Гражданский ответчик в российском уголовном процессе Масленникова Людмила Владимировна

Гражданский ответчик в российском уголовном процессе
<
Гражданский ответчик в российском уголовном процессе Гражданский ответчик в российском уголовном процессе Гражданский ответчик в российском уголовном процессе Гражданский ответчик в российском уголовном процессе Гражданский ответчик в российском уголовном процессе Гражданский ответчик в российском уголовном процессе Гражданский ответчик в российском уголовном процессе Гражданский ответчик в российском уголовном процессе Гражданский ответчик в российском уголовном процессе
>




Масленникова Людмила Владимировна. Гражданский ответчик в российском уголовном процессе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Краснодар, 2001 201 c. РГБ ОД, 61:02-12/44-6

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

Глава 1. Сущность и процессуальное положение гражданского ответчика в российском уголовном процессе...12

  1. Уголовно-процессуальная природа и понятие гражданского ответчика 12

  2. Права и обязанности гражданского ответчика 33

Глава 2. Субъекты, выступающие в уголовном процессе в
качестве гражданского ответчика 56

  1. Физические лица, привлекаемые в качестве гражданских ответчиков 56

  2. Юридические лица как гражданские ответчики в уголовном процессе 75

Глава 3. Осуществление прав гражданского ответчика в
различных стадиях уголовного процесса 97

  1. Гражданский ответчик в стадии предварительного расследования 97

  2. Реализация прав гражданского ответчика

в стадии назначения судебного заседания 116

  1. Участие гражданского ответчика в судебном разбирательстве 127

  2. Обжалование приговора гражданским ответчиком

и его участие в вышестоящем суде 146

Заключение 162

Библиографический список использованной литературы ... 173
Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью и провозглашено, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства. Выполнение этой обязанности в сфере правоохранительной деятельности осуществляется, в частности, и средствами уголовного процесса.

Направленный на восстановление нарушенных преступлением прав и интересов личности и государства, уголовный процесс выступает инструментом возложения на определенных лиц уголовной, а нередко также и гражданско-правовой ответственности за совершенные ими действия. С необходимостью реализации гражданско-правовой ответственности путем возмещения причиненного преступлением вреда приходится сталкиваться по значительному числу уголовных дел. Поэтому в ходе уголовно-процессуальной деятельности важную значимость приобретает обеспечение и охрана имущественных интересов физических и юридических лиц, притом в равной степени как тех, которые понесли ущерб от преступления и требуют его возмещения, так и лиц, обязанных по закону компенсировать нанесенный этим деянием вред.

Возмещение данного вреда в рамках уголовного процесса осуществляется прежде всего посредством гражданского иска, производство по которому характеризуется его сложной структурой, большим объемом действий и определенными особенностями процессуальной формы по сравнению с процессуально-процедурными правилами возложения на лицо уголовной ответственности. В частности, применительно к субъектному

4 составу указанные особенности находят свое выражение в таких участниках, как гражданский истец и гражданский ответчик, которые являются также и участниками уголовного процесса в целом. Сказанное свидетельствует о важности глубокого изучения вопросов гражданского иска и связанной с ним уголовно-процессуальной деятельности.

Проблема гражданского иска в уголовном процессе была предметом исследования многих процессуалистов, а также представителей науки гражданского права. Большой вклад в ее изучение внесли такие ученые, как В .А. Азаров, С .А. Александров, П. П. Гуреев, И.М. Газетдинов, 3.3. Зинатул-лин, Э.Ф. Куцова, Н.В. Кузнецова, А. Г. Мазалов, В. А. Ма-тюхин, В.Т. Нор, Е.С. Никулин, В.Я. Понарин, А.Я. Рыжен-ков, B.C. Шадрин, В.Н. Шпилев, А.Г. Финогенов, П.М. Филиппов, М.А. Чельцов и другие. Вместе с тем в имеющихся исследованиях не могли быть разработаны с достаточной глубиной все аспекты этой многогранной и широкой по своему содержанию проблемы. Многие ее вопросы требуют более глубокого и детального, а, следовательно, специального изучения. К числу их относится и вопрос о гражданском ответчике, который до настоящего времени рассматривался в рамках работ, посвященных гражданскому иску в целом. Специальные исследования, монографии по данному вопросу фактически отсутствуют. Исключение составляет лишь небольшое по объему пособие С.А. Александрова, изданное в 1977 году.

Вместе с тем вопрос о гражданском ответчике можно с полным основанием отнести к числу таких, по которым в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и судов наиболее часто нарушаются требова-

ния уголовно-процессуальных норм. К этим нарушениям следует прежде всего отнести: отказ от вовлечения в процесс гражданского ответчика при наличии к тому достаточных оснований; привлечение в качестве гражданского ответчика ненадлежащих как физических, так и юридических лиц; несвоевременное выявление и вовлечение в процесс лиц, несущих гражданско-правовую ответственность за преступные действия обвиняемого; далеко не в полной мере осуществление процессуальных прав гражданского ответчика в различных стадиях уголовного процесса; нарушение требований закона и прав данного участника при принятии мер по реальному обеспечению причиненного преступлением ущерба и другие .

Важность специального исследования участия гражданского ответчика в уголовном процессе вытекает также и из необходимости учета положений принятого не столь давно Гражданского Кодекса Российской Федерации, нормы которого требуют в ряде случаев существенно иного, чем прежде, решения целого ряда вопросов. В частности, эти нормы позволяют конкретизировать и уточнить круг лиц, привлекаемых в качестве гражданских ответчиков, расширить основания привлечения субъектов гражданско-правовой ответственности. Имеющиеся в науке уголовного процесса разработки о гражданском ответчике в большинстве своем основаны на ранее действовавшем законодательстве и прежде всего Гражданском Кодексе РСФСР 1964 года.

Необходимость комплексного изучения вопроса о гражданском ответчике в уголовном процессе диктуется, кроме того, осуществляемым в настоящий момент реформированием уголовно-процессуального законодательства, предстоящим

принятием нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Цель и задачи исследования состоят в изучении на монографическом уровне всего комплекса вопросов, относящихся к гражданскому ответчику и, как следствие этого, в обосновании выводов, позволяющих внести предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики деятельности органов расследования и судов. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:

раскрытием процессуально-правовой природы и сущности данного участника процесса;

рассмотрением уголовно-процессуального статуса гражданского ответчика;

анализом норм различных отраслей российского права (гражданского, гражданско-процессуального, семейного, трудового), в той или иной степени связанных с правовым регулированием участия гражданского ответчика в уголовном процессе;

характеристикой всех физических и юридических лиц, выступающих в роли гражданского ответчика;

исследованием правоприменительной деятельности, имеющей своим содержанием участие гражданского ответчика в каждой стадии уголовного процесса, определением при этом степени активности использования им своих прав; обоснованием предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методологическая и теоретическая основа работы. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах диалектического материализма как всеобщего метода познания. Использовались также и такие частно-

7 научные методы, как логико-юридический, формальнологический, исторический, статистический, метод конкретно-социологических исследований. Изучены и критически осмыслены работы по уголовно-процессуальному, гражданскому праву, а также иным отраслям права.

В диссертации дается анализ относящихся к теме исследования положений Конституции РФ, уголовно-процессуального, гражданского, гражданско-процессуального, семейного, трудового законодательства, иных нормативных актов, а также проекта УПК РФ, постановлений Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР, СССР.

Эмпирическая база исследования. В основе выводов и предложений автора лежат данные архивной и опубликованной практики. Методом сплошной проверки нескольких тысяч уголовных дел было выявлено и проанализировано по специально разработанной анкете (125 пунктов) 200 уголовных дел, по которым участвовали гражданские ответчики. Проведено также анкетирование 150 следователей органов внутренних дел, прокуратуры и 100 судей судов Краснодарского края. Использовался и личный опыт работы автора в качестве адвоката .

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне в едином комплексе исследуются все основные вопросы, относящиеся к гражданскому ответчику, и прежде всего о его сущности и месте в системе субъектов уголовного процесса; о физических и юридических лицах, выступающих в качестве гражданского ответчика; о правовых и фактических предпосылках его участия в уголовном процессе; о законодательном регулировании процессуального положения; о правоприменительной деятельности.

связанной с участием данного субъекта в каждой стадии производства по уголовному делу.

Результатом изучения являются следующие наиболее значимые выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

  1. При характеристике гражданского ответчика как субъекта ответственности при производстве по гражданскому иску обоснована необходимость отказа в законодательстве, науке и практике уголовного процесса от понятия «материальная ответственность», не соответствующего действующему в настоящее время гражданскому законодательству; вместо указанного понятия представляется правильным использовать термин «гражданско-правовая ответственность».

  2. Сформулировано научное положение о том, что обособление гражданского ответчика как участника уголовного процесса и как наряду с обвиняемым субъекта гражданско-правовой ответственности за причиненный преступлением вред предопределяется, во-первых, необходимостью возмещения этого вреда в полном размере и, во-вторых, важностью обеспечения нормами гражданского права должного поведения физических и юридических лиц с целью предупредить негативные последствия в сферах человеческой деятельности, связанной с возможным причинением вреда.

3. В основе существующей конструкции альтернативной от
ветственности обвиняемого и гражданского ответчика за
причиненный преступлением вред лежит различие в основани
ях и условиях гражданско-правовой ответственности этих
участников процесса. Совершение обвиняемым преступления и
причинение им вреда служит единым и непосредственным ос
нованием уголовной и одновременно деликтной ответственно
сти. Деликтная ответственность гражданского ответчика

9 обусловлена, во-первых, нанесением вреда преступными действиями обвиняемого и признание его виновным в этом, во-вторых, совершение самим гражданским ответчиком действия (бездействия), создавшего условия для причинения указанного вреда.

4 . В результате выявления и раскрытия основных (сущностных) признаков гражданского ответчика предлагается его определение как физического или юридического лица, которое несет в соответствии с гражданским законодательством ответственность за вред, причиненный преступными действиями обвиняемого, и которое при наличии указанных в законе условий и оснований привлечено в установленном порядке к участию в уголовном деле. Данное определение с учетом имеющихся в законе определений других основных участников процесса также необходимо закрепить в ст. 55 УПК и ст. 53 проекта УПК РФ и лишь затем указать в них перечень лиц, привлекаемых в качестве гражданского ответчика .

5. Обоснована необходимость дополнительно к правам, пре
дусмотренным УПК и проектом УПК РФ, наделить гражданского
ответчика также следующими процессуальными правами: уча
ствовать в следственных действиях (в том числе при произ
водстве экспертизы), связанных с установлением оснований
и размеров предъявленного гражданского иска; получать ко
пии любых решений по делу; во всех случаях пересмотра де
ла знать о времени заседания судов кассационной и надзор
ной инстанций и участвовать в этих заседаниях.

6. Вместо принятой и основанной на прежнем законодатель
стве классификации юридических лиц, выступающих в роли
гражданского ответчика, предлагается иное деление этих

лиц на определенные группы в соответствии с действующим ГК РФ, значительно расширившим число указанных лиц.

  1. Для создания условий реального возмещения причиненного преступлением ущерба и в связи с принятием органами, ведущими процесс, мер обеспечения предъявленного или возможного в будущем гражданского иска необходимо дополнить ст. 30 УПК РСФСР и ст. 140 проекта УПК РФ частью второй следующего содержания: «Наряду с принятием указанных мер орган дознания, следователь, прокурор и суд обязаны известить соответствующее лицо о возможном его привлечении в качестве гражданского ответчика в установленном законом порядке».

  2. С целью последовательного осуществления права гражданского ответчика на участие в судебном разбирательстве следует изменить редакцию ч. 4 ст. 252 УПК РСФСР и ч. 5 ст. 2 91 проекта УПК РФ и изложить их в следующем виде: «Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского ответчика, если последний заявил об этом ходатайство либо его правомочия переданы представителю, либо размер требований, содержащихся в гражданском иске, является незначительным. При наличии уважительной причины, исключающей возможность явки в судебное заседание гражданского ответчика, суд обязан обеспечить явку его представителя или отложить разбирательство дела».

  3. Предоставить по окончании судебных прений их участникам право предложить в письменном виде формулировку решения по вопросам, указанным не только в п.п. 1-5 ст. 303, но и в п. 7 той же статьи.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и пред-

ложения могут быть использованы, во-первых, при разработке вопроса о гражданском ответчике и проблемы гражданского иска в уголовном судопроизводстве в целом; во-вторых, при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и практики его применения; в-третьих, при преподавании и изучении уголовного процесса на юридических факультетах в вузах страны.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Кубанского государственного аграрного университета, обсуждена на совместном заседании этой кафедры и кафедры гражданского права того же университета. Автор выступал с научными сообщениями на межвузовской научной конференции, посвященной обсуждению проекта УПК РФ (г. Краснодар, февраль 1999г.), а также на конференции юридического факультета КГАУ по итогам научно-исследовательской работы за год (г. Краснодар, февраль 2000г.). Опубликовано в различных сборниках семь научных статей.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа. Структура диссертации определяется целью исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.