явления, механизма преступного посягательства, обусловленного участием в одном преступлении, как минимум, двух лиц. Принималось во внимание также и то, что выяснение этих базисных положений в значительной мере предопределяет характер и направленность решений по более частным и в практическом отношении весьма значимым проблемам, в т.ч. касающимся квалификации взяточничества.

С другой стороны, своеобразие данного преступления с точки зрения его юридических признаков и их определения на практике наталкивает на мысль о необходимости совершенствования» корректировки или уточнения смысла не только тех норм, что непосредственно описывают взяточничество и смежные с ним преступления, но и некоторых институтов Общей части (соучастия, добровольного отказа, деятельного раскаяния, множественности, ошибки). В этом контексте взяточничество, наряду с хищениями и преступлениями против жизни и здоровья, способно предстать в качестве явления, сквозь цризаду которого испытывается на концептуальжое единство целый комплекс уголовно-правовых знаний.

Исходя из изложенного, педью настоящего ъоотхдшшя определен всесторонний уголовно-правовой анализ взяточничества на современном этап^омплексной проблемы, т.е. рассмотрение норм действующего

уголовного законодательства, материалов судебной практики, теоретических положений о получении взятки, даче взятки и посредничестве во взяточничестве, взятых в их единстве.

Для достижения указанной цели в диссертации в качестве главных ставятся следующие ЗЗШЩ:

на основе изучения пропшого и действующего законодательства о взяточничестве, эмпирических наблюдений, исследований ученых-криминалистов и теоретиков права дореволюционного и послереволюционного периодов, мнения црактических работников выявить юридическую природу взяточничества и с учетом этого выработать понятие данного вида преступления и его основные сущностные характеристики;

определить наиболее характерные тенденции и трудности,встречающиеся в процессе теоретического осмысления юридических признаков и практической квалификации взяточничества;

показать специфику некоторых институтов и положений Общей части уголовного права применительно к взяточничеству;

рассмотреть высказанные в правовой литературе и печати различные концепции по исследуемой проблематике;

показать собственный подход в определении основных объективных и субъективных признаков взяточничества;

сформулировать предложения для включения их в уголовное законодательство, в руководящие разъяснения высшей судебной инстанции, а также разработать теоретические рекомендации для решения на практике дискуссионных вопросов квалификации взяточничества.

В соответствии с поставленными задачами структура исследования включает в себя введение, три главы и заключение. Она выбрана с учетом принципа "от общего к частному". Такая последовательность дает большую возможность применять сформулированные в работе определения, правила и рекомендации в случав изменения или обновления законодательства.

В первой главе диссертант считает необходимым провести детальный теоретический анализ взяточничества как одного из видов должностного преступления с учетом современного развития общей теории

и социологии права- Такой шаг необходам дая уяснения основных сущностных параметров, характеризущих данное правовое явление и включает он в себя выяснение понятия должностного преступления и его объекта, выявление юридической природы и формулирование на этой основе понятия взяточничества, определение его структуры и сущности, а также характера преступных последствий и механизма их причинения.

Вторая глава посвящена цроцессу правоприменения, в которой анализ юридических признаков взяточничества сочетается с попыткой выработать определенные правила квалификации по наиболее сложным и дискуссионным вопросам, представлящим теоретический и практический интерес.

Большое внимание уделено рассмотрению признаков специального субъекта - должностного лица. Это одао из основополагающих понятий не только взяточничества, но и всей системы должностных преступлений. В последнее время на нем сфокусировано внимание всех специалистов, занимающихся данной тематикой. И это не удивительно, поскольку с изменениями экономического уклада жизни общества должны эволюционировать и управленческие структуры, функции должностных лиц, а вместе с ними само понятие должностного лица, что в конечном счете не может не отразиться на разработке новой системы должностных преступлений, структуре и содержании Особенной части создающегося УК Российской Федерации (УК РФ).

Весьма подробно автор остановился на исследовании конструктивных и квалифицирующих признаков взяточничества. Рассмотрены наиболее важные и спорные моменты их применения на практике с учетом современных тенденций. В связи с этим, даны соответствующие рекомендации и сформулированы некоторые предложения в адрес законодателя и высшего судебного органа.

В третье^ главе основной упор сделан на решении некоторых прикладных вопросов применения законодательства о взяточничестве, в отношении которых в последнее время, в связи с принятием рада последних постановлений Пяевума Верховного Суда СССР, разгорелась горячая дискуссия не только среда ученых, но и мевду учеными и практиками.

Несмотря на выраженную практическую направленность возникающих проблем, они, тем не менее, тесно увязаны с институтами Общей части уголовного права, такими как: "фактическая ошибка", "добровольный отказ" и "деятельное раскаяние", что вызывает дополнительный теоретический интерес исследователя.

Справедливости ради следует отметить, что квалификация с учетом ошибки взяткодателя, с учетом добровольного отказа и деятельного раскаяния субъектов взяточничества - лишь некоторые из множества специальных вопросов квалификации этого преступления. Ограниченность рамками настоящей работы не позволила затронуть большее их количество, что, впрочем, позволяет надеяться на обращение к ним в будущем.

Учитывая, что основные выводы исследования выражены в предложениях, направленных на совершенствование законодательства и суде-бно-следственной практики, диссертант счел возможным сгруппировать их и поместить в Заключении. Подобный шаг позволит читателю после ознакомления с настоящей работой в сжатом виде воспроизвести основные ее направления и итоги.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения материалистической диалектики, учение о государстве и праве, социология права.

Наряду с диалектическим методом применялись специальные методы познания: исторический, логический, системно-структурный, ера-

внителышй, конкретно-социологический, статистический, юридический и некоторые другие.

Последний использован достаточно широко, поскольку за отцрав-ную точку было взято взяточничество не только как явление реальной действительности, но и как юридическое понятие, цредполагащее изучение совокупности уголовно-правовых норм как таковых (171, о. 31).

В работе использовано российское уголовное законодательство, уголовное законодательство Казахстана, Узбекистана, Украины, США., ФИ1, Франции, Китая, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, законодательство иных отраслей права, отечественные и зарубежные труда по философии, социологии, логике, общей теории права, уголовному праву, криминологии, филологии, другие источники.

Эмпирический материал представлен в диссертации данными ознакомления и обобщения опубликованной и неопубликованной судебно-сле-дственной практики различных правоохранительных органов. Оплошному изучению подверглись опубликованные за период с 1982 по 1992 г. материалы практики Верховных Судов РСФСР и СССР. Более ранние материалы изучались выборочно.

По специально разработанной анкете изучено более 250 постановлений и определений кассационных и надзорных инстанций Верховных Судов России и Казахстана, а такае Тадды-Цурганского областного суда. При этом сплошному анализу подверглись судебные материалы за 1980-86 гг. - в Таады-Курганском областном суде, за 1989 г. - 1-ую половину 1990 г. - в Верховном Суде России. В Верховном (Зуде Казахстана изучались: а) Определения по прекращенным и измененным делам в порядке надзора за 1987 г.; б) Определения Верховного Суда по измененным и прекращенным приговорам народных и областных судов 1988-89 гг.; в) Кассационные определения судебной коллегии Верховного Су-

да Ї988-9І гг.; г) Надзорные определения судебной коллегии и Пленума Верховного Суда Каз.ССР 1988-91 гг.; д) Протесты Председателя и зам. Председателя Верховного Суда Каз.ССР на приговоры народных судов в Президиумы народных судов и в Президиумы областных судов за 1988 г.1

В соответствий с целями настоящей работы в 1990-91 гг. было проведено анкетирование 200 практических работников - членов областных судов, работников 0E3LCG и угрозыска центральных регионов России, а также членов Верховных Судов некоторых автономных республик России, членов Верховных и областных судов государств Средней Алии и Казахстана.

В диссертации использована также докладная записка в аппарат Презвдента и Кабинета Министров Ресцублики Казахстан за надписью и.о. министра внутренних дел Казахстана К.Сулейменова от 06.01.92 "О проблемах борьбы со взяточничеством".

Научная новизна работы определяется тем, что в ней в условиях реформы уголовного законодательства предпринято специальное комплексное уголовно-правовое исследование широкого круга вопросов по проблеме взяточничества. Новизна формулируемых в диссертации выводов и вносимых предложений состоит в том, что в ней:

с учетом особенностей субъектного состава всех преступлений гл. 7 УК% родового объекта и механизма преступного посягательства произведена попытка по-новому определить понятие должностного преступления;

разработано ранее не встречавшееся в литературе понятие объекта должностных преступлений;

1. Заголовки приведеш в оригинальной редакции.

2, Здесь и далее, где нет специальной оговорки, имеется в виду УК
РФ.

раскрыта двойственность структуры взяточничества, его социальная сущность как преступного деяния , а также двойственный характер вызываемых ими социальных последствий и механизма их причинения;

определена юридическая природа взяточничества как двустороннего единого сложного преступления, в котором его субъекты действуют как "последовательные исполнители";

с учетом современных тенденций и новых критериев дано определение и классификация специального субъекта должностного преступления;

подробно проанализированы юридические признаки и вопросы квалификации взяточничества с использованием материалов судебно-следственной практики, опросов представителей правоохранительных органов, теоретических исследований и внеоеш, ранее не встречавшиеся в работах подобного рода, предложения , а также другие цредложения, направленные, по мнению автора, на совершенствование уголовно-правовой практики;

делается попытка показать собственный подход в определении и применении квалифицирующих признаков рассматриваемого преступления;

впервые после создания советского уголовного законодательства предлагается и обосновывается возможность применения нормы об освобождении от уголовной ответственности всех субъектов взяточничества в случае их деятельного раскаяния;

систематизируются правила квалификации действий взяткополучателя с учетом фактической ошибки взяткодателя;

предлагается модель уголовно-цравовой нормы о взяточничестве с учетом сделанных выводов и положений проекта нового УК.

Практическая ЗНАЧЦМСТЬ работы. Содержащиеся в ней рекомендации могут быть применены в процессе обновления уголовного законодательства, а также для легального и доктринального толкования уголовного закона в части, касающейся темы настоящего исследования, некоторых положений Общей части уголовного права.

В процессе правоприменительной деятельности приведенных в диссертации выводов и правил квалификации будет достаточно для юридической оценки многих случаев взяточничества.

Сопровоадаеше теоретическим обоснованием и подкрепленные практическими примерами, они могут быть использованы в учебном процессе в высших юридических и специальных учебных заведениях и курсов повышения квалификации: по соответствующему разделу курса уголовного права; во время подготовки спецкурса, включающего вопросы взяточничества, квалификации, анализа квалифицирующих либо смягчающих обстоятельств и некоторых других; при подготовке учебников и пособий. Наконец, работа может служить целям дальнейшего научного исследования проблемы взяточничества в теории уголовного права.

Теоретические аспекты основных параметров рынка

Реформирование экономики страны, парадигмой которого является рынок, породило широкий интерес к этой категории. Большое количество понятийных определений рынка, существующее в отечественной и зарубежной литературе, удовлетворяет информационную потребность, однако требует конкретизации в зависимости от реальных условий. Выделяемые в литературе группировки понятий «рынок» имеют, в большей мере, теоретическое значение. Р.И. Шнипер и А.С. Новоселов сводят существующие определения рынка в три группы: как совокупность существующих и потенциальных покупателей товаров и их взаимодействие с производителями товаров; как системы социально-экономических отношений в сфере обращения, посредством которых осуществляется реализация товаров; как совокупность условий и требований производства и реализации товаров. Авторская позиция заключается в том, что рынок можно рассматривать как процесс реализации экономических интересов продавцов и покупателей посредством обмена. Рынок, как совокупность товарно-денежных отношений между продавцами и покупателями, характеризуется тремя основными категориями: спросом, предложением и ценой, имеющими в качестве объекта их выражения конкретный товар. Предложение товаров - это совокупность товаров, доставленных, или готовых к доставке на рынок. Спрос - это экономическая категория, имеющая в качестве исходной идеи нужду, как чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо, как нужду, принявшую специфическую форму, или потребность, обеспеченную денежными средствами. Цена - денежное выражение рыночной стоимости товара, величина которой определяется соотношением спроса и предложения. Рассматривая характер и результаты взаимодействия основных категорий рынка, можно определить его как хозяйственную деятельность, систему правовых, организационных и экономических действий, направленных на продвижение товаров от производителя до потребителя. С другой стороны, рынок - это обмен по законам товарного производства и обращения посредством товарно-денежных отношений. В связи с тем, что в основе этих отношений лежат экономические интересы, рынок следует рассматривать как процесс реализации экономических интересов продавцов и покупателей. На каждом рынке существуют потребители, которые по-разному используют предлагаемые им товары, отличаются по предъявляемым требованиям, что и обуславливает необходимость его классификации по основным признакам. Приведенная классификация позволяет субъекту, занятому на конкретном рынке, определять масштабы своей деятельности, ее содержание и направленность, учитывая характер проявления этой экономической категории. Потребительский рынок является составной частью функционирующего рынка, состояние которого в концентрированном виде отражает процессы, протекающие в экономике страны, поэтому он является своеобразным индикатором эффективности всей системы хозяйствования. Потребительский рынок связывает между собой воедино производство и потребление через сложный механизм реализации. В современных условиях развития рыночных отношений, повышения уровня насыщения потребительского рынка товарами отечественного и зарубежного производства, развития неценовой конкуренции, все более актуальной становится проблема изучения его состояния и тенденций развития. В современной литературе по вопросам исследования потребительского рынка, дается множество трактовок этой экономической категории. (41, с.54; 51,с.30;63,с.7;47,с.61) В широком смысле, потребительский рынок можно рассматривать - как совокупность экономических отношений и связей между продавцами и покупателями по поводу купли- продажи потребительских товаров (36, с.23), - в узком понимании - сферу реализации конкретного товара или группы, связанных между собой определенными признаками потребительского характера. (36, с.24;51,с.58). В зависимости от объектов и субъектов рынка можно предложить следующую классификацию рынка потребительских товаров по различным признакам. Приведенная классификация рынка потребительских товаров и услуг позволяет определить масштабы деятельности каждого отдельного субъекта, но при этом, существование и развитие рынка предполагает комплексное и взаимообусловленное развитие всех видов рынка. В противном случае рынок в полном смысле этого слова не состоится, или будет не объективным. Изучение потребительского рынка необходимо для измерения рыночного потенциала, характеризующегося, прежде всего, показателем емкости рынка. Определение емкости рынка становится одним из ключевых направлений, как в процессе его анализа, так и при принятии решений по его освоению и развитию. В современных условиях, все предприятия получили рыночную свободу хозяйствования, при принятии различных управленческих решений и выборе цели и стратегии развития. Все предприятия объединяет общее совокупное окружение, представленное рынком. Но, если единой целью создания и жизнеспособности предприятий является эффективное управление и предсказуемость событий его дальнейшего развития, то решить ее возможно только построив качественную определенность в исследовании параметров рынка, одним из которых является определение его емкости. Изучение данной экономической категории крайне важно и необходимо для торговых предприятий при анализе своих возможностей на потребительском рынке, определении стратегии деятельности и прогнозировании результатов коммерческой работы. Если одной из основных целей является получение достаточного объема продаж, максимально возможного удовлетворения спроса потребителей, получение оптимальной прибыли, то ее решение находит себя в эффективном управлении предприятием через расчет и экономическое обоснование емкости рынка. Определение емкости потребительского рынка по отношению к зарубежному товару имеет большое значение и потому, что позволяет оценивать эффективность работы сбытовой сети, активность торговых агентств и рекламы. Как отмечают зарубежные экономисты, «не зная размеров рынка, компания может легко удовлетвориться простым ростом своих продаж...» (56, с. 18). Поэтому в практике зарубежных фирм считается обязательным иметь ежемесячные данные по емкости потребительского рынка и доли фирмы на нем, что позволяет по возможности оперативно реагировать на конъюнктурные сдвиги на рынке. Рыночный потенциал представляет собой предел, к которому стремится рыночный спрос при приближении всех затрат в отрасли к такой величине, после которой увеличение этих затрат уже не приводит к росту спроса. (28, с.278; 35, с.20). Под затратами понимают сумму всех расходов, способствующих доведению товаров от производителя до потребителя, от сферы производства и обращения, через сферу личного потребления, или, величину, которая при расчете «порога» рентабельности необходима для получения хотя бы нулевой прибыли в отрасли.

Факторы, влияющие на емкость рынка и их характеристика

Емкость рынка формируется под влиянием множества факторов, каждый из которых может в определенных ситуациях как стимулировать рынок, так и сдерживать его развитие, ограничивая или расширяя его емкость в каждый конкретный период времени. Всю совокупность этих факторов условно подразделяют на четыре группы, которые носят название СТЭП - факторов.(43, с. 85). К ним относятся: социальные - численность, половозрастной состав населения, социальные группы, семейное положение, уровень образования и т.д.; технологические - разработка новых технологий, внедрение новых производственных линий, улучшающих качество товаров, использование средств вычислительной техники и специальных программ, предназначенных для изучения потребностей рынка; экономические - объем и структура отечественного производства, объем и структура импорта, денежные доходы населения и их структура, возможность получения и погашения кредита, соотношения товарного и нетоварного потребления, цены и их динамика, уровень обеспеченности населения товарами среднесрочного и длительного пользования, платными и бесплатными услугами, состояние коммуникационных и транспортных связей, размеры и состояние торговой сети, а также изменение курса валют и др. факторов, влияющих на изменение потенциальной емкости рынка товаров и услуг; прочие - стили управления предприятием, оценка конкурентоспособности товаров, его весомость на рынке, а также политическая обстановка или строй в стране, защита интересов предпринимателей и малого бизнеса и т.д.

Степень и направленность действия этих укрупненных групп факторов определяется конкретными условиями рынка, состоянием экономики в целом, а также отдельных ее отраслей, что подчеркивает необходимость постоянного анализа тенденций, характера их развития и взаимодействия с рядом других факторов, представленных на рисунке 3.

Так, к психологическим факторам относятся: физиологические особенности человеческого организма, реакция на окружающую действительность, реклама, мода, отношение к престижу, потребительские мотивы, поведение других людей в вопросах совершения покупок и др.

Природно-климатические - это факторы, обусловленные воздействием географического положения, продолжительностью времени года (сезонность), климат, температура воздуха, количество атмосферных осадков, влажность, особенности рельефа местности и т.д.

К национальным, историческим, традиционным факторам относятся: культурные ценности и нормы поведения, нравственные и моральные оценки членов данного общества, отношения людей внутри исторической национальной общности, их взгляды и отношения к сложившимся традициям, проявляющимся как в укладе жизни, так и внешне.

К нормативно - законодательным (правовым) факторам относятся законодательно - нормативные документы, регламентирующие деятельность предприятия, как в целом, так и отдельных подразделений; применение установленных стандартов и ГОСТов при производстве и реализации товаров и услуг, проведение качественных рекламных акций в соответствии с законами, своевременное лицензирование и сертификация определенных видов товаров и услуг и т.д.

Из всего вышеизложенного отметим, что емкость рынка формируется под влиянием не одного, а нескольких факторов одновременно. Основной особенностью рассматриваемых групп факторов является интегрированный характер их воздействия на емкость потребительского рынка.

Вместе с тем стоит отметить, что влияние каждого фактора отдельной группы не равнозначно: одни оказывают сильное воздействие на емкость рынка, другие - умеренное, третьи - незначительное или на некоторые товары и товарные группы совсем не влияют. Причем в зависимости от вида товара, степень воздействия факторов на емкость рынка будет также различной. (39, с. 10).

На изменение потенциальной емкости потребительского рынка указанные выше факторы оказывают непосредственное воздействие.

Реальная емкость рынка чутко реагирует на различные изменения, происходящие под воздействием ряда факторов. В современных условиях, мы считаем, что к детерминантам емкости рынка, в первую очередь относятся экономические факторы, особенно ценовые, включая и инфляционные ожидания потребителей, а также их ценовые предпочтения.

Однако с почти равной силой на реальную емкость рынка влияет и фактор дохода потребителей, т.е. емкость рынка имеет определенные пределы, минимальный из которых - наличие у потребителей ранее купленных и используемых товаров, в течение определенного периода времени.

Основными факторами, оказывающими влияние на потенциальную емкость потребительского рынка являются: предполагаемый в будущем уровень жизни и потребностей населения, динамика покупательной способности населения, изменение их денежных доходов, численность и половозрастной состав населения, прогнозируемый уровень и соотношение цен на товары, развитие сбытовой и сервисной сети, географическое расположение рынка.

Специфические факторы, определяющие развитие рынка потребительских товаров, имеют характерные только для него черты. К ним относятся: достигнутый уровень обеспеченности населения потребительскими товарами, сроки их физического и морального износа, развитие сервисного обслуживания, увеличение числа предлагаемых дополнительных услуг и т.д.

Исследование рынка легковых автомобилей

На основе предложенной теоретической модели и подходов к обоснованию емкости рынка потребительских товаров, с точки зрения конечных потребителей, проведем ее апробацию на примере исследования рынка потребительских товаров. Каждый товар имеет свои специфические особенности производства, реализации (сбыта), продвижения на рынке. Однако невозможно механически перенести опыт и проблемы, связанные с производством и обращением одного товара на другой, без учета его особенностей. Охват всего спектра исследования емкости потребительского рынка ставит перед собой задачу участия во всех областях деятельности, присущей рыночным субъектам. Но, с другой стороны, необходимо четкое выделение параметров рынка и классификации показателей, на основе которых проводится собственно само исследование.

Направления исследования потребительского рынка можно представить в следующей последовательности: Обоснование выбора объекта исследования; Изучение и оценка состояния рынка; Особенности инфраструктуры рынка и ее влияние на его развитие; Расчет и экономическое обоснование реальной емкости рынка, на основе модели изменения покупательной способности населения; Характеристика факторов, влияющих на изменение потенциальной емкости рынка и учет их особенностей; Расчет и экономическое обоснование потенциальной емкости рынка, на основе использования внутренних параметров оценки ее качественных характеристик; Разработка прогноза развития рынка на предстоящий период, с учетом текущих изменений его емкости и определение эффективности исследования.

Выбор объекта исследования продиктован стремительным насыщением потребительского рынка легковых автомобилей и сопровождающих его проблем. Это особенно актуально для крупных городов, инфраструктурные возможности которых, существенно осложняются с его развитием. В Красноярском крае, где для большинства районов транспорт является основным, а зачастую, единственным связующим звеном между населенными пунктами, значение этой проблемы невозможно переоценить: протяженность Красноярского края с севера на юг - более 4 -х тысяч километров, с востока на запад проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, где на долю Красноярской железной дороги приходится более тысячи километров. На долю же автомобильных перевозок приходится до 60% от всего объема перевозимых грузов.

Такие большие расстояния требовали развития транспортных связей, налаживания путей доставки товаров и грузов. В летнее время доставка товаров в северные районы края осуществляется по Енисею, что является относительно дешевым способом доставки, но очень кратковременным (период навигации). Дорогостоящим же способом являются авиаперевозки, расходы на которые составляют до 70% в цене реализуемых товаров в районах севера, и, в конечном счете, ложатся на потребителей.

Большую часть перевозок товаров и грузов берет на себя железная дорога, являясь основным эффективным перевозчиком крупных партий товаров. Но это не всегда рентабельно для предприятий, ввиду доставки товаров незначительными партиями или близкого расстояния от поставщиков или товаропроизводителей и ввиду ограничения зоны действия железнодорожного транспорта.

Автомобильный транспорт является связующим звеном между г. Красноярском и примерно 30%, находящихся вокруг него районов, сел, деревень и др. населенных пунктов, куда доставка товаров всеми другими видами транспорта будет или невозможной, или неэффективной, дорогостоящей. Помимо этого, автомобильный транспорт является основным перевозчиком пассажиров и грузов в черте города и близлежащем пригороде и занимает свыше 90% всей пропускной способности автомагистралей города.

Параллельно с этим растет и число обслуживающих данную отрасль предприятий - автозаправочных станций, автосервисов, кемпингов, автостоянок, увеличивается протяженность дорог, проводится их реконструкция (как Федерального значения - Московский тракт, так и в черте населенных пунктов.) Все это показывает на то, что рынок легковых автомобилей, развиваясь, как самостоятельная структура, влечет за собой развитие других, обслуживающих его подотраслей, и, тем самым, способствует созданию новых рабочих мест.

Последовательность исследования потребительского рынка, на основе задач, решаемых в процессе изучения его емкости, представлена в таблице 2.1.

Изучение и оценка потребительских предпочтений, определяющих потенциальную емкость рынка легковых автомобилей и факторов на нее влияющих

На основе предложенной в теоретической главе модели расчета и обоснования потенциальной емкости рынка, на основе выделения качественных факторов с позиций конечных потребителей, изучение и оценка потенциальной емкости рынка легковых автомобилей проводилось на основе анализа потребительских предпочтений. Потенциальная емкость потребительского рынка, определяется и формируется при условии предварительного расчета реальной емкости рынка и тенденций ее изменения, что проявляется при условии своевременного проведения исследования рынка и его инфраструктуры.

Потенциальная емкость рынка формируется под воздействием потребностей потребителей (личных и общественных), предприятий и организаций, отражающих адекватный им объем реализации товаров. Поэтому в работе, основное внимание уделяется вопросам выявления покупательских предпочтений на легковые автомобили на потребительском рынке.

Оценка степени влияния этого основного фактора на потенциальную емкость рынка легковых автомобилей проводилась исходя из результатов, полученных в ходе анкетирования. Всего нами было обследовано за 1997/99г.г. по 700 автовладельцев отечественных и зарубежных автомобилей за год. Использовалось два типа анкет: для непосредственного изучения покупательских предпочтений и влияние потребительских свойств автомобиля на формирование потенциальной емкости рынка.

В основу анкетирования были заложены методы выборочного наблюдения. Необходимым условием организации анкетирования являются предварительное изучение генеральной совокупности, оценка ее гомогенности (однородности), ее стратификация по основным признакам и определение необходимой численности опрашиваемых по одной из наиболее подходящих формул численности выборки, представленных и обоснованных в приложении 3.

Потребительские предпочтения многообразны и не имеют пределов качественного насыщения. Предприятиям торговли необходимо стремиться к как можно большему удовлетворению потребностей потенциальных покупателей. От этого будет, в конечном итоге, зависеть успех всей коммерческой деятельности и получение достаточного размера потенциальной емкости рынка.

Рассмотрим структуру потребительских предпочтений в разрезе отдельных марок легковых автомобилей в Красноярском крае за 1997/99г.г.

Анализируя структуру потребительских предпочтений на легковые автомобили можно отметить, что как в 1997, так и в 1999 годах потребители предпочитают приобретать отечественные автомобили (50,5%) в 1997г. и 58% в 1999г.) от общего числа респондентов. В разрезе отдельных марок среди легковых автомобилей наибольшее предпочтение, как в отчетном, так и базисном годах отдано автомобилю марки «ВАЗ» -50% в 1997г. и 62,1% в 1999г. от всей совокупности отечественных марок. По автомобилям марки «ГАЗ» предпочтения существенно сократились на 17,3%, а на автомобили марки «Москвич» - увеличились на 3,8%, по сравнению с 1997г. Сохранилась тенденция в формировании предпочтений на уровне прошлого года по автомобилям «УАЗ».

Среди зарубежных автомобилей наибольшим спросом пользуется марка «Toyota», однако в 1999г. произошло заметное сокращение на 6,1%, вследствие увеличения таможенных тарифов на ввоз автомобилей из-за рубежа. Важно отметить, что среди потребительских предпочтений в 1999г. существенные доли стали занимать марки «Chrysler», «Ford», «Honda» (в среднем на 10%), что связано с постепенным насыщением авторынка импортными автомобилями и их высокими характеристиками и повышенного интереса покупателей к этим моделям. Также в структуре формирования потребительских предпочтений наибольший удельный вес в 1999г. занимает «Nissan» - 19%, что выше уровня прошлого года на 8,8%. Что касается марки «BMW», то в 1999г. потребительские предпочтения на нее сократились на 17,6% и составили 40,8% от всего объема предлагаемых зарубежных автомобилей.

Рассмотрев структуру предпочтений, в разрезе отдельных марок легковых автомобилей остановимся на вопросе о более глубоком анализе структурного подразделения марок определенных моделей для выяснения,-какие из моделей пользуются повышенным спросом потребителей, (прил. 13.).

Анализируя структуру потребительских предпочтений в разрезе отдельных моделей, нельзя не отметить тот факт, что в целом в 1999г. произошло сокращение предпочтений по ряду моделей. Так, среди автомобилей «ГАЗ» снизилась доля 31029 на 17,5%. Среди марки «ВАЗ» снизилась доля 21099 на 24,9%, 21213 на 12,9% по сравнению с 1997г. Но также надо отметить, что существенно возросла доля «ВАЗ» 2109 - на 13,3% по сравнению с анализируемым периодом. Также в числе потребительских предпочтений возросла «М - 412» на 25%. Потребительские предпочтения по модели «УАЗ -31519» сохранились на прежнем уровне и составили 100%) от всех предпочтений на данную марку.

В структуре импортных автомобилей марки «Toyota», наибольший удельный вес занимает «Land Cruiser» - 70,6%, но в структуре 1999г. эту модель не указал ни один потребитель. В 1998г. возросла доля «Сатгу» на 33,3%, «Carina» на 33.3%, «Corona» на 16,7%. Эти автомобили малолитражны, экономичны, поэтому предпочтения потребителей переключились именно на них. Также, в 1999г. в предпочтениях выделяются модели «Jeep Grand Cherokel» -100%, «Lincoln Town Car» -100%, «Honda Accord» - 33.3%, «Civic» — 66.7%. В структуре предпочтений моделей «Nissan» наибольший удельный вес занимает «Maxima» - 50% в 1998г., а также «Micra» и «Sunny» -по 25% соответственно.

Потребительские предпочтения достаточно сложно прогнозировать и определять на будущее, поскольку они очень многообразны и индивидуальны, но, тем не менее, существует ряд факторов, которые позволяют в большей или меньшей степени выявить, чем руководствуются покупатели при выборе автомобиля и что, в настоящий момент, формирует потенциальную емкость рынка.