Фальсификация как объект криминалистического исследования Холевчук Артур Георгиевич

Фальсификация как объект криминалистического исследования
<
Фальсификация как объект криминалистического исследования Фальсификация как объект криминалистического исследования Фальсификация как объект криминалистического исследования Фальсификация как объект криминалистического исследования Фальсификация как объект криминалистического исследования
>



Холевчук Артур Георгиевич. Фальсификация как объект криминалистического исследования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Холевчук Артур Георгиевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/567

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фальсификация как система понятий

1. Понятие и классификация фальсификации „...12

2. Фальсификация как способ совершения и сокрытия преступлений 38

3. Соотношение криминалистической категории «фальсификация» с противодействием расследованию 80

Глава 2. Современные подходы к исследованию фальсификации

1. Обоснование необходимости и предпосылки формирования основ частной криминалистической теории о фальсификации 104

2. Понятие, предмет, методы, структура, функции частной криминали-стической теории о фальсификации 124

Глава 3. Выявление и разоблачение фальсификации в процессе расследования уголовных дел

1. Общие положения о методах и приемах, направленных на выявление и разоблачение фальсификации 145

2. Выявление и разоблачение фальсификации путем проведения следственных действий 175

Заключение 200

Библиография 205

Приложение 224

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в российском обществе изменения политического, экономического, правового характера обусловили высокий уровень преступности, что подрывает нормальное функционирование государства. Поэтому качество расследования преступлений и повышение эффективности работы правоохранительных органов на современном этапе его развития должно быть поставлено во главу угла.

Известно, что для эффективного расследования уголовных дел большое значение имеет выявление способов совершения и сокрытия преступлений, нахождение лиц, причастных к преступлению, определение роли каждого из них в преступлении. Однако установить такую уголовно-релевантную информацию и изобличить лиц, причастных к нему, удается не всегда, поскольку преступники предпринимают меры для сокрытия преступления и своего участия в нем. Как следствие, большое количество совершаемых преступлений остаются латентными. Причем если в 2001 г. нераскрытыми осталось 29% зарегистрированных преступлений, то к 2008 г. эта цифра возросла до 46%. Число нераскрытых преступлений в 2008 г. по сравнению с 2001 г. возросло более чем в 1,7 раз.

Следует заметить, что, помимо общего роста преступлений, в количественном соотношении повышается еще и степень изощренности в их сокрытии. Преступления зачастую тщательно подготавливаются, а затем и эффективно скрываются. При этом используются различные способы введения в заблуждение лиц, на которых возложена обязанность выявлять и изобличать виновных в преступлении.

В процессе совершения преступлений их участники все чаще прибегают к такому способу сокрытия, как фальсификация. Использование данного способа характерно для преступлений различных категорий, что повышает их общественную опасность и создает для органов расследования существенные трудности в своевременном их выявлении. Отмечается тотальный рост преступлений, связанных с фальсификацией (коррупционных преступлений, преступлений, связанных с фиктивными банкротствами, с выпуском контрафактной продукции и т.д.), что не может не вызывать серьезных опасений, так как преступники и иные заинтересованные лица систематически разрабатывают новые способы совершения преступлений.

Об этом свидетельствует действующий УК РФ, который содержит более пятидесяти составов преступлений, связанных с фальсификацией. В эту группу входят преступления против свободы, чести и достоинства личности; конституционных прав и свобод человека и гражданина; собственности; в сфере экономической деятельности; против интересов службы в коммерческих и иных организациях; против общественной безопасности; здоровья населения и общественной нравственности; государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; против правосудия; порядка управления; военной службы.

В процессе расследования данных преступлений возникают серьезные проблемы в обнаружении фальсификации. В некоторой степени это обусловлено тем, что, с одной стороны, органы расследования не обладают комплексными знаниями о методах и приемах, направленных на выявление и разоблачение фальсификации, а с другой стороны, фальсификация не подвергалась комплексному криминалистическому анализу, результатом которого стала бы разработка системных знаний, способствующих формулированию рекомендаций по ее выявлению и разоблачению.

Актуальность, сложность и многоаспектность проблем борьбы с фальсификацией, теоретическая и практическая значимость возникающих вопросов, обусловила необходимость исследования данной проблемы. Все преступления, связанные с фальсификацией, необходимо объединить в самостоятельную группу, поскольку это позволит более детально и системно исследовать фальсификацию, а затем, на основе анализа элементов целого, уяснить сущность отдельных его частей.

Состояние научной разработки проблемы. Следует отметить, что криминалисты касались вопросов исследования фальсификации, об этом свидетельствуют работы Р.С. Белкина, П.Г. Великородного, А.Г. Гельманова, В.Н. Карагодина, Н.В. Кручининой, Р.А. Мусской, И.А. Николайчука, В.В. Трухачева, А.В. Ушенина, В.И. Шиканова и других ученых. Однако важно пояснить, что в работах названных авторов фальсификации как способу совершения и сокрытия преступлений уделено недостаточное внимание. Не нашли, например, отражения те преобразования, которые претерпела фальсификация в связи с изменением социально-экономических условий. Фальсификация как способ совершения преступления практически не рассматривалась в научных работах.

Недостаточно разработанными остаются формы проявления фальсификации в конкретных составах преступлений, а также не разработаны способы выявления и разоблачения фальсификации. Фальсификация используется как способ совершения и сокрытия в преступлениях экономической направленности (в сфере уплаты налогов, в кредитно-финансовой сфере, в банковской сфере), преступлениях против правосудия, коррупционных преступлениях, преступлениях, связанных с фальсификацией товаров, лекарств и еще в целом ряде деяний. Особые сложности в выявлении и расследовании преступлений, связанных с фальсификацией, возникают, если они совершаются участниками организованных преступных формирований.

Вышеназванные положения служат основанием для теоретической разработки проблем, связанных с изучением природы фальсификации, характеризующих ее элементов и указывающих на нее признаков. Разработка приемов по ее выявлению и разоблачению, создание рекомендаций, которые адресуются субъектам, осуществляющим криминалистическое исследование преступлений и сталкивающимся с различными способами фальсификации, является важной задачей, стоящей перед криминалистикой.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступает, с одной стороны, деятельность лиц, использующих фальсификацию с целью совершения и сокрытия преступлений, а с другой – деятельность органов расследования, направленная на выявление и разоблачение фальсификации.

Предметом исследования являются закономерности, выраженные в деятельности лиц, использующих фальсификацию, а также специфика исследования фальсификации и характеризующих ее признаков, разработка наиболее эффективных теоретико-криминалистических, практических способов и приемов, направленных на установление фальсификации в процессе расследования уголовных дел.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: а) развитие теории криминалистики, изучение способов совершения и сокрытия преступлений, посредством углубленного анализа определенных способов и приемов фальсификации; б) создание основ по выявлению и разоблачению фальсификации; в) выработка основных научно обоснованных рекомендаций, способствующих оптимизации деятельности субъектов, расследующих уголовные дела, направленной на обнаружение фальсификации; г) повышение эффективности криминалистической, научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности.

Средством реализации указанных целей является решение следующих задач:

– анализ правовых и криминалистических аспектов фальсификации;

– выявление признаков, характеризующих фальсификацию;

– определение понятия фальсификации;

– определение понятия криминалистически значимой фальсификации;

– классификация видов фальсификации по различным основаниям;

– исследование соотношения фальсификации как способа совершения и сокрытия преступления с иными способами: «инсценировкой», «маскировкой», «уничтожением», «дезинформацией» и др.;

– анализ криминалистических категорий: «противодействие расследованию» и «фальсификация»;

– выявление закономерностей, возникающих вследствие использования субъектом фальсификации;

– формулирование общих положений, касающихся методов и приемов, направленных на выявление и разоблачение фальсификации.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод познания. Основываясь на диалектическом методе познания, использовались общенаучные и частно-научные методы: наблюдение, описание, анализ, синтез, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический, статистический и др. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций автора подтверждается результатами применения вышеназванных методов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых в области криминалистики, уголовного права и процесса: Л.Е. Ароцкера, Э.У. Бабаевой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, В.С. Бурдановой, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, С.М. Голунского, Г.А. Густова, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, А.М. Зинина, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.П. Колмакова, Б.М. Комаринца, В.И. Комисарова, Ю.Г. Корухова, Н.В. Кручининой, Г.И. Кочарова, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, А.А. Леви, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Н.П. Майлис, Г.Н. Мудьюгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, В.А. Овечкина, Ю.К. Орлова, Б.И. Пинхасова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, Н.В. Терзиева, К.А. Толпекина, В.В. Трухачева, А.Г. Филиппова, А.И. Чучаева, Б.И. Шевченко, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других авторов.

Правовой основой исследования является: Конституция РФ 1993 г., нормы уголовного, уголовно-процессуального, административного права, уголовное законодательство зарубежных стран, нормативные правовые акты РФ, такие как: Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г., Федеральный закон «О лекарственных средствах» от 22 июня 1998 г., Указ Президента РФ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» от 15 мая 2009 г. и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступности в Российской Федерации; изучение 115 материалов уголовных дел, в которых лицами использовалась фальсификация; результаты анкетирования и интервьюирования 103 следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ, расследовавших уголовные дела, связанные с фальсификацией.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию фальсификации как криминалистической категории. Впервые на монографическом уровне фальсификация исследуется как способ совершения и сокрытия преступлений, а также как способ противодействия расследованию. В диссертации сформулированы авторские определения фальсификации и криминалистически значимой фальсификации. Исследованы признаки, характеризующие фальсификацию. Обоснована необходимость формирования частно-криминалистической теории о фальсификации, определена ее структура, понятие, предмет, объект, функции и задачи. Предпринята попытка создания концептуальных основ выявления и разоблачения фальсификации в процессе расследования уголовных дел.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Сформулированы авторские определения фальсификации и криминалистически значимой фальсификации.

Фальсификация – это активная, умышленная деятельность людей, направленная на искажение существующих материальных, информационных объектов, изменение которых неправомерно.

Под криминалистически значимой фальсификацией следует понимать активную, умышленную, противоправную, связанную с преступлением деятельность людей, направленную на искажение материальных, информационных объектов.

2. Предложены классификационные основания фальсификации: по объекту, подвергающемуся фальсификации; по виду фальсификации; по степени сложности; по количеству лиц; по субъекту совершения фальсификации; по уровню преступных навыков; по степени фальсификации объекта; по времени осуществления фальсификации; по количеству объектов; по способам выражения фальсификации; по цели фальсификации.

3. Обоснована необходимость объединения преступлений, связанных с фальсификацией в одну целостную самостоятельную группу, поскольку для данной группы характерно сходство механизма подготовки, совершения и сокрытия преступлений, что, в свою очередь, обуславливает сходство механизма следообразования.

4. Выявлены способы и приемы, с помощью которых реализуется фальсификация (подделка, подлог, удаление, стирание, добавление, ложь и др.).

5. Определено место фальсификации среди иных способов сокрытия преступлений (инсценировки, маскировки, дезинформации и др.).

6. Обосновано положение, что фальсификация является одним из способов противодействия расследованию, входя в структуру криминалистической категории противодействия расследованию.

7. Утверждена необходимость проведения дальнейшего исследования фальсификации в рамках частной криминалистической теории, что позволит более целенаправленно, эффективно и системно изучить это явление и разработать методы и средства, направленные на выявление и разоблачение фальсификации.

8. Заложены основы частной криминалистической теории о фальсификации: сформулирован предмет, охарактеризована структура, предложены методы исследования, перечислены функции данной теории, а также определено ее место в системе криминалистических знаний.

9. Систематизированы методы, способы и средства, направленные на обнаружение и разоблачение фальсификации в процессе расследования уголовных дел. В частности, установлена последовательность в исследовании объектов (материальных, информационных) для решения вопроса об их подлинности или фальсификации; предложены рекомендации по использованию методов моделирования, анализа, сравнения в процессе разоблачения фальсификации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения частной криминалистической теории о фальсификации способствуют развитию науки криминалистики в целом и отдельных ее теорий, учений в частности, к числу которых мы относим: теорию о преодолении противодействия расследованию; учение об инсценировке; теорию о механизме преступления, способах его подготовки, совершения и сокрытия; теорию тактических операций и др. В процессе проведенного исследования созданы основы частной криминалистической теории о фальсификации, разработан ее понятийно-терминологический аппарат, определена структура, понятие, предмет, объект, задачи и функции данной теории.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации научные положения образуют фундамент для их использования в следственной практике. Указанные рекомендации по выявлению и разоблачению фальсификации могут быть применены для оптимизации деятельности органов расследования.

Сформулированная концепция автора может использоваться в научных исследованиях по сходной тематике, в учебном процессе по курсу криминалистики, уголовно-процессуального права, в юридических учебных заведениях, с целью повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в научных статьях и были представлены на международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений ФСИН России и актуальные проблемы УПК РФ на современном этапе», проходившей в 2008 г., на студенческо-магистрантской конференции «Актуальные вопросы криминалистики», проходившей в Уральской государственной юридической академии 2010 г., на международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальное законодательство в современных условиях: проблемы теории и практики», проходившей в Российской Академии Правосудия в 2010 г. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре криминалистики МГЮА имени О.Е. Кутафина.

Структура диссертации определена тематикой, предметом, целью, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя: введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, библиографию и приложение.

Фальсификация как способ совершения и сокрытия преступлений

Каждая наука из уголовно-правового цикла включает в предмет своего исследования способ совершения преступления и рассматривает его под опре деленным углом зрения. В результате понятие «способ совершения преступле ния» наполняется различными свойствами, характеризующими тот или иной аспект данного явления. Так, если наука уголовного права изучает влияние спо соба совершения преступления на степень тяжести содеянного, а потому нуж дающегося во введении в состав преступления, то криминология исследует его для более глубокого познания механизма преступного поведения и разработки эффективных мер предупреждения конкретных преступлений. Криминалистика как наука о закономерностях раскрытия преступлений исследует способ совер шения преступления для разработки техники, тактики и методики расследова ния преступлений, а также для выявления и изобличения преступника. Указан ные обстоятельства привели к созданию в каждой из уголовно-правовых наук собственного понятийного аппарата, в соответствии с их специфическими це лями исследования. Эффективность выявления и расследования преступлений, установление всех обстоятельств, связанных с расследуемым событием, изобличение винов ных обусловлена исследованием субъектами криминалистической деятельности способов совершения преступлений. От того, насколько субъекты криминали стической деятельности осведомлены о способе совершения преступления, за висит выбор тех криминалистических средств, методов и приемов, которые способствуют обнаружению этого способа. Способ совершения преступления имеет определенную взаимосвязь со способом сокрытия преступления, выбор способа сокрытия во многом обусловлен способом его совершения. Способ совершения преступления нами рассматривается исключительно с точки зрения его криминалистического понимания. Представление о способе совершения преступления формируется на основе материалов судебно следственной практики, данных массива конкретных уголовных дел, группы однородных преступлений. Детальное описание признаков фактического дея- ния, как правило, содержится в наиболее подробно составленных постановле ниях о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительных заключениях, опи сательных частях приговоров . Преступление, совершенное умышленно, состоит из определенных, как правило, последовательных и взаимосвязанных действий преступника и иных лиц. Эти действия образуют способ совершения преступления. Не секрет, что большое количество уголовно-релевантной информации о произошедшем со бытии отражается именно в способе совершения преступления. Более того, способ совершения преступления носит повторяющийся характер, его выбор обуславливается совокупностью объективно-субъективных факторов. Он дает информацию о навыках лица, совершившего преступление, его психофизиоло гических возможностях, указывает на использование лицом в процессе совер шения преступления различных технических средств. Для уяснения сущности способа совершения преступления необходимо подробнее рассмотреть содержание понятия «способ совершения преступле ния». В криминалистике один из основоположников учения о способе соверше ния преступления Г.Г. Зуйков дал следующее его определение: «Способ совер шения преступления - это детерминированная условиями внешней среды и психофизическими свойствами личности система взаимосвязанных действий (деятельность) по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, связан ных с использованием орудий и средств, условий места и времени, соответст вующих цели совершаемых действий» . Р.С. Белкин, в целом соглашаясь с определением, предложенным Г.Г. Зуйковым, солидарен с теми учеными, которые допускают самостоятель ное существование, при определенном условии, и способа сокрытия преступле ния, не входящего в структуру способа его совершения. По его мнению, таким обязательным условием является отсутствие единого преступного замысла, ох го ватывающего собой все стадии преступной деятельности . Развернутое определение способа совершения преступления дал И.Ш. Жордания. По его мнению, способ совершения преступления - это систе ма взаимосвязанных, целенаправленных актов поведения: действий, операций, приемов по подготовке, совершению и сокрытию преступления, выбор которых обусловлен особенностями социальной и природной среды, личности индиви да, характером объекта и предмета преступного посягательства, технической оснащенностью, наличием сообщников и соучастников, предыдущими отноше ниями между виновным и предметом преступного посягательства, особенно стями места, времени и обстановки совершения преступления . По мнению П.Г. Великородного, способ совершения преступления — это детерминированный объективными факторами и психофизическими свойства ми личности избирательный комплекс целенаправленных действий, связанных с факультативным применением орудий и средств и с использованием условий места, времени и иных обстоятельств, обуславливающих механизм преступного деяния .

Соотношение криминалистической категории «фальсификация» с противодействием расследованию

Вопросам противодействия расследованию в криминалистике и раньше уделялось внимание, но проблеме фальсификации как способу противодейст вия не было посвящено специального комплексного исследования. В свою оче редь, это обстоятельство требует рассмотрения, поскольку определение места такой категории, как «фальсификация», в структуре «противодействия рассле дованию» позволит, во-первых, установить соотношение между указанными категориями, во-вторых, уяснить место фальсификации в структуре противо действия, в-третьих, определить значение фальсификации как способа противо действия. В конечном итоге нами будут выявлены наиболее рациональные кри миналистические методы и средства, направленные на противодействие фаль сификации.

В словаре С.И. Ожегова противодействие определяется как действие, препятствующее другому действию. Противодействовать - значит оказывать противодействие, препятствовать В Большом толковом словаре Д.Н. Ушако ва, дается следующее определение: «противодействие - действие, служащее препятствием к проявлению, развитию другого действия, сопротивление. Про тиводействовать - оказывать противодействие, сопротивление, препятство 123 вать» . Как отмечает М.В. Щеголева, «совершение преступления вызывает у ви новного боязнь ответственности, поэтому он совершает различные действия или бездействует, стремясь избежать уголовной ответственности. В свою оче редь, следователь, учитывая способ совершения и сокрытия преступления, ста рается установить скрываемые факты, собрать достоверную информацию обо всех существенных обстоятельствах уголовного дела. Подобное несовпадение, а иногда и острое столкновение интересов следователя и лиц, в том или ином качестве вовлекаемых в процесс расследования, нередко обуславливают кон- фликтную ситуацию, в условиях которой протекает эта деятельность. Возмож ность подобных конфликтов закономерно обусловлена участием в деле лиц с противоположными интересами» . Субъекты криминалистической деятельности, преодолевающие противо действие, должны быть подготовлены к тому, что столкнутся с определенными формами противодействия расследованию со стороны заинтересованных лиц. Поэтому им необходимы различные знания: криминалистические, правовые, психологические, знания в других областях, чтобы преодолеть противодейст вие расследованию. Они должны знать, помимо технологических, тактических, организационных аспектов преодоления противодействия, еще и психологиче ские аспекты проявления противодействия расследованию, его определенных способов (инсценировки, фальсификации, маскировки и др.). Знания в области психологии, а также опыт расследования уголовных дел способствуют выявле нию конкретных способов противодействия расследованию. Кроме того, для лиц, преодолевающих противодействие расследованию, важным является уста новление определенных актов противодействия, прогнозирование действий противодействующих субъектов и, в свою очередь, обнаружение тех способов, которые будут способствовать преодолению противодействия. Нейтрализация противодействия расследованию требует от субъектов криминалистической деятельности значительного количества времени, сил и средств. Установление обстоятельств происшедшего события вызывает у них существенные трудности, особенно в том случае, когда раскрытие преступле ния сопровождается активными формами противодействия со стороны заинте ресованных в исходе дела лиц. Для следователя всегда возникают трудности, когда субъекты, вовлеченные в процесс расследования, чинят препятствия в ус тановлении уголовно-релевантной информации. Итак, противодействие проявляется в использовании субъектами опреде ленных способов противодействия: маскировки, инсценировки, фальсифика- ции, уничтожения, дезинформации, сокрытии информации, различных объек тов, связанных с преступлением, и др. Следует отметить, что данные способы затрудняют процесс выявления и доказывания обстоятельств, входящих в пред мет доказывания, которые перечислены в ст. 73 УПК РФ (время, место, способ, мотив и др.). Противодействие расследованию преступлений как социальное явление объективно существующий факт, возникновение и содержание которого обу словлено рядом субъективных и объективных социальных процессов, всту пающих в противоречие с интересами государства и общества в сфере борьбы с преступностью . На сегодняшний день практически любое расследование уголовного дела сталкивается с активными, целенаправленными действиями заинтересованных в исходе дела лиц с целью затруднить, создать препятствия для субъектов кри миналистической деятельности в получении ими уголовно-релевантной инфор мации о преступлении. В сущности, указанная деятельность приводит к затяги ванию процесса расследования, поскольку еще:

- не выработаны комплексные приемы и способы, направленные на пре одоление противодействия отдельных видов преступлений;

- отсутствуют программы противодействия отдельным способам: инсце нировки, маскировки, фальсификации, уничтожению и т.д.;

- не установлены методы и приемы противодействия отдельным спосо бам противодействия расследованию (инсценировки, маскировки, фальсифика ции и др.);

- отсутствуют алгоритмы, направленные на преодоление противодейст вия расследованию в определенных следственных ситуациях расследования уголовного дела.

Обоснование необходимости и предпосылки формирования основ частной криминалистической теории о фальсификации

Е.Ф. Варфоломеев отмечает: «Анализ практики расследования уголовных дел показывает, что противодействующие расследованию лица оказывают про тивоправное воздействие не только и не столько непосредственно на следы преступления, сколько на участников уголовного процесса и субъектов раскры тия и расследования преступлений, которые являются источниками и носите лями криминалистически значимой информации. И только затем, когда будучи подвергнуты воздействию соответствующие лица становятся субъектами про тиводействия, они, в свою очередь, воздействуют на следы преступлений или на других лиц - источники и носители вербальной информации» . Изучение личности субъекта противодействия ведет к познанию его мо ) тивационно-целевой направленности в процессе противодействия расследова нию, поэтому к исследованию его личности необходимо подходить всесторон не. Знание профессиональных навыков, психолого-физиологических возможно стей и другой ориентирующей информации, характеризующей личность субъ екта, противодействующего расследованию, ведет к выработке наиболее ра циональных способов преодоления противодействия расследованию. Из большинства способов противодействия расследованию фальсифика ция является одним из самых сложных в его установлении. Ее использование субъектами противодействия расследованию значительно затрудняет процесс познания обстоятельств уголовного дела. Субъекты криминалистической дея тельности, производящие расследование, могут не предполагать, что осматри- вали ложное место преступления , столкнулись с фальсифицированными до кументами, ложными показаниями со стороны заинтересованных в исходе дела лиц. Выбор такого способа противодействия расследованию, как фальсифи кация, обуславливается: - во-первых, субъектом противодействия; - во-вторых, их знаниями и навыками в определенной сфере; - в-третьих, обстановкой и условиями, в которых протекает преступная деятельность; - в-четвертых, техническими возможностями субъектов противодействия; - в-пятых, предметом, который подвергается противодействию, и т.д. Итак, подводя итог сказанному, мы считаем, что фальсификация являет ся элементом, входящим в структуру такой криминалистической категории, как противодействие расследованию, занимая в этой структуре обособленное ме сто. Именно потому, что фальсификация включает в свое содержание действия, направленные на искажение различных объектов (материальных, информаци онных), введение в заблуждение, а также ряд других, не связанных с противо действием расследованию действий, она может быть произведена задолго до самого расследования. Стало быть, фальсификация может выходить за рамки такой категории, как противодействие расследованию, а может быть включена в структуру противодействия. Анализ вышеизложенного позволяет нам прийти к следующим выводам о соотношении противодействия расследованию и фальсификации: 1. Фальсификация часто и широко используется при противодействии расследованию преступлений, что может выразиться в фальсификации доку ментов, в даче ложных показаний, в создании ложного алиби, фальсификации вещественных доказательств и т.д. Ложное место преступления - место, инсценируемое в качестве места преступления с целью сокрытия само го преступления или подлинного места преступления И Криминалистическая энциклопедия / под ред. Белкина Р.С. M., 2000. С. 108. 2. Взаимосвязанность фальсификации с противодействием расследова нию не лишает фальсификацию самостоятельности. Фальсификация отличается от противодействия тем, что она может быть произведена еще до выявления субъектами криминалистической деятельности самого преступления в случае, когда еще нет никакого противодействия расследованию (к примеру, если на месте происшествия преступник фальсифицировал следы, или же когда лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, предоставляет фальсифицированные документы, и эти документы свидетельст вуют о том, что отсутствуют основания к возбуждению уголовного дела), в та ком случае будет отсутствовать и противодействие, поскольку еще нет никаких действий самого субъекта расследования.

Общие положения о методах и приемах, направленных на выявление и разоблачение фальсификации

Поиск методов и приемов, нацеленных на выявление и разоблачение фальсификации, идет постоянно в различных областях нашей жизни. В частно сти, в Указе Президента РФ № 549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» от 15 мая 2009 года содержатся предложения по поводу дей ствий Комиссии по борьбе с исторической фальсификацией. Согласно п. 4 дан ного акта, основными задачами Комиссии являются: а) обобщение и анализ информации о фальсификации исторических фак тов и событий, направленной на умаление международного престижа Россий ской Федерации, и подготовка соответствующих докладов Президенту Россий ской Федерации; б) выработка стратегии противодействия попыткам фальсификации исто рических фактов и событий, предпринимаемым в целях нанесения ущерба ин тересам России; в) подготовка предложений Президенту Российской Федерации по осу ществлению мер, направленных на противодействие попыткам фальсификации исторических фактов и событий, наносящих ущерб интересам России; г) рассмотрение предложений и координация деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций по вопросам противодействия попыткам фальсификации исторических фактов и событий в ущерб интересам России; д) выработка рекомендаций по адекватному реагированию на попытки фальсификации исторических фактов и событий в ущерб интересам России и "203 по нейтрализации их возможных негативных последствии . Известно также, что фальсификация затрудняет процесс обнаружения уголовно-релевантной информации, способствует введению в заблуждение субъектов криминалистической деятельности, и в итоге преступление остается нераскрытым. Поэтому для установления фальсификации необходимо опреде лить круг тех методов, средств и приемов, которые способствуют ее обнаруже нию, найти рациональные способы ее разоблачения. Процесс распознавания фальсификации представляет собой активную ретроспективную исследовательскую деятельность субъектов уголовного пре следования, направленную на выявление криминалистически значимых объек тов (материальных, информационных), которые подвергаются искажению в ре зультате воздействия на них преступниками. Е.А. Миронова полагает, что «кри миналистическое распознавание происходит в отношении различных объектов: это могут быть люди, события, следообразующие объекты и т.д., а также их структурные элементы (место, время, виновность лица и т.п.), признаки тако 204 вых» . Заметим, что фальсификация распознается по специфическим, только ей присущим признакам, которые выявляются с помощью проведения различных процессуальных (следственных действий) и непроцессуальных действий (опе ративно-розыскных мероприятий), а также посредством использования в ходе проведения указанных действий конкретных методов и приемов или их сово купности. На вопрос «считаете ли вы, что необходимо формирование навыка у сле дователя в распознавании фальсификации?» из 103 проанкетированных нами следователей 86 дали положительный ответ. Распознать преступление и криминальную деятельность, в том числе и способы сокрытия, значит проникнуть в структуру и содержание данной дея тельности, установить элементы указанного содержания, подвергнуть их ос мыслению с помощью логических, психологических приемов (анализа, синтеза, дедукции, индукции и др.) и в соответствии с этими операциями сделать вывод относительно подлинности или искаженности исследуемого объекта. Как известно, в практической деятельности, связанной с раскрытием и расследованием преступлений, логические приемы, которыми пользуется сле дователь, оказывают ему неоценимую помощь. Мыслить логически в ходе рас следования - значит заниматься своеобразным построением произошедшего события в целом, его отдельных частей и связанных с этим событием обстоя тельств. Данный метод в криминалистике называют моделированием. Наиболее тесную связь с логическими приемами (анализом, синтезом, индукцией, дедукцией, аналогией, сравнением), направленными на выявление и разоблачение фальсификации, имеет метод моделирования, основанный на ис пользовании комплекса логико-психологических приемов. Моделирование как средство установления фальсификации должно способствовать субъектам кри миналистической деятельности в воссоздании действий преступника, которые он произвел до, во время и после совершения преступления. Субъекты крими налистической деятельности создают модель произошедших событий, явлений. По этому поводу В.А. Образцов замечает: «Изучение и проверка модели позво ляет получить новые знания об оригинале и использовать их для решения поис ковых, познавательных, распознавательных, идентификационных, управленче ских и иных задач в уголовном процессе» . К числу задач моделирования в процессе установления фальсификации можно отнести:

а) обнаружение и извлечение информации о фальсификации из матери альных и идеальных следов и на основе установленной информации моделиро вание произошедшего события или отдельных его элементов;

б) определение круга тех лиц (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего и др.), показания которых необходимо подвергнуть проверке, с использованием метода моделирования;

в) проверка модели с помощью фактических данных и нахождение в ней пробелов, неточностей, противоречий;

г) систематизация информации о фальсификации, установленной вслед ствие проведения моделирования;

д) определение необходимых действий с целью разоблачения фальсифи кации с помощью метода моделирования на основе установленных данных.

Моделирование в процессе установления фальсификации заключается в создании определенной модели следовой картины и, на основе исследования воссозданной картины, в нахождении недостающих элементов в проверяемом событии, его отдельных обстоятельствах. Если итоги проведенного моделиро вания будут противоречить фактическим данным, то субъекты криминалисти ческой деятельности могут выдвинуть предположение о том, что преступником была использована фальсификация. Заметим, что вся устанавливаемая инфор мация подвергается обработке и систематизации, и только после производства всех этих действий делаются определенные предварительные выводы относи тельно использования лицом фальсификации.