Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (Криминологический и правовой аспекты) Антюфеева Ольга Сергеевна

Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (Криминологический и правовой аспекты)
<
Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (Криминологический и правовой аспекты) Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (Криминологический и правовой аспекты) Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (Криминологический и правовой аспекты) Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (Криминологический и правовой аспекты) Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (Криминологический и правовой аспекты) Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (Криминологический и правовой аспекты) Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (Криминологический и правовой аспекты) Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (Криминологический и правовой аспекты) Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (Криминологический и правовой аспекты)
>



Антюфеева Ольга Сергеевна. Защита прав ребенка в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних (Криминологический и правовой аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-12/1884

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Защита прав ребенка как криминологическая проблема

1.1. Понятие защиты прав ребенка и место этой проблемы в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних 15

1.2. Нарушения прав ребенка, их виды и последствия 36

Глава 2. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в аспекте нарушений прав ребенка

2.1. Преступность несовершеннолетних (особенности, состояние, динамика, структура, уровни), ее черты и тенденции в связи с нарушением прав ребенка 70

2.2. Общая характеристика причин преступлений несовершеннолетних, связанных с нарушением прав ребенка 93

Глава 3. Защита прав ребенка как направление профилактики преступности несовершеннолетних

3.1. Общесоциальная профилактика в системе мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних в аспекте защиты прав ребенка 115

3.2. Специально-криминологические и индивидуальные меры профилактики правонарушений несовершеннолетних в аспекте защиты прав ребенка 127

3.3. Возможности ювенальной юстиции в системе мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних в аспекте защиты прав ребенка 143

Заключение 161

Библиография 170

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Профилактика преступности несовершеннолетних является одной из самых актуальных задач современного Российского государства. В период перестройки и постперестроечного периода, продолжающегося экономического, социального и политического кризиса обострились многие негативные факторы современной жизни, в том числе и преступность несовершеннолетних. Безнадзорные и беспризорные дети, несовершеннолетние преступники в настоящее время представляют собой не только угрозу общественной безопасности, так как они совершают кражи и убийства; но и угрозу национальной безопасности России, поскольку именно от них, зависит сохранение нормального генофонда нации. По официальным данным МВД РФ, за четыре месяца 2004 г. несовершеннолетними совершено более 50 тысяч преступлений, что на 8% больше, чем в начале 2003 г.1. Это каждое десятое преступление в стране2. Еще более убедительно эти данные выглядят на фоне некоторых общих демографических показателей. Так, по данным правозащитных организаций, численность детей и подростков в возрасте до 18 лет к началу 2000 г. составила 33, 9 млн. человек (на начало 1999 г. - 34, 9 млн. человек; 1998 г. - 35, 9 млн. человек; 1997 г. - 36,7 млн. человек). За пять лет (1997-2002 г.г.) численность детского населения сократилась на 4,4 млн. человек, и эта тенденция сохраняется и в настоящее время. При этом, в России из 678 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, только 5% действительно являются сиротами, остальные «социальные сироты» - при живых родителях. Из них воспитанников государственных учреждений разного вида 173,4 тыс. человек (плюс к этой цифре в домах-интернатах Минтруда содержатся еще 15 тыс. детей, формально не лишенных родительского попечения). Число фактически безнадзорных детей не поддается статистическому учету, около 440 тыс. подростков на сегодняшний день состоят на учете в органах по предупрежде

нию правонарушений несовершеннолетних, на конец 2000 г. более 27 тыс. детей и подростков находились в следственных изоляторах и колониях. По данным Министерства здравоохранения, представленным на съезде педиатров РФ (февраль 2001 г.), общая заболеваемость детей до 14 лет в целом по России увеличилась в 1999 г. на 10,2% по всем классам болезней, рост заболеваемости туберкулезом достиг 21,8%. По данным РАМН, у 50 - 75% девочек отмечаются различные расстройства здоровья, которые впоследствии могут повлиять на реализацию репродуктивных функций. В июне 2001 г. Министерство здравоохранения обнародовало новые данные о психических заболеваниях детей: в 2000 г. в психоневрологических учреждениях России наблюдалось более 700 тыс. детей в возрасте до 14 лет и почти 240 тыс. подростков. Различные психические отклонения в той или иной форме выявляются у 66% несовершеннолетних1. Исходя из изложенного, можно заключить, что преступность несовершеннолетних и детская беспризорность в России в настоящее время носит характер национальной катастрофы. Государство, которому несколько раз приходилось справляться с указанной проблемой в течение своего исторического развития, на рубеже ХХ-ХХІ в.в. оказалось неспособным на то, чтобы в очередной раз обеспечить молодому поколению возможность нормально развиваться и защитить его от криминализации. Наиболее наглядно положение дел в анализируемой области выражается в неблагоприятных тенденциях развития преступности несовершеннолетних. Они свидетельствуют не только о слабости и продолжающемся кризисе экономики и социальной сферы российского государства, но и о неэффективности существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних, серьезных проблемах в законодательной регламентации рассматриваемых вопросов. Необходимо отметить, что история деятельности Российского государства в области борьбы с преступностью несовершеннолетних свидетельствует о том, что практически на всех ее этапах профилактика правонарушений рассматривалась как одно из главных направ

лений. В разные исторические периоды приоритет отдавался либо семейному воспитанию, либо уголовному наказанию. В настоящее время, из основополагающих моментов социальной политики России вытекает сужение области уголовного наказания и расширение сферы профилактики, основанной на признании и защите прав человека и гражданина, в том числе и прав ребенка. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении №7 от 14.02.00 г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» обратил внимание судов на необходимость обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждение новых преступлений при осуществлении правосудия. Это свидетельствует о повышенном внимании государства и общества к проблемам преступности несовершеннолетних, правам и свободам детей.

Предупреждение преступлений - это не только устранение и нейтрализация негативных обстоятельств, но и использование, и стимулирование позитивных процессов социальной жизни. Направления профилактики преступности несовершеннолетних напрямую вытекают из причин и условий ее формирования, тенденций ее развития. Поэтому, когда говорят о предупреждении преступлений и правонарушений несовершеннолетних, речь обычно идет о целенаправленной работе по устранению недостатков в области семейного, школьного воспитания детей и подростков, организации их досуга, а также повышению эффективности деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью. Однако, за явлениями семейного неблагополучия, убогого досуга, недостатками школьного обучения, стоят крайне сложные экономические, социальные, политические и духовные проблемы. Нельзя также забывать и о правовой стороне этих вопросов. То, что принято обозначать словом «недостатки», с правовой точки зрения имеет четкое определение - это не что иное, как нарушения прав ребенка. Они происходят и со стороны родителей, и со стороны учителей, и со стороны должностных лиц, и, в конечном счете, со стороны нашего государства, которое не может обеспечить нормальный уровень зарплаты работникам (родителям, которые вместо воспитания детей вынуждены заниматься добычей средств к существованию), не может создать приемлемые условия для прожи вания всех своих граждан, а иногда и вовремя изолировать ребенка от родителей или лиц, их заменяющих, которые жестоко обращаются с ним или дурно на него влияют, показывая пример антиобщественного поведения. Ведь именно в семье ребенок должен получать хотя бы минимум любви, понимания и воспитания, но именно в семье наиболее часто проявляются самые изощренные формы жестокости и насилия в отношении детей. Именно поэтому в последнее время в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних на одно из первых мест вышла защита детства, ибо сама структура преступности несовершеннолетних и тенденции ее развития свидетельствуют о совокупности нарушенных прав детей (растет количество случаев жестокого обращения с детьми, - увеличивается насильственная преступность подростков, возрастает число беспризорных детей - становится больше корыстных преступлений И.Т.Д.).

Хотя преступность несовершеннолетних как отдельный объект исследования в криминологии рассматривается с конца XIX века, она не потеряла своей актуальности и в настоящее время, поскольку с каждым годом появляются новые аспекты, на которые хотелось бы обратить внимание при ее изучении. В современных условиях, прежде всего, - это связь преступности несовершеннолетних с вопросами защиты детства и нарушениями прав ребенка, приобретающими еще большую значимость в условиях развития международных контактов, укрепления идей доктрины прав человека. Эта связь хорошо просматривается при анализе статистических данных о преступности несовершеннолетних, а точнее, ее структуре, количестве преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения в совокупности с данными о случаях жестокого обращения с детьми, количестве родителей, лишенных родительских прав или привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей, сопряженное с жестоким обращением с ними. Кроме того, следует учесть и то, что во многих случаях совершения преступлений несовершеннолетними, подросток-преступник одновременно является и потерпевшим (с позиции нарушения его прав родителями, лицами их заменяющими, должностными лицами, го

сударственными органами и т.д.); в результате чего он идет на совершение преступления, чтобы реализовать свое право; но при этом он сам становится преступником, поскольку права и свободы одного человека заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого. Например, случаи многократных краж продуктов питания детьми, родители которых уклоняются от их содержания и воспитания.

Преступность несовершеннолетних нельзя рассматривать отдельно от преступности взрослых в отношении детей, детских самоубийств, побегов детей из дома, нарушений их прав на нормальное воспитание, развитие и личную неприкосновенность. Ведь около 70 % несовершеннолетних правонарушителей подвергались жестокому обращению со стороны родителей или сверстников, попадало в конфликтные ситуации в школе, испытывало на себе сексуальное насилие. Именно поэтому, защита детства (и защита прав ребенка) является важнейшей криминологической проблемой, заслуживающей отдельного рассмотрения и подробного анализа.

Вышеизложенными положениями и определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Значимость проблемы профилактики преступности несовершеннолетних на всех этапах исторического развития России обусловила ее детальное криминологическое изучение, как в советский, так и в современный период. Ее анализу в различных аспектах посвятили свои труды такие ученые, как: Н.М. Абдиров, Г.А. Аванесов, М.А. Алемаскин, М.И. Арсеньева, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, И.П. Башкатов, А.С. Бланков, А.В. Борбат, СВ. Бородин, В.Н. Бурлаков, Н.В. Валуйсков, Н.И. Ветров, Г.В. Вершинина, А.Я. Вилке, Е.Я. Ген-денс, М.Н. Гернет, В.И. Гуськов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Л.В. Ерофеева, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, Е.И. Каиржанов, Д.С. Карев, И.И. Карпец, В.М. Кормщиков, О.В. Кузьмина, Л.В. Лившиц, П.И. Люблинский, СП. Минина, Ю.Б. Можгинский, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, A.M. Нечаева, В.В. Панкратов, В.А. Плешаков, В.Ф. Пирожков, Г.Б. Русинов,

Е.Г. Слуцкий, С.А. Шапинова, В.И. Шилова, Е.И. Цымбал и многие другие авторы. Их работы посвящены анализу существующей системы профилактики преступности несовершеннолетних, криминологическому рассмотрению подростковой преступности, в них раскрыты особенности личности несовершеннолетних правонарушителей, характерные черты рецидива преступности несовершеннолетних, а также вопросы преступности несовершеннолетних и ее профилактики, применительно к старому уголовному закону и с учетом реалий советского времени. Отдельные попытки связать проблемы нарушений прав ребенка и защиты детства с преступностью несовершеннолетних время от времени предпринимаются в научной литературе, например, в следующих монографиях и статьях: Д.З. Зиядова: «Криминологические характеристики преступлений, совершаемых школьниками»; Ю.А. Кашуба, С.Н. Пономарев: «Основы современной уголовно-исполнительной политики в России в отношении несовершеннолетних»; М.В. Королева: «Преступность и дети»; СП. Минина: «Закон и несовершеннолетние граждане России». Несмотря на это, системного исследования именно в контексте связи нарушений прав ребенка с преступностью несовершеннолетних, до сих пор не было предпринято.

Кроме того, учитывая, что в настоящее время Россия строит правовое, демократическое государство, стремится к гражданскому обществу, представляется необходимым анализ проблем профилактики преступности несовершеннолетних именно с позиции защиты прав детей, чего в полном объеме до этого времени также предпринято не было, исключая отдельные попытки обозначения проблемы.

Поэтому, не претендуя на исчерпывающую полноту исследования всех вопросов, обусловливающих связи преступности несовершеннолетних с нарушениями прав ребенка и соответствующие профилактические меры, мы попытались обратить внимание на те из них, которые представляют наибольший интерес в настоящее время, исходя из реалий современной жизни, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в системе защиты детства в связи с преступностью несовершеннолетних.

Предмет диссертационного исследования - закономерности взаимосвязи преступности несовершеннолетних и нарушений прав ребенка; вопросы влияния этих явлений друг на друга; правонарушения несовершеннолетних, связанные с нарушением прав ребенка; меры профилактики преступности несовершеннолетних на основе защиты прав ребенка.

Цель исследования состоит в изучении взаимосвязи нарушений прав ребенка с преступностью несовершеннолетних и определении соответствующих мер предупреждения подростковой преступности.

Учитывая сложность и многоплановость проблемы, не претендуя на полную ее разработку, автор поставил перед собой следующие задачи:

- анализ базовых понятий «защита детства», «защита прав ребенка», «преступность несовершеннолетних, связанная с нарушениями прав ребенка», «профилактика преступности несовершеннолетних»;

- рассмотрение причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, а также самой подростковой преступности и существующих моделей ее предупреждения на современном этапе;

- изучение судебной практики, связанной с нарушением прав несовершеннолетних;

- теоретический и эмпирический анализ данных, проведение криминологического исследования в области защиты прав ребенка и преступности несовершеннолетних;

- разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию профилактической работы в области преступности несовершеннолетних на основе защиты прав ребенка.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основные законы философии и материалистической диалектики, базовые положения теории познания. Также использовались методы анализа и обобщения законодательства, су

дебной практики, работы правоохранительных органов и научной литературы в области преступности несовершеннолетних и защиты прав ребенка; методы включенного и внешнего наблюдения, беседы, экспертных оценок, изучения документов, анкетирования и интервьюирования группы подростков по вопросам нарушения их прав, попадания в поле зрения правоохранительных органов.

Теоретическую основу исследования составили общие положения юридических наук: криминологии, уголовного права, криминалистики, семейного и гражданского права, психологии, социологии, психиатрии, правовой статистики. Использовалась также информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: международные акты, регулирующие вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних и закрепляющие их основные права, Конституция Российской Федерации, действующее законодательство России в анализируемой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) проведен анализ проблем профилактики преступности несовершеннолетних с позиции защиты прав детей;

2) рассмотрены взаимосвязи нарушений прав ребенка и преступлений несовершеннолетних;

3) с криминологической точки зрения разработаны понятия: «система защиты детства», «защита прав ребенка», «преступность несовершеннолетних, связанная с нарушениями прав ребенка»;

4) разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию профилактической работы в области преступности несовершеннолетних на основе защиты прав ребенка;

5) предложены соответствующие изменения в действующее законодательство.

Исходя из изложенного, комплексное исследование проблем профилактики преступлений несовершеннолетних, связанных с защитой прав ребенка, на наш

взгляд, представляет собой один из новых путей к разрешению проблем предупреждения подростковой преступности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены соответствующей эмпирической базой, включающей в себя данные о состоянии, структуре и динамике преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних на территории Российской Федерации и Рязанской области за последние 10 лет, отраженные в официальных источниках, а также документах ряда правозащитных организаций. По рассматриваемой проблеме проанализирована правоприменительная практика, предложения, информационно-аналитические документы, а также существующие концепции профилактики подростковой преступности. Основной эмпирической базой исследования стали результаты анкетирования 423 учащихся профессионально-технических лицеев г. Рязани и 453 студентов рязанских вузов. Также представлены материалы, собранные автором по вопросам распространения алкоголя, порнографических материалов, табачной продукции среди несовершеннолетних, возможности их занятий спортом. Кроме того, было опрошено 40 преподавателей профессионально-технических лицеев по вопросам успеваемости детей-сирот, было проанализировано около 600 отказных материалов, 275 уголовных дел и надзорных производств в отношении несовершеннолетних.

Комплексность применяемых методов исследования и эмпирическая база свидетельствуют о достоверности и обоснованности полученных результатов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые рассмотрены взаимосвязи нарушений прав ребенка и преступлений несовершеннолетних; проведен анализ проблем профилактики преступности несовершеннолетних с позиции зашиты прав детей, разработаны понятия «преступность несовершеннолетних, связанная с нарушениями прав ребенка», «защита прав ребенка», «система защиты детства», предложена ее структура. Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, указанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- при проведении научных исследований по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних;

- для совершенствования действующего законодательства России по данной проблеме, а также при разработке социально-экономических и других программ по профилактике преступности несовершеннолетних и улучшению положения с правами детей на федеральном и региональном уровнях;

- для совершенствования правоприменительной практики в правоохранительных органах в области преступности несовершеннолетних;

- при организации профилактической работы среди несовершеннолетних и их родителей, проводимой соответствующими субъектами профилактики подростковой преступности;

- при подготовке кадров для правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними правонарушителями;

- при подготовке учебной литературы по данной проблеме, при преподавании курса «Криминология» в юридических вузах, также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Система защиты детства: понятие, структура, эффективность функционирования; влияние на преступность несовершеннолетних и криминологическое значение этой проблемы.

2. Содержание концепции профилактики преступности несовершеннолетних, основанной на признании и защите прав детей и подростков:

- Концепция профилактики преступности несовершеннолетних, должна быть сформирована как деятельность ювенальной юстиции. Именно этот механизм позволяет не только защищать все права и законные интересы несовершеннолетних в профилактической работе и в процессе правосудия, но и учитывать недостатки профилактической работы органов системы предупреждения преступности несовершеннолетних.

- Обеспечение на уровне государственной политики борьбы с правовым нигилизмом, создание целостной государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних на основе системы защиты детства.

3. Изменения в законодательство для предотвращения нарушений прав ребенка:

- Следует совершенствовать ст. 105 «Убийство» и ст. 110 «Доведение до самоубийства» Уголовного Кодекса РФ путем введения в них такого квалифицирующего признака как - «убийство лица заведомо для виновного, не достигшего 18-летнего возраста».

- Ввести в ст. ст. 116, 301-303, 305, 307, 309 Уголовного Кодекса РФ такой квалифицирующий признак как - «те же деяния, совершенные в отношении лица заведомо для виновного, не достигшего 18-летнего возраста»; а в ст. 116 и 117 УК РФ - «совершенные сотрудником правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей».

- Более точно определить все признаки состава преступления в ст. 156 УК РФ.

- Разработать нормативный акт, предусматривающий порядок рассмотрения жалоб детей на грубое или жестокое обращение с ними.

- Внести поправки в Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», касающиеся, полномочий органов внутренних дел в данной области, ввести в систему профилактики общественные организации и фонды.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения, результаты и материалы данного исследования, а также выводы и рекомендации апробированы в научной, образовательной и практической сферах.

Законодательные предложения диссертанта нашли свое отражение в рекомендациях «круглого» стола «Проблемы в реализации прав ребенка в Рязанской области» 9 июля 2002 г.

Результаты данного исследования используются в работе общественных и правоохранительных органов.

По материалам данного диссертационного исследования разработан спецкурс для студентов уголовно-правовой специализации «Правонарушения и уголовная ответственность несовершеннолетних», который преподается соискателем на юридическом факультете Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, а также Академии права и управления ветеранов ОВД и ВВ (Рязанский филиал). Результаты и материалы данного исследования используются и при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Криминология». Результаты исследования апробированы на нескольких всероссийских и международных конференциях, по материалам проведенного исследования опубликовано 9 научных статей и тезисов.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены характером и кругом анализируемых вопросов. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации, и состоит их введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Понятие защиты прав ребенка и место этой проблемы в системе мер профилактики преступности несовершеннолетних

Общеизвестно, что государственную политику в области профилактики преступности, в том числе преступности несовершеннолетних, предопределяет целый комплекс социальных и правовых факторов. Это и социально-экономическое состояние общества, и политические предпосылки, и правовые представления, и моральные ценности. В последнее десятилетие к ним прибавились и приобрели особое значение такие атрибуты, как соответствие требованиям международных стандартов защиты прав человека, защита прав потерпевших; а относительно преступности несовершеннолетних - защита прав ребенка от различных нарушений. В результате интеграции России в мировое сообщество, формирования правового государства вопросы соблюдения прав человека стали первоочередными. Их признание и защита являются основными задачами российского общества и государства. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. провозгласила Россию демократическим правовым государством, высшей ценностью которого являются права и свободы человека, а одним из приоритетов - защита детства, предусматривающая в качестве одной из своих составляющих профилактику детской и молодежной преступности.

Обычно защиту детства рассматривают как одно из направлений социальной защиты населения, но никак не в качестве криминологической проблемы; а нарушения прав ребенка - как область применения управомочивающих и обязывающих норм семейного, административного и конституционного права, но только не в качестве криминологического детерминанта преступности и правонарушений несовершеннолетних, влияющего не только непосредственно на указанные ранее явления, но и на возникновение беспризорности и безнадзорности детей и подростков. Следует отметить, что закон не дает нам формальных определений ни защиты детства, ни защиты прав ребенка, а вследствие слабой научной разработки анализируемой проблемы с криминологической точки зрения, нет его и в научной литературе. Его можно выделить, только сопоставляя различные аспекты семейного, конституционного, уголовно-правового регулирования данной проблемы и вопросы социального развития общества.

Дело в том, что защита детства не тождественна только одной из областей социальной защиты населения или защите прав ребенка. Защита детства представляет собой более обширную комплексную категорию, включающую в себя ряд взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимно влияющих друг на друга элементов.

Система защиты детства - это совокупность социальных, правовых, воспитательных, организационных, технических средств и мер для наилучшего обеспечения прав и законных интересов ребенка, охраны его от посягательств со стороны граждан, должностных лиц, государственных органов, а также его собственной семьи, включая и охрану ребенка от вовлечения в преступную или иную антиобщественную деятельность.

Иными словами, система защиты детства должна включать в себя ряд общеобязательных моментов - это, как минимум, приоритетная охрана жизни, здоровья, нормального развития ребенка, то есть защита прав ребенка; а также защита его от влияния преступной, антиобщественной среды, нахождение в которой часто является непосредственной причиной детской и молодежной преступности.

Таким образом, с криминологической точки зрения, структуру системы защиты детства можно представить следующим образом:

1. Правовые меры (юридическая, криминологическая составляющая): а) защита прав ребенка; б) профилактика антиобщественного образа жизни, в том числе и правона рушений, несовершеннолетних. 2. Меры социальной защиты детей: а) выплаты пособий и иной денежной помощи, пенсий по случаю потери кормильца, инвалидности; б) социальная адаптация и реабилитация соответствующих групп детей и подростков и т. п.

3. Организационные меры - деятельность субъектов профилактики, осуществляющих защиту детей (правоохранительных, органов здравоохранения, образования и т. д.)

4. Техническое, кадровое и финансовое обеспечение указанных элементов системы Отдельно следует выделить нормативную базу работы рассматриваемой системы как ее обязательную основу.

Учитывая, что все структурные компоненты анализируемой системы взаимно влияют друг на друга, следует иметь в виду, что в случае нарушения функционирования хотя бы одного из указанных элементов, сбой в работе даст и вся система, что приведет к определенным негативным последствиям. То есть, допустим, в случае нарушения прав ребенка в качестве негативного последствия могут выступить недостатки в системе профилактики преступности несовершеннолетних, что повлечет за собой рост преступлений в подростковой среде.

Нарушения прав ребенка, их виды и последствия

Права детей очень разнообразны, но все вместе они представляют собой единую целостную систему правоотношений, включающую в себя права на жизнь, воспитание в семье, защиту и т. д. Нарушение любого из них приводит к негативным последствиям как в общечеловеческом, так и в криминологическом смысле. В рамках данного исследования остановимся лишь на тех, которые являются наиболее наглядными криминологическими детерминантами.

Нужно отметить, что любое нарушение права предполагает обязательно нарушение определенного законодательного установления. Следовательно, в любом случае, при анализе нарушений прав ребенка с какой бы то ни было точки зрения, речь обязательно должна идти о законе. Криминология же - междисциплинарная, максимально динамичная и максимально основанная на исследованиях наука. Как только появляются новые аспекты в развитии общества, влияющие на преступность, они сразу попадают в поле зрения этой науки, в область ее изучения. Нарушения прав ребенка - не исключение. Но с криминологической точки зрения, они не сводятся только к нарушению соответствующего закона. В данном случае нарушение прав ребенка становится гораздо более широким понятием, включающим в себя не только и не столько законодательный, но и правоприменительный, и социальный аспекты.

Кроме того, рассматривая вопросы нарушений прав ребенка во взаимосвязи с преступностью несовершеннолетних, с криминологической точки зрения, надо учесть ряд обстоятельств. Во-первых, на наш взгляд, то, что само понятие «нарушение прав ребенка», во многом является не совсем корректным, поскольку любого ребенка нельзя рассматривать вне семьи, а значит, речь должна идти и о нарушении прав семьи в целом. Следовательно, субъектом нарушения здесь может быть только государство, осуществляющее политику, в рамках которой нарушаются права такого социального института как семья, и, в частности, ребенка как ее члена. Как бы то ни было, жертвами нарушений становятся дети, которые являются частью семьи, благополучной или нет.

Во-вторых, сам процесс массового попирания прав детей идет на фоне значительно выраженного правового нигилизма как среди взрослого населения России, так и среди детей.

В-третьих, каждый несовершеннолетний правонарушитель обычно имеет целый комплекс нарушенных прав, включающий как основные составляющие: отсутствие нормального семейного микроклимата; насилие; жестокость; агрессию; отсутствие возможности нормально удовлетворять свои физиологические потребности; целую совокупность конфликтных отношений как с родителями и педагогами, так и со сверстниками и сотрудниками милиции.

Необходимо учесть и высочайшую латентность, связанную с трудностями в выявлении нарушенных прав детей. Во многом это связано с демократическим устройством российского общества, неграмотным законодательным регулированием анализируемой сферы. Дело в том, что спустя более 15 лет с начала реформ, перехода к рынку, построения демократии и перехода к правовому государству, с большой долей уверенности можно констатировать тот факт, что гарантирование прав человека с одной стороны, действительно стало реальным шагом к правовому демократическому государству, но с другой, значительно развратило наше общество.

Во-первых, даже государство теперь не вправе вмешиваться в семейные дела гражданина, что бы там не происходило, (за исключением случаев явного установления уголовной или административной противоправности происходящего в семье) и большинство нарушений прав ребенка остается не выявленными. Во-вторых, провозглашенную во времена перестройки свободу, часть российских граждан расценила как вседозволенность и неограниченную возможность творить беспредел.

Отношение к детям с начала развития человеческой цивилизации к настоящему времени значительно изменилось. Если в первобытном обществе оно практически не отличалось от отношения животных к своим детенышам, а в средневековой Европе ребенок считался уменьшенной копией взрослого, то в настоящее время он превратился в полноправного члена общества. Несмотря на явный прогресс, достигнутый в этой области, дети опять-таки, выступают в роли жертвы экономических, социальных реформ, несовершенства законодательства1, нарушений собственных прав. При этом они фактически не способны самостоятельно защищать свои права и отстаивать собственные интересы, а еле-довательно, нуждаются в особенной улучшенной защите . К сожалению, не всегда это удается сделать. Так, в Москве девять из десяти подростков сталкивались с различного рода правонарушениями среди своих сверстников. В Екатеринбурге свидетелями или жертвами правонарушений были 78 % от числа опрошенных молодых людей3.

Остановимся на этих нарушениях более подробно, начнем с классификации.

Исходя из международных стандартов в области прав ребенка, можно предложить следующую классификацию нарушений прав ребенка, основанную на законодательном критерии:

1. Нарушения права на жизнь (включая, медицинское обслуживание, благоприятную окружающую среду, обеспечение нормального уровня жизни, жилищные права и т. д.);

2. Нарушения права на развитие (включая, образование, отдых, воспитание в семье и т. д.);

3. Нарушения права на защиту (включая, права на предотвращение эксплуатации и оскорбления, обеспечение неприкосновенности личности, защиту ребенка от приобретения и употребления наркотиков и алкоголя, заботу о детях-сиротах, безнадзорных, беспризорных и т. п.).

Преступность несовершеннолетних (особенности, состояние, динамика, структура, уровни), ее черты и тенденции в связи с нарушением прав ребенка

Преступность несовершеннолетних является своеобразным индикатором процессов, происходящих в стране. В последние 20 лет ее изменения были во многом обусловлены идущими в России преобразованиями, переходом к рыночной экономике. Как и любой переходный период, он характеризовался (да и продолжает характеризоваться) ломкой сложившихся традиций и устоев в политической, социальной, экономической областях. Е.А. Лукашева так описывает последствия экономических реформ в правовом плане: «Огромный вред общественным отношениям был нанесен идеями «молодых реформаторов» о том, что рыночные отношения предполагают жесткую состязательность, борьбу за выживание, в которой побеждают сильнейшие, а те, кто не способен к такой борьбе, должны занять место на задворках общества, не рассчитывая на содействие ни общества, ни государства. Начался «дикий передел» собственности, который прикрывался грандиозным «ваучерным обманом» многомиллионного народа, произошел процесс сращивания собственности и власти. Падение производства, закрытие тысяч предприятий создали огромную армию безработных, произошла резкая поляризация общества не только по материальному признаку, но и по статусному состоянию. Эта ситуация создала благоприятные условия для роста преступности, которая неуклонно набирала силу, принимала все более изощренные формы, оснащаясь технически, подчиняя своему контролю все более широкие сферы экономики. Особую опасность для общества стали представлять организованная преступность и коррупция, проникшие во все сферы жизни общества»1, а со временем к ним присоединилась преступность несовершеннолетних. Это было неизбежным, так как, в силу своего возраста, физиологических, интеллектуальных особенностей подростки не способны позаботиться о себе, бороться за выживание; брошенные семьей и государством, дети попали в «группу риска», - когорту тех самых слабейших людей, обреченных оказаться на задворках общества. Там они и оказались, а спустя несколько лет эти процессы стали отчетливо просматриваться в статистике правоохранительных органов. За период с 1985 по 1995 год преступность несовершеннолетних, как и число участников преступлений, увеличилась в 1,7 раза. Коэффициент преступности более реально характеризует изменения в ее динамике, за указанный период он возрос с 161 до 242 преступлений на каждые десять тысяч подросткового населения страны, что свидетельствует не только о расширении контингента несовершеннолетних, вовлеченных в криминальную деятельность, но и о существенном увеличении числа жертв преступлений с учетом многоэпизодности основной массы уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних

Это свидетельствует о том, что доведенные до крайности иногда бесконтрольностью, иногда безнаказанностью, иногда нуждой, подростки начали заявлять о себе, доказывая свое право на существование дубиной и кулаками, самоутверждаться за счет жизни, здоровья, имущества других, более слабых. Существует и еще один аспект, о котором, уже говорилось ранее. Практически все вышеперечисленные явления, с юридической точки зрения являются нарушениям прав детей и подростков. Здесь, думается, уместно еще раз остановиться на взаимосвязи нарушений прав ребенка с формированием криминогенных качеств личности несовершеннолетнего преступника, а значит и с самой подростковой преступностью. Исследования показывают, что из общего числа обследованных нами подростков, именно те несовершеннолетние, чьи права объективно нарушались, более склонны к формированию криминогенных качеств и различного рода правонарушающему поведению, чем те, чьи права не нарушались. Так, 25 % наших респондентов сами говорят о нарушении их прав, хотя объективный анализ полученных данных позволяет говорить о 61 % таких подростков (дело в том, что далеко не все из опрошенных понимают, что такое нарушение их прав, так как своих прав не знают). Их права нарушались в разных формах, разными субъектами. При этом из этих 61 % несовершеннолетних сами признались в совершении наибольшего количества проступков, за которые их можно было бы осудить - 22 % (совершили четыре таких проступка); 3 % из них признались, что во время прогулок с друзьями совершают серьезные правонарушения; а 12 % - в постоянном участии в драках с другими подростками. 0,9 % из тех, чьи права когда-либо нарушались, состоят на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Иная ситуация наблюдается у «благополучных» с правовой точки зрения, подростков - они во время прогулок бродят по улицам, знакомятся со сверстниками, занимаются спортом и лишь 4 % признались, что участвуют в драках с другими подростками. Эти данные еще раз подчеркивают связь нарушений прав ребенка с подростковой преступностью.

Следовательно, имеет смысл говорить о преступности несовершеннолетних, связанной с нарушениями прав ребенка. Под преступностью несовершеннолетних, связанной с нарушениями прав ребенка, мы предлагаем понимать совокупность преступлений, совершенных лицами от 14 до 18 лет на определенной территории в определенный период времени, детерминированных любыми посягательствами любых субъектов на их законные права и свободы. А, поскольку основные криминологические детерминанты подростковой преступности, представляют собой различные проявления этих посягательств, то есть смысл говорить о преступности несовершеннолетних в общем.

Общесоциальная профилактика в системе мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних в аспекте защиты прав ребенка

Высокий уровень подростковой преступности - это в значительной степени показатель недостатков существующей системы мер профилактики преступности несовершеннолетних. На наш взгляд, сейчас в первую очередь важна теоретическая разработка и юридическое обоснование такого ее направления, как защита прав самих несовершеннолетних, стремление к уменьшению фоновых явлений преступности подростков - беспризорности, безнадзорности, наркомании, проституции детей, жестокого обращения и агрессии в семьях и детских домах, путем воздействия на семью, школу, как на социальные институты общества и государства, с целью нивелирования указанных социальных явлений. Предупреждение преступности несовершеннолетних должно быть основано на правозащитной деятельности в области защиты прав несовершеннолетних, на мощной молодежной, социальной и культурной политике. Если раньше, в 70-е - 90-е годы, профилактика преступности несовершеннолетних рассматривалась как одна из функций ответственных за нее правоохранительных органов, то сегодня она превратилась в государственную политику с привлечением институтов гражданского общества, правозащитных организаций, органов социальной защиты населения, органов здравоохранения и образования и др. Общесоциальный характер этой политики обусловливает (или должен обусловливать) ее направленность на обеспечение нормального уровня жизни, здравоохранения, воспитания, образования, культуры не только несовершеннолетних, но и всех граждан.

Международное сообщество признает необходимость и актуальность разработки национальных, региональных и международных подходов и стратегий предупреждения преступности несовершеннолетних и поддерживает прогрессивность политики, отраженной в Эр-Риядских Руководящих принципах ООН1, которые исходят из необходимости организации предупреждения преступлений подростков на основе признания, а главное, обеспечения их прав на воспитание, развитие, образование, защиту и т. д., путем воздействия через семью, школу, общество, средства массовой информации.

Современная система профилактики преступности несовершеннолетних еще только начинает впитывать и включать в себя основные общесоциальные принципы и установки, основанные на признании и защите прав детей, правовом просвещении родителей и подростков. Она имеет ряд особенностей, и, прежде всего, собственную нормативную базу.

Правовую основу системы профилактики преступности несовершеннолетних в России на современном этапе составляют международные документы, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, а также федеральные законы РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в России», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др., где не только дано понятие профилактики преступлений, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, но и разработана система мер профилактики. Меры предупреждения преступности несовершеннолетних определены в некоторых актах Президента России и Правительства РФ, которые предусматривают создание условий для функционирования государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков, упрочение нормативно-правовой базы; оснащение учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и социально-реабилитационную работу с несовершеннолетними с антиобщественным поведением, необходимым оборудованием и автотранспортом; кадровое обеспечение профилактической системы и т. д. Поэтому можно говорить о целом комплексе нормативно-правовых актов, регулирующих не только обеспечение соответствующих условий жизни, воспитания, предупреждения отрицательных влияний на подростков, борьбу с беспризорностью и преступностью, но и защиту прав и законных интересов детей и молодежи. Важным аспектом является формирование региональной политики предупреждения преступности несовершеннолетних, то есть в каждом регионе России должна быть создана мини-модель профилактики преступности несовершеннолетних в общегосударственном масштабе, отражающая влияние на региональные особенности преступности несовершеннолетних. Как мы уже выяснили в предыдущих параграфах, данная правовая база не лишена определенных недостатков, но, думается, главным достоинством Федерального Закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» является его социальная направленность. Необходимость его принятия определил фактический развал системы профилактики, которая сформировалась в 60-е - 80-е годы. Практически распались комиссии по делам несовершеннолетних, осуществлявшие государственный контроль и координацию деятельности в этом направлении; снизился потенциал отделов профилактики правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел, в том числе в связи с намерением задействовать в этой деятельности органы социальной защиты, не готовые к решению задач по профилактике преступности несовершеннолетних; утрачены институты общественных воспитателей, педагогических и студенческих отрядов, активно перевоспитывающих в своей среде подростков-правонарушителей, наконец, народных дружин, опорных пунктов ит.д1.

Следующей особенностью государственной политики профилактики преступности несовершеннолетних можно назвать то, что она действует на основе государственной молодежной, семейной, уголовной и уголовно - исполнительной политики. Они находят свое выражение в федеральных целевых программах по оказанию социальной, экономической и другой помощи семье, детям, предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.