Адвокат как сторона защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу Лобанова Анна Анатольевна

Адвокат как сторона защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу
<
Адвокат как сторона защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу Адвокат как сторона защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу Адвокат как сторона защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу Адвокат как сторона защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу Адвокат как сторона защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу Адвокат как сторона защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу Адвокат как сторона защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу Адвокат как сторона защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу Адвокат как сторона защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу
>




Лобанова Анна Анатольевна. Адвокат как сторона защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Санкт-Петербург, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:04-12/33-6

Содержание к диссертации

*

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ СТОРОН В ДОСУДЕБНОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ 13

I. Состязательность сторон как принцип уголовного судопроизводства
13

2. Особенности реализации принципа состязательности сторон в
досудебном производстве по уголовному делу.
40

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДВОКАТА-ЗАЩИТНИКА В
* ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ 70

1. Общие положения участия адвоката-защитника в следственных
действиях
70

2. Участие адвоката-защитника в допросе подозреваемого, обвиняемого
90

3. Участие адвоката в допросах других лиц и иных следственных
действиях
107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью реализации в российском уголовном судопроизводстве и, в частности, в досудебном производстве по уголовному делу принципа состязательности сторон. Указанный принцип был закреплен еще ч. 3 ст. 123 Конституции РФ 1993 г., а в уголовно-процессуальном законодательстве впервые он получил отражение только в ст. 15 УПК РФ 2001 г.

Конституционный принцип состязательности сторон распространяется на все виды судопроизводства, осуществляемые в РФ: конституционное, гражданское, административное и уголовное. С наибольшими трудностями указанный принцип реализуется именно в уголовном судопроизводстве, которое долгое время в нашей стране имело противоположный состязательному, розыскной характер. В наибольшей степени это относится к досудебному производству по уголовному делу, в котором даже теоретически состязательность сторон признается с большими оговорками.

Тем не менее, действующее уголовно-процессуальное законодательство распространило принцип состязательности на весь ход производства по уголовному делу. Реальностью становится состязательное досудебное производство по уголовному делу, сущность которого предстоит еще теоретически переосмыслить.

Не менее важно разработать практические рекомендации по перестройке в новых условиях деятельности всех правоохранительных органов, адвокатуры, участвующих в досудебном производстве по уголовному делу в целях реализации в этой части уголовного судопроизводства конституционного принципа состязательности сторон.

Особую роль в состязательном производстве по уголовному делу должна играть российская адвокатура. В ст. З ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ» от 31 мая 2001 г., определяющей взаимоотношения адвокату-

ры и государства, отмечено, что адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления1. Следовательно, участие в состязательном уголовном судопроизводстве адвокатов как представителей гражданского общества способствует одновременно становлению правового государства в России, одним из необходимых признаков которого является одновременное функционирование государства и свободного гражданского общества2.

Только адвокат, по действующему уголовно-процессуальному законодательству, по сути, является защитником - стороной защиты в состязательном уголовном судопроизводстве. В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ только по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены, но наряду с адвокатом, один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, а при производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Таким образом, в состязательном досудебном производстве по уголовному делу иного защитника - стороны защиты, кроме адвоката, не существует.

Исходя из вышеизложенного, настоящее диссертационное исследование посвящено именно адвокату как стороне защиты в состязательном досудебном производстве по уголовному делу.

Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что учение о принципах имеет не только теоретическое, но и определенное практическое значение. В ходе судопроизводства по уголовным делам профессиональные юристы - участники уголовного судопроизводства и граждане постоянно сталкиваются с применением положений принципов, не всегда, однако, понимая

Российская газета. 2002. 5 июня. 2 Григонис Э. П. Теория государства и права. СПб., 2002. С. 80.

их сущность, что может привести к недооценке важности принципов и, как следствие, к увеличению количества уголовно-процессуальных нарушений.

Так, по результатам произведенного нами анкетирования установлено, что в целом должностные лица правоохранительных органов (82,4 %) и адвокаты (93,2 %) верно оценивают место и роль принципа состязательности в процессе правоприменения. Однако уровень оценки значимости принципа, состязательности сторон, дифференцируется в зависимости от категории практических работников.

Степень разработанности темы исследования. Принцип состязательности уголовного судопроизводства, в том числе и в досудебном производстве по уголовному делу, в последнее время неоднократно подвергался диссертационным и монографическим исследованиям1. Роль адвоката-защитника в досудебном производстве по уголовному делу в основном исследовалась в условиях действия прежнего уголовно-процессуального законодательства2. Настоящее исследование является одной из первых работ, посвященных адвокату-защитнику в состязательном уголовном судопроизводстве в условиях законодательного закрепления принципа состязательности и действия УПК РФ 2001 г.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере участия адвоката-защитника в досудебном производстве по уголовному делу, со следователем,

Макаркин А. И. Состязательность на предварительном следствии: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2001; Машовец А. О. Принцип состязательности и его реализация в предварительном следствии: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1994; Шеста-кова С. Д. Состязательность уголовного процесса. СПб., 2001.

2 Лобанов А. П. Правоотношения адвоката-защитника со следователем и лицом, производящим дознание. М., 1994; Лисицын Р. Д. Защитник подозреваемого на стадии предварительного расследования: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998.

дознавателем, прокурором - с одной стороны; подозреваемым и обвиняемым -с другой стороны.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права, регулирующие указанные правоотношения, соответствующие положения науки уголовного процесса, правоприменительная практика в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формулирование и обоснование положений, которые в своей основе сформировали бы теоретическую основу реализации принципа состязательности сторон в досудебном производстве по уголовному делу; определение места и роли в этом процессе адвоката-защитника; разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и деятельности правоохранительных органов и представителей адвокатского корпуса.

Для достижения данной цели перед диссертантом были поставлены следующие задачи:

рассмотреть систему принципов уголовного судопроизводства в целом;

проанализировать становления принципа состязательности сторон в российском уголовном судопроизводстве;

* определить сущность принципа состязательности сторон российского уголовного судопроизводства;

выявить особенности реализации принципа состязательности сторон в досудебном производстве по уголовному делу;

исследовать общие проблемы участия адвоката-защитника в следственных действиях в ходе досудебного производства по уголовному делу;

проанализировать участие адвоката-защитника в допросе подозреваемого, обвиняемого;

определить и исследовать проблемы участия адвоката-защитника в других следственных действиях;

сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Методологическую базу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социоло-гический и другие частные методы исследования правовых явлений.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, УПК и УК РФ, другие федеральные законы, в частности ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ».

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых в области уголовно-процессуального права, уголовного права, теории и истории государства и права и других юридических наук.

В частности использованы труды видных российских ученых: В.Д. Ада-менко, С.А. Альперт, А.И. Бастрыкина, Р.С. Белкина, В.М. Боера, В.П. Божье-ва, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, СИ. Викторского, А.А. Вихрова, И.А. Возгрина, Б.Я. Гаврилова, В.В. Гибова, СБ. Глушаченко, В.Ю. Голубовского, Э.П. Григониса, С.А. Денисова, В.М. Егоршина, A.M. Ларина, В.В. Лысенко, В.П. Очередько, И.Л. Петрухина, СМ. Прокофьевой, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, А.В. Смирнова, М.С Строговича, И.А. Соболя, B.C. Шадрина, В.В. Шимановского, Н.Г. Янгола и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования 137 следователей, дознавателей и 202 адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также результаты изучения 197 уголовных дел, из них 124 с участием адвоката.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней на монографическом уровне исследовано участие адвоката-защитника в состязательном досудебном производстве по уголовному делу в условиях действия УПК РФ 2001 г. Нами сформулировано определение уголовного судопроизводства

на основе состязательности сторон, а так же предложена концепция рассмотрения уголовно-процессуальной функции обвинения в широком смысле, как состоящей из трех самостоятельных функций: расследования, преследования и обвинения в узком смысле.

В диссертации предложена новая редакция некоторых статей УПК РФ, которые, по нашему мнению, будут способствовать должной реализации принципа состязательности сторон в досудебном производстве по уголовному делу.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уголовное судопроизводство, осуществляемое на основе принципа состязательности сторон - это такое построение уголовного процесса, при котором функции обвинения (уголовного преследования) и защиты разделены между сторонами обвинения и защиты. Стороны равноправны в доказывании, суд пассивен. Роль суда сводится к проверке и оценке доказательств, представленных сторонами, выслушиванию мнений, аргументов сторон и вынесению окончательного решения. Суд выполняет функцию разрешения уголовного дела.

  2. В состязательном досудебном производстве по уголовному делу функция обвинения (обвинение в широком смысле) фактически состоит из трех самостоятельных процессуальных функций:

функция расследования как уголовно-процессуальная деятельность осуществляется участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения (прокурора, следователя, начальника следственного отдела) с момента возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления и до момента появления в процессе подозреваемого или обвиняемого, направляется на раскрытие преступления, установление и обнаружение лица его совершившего;

функция преследования как уголовно-процессуальная деятельность осуществляется участниками уголовного судопроизводства со стороны обви-

нения с момента появления в уголовном деле лица, подозреваемого в совершении преступления и до момента появления в процессе обвиняемого, направляется на первоначальное обоснование и формирование вывода о совершении определенным заподозренным лицом конкретного деяния, предусмотренного уголовным законом как преступное, а также на сбор дополнительных доказательств;

- функция обвинения в узком смысле как уголовно-процессуальная деятельность осуществляется участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, то есть с появления в уголовном деле лица, обвиняемого в совершении преступления, направляется на изобличение и назначение виновному в совершении преступления справедливого наказания.

Только с появлением функций преследования либо обвинения в узком смысле в досудебном производстве по уголовному делу возникает функция защиты.

3. Содержание ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и
ст. 50 УПК РФ «Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его
труда» необходимо дополнить следующим положением:

«Заведующий юридической консультацией (адвокатским кабинетом, адвокатским бюро, коллегией) или Совет адвокатской палаты обязан на основании постановления дознавателя, следователя или прокурора назначить адвоката для осуществления защиты подозреваемого или обвиняемого и обеспечить его явку в орган расследования к моменту, указанному в соответствующем постановлении».

4. В целях уточнения момента возникновения права на защиту для по
дозреваемого в УПК РФ целесообразно внести следующие изменения и допол
нения:

-п. 15 ст. 5 УПК РФ дополнить словами:

«Момент юридического задержания - момент составления и объявления задержанному лицу протокола задержания»;

- ч. 1 ст. 92 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«После доставления лица, задержанного по подозрению в совершении преступления в орган дознания, к следователю или прокурору, в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания. После того как лицу, задержанному по подозрению в совершении преступления, объявлен протокол задержания и разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, задержанный приобретает статус подозреваемого»;

- п. 3 ч. 3 ст. 49 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«...с момента юридического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления».

5. Право защитника на участие во всех следственных действиях с уча
стием подозреваемого (обвиняемого) должно быть гарантировано обязанно
стью следователя своевременно уведомить защитника о времени и месте их
производства.

В связи с этим мы предлагаем дополнить ст. 164 УПК РФ - «Общие правила производства следственных действий» - следующим положением:

«Следователь обязан своевременно уведомить защитника о времени и месте производства следственного действия с участием его подзащитного, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Если защитник был своевременно извещен, то необоснованная неявка защитника не препятствует проведению следственного действия».

6. Показания подозреваемого, обычно получаемые на начальных этапах
расследования уголовного дела, могут во многом предопределить дальнейшее
направление расследования.

Своевременное выявление оправдывающих подозреваемого или смягчающих его наказание обстоятельств позволит исключить необоснованное предъявление подозреваемому обвинения. Именно поэтому квалифицирован-

ная помощь защитника подозреваемому при первом допросе направлена на обеспечение не только интересов личности, но и интересов общества и государства.

7. Присутствие адвоката при проведении следственного действия обязывает следователя к неукоснительному выполнению норм уголовно-процессуального закона. В частности, уже само знание следователем того, что права и законные интересы подозреваемого, обвиняемого находятся под защитой профессионального юриста, повышает у него чувство ответственности за полноту расследования, обоснованность принимаемых по делу решений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании места и роли участия адвоката-защитника в состязательном досудебном производстве по уголовному делу. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы уголовно-процессуальной науки, посвященные принципам и участникам уголовного судопроизводства, досудебному производству по уголовному делу.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней формулируются конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Нами также разработаны образцы протоколов ознакомления подозреваемого и обвиняемого с их правами, которые приводятся в приложениях к диссертации.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении и преподавании соответствующих разделов учебной дисциплины «Уголовный процесс».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на международных и российских научно-практических конференциях: «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, апрель 2000 г.); «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, апрель 2000 г.); «Теория и практика уголовно-процессуального доказывания» (Санкт-Петербург, май 2000 г.); «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, март 2001 г.); «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.), а также в опубликованных автором научных работах.

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.