Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) Казинян Гагик Сергеевич

Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование)
<
Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование)
>



Казинян Гагик Сергеевич. Актуальные проблемы уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения (Сравнительно-правовое исследование) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.09 : Ереван, 2000 371 c. РГБ ОД, 71:00-12/61-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДА
ТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ РЕФОРМЫ В
ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ 18

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИ
ТИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИ
КИ АРМЕНИЯ
77

1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА и их

ВОПЛОЩЕНИЕ В НОВОМ УПК РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ 77

2. СООТНОШЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ И ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ В

УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 109

3. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ,

СИСТЕМА 125

4. МЕСТО И РОЛЬ СУДА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 141

5. СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ В ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО

СУДОПРОИЗВОДСТВА 152

6. ЗАКОННОСТЬ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ И РОЛЬ ПРОКУРОРА В

ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИИ 173

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЙ УГОЛОВНО
ГО ПРОЦЕССА
198

1. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ: ПОНЯТИЕ, СУБЪЕКТЫ И ИХ

ПОЛНОМОЧИЯ 198

2. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ФОРМ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО

УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ 213

3. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ И

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО РУКОВОДСТВА РАССЛЕДОВАНИЕМ 240

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНЫХ СТАДИЙ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА 258

1. ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПРЕДАНИЯ СУДУ 258

2. РАССМОТРЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.. 277
3. ФОРМЫ ПЕРЕСМОТРА И ПРОВЕРКИ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ 300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 337

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 350

Введение к работе

Актуальность исследования. В 1995 г. была принята новая Конституция Республики Армения, в которой провозглашается: "Государственная власть осуществляется в соответствии с Конституцией и законами - на основе принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной властей". Провозглашением самостоятельной и независимой судебной власти Конституция РА поставила перед законодателем и правовой наукой задачу претворения в жизнь конституционных основ, институтов и процедур, доведения до конца процесса формирования конституционного устройства и форм деятельности судебной власти - разработки концепции судебно-правовой реформы и ее осуществления. Конституция РА во многом определила идеологию и исходные положения данной концепции, основной смысл которых заключался в том, что судебная власть - самостоятельная, независимая ветвь государственной власти, которая призвана рассматривать и разрешать в особой процессуальной форме социальные конфликты, обеспечивать защиту и неуклонное соблюдение основных конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Указанные конституционные предписания в ходе осуществления судебно-правовой реформы были положены в основу нового судоустройственного и процессуального законодательства. Среди них важное место занимают конституционные гарантии основных прав и свобод человека и гражданина, которые направлены на исключение произвола при осуществлении правосудия вообще и в ходе уголовного процесса, в частности.

В ходе проведения судебно-правовой реформы применительно к уголовному процессу как одной из форм осуществления судебной власти перед законодателем стояли следующие задачи: а) реформировать уголовно-процессуальное законодательство с учетом положений Конституции РА, б) создать в досудебных стадиях необходимые условия повышения эффективности деятельности органов

расследования и прокуратуры по борьбе с преступностью, в) создать систему гарантий, обеспечивающих надежную защиту граждан как от преступлений, так и от незаконных действий органов государственной власти и должностных лиц, ответственных за уголовно-процессуальное производство, г) обеспечить состязательное судопроизводство в независимом и беспристрастном суде.

Заметным шагом на этом пути стало принятие и введение в действие с 12 января 1999 года нового Уголовно-процессуального кодекса РА, основанного на последовательной реализации демократических принципов судопроизводства. Новый УПК Республики Армения внес немало кардинально новых положений по сравнению с прежним уголовно-процессуальным законодательством. Эти положения нуждаются в научном осмыслении, в компетентной теоретической оценке. Отдавая должное демократической направленности Конституции и УПК РА, нельзя не признать, что в уголовно-процессуальном законодательстве за столь короткий срок после принятия Конституции не могли быть с достаточной полнотой реализованы демократические достижения правовых государств. Этот процесс, несомненно, требует проведения фундаментальных научных исследований с использованием богатого законодательного опыта Армении и других стран, анализа практики применения нового УПК РА. С этой точки зрения, новый УПК РА надо рассматривать не как конец на пути реформирования, а, наоборот, как начало, поскольку он не является "идеальным и совершенным". Словом, с принятием нового УПК проблемы уголовного процесса не исчезли. Конечно, часть из них получила свое решение, но многие концептуальные вопросы судебной власти и уголовного процесса все еще ждут своего решения, а некоторые нуждаются в дальнейшем развитии.

Успешное реформирование современного уголовного процесса Армении объективно невозможно без знания и учета его исторических корней. Только через связь настоящего и прошлого можно более глубоко и многосторонне осмыслить сущность и значение нового уголовно-процессуального права и его институ-

тов. Исходя из такого подхода, возникает необходимость представить целостную картину исторического развития уголовного судопроизводства в процессе государственно-правового развития Армении. В этой связи целесообразно проанализировать концептуальные положения, определяющие содержание уголовно-процессуального законодательства, начиная с исследования ключевой проблемы -соблюдения конституционных прав и свобод личности в уголовном процессе, которая и в теории, и в законодательстве занимает центральное место. Из нее вытекает важная проблема соотношения публичного и личных интересов в уголовном процессе.

В последнее время в теории уголовного процесса и в правоприменительной деятельности важное значение приобретает функциональный подход. И уголовно-процессуальное законодательство, и круг субъектов этой деятельности должны строиться по системному принципу, основанному на функциональном подходе. Проблема процессуальных функций в уголовном судопроизводстве еще нуждается в научной разработке и апробации. С введением судебного контроля в досудебных стадиях и обеспечением реальной состязательности в суде возникла необходимость в переосмыслении роли и места суда в уголовном процессе. Наконец, в свете многочисленных и острых дискуссий нуждается в объективном научном анализе проблема места и роли прокуратуры в уголовном судопроизводстве, прежде всего проблема ее участия в обеспечении законности. Таким представляется круг концептуальных проблем уголовно-процессуального законодательства Республики Армения.

Наряду с указанными положениями имеет смысл выделить для научного исследования наиболее важные вопросы правового регулирования как досудебных, так и судебных стадий уголовного процесса Армении.

Совершенствование общих условий деятельности в досудебных стадиях уголовного процесса определяется научной разработкой и законодательным закреплением комплекса вопросов, связанных с уголовным преследованием, над-

7 лежащим решением проблемы дифференциации форм досудебного производства по уголовным делам, а также максимально соответствующей существующим условиям организацией предварительного следствия и процессуального руководства расследованием.

Применительно к судебным стадиям уголовного процесса актуальными представляются такие проблемы, как правовая регламентация предания суду, рассмотрение уголовных дел в суде первой инстанции, особенности рассмотрения дел в апелляционной и кассационной инстанциях, определение правильного соотношения между ними.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение истории развития уголовного процесса Армении в сопоставлении с процессуальным законодательством России и других стран с тем, чтобы оценить положительное значение УПК РА 1998 г., а также выявить те проблемы, которые в нем решены непоследовательно и противоречиво или обойдены вниманием, и сформулировать предложения по совершенствованию нового уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Создать научно обоснованную периодизацию истории развития уголовного процесса в Армении и таким образом проследить возникновение, развитие и отмирание отдельных уголовно-процессуальных институтов, акцентируя внимание на предреформенном уголовно-процессуальном законодательстве.

  2. Подвергнуть сравнительному анализу конституционные основы уголовного судопроизводства как концептуальную базу осуществления судебно-правовой реформы в третьей Республике Армения и соответствующие им принципы и положения нового УПК РА с тем, чтобы: а) в контексте конституционного развития Армении оценить сущность основ уголовного судопроизводства и характерные черты современного уголовного процесса, б) исходя из приоритета конституционных основ уголовного процесса, выявить концептуальные юридико-технические

8 расхождения, коллизии между конституционными положениями и нормами текущего уголовно-процессуального законодательства, особенно предусмотренные в УПК правоограничения, имеющие антиконституционный характер, в) сформулировать предложения, направленные на преодоление коллизий между Конституцией и УПК РА, г) выработать рекомендации, направленные на создание правового механизма, исключающего наличие в дальнейшем такого рода коллизий и незаконных правоограничений.

  1. Рассмотреть уголовно-процессуальные права личности сквозь призму конституционных прав и свобод человека и гражданина для определения правильного соотношения публичных и личных интересов в уголовном процессе.

  1. Сформулировать понятие уголовно-процессуальной функции, определить систему и их виды и на этой основе проанализировать последовательность осуществления функционального подхода в УПК РА 1998 г.

  2. На основе анализа и оценки кардинальных изменений в обществе определить место и роль суда в уголовном процессе.

  3. Проанализировать институт судебного контроля по УПК РА 1998 г. и выявить оптимальное соотношение судебного контроля с прокурорским надзором, на этой основе разработать предложения, направленные на совершенствование уголовно-процессуального механизма осуществления судебного контроля в стадии предварительного расследования.

  4. Сформулировать современное понятие законности в уголовном процессе в качестве всеохватывающего и универсального принципа. Исходя из интересов реального обеспечения режима законности, осмыслить роль прокурорского надзора в его обеспечении, место прокуратуры в системе государственных органов, участвующих в уголовном процессе и в механизме строящегося в Армении правового государства.

  5. На основе анализа и оценки положений УПК РА 1998 г., касающихся досудебных стадий уголовного процесса, разработать предложения по совершенствованию правовой регламентации этих стадий по следующим направлениям:

- сформулировать научное понятие уголовного преследования и определить

субъекты этой деятельности, сопоставляя теоретические положения с соответствующими нормами УПК РА 1998 г.;

исследовать проблемы понятий и форм дифференциации досудебного производства с тем, чтобы разработать предложения и рекомендации, направленные на создание новых форм досудебного производства по уголовным делам;

проанализировать принципы организации предварительного следствия по УПК РА 1998 г. и определить оптимальное соотношение между прокурорским надзором и ведомственным контролем, основываясь на концептуальных положениях уголовного процесса.

9. Провести сравнительный анализ и оценку принципиальных законодательных изменений, которым подверглись важнейшие процессуальные институты в рамках судебных стадий уголовного процесса РА, для выявления наиболее существенных недостатков нового уголовно-процессуального законодательства и разработать на этой основе предложения по совершенствованию законодательной регламентации предания суду, судебного разбирательства, а также форм пересмотра и проверки судебных решений.

Методология и методика исследования. В процессе диссертационного исследования в целях решения указанных выше задач были использованы как общенаучные методы (диалектический, исторический, системно-структурный), так и специальные и частнонаучные методы познания (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический). В рамках конкретно-социологического метода использовались такие приемы, как наблюдение и анкетирование, анализ статистики и обобщений практики правоприменения.

Нормативной базой исследования являлись положения Конституции РА, уголовно-процессуальное законодательство Республики Армения, рассмотренное в

10 процессе его развития, уголовно-процессуальное законодательство Российской

Федерации, включая проекты УПК РФ и Модельного УПК для стран СНГ.

Теоретической основой исследования служили труды видных ученых-юристов по теории государства и права, конституционному праву, уголовному процессу и другим отраслям права, в частности Алексеева В.Б., Алексеева Н.С., Арсенье-ва В.Д., Белкина А.А., Божьева В.П., Бойкова А.Д., Гуляева А.П., Гуценко К.Ф., Демидова И.Ф., Добровольской Т.Н., Иванова Ю.А., Карнеевой Л.М., Карпе-ца И.И., Кокорева Л.Д., Куцовой Э.Ф., Ларина A.M., Лузгина И.М., Лукашевича В.З., Лупинской П.А., Михайлова А.И., Нажимова В.П., Недбайло П.Е., Пашкевича П.Ф., Перлова И.Д., Петрухина И.Л., Пивазяна A.M., Полянского Н.Н., Ратинова А.Р., Рахунова Р.Д., Рустамова Х.У., Рябцева В.П., Савицкого В.М., Скворцо-ва К.Ф., Соловьева А.Б., Строговича М.С., Токаревой М.Е., Топорнина Б.Н., Фат-куллина Ф.Н., Халиулина А.Г., Чельцова М.А., Чувилева А.А., Шейфера С.А., Эль-кинд П.С, Якубович Н.А. и др.

Большое значение при разработке проблем диссертации имел личный опыт, приобретенный нами в связи с участием в комиссиях по подготовке проекта УПК РА, проектов законов РА "О прокуратуре", "О статусе судьи", "О судоустройстве", а также опыт преподавания уголовного процесса и судоустройства в Ереванском государственном университете в период с 1983 г. до настоящего времени.

Научная новизна исследования. Историко-правовой материал в диссертации впервые подвергается научной периодизации. Дело в том, что история уголовного процесса Армении как системное явление не исследовалась. Проводился лишь анализ уголовного процесса отдельных периодов в исследованиях, которые преимущественно были посвящены общим вопросам истории государства и права Армении. Исключением является монографическая работа Х.А. Торосяна "Суд и процесс в Армении (Х-ХІІІ вв.)" (Ереван, 1985), которая охватывает лишь часть периода развития уголовного процесса нашего государства. Следовательно, прежде всего спецификой настоящего исследования является сама форма подачи исто-

рико-правового материала: в рамках настоящей работы в хронологическом порядке освещены основные вопросы всех этапов исторического развития уголовного процесса Армении и, тем самым, представлена целостная картина уголовного судопроизводства в процессе государственно-правового развития Армении, обоснован новый подход к периодизации истории развития уголовного процесса Армении.

Исторический анализ развития уголовного процесса Армении, особенно в период, предшествующий проведению судебно-правовой реформы 90-х годов, позволил выделить и рассмотреть концептуальные положения, определяющие его состояние и перспективы дальнейшего развития в направлении демократизации. К числу таких основополагающих положений были отнесены и обстоятельно проанализированы конституционные основы уголовного процесса, соотношение публичных и личных интересов, уголовно-процессуальные функции, роль суда и судебный контроль в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а также законность в уголовном процессе и роль прокурора в ее обеспечении.

На этой основе были рассмотрены наиболее актуальные и дискуссионные положения досудебных и судебных стадий уголовного процесса, что позволило оценить новое уголовно-процессуальное законодательство Армении в контексте опыта ряда государств Европы, получить важные научные результаты и выработать обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию как уголовно-процессуального законодательства, так и практики его применения.

Таким образом, предпринятое в диссертации сравнительно-правовое исследование актуальных проблем уголовно-процессуального законодательства в третьей Республике Армения является первой монографической работой, в которой рассматривается эта важная проблематика, что предопределило ее новизну.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработана периодизация развития уголовного процесса Армении, начиная с древних веков и до настоящего времени, связанного с проведением судеб-

12 но-правовой реформы в третьей Республике Армения. Сравнительно-правовой

анализ свидетельствует о поступательном развитии уголовного процесса как в плане совершенствования процессуальной формы, так и внедрения демократических принципов и институтов. В настоящее время приоритетными направлениями развития уголовного процесса Армении являются прежде всего укрепление судебной власти, обеспечение прав и законных интересов участников процесса, последовательное осуществление таких принципов, как презумпция невиновности, состязательность и равноправие сторон, а также совершенствование процессуальной процедуры.

  1. Сформулированы предложения, способствующие более полному воплощению в уголовно-процессуальном законодательстве конституционных основ уголовного процесса.

  2. Обоснован вывод о том, что решение задач уголовного судопроизводства может быть осуществлено на основе создания системы уголовно-процессуальных гарантий публичного и личных интересов, сохранения их в качестве самостоятельных охраняемых законом ценностей. Оптимальным представляется такое их соотношение, когда ограничение конституционных прав и свобод, а также применение процессуальных средств принуждения осуществляется лишь в той мере, которая необходима для преодоления возможного противодействия установлению истины по делу и при строгом соблюдении закона правоохранительными органами, обеспечивающими при этом законные интересы и права участников процесса.

  3. Систему уголовно-процессуальных функций, исходя из принципа состязательности, предлагается рассматривать на трех уровнях: основополагающих функций - обвинения, защиты и разрешения дела, а также основных и дополнительных функций участников уголовно-процессуальной деятельности.

  4. Оптимальное соотношение судебного контроля и прокурорского надзора автор усматривает в решении, при котором надзор сохраняется в качестве ос-

13 новной функции прокуратуры, а суду предоставляются полномочия для осуществления контроля за законностью проведения процессуальных действий, ограничивающих конституционные права и свободы участников процесса.

6. Как во всей правовой системе, так и в уголовном процессе, законность
представляет собой сложное системное, многоуровневое и многоаспектное яв
ление. При ее изучении необходимо различать: 1) правозаконность - законность
в таком значении предполагает правовой характер уголовно-процессуального за
конодательства и 2) законность как обязательную и полную реализацию Консти
туции, УПК и принятых в соответствии с ними законов органом дознания, следо
вателем, начальником следственного отдела, прокурором, судом и другими
участниками уголовного процесса в ходе производства по уголовному делу.

Необходимым элементом содержания понятия законности является наличие системы ее претворения в жизнь - механизма реализации законности в правотворческой и правоприменительной деятельности.

  1. Приводится совокупность доводов в подтверждение того, что осуществление надзора за законностью является основным содержанием деятельности прокурора в досудебных стадиях. При поддержании обвинения в суде первой инстанции прокурор реализует свои надзорные полномочия, которые становятся доминирующими при опротестовании решения суда первой инстанции и в контрольных (надзорных) судебных инстанциях. Предлагается в действующем УПК РА сместить акцент в деятельности прокурора в пользу надзорной функции, что позволит создать специфический механизм "сдержек и противовесов" в уголовном процессе.

  1. Сформулировано научное понятие уголовного преследования и определены субъекты данной деятельности.

  2. Представляется, что при реформировании уголовно-процессуального законодательства и форм досудебного производства по уголовным делам должны учитываться присущие развитию законодательства тенденции - унификация и

14 дифференциация, которые не исключают друг друга, а находятся в диалектической взаимосвязи. На этой основе предлагается в рамках единого порядка производства предварительного следствия предусмотреть три формы: 1) упрощенную, 2) обычную, 3) сложную или особую.

  1. Решение проблемы ведомственной зависимости и процессуальной самостоятельности следователя видится в двух взаимосвязанных предложениях: создание оптимальной организационной структуры предварительного следствия - единого вневедомственного следственного аппарата - как перспективная задача; изменение соотношения полномочий прокурорского надзора и ведомственного контроля в процессе расследования преступлений - как непосредственная задача. С этой целью предлагается внесение изменений в ст. 193 УПК РА, ограничивающих компетенцию начальника следственного отдела лишь полномочиями по обеспечению организационного руководства расследовнием.

  2. Обоснование объективной необходимости и значимости "промежуточного производства" между предварительным расследованием и судебным разбирательством в форме предварительного судебного слушания, которое обладает всеми признаками, свойственными любой другой стадии уголовного процесса и имеет свои специфические функции.

  3. Принцип состязательности рассматривается не как средство освобождения суда от участия в доказывании, а наоборот, как начало, предполагающее активную и руководящую роль суда в процессе доказывания. Именно от круга полномочий, статуса и степени активности суда зависит успешное решение задач судебного разбирательства и уголовного судопроизводства.

  4. Предлагается внесение следующих изменений в уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее производство в суде первой инстанции:

предусмотреть наряду с единоличным коллегиальный порядок рассмотрения уголовных дел в суде первой инстанции с учетом их характера и сложности;

ч. 4 ст. 35 УПК РА изменить с тем, чтобы отказ обвинителя от поддержания обвинения в ходе разбирательства по делу являлся основанием для прекраще-

15 ния дела лишь в случае отсутствия возражения со стороны потерпевшего или его

представителя. Если потерпевший возражает, рассмотрение дела должно продолжаться. Функцию поддержания обвинения в суде в этом случае осуществляет потерпевший или его представитель.

14. Предлагается внесение изменений в нормы Конституции и УПК РА, регулирующие порядок пересмотра и проверки судебных решений:

ст. 376 УПК РА изменить и дополнить следующими положениями: а) "правом подавать апелляционный протест обладают также потерпевший и его представитель, государственный обвинитель, а также прокурор и заместитель прокурора в пределах их компетенции и независимо от участия в рассмотрении дела судом первой инстанции"; б) "потерпевший, его законные представители и представители вправе обжаловать приговор только в части, касающейся того лица и тех действий, которыми причинен вред потерпевшему. Их требования не могут быть большими, чем были заявлены в суде первой инстанции";

ч. 2 ст. 376 УПК РА изложить в следующей редакции: "Прокурор имеет право опротестовать приговор в части гражданского иска, если затрагиваются государственные интересы".

ст. 378 УПК РА изложить в следующей редакции: "Апелляционный протест подается через суд первой инстанции, постановивший приговор, однако подача протеста непосредственно в апелляционную инстанцию не препятствует его рассмотрению";

ч. 2 ст. 389 УПК РА изложить в новой редакции: "Изучив полученное дело, председательствующий своим решением назначает дело к слушанию в судебном заседании и принимает меры, обеспечивающие ознакомление с делом других членов судебного состава".

Научная и практическая значимость диссертации. Выводы и предложения, сформулированные в результате проведения диссертационного исследования, имеют как теоретическое, так и практическое значение и могут быть учтены зако-

нодателем на завершающем этапе судебно-правовой реформы в РА при совершенствовании УПК РА, которое, как показывает практика применения нового законодательства, является необходимым.

Теоретические положения, содержащиеся в данном сравнительно-правовом исследовании, вносят определенный вклад в развитие науки уголовного процесса и могут быть использованы при дальнейшей разработке ее соответствующих разделов и в учебном процессе при подготовке специалистов.

Выводы и рекомендации практического характера, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности, представляют интерес для работников суда, прокуратуры и других правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в четырех монографиях и более чем в 15 научных статьях.

Кроме того, отдельные положения, относящиеся к предмету исследования, излагались в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам реформирования уголовно-процессуального законодательства, организованных Национальным Собранием Республики Армения, Советом Европы, Министерством юстиции США, Международным объединением "Союз юристов", Американской ассоциацией юристов, Союзом юристов Республики Армения, Центром конституционного права Армении. В их числе: "Концепция судебно-правовой реформы в Республике Армения" (16 сентября 1996 г.), "Общая часть проекта Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения и основные принципы его Особенной части" (10-21 июня 1997 г.), "Регулирование адвокатской службы в РА" (22 марта 1998 г.), "Особенная часть проекта Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения" (25 апреля 1998 г.), "Новый Уголовно-процессуальный кодекс Республики Армения: проблемы и перспективы совершенствования" (18-19 октября 1998 г.), "Состязательность в уголовном процессе: теория и практика" (13 марта 1999 г.), "Судебный контроль за досудебными стадиями уголовного процесса" (20 марта 1999 г.), "Апелляционные суды в

17 судебной системе Республики Армения" (19 мая 1999 г.), "Уголовный процесс:

сравнительное исследование опыта США и Армении" (25-27 июня 1999 г.), "Выбор, замена и отказ от защитника по Уголовно-процессуальному кодексу РА" (10 декабря 1999 г.) и т.д.

Результаты исследований были апробированы также в процессе работы в комиссиях по разработке проекта УПК РА, а также проектов законов РА "О прокуратуре", "О статусе судьи", "О судоустройстве", при представлении проектов Общей и Особенной частей УПК в первом чтении в Национальном Собрании РА.

Будучи членом Научно-консультативного совета прокуратуры РА, мы также имели возможность реализовать результаты исследования в работе данного органа.

Апробация положений и выводов диссертации имела место и в учебном процессе на юридическом факультете ЕрГУ, при чтении лекционных курсов.