Иммунитеты в российском уголовном процессе Агаев Фахраддин Аладдин оглы

Иммунитеты в российском уголовном процессе
<
Иммунитеты в российском уголовном процессе Иммунитеты в российском уголовном процессе Иммунитеты в российском уголовном процессе Иммунитеты в российском уголовном процессе Иммунитеты в российском уголовном процессе Иммунитеты в российском уголовном процессе Иммунитеты в российском уголовном процессе Иммунитеты в российском уголовном процессе Иммунитеты в российском уголовном процессе Иммунитеты в российском уголовном процессе Иммунитеты в российском уголовном процессе Иммунитеты в российском уголовном процессе
>




Агаев Фахраддин Аладдин оглы. Иммунитеты в российском уголовном процессе : ил РГБ ОД 61:98-12/18

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие, социальное назначение и виды иммунитетов в уголовном процессе

1. Понятие и социальное назначение иммунитетов в уголовном процессе 11

2. Виды иммунитетов в уголовном процессе 32

Глава II. Характеристика отдельных видов иммунитетов в уголовном процессе

1. Дипломатический иммунитет 40

2. Иммунитеты лиц, пользующихся международной защитой 77

3. Депутатский иммунитет 98

4. Должностной иммунитет судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов 116

5. Свидетельский иммунитет 124

6. Иммунитет общественных представителей 130

7. Иные иммунитеты в уголовном процессе 134

Заключение 138

Список литературных и правовых источников, используемых при написании диссертации 154

Введение к работе

Существование живого организма, в том числе и человека, и человеческого общества в целом, невозможно без окружающей природной среды, основными компонентами которой являются атмосфера, гидросфера, литосфера и биота. Человеку, как живому существу, присущ обмен веществ с окружающей средой, который является основным условием существования жизни. "Жизнь, - указывает Ф.Энгельс, -есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь..."«А, с.616/. Непрерывный приток атмосферного кислорода, питьевой воды, пищи абсолютно необходим для существования человека. Вместе с тем, человек не просто биологический вид, он является частью особой социальной среды - общества.

К.Маркс и Ф.Энгельс, впервые в истории, осуществили подлинно научный анализ специфики образа жизни человека и фундаментальных закономерностей, выделяющих человеческое общество из биологических сообществ и биосистем. Специфика экосистемы "человек-окружающая среда" определяется главным образом социальными факторами, основными из которых являются труд, производство. "ЗКивотное, - писал Ф.Энгельс, - только пользуется внешней природой и производит в ней изменения просто в силу своего присутствия; человек же, вносимыми им изменениями заставляет ее служить своим целям, господствует над ней". /If с.495/. К.Маркс, анализируя вопрос о том, что

представляет собой труд, писал в "Капитале": "Труд - есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой...

Для того, чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в действие принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы. Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти' /2, с.188-189/.

Воздействие человека на природу отличается от воздействия на нее животного тем, что человеческая деятельность переходит ту грань, при которой сохраняется биологическое равновесие. Хозяйственная деятельность людей стала оказывать на природу большее влияние, чем протекающие в ней естественные процессы. Резко возросшие производительные силы общества позволили активно изменять и формировать окружающую природную среду. Однако, изменяя окружающий мир природы, человек не всегда учитывает все вызываемые этим последствия. Ф.Энгельс, с присущей ему прозорливостью, в книге "Диалектика природы" в свое время предупреждал: "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых" /I, с.495-496/. Эти слова Ф.Энгельса имеют сегодня намного большую актуальность, чем в то время, когда они были сказаны. Научно-техническая революция поставила перед человечеством целый ряд сложнейших проблем, с которыми ему не приходилось сталкиваться в предшествующие периоды. Особое место среди них занимают отношения между человеком и окружающей природной средой, характеризующиеся обострением противоречия между природой и обществом, между экономикой и экологией. Глубина

и характер этих противоречий определяются степенью развития производительных сил и характером господствующих в обществе производственных отношений. При капитализме эти противоречия приобретают антагонистический характер. "Капиталистическое производство... развивает технику и комбинацию общественного процесса производства лишь таким путем, что она подрывает в то же самое время источники всякого богатства: землю и рабочего" /3, с.19/.

По мере развития капитализма происходит и обострение конфликта между стихийным ростом производительных сил общества и природой. К.Маркс подчеркивал, что "культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно, оставляет после себя пустыню" /4, с.42/. Во второй половине XX столетия экологическая ситуация в развитых капиталистических странах обострилась до критического уровня,и под давлением широких кругов прогрессивной общественности и, прежде всего, коммунистических партий этих стран, буржуазные правительства были вынуждены включить в сферу своих интересов задачи охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Однако, полностью разрешить опасное противоречие между природой и обществом, гарантировать развитие экономики и экологии способен только социализм, идущий на смену последнему эксплуататорскому строю.

Основой успешного разрешения противоречий между бурным развитием производительных сил и окружающей природной средой является социалистическая собственность на средства производства и, прежде всего, на природные ресурсы. В СССР, в соответствии со статьей II Конституции СССР, земля, ее недра, воды, леса находятся в исключительной собственности социалистического государства и являются общим достоянием всего советского народа /II/. В условиях социализма забота о сохранении и улучшении окружающей среды является

_ 7 -

общегосударственной политикой, поэтому в социалистическом обществе нет и не может быть антагонистических противоречий между необходимостью экономического роста и необходимостью охраны окружающей среды. Таким образом, социализм имеет решающие преимущества в оптимизации взаимодействия общества с природой. Именно на эти преимущества указывал К.Маркс,когда писал: "...коллективный человек, ассоциированные производители рационально регулируют... свой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль вместо того, чтобы он господствовал над ними как слепая сила; совершают его с наименьшей затратой сил при условиях, наиболее достойных их человеческой природы и адекватных ей" /5, с.387/.

Решающиеся на уровне важнейших общегосударственных задач, вопросы охраны окружающей среды в социалистических странах являются одним из конституционных принципов. Статья 18 Конституции СССР гласит: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются и осуществляются необходимые меры для охраны и научно-обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" / II,с.7/.

Коммунистическая партия Советского Союза и Советское Правительство на всех этапах экономического развития уделяли большое внимание вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. К числу важнейших решений Партии и Правительства по вопросам окружающей среды следует отнести совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 г. "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" /18/ и от I декабря 1978 г. "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных

-8-. ресурсов" /20/. В этих постановлениях намечались меры по охране окружающей среды и рационализации природопользования, предусматривались мероприятия по улучшению планирования природопользования и контроля за загрязнением атмосферы, воды и почвы.

Решающее значение для охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов имеют принятые Верховным Советом СССР законы: "Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик", "Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах", "Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик", "Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик", "Об охране атмосферного воздуха", "Об охране и использовании животного мира" /15/.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года", принятых на ХХУІ съезде КПСС, определена стратегия в области охраны природы нашей страны на ближайший период. В этом важнейшем программном документе предусмотрены такие конкретные природоохранные мероприятия:

расширение масштабов работ по сохранению и улучшению сельскохозяйственных угодий;

борьба с различными видами эрозии почв;

комплексное освоение месторождений полезных ископаемых;

ускорение строительства природоохранных объектов;

внедрение бессточных систем водопользования;

усиление работ по охране и рациональному использованию уникальных природных комплексов;

совершенствование технологических процессов с целью сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу;

расширение защитного лесоразведения;

_ 9 -

создание новых и благоустройство имеющихся зеленых зон вокруг городов и поселков;

продолжение формирования научно-обоснованной сети заповедных территорий и национальных парков и проведение на их базе изучения природных систем и объектов с целью выработки рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов;

осуществление мер по сбалансированному увеличению численности диких животных;

развитие работ по созданию и совершенствованию системы кадастров природных ресурсов и по совершенствованию государственного управления природопользованием^ также ряд других мероприятий /10/.

Следует отметить, что проблема охраны окружающей среды выходит за рамки национальных проблем и носит международный характер. СССР осуществляет широкую программу международного сотрудничества в области охраны природы, основу которого составляет сотрудничество со странами мировой системы социализма и, в первую очередь, со странами-членами СЭВ. Одновременно СССР сотрудничает с развитыми капиталистическими и развивающимися странами. Это сотрудничество осуществляется прежде всего в рамках деятельности ООН, где Советский Союз неоднократно выступал инициатором важных международных соглашений, направленных на сохранение окружающей среды.

Принятые в нашей стране постановления партии и правительства по вопросам окружающей среды активно проводятся в жизнь. Впечатляющие успехи, достигнутые Советским Союзом в деле охраны природы, являются ярким примером делового и конструктивного подхода к решению одной из насущных проблем человечества - сохранению и улучшению окружающей среды, однако об окончательном решении этой проблемы говорить преждевременно. Как отмечалось на декабрьском

1983 года Пленуме ЦК КПСС?... несмотря на серьезные усилия, которые нами предпринимаются, острота проблемы не снимается с повестки дня". На пленуме была поставлена задача" ...решительно улучшить всю систему управления и контроля за состоянием окружающей среды". /12/.

Решение поставленной задачи требует обширной и достоверной статистической информации о состоянии окружающей среды, выполнении планов по ее охране и рациональному использованию природных ресурсов, эффективности проводимых мероприятий и затратах на них. Такая информация позволит не только принимать необходимые меры, направленные на сохранение и улучшение окружающей среды, но и позволит прогнозировать ее состояние на определенный период. Практическая ценность статистической информации об окружающей среде во многом зависит от правильности методологического подхода к формированию и совершенствованию системы показателей статистики окружающей среды.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена теме "Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды". Выбор указанной теш в качестве предмета исследования обусловлен возросшими требованиями, предъявляемыми государственными органами управления и планирования к качеству статистической информации по окружающей среде. Статистика окружающей среды находится в настоящее время в стадии становления и не располагает окончательно сформированной системой показателей, удовлетворяющей всем предъявляемым к ней требованиям. Совершенствование системы показателей статистики окружающей среды связано с рядом сложных методологических проблем, от решения которых во многом зависит совершенствование одного из важнейших звеньев в системе управления и контроля за состоянием окружающей среды и рациональным использование:

- II -

природных ресурсов - статистики окружающей среды.

Основной целью данной диссертационной работы является исследование, теоретическое обоснование и разработка направлении совершенствования системы показателей статистики окружающей среды. В соответствии с поставленной целью определен круг задач, подлежащих исследованию, из которых основными являются следующие:

выделение основных факторов, определяющих направления совершенствования системы показателей статистики окружающей среды;

исследование влияния выделенных факторов на выбор направлений совершенствования системы показателей статистики окружающей среды;

анализ системы показателей статистики окружающей среды и разработка научно-обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию;

обоснование необходимости и возможности разработки методологии статистической оценки различных видов вредного физического воздействия на окружающую среду;

разработка статистических показателей, характеризующих шумовое загрязнение окружающей среды;

разработка статистических показателей, характеризующих отрицательное воздействие на окружающую среду электромагнитного излучения искусственного происхождения.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления партии и Советского правительства по

вопросшл охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

При написании диссертации автор опирался на труды ведущих советских и зарубежных ученых, материалы периодических изданий,

теоретические и практические разработки Госплана СССР и ЦСУ СССР, научно-исследовательских и других организаций по данной тематике. Источником фактического материала послужили официальные публикации ЦСУ СССР.

Результаты проведенного исследования методологических проблем совершенствования системы показателей статистики окружающей среды имеют большое практическое значение для дальнейшего развития системы показателей статистики окружающей среды и могут быть использованы:

при организации статистического учета неучитываемых в настоящее время явлений и процессов в области взаимоотношений природы и общества;

для устранения дублирования отделом статистики природных ресурсов и окружающей среды работ других отделов статистики;

для повышения сопоставимости плановых и отчетных данных по вопросам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;

для повышения международной сопоставимости статистической информации по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе выделены и использованы основные факторы, определяющие направления совершенствования системы показателем статистик! окружающей среды.

Во второй главе сформулированы общеметодологические принципы построения системы показателей статистики окружающей среды и рассмотрены важнейшие методологические проблемы ее совершенствования. Проведен критический анализ существующей системы показателей и разработаны конкретные предложения и рекомендации по ее совершенствованию.

- ІЗ -

Третья глава посвящена решению одной из наиболее актуальных на сегодняшний день методологических проблем совершенствования системы показателей статистики окружающей среда - разработке показателей, характеризующих различные вида вредного физического воздействия на окружающую среду.

В заключении изложены основные выводы и результаты исследования.

Понятие и социальное назначение иммунитетов в уголовном процессе

Термин "иммунитеты" в его общеупотребительном смысле обычно раскрывается с помощью таких его близких по значению синонимов, как особые права, привилегии, льготы, преимущества и т. п. В свою очередь в энциклопедических словарях и словарях современного русского литературного языка перечисленным названиям интересующего нас понятия даны определения, содержащие существенные его признаки.1

В этой ситуации задача определения понятия иммунитетов в уголовном процессе казалось бы облегчается и сводится лишь к выборке уже выявленных существенных признаков. Но дело осложняется тем, что понятие иммунитетов используется для обозначения правовой категории и поэтому оно имеет юридический смысл и значение и соответствующие правовые признаки. Следовательно, раскрыть понятие иммунитетов в уголовном процессе значит выявить не только и не столько его общеупотребительный смысл, сколько его правовые признаки, а в силу преходящего характера всякого правового явления - и его этимологию, происхождение.

Слово "иммунитет" происходит от латинского слова "immunitas" -освобождение, избавление, независимость, неподверженность. В феодальном праве оно означает привилегию феодала4 или освобождение от королевского суда населения принадлежащих вассалам (феодалам) земель с передачей соответствующих полномочий вассалам.5 Эти пожалования феодалам были обусловлены политической раздробленностью в государстве, отсутствием сильной централизованной власти, вынужденной признавать за феодалами те права, которыми они фактически пользовались. По мере усиления централизованной власти этот институт постепенно утратил свое существование.

Термин "иммунитет" обычно употреблялся в праве стран Западной Европы, хотя соответствующий ему институт был характерным во всех феодальных государствах.

В России дипломам об иммунитете, выдававшимся в странах Западной Европы королями, соответствовали по форме и содержанию т. н. тарханные грамоты. Освобождение от княжеского суда духовных землевладельцев и светских помещиков ("ведает свои люди сам или кому прикажет") обычно сопровождалось освобождением от налогов и повинностей. С усилением княжеской власти иммунитет начинает ограничиваться. Первая попытка отменить тарханные грамоты была сделана при Иване IV. Эта попытка была повторена в Соборном уложении 1649 года ("несудимые грамоты оставить"). Однако фактически иммунитет, хотя и со значительными ограничениями сохранялся вплоть до конца 17 века.

Позднее под иммунитетом стали понимать изъятие из-под действия отдельных общих законов лиц, выполняющих особые служебные обязанности в государстве (иностранных дипломатов), либо неподсудность иностранного государства судам другого государства.6

Иммунитет иностранных дипломатических работников трактовался в соответствии с принципом экстерриториальности, означающим требование подчинения законам лишь собственного государства и право полного иммунитета от юрисдикции иностранного государства,7 абсолютной неподсудности судебным учреждениям государства пребывания. "Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые согласно действующим законам и международным соглашениям неподсудны по уголовным делам советским судебным учреждениям, в случае совершения этими лицами преступления на территории РСФСР, - как гласила ч. 2 ст. 4 УК РСФСР 1960 года, - разрешается дипломатическим путем".

Однако право абсолютной неподсудности иностранных дипломатов уже в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года претерпело существенные изменения, будучи преобразованным в право относительной неподсудности. Статья 32 этой Конвенции установила правило, согласно которому аккредитующее иностранное государство может отказаться от иммунитета от юрисдикции дипломатических агентов и лиц, пользующихся данным иммунитетом.8 Такой отказ, будучи явно выражен аккредитующим государством, влечет возможность привлечения лица, лишенного иммунитета, к уголовной ответственности в общем порядке.

Аналогичный смысл понятию иммунитетов придало и Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории Союза ССР, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года.9

В УК Российской Федерации 1996 года вместо прежней нормы об абсолютной неподсудности записано: "Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается в соответствии с нормами международного права" (ч. 4 ст. 11).

Таким образом, современная концепция дипломатических иммунитетов в уголовном процессе, на наш взгляд, базируется главным образом на идее относительной неподсудности лиц, обладающих соответствующим иммунитетом, впредь до лишения его соответствующим государством и отказе от теории экстерриториальности, характерной для периода феодализма с его "правом квартала".

По вышеизложенным соображениям, касающимся отказа от абсолютной неподсудности дипломатического представительства и его персонала, представляется ошибочным суждение, высказанное В. Г. Даевым. Он полагает, что "принцип экстерриториальности, в соответствии с которым совершенное на территории дипломатического представительства не входит в компетенцию принимающего государства, распространяется и на сами представительства".11 Ссылка автора на статьи 33 и 137 УПК РСФСР не только не подтверждают защищаемую им идею экстертерриториально-сти и абсолютной неподсудности, а, напротив, опровергают ее, ибо в указанных статьях речь идет не об абсолютном запрете совершать процессуальные действия, а о их допустимости по просьбе или с согласия лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью, либо в соответствующих случаях - главы дипломатического представительства, на основаниях и в порядке, установленных российским уголовно-процессуальным законодательством.

Действующий УПК РСФСР 1960 года со всеми изменениями и дополнениями, внесенными в него на сегодняшний день, не знает терминов "иммунитеты" или "дипломатические иммунитеты", хотя соответствующий институт предусматривает. В ч. 2 ст. 33 УПК ведется речь об особом порядке производства процессуальных действий в отношении лиц, обладающих правом "дипломатической неприкосновенности". Здесь важно обратить внимание на два обстоятельства.

Во-первых, право дипломатической неприкосновенности по УПК РСФСР, как уже отмечалось выше, не означает полного иммунитета от уголовно-процессуальной юрисдикции России. Процессуальные действия в отношении лиц, обладающих указанным правом, допустимы, но лишь по их просьбе или с их согласия, а в соответствующих случаях, предусмотренных международными договорами, обязательными для России, - с согласия аккредитующего государства. Следовательно, в этой части уголовно-процессуальное понятие дипломатической неприкосновенности соответствует современному смыслу дипломатического иммунитета.

Виды иммунитетов в уголовном процессе

Исследование норм процессуальных институтов об иммунитетах и привилегиях, предусмотренных законами России и обязательными для нее международными договорами, показало, что соответствующими изъятиями из общего порядка уголовного судопроизводства и особыми преимуществами, льготами в этой сфере наделены 187 категорий российских и иностранных граждан в связи с выполнением ими специфических функций в межгосударственных, государственных и общественных отношениях. Среди них - 34 категории российских граждан, пользующихся иммунитетами и привилегиями по законам России и 153 категории иностранных и российских граждан, наделенных иммунитетами и привилегиями на основании международных договоров и Положения о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР от 23 мая 1966 года.39

Характер и объемы конкретных изъятий и преимуществ указанных категорий граждан существенно различны. Данное обстоятельство позволяет вести речь о видах иммунитетов и привилегий применительно к субъектам, обладающим этими иммунитетами.

Различаются иммунитеты и привилегии также по объектам гарантирования. В этом аспекте можно рассматривать в качестве видов иммунитетов и привилегий личную неприкосновенность, неприкосновенность служебных помещений, жилых помещений и частных резиденций, привилегии связи, неприкосновенность имущества, активов, служебной переписки, архивов либо иных документов, иммунитет от уголовной юрисдикции, всякого рода судебно-процессуальный иммунитет, свидетельский иммунитет и т. п.

Перечисленные иммунитеты и привилегии, составляя определенные "наборы" их, образуют содержание особого правого положения указанных выше категорий российских и иностранных граждан. Причем по своему характеру и назначению иммунитеты и привилегии для тех или иных групп категорий граждан являются общими. Ввиду данного обстоятельства такие относительно обособленные, общие для отдельных групп категорий граждан, иммунитеты и привилегии, как представляется, заслуживают рассмотрения в рамках самостоятельных укрупненных процессуальных институтов.

В этих институтах объединены не только общие нормы об общих иммунитетах и привилегиях, но и частные нормы, регулирующие особенности содержания и объемов иммунитетов для отдельных категорий граждан в пределах их обособленной группы. Эти частные нормы в связи с общими нормами, касающимися отдельных категорий граждан, составляют содержание определенных процессуальных субинситутов. В данном параграфе предметом исследования являются такие виды процессуальных иммунитетов и привилегий, которые выделяются на уровне укрупненных процессуальных институтов.

Анализ более 20 общих, многосторонних, международных (межгосударственных), конвенций, соглашений и протоколов и многочисленной группы специальных, двусторонних, международных договоров, обязательных для Российской Федерации и содержащих правовые нормы о привилегиях и иммунитетах, позволяет выделить прежде всего такой вид процессуальных иммунитетов как "иммунитеты и привилегии дипломатических представителей". Этот вид привилегий и преимуществ главы и членов дипломатического представительства традиционно именуется "дипломатическим иммунитетом".40

Дипломатические привилегии и иммунитеты в полном объеме или с ограничениями, предусмотренными международными договорами, прямо распространены на членов семей дипломатов, на лиц персонала, не имеющих дипломатических рангов, работников иностранных торговых представительств. Ввиду тесной взаимосвязи и обусловленности правового положения указанных лиц с жизнедеятельностью дипломатических представительств и их дипломатического персонала, единой направленности иммунитетов и привилегий тех и других в конечном итоге, все они, на наш взгляд, входят в содержание единого укрупненного института дипломатического иммунитета.

В силу Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 года и ряда других международных договоров дипломатические иммунитеты и привилегии распространены на представителей и должностных лиц международных организаций (ООН, Совет Европы, Дунайская Комиссия, Европейский Комитет против пыток, Европейский Суд по правам человека, Международный Суд ООН и др.), глав иностранных государств, членов парламентских и правительственных делегаций.

Иммунитеты перечисленных субъектов международных отношений, разумеется, представляют собой самостоятельные институты в сфере международного права, поскольку регулируют отношения субъектов, имеющих отличающиеся от правого статуса дипломатических представителей функциональные цели и назначение. Однако в сфере уголовного судопроизводства, где цели и назначение соответствующих процессуальных иммунитетов и привилегий обозначенных субъектов международного права совпадают, представляется, что нормы, закрепляющие эти привилегии и иммунитеты, образуют единый процессуальный институт "иммунитета лиц, пользующихся международной защитой".

Что же касается правовых норм, предоставляющих определенные процессуальные привилегии иностранным гражданам, задержанным по подозрению в совершении преступления, арестованным до суда либо осужденным, а также норм международных договоров, устанавливающих процессуальные иммунитеты и привилегии лицам, явившимся по вызову из-за границы в качестве свидетеля, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей и экспертов, то, очевидно, что они не относятся ни к институту дипломатического иммунитета, ни к институту иммунитета лиц, пользующихся международной защитой, а входят в содержание соответствующих процессуальных институтов. Этими соображениями обусловлено их дальнейшее отдельное от дипломатического иммунитета исследование.

Дипломатический иммунитет

Содержание дипломатических иммунитетов и привилегий обусловлено сферой их применения, социальным назначением и соответствующей правовой основой.

В области международно-правовых отношений, как справедливо отмечается в литературе, "важными общепризнанными принципами современного международного права, создающими основу для привилегий и иммунитетов дипломатических представительств, являются принципы уважения государственного суверенитета и равноправия государств (подчеркнуто мной - Ф. А.). Именно при соблюдении этих принципов всеми государствами мира возможно осуществление в полном объеме дипломатических привилегий и иммунитетов, которые необходимы дипломатическим представительствам и их персоналу для свободного, независимого от местных властей выполнения своих функций в стране пребывания. Более того, соблюдение дипломатических иммунитетов и привилегий необходимо в целях обеспечения международного правопорядка".44

Следует однако подчеркнуть, что изложенная позиция не является единственной. В юридической литературе по затронутому вопросу была высказана иная точка зрения. В. Г. Даев, отметив, что в сфере уголовного судопроизводства наиболее широкообъемным считается дипломатический иммунитет, под которым понимается "совокупность привилегий, предоставляемых дипломатическим сотрудникам иностранных государств", высказал суждение о том, что "этот иммунитет базируется на международно-правовых принципах невмешательства во внутренние дела, межгосударственного сотрудничества и экстерриториальности" (подчеркнуто мной - Ф. А.).45 Из приведенной цитаты очевидно, что автор не разграничивает международно-правовой институт дипломатического иммунитета и уголовно-процессуальный институт с аналогичным названием, с одной стороны, и отстаивает концепцию принципов международного права, которая в современных условиях представляет собой историю теоретических воззрений международников.

Обстоятельный анализ этих воззрений принадлежит Ю. Г. Демину, приведенный им в его известной работе, посвященной исследованию статуса дипломатических представительств и их персонала.46

За всю историю развития дипломатического права, как отмечает автор, было выдвинуто не менее 15 теорий дипломатического иммунитета. В современной литературе в основном рассматриваются три теории: экстерриториальности, функциональной необходимости и представительная теория.

Суть теории экстерриториальности (внеземельности) состоит в том, что территория, занимая дипломатическим предстательством, объявляется частью территории аккредитующего государства; глава и члены персонала посольства при этом как бы продолжают оставаться на территории своего - аккредитующего государства. По мнению сторонников этой теории, последняя и объясняет наличие у представительства и его персонала иммунитетов и привилегий. По мнению же подавляющего большинства юристов, отвергающих теорию экстерриториальности, она не объясняет, почему на территории, якобы "принадлежащей" аккредитующему суверенному государству позволяется подчиняться нормам иностранного государства (иммунитеты, во всяком случае, большинство из них, допускают ограничение и отказ от иммунитетов, влекущие применение внутреннего законодательства государства пребывания).

Более убедительной и пользующейся почти полным признанием является теория функциональной необходимости. Согласно этой теории основанием предоставления иммунитетов и привилегий является необходимость обеспечить эффективное выполнение дипломатических функций. Поэтому иммунитеты должны представляться только тогда и в тех пределах, когда и в каком объеме они необходимы для обеспечения нормального функционирования дипломатического предстательства и его персонала. Все это справедливо. Но данная теория имеет право на существование лишь в ограниченных пределах. Она не способна объяснить, почему иммунитеты предоставляются, например, членам семей дипломата и в других случаях.

Представительная теория в разные времена исходила из посылки, что посол персонифицирует особу монарха либо олицетворяет свое правительство или государство и потому пользуется иммунитетами, поскольку ни монархи, ни правительства, ни суверенные государства не обладают властью друг над другом. Несмотря на определенную привлекательность и эта теория не способна объяснить тех иммунитетов и привилегий, которыми пользуются члены семей дипломатов и сами дипломаты, когда они не представляют государство, не выполняют своих официальных функций, а лишь выступают в качестве частных лиц.

Попытки создания "комбинированной теории", объединяющей представительную теорию и теорию функциональной необходимости, уже изначально были обречены на неудачу в виду существенных общих недостатков обеих теорий, не способных объяснить необходимость иммунитетов там, где господствует частное начало.

Отмеченные недостатки рассмотренных теорий побудили авторов ряда работ искать новый подход к разрешению проблемы.47 Имеющиеся наработки позволили Ю. Г. Демину сформулировать общую идею о том, что в основе исследуемых иммунитетов и привилегий лежит "принцип суверенного равенства государств", в силу которого дипломатическое представительство как орган государства освобождается от юрисдикции государства пребывания.

На этом принципе основывается иммунитет государства от иностранной юрисдикции. А иммунитет государства распространяется не только на само государство, но и на его имущество, собственность и его государственные органы. Именно поэтому дипломатическое представительство как орган государства освобождается от юрисдикции государства пребывания, его помещения пользуются неприкосновенностью. Неприкосновенность архивов, официальной корреспонденции, дипломатической почты, средств передвижения дипломатического представительства объясняется тем, что эти объекты являются собственностью аккредитующего государства.

Иммунитеты лиц, пользующихся международной защитой

Среди органов внешних сношений, наряду с дипломатическими представительствами и их персоналом, особым статусом обладают и другие зарубежные и внутригосударственные органы и должностные лица, пользующиеся международной защитой.

Понятие "лица, пользующегося международной защитой" раскрывается в Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, от 14 декабря 1973 года. Согласно ст. 1 Конвенции под лицом, имеющим указанный статус подразумеваются:

"а) глава государства, в том числе каждый член коллегиального органа, выполняющего функции главы государства согласно конституции соответствующего государства, или глава правительства, или министр иностранных дел, находящиеся в иностранном государстве, а также сопровождающие члены его семьи;

б) любой представитель или должностное лицо государства, или любое должностное лицо, или иной агент межправительственной международной организации, который во время, когда против него, его официальных помещений, его жилого помещения или его транспортных средств было совершено преступление и в месте совершения такого преступления, имеет право в соответствии с международным правом на специальную защиту от любого нападения на его личность, свободу и достоинство, а также проживающие с ним члены его семьи".

Следует иметь в виду, что круг лиц, пользующихся международной защитой, предусмотренной данной Конвенцией, определен в общей форме и потому не является исчерпывающим. Он был существенно пополнен и детализирован, в частности, отдельными конвенциями, принятыми в последнее время, а также вследствие присоединения России к уже действовавшим международным договорам, о которых пойдет речь ниже.

Необходимо также подчеркнуть, что дипломатические агенты, хотя и обладают статусом лиц, пользующихся международной защитой, но в силу специфики выполняемых ими функций выделяются с точки зрения их международной и внутригосударственной защиты особо. Думается, что именно данное обстоятельство и побудило участников вышеобозна-ченной Конвенции уже в названии ее обособить дипломатических агентов. Исходя из этих соображений дипломатический иммунитет был выделен нами и рассмотрен особо, в специально посвященном ему отдельном параграфе № 1.

В контексте настоящего параграфа речь пойдет обо всех остальных субъектах и объектах, пользующихся международной защитой, и соответствующих их статусу привилегиях и иммунитетах. Данные иммунитеты и привилегии образуют особые статусы прежде всего зарубежных органов внешних сношений: консульских учреждений и их персонала, международных организаций и их персонала, а также представительств государств и их персонала при этих организациях.

Наряду с указанными постоянными представительствами государств имеются временные зарубежные органы внешних сношений: специальные миссии, направляемые в другие государства для участия в церемониальных мероприятиях, для ведения переговоров и т. п. ; делегации, направляемые для участия в международных конференциях, и др.

I. Прежде всего рассмотрим консульский иммунитет, который по своему назначению и содержанию близко примыкает к дипломатическому иммунитету, но не поглощается последним, как дипломатическое право не включает в себя консульское право в собственном смысле.

Особенности правового статуса консульских должностных лиц по сравнению со статусом дипломатических работников объясняется отличиями в назначении консульских и дипломатических представительств. Общеизвестно, что если дипломатические представительства выполняют свои функции прежде всего и главным образом в сфере политических межгосударственных отношений, то консульские учреждения создаются для развития экономических, правовых и производных от них других межгосударственных связей. Политические отношения при этом играют ведущую роль, что и предопределяет больший уровень свободы и защиты дипломатических представительств и их персонала, чем у консульских учреждений и их должностных лиц и сотрудников.

Консульские учреждения действуют не на всей территории аккредитующего государства, а лишь в пределах отведенного ему консульского округа, и соответственно поддерживают постоянные контакты не с центральными органами государства пребывания, а с местными властями своего округа.

Другой отличительный признак, влияющий на содержание консульских привилегий и иммунитетов, - их функциональный (служебный) характер. Эти иммунитеты распространяются лишь на такие действия консульских должностных лиц и сотрудников, которые не выходят за пределы их служебных обязанностей или официальных функций.

Институт консульского иммунитета базируется в основном на нормах универсального характера Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года;75 многочисленных двусторонних консульских сношениях, заключенных СССР и Российской Федерацией с зарубежными странами за период с 1975 г. по настоящее время (их ныне более 60), которые нередко предусматривают существенное расширение указанных привилегий и иммунитетов; а также нормах российского законодательства (Положение о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР 1966 года, Консульский Устав СССР от 25 июня 1976 года76.).

По аналогии с дипломатическими, консульские иммунитеты и привилегии, развивающиеся в направлении максимального сближения с первыми, принято делить на две группы: привилегии иммунитеты консульских учреждений и привилегии и иммунитеты консульских должностных лиц.