Досудебное производство в уголовном процессе Германии России : Сравнительно-правовой анализ Гришай Игорь Борисович




Гришай Игорь Борисович. Досудебное производство в уголовном процессе Германии России : Сравнительно-правовой анализ : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / С.-Петерб. ун-т МВД РФ.- Санкт-Петербург, 2003.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлено тем, что в настоящее время в рамках осуществления общей судебно-правовой реформы в России активно реформируется и сфера уголовного судопроизводства Принятие и вступление в действие основной части УПК РФ 2001 г, как показывает законодательная и правоприменительная практика, не ознаменовали собой окончание реформирования уголовного судопроизводства в России, Так, 4 июля 2003 г. Президентом РФ подписан новый федеральный закон, которым внесены изменения и дополнения в более чем сто статей УПК РФ, изменены практически все бланки процессуальных документов1.

Крупные изменения происходят в сфере досудебного производства по уголовному делу. Усилена роль суда в досудебйом производстве, происходят изменения в системе органов дознания и предварительного следствия. Не решен окончательно вопрос о месте и роли прокуратуры РФ в досудебном производстве, а еще шире в государственном механизме.

В этих условиях весьма полезным является обращение к опыту построения досудебного производства в зарубежных странах. В этом отношении несомненный научный интерес представляет опыт развития уголовно-процессуального законодательства Германии. В отечественной литературе справедливо обращается внимание на очевидную генетическую связь германской и российской правовых систем2. История государства и права Германии и России имеет много общего, включая тоталитарный и посттоталитарный периоды развития, современное федеративное государственное устройство.

Много общего между Германией и Россией обнаруживается и в развитии уголовно-процессуального законодательства. В обеих странах почти в одно и то же время, во второй половине XIX века, была проведена судебная реформа, в соответствии с которой уголовное судопроизводство стало строиться по образцу французского смешанного уголовного процесса. В досудебном производстве обеих стран появилось новое должностное лицо, осуще-

1 Российская газета.' 2003.10-11 июля.

2 См., напр': Морозова Л. В. Правовое регулирование федеративных
отношений в России и Германии (сравнительно-правовой анализ): Авто-
реф. дис.... канд. юрид. наук. СПб'.,'2003. ' -"-< ' - '-

ствляющее предварительное следствие в Германии - следственный судья, а в России - судебный следователь

Впоследствии, в течение XX века, и в Германии и в России развитие уголовно-процессуального законодательства характеризовалось различными сочетаниями либерализации и дели-берализации. При этом в Германии делиберализация уголовного процесса была обусловлена такими причинами, как общая социально-экономическая и политическая нестабильность в Веймарской Республике, тоталитарный политический режим в гитлеровской Германии, а в послевоенной Германию -необходимость борьбы с наиболее опасными видами преступлений. Похожие процессы в сфере уголовного судопроизводства происходили и в России.

С другой стороны, в современном уголовном процессе Германии и России появилось немало различий. В частности, это касается места и роли в досудебном производстве по уголовному делу органов государства суда, прокуратуры, полиции (в России - органов внутренних дел). Учитывая, что в современной России также пересматривается место и роль указанных органов в досудебном производстве, в диссертации обращено особое внимание на сранительно-правовой анализ участия в досудебном производстве как органов государства, так и физических (частных) лиц.

Перечисленными обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемам досудебного производства по уголовному делу, в том числе и в условиях' действия УПК РФ 2001 г., в последнее время посвящено немало диссертационных исследований1. Уголовное судопроизводство Германии исследовалось в основном в общих работах по

1 См.] напр.: Химичева Г.П. Досудебное производство по"уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2003, Мишанина Н.В. Органы предварительного следствия а уголовно-процессуальном механизме государства: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2003; Белов С.Д. Уголовно-процессуальная деятельность прокуратуры Российской Федерации, осуществляемая в ходе досудебное' производства по уголовному делу: Дис. ...' канд 'юрид наук. СПб., 2002; Басай Н.М. Уголовно-процессуальная деятельность милиции общественной безопасности: Дис.... канд. юрид наук СПб , 2001.

уголовному процессу зарубежных стран1 Общие и некоторые частные вопросы уголовного процесса Германии исследовались в работах Б А ФйлимЪнова2. Специальный сравнительно-правовой анализ досудебного производства по уголовному делу Германии и России в отечественной юридической литературе не производился.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере досудебного производства в уголовном процессе Германии и России Предмет исследования составили конституции и уголовно-процессуальное законодательство Германии и России, место и роль государственных органов Германии и Россини в досудебном производстве по уголовному делу.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является сравнительно-правовой анализ досудебного производства в уголовном процессе Германии и России, выявление общих и отличительных черт уголовного процесса обеих стран, положительных и негативных тенденций развития законодательства, посвященного досудебному производству по уголовному делу в Германии и России, разработка на этой основе практических предложений по совершенствованию досудебного производства в уголовном процессе России

Для достижения данной цели диссертантом были поставлены следующие задачи

выделить и проанализировать основыные - этапы становления и развития уголовного процесса Германии;

- исследовать источники уголовно-процессуального права
Германии;

- сформулировать понятие участников досудебного производ
ства по уголовному делу и разработать их классификацию;

- исследовать уголовно-процессуальный статус физических
(частных) лиц - участников досудебного производства в уголов
ном процессе Германии и России;

1 См.: Гуценко К.Ф., Головко Л В , Филимонов Б А. Уголовный процесс
западных государств. М., 2001; Калиновский ІСБ. Уголовный процесс со
временных зарубежных государств Петрозаврдск, 2000.

2 См.: Филимонов Б А. Основы уголовного процесса Германии. М.,
1994; Он же Основы теории доказательств в германском уголовном про
цессе. М., 1994

- определить место и роль в досудебном производстве по уголовному делу государственных органов Германии и России и проанализировать их уголовно-процессуальный статус

Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, сравнительно-правовой, исторический, логический и другие частнонаучные методы исследования правовых явлений.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых, посвященные уголовному процессу зарубежных Стран, и в частности Германии (СВ. Боботова, Л В Головко, К.Ф. Гуценко, К.Б. Калиновского, А.И. Лубенского, Б.А. Филимонова и другие), немецких ученых (Т. Вайгенда, Г. Генкеля, Т. Клайн-кнехта, Б. Крамера, Г Кюне, Л. Майер-Госнера, К. Петерса, Г. Рог-германна, К. Роксина, У. Шлюхтера, Э. Шмидта), а также других ученых - специалистов в области уголовного процесса и других отраслей юридической науки: А И. Бастрыкина, В М Боера, В.С Бурдановой, А А Вихрова, И.А. Возгрина, СБ. Глушаченко, В.Ю Голубовского. П. Григониса, С А Денисова, AM. Ларина, В В. Лысенко В П. Очередью, И Л Петрухина, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, А В. Смирнова, И.А Соболя, Д.В. Ривмана, В И. Рохлина, B.C. Шадрина, В.В. Шимановского и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне предпринят сравнительно-правовой анализ досудебного производства в уголовном процессе Германии и России, выявлены общие и отличительные черты развития уголовного процесса обеих стран, положительные и негативные тенденции развития законодательства, посвященного досудебному производству по уголовному делу в Германии и России. Автором введено в научный оборот понятие участников досудебного производства по уголовному делу и предложена их классификация.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный уголовный процесс Германии стал формироваться в связи с принятием УПК 1877 г., за основу которого был взят УПК Франции 1808 г. В отличие от французского уголовного процесса в Германии более четко было организовано предварительное следствие. Формирование уголовного процесса в Германии по времени почти совпало с судебной реформой в России и принятием Устава уголовного судопроизводства (УУС) 1864. Российский УУС, также как и германский УПК, в значительной степе-

ни был основан на УПК Франции 1808 г. Российский уголовный процесс отличался от французского, более выгодным положением в нем обвиняемой.

2. Развитие уголовного судопроизводства Германии имеет
дуалистическую тенденцию чередования либерализации и дели-
берализации законодательства. При этом периоды делиберали-
зации германского уголовного судопроизводства были обуслов
лены разными причинами. В период Веймарской Республики
(1919-1933 гг.) делиберализация была связана с общей социаль
но-экономической и общественно-политической нестабильностью
в стране; в период гитлеровской германии (1933-1945 гг.) - с то
талитарным политическим режимом, а в современной Германии -
с необходимостью борьбы с наиболее опасными преступления
ми. Такое же чередование либерализации и делиберализации
характерно и для российского уголовного судопроизводства.

  1. Основными источниками уголовно-процессуального законодательства является Основной закон ФРГ 1949 г., УПК Германии и Закон о судоустройстве, принятые в 1877 г. Кроме тога, ряд процессуальных норм содержится и в других законах, к которым относят Уголовный кодекс 1871 г., Закон о судьях 1961 г., Закон о судах по делам несовершеннолетних 1974 г., Закон о федеральной регистрации преступлений 1971 г. и другие законы. На уровне земель источниками уголовно-процессуального права являются конституции земель в части регулирования отношений, связанных с такими процессуальными действиями, как арест, обыск и др., а также принятые отдельными законами земель «Рамочные предписания для уголовного процесса и административного производства» (с приложениями). При этом должны гарантироваться процессуальные права, закрепленные Основным законом ФРГ.

  2. Судебная система ФРГ, также как и РФ, строится в соответствии с федеративным устройством государства. Однако в ФРГ в отличие от РФ уголовное судопроизводство в основном осуществляют суды земель. В досудебном производстве по уголовному делу в ФРГ участвует следственный судья, который по ходатайству прокуратуры самостоятельно производит следственные действия. В РФ в досудебном производстве суд самостоятельно следственные действия не производит, а лишь принимает окончательное решение о производстве некоторых из них. В то же время производство следственных действий следственным судьей в ФРГ не противоречит принципу состязательности сторон,

поскольку он уголовное дело к своему производству не принимает, а сами следственные действия производятся при участии в судебном заседании представителей сторон. В целом роль суда в досудебном производстве по уголовному делу в ФРГ является более значительной, чем в РФ.

  1. Прокуратура ФРГ является единственным органом уголовного преследования. Ее функции исчерпываются участием в уголовном судопроизводстве и, в отличие от отечественного законодательства, не предполагают общих надзорных функций за деятельностью всей системы органов исполнительной власти. Этим прокуратура ФРГ отличается от российской, которая кроме уголовного преследования осуществляет надзорные функции. Кроме того, прокурор в РФ далеко не единственный участник досудебного производства, представляющий органы государства. Прокуратура в ФРГ является органом дознания. Ограничение участия следственного судьи в досудебном производстве делает дознание единственной фермой предварительного расследования в ФРГ. В РФ прокуратура органом дознания не является, а предварительное расследование осуществляется в двух формах -предварительного следствия и дознания. Следователи прокуратуры РФ при этом относятся к органам предварительного следствия. В прокуратуре ФРГ должности следователей не предусмотрены.

  2. Полиция в ФРГ, в отличие от милиции в РФ, не входит в более широкую систему органов внутренних дел. Германская полиция, в отличие от российских органов внутренних дел, не является органом дознания. Она лишь участвует в дознании под руководством прокуратуры. Должностные лица полиции, которые за-действуются прокуратурой при проведении дознания, считаются вспомогательными служащими прокуратуры. На практике во многих случаях полиция проводит собственное дознание в полном объеме и передает материалы дела прокуратуре для решения вопроса о возбуждении публичного обвинения или о прекращении дела. Кроме того, полиции предоставлены широкие полномочия по общей и специальной превенции преступлений, некоторые из которых по своей сути являются оперативно-розыскными мероприятиями.

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном монографическом сравнительно-правовом исследовании досудебного производства в уголовном процессе Германии и

России. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы уголовно-процессуальной науки, посвященные источникам уголовно-процессуального права; участникам уголовного судопроизводства, досудебному производству, уголовному процессу зарубежных стран,-а также.в некоторые разделы истории права и государстваГ конституционного права:

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на основе германского опыта формулируются предложения по совершенствованию досудебного производства в уго- , ловном процессе России. Материалы диссертации Mdrys, быть использованы при , изучении и преподаваний соответствующих разделов уголовного процесса, а также истории права и грсудар--ства зарубежных стран, конституционного права зарубежных,, стран, учебіньїх дисциплин «Правоохранительные органы» -и «Прокурорский надзор», г

Апробация результатов исследования. Диссертация подго
товлена, обсуждена и рекомендована к защите, на кафедре уго
ловного процесса Санкт-Петербургского университета МВД Рос
сии. , -. ..;'"';.. ''"'"'-."<.. 1'^. о;.

Основные результаты исследования получили апробацию в, выступлениях диссертанта на международных и российркихна-:' учно-практических конференциях: «Ювенальная юстиция w прсх-филаїщіка' правонарушений»- (Санкт-ПетербурК 26-2$ 'ноября 1999- г.); «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, '4-6 апреля 2000 г); «Судебная реформа и,эффективность деятельности органов суда, прокуратуры "и ..следствия» ;. (Санкт-Петербург, 29 апреля 2000 г); «Теория и практика уголрв-но^процессуальЙбго.доказывания» (Санкт-Петербург, 26 мая 2000 г.); «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в'Россий-ской{Федераций»' (Санкт-Петербург, 26 марта 2001 г.); «МВД России - 200, лет: история и перспективы развития»' (Санкт-Петербург, 20-21* сентября 2002 г.), «Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации: перспективы развития и проблемы, правоприменения (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.);; «Актуальные проблемы, права и" экономики России и стран СНГ- 2003» - (Челябинск, 10-11,. апреля 2003-.г.); «Уголовно-процессуальные' и крШиналиіст'ические проблемы борьбы с преступностью в современныхусловиях»' <Орёл, 25*26 апреля 2003 г.); «Совершенствование правовой базы и. взаимодействия правоохранительных органов различных государств,?, борьбе с тер-

роризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.), а также в опубликованных автором научных работах.

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы.