Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии Горленко Елена Евгеньевна

Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии
<
Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии
>




Горленко Елена Евгеньевна. Гарантии процессуальных прав лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 254 c. РГБ ОД, 61:01-12/771-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие «психических отклонений», имеющих процессуальное значение 22 -49

Глава 2. Основания и средства выявления в ходе предварительного следствия лиц с психическими отклонениями 50-131

1. Своевременное выявление психических отклонений у участников процессуальных отношений как гарантия обеспечения их прав . 5 0-62

2. Пути выявления психических отклонений у субъектов уголовного процесса 6 3 -94

3. Источники получения сведений о психических отклонениях у субъектов уголовного процесса и их признаках. 95-104

4. Освидетельствование и судебно-психиатрическая экспертиза как средства выявления психических отклонений у субъектов уголовного процесса. 105-131

Глава 3. Обеспечение прав и законных интересов лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии -132-170

1. Роль следователя в защите прав и интересов лиц с психическими отклонениями 133-139

2. Роль защитника лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии 140-155

3. Участие законных представителей и близких родственников лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии 156-164

4. Участие специалиста на предварительном следствии - как средство защиты прав лиц с психическими отклонениями. —165-170

Глава 4. Особенности оценки результатов следственных действий, проводимых с участием лиц с психическими отклонениями. 171-188

Глава 5. Принятие решений по делам с участием лиц с психическими отклонениями. 189-226

1. Принятие решений о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела. Принятие решений о прекращении производства по уголовному делу. 189-197

2. Принятие решений о привлечении в качестве обвиняемого лица с психическими отклонениями. 198-203

3. Принятие решений о задержании и применении мер пресечения к лицам с психическими отклонениями. 204-217

4. Принятие решений о приостановлении предварительного следствия по делам с участием лиц с психическими отклонениями.— 218-220

5. Окончание производства по делам с участием лиц с психическими отклонениями. 221 -226

Заключение. 227

Анкета. 228-232

Список использованной литературы. 233-254

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время около 500 млн. жителей планеты страдает от болезней и расстройств психики. По данным Всемирной организации здравоохранения около 52 млн. человек подвержены серьезным заболеваниям нервной системы, таких как шизофрения, 155 млн. поражены неврозами, около 120 млн. страдают от психической заторможенности, 100 млн. - от различных расстройств депрессивного типа, 16 млн. - от слабоумия.1

Годы социально-экономических реформ в нашей стране не
смогли ни сказаться на состоянии психического здоровья
населения. Социально-политическая нестабильность,

экономические трудности, ломка привычных стереотипов, затронувшая очень многие семьи, перестройка предприятий, безработица, локальные войны, этнические конфликты, появление большого числа беженцев и вынужденных переселенцев, последствия чернобыльской катастрофы и афганской войны, события в Чечне, экологические крупномасштабные катастрофы, и многие другие макро- и микросоциальные факторы являются испытаниями для пределов адаптации человеческой психики и ведут к росту невротических, связанных со стрессом, психических расстройств. Эти факторы способствовали ухудшению здоровья населения вообще и, в первую очередь, - психического здоровья. К психическим расстройствам приводит и столь характерное для нашего общество отчуждение человека, его одиночество, включая

Малеина М.Н. Человек и медицина в современном праве. М.: Издательство БЕК, 1995, стр. 104.

одиночество в толпе, неуверенность в завтрашнем дне, психологическая и социальная депривация.

По данным официальной отчетности, выявление за год лиц с
впервые установленным диагнозом психического заболевания с
1989 по 1996 год увеличилось на 57,7%. При этом особенно
возросло (на 113,6%) число вновь выявленных больных с
непсихотическими психическими расстройствами,

преимущественно так называемыми "пограничными"

психоневротическими расстройствами, в наибольшей степени связанными с психотравмирующими факторами,2

"При анализе динамики показателей заболеваемости населения России психическими расстройствами за 1991-1996 гг. отмечается рост интенсивных показателей заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами на 28,8%, в т.ч. алкогольными психозами на 294,3%(!). Показатель заболеваемости наркоманией за эти же годы возрос на 557,6% (!), при этом 3/4 новых наркоманов составляют дети и молодежь в возрасте до 20 лет. Наиболее интенсивно растет число больных со старческими и реактивными психозами, психосоматическими расстройствами, реактивными состояниями, последствиями органических поражений ЦНС и умственной отсталостью, т.е. тех заболеваний, в возникновении которых значительную роль играют социально-экономические факторы... При сохранении кризисной общественно-политической и экономической ситуации в нашей стране, число лиц с

Дмитриева Т.Б. Психическое здоровье требует глобального подхода./ТМедицинское обозрение, 1997, №11, стр.8.

психическими расстройствами, возникшими вследствие стресса, составит в ближайшие годы около 10 млн. человек... ".3

При этом, по мнению Т.Б. Дмитриевой, официальная статистика полностью не отражает истинной ситуации. Многие лица не обращаются за психиатрической помощью и сами пытаются справиться с возникающими у них проблемами, принимают транквилизаторы, снотворные, ищут помощи у целителей, экстрасенсов и пр.4

Ухудшение в последние годы финансовой и материальной базы психиатрических учреждений, принятие нового законодательства по психиатрии (введение принципа добровольности в получении психиатрической помощи), значительно ограничившего возможности психиатров по контролю за психическим состоянием пациентов и профилактике у них обострений заболеваний, привело к ряду негативных последствий. Одним из них является неуклонный рост общественно-опасных действий, совершаемых психически больными людьми, число которых в течение 1991-1996 гг. возросло в 2 раза... При этом, структура правонарушений, совершаемых психически больными, в отличие от таковых у здоровых лиц, характеризуется большим удельным весом (около 25%) преступлений против личности (убийства, телесные повреждения, изнасилования)"5.

3 Чуркин А. Психическое здоровье России. //Медицинское
обозрение, 1997, №11, стр. 10.

4 Дмитриева Т.Б Психическое здоровье требует глобального
подхода. //Медицинское обозрение, 1997, №11, стр. 8.

5 Чуркин А. Психическое здоровье России.//Медицинское
обозрение, 1997, № 11, стр.11, также об этом см.: Мальцева М.М.,
Котов В.П. Опасные действия психически больных. - М.; Медицина,
1995, 256 с.

По данным СП. Щербы, лица с психическими отклонениями совершают общественно опасные деяния в 2-4 раза чаще, чем психически здоровые лица.6

Среди совершивших преступление около 50% составляют лица, страдающие алкоголизмом, психопатиями, олигофренией, остаточными явлениями травм черепа, органическими заболеваниями центральной нервной системы и некоторыми другими расстройствами психики...7

В судопроизводстве следователи, суд встречаются не только с психическими заболеваниями лиц, совершивших общественно опасные деяния, но и с психическими отклонениями у лиц, являющихся теми или иными субъектами уголовного процесса (потерпевший, свидетель и др.) Выявление таких лиц, общение с ними в ходе производства по уголовному делу требует особых процессуальных правил и специфических методик, навыков следователя. При этом следует иметь в виду, что если процессуальный порядок предварительного расследования в случаях выявления психических заболеваний обвиняемого в значительной мере урегулирован законом, то в отношении других участников процесса этот вопрос не получил в законе достаточной правовой регламентации. Между тем вопросы, связанные с психическими отклонениями у любых субъектов уголовно-процессуальных отношений, требуют уголовно-процессуального урегулирования, а также разработки методики проведения с их участием следственных действий. Вопрос об охране прав таких лиц

6 Щерба СП Теоретические основы и особенности уголовного судопроизводства по делам лиц, страдающих физическими или психическими недостатками. Автореф...док. юр. наук. М, 1990, с.4.

имеет особое значение. "Социальные, гуманитарные, медицинские, криминологические и другие проблемы лиц, страдающих физическими или психическими недостатками, как в зеркале, отражаются в сфере уголовного судопроизводства, показывая реальный уровень его цивилизованности."8

Построение правового государства, проведение судебной реформы должны служить обеспечению твердого режима законности, неукоснительного соблюдения прав граждан. В уголовном судопроизводстве обеспечение законности имеет особое значение, поскольку, с одной стороны, оно само направлено на обеспечение раскрытия преступлений и тем самым на обеспечение законности, прав и законных интересов граждан, с другой - в названной сфере возможно существенное ограничение прав личности. Только ориентированный на максимальное обеспечение прав и свобод человека уголовный процесс способен успешно решать свои изначальные и непосредственные задачи по раскрытию преступления и справедливому наказанию лиц, его совершивших.

"Именно процессуальное право является подлинным критерием того, насколько государство является правовым. Пожалуй, нигде, как в процессуальном праве столь отчетливо ни проявляется отношение государства к человеку вообще, его правам.

Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступления и наказания. М.: Пенатес-Пенаты, 2000, стр. 21-22.

Щерба СП. Теоретические основы и особенности уголовного судопроизводства по делам лиц, страдающих физическими или психическими недостатками. Дисс.докт.юрид.наук., М., 1990, стр.8.

Разработанность процессуальных гарантий можно рассматривать как критерий цивилизованности всей правовой системы."9

Все это должно быть учтено и законодателем и лицами, ведущими расследование дела, так как в их повседневной практике граждане, если и с не явно выраженными психическими заболеваниями, то во всяком случае отклонениями от обычного поведения, встречается достаточно часто.

Признание Российской Федерацией международных соглашений в области прав человека и гражданина, принятие новой Конституции РФ, установившей непосредственное действие на территории РФ общепризнанных международных норм, в том числе касающихся лиц, страдающих психическими отклонениями10, изменения в уголовно-правовом законодательстве, связанные с привлечением к ответственности лиц с психическими отклонениями, подготовка нового уголовно-процессуального кодекса - важнейшие шаги в сторону гуманизации права.

Следует отметить, что вопросы, связанные с участием в уголовном процессе лиц с физическими или психическими отклонениями, вызывали и вызывают интерес у ученых и практиков.

9 Демидов И.Ф. Проблема прав человека в российском
уголовном процессе (концептуальные положения). Москва, НИИ
проблем укрепления законности и правопорядка, 1995, стр. 33.

10 Согласно итогового документа Венской встречи участников
Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе от 15.01.89 наше
государство взяло на себя международные обязательства защищать
граждан от любой психиатрической или другой практики, которая
нарушает права и свободы человека, принимать эффективные меры
по предупреждению такой практики и наказания за нее. См.
Итоговый документ Венской встречи, представителей государств -
участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
//Права человека. Сборник международных документов. М.:Изд-во
МГУ, 1990, стр.194.

По этим вопросам имеются монографические исследования и публикации, защищены кандидатские и докторские диссертации. Эти проблемы освещены в трудах Н.С. Алексеева, А.И. Галагана, Л.М. Карнеевой, В.В. Кальницкого, A.M. Ларина, Т.А. Михайловой, С.Я. Улицкого, П.С. Элькинд, а также явились предметом диссертаций СЕ. Вицина, Н.А.Дреминой, З.С. Зеликсона, Г.А. Колмакова, А.П. Овчинникова, В.П. Портного, Б.А. Протченко, А.А. Хомовской, С.Н. Шишкова, СП. Щербы и др.

Актуальность проведенного автором исследования находит подтверждение и в том, что только в течение 2000 года были представлены и защищены диссертационные исследования по уголовно-правовым и уголовно-процессуальным проблемам, связанным с психическими отклонениями лиц: Рагулина А.В. "Психические отклонения и их уголовно-правовое значение", Гусева СВ. "Особенности предварительного следствия по делам невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления", Королев М.В. "Приостановление предварительного следствия в связи с психическим или иным тяжким заболеванием обвиняемого".

Внимание ученых в этих работах, главным образом, привлекало установление невменяемости подозреваемого или обвиняемого и применение к таким лицам принудительных мер медицинского характера. Психическое состояние потерпевшего и его участие в расследовании преступления подробно рассмотрено в диссертационном исследовании Сарсенбаева Т.Е. "Расследование

преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния . (1995 г.)11

Научная новизна данного исследования определяется выбором темы, которая ранее не была предметом специального самостоятельного изучения. В данной работе рассмотрены разнообразные вопросы, возникающие в связи с участием на предварительном следствии лиц с психическими отклонениями, независимо от их процессуального положения. Впервые освещены проблемы участия на предварительном следствии свидетелей и понятых с психическими отклонениями. Научная новизна исследования также обусловлена изменениями в уголовно-правовом законодательстве, новым решением вопроса об уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость (ст. 22 УК РФ), а также рядом вопросов, возникающих при подготовке нового уголовно-процессуального кодекса.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение особенностей досудебного производства по уголовным делам, в которых субъектами уголовного процесса являются лица с психическими отклонениями.

Достижение целей исследования осуществлялось постановкой и решением следующих задач:

разработка теоретических основ исследования и уточнение понятийного аппарата;

раскрытие содержания организационных и процессуальных гарантий, обеспечивающих права лиц с психическими отклонениями

11 Сарсенбаев Т.Е. Расследование преступлений, совершенных с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Дисс.канд.юрид.наук., Москва, 1995, 201 с.

на предварительном следствии; автор не ограничивается только правами лица, совершившего общественно-опасное деяние, а рассматривает гарантии процессуальных прав и других субъектов уголовного процесса;

выявление пробелов в российском уголовно-процессуальном законодательстве относительно участия на предварительном следствии лиц с психическими отклонениями и трудностей, возникающих при участии таких лиц в деле;

разработка на основе проведенного исследования рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются специфические процессуальные и правовые отношения, возникающие в сфере производства по уголовным делам с участием в них лиц с психическими отклонениями, выявление механизма действия уголовно-процессуальных норм, направленных на охрану прав и законных интересов таких лиц, а также выявление трудностей практической реализации предписаний закона в отношении лиц с психическими отклонениями.

Предметом исследования является, главным образом, отечественное законодательство, обеспечивающее правовую и социальную охрану лиц с психическими отклонениями, а также практика следственных органов и суда России по применению указанных норм.

Методологической основой исследования являются положения общей теории познания, а также частнонаучные и философские методы познания социально-правовых явлений и деятельности

участников процесса в сфере уголовного судопроизводства, которые отражают диалектическую взаимосвязь теории и практики.

Нормативной основой работы послужили Конституция РФ, действующее уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, другие федеральные законы, нормативные акты министерств и ведомств.

При проведении научного исследования были изучены международно-правовые документы, отраженные в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, включая и решения, принятые на Конгрессах ООН по предупреждению преступности и в сфере охраны прав и законных интересов лиц с психическими отклонениями, зарубежное законодательство.

В исследовании использовались нормы проекта УПК, постановления Конституционного суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РСФСР и СССР, относящиеся к рассматриваемым вопросам.

Теоретическую основу работы составили современные достижения науки уголовного, уголовно-процессуального права, судебной психиатрии, криминалистики и других отраслей знаний.

Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные в результате изучения 200 уголовных дел в Гага-ринской межрайонной прокуратуре г. Москвы и в подразделениях органов внутренних дел Юго-Западного административного округа г. Москвы. В межрайонных прокуратурах г. Москвы, подразделениях органов внутренних дел г. Москвы были опрошены 120 следователей по вопросам обеспечения прав и законных интересов лиц с психическими отклонениями в ходе

предварительного следствия, а также по вопросам оптимизации расследования уголовных дел с участием таких лиц.

Изучение конкретных дел и собственный шестилетний опыт работы следователем дал возможность диссертанту выявить те проблемные ситуации, которые возникают в следственной практике и могут быть решены путем совершенствования законодательства и организационно-правовыми средствами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе изученной литературы и собственного практического опыта автор стремился выделить положения, которые недостаточно разработаны в науке процессуального права, и предложить рекомендации, направленные на совершенствование правовых и нравственных основ проведения предварительного следствия с участием лиц с психическими отклонениями.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что положение лиц с психическими отклонениями в уголовно-процессуальных отношениях не достаточно урегулировано. Автор стремился сформулировать ряд новых теоретических положений и придать им определенную практическую направленность, изложить новые подходы к совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения, привести дополнительную аргументацию в защиту сформулированных ранее и разделяемых диссертантом выводов по ряду дискуссионных вопросов.

Эмпирический материал, предложения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей

разработки теории уголовного процесса и криминалистики;

при разработке уголовно-процессуального законодательства;

для разработки теоретических и прикладных вопросов предварительного следствия, а также для определения в законе механизма усиления защиты прав и законных интересов лиц с психическими отклонениями;

при подготовке разъяснений Верховного суда РФ по вопросам, возникающим в судебной практике;

в преподавании курса уголовного процесса, криминалистики, судебной психиатрии и психологии в юридических учебных заведениях, в системе повышения квалификации и переподготовки практических работников по курсу уголовного процесса, криминалистики, судебной психиатрии.

Рекомендации по методике и тактике предварительного следствия могут найти применения в ходе производства по конкретным уголовным делам.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения по совершенствованию законодательства:

1.Предложения, направленные на установление дополнительных гарантий прав лиц с психическими отклонениями в ходе предварительного следствия.

Автор предлагает расширить круг лиц, которые могут представлять интересы участников процесса с психическими отклонениями, допустив в качестве таковых не только лиц, отнесенных к перечню законных представителей ( п.8 ст. 34), но и близких родственников (п.9 ст. 34). Законодательного урегулирования, в этой связи, требуют вопросы, связанные с процессуальным положением таких представителей. При определении в законе их правового положения рекомендуется

исходить из положения законных представителей

несовершеннолетних, предусмотренного ст. 159, 395, 398 УПК РСФСР. Устранение представителя от участия в деле возможно только по мотивированному постановлению следователя в том случае, если его участие угрожает интересам представляемого, а также если установлено, что представитель пытался воспрепятствовать установлению истины по делу. При устранении такого представителя от участия в деле необходима постановка вопроса о его замене, а при невозможности такой замены привлечении к участию в деле защитника.

Предлагается предусмотреть в законе обязательное участие защитника или представителя как у потерпевшего с психическими отклонениями, так и при допросе свидетеля с психическими отклонениями.

Вносится предложение об установлении в законе не права (ст. 51 УПК РСФСР), а обязанности защитника участвовать во всех следственных действиях, участником которых является лицо с психическими отклонениями.

По мнению автора, одним из средств обеспечения лицу, совершившему общественно опасное деяние и его представителю, права знать какое деяние ему инкриминируется, должно быть своевременное вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого, не зависимо от его психического состояния. Психическое состояние может влиять лишь на невозможность предъявления обвинения. В этом случае с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого необходимо знакомить законного представителя, близкого родственника или защитника обвиняемого. Но так как лица, совершившие общественно опасные

деяния в состоянии невменяемости, не подлежат уголовной ответственности, то при направлении дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера целесообразно выносить решение о прекращении уголовного преследования, если в отношении невменяемого ранее выносилось постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.

Для обеспечения прав лиц с психическими отклонениями следует признать возможным участие в проводимых с ними следственных действиях специалистов в различных областях судебной психиатрии и психологии.

2. Автор вносит предложения, касающиеся задержания и применения мер пресечения к лицам с психическими отклонениями. Избрание мер пресечения в отношении лиц с психическими отклонениями определяется общими правилами, которые обязывают учитывать состояние здоровья при решении этого вопроса (ст. 91 УПК РСФСР). В этой связи возникает вопрос о целесообразности предусмотреть в новом УПК меры пресечения, связанные с лишением свободы или без лишения свободы, которые бы учитывали специфику таких лиц, а именно:

помещение с санкции суда в психиатрическую больницу под надзор администрации лечебного учреждения;

передача лица с психическими отклонениями уже находящегося в лечебном учреждении под надзор администрации лечебного учреждения;

передача лиц с психическими отклонениями под надзор родственников ( родителей, супруга, брата, сестры), опекунов или попечителей;

личное поручительство (ст.94, 95 УПК).

Следует указать в законе обязательное уведомление о задержании в качестве подозреваемого лица с психическими отклонениями не только прокурора, но и соответствующие организации /главного врача психоневрологического диспансера, где такие лица состоят на учете, иные органы здравоохранения, опеки, попечительства/, законных представителей лиц, совершивших деяние, их близких родственников, семью задержанного, а также ОВД по месту жительства. В уведомлении должно быть указано, по подозрению в совершении какого общественно опасного деяния задержано лицо, и где оно содержится.

3. Предложения, касающиеся процессуального порядка установления психических отклонений участников процесса.

Предлагается дополнить УПК положением о возможности освидетельствования того или иного участника уголовного процесса специалистом в области судебной психиатрии с целью установления его психического состояния и течения заболевания, когда возникают подозрения о наличии у него психических отклонений. Это позволит уже с первоначального этапа расследования обеспечить охрану и соблюдение его законных прав и интересов.

Автор разделяет ранее выдвинутое предложение Т.Е. Сарсенбаева о дополнении ст. 79 УПК пунктами пять и шесть следующего содержания: «5) для определения способности потерпевшего правильно понимать характер и значение совершаемых действий виновного, или оказывать ему сопротивление; 6) в случае возникновения сомнения в способностях потерпевшего правильно понимать свое процессуальное положение, самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами и участвовать в следственных действиях.»

Кроме того предлагается указанную статью дополнить пунктом семь «7)в случает возникновения сомнения в способности обвиняемого, подозреваемого правильно понимать свое процессуальное положение, самостоятельно пользоваться своими процессуальными правами и участвовать в следственных действиях.»

4. Относительно оснований и порядка приостановления
следствия автор вносит предложение о дополнении ст. 195 УПК
РСФСР положением о возможности приостановить предварительное
следствие в случае временного психического или иного тяжкого
заболевания потерпевшего, препятствующего ему реализовывать
предоставленные законом права, а значит правомерному окончанию
производства по делу.

Проектом УПК среди оснований для приостановления
следствия по делу предусмотрено временное психическое или иное
тяжкое заболевание обвиняемого, удостоверенное врачом,
работающим в государственном медицинском учреждении (ст. 234
ч.1 п.4). Такое изменение представляется целесообразным, так как
под приостановлением следствия понимается временный перерыв в
расследовании, хронический же характер заболевания, как
основание приостановления расследования, влечет

бесперспективность его окончания.

5. Предложения, касающиеся особенностей и порядка
окончания предварительного следствия по делам, по которым
потерпевшим или обвиняемым является лицо, страдающее
психическими заболеваниями.

Автор предлагает дополнить положение о содержании постановления о направлении дела в суд для разрешения вопроса о

применении принудительных мер медицинского характера указанием о необходимости приложений к этому постановлению: справки и списка лиц, подлежащих вызову в судебное заседание. Проектом УПК это предусмотрено.

Обращено внимание на то, что отказ в возбуждении дела, а также прекращение уголовного дела об общественно опасном деянии невменяемого невозможен по ряду оснований, предусмотренных в ст. 5 УПК. Так, по таким делам не исключает производство по делу примирение потерпевшего с обвиняемым и акт амнистии, который устраняет применение наказания за совершенное деяние.

Автор также вносит некоторые предложения по методике расследования дел с участием лиц с психическими отклонениями. К ним относятся предложения по выявлению лиц с психическими отклонениями, констатирована необходимость разработки методики выявления психических недостатков у участников процесса, а также методики проведения следственных действий с их участием, позволяющей лицам, ведущим расследование, учитывать их особенности. Целесообразно предусмотреть возможность допроса таких лиц на дому, в специализированных больницах, оговорить особенности применения в ходе следственных действий технических средств, установить максимальную продолжительность допроса таких лиц с учетом их состояния здоровья. Не допустимо таких лиц допрашивать в отношении их родственников, так как им может быть не понятен смысл 51 ст. Конституции РФ.

Результаты научно-технического прогресса, развития научной мысли должны способствовать оптимизации расследования уголовных дел. Автор предлагает предусмотреть в законе

возможность привлечения специалистов для дачи разъяснений о возможности и условиях допроса конкретного лица, о специфике восприятия действительности у лица и формировании при этом показаний и т.д. Поэтому предлагается предусмотреть в законе возможность использования в ходе предварительного следствия заключений специалистов, носящих рекомендательный, разъяснительный характер.

Диссертант также вносит предложение о создании специальной службы круглосуточно дежурящих психологов и психиатров для оказания помощи следственным органам, а именно, для производства освидетельствования, необходимого для решения неотложных вопросов (например, о возможности применения к лицу мер процессуального принуждения), для участия в следственных действиях и др. Специалист-психолог, кроме того, мог бы оказать психологическую помощь потерпевшим от преступлений, а также в ряде случаев очевидцам преступлений.

Своевременное выявление психических отклонений у участников процессуальных отношений как гарантия обеспечения их прав

Между психическим нездоровьем и психическим здоровьем существует тонкая граница, которая отделяет не только здоровье от нездоровья, но и процедуры обеспечения прав человека в случае его нездоровья. С одной стороны, недопустимо здорового человека считать психически неполноценным, ставить под сомнение его показания, с другой стороны, если, например, психически неполноценному обвиняемому, неполноценность которого еще не доказана в установленном законом порядке, (на что требуется достаточно длительное время), избрана мера пресечения -заключение под стражу, и он помещается в камеру с психически здоровыми лицами, лишаясь при этом надлежащей медицинской помощи, его право на защиту существенно ограничивается до момента признания его психически ненормальным. В международной практике принято положение, согласно которому "каждый человек предполагается душевно здоровым, пока не доказано противное." Данный принцип должен служить заслоном дискриминации лиц, психическая нормальность которых вызывает сомнения, что касается любых субъектов уголовно-процессуальных отношений. В то же время, выявление психических отклонений у одних лиц может повлиять на исход уголовного дела, на ограничение прав и свобод других лиц. Лица, ответственные за ведение следствия, не могут оставлять без внимания отклонения в психике любых субъектов, которые фигурируют в уголовном деле как в целях обеспечения прав самих этих лиц, так и в целях обеспечения качественного расследования, а также обеспечения прав других лиц, чье положение зачастую зависит от результатов следственных действий, проводимых с лицами с психическими отклонениями.

Таким образом, правоприменителю необходимо принимать все меры к обнаружению имеющихся отклонений, в том числе используя помощь специалистов в области психиатрии. Для охраны прав личности, с учетом неспособности самостоятельно защищать свои права, важен момент, с которого такое лицо будет следствием признано не способным защищать свои права самостоятельно. Несомненно, чем раньше следствие обнаруживает психические отклонения у лица, тем скорее будут приняты должные меры к защите его прав.

Периоды, в которые устанавливается наличие отклонений в психике, имеющих уголовно-процессуальное значение, можно классифицировать по различным основаниям.

По стадиям производства следствия можно выделить такие моменты выявления психических недостатков у субъектов процесса:

До возбуждения уголовного дела. До возбуждения уголовного дела информация о психических расстройствах лиц, которые в последствии будут фигурировать в уголовном деле, может быть почерпнута из осмотра места происшествия, как единственного следственного действия, которое возможно проводить до возбуждения уголовного дела, из заявлений о совершенном или готовящемся преступлении (в них могут быть указания на то, что конкретное лицо страдает психическим заболеванием, либо из текста заявления можно сделать вывод, что его писал психически неполноценный человек, т.е. уже в заявлении об общественно опасном деянии может содержаться информация о психических отклонениях лица, его совершившего или заявителя). До возбуждения уголовного дела может быть получена справка из ПНД. На практике часто приходится сталкиваться с объяснениями или так называемыми «протоколами опросов», из которых можно узнать о чьих-то психических недостатках, однако в УПК РСФСР отсутствует указание на такой источник информации.

В процессуальной литературе обсуждался вопрос о возможности проведения экспертизы до возбуждения уголовного дела, о необходимости проведения освидетельствования у врача -психиатра в порядке неотложных следственных действий.

Пути выявления психических отклонений у субъектов уголовного процесса

Психические отклонения не столь очевидны, как физические, и их нельзя выявить без специальных исследований. Еще в прошлом веке Л.Е.Владимиров полагал, что «свет для криминалистики блеснет не из кабинета юриста, а из клиники психиатра».64 Он же отметил, что уголовное право должно быть изучаемо в связи с психологией.65 Следователь, лицо, производящее дознание, не обладают специальными познаниями в области психиатрии, и как правило, не могут определить, имеются ли у лица какие-либо психические расстройства66, однако они могут, исходя из своего опыта и своих знаний, обнаружить некоторые характерологические особенности субъекта, которые позволят заподозрить наличие психических отклонений.

Д.А. Сорокотягина в работе, посвященной собиранию и использованию данных о личности потерпевшего, отмечает, что психологические данные о личности потерпевшего (воля, темперамент, эмоциональные особенности и т.д.), особенностях его поведения, состоянии здоровья обычно носят факультативный, тактический характер, и их доказывание не является обязательным . На наш взгляд, подобные утверждения не могут относиться к расследованию, когда в его ходе возникают сомнения в психической полноценности участников процесса. Сведения о состоянии физического, психического здоровья участников процесса, их психологических особенностей, могут иметь важное значение и даже являться обстоятельствами, подлежащими доказыванию.

Психическая неполноценность может отражаться во внешне наблюдаемом поведении, не характерном для поведения психически здоровых лиц, в том числе на месте происшествия. Это нередко выражается в своеобразии образуемых материально фиксированных следов. Например, отмеченные особенности указанных лиц и их общественно опасного поведения, диагностируемые вначале на уровне предположения, предопределяют своеобразие обстоятельств, подлежащих установлению, а также специфику типичных следственных задач, средств, путей и методов их решения.

В ходе выявления лиц с психическими отклонениями на предварительном следствии могут оказаться полезными сведения о типичных признаках таких лиц. В литературе эти признаки описаны применительно к обвиняемому, но они могут быть использованы и для оценки психического здоровья иных участников процесса.

А. Общие признаки

Образованность, культурный уровень. Большинство лиц с психическими отклонениями характеризуются низким образовательным и культурным уровнем (особенно это характерно для лиц, склонных к совершению насильственных, корыстно-насильственных действий). Связано это с тем, что отдельные психические отклонения препятствуют достижению высокого уровня образования, овладению культурными ценностями, даже несмотря на наличие условий, максимально компенсирующих психическую неполноценность. Обращает на себя внимание частое несоответствие фактической образованности документальным сведениями о полученном образовании. Объясняется это тем, что многие лица с такими отклонениями оканчивают вспомогательные школы, получив при этом меньшие по объему знания по сравнению с учащимися соответствующих классов обычных школ. Кроме того, к обеднению личности могут приводить психические нарушения, сформировавшиеся в более позднем возрасте

Потребности, интересы, увлечения. Одним из важных показателей психической неполноценности является злоупотребление алкоголем и наркотиками. Наркоманическая зависимость, сопровождающаяся психическими расстройствами, сама по себе является психическим недостатком. Наряду с этим, замечено, что наркомания чаще развивается у лиц с психопатическими чертами характера.

Иногда наблюдается своеобразная неадекватность интересов, увлечений психически неполноценных личностей их возможностям /способностям, знаниям и т.п./. Психически больные зачастую начинают заниматься философией, фундаментальными проблемами физики, математики, опровержением научных постулатов, пишут всевозможные трактаты, обращающие на себя внимание "кривой" логикой, поверхностностью, отсутствием научной основы, формулированием выводов на основании чисто внешнего сходства каких-либо несущественных признаков, выдвигают различные проекты, сопровождая свою деятельность массой жалоб по поводу непризнания «научных заслуг». Психиатрами такое "многописательство" считается достаточно объективным и убедительным симптомом.

Увлечения у психически больных могут принимать гипертрофированный характер, можно заметить патологическую фиксированность на сексуальной сфере - эротоманию, религиозный фанатизм, суеверие, истоки которых не кроются в условиях воспитания, среды. О задержке развития свидетельствует сохранение в зрелом возрасте интересов, свойственных детству.

Роль следователя в защите прав и интересов лиц с психическими отклонениями

Обязанность строго соблюдать права и законные интересы всех участников процесса, в том числе и лиц с психическими отклонениями, в ходе предварительного следствия лежит на должностных лицах, ведущих процесс /следователь, прокурор/, а также на судье, который рассматривает жалобы на действия и решения следователей прокуроров. Они обязаны принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Исходя из специфики расследования дел об общественно опасных деяниях лиц, признаваемых невменяемыми, а также дел, где потерпевшим, обвиняемым, подозреваемым или иным участником является лицо с психическими отклонениями, осуществление своих процессуальных прав такими лицами не всегда возможно. Основная обязанность по охране прав и законных интересов таких лиц лежит на следователе. Именно от следователя зависит своевременное выявление психических отклонений, а следовательно и процессуальной недееспособности, от него зависит своевременное привлечение к участию в процессе законных представителей и защитников таких лиц, а также специалистов. Кроме того, следователь должен принимать и иные меры к соблюдению прав таких лиц.

На следователе лежит обязанность разъяснить лицу, совершившему деяние, являющемуся потерпевшим по делу, свидетелю или их законным представителям те процессуальные права, которыми они обладают при проведении предварительного следствия. Разъяснение их должно состоять не в простом перечислении, а в подробном изложении в доступной форме каждого из предусмотренных законом прав. Уже эти действия следователю целесообразно проводить в присутствии законного представителя психически неполноценного или специалиста, которые могут оказать ему при этом посильную помощь. Естественно, что категории лиц, о которых идет речь в исследовании, можно разъяснять права только в том случае, когда это позволяет их психическое состояние.

Но разъяснением прав не заканчивается деятельность следователя по охране прав и законных интересов лиц, имеющих психические отклонения. Следователь обязан также принять все меры к тому, чтобы обеспечить возможность осуществления всех прав этими лицами.

Многие психически больные лица в принципе способны участвовать в следственных действиях, но при проведении этих действий необходимо учитывать возможное влияние психических отклонений на их поведение. Способность лица участвовать в предварительном следствии ограничивает не только интеллектуальная недостаточность, но и повышенная утомляемость, нарушения восприятия и запоминания. Эмоционально-волевые аномалии снижают возможность самоконтроля, способность произвольной регуляции поведения. В условиях проведения следственного действия у психически неполноценных лиц могут наблюдаться неадекватные реакции растерянности, страха, возбуждения или, напротив, пассивности, апатии. Недоучет этих обстоятельств, либо их неправильная интерпретация могут привести к следственным ошибкам .179

Для лиц с психическими отклонениями может быть предусмотрен особый порядок вызова на допрос с учетом их интересов, а также определение места их допроса. Так, С.П.Щерба и О.А. Зайцев считают, что вне помещения органа следствия может быть осуществлен допрос свидетелей по следующим причинам: болезнь свидетеля или тяжелая болезнь его близких, старость, инвалидность, наличие физических или психических недостатков, стихийное бедствие и др. В подобных случаях следователь должен сам выехать к месту нахождения этих лиц или в соответствии со ст. 132 УПК направить отдельное поручение о производстве следственного действия по месту нахождения свидетеля. Представляется, что и для других лиц с психическими отклонениями должна быть предусмотрена возможность проведения следственных действий в условиях лечебно-профилактического учреждения, дома и т.д.

Принятие решений о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела. Принятие решений о прекращении производства по уголовному делу.

Принятие решений о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела. Принятие решений о прекращении производства по уголовному делу.

Анализ обстоятельств, перечисленных в ст.5 УПК РСФСР, показывает, что применение некоторых из них может вызвать затруднения в связи с психическими отклонениями жертвы преступления или лица, совершившего общественно опасное деяние.

Прежде всего, возникает вопрос, возможен ли отказ в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ст.5 УПК РСФСР, если уже до возбуждения уголовного дела известно, что лицо, совершившее общественно опасное деяние, страдает психическим заболеванием; например, признано невменяемым по другому уголовному делу. Поскольку лицо, признаваемое невменяемым, совершает не преступление, а общественно опасное деяние, которое отличается от преступления отсутствием субъекта и субъективной стороны, то в действиях такого лица во всех случаях отсутствует состав преступления. В литературе высказывалось мнение, что по делам рассматриваемой категории возможен отказ в возбуждении дела в силу наличия психического заболевания у лица, совершившего общественно опасное деяние. Другие авторы рассматривают невменяемость лица, совершившего деяние, как обстоятельство, исключающее возможность вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.246 Интересная позиция по этому вопросу была высказана проф. П.С.Элькинд. Она писала, что в некоторых случаях невменяемость лица, совершившего общественно опасное деяние, можно рассматривать как основание к отказу в возбуждении уголовного дела, например, когда лицо к моменту решения вопроса о возбуждении дела уже находится под наблюдением лечебного учреждения психиатрического типа, что характеризует его как не представляющего опасности для общества.

По нашему мнению, поскольку не все лица с психическими отклонениями признаются впоследствии невменяемыми, невменяемость лица устанавливается в ходе следствия путем проведения судебно-психиатрической экспертизы, поэтому до получения заключения судебно-психиатрической экспертизы не может идти речь о невменяемости, а следовательно и об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с невменяемостью лица." Обычно вопрос о возбуждении уголовного дела решается при наличии объекта и объективной стороны преступления.

Вопрос, не представляет ли лицо общественной опасности и не подлежит ли в связи с этим принудительному лечению, возможно решить только в результате проведения предварительного следствия. Нельзя признать удачной и рекомендацию о возможности отказа в возбуждении уголовного дела, если лицо по характеру совершенного им деяния и по своему психическому состоянию не представляет опасности для общества. Установление указанных обстоятельств невозможно без проведения расследования, а следовательно, необходимо возбуждение дела по общим правилам, при наличии к тому повода и основания.

Споры среди ученых вызвала возможность применения амнистии по делам об общественно опасных деяниях лиц, признаваемых невменяемыми. А.Л.Хомовский полагает, что в этом случае данное положение неприменимо.248 Б.А.Протченко, напротив, считает, что вышеуказанные положения закона распространяются также и на рассматриваемую категорию дел, подчеркивая, что "с точки зрения гуманизма недопустимо, чтобы амнистия облегчала положение лишь тех лиц, которые совершили преступление будучи здоровыми в психическом отношении, и не распространялась на лиц, совершивших общественно опасное деяние в болезненном состоянии, не дававшем им возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. С данным утверждением в целом нельзя не согласиться. Однако, если буквально трактовать закон: лица, признаваемые невменяемыми, совершают не преступления, а общественно опасные деяния, они не несут наказание в уголовном порядке, применение к ним принудительных мер медицинского характера также не преследует цели наказать их за совершенное деяние. Акт амнистии же устраняет применение наказания за совершенное деяние, поэтому быть применен не может. Лица, признанные невменяемыми, представляют для общества определенную опасность и должны быть изолированы, поэтому применение принудительных мер медицинского характера к таким лицам следует признать необходимым.