Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам Плоткин Дмитрий Матвеевич

Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам
<
Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам
>



Плоткин Дмитрий Матвеевич. Использование ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий по уголовным делам : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2003 258 c. РГБ ОД, 61:04-12/626

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ традиционных возможностей криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий 23

1.1. Судебная экспертиза в уголовном процессе 23

1.2. Традиционные методы криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий 26

1.3. Проблемы традиционных методов исследования объектов КЭМВИ 52

Глава 2. Процессуальные, теоретические, физические и аппаратные аспекты применения методов ВИМС, СОРИНЭ и оже-спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий 60

2.1. Процессуальные и теоретические аспекты назначения и производства судебных экспертиз веществ, материалов и изделий с применением методов ионной и электронной спектроскопии 60

2.2. Понятия микролокальных методов анализа, оборудования, методик и объектов исследования 78

2.3. Внедрение в судебную экспертизу методов анализа поверхности 91

2.4. Физические и аппаратные аспекты метода вторично-ионноймасс-спектроскопии (ВИМС) 96

2.5. Физические и аппаратные аспекты спектроскопии обратно рассеянных ионов низких энергий (СОРИНЭ) 107

2.6. Физические и аппаратные аспекты электронной ожеспектроскопии 114

Глава 3. Использование в судебно-экспертных исследованиях новых методов ионной и электронной спектроскопии для отождествления криминалистических объектов 126

3.1. Методы ионной и электронной спектроскопии 126

3.2. Использование методов ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий 141

3.3. Возможности и перспективы применения методов ионной и электронной спектроскопии в исследовании криминалистическихобъектов 168

Заключение 183

Библиографический список литературы 188

Приложение 209

Введение к работе

Более 10 лет в России идут социально-политические и экономические реформы. Их проведению противодействует преступность, которая качественно видоизменилась, стала организованнее, технически оснащеннее, использует в своей деятельности результаты научных достижений. Для борьбы с ней необходимо повышать эффективность работы правоохранительных органов, что предполагает, в первую очередь, совершенствование доказательственной базы, лежащей в основе решений, принимаемых следователем и судом.

Судебная экспертиза является процессуальной формой использования достижений научно-технического прогресса в уголовном судопроизводстве, выступает как один из основных способов получения доказательственной информации. Важная роль здесь отводится получению сведений о преступлениях в ходе исследований криминалистических объектов и следов их контактного взаимодействия. Характер, объем, полнота информации о происшедших на месте преступления событиях и действиях его участников определяются техническими и другими средствами ее получения.

Одной из главных составляющих в решении этой проблемы является необходимость внедрения в следственную практику результатов экспертных исследований, базирующихся на новейших достижениях развития науки и техники. Постоянно расширяющийся спектр методов анализа материалов и веществ, используемых в промышленности, предоставляет для практики борьбы с преступностью широкие возможности решения на качественно новом уровне задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

В настоящее время на исследованиях веществ и материалов на атомно-молекулярном уровне, в частности, поверхности твердых тел, концентрируются лучшие приборные мощности, с помощью которых могут быть разрешены многие нерешенные проблемы судебной экспертизы и криминалистики.

Однако срок внедрения в экспертную практику новых методов, порождаемых научно-техническим прогрессом, нередко составляет более 10-15 лет.

За этот период происходит следующий этап прогресса науки и техники, поэтому судебные эксперты и следователи оказываются лишенными возможности использовать их новейшие достижения. Рамановская спектроскопия, рекламируемая в последние годы американскими криминалистами, была разработана в 20-х годах прошлого века. Российские судебные эксперты в настоящее время только начинают ее осваивать. Метод резерфордовского рассеяния, например, вообще еще "не дошел" до судебной экспертизы. Кроме того, внедрение научно-технических достижений в судебную экспертизу проводится, как правило, на уровне инициативной работы отдельных сотрудников правоохранительных органов, экспертов, специалистов, а не в порядке государственной программы их освоения для борьбы с преступностью. Еще и поэтому существует насущная необходимость усиления теоретической базы внедрения в экспертную и следственную практику новых методов исследования криминалистических объектов (материальных объектов, изъятых по уголовному делу) и сбора доказательств.

В ходе реформирования российского законодательства были приняты важные федеральные законы и нормативные правовые акты, расширившие возможность использования в предварительном и судебном следствии новых технических средств и методов исследования криминалистических объектов. В том числе были приняты и вступили в силу: с 1 января 1997 года Уголовный кодекс Российской Федерации, с 1 июля 2002 года Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года [1; 2; 5]. 31 мая 2001 года был принят Федеральный Закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", которым определено, что задачей государственной судебно-экспертной деятельности является оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства и ремесла [4]. Правовая регламентация разрешения

поставленных задач направлена на активизацию внедрения в судебно-экспертную практику достижений современной науки и техники, улучшения качества производства судебной экспертизы.

Большой вклад в учение о судебной экспертизе, используемых судебными экспертами, криминалистами научно-технических средствах, направлениях их совершенствования и методах применения внесли Т.В. Аверьянова, Л.Е. Ароцкер, Р.С. Белкин [29; 31; 33-35], М.Б. Вандер [43; 44], А.И. Винберг [50; 53; 55], И.В. Виноградов [58], Л.Н. Викторова [48], В.Н. Герасимов [70], В.И. Гончаренко [72], Г.Л. Грановский, А.И. Дворкин [78; 163.], А.В. Дулов [82], A.M. Зинин [92], Е.И. Зуев [90, 91], Е.П. Ищенко [94-96; 98; 99], В.Я. Колдин [110; 112], ЮГ. Корухов [120; 188], Г.И. Кочаров [58], И.Ф. Крылов [122], Н.П. Майлис [92], И.И. Мацкевич [131] B.C. Митричев [137; 138], Ю.К. Орлов [148], П.Л. Петрухин, М.Я. Розенталь[166; 167], Е.Р. Российская [8; 170-172], М.Я. Сегай [175], Т.А. Седова [176], Н.А. Селиванов [58; 177-179], П.Т. Скорченко [181; 182], В.А. Снетков [184-187], А.Р. Шляхов [218; 219], А.А. Эйсман [223], Н.П. Яблоков и другие. В приведенных работах авторы разносторонне исследовали процессуальные, технические и другие вопросы применения судебными экспертами различных технических средств и методов, развития судебной экспертизы в уголовном процессе.

В настоящее время, когда в основе предварительного следствия - демократизация расследования, реализация принципов презумпции невиновности и состязательности, экспертное исследование криминалистических объектов и следов контактного взаимодействия с последующим формированием научно-обоснованных выводов объективизирует в следственной и судебной практике доказательственный процесс.

В последний период в экспертную практику были внедрены новые методы исследования криминалистических объектов, разработанные на основе открытий химии, физики и других наук. С внедрением в экспертную, следственную и судебную практику новых методов исследования криминалистических объектов необходимо одновременно решать проблемы проверки и оценки дока-

зательственного значения результатов таких исследований. Одна из самых важных и необходимых в следственной практике - криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий из них (КЭМВИ).

Успехи судебной экспертизы определяются аналитическими возможностями исследовательского оборудования и физических принципов, заложенных в его основу. В ходе исследования микрообъектов и микроследов путем проведения эмиссионного спектрального, атомно-абсорбционного, рентгеновского анализов, в связи с ограниченными возможностями применяемых технических средств, не удается исследовать микрообъекты и микроследы размером по глубине менее 1 микрона (10 000 ангстрем), т.е. в среднем менее 3000 атомных слоев. Наиболее чувствительный - лазерный микроспектральный анализ - позволяет в отдельных случаях обнаруживать следы веществ размером по глубине до 0,1 микрона. Однако он не чувствителен примерно к половине элементов периодической системы Менделеева [14; 119; 144]. Нейтронно-активационный метод позволяет исследовать до одной миллионной доли миллиграмма вещества [207]. Однако сложность реализации этого метода не позволила довести его до широкого использования судебными экспертами. Поэтому следы субмикронных размеров, особенно расположенные по поверхности, для исследования с достаточной достоверностью недоступны.

Настоящее диссертационное исследование направлено на решение этой проблемы путем применения новых технических средств, адаптации их для использования в судебной экспертизе и разработки соответствующих методик исследования криминалистических объектов и следов контактного взаимодействия. Основную сложность в разработке методик для судебно-экспертных исследований обусловливают малая начальная информация об объекте, разнообразие исследуемых объектов по фазовому состоянию, составу и малым примесям, необходимость однозначного ответа на вопрос "Взаимодействовали или нет конкретные предметы, объекты друг с другом?"

При решении таких сложных задач необходим однозначный вывод эксперта, что требует использования им технических средств, способных опре-

делять индивидуальные свойства предметов, материалов и веществ. Для этого необходимо выбрать свойства, которые индивидуальны для любого объекта. В ходе диссертационной работы решение этого вопроса предлагается.

В процессе расследования необходимо установить обстоятельства и участников преступления. Главным способом их установления является определение следов контактного взаимодействия использованных орудий преступлений с возможными объектами и субъектами расследуемых преступлений. Это "уравнение" с несколькими неизвестными часто решается методом подтверждения взаимодействия подозреваемого с орудием преступления, потерпевшим и местом происшествия.

Родоначальник научной криминалистики Г. Гросс еще в конце XIX века в "Руководстве для судебных следователей как системе криминалистики" писал: "Где не в состоянии помочь ни врач, ни микроскопист, ни химик, там можно обратиться к физику... Судебный следователь должен сам идти к физику и спрашивать его, не может ли он помочь ему, а отнюдь не физик должен предлагать тому свои услуги. Физик изучает, производит опыты, делает открытия и изобретения, а судебный следователь должен следить за движениями науки, размышлять и обращаться с вопросами" [77. С. 266].

Данное диссертационное исследование проведено при длительном взаимодействии соискателя - следователя по особо важным делам областной прокуратуры с доктором физико-математических наук, профессором С.С. Волковым - разработчиком оригинальных научно-технических средств для микролокального анализа материалов, веществ и изделий. Произошло это через сто лет после упомянутого наставления Г. Гросса.

Суть диссертационной работы заключается в выявлении и использовании полного состава фоновых микропримесей и несамостоятельных (адсорбированных) следов контактного взаимодействия уголовно-релевантных объектов для решения судебными экспертами идентификационных и иных задач.

Фоновые микропримеси - это примеси малых концентраций размером от долей моноатомного слоя, не влияющие на свойства объекта. В промышленно-

II сти они ранее не использовались в практических целях и устранялись из результатов исследований как мешающий фактор. В сверхчистых технологиях фоновые примеси составляют 1 атом на 1 000 000 000 атомов основного вещества.

Используемое в судебной экспертизе понятие "фоновые микропримеси", касающееся применения для индивидуализации объектов микропримесей размером более одного микрона, требует уточнения.

Каждый объект имеет характеризующий его набор фоновых микропримесей. Это атомы различных химических элементов, имеющиеся в любом криминалистическом объекте в очень малых количествах и не искажающие его основные характеристики. Экспериментально было установлено, что для всех объектов фоновые микропримеси индивидуальны. Идентификация криминалистических объектов по следам путем полного исследования фоновых микропримесей практически равноценна идентификации человека по следам пальцев рук. Следовательно, имея информацию о фоновых примесях, можно устанавливать индивидуальность объектов [65. С. 76-77].

Фоновые микропримеси характеризуются составом, концентрацией каждой из составляющих и типом атомов, а также особенностями спектра, содержащего разнообразные "детали" тонкой структуры.

Однако для получения этой ценнейшей информации необходимы сверхвысокочувствительные спектрометры с возможностью микролокального зондирования исследуемых криминалистических объектов [12; 25; 62].

Индивидуализация практически всех криминалистических объектов и следов их контактного взаимодействия возможна путем адаптирования и внедрения в судебную экспертизу оригинальных методов ионной и электронной спектроскопии, которые позволяют поднять уровень исследования криминалистических объектов и следов их контактного взаимодействия на принципиально новый качественный уровень. Он заключается в том, что следы ряда несиловых контактных взаимодействий являются несамостоятельными объектами и могут

существовать и быть доступными для исследования только на поверхности предмета-носителя.

До настоящего времени вопрос применения современных зондовых методов микролокального анализа поверхности никогда еще не являлся предметом специального исследования в судебной экспертизе, хотя для экспертных исследований несамостоятельных микроследов (следов несилового контактного взаимодействия, не сохраняющих свои свойства при отделении от поверхности объекта-носителя) он особо актуален.

Вероятные (предположительные) заключения экспертов по результатам исследования микрочастиц и микроследов не позволяют следователям и судьям делать однозначный вывод о виновности или невиновности подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) и не дают им достаточных оснований для установления истины по делу.

Теоретическая возможность идентификации любых криминалистических объектов по фоновым микропримесям, содержащимся в этих объектах и следах, существовала всегда. Однако в силу ряда причин эта задача на практике решалась только для отдельных объектов. Необходимо создание условий для осуществления такой идентификации во всех необходимых случаях.

Каждый из криминалистических объектов состоит из атомов основного состава и фоновых микропримесей, комбинации которых являются индивидуальными для большинства объектов, включая растения, грунты и т.д. Знание состава всех фоновых микропримесей исследуемых объектов позволяет всегда индивидуализировать их по этим признакам.

Поскольку содержание фоновых микропримесей в объектах и их следах мало, необходимы сверхчувствительные средства для их анализа. Еще более чувствительные средства нужны для анализа микропримесей в частицах малых размеров, а также в невидимых следах контактного взаимодействия [98. С. 78-85]. Отличительным свойством ряда таких следов, как особо малых объектов, находящихся на поверхности криминалистических объектов, является их кластерный характер. Кластер - это многоатомное образование, способ-

ное длительное время существовать на поверхности твердого тела, и быстро распадающееся на отдельные атомы при отсоединении от поверхности. Возникают большие трудности препарирования таких следов, во-первых, из-за их распада и исчезновения при переносе в спектрометр, во-вторых, из-за большой вероятности дополнительного загрязнения. Поэтому актуальна задача исследования таких следов непосредственно на криминалистическом объекте.

Необходимость и возможность проведения таких анализов явились основным фактором для начала данной диссертационной работы. Это обстоятельство послужило и основанием для выбора ее темы, обусловило актуальность проведенного исследования.

Объектом исследования является современная практика судебной экспертизы криминалистических объектов и следов их контактного взаимодействия в процессе предварительного и судебного следствия.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось расширение видов и повышение достоверности информации об объектах исследования судебной экспертизы с адаптацией и использованием новых средств анализа материалов и следов контактного взаимодействия, основанных на новых физических принципах микролокального сверхвысокочувствительного анализа. В том числе разработка и внедрение в судебно-экспертную и следственную практику новых методов исследования криминалистических объектов и следов их контактного взаимодействия с использованием современных достижений микролокальной спектроскопии поверхности для выполнения исследований микрочастиц криминалистических объектов и их следов в 1000 и более раз меньших по размерам: по площади - до долей микрона, по толщине следов - до 1 атома, разработка научно-обоснованных рекомендаций по адаптированию и внедрению в экспертную практику технических средств сверхвысокочувствительного микролокального анализа, не имевших аналогов в мировой судебно-экспертной практике. В большинстве случаев они позволяют индивидуализировать и идентифицировать такие микрообъекты.

В процессе диссертационной работы определены пути проведения таких судебно-экспертных исследований, правовые аспекты данных методов, доказательственное значение их результатов в уголовном процессе, внесены рекомендации, направленные на совершенствование законодательства, касающегося проведения судебных экспертиз вне экспертных учреждений, внедрения новых методов в следственную практику правоохранительных органов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, характеризующие научную актуальность работы:

  1. Использовать новые возможности одного из признаков материалов и веществ - индивидуального состава фоновых примесей для индивидуализации криминалистических объектов и невидимых микроследов их контактного взаимодействия.

  2. Разработать для применения в судебной экспертизе новые методы исследования микрочастиц, находящихся вне пределов чувствительности традиционно применяемых методов анализа: химического, рентгеновского, лазерного и других, процедурные и правовые аспекты их использования.

  1. Использовать микрозонды для исследования состава и структуры микроследов контактного взаимодействия и криминалистических объектов (микрочастиц в пределах до десятых долей микрона (сотни атомов), слоев размером в 0,1 мм и толщиной в 1 атом в сочетании с исследованием фоновых примесей).

  2. Адаптировать новые технические и методические средства для микролокальных исследований к требованиям судебной экспертизы криминалистических объектов с учетом технологической и правовой специфики.

5. Разработать методические основы подготовки микрообъектов и неви
димых следов контактного взаимодействия криминалистических объектов,
обеспечить достоверность и доказательственное значение результатов этих ис
следований.

Задачи, характеризующие практическую значимость работы:

  1. Расширение круга исследуемых криминалистических объектов и следов их контактного взаимодействия, микрочастиц и микроследов, содержащих информацию об индивидуальных свойствах взаимодействовавших объектов в виде индивидуальных фоновых примесей.

  2. Индивидуализация микрочастиц металлов, лакокрасочных покрытий, грунта и т.д., а также невидимых следов контактного взаимодействия (легких соприкосновений) криминалистических объектов.

  3. Вклад в решение одной из основных проблем судебной экспертизы: идентификации криминалистических объектов и индивидуализации следов контактного взаимодействия путем разработки и внедрения в судебно-экспертную практику новых методов их микролокального анализа.

  4. Адаптирование для судебно-экспертных исследований принципиально новых методов и технических средств для микролокального анализа объектов, которые ранее в судебной экспертизе не использовались.

  5. Организация проведения микролокальных судебных экспертиз криминалистических объектов и следов их контактного взаимодействия на атомно-молекулярном уровне, изучение и обобщение данных, полученных в ходе этих новых экспертиз.

  6. Проверка в процессе расследования уголовных дел полученных результатов микролокальных судебных экспертиз с помощью различных следственных действий.

  7. Проверка данных, полученных в результате этих экспертиз, в ходе судебных разбирательств уголовных дел различных категорий.

Предметом исследования являются признаки и свойства объектов судебной экспертизы; разработка и использование методов и методик проведения судебно-экспертных исследований на основе применения микролокального анализа объектов и следов их контактного взаимодействия, оценка результатов таких исследований и установление их доказательственного значения.

Методологической основой диссертации являются основные положения теории познания, общей теории судебной экспертизы, исследования отечест-

16 венных и зарубежных специалистов в области экспертизы криминалистических объектов и следов их контактного взаимодействия, практика таких исследований в экспертных лабораториях Министерства юстиции РФ, МВД РФ и, прежде всего, в Центре физико-химических исследований и высокоточных измерений (ЦФХИВИ) Рязанского научно-исследовательского технологического института, где и проводилась основная экспериментальная часть данного диссертационного исследования.

В качестве нормативно-правовой базы использовались действующее уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, Закон о государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда, приказы, инструкции Министерства юстиции России.

В процессе данной диссертационной работы применены в комплексе основные методы научного исследования: исторический, статистический, сравнительно-правовой анализы, эксперимент, синтез, обобщение экспертной практики, классификационные методики.

Эмпирической базой диссертации являются материалы модельных исследований тест-объектов и 46 судебных экспертиз криминалистических объектов и следов их контактного взаимодействия методами ионной и электронной спектроскопии, а также другими методами в процессе расследования 43 уголовных дел о различных преступлениях.

При подготовке работы использовались данные экспертиз, проведенных с применением методов ионной и электронной спектроскопии, а также данные экспертиз, проведенных в Нижегородской и Рязанской лабораториях судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, экспертно-криминалистического управления УВД Рязанской области. Изучены процессуальные документы, на основе которых проводились эти экспертизы.

При подготовке работы использован 20-летний практический опыт следственной работы соискателя в прокуратуре Рязанской области, в том числе в должности следователя по особо важным делам (с 1992 по 2003 г.) и ру-

ководителя следственных групп по расследованию бандитизма и деятельности преступных сообществ (с 1996 года по настоящее время).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в процессе ее подготовки впервые:

выполнены систематические исследования ряда криминалистических объектов, недоступных для анализа традиционными методами, на базе новейших методов анализа материалов и веществ, многократно расширивших аналитические возможности судебных экспертиз, с разработкой экспериментальных методик исследований и правовых основ их использования;

разработаны методические основы полного судебно-экспертного исследования всех микропримесей в неорганических материалах и органических объектах;

разработаны методические основы судебно-экспертного исследования адсорбированных (несамостоятельных) следов контактного взаимодействия между металлами и другими твердыми телами, образующихся при очень легком контакте (касании);

предложен комплекс средств и мероприятий, включающих оборудование, экспериментальные методики, понятийные определения, программные средства обработки результатов для идентификации криминалистических объектов с чувствительностью и локальностью, более чем в 1000 раз превышающими возможности традиционных средств. Разработан порядок подготовки объектов, их хранения, проведения исследований, оформления полученных результатов;

выработаны организационные, методические и технические средства для микролокального анализа кластерных следов контактных взаимодействий, которые меньше минимальных самостоятельно существующих объектов;

для установления индивидуальной принадлежности металлов, лакокрасочных материалов и покрытий, биоматериалов и т.д. использованы фоновые микропримеси как индивидуальные свойства объекта, определены условия их анализа в судебно-экспертной практике;

по фоновым микропримесям и микроэлементам методами ионной и электронной спектроскопии осуществлено определение частей целого в ходе модельных экспериментов и в процессе расследования уголовных дел на примерах исследования металлов, включая чистые драгметаллы, растений, почв, кожи, ГСМ, лакокрасочных материалов и др.;

методами ионной и электронной спектроскопии по микроэлементам определена территория произрастания наркотических растений;

модельными экспериментами и в процессе расследования уголовных дел определены несамостоятельные следы несилового контактного взаимодействия, как новый вид информации об объекте;

на основе проведенных экспертиз установлена тенденция развития судебной экспертизы по универсализации экспертных исследований и освобождению следователя от разрешения несвойственных его функциям специальных вопросов;

усовершенствована конструкция технических средств для проведения названных судебно-экспертных исследований;

разработаны методические основы обеспечения достоверности анализа в ходе проведения судебных экспертиз и их программное обеспечение;

решена актуальная научно-практическая задача по применению оригинальных высокоточных спектроскопических методов в практике борьбы с преступностью.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что автором внесен вклад в теорию судебной экспертизы путем расширения информации о признаках и свойствах объектов, разработки и реализации концепции использования ионной и электронной спектроскопии в судебно-экспертных исследованиях веществ, материалов и изделий по уголовным делам. Практическая значимость работы в том, что автором разработаны, освоены и адаптированы для проведения судебных экспертных исследований новые физические методы и созданы методические основы исследования металлов и их сплавов, неорганических соединений, стекла, ГСМ,

лакокрасочных материалов и покрытий, наркотиков, органических материалов, растений, тканей и т.д. на принципиально новых физических принципах, по чувствительности и точности в тысячи раз превышающие традиционные, адаптированы для таких исследований новые научно-технические средства, сформулированы предложения и рекомендации для следователей и экспертов по внедрению этих новых методов и методик в экспертную и следственную практику, на основании потребностей которых и проведена данная научная работа. Эти методы, методики и научно-технические средства реализованы в судебно-экспертной деятельности и могут быть использованы в судебной экспертизе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

методические основы исследования криминалистических объектов и следов их контактного взаимодействия, разработанные на базе методов ионной и электронной спектроскопии;

комплекс новых технических и программных средств на основе электронной и ионной микролокальной спектроскопии по исследованию криминалистических объектов и следов их контактного взаимодействия, подготовленный до уровня внедрения в практику работы отечественных экспертных учреждений;

результаты судебно-экспертных исследований разнообразных криминалистических объектов, полученные путем применения разработанных методов сверхвысокочувствительного микролокального анализа;

результаты исследований по фоновым микропримесям и микроэлементам методами ионной и электронной спектроскопии металлов, включая чистые драгметаллы, растений, почв, кожи, ГСМ, лакокрасочных материалов и др., в ходе которых на модельных экспериментах и в процессе расследования уголовных дел показана возможность анализа микроследов контактного взаимодействия и определения индивидуальной принадлежности части целому;

результаты исследований методами ионной и электронной спектроскопии, в процессе которых показана возможность определения по микроэлементам территории произрастания наркотических растений;

новые определения понятий: силового и несилового контактного взаимодействия объектов, микроповерхности и макроповерхности; послойного анализа, методов вторично-ионной масс-спектроскопии, спектроскопии обратно рассеянных ионов низких энергий, оже-спектроскопии;

уточненные определения понятий: фоновых микропримесей, легирующих примесей, контролируемых примесей, микрочастицы, поверхности, качественного и количественного анализа, микролокальных методов исследования, основного состава многокомпонентного материала, методики анализа криминалистических объектов с помощью физико-аналитического оборудования;

методические основы определения индивидуальной принадлежности следов, материалов, веществ и изделий по фоновым микропримесям;

методические основы микролокального анализа следов, распадающихся при удалении с объекта (несамостоятельных следов);

рекомендации по системному освоению новых средств анализа материалов в судебной экспертизе, эффективным начальным этапом которого могут быть системные целевые специализированные экспертизы;

рекомендации по организации и проведению судебно-экспертных исследований при назначении следователем экспертиз с привлечением специализированных учреждений наукоемких отраслей, выполнение которых требует специальных познаний;

предложения по совершенствованию положений Федерального Закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" о проведении судебных экспертиз вне экспертных учреждений.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации освещены в 11 опубликованных научных статьях и тезисах докладов. Выводы исследования и сделанные на его основе рекомендации докладывались:

- на Всероссийском симпозиуме по эмиссионной электронике, посвященном памяти Г.Н. Шуппе. Проводился Государственным комитетом по высшему образованию РФ, Рязанской радиотехнической академией, научно-

2!

исследовательским технологическим институтом, научными советами ГКВО и РАН по физической электронике (г. Рязань, 1996);

на XIV Международной научной конференции "Взаимодействие ионов с поверхностью - 1999". Проводилась министерствами по атомной энергии, образования, промышленности, науки и технологий РФ, научными советами РАН по физике плазмы и по физической электронике (г. Звенигород, 1999);

на XV Международной научной конференции "Взаимодействие ионов с поверхностью - 2001". Проводилась теми же министерствами и научными советами (г. Звенигород, 2001);

на третьей региональной научно-практической конференции "Состояние и проблемы гуманитарной науки в Центральном регионе". Проводилась Российским гуманитарным научным фондом (г. Калуга, 2001);

на Российской научно-практической конференции "Панорама философской мысли в России двадцатого века". Проводилась министерством образования РФ и Рязанским государственным педагогическим университетом (г. Рязань, 2001);

на четвертой региональной научно-практической конференции "Состояние и проблемы гуманитарной науки в Центральном регионе". Проводилась Российским гуманитарным научным фондом (г. Рязань, 2002);

на 3-й научно-практической криминалистической конференции "Криминалистические проблемы в свете нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Проводилась МВД РФ, Московской государственной юридической академией, 7-м Международным форумом "Интерполитех" (г. Москва, 2002).

- на XVI Международной научной конференции "Взаимодействие ионов с
поверхностью - 2003". Проводилась министерствами по атомной энергии, об
разования, промышленности, науки и технологий РФ, научными советами
РАН по физике плазмы и по физической электронике (г. Звенигород, 2003);

Разработанные автором методические основы экспертных исследований, основанные на методах ионной и электронной спектроскопии, внедрены в

практику работы правоохранительных органов Рязанской области. Диссертантом организовано проведение 46 таких экспертиз в процессе расследования уголовных дел следователями прокуратуры и органов внутренних дел. Все заключения экспертиз, исследованные в ходе судебных разбирательств, были признаны районными судами, Рязанским областным судом и Верховным Судом РФ допустимыми доказательствами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы, а также приложения - схем и 69 иллюстраций.

Традиционные методы криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий

Предметом этой экспертизы являются фактические данные и обстоятельства уголовного дела, устанавливаемые на основе специальных познаний в области криминалистики и металловедения. Задачи, решаемые экспертизой, делятся на диагностические и идентификационные.

Диагностические задачи: а) обнаружение микрочастиц и следов металла, определение свойств и вида металла, из которого изготовлен объект; б) определение качественных и количественных признаков морфологии, химического состава, структуры, технологии изготовления объектов из металлов; в) установление явлений, причинно-временных и функциональных связей на основе исследования металлических объектов.

Идентификационные задачи: а) установление родовой и групповой принадлежности сравниваемых объектов из металла; б) установление производственных источников происхождения сравниваемых металлических объектов; в) установление конкретно-определенных множеств изделий из металла; г) установление принадлежности частей (микрочастиц) единому объекту; д) установление фактов контактного взаимодействия объектов из металлов.

Объекты экспертизы - металлические изделия заводского или кустарного производства, полуфабрикаты, а также их части, микрочастицы, следы металлизации. Для исследования металлов, сплавов и изделий применяются следующие виды анализа.

Методы оптической микроскопии, РЭМ - применяются для внешнего осмотра, выявления макромикроморфологических признаков объектов. Они позволяют выявлять особенности поверхностей объектов, возникшие в ходе технологических процессов их изготовления или при эксплуатации [69; 78. С. 9-16; 174-175].

Растровая электронная микроскопия (РЭМ) благодаря большей глубине резкости и большему, по сравнению с оптической микроскопией, увеличению позволяет решить ряд задач, связанных с особенностями механической обработки, условиями эксплуатации и хранения объектов из металлов и сплавов. Применяется она при установлении характера и механизма разрушения металлических объектов, выявляет кристаллическую структуру продуктов коррозии, оксидных, карбидных, нитридных пленок. Такие пленки образуются на поверхности металлов или изделий из них в результате взаимодействия материала объекта с внешней средой или воздействия повышенной температуры.

Локальный рентгеноспектральный анализ (ЛРСА) в сочетании с растровой электронной микроскопией (РЭМ) позволяет анализировать следы контактного взаимодействия изделий из металлов и сплавов, определяет химический состав (по первичному излучению), устанавливает химический состав наслоений размером от нескольких квадратных миллиметров до нескольких сотен квадратных микрон с чувствительностью до 0,10 - 0,01%.

Метод ЛРСА может быть использован при исследовании микрочастиц, состоящих из металлов и сплавов. Практическое применение метода существенно ограничивает его селективная (выборочная) чувствительность к разным химическим элементам. Многие элементы метод ЛРСА "не видит" вообще.

Ультразвуковая, магнитная, рентгеновская интроскопия выявляет микродефекты внутреннего строения объекта (пустоты, усадочные раковины, непровары сварочного шва и т.п.) Однако эти структурные методы являются объемными и непригодны для микролокального анализа.

Количественная металлография позволяет определять размерные и морфологические характеристики зерен (кристаллитов) металла, его различные фазы, особенности топографии микровключений и примесей [216. С. 102-104].

В шлифах материала под оптическим микроскопом по отражательной способности различаются зерна различных фазовых составляющих, устанавливается характер распределения примесей и включений в материале основной фазы, что очень важно при проведении сравнительных исследований.

Рентгенофазовый анализ (РФА) устанавливает кристаллическую структуру - строго определенное расположение атомов индивидуального химического соединения, химического элемента, твердого раствора (фазы), а также особенности кристаллической структуры каждой фазы, определяет химический состав исследуемого объекта. Этот метод полностью неразрушающий, поскольку не надо сжигать в дуге часть изделия [1.5; 8. С. 372].

Рентгенофазовый анализ целесообразно применять в тех случаях, когда известен элементный химический состав материала. Одинаковость фазового состава материала в ряде случаев является необходимым признаком при отождествлении целого по частям. Этот метод дает возможность определять фазовый состав новообразований на изделии. Так, исследование разных оксидных форм меди (закиси и окиси) позволяет установить первичность короткого замыкания по отношению к пожару. Обнаружение окислов вольфрама решает вопрос, была ли под электрическим напряжением нить поврежденной лампы в момент ее разрушения. Однако достоверные результаты могут быть получены при толщине окислов не менее 1 микрона, образование которых не всегда возможно. Поэтому выявление окислов в таких случаях производится на вероятностном уровне.

Для определения элементного состава металлических предметов используются также методы качественного и количественного анализа: атомно-спектральный анализ (АСА), эмиссионно-спектральный анализ (ЭСА), атомно-абсорбционный анализ (AAA), лазерный микроанализ (ЛМА). Они позволяют при небольшом повреждении пробы проводить сравнительное исследование таких объектов по элементному составу самого материала, а также загрязнений и примесей (последние могут иметь технологический характер или быть связанными с условиями эксплуатации), получать информацию об источнике происхождения (по признакам сырья), а иногда и о способе производства (кустарное или промышленное) [8. С. 27-28; 71. С. 47-48; 72; 93. С. 52-54; 119; 195. С. 505-506]. Химический состав определяется по спектру, полученному любым спектральным методом исследования микроколичеств вещества. Даже при анализе следовых количеств вещества в спектре присутствуют аналитические линии элементов его основы [79. С. 13-20; 210].

Благодаря высокой чувствительности ЭСА позволяет получать обширную информацию о составе исследуемого металла: об элементах основы, легирующих добавках и микропримесях. Этим методом можно определять наслоения более мягкого металла на более твердом и даже следы мягких металлов (особенно драгоценных) на других предметах (чашки весов, бумага, ткань и т.д.).

Процессуальные и теоретические аспекты назначения и производства судебных экспертиз веществ, материалов и изделий с применением методов ионной и электронной спектроскопии

Судебная экспертиза - это исследовательская деятельность сведущих лиц, направленная на установление интересующих органы расследования и суд фактических данных, получаемых с помощью специальных познаний, основанных на научных достижениях, процессуальных нормах, определяющих принципы и условия достоверного решения вопросов [204. С. 4].

Классификацию судебных экспертиз обсуждали в работах О.В. Жгенти [84], А.Р. Шляхов [220. С. 54-59] и др. Это неисчерпаемая тема и с появлением возможности экспертного исследования новых (например, несамостоятельных микроследов) объектов возникает необходимость в совершенствовании существующей классификации. Ни в этих, ни в других работах возможность исследования таких объектов методами ионной и электронной спектроскопии не рассматривалась.

Экспертизы с применением методов ионной и электронной спектроскопии, как и все судебные экспертизы, назначаются и проводятся в порядке, предусмотренном статьями 195, 197-207 главы 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Порядок подготовки и назначения экспертиз рассмотрен различными авторами, в том числе и в современных публикациях В.П. Приказчикова и А.П. Резвана [158]. Теоретические и практические аспекты судебной экспертизы и в настоящее время обсуждают в своих работах Э.М Прасолова [156], О.Н. Филькова [204. С. 6-43]. Так, О.Н. Филькова указывает, что судебную экспертизу целесообразно назначать, если по делу возникает вопрос, для решения которого требуются специальные познания, а также если собранные доказательства все же оставляют сомнения в истинности установленных обстоятельств дела, либо недостаточно убедительно удостоверяют их [204. С. 6].

В соответствии со статьей 195 УПК РФ, признав необходимым назначение экспертизы, следователь выносит об этом постановление. В нем указывается: 1) основания назначения экспертизы; 2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; 3) вопросы, поставленные перед экспертом; 4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда является процессуальным основанием для производства экспертизы.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными познаниями [3. С. 257], на основании УПК РФ и Закона РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", принятого 31 мая 2001 года [92. С. 298-318].

Следователь знакомит с постановлением о назначении экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 УПК РФ. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

Согласно статье 198 УПК РФ, подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе: 1) знакомиться с постановлением о назначении экспертизы; 2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве экспертизы в другом экспертном учреждении; 3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; 4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении экспертизы дополнительных вопросов эксперту; 5) присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы, давать объяснения эксперту; 6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

В соответствии со ст. 197 УПК РФ следователь вправе присутствовать при производстве судебной экспертизы, получать разъяснения эксперта по поводу проводимых действий [3. С. 259]. Факт присутствия следователя при производстве судебной экспертизы отражается в заключении эксперта.

Порядок направления материалов уголовного дела для производства экспертизы регламентирован ст. 199 УПК РФ. Следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении экспертизы и материалы, необходимые для ее производства. Руководитель экспертного учреждения поручает производство экспертизы конкретному эксперту (или экспертам) данного учреждения, о чем уведомляет следователя. Одновременно он разъясняет эксперту его права и обязанности, предусмотренные статьей 57 УПК РФ.

Если согласно ч. 4 этой статьи экспертиза проводится вне экспертного учреждения, то следователь вручает постановление и необходимые материалы эксперту и разъясняет ему предусмотренные законом его права и ответственность. Эксперт вправе возвратить без исполнения постановление, если представленных материалов недостаточно для производства экспертизы или он считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства.

В статье 57 УПК РФ указано, что эксперт - это лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Вызов эксперта, назначение и производство судебной экспертизы осуществляются в порядке, установленном статьями 195-207, 269, 282, 283 УПК РФ. Права эксперта перечислены в ч. 3 ст. 57 УПК РФ, а его обязанности в ч. 4 этой же статьи.

Эксперт вправе: 1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы; 2) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов; 3) участвовать с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и судьи в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы; 4) давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертизы [3. С. 89-90, 257-268, 327-328, 338-339].

За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования эксперт несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации [1. С. 38-39; 2. С. 725-726, 729-730].

Физические и аппаратные аспекты метода вторично-ионноймасс-спектроскопии (ВИМС)

Вторично-ионный масс-спектрометр (ВИМС) основан на распылении поверхности ионным пучком и сортировке выбитых ионов и атомов по массам для определения их по таблице Менделеева. Спектрометр содержит ионную пушку для распыления поверхности и масс-спектрометр для анализа выбитых с неё атомов и их соединений (кластеров) по массам. Информация получается в виде спектра - зависимости количества выбитых атомов от их масс (отношения их массы к заряду). По значению массы определяется тип атома или химического соединения, а по величине сигнала массы - концентрация этого типа атомов. Развертка спектра по массе производится в диапазоне всей периодической системы элементов Менделеева. Разрешающая способность спектрометра по массам позволяет разделять в спектре изотопы всех элементов, а также разные химические соединения с одной атомной массой по разнице электронной массы, поскольку разные соединения имеют различное количество электронов.

Локальность анализируемого участка определяется диаметром зондирующего ионного пучка, который может быть сфокусирован пушкой до 1 -0,5 микрона. Это позволяет анализировать отдельные кристаллики в металлах, пылинки. Большинство микрочастиц по величине более 1 микрона, а зерна в поликристаллических металлах имеют размеры порядка 3-5 микрон.

Для работы с такими малыми криминалистическими объектами была разработана особая методика. Крепление микрочастиц на держателе спектрометра осуществлялось их вдавливанием в особо мягкий материал - сверхчистый индий, который в спектре "затеняет" небольшой участок по оси масс.

Поиск микрочастицы на держателе в спектрометре и наведение на нее зондирующего пучка осуществляется визуально с помощью увеличивающего ионно-электронного растрового изображения. Поиск микроследов на больших объектах, размерами от 100 мм до 200 мм, осуществлялся с использованием механического высокоточного вакуумного манипулятора в комбинации с растровым изображением.

Кроме электронного растра, спектрометр позволяет одновременно высвечивать на экране тремя цветами распределение по поверхности трех типов атомов (например, натрия, алюминия, железа) с увеличением до 10000 раз. Концентрация атомов определяется по интенсивности свечения цвета на экране. Компьютерное управление спектрометром и обработка сигнала позволяют отображать сигнал и в амплитудной форме. Все виды обработок и представлений сигнала можно производить по окончании измерений. Последовательное удаление поверхностных слоев атомов (по 5-10 слоев) и регистрация изображений позволяет формировать трехмерную картину распределения атомов [217].

Отличительной особенностью метода ВИМС при зондировании объема 10x10x0,001 мкм (приблизительно 10"12 грамм) является высокая чувствительность (до 0.000001%) по большинству элементов таблицы Менделеева при возможности обнаружения всех элементов, что подтверждено на практике. Поиск места локализации объекта на поверхности или определение участка для анализа осуществляется с помощью встроенного и совмещенного электронног микроскопа с увеличением более 100000 .

Следует отметить, что лазерный микроанализатор (ЛМА) с масс-спектрометром по чувствительности, локальности, послойности и другим характеристикам существенно уступает аппаратуре ВИМС. Так, минимально распыляемая лазерным зондом доза для анализа составляет сотни атомных слоев, что создает большой фон и ухудшает предел обнаружения (по сравнению с методом ВИМС) на 3 - 4 порядка.

Из-за большого объема взрывного распыления поверхности лазерным лучом (за один выстрел - до 3000 атомных слоев) поверхностные атомы перемешиваются, вследствие чего поверхностные свойства как бы нивелируются до объемных. Например, если на поверхности был 1 слой атомов от контакта с другим криминалистическим объектом, то при лазерном распылении к этому слою добавляются еще не менее 3000 слоев разных атомов, в том числе и подобных искомым поверхностным, что резко снижает достоверность исследования [202].

В то же время поиск одного слоя среди 3000 слоев - задача не всегда разрешимая. Это можно сравнить с беспорядочным перемешиванием стога сена в поисках потерянной около него спички. Кроме того, лазерный микроанализ полностью "слеп" к некоторым типам атомов и не устанавливает их наличия. Не вдаваясь в технические особенности, можно отметить, что метод ЛМА не нашел широкого применения в технологии чистых материалов и микроэлектронике. В то же время метод ВИМС по чувствительности, локальности, универсальности и достоверности остается лучшим в аналитической технике.

О сложности технической реализации метода (создание спектрометра, методического и программного обеспечения) говорит то, что в СССР промышленный спектрометр ВИМС, отвечающий требованиям технологии микроэлектроники, ученые и практики сумели создать только в специализированном НИИ в г. Рязани, хотя такие работы велись в 20 крупных научно-исследовательских центрах.

Созданные в г. Рязани в 80-х годах прошлого века спектрометры до сих пор по ряду параметров остаются лучшими в мире в своем классе приборов.

Важным достоинством метода ВИМС по анализу следов контактного взаимодействия является простота подготовки объекта для анализа. В то же время следует отметить, что разнообразие объектов по агрегатному и фазовому состоянию обусловливает и необходимость большого набора методик по подготовке объекта для анализа. Так, металлические объекты могут размещаться в исследовательской камере в исходном виде. При необходимости определения фоновых примесей объекта, исследуемая поверхность в процессе применения методик, гарантирующих сохранение следов, предназначенных для анализа, может быть обработана обезжиривающим или другим соответствующим раствором для предварительного удаления с поверхности различных адсорбированных осаждений (адсорбатов). При анализе состава имеющихся на поверхности следов адсорбаты могут быть удалены и непосредственно в камере спектрометра путем распыления ионным пучком. Шлюз и держатель образца позволяют размещать в спектрометре объекты размерами до 100 мм и толщиной до 5 мм.

Жидкие пробы для проведения анализа основного состава и микропримесей могут быть заморожены (с помощью жидкого азота) до -200 С и исследованы по методикам, близким для твердых тел. Разработана отдельная методика для анализа состава микропримесей, содержащихся в жидкостях, которая технически реализуется более просто. Она заключается в нанесении на особо чистую поверхность капли жидкости с последующим удалением, например, путем стряхивания. При контакте жидкости с твердым телом примесные атомы притягиваются к поверхности и связываются с ней.

Использование методов ионной и электронной спектроскопии в судебной экспертизе веществ, материалов и изделий

При подготовке к исследованиям, в соответствии с наиболее оптимальной разработанной методикой, основанной на том, что ткань в вакууме выделяет значительное количество газов, фрагменты ткани головного убора размерами 10 мм х 10 мм, как со следами краски, так и без них, сжигались в кварцевом тигле с электроподогревом. Полученная сажа втиралась в фольгу из индия высокой чистоты. Наличие большого количества ткани головного убора позволяло применить эту методику. В ином случае, можно было бы втереть в индиевую пластину волокно со следом краски и исследовать его. Краска с борта и из ведра также втиралась в индиевую фольгу. В соответствии с обеспечивающей достоверность анализа методикой исследования, основанной на том, что краска в вакууме не выделяет большое количество газов, она не подвергалась температурному воздействию.

Подготовленные пробы прошли масс-спектральный анализ методом ВИМС. Исследования показали, что в состав краски из ведра, наряду с другими химическими элементами, входят хром, цинк, свинец, соединения которых являются красящими пигментными добавками. Эти же элементы в таком же соотношении входят и в состав краски с борта автомашины ГАЗ-53 подозреваемого. Другими словами, элементный состав краски из ведра и с борта Газ-53 идентичен. Анализ ткани с головного убора гр. Г. также показал содержание хрома, цинка, свинца в соотношениях, характерных для краски с борта и из ведра. В то же время элементный состав ткани головного убора без следов краски не содержал хром, цинк и свинец.

Таким образом, в результате экспертизы было установлено, что элементный состав следа краски на головном уборе гражданина Г. совпадает с элементным составом краски с борта автомашины подозреваемого и составом краски из ведра. Так экспертным путем было доказано, что гражданина Г. сбила именно эта автомашина. Аналогичная краска, но иной партии изготовления, имела бы другие параметры элементного состава микропримесей.

Подобная ИЭС-экспертиза проводилась и по делу № 194010103 о ДТП, совершенном в Ермишинском районе Рязанской области. В результате ДТП неизвестной автомашиной был сбит велосипедист Р. По версии следствия, на него мог быть совершен наезд автомашиной МАЗ-500 с государственным номером 06-88 РЯП. На экспертизу были представлены: 1) руль велосипеда, принадлежавшего Р., со следами краски; 2) краска, изъятая с бампера заподозренной автомашины; 3) краска, изъятая с облицовки этой автомашины; 4) следы краски на ее облицовке, образованные в результате силового контактного взаимодействия.

На разрешение экспертизы был поставлен вопрос: "Не имеет ли один и тот же элементный состав краска, обнаруженная на руле велосипеда Р., и краска, которой окрашена автомашина марки МАЗ-500 с государственным номером 06-88 РЯП?"

В процессе подготовки к исследованиям все пробы краски в мелкодисперсном состоянии втирались в индиевую фольгу высокой чистоты. Затем они помещались для масс-спектрального анализа в вакуумную камеру спектрометра "Шиповник" и исследовались. Выяснилось, что в состав следов наслоения на автомашине наряду с другими химическими элементами входят титан, хром, железо, цинк, барий, свинец, являющиеся пигментными добавками или входящие в состав наполнителей. Эти же элементы в том же соотношении обнаружились в составе краски, изъятой с бампера и с облицовки.

Анализ следа краски, изъятой с руля велосипеда Р., показал, что в этом следе содержатся титан, хром, железо, барий, свинец, причем в соотношении, характерном для состава краски с бампера, облицовки и краски на ней. Дополнительно в нем были обнаружены кремний и никель, входящие в состав покрытия руля велосипеда. Таким образом, было установлено, что элементный состав краски, обнаруженной на руле велосипеда Р., соответствует составу краски, которой окрашена автомашина МАЗ-500 с номерным знаком 06-88 РЯП, т.е. была произведена идентификация индивидуальной принадлежности краски. Также подтвердилось предположение, что именно этим автомобилем был совершен наезд на велосипедиста. Масс-спектры к заключению данной экспертизы представлены в приложении (рис. 66-69). Распространенность такой краски не являлась помехой, так как ее разные партии изготовления имеют разный элементный состав микропримесей.

В практике весьма распространены случаи перекраски украденных автомашин. В специализированных условиях краска вместе с грунтовкой удаляется пескоструйкой до полного оголения металла. После нанесения новой грунтовки и внешней краски существующими методами (рентгеновским, ЛМА и др.) установить индивидуальные признаки первоначальных покрытий не представляется возможным. Исследования, проведенные методами ВИМС, ЭОС и СОРИНЭ, показали, что в металле кузова под слоем новой грунтовки остаются характерные металлические примеси предыдущих покрытий, в частности, легирующие, которые обусловливают цвет краски. Эти примеси проникают в металл кузова на глубину до микрона и имеют убывающее по концентрации распределение вглубь от поверхности. Регистрируя их, можно определить цвет предыдущего грунтового и лакокрасочного покрытия.

Исследование характера проникновения легирующих примесей нового покрытия дает информацию о режимах и технологии его нанесения. При отклонении от заводских температурно-временных режимов изменяются глубина и характер проникновения примесей в металл. Кроме того, при отклонении от заводской технологии окраски кузова, в значительной мере изменяется характер распределения углерода в лакокрасочном и грунтовом покрытиях. Таким образом, по результатам исследований даже аккуратно перекрашенных машин можно однозначно установить цвет предыдущего грунтового и лакокрасочного покрытий, а также определить, соответствует ли технология нанесения покрытий заводским условиям.