Актуальные проблемы криминалистической виктимологии Шинкевич Наталья Евгеньевна

Актуальные проблемы криминалистической виктимологии
<
Актуальные проблемы криминалистической виктимологии Актуальные проблемы криминалистической виктимологии Актуальные проблемы криминалистической виктимологии Актуальные проблемы криминалистической виктимологии Актуальные проблемы криминалистической виктимологии Актуальные проблемы криминалистической виктимологии Актуальные проблемы криминалистической виктимологии Актуальные проблемы криминалистической виктимологии Актуальные проблемы криминалистической виктимологии
>



Шинкевич Наталья Евгеньевна. Актуальные проблемы криминалистической виктимологии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Смоленск, 2004 237 c. РГБ ОД, 61:04-12/1264

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Виктимология как частная криминалистическая теория

1. История, сущность и значение учения о жертве преступления 16

2. Основные понятия виктимологии 28

3. Криминалистическая виктимология — частная криминалистическая теория 39

4. Понятие, предмет, задачи, система и методы криминалистической виктимологии 48

5. Взаимосвязь криминалистической виктимологии с уголовным правом и процессом. Проблема правовой и социальной защиты жертв преступлений.63

Глава 2. Использование виктимологических знаний в криминалистике

1. Основные направления использования виктимологических знаний в криминалистике 96

2. Классификация потерпевших 109

3. Установление и изучение личности потерпевшего на стадии предварительного расследования 117

4. Участие потерпевшего в следственных действиях 132

Глава 3. Виктимологическая профилактика убийств и умышленного причинения вреда здоровью

1. Понятие, виды и правовая основа виктимологической профилактики .. 162

2. Личность и поведение жертв убийств и умышленного причинения вреда

здоровью 172

3. Основные направления и меры виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью 182

4. Особенности виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью, совершаемых лицами с психическими аномалиями 188

Заключение 196

Библиографический список использованной литературы 206

Приложения 228

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В течение последних лет в России сложилась сложная криминальная ситуация. Причин тому множество: это и неустойчивое состояние экономики, передел собственности, и имущественное расслоение общества, и вооруженные конфликты, неуправляемые миграционные процессы, и утрата значительной частью населения жизненных ценностей и ориентиров. Как отмечается в докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2002 году, в последние четыре года количество преступлений, ежегодно официально регистрируемых в России, приближается к трем миллионам. В 70-х годах 20 века такое же количество преступлений в СССР (значительно превосходящем Россию по площади) фиксировалось за целое пятилетие1. Здесь также отмечается, что реальный уровень преступности намного выше — примерно 9-12 миллионов преступлений в год. Уголовная статистика не охватывает большой массив латентной преступности. Растет число тяжких и особо тяжких преступлений. Преступления нередко совершаются с особой жестокостью и агрессией, причиняемый ими ущерб огромен. Наращивает потенциал и усиливает свое влияние в обществе организованная преступность. Государство не должно допускать, чтобы подготовка сотрудников правоохранительных органов и их оснащенность современными техническими средствами находились на более низком уровне по сравнению с соответствующими характеристиками организованных преступных формирований.

В Смоленской области проблема борьбы с преступностью также относится к числу актуальных. К негативным последствиям острой криминальной ситуации в регионе относятся:

а) дальнейшая консолидация преступных группировок при одновременном разделе и переделе территорий и объектов бизнеса на сферы преступного влияния;

б) активизация преступных сообществ для расширения наркобизнеса и отмывания преступных доходов;

в) усиливающееся стремление организованных преступных групп вторгнуться в политику и сферу государственного управления в целях лоббирования своих интересов;

г) расширение масштабов и повышение степени опасности, изощренности и дерзости преступлений, усиление вооруженности и технической оснащенности преступников;

д) рост тяжести и масштабов социальных и экономических последствий противоправного поведения, включая увеличение общего числа жертв противоправных посягательств, а также совокупного ущерба от них, массовые недовольства населения результатами борьбы с преступностью, отсутствие условий для нормального функционирования управленческих, банковских и предпринимательских структур;

е) усиление противоправной активности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, усиление влияния «воров в законе» и авторитетов преступной среды;

ж) отсутствие веры людей в способность власти обеспечить их защиту от противоправных посягательств и, как следствие этого, социальная пассивность населения2.

Таким образом, преступность в России в последние годы приобрела изощренные и разрушительные формы и вышла на одно из первых мест среди дестабилизирующих социальных факторов. И хотя статистика жертв преступлений в отчетности правоохранительных органов все еще не организована на должном уровне, очевидно, что ежегодно последствия от преступных посягательств ощущают на себе миллионы людей.

Печально осознавать, что государство признает проигрыш в войне с преступностью. В условиях разрастания криминальных структур и активизации их деятельности правоохранительные органы не проявляют должной решительности в нейтрализации преступных элементов и устранении причин, способствующих их проявлению. Население оценивает ситуацию следующим образом: правоохранительные органы либо бессильны, либо действуют с преступниками заодно. Степень доверия населения к милиции, судам и прокуратуре низка. По данным исследования Центра содействия правосудию при региональном общественном фонде «Информатика для демократии» (ИНДЕМ), 40% людей, ставших жертвами преступных действий, вообще не сообщают о произошедшем в милицию3.

В докладе министра внутренних дел РФ на расширенном заседании коллегии МВД России 25 декабря 2001 года4 отмечалось следующее: проведенное в сентябре — октябре 2001 года изучение общественного мнения показало, что лишь немногим более трети потерпевших удовлетворено мерами, принятыми по их заявлениям. Почти 60% удовлетворены частично либо остались недовольны результатами этих действий, пополнив ряды тех, кто утратил веру в способность милиции обеспечить защиту их законных прав и интересов от преступных посягательств.

Снижение общего уровня деятельности правоохранительных органов и судов, многочисленные нарушения законности, допускаемые их работниками, - во многом результат кадрового кризиса. Отток из этих органов опытных, обладающих высокой квалификацией работников не преодолен. Поэтому стало очевидным, что подготовке молодых специалистов, владеющих теоретическими навыками по юридическим дисциплинами (а особенно по специальным предметам: криминалистике, уголовному процессу), необходимо уделять должное внимание. Ведь в борьбе с качественно и количественно изменившейся преступностью уже нельзя полагаться только на проницательность следователей, к нелегкому делу расследования преступлений нужен научный подход. В специализированных Вузах следует углубленно изучать новые методы, приемы, применяемые в расследовании, чтобы повысить уровень квалификации сотрудников правоохранительных органов и обеспечить нашу систему охраны правопорядка специалистами своего дела. Несомненно, значительную роль в этой нелегкой работе играет криминалистическое обеспечение деятельности следователя, включая новые, перспективные научные разработки по криминалистической технике, тактике производства следственных действий и методике расследования преступлений. На сегодняшний день существует много рекомендаций прикладного характера по различным направлениям борьбы с преступностью. При этом успешно используются возможности социологии, социальной психологии, патопсихологии, а также компьютерных информационных систем. В перечисленных направлениях основным объектом исследования является преступление, преступность как социальное явление, преступник, то есть лицо, совершившее умышленно или неосторожно предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние. Однако нельзя забывать и о другом: наряду с преступностью и личностью виновного должны быть также детально изучены личность жертвы и обстоятельства, в силу которых возникает многочисленная категория людей - потерпевшие от преступления, количественным и качественным характеристикам которых уделяется мало внимания. Особый интерес представляют те преступные посягательства, в которых деяние виновного в определенной степени детерминировано личностными качествами и поведением самих потерпевших. Именно этот подход к волнующей всех проблеме борьбы с преступностью предопределил возникновение нового направления в юридической науке - виктимологии, что дословно переводится как «учение о жертве».

В учебной литературе по криминалистике и криминологии проблемы виктимологии освещены кратко, что, на наш взгляд, не оправдано5. Результаты виктимологических исследований могут успешно использоваться в повседневной работе следователей и дознавателей. Ведь для выдвижения конкретных следственных версий, планирования расследования в большинстве случаев просто необходимо изучить личность потерпевшего, сферу его деятельности, круг общения.

Но значение виктимологии не только в возможности использовать данные о личности потерпевшего для выяснения обстоятельств совершенного деяния, на нее можно взглянуть и с другой точки зрения. В Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью отмечено, что одной из причин обострения криминальной обстановки в России является разрушение системы профилактики преступлений, углубляющийся правовой нигилизм населения, внедрение в массовое сознание стереотипов противоправного поведения, силового разрешения споров, неверие в способность правоохранительных органов защитить интересы личности, общества и государства6. Здесь приводится большой перечень мероприятий, направленных на борьбу с преступным миром. Но при всем многообразии способов сохранения правопорядка, их можно разделить всего на две группы: 1) выявление противоправного деяния, изобличение виновных и их наказание; 2) предотвращение противоправного посягательства, обеспечение безопасности людей. Сегодня все чаще звучит мысль о том, что предотвращение преступления — задача первостепенная по сравнению с раскрытием уже совершенного противоправного деяния. В документах X Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшегося в Вене 10-17 апреля 2000 года, подчеркивается, что задача предупреждения преступности должна считаться первоочередной на национальном и глобальном уровнях . В научном мире высказывается идея о переориентации всей правоохранительной системы на выполнение превентивной функции, на создание комплекса мер, призванных о оградить общество от угрожающих факторов . В этой связи несомненный интерес представляет для нас виктимологическая профилактика - одно из направлений предупреждения преступности, еще не в полной мере реализованное. Наряду с анализом индивидуальных свойств личности преступника следует уделять должное внимание изучению личности потерпевшего и конкретной жизненной ситуации.

В научной литературе приводится мысль о том, что УПК РФ 2001 года нарушил равновесие между процессуальными средствами раскрытия и расследования преступлений и процессуальными средствами защиты подозреваемых и обвиняемых в пользу последних, что требует от криминалистической науки выработки новых рекомендаций для преодоления негативного влияния ряда новелл УПК РФ на своевременное и полное раскрытие и расследование преступлений9. В этой связи возрастает актуальность изучения особенностей потерпевшего, а также его уголовно-процессуального статуса с целью усовершенствования криминалистической тактики и методики расследования преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в разработке криминалистической виктимологии как частной криминалистической теории, и анализе ее предмета, задач, методов. Проблемы виктимологии в работе рассматриваются комплексно: с позиции уголовного права, уголовного процесса и других наук юридического цикла. Если ранее проводились теоретические разработки относительно основных понятий, определений виктимологии, изучалась личность жертвы и ее влияние на мотивацию поведения правонарушителя, то в представленной работе акцент делается на действия государственных органов, а также иных организаций, направленные на обеспечение безопасности личности, на предотвращение посягательства в отношении потенциальной жертвы. Автор подчеркивает необходимость переориентировать правоохранительные структуры с поисков путей только лишь выявления криминальной угрозы обществу на эффективную работу по обеспечению безопасности людей. На первом месте в деятельности правоохранительных органов, как нам представляется, должно быть не воздействие на источник угрозы безопасности, оказываемое уже после посягательства, а защита от этого источника. Данное диссертационное исследование не просто обобщает имеющийся теоретический материал по виктимологии, а демонстрирует качественно новый подход к проблеме, позволяющий широко использовать научные разработки в исследуемой сфере для расследования преступлений, а также для повышения эффективности борьбы с преступностью в целом. Автором изложены рекомендации по виктимологической профилактике убийств и умышленного причинения вреда . здоровью, в том числе совершенных лицами с психическими аномалиями. К числу таких мер можно отнести: меры информационного характера (правовое просвещение населения, распространение через СМИ информации о способах совершения преступлений, чтобы граждане могли вовремя распознать преступный замысел и предотвратить посягательство, и др.); меры реабилитационного характера (разработка эффективных механизмов возмещени вреда, причиненного преступлением, создание во всех регионах кризисных центров для жертв преступлений и пр.); работу с гражданами, относящимися к т.н. «группе риска»: бродягами, беспризорными детьми, потерявшимися людьми (установление личности и помещение в специализированные учреждения либо возвращение в семью); обеспечение безопасности участников уголовного процесса, чья виктимность обусловлена их процессуальным статусом, и ряд других мер. По нашему мнению, предупредительная работа в отношении потенциальных жертв и тех, кто испытал на себе преступное воздействие, должна осуществляться правоохранительными органами не по усмотрению, а в обязательном порядке, что необходимо закрепить в УПК РФ, а также в ведомственных нормативных актах.

Объектом научного исследования является сущность криминалистической виктимологии и возможности виктимологической профилактики в современных условиях.

Предмет исследования — феномен потерпевшего в механизме преступного события, закономерности его поведения, особенности характера и взаимосвязь с лицом, совершившим преступление.

Целью диссертационного исследования является разработка криминалистической виктимологии как частной криминалистической теории, изучение основных направлений использования виктимологических знаний в криминалистике, выявление и систематизация факторов, влияющих на уровень виктимности населения.

Поставленная цель конкретизирована решением ряда исследовательских задач, а именно:

1) провести ретроспективный обзор развития виктимологии как самостоятельного научного направления, в том числе криминалистического учения о потерпевшем;

2) рассмотреть понятийно-терминологический аппарат виктимологии;

3) проанализировать содержание криминалистической виктимологии как частной теории (предмет, метод, задачи), а также ее систему;

4) сформулировать определение криминалистической виктимологии;

5) выявить взаимосвязи криминалистической виктимологии с уголовным правом и процессом;

6) изучить опыт зарубежных стран по обеспечению безопасности и реабилитации потерпевших с разработкой рекомендаций по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства;

7) определить и проанализировать основные направления использования виктимологических знаний в криминалистике;

8) провести анализ классификаций потерпевших по ряду критериев;

9) рассмотреть основные способы установления и изучения личности потерпевшего на стадии предварительного расследования;

10) обобщить и дополнить рекомендации по привлечению потерпевшего к участию в следственных действиях;

11) рассмотреть понятие, виды и законодательную основу виктимологической профилактики преступлений;

12) проанализировать поведение и личность жертв убийств и умышленного причинения вреда здоровью, выявить факторы, определяющие виктимность по данной категории преступлений;

13) получить показатели по элементам виктимологической ситуации в Смоленской области (половозрастные характеристики жертв, поведение жертв перед посягательством, уровень образования, процессуальная активность потерпевших и др.);

14) обобщить и дополнить рекомендации по проведению мер виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью, в том числе совершенных лицами с психическими аномалиями.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) статус криминалистической виктимологии в системе научных знаний и

обоснование признания ее частной криминалистической теорией;

2) анализ понятийно- терминологического аппарата виктимологии, а также содержания криминалистической виктимологии как частной криминалистической теории (задач, предмета, методов), а также ее системы, формулировка определения криминалистической виктимологии;

3) предложения по усовершенствованию уголовно-процессуального законодательства в плане обеспечения прав потерпевших, а именно .

• систематизировать нормы о применении мер безопасности в отношении участников уголовного процесса (включая потерпевших) в рамках УПК РФ путем объединения их в самостоятельную главу;

• изложить ст. 11 УПК РФ в редакции, не исключающей применение иных мер безопасности, не противоречащих законодательству РФ, в отношении участников уголовного процесса;

• внести в ст. 42 УПК РФ дополнение, содержащее указание на обязанность сотрудников правоохранительных органов уведомлять потерпевшего о замене подозреваемому или обвиняемому меры пресечения с заключения под стражу на менее строгую, о побеге подозреваемого, обвиняемого или осужденного из мест предварительного заключения или из мест отбывания срока наказания в виде лишения свободы, о досрочном освобождении;

• включить в ст. 44 УПК РФ положение о возмещении гражданскому истцу убытков в полном объеме (реального вреда и упущенной выгоды);

• изменить ч. 7 ст. 246 УПК РФ, включив в нее положение, согласно которому полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства может повлечь прекращение уголовного дела или уголовного преследования или в соответствующей части только при наличии согласия потерпевшего;

• изменить ст. 405 УПК РФ о пересмотре судебного решения в порядке надзора, изложив ее в редакции, позволяющей пересматривать оправдательный приговор или обвинительный приговор ввиду мягкости наказания, в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, по инициативе потерпевшего.

4) выявление и анализ основных направлений использования виктимологических знаний в криминалистике, включая:

• виктимологический анализ как эффективный тактический прием;

• выдвижение следственных версий и определение плана расследования на основе виктимологического анализа;

• разработку классификаций следственных ситуаций с учетом виктимологического фактора;

• оптимизацию процесса производства следственных и оперативно-розыскных действий с участием потерпевшего;

• изучение следов потерпевшего в системе следов преступления.

5) определение показателей виктимологической ситуации в Смоленском регионе (пол, возраст жертв преступлений, поведение, предшествующее посягательству, уровень образования, активность на стадии предварительного расследования и др.);

6) анализ федеральной и региональной законодательной базы виктимологической профилактики преступлений;

7) система мер виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью;

8) обоснование необходимости введения виктимологической статистики, которая могла бы стать основой для разработки и внедрения в практику мер виктимологической профилактики различных преступлений.

Методы и эмпирическая база исследования.

Методология исследования предполагает диалектический подход к анализируемым явлениям и процессам. Диссертантом применялись такие общенаучные методы познания как системный, исторический, логический анализ, сравнение, наблюдение, обобщение, классификация. Кроме того, для выявления особенностей поведения потерпевшего до, в момент, после посягательства, а также его позиции на предварительном следствии, для выяснения мнения различных категорий населения по ряду вопросов использовался метод анкетирования, интервьюирования, изучение архивных уголовных дел.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе анализа 150 архивных уголовных дел по специальной учетной форме. Выводы и предложения диссертанта основаны также на результатах анкетирования 120 сотрудников правоохранительных органов Смоленской и Челябинской областей и 180 иных категорий респондентов. Опрос был направлен на выяснение мнения правоприменителей о влиянии личности и поведения потерпевшего на событие преступления, о необходимости закрепления в УПК обязанности принятия мер виктимологической профилактики, а также мер по реабилитации потерпевшего и по ряду других вопросов. Иные категории населения (студенты, преподаватели Вузов и др.) опрашивались о том, насколько они доверяют правоохранительным органам, ощущают ли они нехватку знаний в области виктимологии, кто должен заниматься реабилитацией потерпевших и др. Поэтому выводы автора отвечают всем требованиям репрезентативности. В работе над диссертацией также нашел отражение четырехлетний опыт работы автора в правозащитной общественной организации «Независимый медико-правовой совет», куда обращаются граждане, пострадавшие от преступных посягательств.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ряд международных документов. При формулировании выводов и предложений автора также учитывались постановления Пленума Верховного Суда РФ, постановления и определения Конституционного Суда РФ.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды B.C. Бурдановой, В.М. Быкова, В.В. Вандышева, В.Е. Квашис, B.C. Минской, В.И. Полубинского, Д.В. Ривмана, В.Я. Рыбальской, Л.В. Франка -основателя отечественной виктимологии, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова и других ученых. На основе анализа научных работ названных и других авторов можно утверждать, что в мировой, в том числе в отечественной правовой науке накопился значительный теоретический и эмпирический материал о потерпевшем, имеющий не только познавательное, но и прикладное значение.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автор предлагает пути усовершенствования российского уголовно-процессуального законодательства относительно правового статуса потерпевшего, его привлечения к участию в следственных действиях, а также излагает рекомендации по проведению виктимологической профилактики убийств и умышленного причинения вреда здоровью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных конференциях («Актуальные аспекты права на современном этапе развития общества», «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе РФ», «Молодежь и наука XXI века» и др.), а также в опубликованных тезисах докладов и статьях. Положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и процесса Смоленского Гуманитарного Университета. Спецкурс «Криминалистическое учение о потерпевшем» включен в учебный план на 2003-2004 учебный год и читается диссертантом на третьем курсе юридического факультета Смоленского Гуманитарного Университета. Автором также разработан учебно-методический комплекс соответствующей дисциплины, включающий тематический план, план семинарских занятий, методы организации самостоятельной работы студентов и др. Рекомендации по привлечению потерпевшего к участию в следственных действиях используются в практической деятельности сотрудников Следственного Управления при УВД Смоленской области.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений, отражающих результаты анкетирования, анализа уголовных дел и иллюстрирующих некоторые теоретические положения.

История, сущность и значение учения о жертве преступления

Исторический очерк учения о потерпевшем приводится в ряде работ отечественных ученых, например, Е.Е. Центрова,10 Д.В. Ривмана11, Л.В.

Франка и др. Этот вопрос достаточно полно раскрывается в научных трудах, поэтому не будем подробно на нем останавливаться. Отметим, что трудно рассматривать становление именно криминалистической виктимологии, оставляя без внимания возникновение и развитие учения о жертве преступления вообще. В настоящем параграфе мы проведем ретроспективный анализ учения о жертве в целом, в рамках которого зародилась криминалистическая виктимология.

Хотя виктимология как самостоятельное направление в науке относительно молода, вопросы, связанные с потерпевшим от преступления, волновали людей с древних времен. Сочувствием к жертвам преступлений проникнуты произведения многих ученых и писателей, затрагивающих тему преступности. Довольно много примеров этому можно найти в названной выше книге Л.В. Франка, где возникновение и развитие идеи виктимологии рассматривается через призму мировой литературы. Автор анализирует сюжеты произведений древнегреческих писателей, Библии, а также Ф.М. Достоевского («Братья Карамазовы», «Преступление и наказание») с позиции виктимологии, т.е. связывая совершенное преступление с провоцирующим или же отрицательным поведением самой жертвы13. Д.В. Ривман тоже рассматривает вопрос о виктимологических идеях, представленных в религиозной и художественной литературе14. Несомненно, множество примеров по теме исследования можно почерпнуть из мирового литературного наследия, но мы не ставили такой задачи.

Современное представление о месте потерпевшего при расследовании преступлений сформировалось после многолетнего кропотливого изучения следственной и судебной практики. В период действия обычного права поиск преступника традиционно начинался с жертвы. У древних народов при установлении лица, совершившего убийство, жертве приписывалась важная, даже сверхъестественная роль. Наиболее простым способом раскрытия преступления считалось обращение к самому мертвецу, который своим телом, своей кровью и своими движениями якобы подавал знаки. Заподозренного заставляли прикоснуться к ранам на трупе или вообще пристально посмотреть на труп. Если изо рта убитого выступала пена или раны снова начинали кровоточить, то это признавалось божественным знамением, указывающим на убийцу.

Аналогичные доказательства использовались в средневековом судопроизводстве и в более позднее время, когда для установления виновного прибегали к различным пыткам и ордалиям. Среди подобных испытаний имелось и так называемое «прикосновение к мертвой руке». Оно заключалось в том, что подозреваемый должен был обнажить верхнюю часть своего тела и затем три раза подряд на коленях приблизиться к столу и засвидетельствовать свою невиновность наложением своих пальцев на руку убитого. Считалось, что на руках жертвы, если к ним прикасался убийца, должны появиться какие-либо знаки, например, пятна крови. Если знаков не было, то судьи заявляли, что божество освобождает его от преследования.

Вспомним и о еще одном мифе, появившемся в мире криминалистики в девятнадцатом веке. Тогда многие деятели науки и люди, расследовавшие убийства, были убеждены, что зрачок убитого перед наступлением смерти фиксирует образ преступника, как бы фотографируя его15. В связи с этим некоторые убийцы вырезали глаза своим жертвам или же прятали их голову. Криминалисты того времени отмечали важность фотографирования глаз убитого в следственно-розыскных целях. В 1869 году врач города Дарне, в Вогезах, прислал в Парижскую академию наук фотографические пластинки будто бы с изображением убийц, запечатленным на сетчатке глаз убитого. Однако в ходе тщательного исследования этих пластинок было установлено, что изображений на них не имелось. С.Н. Трегубов в 1915 году писал: «Конечно, в настоящее время никто не станет серьезно говорить о возможности получения подобных изображений»16. Однако кинематограф способствовал распространению этого мифа, достаточно вспомнить экранизацию приключений о Шерлоке Холмсе.

Хотя над всеми этими историями сегодня можно посмеяться, сама идея о том, что исследование потерпевшего может существенно помочь в раскрытии преступлений, получила признание в работах известных криминалистов. Так, Ганс Гросс обращал внимание на необходимость тщательной проверки заявления о преступлении в связи с возможностью инсценировки, особенно при поступающих сообщениях о кражах, грабежах, пожарах, изнасилованиях. Как писал Г. Гросс, «следователь не должен стесняться ни хорошей репутацией, ни положением «потерпевшего» в обществе, ни удачной обстановкой происшествия, ни вообще подобными условиями. В этих случаях важно не сколько изобличение лживости жалобы, сколько ограждение невиновных, на которых может пасть подозрение благодаря таким недостойным проделкам»17. Также Г. Гросс высказал следующую мысль: совершению кражи обычно предшествует контакт преступника со своей жертвой, «высматривание». В большинстве случаев этот контакт осуществляется незаметно для жертвы, с целью разведки. Г. Гросс дал рекомендации и по использованию этих данных в расследовании преступления18.

Со своеобразием жертвы преступления связан неугасающий интерес к этому объекту ученых-криминалистов, практиков. Постепенное накопление теоретического и эмпирического материала создало необходимые предпосылки для объединения имеющихся знаний о жертве преступления в качественно определенную систему знаний, образующих цельное криминалистическое учение о жертве.

Идеи виктимологической направленности формировались в научном мире с середины 19 века. Так, немецкий юрист А.Р. Фейербах в работе «Документальное изложение наиболее знаменитых преступлений» (1864 год) высказал утверждение о том, что жертва может быть первопричиной преступного акта. В 1917 году немецким юристом Г. Клейнфеллером была опубликована работа, посвященная вопросам провокации преступника его жертвой19. Американец А.В. Аллен, выступая с докладом в мае 1926 года, обратил внимание на важность изучения личности и поведения жертвы для полного расследования преступления. Он, в частности, отметил: «Когда совершается преступление, мы хватаем виновного и направляем к нему психиатра, чтобы тот его обследовал. Мне думается, что аналогичное обследование стоило бы проводить в отношении некоторых жертв. Это дало бы большую пользу и для практики, и для науки» . Виктимология в качестве научного направления стала оформляться с появлением первых научных работ, посвященных жертве преступления, где обосновывалась необходимость систематического комплексного изучения жертвы преступления.

Криминалистическая виктимология — частная криминалистическая теория

Сегодня можно встретить несколько точек зрения относительно места виктимологии в системе наук. Ряд ученых придерживаются мнения о том, что виктимология является структурной составляющей криминологии, частной криминологической теорией (например, Д.В. Ривман, В.Е. Квашис и др.). Однако следует пояснить, что существует также два подхода к виктимологии: 1) это целостное учение о жертве (правонарушений, бытовых травм, о жертве несчастного случая, стихийного бедствия и пр.) — виктимология в широком смысле; 2) это учение только о жертве преступления виктимология в узком смысле, т.н. криминальная виктимология 9. Поэтому надо иметь в виду, что именно криминальную виктимологию предлагают включать в состав криминологии. Есть также иной подход к виктимологии: это комплексная междисциплинарная отрасль науки, изучающая проблемы жертвы преступления с позиции криминологии, уголовного права и процесса60.

1 - виктимология как целостное учение о жертве различного происхождения 2 - криминальная виктимология - учение о жертве преступления 3 -криминалистическая виктимология

Жертв преступлений можно рассматривать под различным углом зрения: с позиции криминологии, уголовного права, криминалистики, уголовного процесса и пр., поэтому криминальная виктимология более емкая область знаний, чем криминалистическое учение о потерпевшем.

Предлагают рассматривать виктимологию как частную криминалистическую теорию, как самостоятельное направление в криминалистической науке (например, Е.Е. Центров, В.И. Шиканов). Так, В.И. Шиканов отмечает: «Есть все основания утверждать, что работы криминологов в плане познания феномена определенных категорий граждан к тому, чтобы стать жертвой конкретного преступления, сами оказали активизирующее влияние на углубление и расширение исследований в области криминалистической виктимологии»61. Мы не станем отрицать очевидную взаимосвязь виктимологии с криминологией, иными науками, нельзя также спорить с комплексным характером виктимологии, с возможностью существования ее в качестве единого, целостного учения о жертве различного рода. Но в настоящей работе мы представим виктимологию как частную криминалистическую теорию.

Как и любую иную научную теорию, криминалистическое учение о потерпевшем можно отнести к конструктивной, логически развертывающейся концептуальной модели. Данное учение имеет свою структуру, понятийно-терминологический аппарат, выполняет собственные, только ему присущие функции, имеет свою историю, свои перспективы. Криминалистическую виктимологию некоторые ученые относят к той группе частно-криминалистических теорий, которые сформировались вокруг элементов системы преступления и его следов (таких как криминалистическое учение о следах, о способе совершения преступления, теория криминалистической характеристики преступления и др.) . Попробуем обосновать состоятельность криминалистической виктимологии как частной криминалистической теории.

Прежде всего, определимся с понятием частной криминалистической теории: это компонент общей теории криминалистики, изучающий отдельные стороны (элементы, группы элементов) предмета криминалистики и служащий научной основой для разработки криминалистических средств, приемов и рекомендаций63. Предметом частной криминалистической теории являются определенные закономерности объективной действительности из числа тех, которые изучает криминалистика в целом64. Объектом частной криминалистической теории следует считать те явления, вещи, процессы, связи и отношения, ту часть предметной области, в которой проявляются изучаемые теорией объективные закономерности65. Методом частной криминалистической теории является система познавательных приемов, используемых как для построения самой теории, так и для применения теории в практике познания предметной области. Эта система может включать в себя как все методы, известные общей теории криминалистики, так и только часть их, если какие-то из специальных методов криминалистики в этой теории не находят своего применения66.

Создание учения о частных криминалистических теориях можно по праву признать важной заслугой школы Р.С. Белкина. Данное научное направление развивалось, включив в себя учение о механизмах следообразования, теорию криминалистической идентификации, криминалистическое учение о фиксации доказательственной информации, криминалистическое учение о версии и др. Представляется, что этот, как и другие перечни частных теорий, является далеко не полным. Ряд отечественных криминалистов (П.П. Цветков, В.Ф. Зудин, А.С. Кривошеев и др.) неоднократно ставили вопрос об образовании такой частной криминалистической теории как криминалистическое учение о личности. Р.С. Белкин не соглашался с этим предложением.

Основные направления использования виктимологических знаний в криминалистике

Мы уже отмечали, что сегодня некоторые авторы рассматривают криминальную виктимологию как комплексную междисциплинарную отрасль науки, изучающую проблемы жертвы преступления с позиции криминологии, уголовного права и процесса143. В настоящей главе мы предпримем попытку последовательно отстоять точку зрения о значимости виктимологии в решении задач криминалистики. Хотя нельзя отрицать, что и криминалистика в свою очередь тесно взаимосвязана с рядом наук юридического цикла, а также с естественными и иными гуманитарными науками. Возможность изучения виктимологии в криминалистическом аспекте автор связывает с тем, что:

1. В структуре криминалистической характеристики преступления имеется и такой пункт как круг вероятных жертв и их свойства.

2. Виктимологические сведения на первоначальном этапе расследования преступления помогают выдвинуть следственные версии о времени, месте, мотивах совершения преступления144. Анализируя взаимосвязь «преступник — жертва», можно точно установить мотивы преступления, понять, по каким критериям происходит выбор жертвы в каждом конкретном случае, и предотвратить совершение очередного преступления (в основном это касается серийных преступлений, в том числе совершаемых лицами с психическими аномалиями). Кроме того, это позволит быстрее выдвинуть версию о субъекте преступления и ускорить изобличение виновного.

3. В литературе встречается предложение рассматривать в качестве тактического приема расследования виктимологический анализ, и мы разделяем данную позицию.

4. Возможна классификация следственных ситуаций в зависимости от поведения потерпевших.

5. Чтобы правильно подобрать те или иные тактические приемы при проведении следственных действий, наладить психологический контакт с потерпевшим и эффективно использовать его помощь при расследовании уголовного дела, необходимо учитывать особенности его личности, поведения, характер взаимоотношений с лицом, совершившим преступление.

6. В результате взаимодействия преступника и потерпевшего на теле и одежде как того, так и другого, предметах, принадлежавших потерпевшему, орудиях преступления и других предметах материальной обстановки места совершения преступления остаются криминалистически значимые следы. При этом потерпевший предстает не только как отражающий объект, несущий на себе следы преступного воздействия, но и как объект отражаемый, вносящий определенные изменения в окружающую обстановку и образующий своими действиями доказательственную информацию. Сохранение или утрата, изменение или появление новой доказательственной информации во многом зависят от поведения потерпевшего в процессе расследования.

7. Профилактика преступлений входит в состав частной криминалистической методики, а работа с жертвами преступлений является структурным элементом профилактики в целом. Эта мысль высказывалась и ранее многими авторами145.

Рассмотрим подробнее каждое из названных направлений использования виктимологических знаний в криминалистике.

На сегодняшний день существует множество определений криминалистической характеристики преступлений. Приведем одно из них: криминалистическая характеристика преступлений — это система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования146. В работах ряда авторов мы встретим несколько вариантов содержания криминалистической характеристики, перечней ее элементов. Обычно к таким элементам относят: 1) уголовно-правовую квалификацию деяния; 2) характерные способы совершения преступления и сокрытия его следов; 3) механизм следообразования в зависимости от способа; 4) сведения о предмете преступного посягательства; 5) сведения о личности преступников и потерпевших. Этот перечень не является исчерпывающим, и некоторые авторы предлагают его расширенный вариант. Однако не все ученые согласны с признанием криминалистической характеристики самостоятельной научной категорией. Так, Р.С. Белкин определяет криминалистическую характеристику как абстрактное научное понятие, результат научного анализа определенного вида преступной деятельности, отмечая, что криминалистическая характеристика имеет сугубо поисковое, ориентирующее значение147. В частности, он пишет: «Я убежден, что криминалистическая характеристика преступления, не оправдав возлагавшихся на нее надежд ученых и практиков, изжила себя, и из реальности, которой она представлялась все эти годы, превратилась в иллюзию, в криминалистический фантом»148. По нашему мнению, криминалистическая характеристика имеет право на существование в качестве общепризнанного набора криминалистически значимых признаков преступления, служащего для удобства, для обеспечения единообразного системного подхода к описанию преступлений. Однако нельзя считать ее революционным открытием в криминалистике, поскольку все элементы криминалистической характеристики так или иначе изучались еще до введения этого понятия в научный обиход. Но для нашей темы это не имеет принципиального значения, поскольку в любом случае при описании преступлений нельзя оставить без внимания особенности потерпевшего (личностные, поведенческие). Учитывая, что изучение личности потерпевшего перспективно применительно к разработке вопросов методики расследования отдельных видов преступлений, можно говорить о связи криминалистической виктимологии с одним из ключевых понятий методики расследования - с криминалистической характеристикой преступлений. Не случайно еще в 70-х годах прошлого века В.В. Тищенко, предлагал включить в криминалистическую характеристику преступлений такой элемент как «характеристика связи между преступником и жертвой». По его мнению, «использование этих связей может быть полезно как для разработки общей методики расследования, так и для методик расследования отдельных видов преступлений»149. В некоторых других работах потерпевший вполне обоснованно называется среди основных элементов криминалистической характеристики 50.

Понятие, виды и правовая основа виктимологической профилактики

Одним из направлений использования виктимологических знаний на практике является виктимологическая профилактика. Под виктиіиологическои профилактикой понимается специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление и устранение (нейтрализацию, блокирование) факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и в этом качестве детерминирующих совершение преступлений; установление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств; разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан от преступлений и последующей виктимизации . По мнению Д.В. Ривмана, виктимологическая профилактика представляет собой целенаправленное специализированное воздействие на лиц с неправомерным или аморальным поведением, а также на факторы, обуславливающие виктимность, связанную с подобным поведением. В равной мере ее объектом являются факторы и лица, положительное поведение которых тем не менее виктимоопасно для них240. Целью виктимологического направления предупреждения преступлений является максимальное привлечение внутренних резервов человека и направление их на себя, а также нейтрализация факторов, влияющих на повышенную виктимность данного лица или категории лиц241.

Традиционно различают следующие виды виктимологической профилактики (по аналогии с профилактикой преступлений вообще): 1) общая виктимологическая профилактика включающая выявление причин преступлений и условий, способствующих их совершению, если они связаны с личностью и поведением потерпевших, устранение этих причин и условий; 2) индивидуальная виктимологическая профилактика, включающая выявление лиц, которые обладают повышенной виктимностью; организацию в отношении этих лиц мер воспитания, обучения, обеспечения личной безопасности; 3) видовая виктимологическая профилактика, направленная на работу с жертвами отдельных видов преступлений (изнасилований, краж и т.д.); 4) неотложная виктимологическая профилактика, включающая предотвращение конкретных замышляемых и подготавливаемых преступлений с использованием защитных ресурсов потенциальной жертвы, а также тактических возможностей, возникающих при организации профилактической работы с потерпевшим242.

Перейдем к анализу законодательной базы, на которой основывается виктимологическая профилактика, сгруппировав правовые нормы следующим образом: 1) касающиеся необходимости выявления обстоятельств, способствовавших совершению преступления, включая изучение роли потерпевшего в механизме преступного события, и принятия мер к их устранению; 2) направленные на обеспечение безопасности потерпевших и возмещение им вреда, причиненного преступлением; 3) регламентирующие иные направления виктимологической профилактики.

К первой группе можно отнести нормы, уполномочивающие компетентные органы при выявлении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, принимать процессуальное решение об устранении этих обстоятельств (например, ч. 4 ст. 29 УПК РФ такое право предоставляет суду), или обязывающие выявлять обстоятельства, способствующие преступлению (ч. 2 ст. 73 УПК РФ включает выяснение названных обстоятельств в предмет доказывания по уголовному делу). Эти нормы направлены на профилактику преступлений в целом и охватывают в качестве одного из направлений виктимологическую профилактику.

Примеры норм второй группы можно найти в нормативных актах разных уровней. Защите жертв преступлений посвящены некоторые международные документы: Европейская конвенция по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений от 24.11.1983г., Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью от 29.11.1985г., Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы), принятые 14.12.1990г. резолюцией 45/112 на 68-ом Пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, и др. Так, в п. 13 Рекомендаций ООН от 14 декабря 1990 года относительно международного сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития отмечается: «Что касается жертв преступлений и злоупотребления властью, то необходимо разработать руководство, содержащее перечень всеобъемлющих мер для проведения разъяснительной работы по предупреждению виктимизации, а также по защите, оказанию помощи и выплате компенсаций жертвам. Это руководство следует применять в соответствии с правовыми, социальными, культурными и экономическими условиями каждой страны и с учетом важной роли неправительственных организаций в этой области». Действительно, нельзя недооценивать значение т.н. «третьего сектора» (некоммерческих организаций) в реализации мер виктимологической профилактики. Сегодня в России действуют тысячи правозащитных общественных организаций, которые призваны содействовать повышению правовой грамотности населения, защите прав граждан. Во многих регионах действуют кризисные центры для жертв преступлений (так, в марте 1994 года в Москве создан Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры»), где пострадавшие получают серьезную психологическую и социальную поддержку. В Смоленской области действуют такие правозащитные организации как Смоленский общественный благотворительный фонд «Добросердне», Смоленская областная общественная организация «Центр социальной поддержки женщин», Смоленская региональная общественная организация «Независимый медико-правовой совет» (директором последней является автор работы) и другие. Помимо оказания широкого спектра юридических услуг, некоммерческие организации правозащитного направления проводят семинары, тренинги, выпускают памятки для населения о законных способах защиты своих прав. Поэтому мы поддерживаем Синенко С.А. в том, что «граждан, пострадавших от преступлений, необходимо объединять, создавать фонды помощи потерпевшим, а также иные общественные организации, адекватно противостоящие преступности»243.

Обеспечение безопасности потерпевших и возмещение им вреда, причиненного преступлением, способствует снижению виктимизации, и поэтому тоже может рассматриваться в качестве мер виктимологической профилактики. Конституция РФ содержит статьи, гарантирующие потерпевшим возмещение вреда от преступления (ст. 52, 53). УПК РФ достаточно подробно определяет правовой статус потерпевшего, наделяя его процессуальными правами, обеспечивая возможность участвовать в уголовном преследовании (ст. 22, 42 УПК РФ). Кроме того, ряд нововведений в процессуальном законодательстве связан с обеспечением безопасности потерпевшего. В ст. 11 УПК РФ определено, что при наличии информации об угрозах в адрес потерпевшего и его близких могут быть приняты меры безопасности (данные меры были рассмотрены выше). Нормы, обеспечивающие правовой механизм для обеспечения безопасности потерпевших, содержатся также в законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (см., например, ст. 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 5 ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».