Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия Ишин, Анатолий Михайлович.

Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия
<
Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия
>




: - Москва, 1996. - 220 с. Уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности следствие предварительное розыск преступников массовая информация СМИ Хранение: 61 96-12/126-1;

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общие положения использования средств массовой информации в ходе предварительного следствия 16

1.1. Сущность, задачи, правовая основа использования средств массовой информации следственными аппаратами органов внутренних дел 16

1.2. Использование средств массовой информации в поисковой и розыскной деятельности следователя 45

ГЛАВА 2. Организационные основы использования средств массовой информации следственными аппаратами ОВД 75

2.1. Структура, задачи и функции подразделений органов внутренних дел, использующих СМИ 75

2.2. Организация использования средств массовой информации в ходе предварительного следствия 90

ГЛАВА 3. Тактика использования средств массовой информации в ходе установления и розыска лиц. совершивших преступление 119

3.1. Характеристика типичных следственных ситуаций и версий, обусловливающих необходимость использования СМИ 119

3.2. Тактические приемы по установлению и розыску лиц, совершивших преступление, с использованием средств массовой информации 134

Заключение 152

Список использованной литературы 159

Приложения 186

Введение к работе

Практика борьбы с преступностью убедительно свидетельствует о том, что эффективность этого вида деятельности наряду с другими факторами находится в прямой зависимости от используемых в ней средств и методов. Чем совершеннее эти средства и методы, т.е. чем больше они основаны на новейших достижениях научно-технической революции, тем точнее и быстрее решаются задачи, сопряженные с раскрытием и расследованием преступлений. Всемерное использование результатов и средств научно-технической революции является необходимым условием дальнейшего совершенствования теории и практики борьбы с преступностью. Среди них можно назвать и использование средств массовой информации1 в деятельности органов предварительного следствия по установлению и розыску лиц, совершивших преступление. Специфика объектов и задач, связанных с деятельностью следователя в указанных направлениях, требует разработки криминалистической тактики использования СМИ.

Установление и розыск лиц, совершивших преступление, явля-

1 Под средством массовой информации (далее: СМИ) понимается: а) периодическое печатное издание (газета, журнал, альманах, бюллетень, иная публикация) имеющее текущий номер; б) радио-, теле-, видео-, кинохроникальная программа (совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов); в) иная форма периодического распространения массовой информации. Все СМИ должны иметь постоянное название и выходить в свет (эфир) не реже одного раза в год. См.: 0 средствах массовой информации. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г.(Ст.2).

ется неотъемлемой частью деятельности следователя по решению одной из главных задач: раскрытию и расследованию преступлений. Использование средств массовой информации позволяет ее осуществлять более успешно.

Исследованию проблемы раскрытия и расследования преступлений посвящены работы видных ученых: Р. С. Белкина, А. К. Гаврило-ва, И.Ф. Герасимова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина и др. Рассматривая деятельность по раскрытию и расследованию преступлений как процесс познания, большинство авторов выделяют два элемента этого процесса: чувственный и логический. Характеризуя их значение, место в раскрытии и расследовании преступлений, И.М. Лузгин справедливо отмечает, что: " Оба этих момента тесно взаимосвязаны и опосредованны практической деятельностью следователя, причем логическое направляет эту деятельность, а чувственное непрерывно обогащает ее конкретным материалом".' При этом генетическая структура этой деятельности такова, что чувственное всегда предшествует логическому. В данном случае под "чувственным" понимается любая форма восприятия познаваемого, будь то материальный объект, явление или процесс.

Как известно, событие преступления по отношению к познающему его субъекту - это всегда событие прошлого. В этом состоит одна из важнейших особенностей процесса познания, имеющего место и в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Но событие преступления непременно отображается во внешней среде либо в форме материально-фиксированных следов, либо в

1 Лузгин И.М. Методологические проблемы расследования. М.: 1973. С.91.

форме образов в сознании людей. При этом и то и другое содержит информацию о событии преступления и преступнике, выявление, анализ и оценка которой составляют главную сущность познавательного аспекта деятельности следователей органов внутренних дел.1

Событие преступления представляет собой сложную систему. Ее основными компонентами являются люди и их действия, отображаемые, в конечном итоге, в не менее сложной окружающей среде. Теоретически познающий субьект может использовать огромный обьем фактических данных о событии преступления. В практической деятельности следователя по раскрытию и расследованию преступлений весь объем такой информации не используется по ряду причин. Во-первых, при современном состоянии и развитии научных и технических средств не представляется возможным выявить все признаки и особенности, присущие объекту познания. Во-вторых, получение максимума информации ведет к усложнению процесса расследования по делу.

Таким образом, для оптимизации деятельности органов предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений применительно к информационно-познавательному аспекту необходимо изыскивать средства и методы, обеспечивающие получение разносторонней и максимально значимой информации, необходимой и достаточной в последующем для построения на ее основе системы судебных доказательств, обеспечивающих установление истины по делу.

Решение этой итоговой задачи складывается из решения более

1 Далее: ОВД.

частных задач. Одной из таких задач является установление и розыск лица, совершившего преступление. Ее решение позволяет, во-первых, реализовать принцип неотвратимости ответственности за содеянное, во-вторых, предотвращает совершение этим лицом новых преступлений и, наконец, в-третьих, служит сдерживающим фактором для тех, кто только собирается совершить преступление.

Розыскная деятельность следователя занимает важное место в процессе раскрытия и расследования преступлений. Повышение ее эффективности - одно из основных направлений теории и практики борьбы с преступностью. Средством повышения ее действенности служит использование различных аспектов информатики, в том числе и средств массовой информации.

В целом розыскной деятельности посвящен ряд работ Р.С. Белкина, А.А. Закатова, Е.Ф. Коновалова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Волынского, А. К. Гаврилова, И.Ф. Герасимова и других авторов.

Использование средств массовой информации для установления личности преступника, потерпевших, свидетелей, очевидцев и их последующего розыска может способствовать достижению целей уголовного судопроизводства, повышает авторитет следственных аппаратов ОВД в глазах населения, воочию убеждающегося в действенности их усилий по раскрытию преступлений.

Между тем, использованию в целях розыска средств массовой информации криминалисты уделяли недостаточно внимания, хотя вопросы, связанные с использованием средств массовой информации в деятельности следователя, и рассматривались ранее в юридической литературе. Происходящие в настоящее время коренные изменения в политической, экономической и иных сферах жизни России,

появление новой законодательной базы, закрепляющей важную роль средств массовой информации в жизни общества, заставляют искать и разрабатывать новые подходы к их использованию следственными аппаратами органов внутренних дел в борьбе с преступностью.

Известно, что при раскрытии и расследовании неочевидных преступлений едва ли не наибольшую трудность представляет поиск источников доказательств. Использование средств массовой информации позволяет наиболее эффективно решить эту задачу путем выявления потенциальных носителей доказательственной и ориентирующей информации, перспективных идентифицирующих объектов, установления местонахождения скрывающихся преступников, мест хранения похищенного и т.п.

Следователи органов внутренних дел в последние годы достаточно активно используют средства массовой информации в раскрытии и расследовании преступлений. Проведенное диссертантом исследование показывает ежегодный рост количества обращений к населению через средства массовой информации. Так, количество обращений к населению через СМИ следователей органов внутренних дел Калининградской области за период с 1992 по 1995 годы возросло в 1,6 раза. Недостаточное использование средств массовой информации, наряду о другими факторами, существенно влияет на раскрываемость преступлений, в том числе на установление и розыск лиц, их совершивших. Анализ имеющихся статистических данных1 показывает, что раскрываемость преступлений, наряду с дру-

1 См.: Состояние преступности в Калининградской области за 1994 год. ИЦ УВД Калининградской обл. 1995.; Преступность и правонарушения. (1989 - 1993). Статистический сборник. МВД РФ, Министерство юстиции. Статистический комитет СНГ. М.: 1994.

гими факторами, в 1,3 раза выше у тех следователей ОВД, кто активно использовал СМИ в своей деятельности.

Дополнительным аргументом в необходимости исследования поставленной нами проблемы служит и то обстоятельство, что, обращаясь к проблеме использования средств массовой информации, криминалисты обычно ограничивали их круг государственными газетами, радио и телевидением. Между тем, в современных быстро изменяющихся социально-политических условиях традиционные государственные средства массовой информации уже не исчерпывают собой всего их перечня. Появились СМИ иных форм собственности. Журналисты и редакции таких средств массовой информации используют их в собственных интересах, противодействуя (в ряде случаев) законной деятельности органов предварительного следствия.

Все выше сказанное и определило в конечном итоге выбор темы проведенной работы.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования криминалистической методики и тактики использования средств массовой информации в деятельности органов предварительного следствия ОВД по установлению и розыску лиц. совершивших преступление.

Разработка форм, методов организации и использования СМИ в ходе предварительного следствия является неотложной задачей, определяемой практической необходимостью. Кроме того, эти вопросы не нашли достаточного отражения в юридической литературе.

Целью исследования явилось совершенствование криминалистических рекомендаций по методике и тактике использования средств массовой информации в установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия. Достижение

этой цели осуществлялось путем:

изучения фактических предпосылок использования СМИ в деятельности органов предварительного следствия ОВД;

анализа содержания поисковой и розыскной деятельности следователя с использованием средств массовой информации;

разработки общих принципов организации использования СШ органами предварительного следствия;

анализа существующей правовой базы использования средств массовой информации следователями органов внутренних дел с целью ее совершенствования;

разработки практических рекомендаций по методике и тактике решения поисковых и розыскных задач с использованием средств массовой информации;

разработки рекомендаций по нейтрализации и ликвидации противодействия деятельности органов предварительного следствия ОВД со стороны отдельных журналистов и редакций СШ;

изучения зарубежного опыта использования средств массовой информации в деятельности полиции индустриально развитых стран мира.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. На основе анализа положений криминалистики, нормативной базы о средствах массовой информации, исследований в области смежных наук и обобщения следственной практики уточнены основные положения частной криминалистической методики и тактики использования СШ в установлении и розыске лиц, совершивших преступления. По мнению автора, основные положения, выводы настоящей работы могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного следствия ОВД, а также в научных

исследованиях при разработке новых методик раскрытия и расследования преступлений с учетом современных условий.

Результаты диссертационного исследования использованы: для подготовки рекомендаций по организации и тактическому обеспечению использования средств массовой информации в ходе раскрытия и расследования преступлений, для следователей ОВД Калининграда, а также при чтении курса криминалистики (в разделе криминалистическая тактика) и курса оперативно-розыскной деятельности (общая часть) в Калининградской высшей школе МВД РФ в 1994-1995 годах.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что рассмотренный комплекс вопросов является оригинальным и неразработанным в криминалистической литературе. В ней дана методика использования средств массовой информации в поисковой и розыскной деятельности с учетом изменившихся законодательной базы и условий, в которых работают следователи ОВД.

В диссертации обосновывается ряд концептуальных теоретический положений и выводов, а именно:

  1. Исследована сущность поисковой и розыскной деятельности следователя в информационном аспекте.

  2. Предложена авторская концепция содержания методики использования средств массовой информации в раскрытии и расследовании преступлений.

  3. Определена система организационных, тактических приемов, методов использования СМИ в деятельности следователя по установлению и розыску лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Методологической базой исследования, его теоретическим

Фундаментом является диалектико-материалистический метод познания. Основу диссертационного исследования составили работы по тактике и методике расследования преступлений ученых-криминалистов: Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, А.В. Дулова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, И.Ф. Крылова, В.А. Образцова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, И.Ф. Пантелеева, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, М.В. Салтевс-кого, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др. Диссертант использовал также действующее российское законодательство и ведомственные нормативные акты МВД РФ, труды ученых в области уголовного права, уголовного процесса, философии, кибернетики, психологии, теории информации и управления, журналистики, других наук.

В основу инструментария положены методы диалектического конкретно-социологического изучения явлений, системного, ситуационного и статистического анализов. Использовалось также анкетирование, интервьюирование, обобщение следственной практики органов внутренних дел.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью эмпирической базы, которую составили 132 уголовных и 24 розыскных дела, результаты опроса 285 работников органов внутрених дел (в т.ч. 127 сотрудников уголовного розыска, 67 следователей и дознавателей) 10 областей Северо-Западной зоны России (Архангельской, Волгоградской. Вологодской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Смоленской) и Витебской области Республики Беларусь. Изучение материалов проводилось на основе специально разработанных анкет и опросных листов.

Основные положения, выносимые на зашиту:

сущность, назначение, задачи, принципы и правовая основа использования СМИ органами следствия ОВД;

субьекты, механизм, пределы использования средств массовой информации в предварительном расследовании;

общие положения использования средств массовой информации в поисковой и розыскной деятельности следователя;

организационные основы использования средств массовой информации;

тактические приемы использования средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора и выступлениях на научно-практических конференциях: "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку"(г. Санкт-Петербург, май 1994 г.); "Проблемы международного и конституционного права в деятельности ОВД"(Калининград, июнь 1994 г.); "Информатизация правоохранительных систем"(г.Москва, июль 1994 г.); "Актуальные проблемы обеспечения экологической безопасности правоохранительными органами" (Калининград, май 1995 г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования в практику органов внутренних дел осуществлено путем использования:

в учебном процессе Калининградской высшей школы МВД РФ;

в деятельности следственных подразделений органов внутренних дел Калининградской области.1

1 См.: Приложение 3 /С.217-222/.

^ А также осуществлено посредством следующих научных сообще-

ний и авторского сопровождения:

.ф 1. Сообщение на тему: "Использование средств массовой информации в выявлении экономических преступлений, совершаемых в условиях свободной экономической зоны "Янтарь" на международной научно-практической конференции "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку", проходившей 26-27 мая 1994 г. в г.Санкт-Петербурге.

2. Сообщение на тему: "Некоторые аспекты реализации конс
титуционных прав и свобод граждан в ходе раскрытия и расследо
вания преступлений ОВД с использованием средств массовой инфор
мации" на международной научно-практической конференции "Проб-

ф лемы международного и конституционного права в деятельности ОВД", проходившей 1-2 июня 1994 г. в Калининграде.

  1. Сообщение на тему: "Некоторые вопросы использования ЭВМ в подготовке работников оперативных аппаратов криминальной милиции" на международной научно-практической конференции "Информатизация правоохранительных систем", проходившей 6-8 июля 1994 г. в г.Москве.

  2. Сообщение на тему: "Взаимодействие органов внутренних дел с печатью, радио, телевидением при раскрытии и расследовании экологических правонарушений" на научно-практической конференции " Актуальные проблемы обеспечения экологической безопасности правоохранительными органами", проходившей 18-19 мая

Ф 1995 г. в Калининграде.

5. Статья "Некоторые вопросы использования средств массо-
вой информации в ходе выявления, раскрытия и расследования
преступлений'УАктуальные проблемы правоохранительной деятель-

ности. Труды Калининградской высшей школы МВД РФ: 1994. Вып.I. С.49-59.

  1. Статья "Установление и розыск лиц, совершивших преступления, с использованием средств массовой информации"./ Актуальные вопросы борьбы с преступностью и проблемы их преподавания. Сборник статей, м.: Юридический институт МВД РФ. 1995. С.24-32.

  2. Материалы к лекции на тему: "Использование средств массовой информации в поисковой и розыскной деятельности следственных и оперативных аппаратов органов внутренних дел" для слушателей Калининградской высшей школы МВД РФ.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре криминалистики Юридического института МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора и выступлениях на научно-практических конференциях "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (г.Санкт-Петербург, май 1994 г.), "Информатизация правоохранительных систем" ( г.Москва, июль 1994 г.) "Проблемы международного и конституционного права в деятельности ОВД" (Калининград, июнь 1994 г.), " Актуальные проблемы обеспечения экологической безопасности правоохранительными органами", (Калининград, май 1995 г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

щ ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

1.1. Сущность. задачи. правовая основа использования

средств массовой информации следственными аппаратами органов

внутренних дел

Борьба с преступностью, охрана личности граждан от проти-воправных посягательств, обеспечение неприкосновенности различных форм собственности осуществляется многогранной системой экономических, воспитательных, правовых средств, которыми располагают правоохранительные органы. Среди них особое значение

а имеет предварительное расследование ( дознание и предварительное следствие). Оно представляет собой стадию уголовного процесса, задачей которой, также как и всего уголовного судопроизводства, является "быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения зако-на с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден".1

Правосудие по уголовным делам в Российской Федерации осуществляется только судом.2 Специфика предварительного расследования как одной из первых стадий уголовного процесса состоит в собирании, первоначальном исследовании и оценке доказательств

ф по фактам, содержащим признаки преступления, установлению, ро-

1 См.: ст.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской

Федерации. Далее: УПК РФ.

2 См.: ст. 13 УПК РФ.

зыску и привлечению к ответственности виновных, решении вопроса о направлении дела в суд либо о его прекращении при наличии к тому соответствующих оснований.'

Основной формой предварительного расследования в Российской Федерации является предварительное следствие, осуществляемое специальным должностным лицом - следователем.2 Наибольшую роль в раскрытии и расследовании преступлений играют органы внутренних дел, и прежде всего их аппараты предварительного следствия и дознания. Это обстоятельство и обусловило возможность ограничения изучения вопросов использования средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступление, в ходе предварительного следствия деятельностью следственных аппаратов ОВД МВД РФ.

При рассмотрении вопросов, связанных с использованием СМИ при установлении и розыске лиц. совершивших преступление, в ходе предварительного следствия, полагаем, следует определить соотношение и различие таких понятий, как "органы предварительного следствия" и "следственные аппараты (подразделения)", а также возможность их использования в настоящей работе.

По нашему мнению, основное различие этих понятий определяется сферой их использования и нормативным закреплением. Первое

1 См., напр.: Викторов Б.А. Общие условия предварительного
расследования в советском уголовном процессе. М.: 1971. С.4.;
Гарницкий А.А. Общие положения организации и осуществления
предварительного расследования в советском уголовном процессе.
Автореф. канд. дис. Киев: 1967. С.8.

2 В соответствии со ст.125 УПК РФ имеются в виду следова
тели прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службы
безопасности, федеральш/ь/Х Органов НАЛОГОВОЙ ПОЛЩиЧ.

понятие используется в сфере процессуальной деятельности и оно определено УПК РФ. Второе понятие чаще всего используется в организационно-тактическом, управленческом плане и закреплено в ведомственных нормативных актах МВД РФ. Общее у этих понятий состоит в том, что субъектом в обоих случаях является следователь.

В настоящем исследовании использование СМИ рассматривается, с одной стороны, в процессуальном плане, с другой - в организационно-тактическом. Причем, в обоих вариантах в криминалистическом аспекте. Поэтому, полагаем, использование обоих понятий в данном случае правомерно и не будет ошибочным, поскольку речь идет о деятельности следователя, рассматриваемой в комплексе всех решаемых им задач.

Известно, что основная деятельность следователя направлена прежде всего на раскрытие и расследование преступлений. В криминалистической и уголовно-процессуальной литературе, несмотря на длительную дискуссию, не выработано единого определения понятия "раскрытие преступления". По этому поводу высказываются самые различные точки зрения.1 Одни авторы связывают раскрытие преступления с установлением преступника, другие - с установлением преступника и обстоятельств преступления в объеме, достаточном для предъявления обвинения, третьи - с установлением

1 См., напр.: Карпец И.И. Проблемы преступности, м.: 1969. С.152; Михайлов А.И., Сергеев Л.А. Процессуальная сущность раскрытия преступлений// Сов. государство и право. 1971. N 4. С.114-115; Майоров Н.И. Учет раскрытия преступлений// Соц.законность. 1970. N2. С.44; Матвиенко Е.А., Николайчик Н.И. Всесторонность, полнота и объективность расследования. Минск: 1969. С. 53.

всех обстоятельств, обусловленных предметом доказывания, дающем основание для окончания предварительного следствия и составления обвинительного заключения, четвертые - с вступлением в силу вынесенного по делу приговора.

Общее у всех авторов в том, что при определении понятия "раскрытие преступлений" они исходят из одного - установления события преступления и лиц, его совершивших. А главное отличие - в различной оценке уровня установленнооти и доказанности этих обстоятельств. Мы полагаем, что более верным будет связывать понятие "раскрытие преступления" с определенным этапом деятельности работника конкретной службы (следствия, уголовного розыска) , поскольку один и тот же объем и количество информации для оперативного работника будет означать раскрытие преступления, т.е. получение информации о преступлении и лице, его совершившем, а для следователя, который своими средствами должен установить эти обстоятельства и доказать в установленном законом порядке, - только основные подходы к раскрытию преступления.

Понятие "раскрытие преступления" имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку определяют основные направления взаимодействия следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел. Как указывают некоторые авторы, ' в ряде случаев взаимодействие работников следствия и оперативных аппаратов при расследовании преступлений осуществляется активно только до тех пор, пока последние не сочтут

1 См.: Быков В.М. Психологические аспекты взаимодействия следователя и органа дознания при расследовании преступлений.-В об.: Вопросы совершенствования предварительного следствия: Межвуз. тем. сб. Иркутск: 1976.

свою работу выполненной (например, установление и задержание подозреваемого), хотя работа следователя только начинается.

Рассматривая понятие "раскрытие преступления", необходимо отметить, что его нельзя смешивать с другим - "расследование преступлений".

На наш взгляд, конкретное разграничение этих понятий дает И.М. Лузгин: "Раскрытие преступления характеризует отношение к факту преступления:.известен факт, раскрыт он, не известен - не раскрыт. Понятие "расследование" характеризует юридическую деятельность, обеспечивающую раскрытие преступления и доказывание, в установленном порядке, обстоятельств преступления для принятия соответствующего решения".1

Р. С. Белкин трактует понятие раскрытия преступления следующим образом: "Появление заподозренного лица в криминалистическом значении этого понятия, как правило совпадает с окончанием этапа первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, в общей форме можно сказать, что содержанием этого этапа является раскрытие преступления, тогда как содержанием последующих - его доказывание".2 В конечном итоге, по мнению Р.С. Белкина, криминалистическое понятие расследования -" это деятельность по расследованию преступления, направленная на получение информации, дающей основание к выдвижению версии о совершении преступления определенным лицом после того, как все иные взаимоисключающие ее версии будут про-

1 Лузгин И.М. Расследование как процесс познания. М.:
1969. С.16.

2 Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перс
пективы. От теории - к практике. М.: 1988. С.228-235.

верены и отвергнуты".1

По нашему мнению, задача раскрытия преступления в процессе расследования может быть связана с получением необходимой информации о событии преступления и лицах, его совершивших, с последующим установлением преступника и всех обстоятельств, обусловленных предметом доказывания применительно к виду преступления, на основе собранных доказательств, достаточных для принятия решения об окончании предварительного следствия.

Вопросы, связанные с разграничением понятий "расследование" и "раскрытие" преступлений, определены в настоящее время и в ведомственных нормативных актах Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ, устанавливающих формы, порядок и сроки представления статистической информации о числе и видах зарегистрированных преступлений и результатах их расследования.2

В соответствии о этими нормативными документами преступле-

1 Там же. С.231.

2 См.: Инструкция "О едином учете преступлений", утверж
денная Генеральным прокурором СССР 30 декабря 1985 года N 59/11
и дополненная совместным указанием Прокуратуры Союза ССР и Ми
нистерства внутренних дел СССР N 91/11 от 19 ноября 1987 года
"0 введении нового критерия оценки раскрытого преступления и
внесении изменений в инструкцию о едином учете преступлений";
Инструкция "О порядке заполнения и представления документов
первичного учета преступлений, лиц, их совершивших, движения
уголовных дел, материалов и протоколов о преступлениях", ут
вержденная МВД СССР и Прокуратурой СССР 8 декабря 1987 года N
71/11-273-87; совместное указание Генеральной прокуратуры Рос
сийской Федерации и МВД России N 4/20 от 3 марта 1992 года "Об
учете преступлений, совершенных на территории России"; совмест
ное указание Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ N 49/20-1 от
17 ноября 1992 года.

ние может быть учтено как раскрытое, когда: лицо, совершившее преступление, установлено или известно и: 1) ему в порядке ст. 148 УПК РФ предъявлено обвинение; 2) уголовное дело в отношении его прекращено на основании ст. б1, б2, 7, 8, 9 или ст. 6 или пп. 3,4 и 8 ст.5 УПК; 3) оно освобождено от уголовной ответственности (ст.10 УПК); 4) материал и протокол в порядке ст. 415 УПК направлен в суд; 5) уголовное дело производством приостановлено в соответствии о п.2 ст. 195 УПК; 6) преступник известен, но скрылся от следствия и суда или когда по иным причинам не установлено его местопребывание, если вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, избрана мера пресечения и объявлен розыск обвиняемого.

Вопросы повышения эффективности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений всегда были в центре внимания многих ученых и криминалистов-практиков. По нашему мнению, большинство из них обоснованно связывает современный научный и организационный уровень следственной деятельности с: а) расширением научных основ расследования на базе использования передовых достижений науки и техники; б) повышением профессионального мастерства следователей и работников органов дознания; в) совершенствованием организационных начал расследования преступлений. Создаваемая ими система тактических приемов и методов расследования непрерывно развивается.

Одни приемы уже сложились и взяты на вооружение следственной практикой, другие находятся в стадии формирования. Глубокие разработки проблем планирования и организации расследования, следственных версий способствовали формированию методов планирования и организации расследования, версионного мышления. Как

о сформировавшихся можно говорить о методе моделирования (И.М. Лузгин, Г.А. Густов. И.Н. Хлынцов и др.), методе бригадного ведения следствия (Л.М. Карнеева, А.А. Герасун и др.), методе анализа технико-экономических показателей (И.Л. Шрага, СП. Голубятников и др.), методе использования данных, содержащихся в криминалистических характеристиках преступлений (Р.С. Белкин, В.Г. Танасевич, Н.А. Селиванов, И.Ф. Ясенев и др.).

Ряд содержательных работ посвящен методам решения определенных типичных задач, складывающихся при расследовании некоторых категорий преступлений, например, при установлении личности неопознанного трупа, разоблачении ложного алиби (В.И. Шиканов и др.), инсценировок (Е.В. Баранов, В.А. Овечкин и др.), раскрытии преступлений прошлых лет (В.П. Лавров).

Вместе с тем, изучение следственной практики, мнения следователей и прокуроров указывают на то, что наибольшие трудности при расследовании преступлений возникают на стадии раскрытия так называемых неочевидных преступлений (т.е. в условиях отсутствия у следователей информации о лице, совершившем преступление) . Многие практические работники полагают, что создаваемые для следователей методические пособия, к сожалению, пока еще не дают необходимых знаний о методах и тактических приемах установления скрывшихся с места происшествия преступников и последующего их розыска.1

На наш взгляд, успешная научная разработка методов установления и розыска преступников с использованием средств массо-

1 Образцов В.А. Криминалистическая классификация преступлений. Красноярск: 1988. С.149.

вой информации может устранить эти пробелы и позволит в ряде случаев поднять уровень расследования на качественно новую, более высокую ступень.

Современная реализация возможностей СМИ в расследовании преступлений обусловлена изменением существующего законодательства. С принятием Конституции Российской Федерации (12 декабря 1993 года) сделан шаг к демократическому правовому государству: человек (в том числе и преступник) объявлен высшей ценностью, а соблюдение и защита его прав и свобод - главной обязанностью государства. Значительные изменения и дополнения внесены в уголовно-процессуальный кодекс. Эти изменения касались: состава суда первой инстанции; прав подозреваемых и обвиняемых, в частности, их права на защиту и обжалование ареста в суд; порядка назначения судебного разбирательства; подследственности; исполнения приговора; протокольной формы досудебной подготовки материалов и других вопросов.

Новая редакция ст. 46 и 52 УПК расширила процессуальные права подозреваемого и обвиняемого, а ст. 19, 47, 49, 51, 120, 202 УПК обеспечили дополнительные гарантии их прав на защиту.

Помимо законов, внесших изменения и дополнения в УПК, приняты и другие нормативные акты и законы, . содержащие нормы, регулирующие деятельность правоохранительных органов в современных условиях. Это: "Декларация прав и свобод человека и гражданина"; Федеральные законы "О прокуратуре Российской Федерации", "Об оперативно-розыскной деятельности"; Законы РФ "О милиции"; "О частной детективной и охранной деятельности " и др.

Происшедшие изменения в законодательстве делают необходимым повышение роли органов предварительного следствия в раскры-

тии и расследовании преступлений. Оно может быть, в частности, осуществлено путем:

а) расширения прав следователя на производство поисковых и
розыскных действий в полном объеме в соответствии с действую
щим законодательством;

б) инициирования оперативно-розыскной деятельности органов
дознания и оперативных аппаратов;

в) использования средств массовой информации.

Известно, что расследование преступлений представляет собой целенаправленную деятельность следователя по установлению истины. Она носит многоаспектный характер и имеет весьма специфическое содержание. В литературе указываются на три основные стороны этой деятельности: познавательную, удостоверительную и коммуникативную. В ходе раскрытия и расследования преступления все проблемы, которые решает следователь, носят комплексный характер, являются системными, т.е. состоящими из разных элементов. Поэтому, полагаем нельзя считать следствие только уголовно-процессуальной деятельностью. Так, на основании ст.3 УПК РФ органы следствия и дознания, возбудив дело, обязаны принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления и лиц, виновных в их совершении.

Под этими мерами понимаются не только процессуальные действия (следственные и "проверочные" действия на стадии возбуждения дела, а также истребование, предъявление предметов и документов), но и такие способы познания в уголовном процессе, как оперативно-розыскные меры (ст. 118, 119 УПК РФ; ст. 1, 2, 6, 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"),розыскные действия, которые поручаются органам дознания (ст. 119,

127 УПК РФ) либо выполняются, в отличие от оперативно-розыскных, лично следователем (ст.132 УПК РФ).

Более того, ст.118 УПК РФ возлагает на органы дознания обязанность "принятия всех мер, необходимых для предупреждения и пресечения преступления", без всяких ограничений. Другими словами, могут быть приняты меры, которые не упомянуты в УПК, но являются общеизвестными и общепринятыми в подобных случаях. В расследовании применяются методы построения следственных версий, планирования, организации и координации следственной деятельности. Из сказанного следует, что расследование - это не только процессуальные действия; не только доказывание, а деятельность гораздо более широкая и разнообразная по содержанию, осуществляемая в различных формах.

К последним можно отнести инициированную следователем оперативно-розыскную деятельность, а также розыск, осуществляемый им с использованием средств массовой информации.

Оперативно-розыскная деятельность определена как вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом,1 в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав, свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. Вопросы, касающиеся оперативно-розыскных действий, их правового положения и задач изложены в ст. 118, 119,

1 Об оперативно-розыскной деятельности. Федеральный Закон РФ от 5 июля 1995г. Ст.1// Российская газета, 1995, 18 августа.

127 УПК РФ.

Мы поддерживаем мнение юристов, считающих, что по поручению следователя органом дознания могут производится оперативно-розыскные действия в полном объеме. К приведенной ранее аргументации можно добавить, что в пользу этого вывода свидетельствуют ст. 1,2,11 Федерального закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности".1

УПК РФ (ст.27), разрешая следователю давать указания органам дознания о производстве оперативно-розыскных действий, не исключает, а, наоборот, предполагает возможность использовать полученные оперативным путем сведения в ходе расследования преступлений. Закон "Об оперативно-розыскной деятельности" это прямо предписывает. Ст.11 определяет, что "результаты ОРД могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий и проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению , пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших".

Сложность и масштабность проблем борьбы с преступностью требует от следственных аппаратов ОВД современных подходов к их решению. Полагаем, этому может способствовать использование средств массовой информации в их деятельности.

Органами предварительного следствия накоплен значительный

1 Васильев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. М.: 1984. С.49-50.

опыт работы в этом направлении. Свои взгляды на использование средств массовой информации в ходе предварительного расследования высказали и ряд авторов.1

Однако многие положения в настоящее время требуют пересмотра и корректировки. Это обьясняетоя, во-первых, изменением условий, в которых в настоящее время работают следственные и оперативные аппараты ОВД. Они характеризуются изменением форм собственности, введением рыночных отношений, бурными процессами суверенизации, национально-территориального переустройства и другими социальными, политическими и экономическими преобразованиями.

Во-вторых, повышением роли средств массовой информации в жизни общества и законодательным ее закреплением. Это определяется прежде всего тем, что со СМИ тесно связаны такие понятия, как массовая информация и коммуникация. Под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц пе-

1 См.: Томин В.Т., Каминский М.К. К проблеме информационных связей органов внутренних дел с населением/ Проблемы уголовно-процессуальной и управленческой деятельности в сфере борьбы с посягательствами на социалистическую собственность: сб./ Горький, 1976; Томин В.Т. Проблемы информации в печати. Очерки теории и практики. М.: 1971.; Томин В.Т. Использование средств массовой информации в борьбе с преступностью. Горький, 1978; Чингули Г.И. Некоторые вопросы использования средств массовой информации в ходе расследования уголовных дел. В сб.:Средства массовой информации и органы внутренних дел/ Сборник научных трудов. Горьковская высшая школа. Горький: 1980.; Майоров Н., Наумкин Ю. - Расследование преступлений и средства массовой информации/Советское государство и право, 1978, N 6.; Наумкин Ю.В. Взаимодействие ОВД с учреждениями массовой информации в борьбе о преступностью. Ташкент: 1990.

чатные, аудио-, аудиовизуальные, иные сообщения, материалы, распространяемые тиражом тысяча и более экземпляров, а также печатные, звуковые сообщения, материалы, изображения, периодически распространяемые через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети.' Информация неразрывно связана с коммуникацией, представляющей собой процесс обмена осмысленными сообщениями в знаковой форме.2

Современные технические возможности СМИ позволяют оказывать воздействие как на отдельного человека, так и одновременно информировать население, проживающее на значительной территории. Поэтому использование средств массовой информации следственными аппаратами ОВД становится желательным, а в ряде случаев - необходимым условием осуществления их деятельности.

Возрастание роли и значения средств массовой информации в жизни общества нашло свое отражение и в правовом регулировании их использования. За последние годы приняты: Законы РФ "О средствах массовой информации", "О информации, информатизации и защите информации"(25 января 1995 г.); "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации"(15 декабря 1994 г.); Указы Президента РФ "О совершенствовании государственного управления в сфере массовой информации"(22 декабря 1993 г.); "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию"(31 декабря 1993 г.); "Положение о Судебной палате по информационным спорам при Президенте Российской Федерации (31 января 1994 г.) и др.

1 См.: 0 средствах массовой информации. Закон РФ. ст.2.

2 См.: Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых ин
формационных процессов. М.: Мысль. 1973. С.З.

- зо -

В связи с их принятием вызывает интерес вопрос о соотношении и различии таких понятий, как "средство массовой информации" и "редакция СМИ", "средство массовой коммуникации". Разграничение этих понятий дано в Законе "О средствах массовой информации": ст.2 определяет, что СМИ - это всего лишь "... форма периодического распространения массовой информации". В то же время под "средством массовой коммуникации", полагаем, следует понимать орган(организацию, учреждение), который занимается не только выпуском и производством средства массовой информации, но и его распространением. Другими словами, понятие "средство массовой коммуникации" шире понятия "редакция средства массовой информации".1

В рамках разграничения этих понятий различно их применение. Так, когда идет речь о таких видах деятельности, как "взаимодействие", то это может иметь место только по отношению к средствам массовой коммуникации. И не может быть применимо по отношению к средствам массовой информации. В то же время термин "использование" может быть реализован как по отношению к СМИ, так и к средствам массовой коммуникации.

Новое законодательство о СМИ определило права и обязанности журналистов и их редакций по получению, производству, выпуску и распространению массовой информации.

Журналист имеет право (ст.47) : 1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию; 2) посещать государствен-

1 Редакция СМИ - это организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск средства массовой информации". См.: О средствах массовой информации. Закон РФ от 7 декабря 1991 г.(ст.2).

ные органы ...либо их пресс-службы; 3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации; 4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну; 5) проверять достоверность сообщаемой ему информации; 6) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за своей подписью; 7) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

К важнейшим обязанностям журналиста относятся: а) проверять достоверность сообщаемой им информации; б) удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые; в) сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника; г) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки.

Редакции средств массовой информации имеют право:

получать информацию путем: а) ее официального запроса у органов государственной власти и должностных лиц в письменной или иной форме; б) использовать для этой цели пресс-конференции; справочные, статистические и иные материалы о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений и должностных лиц(ст. 38, 39);

не разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне, за исключением случая, когда соответствующее требова-

ниє поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом (ст.41).

В то же время редакция СМИ обязана:

для правильного разрешения информационных споров сохранять материалы собственных передач, вышедших в эфир в записи, а также фиксировать в регистрационном журнале передачи, вышедшие в эфир (ст.34);

соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность. Автор либо иное лицо ... может особо оговорить условия и характер его использования (ст.38).

Возможность использования средств массовой информации органами внутренних дел определена, в первую очередь. Законом РФ "О милиции"1 дающим право "использовать безвозмездно возможности средств массовой информации для установления обстоятельств преступлений, а также лиц, их совершивших, для розыска лиц, скрывшихся от дознания, следствия и суда, и лиц, без вести пропавших" .

Полагаем, что следственные аппараты ОВД могут использовать СМИ в качестве: а) средства связи с населением с целью получения от него помощи и оказания влияния на него; б) источника информации для осуществления своей деятельности.

Вместе, с тем, в УПК РФ речь идет о использовании помощи общественности (ст. 126 УПК РФ). По нашему мнению, использование понятий "население" и "общественность" неравнозначно, а поэтому требует уточнения их смысловой нагрузки.

1 0 милиции. Закон РФ (ст.11, п.31).

В юридической литературе понятие "общественность" определяется как, " различные общественные организации и трудовые коллективы, их полномочные представители, а также отдельные граждане".1 При этом, участие общественности в раскрытии преступлений, в розыске лиц, их совершивших, а также в выявлении и устранении причин преступлений и способствующих им условий в силу требований ст.126 УПК РФ следует считать обязательным ("следователь должен использовать помощь общественности"), если, конечно, эти задачи еще не решены, а их решение без участия общественности очень затруднено. Однако представители общественности ни в каких других статьях УПК РФ не названы как участники расследования и не уточнен, не конкретизирован характер их участия, кроме того, что "любые граждане, учреждения, предприятия, и организации" могут представлять доказательства следователю, прокурору или суду (ст.70 УПК РФ).

Сегодня органы предварительного следствия, используя помощь общественности в своей деятельности, должны учитывать следующие обстоятельства.

Претерпел изменения характер взаимоотношений органов предварительного следствия ОВД с общественными объединениями, обусловленный появлением организаций, формально не нарушающих закон и, вместе с тем, находящихся по отношению к ОВД в состоянии конфронтации. Обстановка усугубляется еще и тем, что они имеют свои средства массовой информации, оказывающие (в ряде случаев) негативное влияние на общественное мнение.

1 Криминалистика/ Под ред. Н. П. Яблокова, В.Я. Колдина. М.: ИЗД-ВО МГУ. 1990. С. 49.

Следователи в ряде случаев не могут, как раньше, рассчитывать на помощь трудовых коллективов учреждений, предприятий и организаций. Это касается тех случаев, когда их владельцами являются частные лица. Действуя в условиях жесткой конкуренции, они нередко используют в своей деятельности противоправные методы получения прибыли. Такие владельцы заставляют своих работников участвовать в своих преступных деяниях, действуя в отношении них путем угроз или подкупа. В результате трудовые коллективы или молчат, так как запуганы, или сознательно укрывают от органов предварительного следствия информацию о незаконной деятельности своих хозяев.

На новой основе сегодня строятся взаимоотношения и с отдельными гражданами, оказывающими помощь следствию и оперативным службам в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений. Повсеместным явлением стали факты, когда необходимая информация предоставляется на конфиденциальной основе и за вознаграждение. Этому в немалой степени способствовало предоставление милиции права "объявлять о назначении вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, и выплачивать его гражданам и организациям; поощрять граждан, оказавших помощь милиции в выполнении иных возложенных на нее обязанностей".1

Полагаем, что в современных условиях, говоря о помощи органам следствия, более целесообразно использовать термин "население", а не "общественность". Под ним следует понимать группу лиц проживающих (постоянно или временно) на определенной терри-

1 См.: О милиции. Закон РФ. Ст. 11, п.32.

тории. Каждое лицо обладает правовым статусом - системой признанных и закрепленных государством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей. Правовой статус личности и его юридические гарантии определяются, прежде всего, принадлежностью к конкретному государству - гражданством. С этой точки зрения население представляет собой совокупность граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства.

По нашему мнению, использование понятия " население" в контексте использования СМИ как средства связи с ним более предпочтительно. Так как общественность - это только часть населения, проживающего на определенной территории или местности. А использование более широкого круга источников информации о совершенном преступлении будет способствовать его полному и быстрому расследованию.

Полагаем, что требует уточнения понятие "помощь населения". Под ней мы понимаем целенаправленные действия отдельных лиц способствующие раскрытию и расследованию преступлений органами следствия ОВД. После обращения к населению через СМИ отдельные лица могут оказать помощь следствию, в зависимости от складывающейся следственной ситуации, в следующих формах: непроцессуальной; в составе общественных объединений; в ходе деятельности по заданиям оперативных аппаратов ОВД; путем предоставления информации необходимой для расследования.

Первая форма предполагает действия отдельных лиц осуществляемые по собственной инициативе, вне рамок уголовного процесса и предварительного следствия. В их результате могут быть задержаны разыскивыемые лица, пресечены совершаемые преступления.

Полагаем, такие действия населения в целом должны поощ-

-Зб-

риться, поскольку они являются сдерживающим фактором для новых преступлений. В то же время для следственных органов в ряде случаев (например, когда преступники вооружены и особо опасны) такая помощь не всегда желательна, поскольку могут иметь место негативные последствия. Во-первых, непрофессиональные действия граждан могут вызвать неоправданные жертвы с их стороны, во-вторых, сами лица противодействующие преступлению могут совершить действия, превышающие пределы необходимой обороны и стать объектом уголовного расследования.

Население может оказать помощь органам внутренних дел и их следственным подразделениям, участвуя в деятельности общественных объединений по совместной с органами внутренних дел охране общественного порядка по месту своего жительства, на добровольной основе, в свободное от постоянной работы время. Органы предварительного следствия могут использовать эти общественные формирования для оказания помощи в проведении поисковых и розыскных мероприятий.

В недавнем прошлом органы внутренних дел широко использовали в своей деятельности такие формы участия населения в борьбе с правонарушениями, как: добровольные народные дружины, комсомольские оперативные отряды, товарищеские суды и общественные советы по работе с населением; общественные пункты охраны порядка, комиссии по борьбе с пьянством. Но с вступлением в силу Закона РФ "Об общественных объединениях" (от 14 апреля 1995 г.) признаны недействующими нормативные акты, регулировавшие их деятельность (ст.49).

В то же время опыт использования таких общественных организаций свидетельствует о их положительном значении. Полагаем,

необходимьм законодательно решить вопрос об их воссоздании с учетом современных условий. Организация таких общественных объединений найдет поддержку и у населения. Социологические опросы, проведенные сотрудниками Академии МВД в Иркутске, Нижнем Новгороде, Омске, показали, что около 86 опрошенных испытывают тревогу за свою безопасность, от 22 до 29% хотели бы иметь оружие для самозащиты, от 40 до 60% готовы к крайним мерам по отношению к преступникам.'

В настоящее время во многих республиках, краях и областях РФ приняты свои нормативные акты о деятельности общественных организаций, оказывающих помощь ОВД. На их основе функционируют и получили распространение следующие формы участия населения в охране правопорядка: ассоциации добровольных дружин, казачьи дружины, социально-профилактические центры, объединения собственников по охране домов, садоводческих товариществ, стоянок автотранспорта. В целом по России их насчитывается около 20 тысяч общей численностью более 300 тысяч человек. С их участием в 1994 году задержано около 500 тысяч правонарушителей, в том числе более 8 тысяч преступников.2

Действующее законодательство предусматривает участие отдельных граждан на добровольной основе за вознаграждение или без такового, в силу личных убеждений, в борьбе с преступностью по заданиям и под контролем органов внутренних дел. Правовая

1 См.: Скобликов П.А. Комплексное использование газеты УВД
края, области, крупного города для содействия связям с населе
нием// Информационный бюллетень ГИЦ МВД РФ. 1993. N 21.

2 См.: Война на два фронта. Интервью Министра внутрених
дел РФ А.С. Куликова// Российская газета. 1995. 10 ноября.

основа такой деятельности определена Законами "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности". В соответствии с Законом органы внутрених дел имеют право: а) привлекать граждан с их согласия к сотрудничеству; б) объявлять о назначении вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, и выплачивать его гражданам и организациям; в) поощрять граждан, оказавших помощь милиции в выполнении иных возложенных на нее обязанностей.1

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" (ст. 17) устанавливает, что "отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности сотрудничества с органами, осуществляющими ОРД, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам".

Органы следствия могут использовать в своей деятельности по раскрытию и расследованию преступлений помощь граждан, занимающихся частной детективной деятельностью.2 В соответствии со ст.З Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" они имеют право осуществлять "сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течении суток с момента заключения контракта с клиен-

1 0 милиции. Закон РФ . Ст. 11.

г 0 частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации. Закон РФ от 11 марта 1992г.// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. N 17.Ст.888.

том на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело". Частным детективам запрещается "скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся или совершенных преступлений"(ст.7).

Существенную помощь население может оказать органам следствия путем сообщения им информации о совершенном преступлении и лицах, к нему причастных. В начале расследования лица, представившие информацию, лишь фактические участники расследования. Но по мере накопления следователем полученной информации и ее проверки они включаются им в систему расследования в качестве ее официальных элементов и получают юридический статус потерпевшего, свидетеля с соответствующим объемом прав и обязанностей.

По нашему мнению, последняя форма помощи населения ( путем предоставления информации о совершенном преступлении и лицах, к нему причастных, с последующем участием в расследовании официальных элементов) для органов предварительного расследования ОВД являются наиболее предпочтительным. Поскольку такая деятельность граждан определена действующим законодательством и позволяет привлечь широкие слои граждан к совместной деятельности с органами расследования.

К главным условиям участия населения в раскрытии и расследовании преступлений и оказания помощи органам предварительного следствия, по нашему мнению, можно отнести следующие. Во-первых, инициатива о привлечении граждан к такой деятельности должна исходить от следователей. В то же время не должно исключаться любое содействие, предлагаемое населением самостоятель-

но. Во-вторых, наличие прямой и обратной связи между гражданами и органами предварительного следствия на постоянной основе.

Полагаем, реализовать в полной мере эти условия можно только путем использования средств массовой информации. Такие свойства СМИ, как оперативность, широта воздействия на большие массы людей, эффективность и экономическая целесообразность (речь идет о затратах материальных, духовных, физических и т.д.), обеспечивают их выбор следственными подразделениями ОВД.

Использование средств массовой информации может дать возможность следователям: 1) в короткие сроки установить лиц, причастных к совершенному преступлению, и обеспечить их быстрый розыск; 2) организавать положительное общественное мнение в сфере деятельности органов следствия; 3) осуществить правовое воспитание граждан; 4) обеспечить социальную профилактику правонарушений.

Общим качеством, объединяющим эти направления использования СМИ органами предварительного следствия, является оказание массированного, прямого воздействия на население. Оно осуществляется путем доведения до граждан информации, подготовленной следственными аппаратами ОВД. Распространенная через СМИ. она оказывает влияние на эмоции, мышление и суждение индивида, на его отдельные поступки и деятельность в целом. В современных условиях потребление информации становится привычной необходимостью. Отсутствие контакта сознания с продукцией СМИ рассматривается человеком как тягостное бремя неведения о событиях в мире и окружающей социальной среде, лишающее его информационного материала для эмоционального реагирования и оценочных суждений, которые помогают самоутверждению личности и прогнозирова-

, ТОССИйМйЯ

нию деятельности, как своей собственной, так и окружающих.

Полагаем, что успех воздействия СМИ на население определяется рядом субъективных и объективных факторов. Один из них -удовлетворение психических потребностей, испытываемых людьми в каждый данный момент времени. Осуществление этой задачи становится возможным при условии адресования аудитории своевременной, убедительной и впечатляющей ее информации. К ней можно отнести материалы, содержащие сведения о совершенных преступлениях, получивших большой общественный резонанас, и деятельности органов предварительного следствия по их расследованию. Как правило, такая информация всегда привлекает внимание населения.

Первенство в сообщении о фактах, людях, событиях, ситуациях, относительно которых социальная установка может быть сформулирована и закреплена, составляет второй важнейший фактор успеха информационного воздействия СМИ. Тому, кто первый сообщил, осуществить это значительно легче, потому что именно он удовлетворяет имеющуюся потребность аудитории в информации. Опоздавшему приходится изменять, а не формировать социальную установку. Но сделать это оказывается значительно труднее: ранее созданная установка становится структурным элементом личности, от которого человек не склонен легко отказываться. Возникает своеобразная инерция сохранения возникшего в психике образования.

Своевременное распространение информации о преступлении и деятельности органов предварительного следствия по его раскрытию позволяет предотвратить слухи и домыслы, создать благоприятное общественное мнение по поводу действий сотрудников милиции. Это особенно важно, когда преступление получило значитель-

ный общественный резонанс. Инициатива в этом должна исходить непосредственно от органа предварительного расследования.

В настоящее время совершенные преступления, процесс их раскрытия и расследования органами следствия становятся объектом пристального внимания редакций государственных и частных средств массовой информации. В соответствии с Законом1 журналисты имеют право искать, запрашивать, получать и распространять информацию о совершенном преступлении в СМИ, излагая при этом свою точку зрения, используя свои источники информации, проводя при этом свое "журналистское" расследование. Но при этом должны быть соблюдены следующие условия: журналист сам собирает и проверяет материалы, не ссылаясь на выводы следствия, он наравне с редакцией несет полную ответственность за достоверность представленной информации и источники ее получения.

Информацию о противоправных деяниях редакции СМИ могут получать и от граждан. Это объясняется тем, что в результате деятельности некоторых коммерческих организаций, в отдельных случаях, наносится значительный имущественный и моральный ущерб частным лицам, трудовым коллективам и государству. В этих условиях потерпевшие пытаются возместить свои потери, используя средства массовой информации, путем доведения до сведения журналистов негативных фактов. Тем более, следственные подразделения ОВД с ростом количества частных коммерческих структур столкнулись о большими трудностями в ходе раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в сфере деятельности частного бизнеса.

1 0 средствах массовой информации. Закон РФ (ст.47).

В этих условиях органы предварительного следствия ОВД могут использовать сведения, содержащиеся в СМИ, как источник информации для осуществления свой деятельности. Так, следователь на основании от.108 УПК РФ может использовать эту информацию в качестве повода для возбуждению уголовного дела. Материалы СМИ могут быть использованы для проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью: а) раскрытия, пресечения и предотвращения преступлений, если органы внутренних дел не располагают иной информацией о них или нет заявлений от потерпевших; б) установления местонахождения лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания; в) установления местонахождения без вести пропавших граждан.

Например, в Калининградской области РФ в 1993 году на страницах двух наиболее популярных газет - "Калининградская правда" и "Янтарный край" - было опубликовано 78 материалов, содержащих информацию о различных правонарушениях в сфере экономики области. Ряд публикаций о перебоях в снабжении топливом, связанных с бесконтрольным вывозом его в соседнюю Литву, наряду с другими источниками информации, стали ориентиром для борьбы с этим видом преступлений, усилением контроля на границах области. В результате 24 февраля 1993 года было возбуждено уголовное дело N 16052 в отношении группы жителей Литвы, которые контрабандно пытались вывезти в соседнее государство 35 тонн бензина.

Таким образом, органы следствия ОВД при обращении к населению через средства массовой информации могут решить следующие задачи:

  1. осуществлять розыск лиц, совершивших преступление;

  2. выявлять не известные органам следствия события(факты)

прошлой преступной деятельности подозреваемых и обвиняемых;

  1. проводить розыск свидетелей и потерпевших, местонахождение которых неизвестно;

  2. осуществлять поиск вещественных доказательств(орудий преступления, похищенного имущества и т.д.);

  3. устанавливать владельцев вещей, изъятых у задержанных лиц, подозреваемых в совершении преступлений;

  4. определять материальный и иной ущерб, причиненный потерпевшему, и возможность его возмещения;

  5. устанавливать личность неизвестных граждан, погибших при криминальных обстоятельствах;

  6. давать населению рекомендации, способствующие его защите от вероятных преступных посягательств;

  7. оказывать психологическое воздействие на лиц, совершивших преступление, с целью добровольной явки о повинной или вынуждающих их на действия, способствующие установлению, розыску и задержанию;

10) использовать СМИ для нейтрализации и ликвидации проти
водействия расследованию со стороны отдельных журналистов и их
редакций.

Полагаем, использование средств массовой информации органами предварительного следствия ОВД имеет свои особенности. Они определяются спецификой применения СМИ в ходе раскрытия и расследования преступления. Рассмотрению этих особенностей посвящен следующий параграф настоящей работы.

1.2. Использование средств массовой информации в поисковой и розыскной деятельности следователя

Для органов предварительного следствия потребность в использовании средств массовой информации в раскрытии и расследовании преступлений определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, недостатком или отсутствием информации о событии преступления и лицах, к нему причастных. Во-вторых, невозможностью ее получить иным способом.

Это вывод подтверждается исследованиями, проведенными автором. Опрос следователей и оперативных работников показал, что, по их мнению, основными причинами, побуждающими использовать СМИ, могут быть: во-первых, отсутствие свидетелей и очевидцев (63% следователей и 48% сотрудников уголовного розыска), во-вторых, отсутствие сведений о предполагаемом преступнике (24,1% и 33,8%) и наконец в третьих, вид и характер преступления (7% и 18,2%). Аналогичную картину показывает и анализ 132 уголовных дел, в ходе расследования которых использовались средства массовой информации. Поводами, побудившими использовать СМИ, послужили, во-первых, отсутствие: а) установленных свидетелей и очевидцев (43,7%); б) данных, позволяющих установить лицо, совершившее преступление (30,7%); в) материальных следов преступления (8,8%); г) сведений о потерпевшем (7,4%); во-вторых, вид и характер преступления (8,4%).

По нашему мнению, в ходе предварительного расследования преступлений СМИ могут использованы следователями для: 1)повышения эффективности поисковой и розыскной деятельности; 2) осуществления аналитической работы о материалами СМИ; 3) нейтрали-

зации и ликвидации противодействия деятельности отдельных журналистов и редакций средств массовой информации препятствующим (по разным причинам) расследованию преступлений; 4) предупреждения совершения новых преступлений.

Полагаем, расследование в информационном плане есть процесс устранения информационной неполноты, возникающей при изучении познаваемого преступления. Устраняется она прежде всего в ходе поисковой деятельности следователя в рамках уголовного процесса. Она приводит сначала к установлению, а затем к розыску лиц, совершивших преступление.

Основная цель поиска состоит в выявлении или обнаружении объектов, местонахождение которых неизвестно. Различают два основных варианта данной деятельности. Если разыскивается объект, о котором нет никакой информации, само существование которого лишь предполагается, как предполагаются и какие-либо признаки, по которым объект, возможно, удастся опознать, то имеет место первая разновидность -"поиск". Если разыскивается объект с известными индивидуальными признаками, то налицо другая разновидность, называемая термином "розыск".

Как известно, событие преступления по отношению к познающему его субъекту - это всегда событие прошлого. Но событие преступления непременно отображается во внешней среде либо в форме материально-фиксированных следов, либо в форме образов в сознании людей. При этом и то и другое содержит информацию о событии преступления и преступнике, выявление, анализ, оценка и использование которой составляет, по нашему мнению, основу поисковой деятельности следователя. В ней, полагаем, можно выделить две стадии: а) поиск носителей информации о событии прес-

тупления; б) обработка, хранение и использование полученных данных в раскрытии и расследовании преступления.

Поиск носителей информации о событии преступления и составляющих его элементах является ключевым моментом в поисковой и розыскной деятельности следователя. Лишь после обнаружения носителей информации, определения их как источников сведений, относящихся к событию преступления, возможно решение остальных задач расследования: извлечения, передачи, обработки, а также процессуального оформления полученных данных в доказательства.

По нашему мнению, носитель информации - это материальный объект, взаимосвязанный с событием и обстоятельствами совершенного преступления, содержащий сведения об этом деянии.

Рассмотрение поисковой и розыскной деятельности следователя в информационном плане было бы не полным без определения понятия "информация".

В соответствии со ст.1 Закона, " информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления".1 Однако термины "сведения" и "информация" не равнозначны по своему содержанию и объему, поскольку информация отражает лишь часть "сведений". В широком смысле информацию понимают как сведения, возникающие в материальной системе в процессе ее взаимодействия с окружающей средой. Информация существует, поскольку существуют объекты, отображающие изменения (неоднородность) как результат взаимодействия. Совершение преступления является тоже процессом отражения

1 Об информации, информатизации и защите информации. Федеральный закон от 25 января 1995 г.// Российская газета, 1995, 22 февраля.

-48 т

события в окружающей среде. Отсюда следует, что любое преступление сопровождается возникновением информации, а это является одной из предпосылок установления истины по делу.

В юридической и практической деятельности органов предварительного следствия в ходе раскрытия и расследования преступ-|ений оперируют такими ее видами, как: доказательственная и ориентирующая информация (Р.С. Белкин), правовая или юридическая (В.В. Панкратов), криминалистическая (В.Я. Колдин), оперативная (Д.В. Гребельский), процессуальная и непроцессуальная информация (Д.И. Бедняков).

По нашему мнению, органы предварительного следствия при осуществлении поисковой и розыскной деятельности с помощью СМИ могут использовать два вида информации: исходную и розыскную.

Исходная информация включает в себя сведения, полученные следователем в устной форме или в виде документа:

в результате проведения первоначальных следственных действий;

из показаний потерпевших, свидетелей:

в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий органов дознания и оперативных аппаратов.

на основе сведений полученных из СМИ;

из учреждений и организаций, располагающих информацией в силу своей профессиональной деятельности (аварийно-спасательные службы, медицинские учреждения).

Исходная информация является основой для проведения поисковой деятельности следователя. В зависимости от возможности ее использования следователем она может характеризоваться как ориентирующая или доказательственная.

Возможность использования отдельных лиц в получении информации о совершенном преступлении и лицах, к ним причастным, обеспечивается их: 1) вменяемостью; 2) правовым статусом; 3) обладанием определенных сведений о происшедшем событии.

Вменяемость (в уголовном праве) - нормальное состояние психически здорового человека; выражается в способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Способность руководить своими действиями свидетельствует о возможности ставить перед собой определенные цели и стремиться к их достижению, проявлять волю для этого или наоборот, удержаться от необдуманных поступков.'

Под правовым статусом личности2 мы понимаем систему признанных и закрепленных государством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов личности как субъекта права. Права и свободы представляют собой социальные возможности гражданина, призванные и обеспечиваемые государством; обязанности - также социальные возможности, выражающие притязания государства к гражданину, его поведению. Правовой статус и его юридические гарантии - существенная сторона правового положения личности, определяемое прежде всего принадлежностью к конкретному государству - его гражданством. С этой точки зрения различают правовой статус граждан данного государства, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Для получения ориентирующей информации достаточно, чтобы лицо, ее представляющее, было вменяемым, располагало требуемой

1 Юридический энциклопедический словарь. М.:1987. С.50.

2 Там же. С.356.

информацией и желало ее предоставить органам следствия. Кроме того, лицо, представляющее информацию, могло быть способно, в силу своих физических и психических данных, правильно воспринимать происшедшее событие и сообщать о нем достоверную информацию. В качестве лиц, представляющих ориентирующую информацию могут выступать: граждане России, иностранцы, лица без гражданства.

Если же необходимо проведение процессуальных действий, связанных с получением информации от лиц, выступающих в качестве свидетеля,1 то, в этом случае имеет значение степень подчиненности юрисдикции Российской Федерации, возраст лица.

По степени подчиненности лиц юрисдикции различают:

полностью подчиненные юрисдикции России;

иностранные граждане, освобожденные от юрисдикции России в полном объеме либо частично (при исполнении служебных обязанностей и на основе многосторонних или двух сторонних соглашений РФ с зарубежными государствами и т.д.).

В отношении первой группы лиц все процессуальные действия с их участием осуществляются в рамках УПК РФ.

1 Свидетель в праве - лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. Не могут допрашиваться в качестве свидетелей: защитник обвиняемого, адвокат, представитель общественной организации -об обстоятельствах, ставших им известными в связи с выполнением обязанности защитника или представителя, а также лица, неспособные, в силу своих физических или психических недостатков, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. См.: ЮЭС. М.: 1987. С.417.

В отношении второй группы лиц в рамках уголовно-процессуальных отношений действует особый порядок выполнения процессуальных действий с их участием, закрепленный в ст.33 УПК РФ, в соответствии с которым "в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, процессуальные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, производятся лишь по их просьбе или с их согласия. Согласие на производство этих действий испрашивается через Министерство иностранных дел".

Возраст лица имеет значение в том случае когда, в качестве свидетеля выступает несовершеннолетний. Порядок проведения процессуальных действий с их участием определяется ст. 156, 159 УПК РФ.

Розыскная информация включает в себя данные, получаемые органами следствия на различных этапах расследования. Под ней мы понимаем сведения, индивидуализирующие объекты розыска (о внешности, особых приметах разыскиваемого, отличительных особенностях похищенных вещей, номере транспортного средства, и др.), позволяющие вести непосредственный розыск.

Использование розыскной информации следователями определяется следующими обстоятельствами. Как указывают некоторые авторы, ' человек наряду о общими, присущими всем людям свойствами, обладает и такими свойствами, которые относятся к числу индивидуальных и неповторимых, т.е. является носителем информации о собственных, только ему присущих свойствах. Индивид при взаимодействии с окружающей средой отображает их на предметах и в

1 См.: Самойлов Г.А. Основы криминалистического учения о навыках. М.: 1986. С.4.

сознании людей. Материально и идеально фиксируемые отображения свойств индивида служат средством его познания, выступают в качестве источника розыскной информации.

Как указывает Р.С. Белкин, розыск "есть функция органов дознания и предварительного следствия". Под объектами розыска понимаются такие, которые "находятся вне пределов досягаемости следователя и суда , а доказывание и процессуальная процедура требует реального (физического и психического) взаимодействия с ними и если их местонахождение в настоящий момент не известно".1

Соблюдение требований уголовно-процессуального закона при получении фактических данных, имеющих значение для дела, и соблюдение при этом порядка, условий и последовательности соответствующих следственных или поисковых действий есть основной признак для разграничения доказательственной и ориентирующей информации. Прежде всего он позволяет отграничивать доказательства от информации, полученной из СМИ.

Розыскная информация может включаться в ориентировки по розыску в знаковой или графической форме, и если, необходима помощь граждан, распространяется через средства массовой информации.

Поиск носителей информации и извлечение из них данных может осуществляться в двух основных формах: процессуальной и непроцессуальной, взаимно дополняющих друг друга.

Процессуальная форма поиска носителей информации и извле-

1 Белкин Р.С. Очерки криминалистической тактики. Волгоград: 1993. С.42.

чение данных из них осуществляется следователем как путем производства необходимых для этого следственных действий (осмотр, обыск, допрос, наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и т.д.), так и с помощью других мероприятий розыскного характера (объявление розыска, направление отдельных поручений и запросов в другие районы, проверка по различным учетам ОВД, использование помощи населения).

Использование органами предварительного следствия средств массовой информации не является следственным действием. Возможность их осуществления определяется тем, что в соответствии с УПК РФ следователь может произвести и иные процессуальные действия, такие, как: а) проверочные действия в стадии возбуждения уголовного дела; б) истребование документов и предметов; в) принятие сообщений, а также предметов и документов.

Следователь может, а иногда и обязан лично производить розыскные действия в порядке ст. 196,197 УПК РФ, не поручая их органам дознания. По нашему мнению, если он осуществляет розыск с использованием средств массовой информации, то такие действия можно отнести к процессуальным.

Вопросы, связанные с определением понятия розыска,' соот-

1 См.: Белкин Р.С. Очерки криминалистической тактики. Волгоград: 1993. С.42-63; Криминалистика. Том II/ под ред. Р.С. Белкина, И.М. Лузгина. Академия МВД СССР. М.:1980. С.221; Ко-лесниченко А.Н. Розыск. М.: 1963. С. 352; Попов В.И.. Розыскная деятельность при расследовании преступлений.// Автореферат докторской диссертации. М.: 1965. С. 13,23.; О соотношении поисковой и розыскной деятельности: См., напр., в кн.:"Криминалистика социалистических стран". Под ред. В.Я. Колдина. М.:1986. Разд. 4.7. С. 450.

ношением поисковой и розыскной деятельности, достаточно освещены в юридической литературе. Полагаем, нашу позицию по этим вопросам можно свести к следующим положениям.

  1. В ходе расследования преступления розыск является составной частью поисковой деятельности. Главным субъектом является следователь. Различие понятий поиска и розыска заключается в том, что объектами розыскной деятельности могут быть только те из них которые считаются установленными.

  2. Розыскная деятельность направлена на обнаружение местонахождения установленных в ходе следствия и оперативно-розыскной деятельности органов дознания лиц и иных объектов, осуществляется гласно путем производства следственных действий, иных процессуальных мероприятий, а также средств не процессуального характера как в процессе расследования, так и по делу, приостановленному производством по ст.195 УПК РФ (в этом случае следственные действия не производятся).

Розыскная деятельность следователя отличается от оперативно-розыскной, проводимой оперативными аппаратами или органами дознания по его поручению, поскольку первая осуществляется только гласно, тогда как вторая - гласно и негласно.

Кроме того, как отмечает Р.С. Белкин,1 имеются различия и в целях. При осуществлении оперативно-розыскной деятельности как части розыска целью последней является установление и обнаружение. Розыскной деятельности следователя присуща лишь задача обнаружения, ибо следователь имеет дело с розыском только известных объектов. Вместе с тем обе эти деятельности являются

1 Белкин Р.С. Очерки криминалистической тактики. С.45.

составными элементами процесса расследования и должны сочетаться, согласовываться.

Полагаем, поисковая и розыскная деятельность следователя будет более успешной, если в ее ходе будут использованы средства массовой информации. Инициативное использование органами предварительного следствия СМИ упреждает слухи, повышает доверие к ним населения, способствует активизации его помощи в установлении и розыске лиц, совершивших преступление, путем предоставления соответствующей информации.

Для того, чтобы получить требуемые сведения от граждан, необходимо, во-первых, довести до населения исходную информацию о совершенном преступлении; во-вторых, в ней указать, какие сведения хотели бы получить органы следствия, кому конкретно, как и на каких условиях их передать.

Распространение информации является необходимым элементом привлечения населения к участию в поисковой и розыскной деятельности следователя. При этом оно преследует следующие цели:

а) довести до потенциальных помощников информацию о прес
туплении;

б) сообщить населению о необходимости его помощи в раскры
тии и расследовании, желаемых способах и условиях ее получения;

б) побудить граждан к активному сотрудничеству;

в) предупредить население о вероятных действиях преступни
ка и степени его общественной опасности.

Использование средств массовой информации в качестве канала связи с населением в силу их универсальности значительно облегчают проблему установления и розыска преступников, потерпевших, свидетелей, поскольку позволяет в короткие сроки охватить

значительную аудиторию, располагающую вероятной информацией о совершенном преступлении и лицах, к нему причастных.

Привлечение населения к поисковым и розыскным действиям следователя будет более успешным, если оно будет носить систематический характер.

Под систематичностью мы понимаем: во-первых, информирование населения в разумных пределах о ходе и результатах расследования. Понимание этого обстоятельства характерно уже для первых лет деятельности органов внутренних дел в советский период. В приказе начальника адмотдела Ленгубисполкома было записано: " Все без исключения случаи привлечения виновных к ответственности на основании газетных заметок обязательно освещать в печати, а при наличии в деле адреса корреспондента, давшего первоначальный материал, особо уведомлять его о результатах расследования".1

В тех случаях, когда органы предварительного следствия обращались к гражданам за помощью, долшы быть также доведены до сведения последних и результаты последующей работы. При этом лучше всего, использовать то же самое средство массовой информации, с помощью которого было распространено сообщение. Это позволит отключить механизм общественного поиска и будет способствовать повышению активности населения в оказании помощи следствию, что положительно скажется на осуществлении последующих .подобных акций.

Процесс информирования населения и органов следствия ОВД

1 См.: А. Скилягин и др. Дела и люди ленинградской милиции. Л.: 1967. С.167.

должен быть обоюдным. Это особенно касается тех случаев, когда поставленная перед населением задача решена и нет необходимости его дальнейшего участия. Сообщение об этом в первую очередь должно быть адресовано тому кругу лиц, которые воспринимали первые сообщения.

Логическим завершением процесса участия граждан в установлении и розыске преступника является материал из зала суда. Это основано на данных психологии: "... в процессе познания интересным для человека является не то, что вовсе не известно, и не то, о чем уже все известно. Новое в известном вызывает познавательный интерес".1

Системность предполагает также наличие плана использования СМИ и достаточно жесткий контроль за его выполнением, возложение обязанностей по связи с редакциями СМИ на конкретного работника. Полагаем, лучше всего с этим справилось бы предлагаемая нами новая структура - информационное бюро.

Характер распространяемой исходной информации определяется складывающейся следственной ситуацией. При этом поводом для обращения к населению, распространения розыскных ориентировок с использованием СМИ должна быть не только личность предполагаемого преступника, но и само преступление. Именно в характеристике преступления следует искать прежде всего сведения, могіущие активизировать потенциальных помощников. Исходная информация для граждан готовится органами предварительного следствия и распространяется по их просьбе в СМИ в виде:

1. Обращения к населению с просьбой о предоставлении любой

1 Психология. М.: 1966. С.163.

информации, относящиеся к расследуемому преступлению, в случае отсутствия или недостатке информации о событии преступления и составляющих его элементах.

  1. Розыскной ориентировки в случае, если органы предварительного следствия располагают данными о внешности предполагаемого преступника, установленными при допросе потерпевших и свидетелей-очевидцев .

  2. Розыскной ориентировки в случаях, связанных с установлением личности неопознанных трупов или местонахождения без вести пропавших граждан.

  3. Обращения к потерпевшим с просьбой дать информацию о противоправных деяниях уже задержанного ОВД лица, подозреваемого в совершении преступлений.

  4. Обращения к потерпевшим с просьбой опознать свое имущество, изъятое у задержанных лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

В общем плане, полагаем, что следует согласиться с мнением В. Т. Томина о том, что при использовании СМИ в ходе установления и розыска преступников, объем и характер сообщаемой населению информации всегда должен быть сбалансирован таким образом, чтобы положительные стороны ее распространения превысили отрицательные. '

По нашему мнению, осуществление следственными подразделениями ОВД поисковых и розыскных мероприятий о использованием СМИ требует проведения согласованной работы в этом направлении,

1 См.: Томин В.А. Взаимодействие органов внутренних дел с населением. Омск: 1974. С.147.

с органами дознания, оперативными аппаратами, а также с некоторыми негосударственными структурами, занимающимися охранной и детективной деятельностью.

Следователь, осуществляя расследование преступления, принимает решение об использовании оперативно-розыскных мер оперативными аппаратами исходя из складывающейся следственной ситуации. Конкретные способы и методы этой работы определяют непосредственные исполнители, информируя о полученных результатах следователя.

Согласованная деятельность следствия с органами дознания и оперативными аппаратами выражается в соотношении: гласных и негласных методов розыска; пределов гласности розыскных мер и тайны предварительного следствия.

Полагаем, негласный характер оперативно-розыскных мер, проводимых органами дознания и оперативными аппаратами, связан с использованием особых познаний и подготовки, специальных технических средств, источников информации, тактических приемов и сохранением их в тайне прежде всего от преступников, их родственников, а также лиц, осуществляющих их защиту. Вместе с тем следователь обязан использовать полученные сведения в ходе расследования.

Содействие органам предварительного следствия в поисковой и розыскной деятельности могут оказывать службы безопасности банковских учреждений, частные детективные и охранные организации. Основанием для такого утверждения является следующее. С 1994 года банковским учреждениям и юридическим лицам, действующим в сфере кредитно-денежных отношений, представлено право пользоваться информацией Главного информационного центра МВД РФ

и информационных центров МВД республик, управлений внутренних дел краев, областей для проверки лиц, пользующихся их услугами.

Указанные структуры, заключив письменный двухсторонний договор с ГИЦ МВД РФ или с ИЦ МВД республик, УВД краев, областей, могут получить информацию из их оперативно-справочных, розыскных учетов и автоматизированных банков сведения о проверяемом лице. В ответ на запрос ГИЦ или ИЦ может дать информацию о наличии либо отсутствии в их учетах следующих сведений о проверяемом лице: а) дата (даты) и статья (статьи) осуждения за совершенные преступления; б) факт нахождения в розыске.'

Уже сам факт обращения может быть использован в розыскных целях. Поскольку предусмотрено: во-первых, что "в случае выявления в процессе исполнения запроса информации о нахождении проверяемого лица в розыске либо проведении в отношении его оперативно-розыскных мероприятий, ГИЦ, ИЦ срочно информирует инициатора, розыска или проведения оперативно-розыскных мероприятий, об осуществлении таких проверок и их инициаторах"; во-вторых, ГИЦ совместно ГУЭП и ГУУР МВД России, а также ИЦ с соответствующими подразделениями в МВД, ГУВД, УВД могут осуществлять проверку использования представляемой на договорной основе информации по назначению. Вместе с тем "ГИЦ, ИЦ запрещается выдавать сведения, относящиеся к оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел".2

1 См.: Об утверждении Инструкции о порядке предоставления
информации на договорной основе. Приказ МВД РФ N 319 от 24 но
ября 1994 г.

2 См.: Временная инструкция о порядке предоставления ин
формации юридическим лицам на договорной основе, пп. 6,9,10.
Приказ МВД РФ N 319 ОТ 24 ноября 1994 Г.

В соответствии с Законом частные детективные и охранные организации имеют право осуществлять поиск без вести пропавших граждан, утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества, сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса (с уведомлением лица, производящего дознание, или предварительное расследование в течение суток).'

Полагаем, важное значение для осуществления следователем поисковой и розыскной деятельности может оказать анализ материалов средств массовой информации. Такой анализ является частью аналитической работы, осуществляемой следственными подразделениями ОВД в процессе своей деятельности. Ее специфика состоит в том, что она направлена на совершенствование организации расследования и не должна затрагивать процессуальной самостоятельности следователей.

По мнению некоторых авторов, предпринимаемая в следственных подразделениях аналитическая работа призвана обеспечить решение следующих задач:

выявление и оценка проблем, возникающих в процессе деятельности следственных аппаратов;

выдвижение и формулирование целей деятельности по управлению следственными подразделениями;

определение источников получения необходимой информации, сбор и ее изучение для решения возникшей проблемы;

выработка оптимальных вариантов решения и контроля за

1 См.: 0 частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации. Закон РФ. Ст.З.

его выполнением; своевременное внесение коррективов;

- подведение итогов и оценка проделанной работы следственными подразделениями и др.'

Хотя аналитическая работа, осуществляемая в следственных подразделениях, прямо и непосредственно в уголовно-процессуальном законодательстве не закреплена, она в конечном итоге направлена на решение задач уголовного судопроизводства (ст.2 УПК РФ). Ее правовой основой является Примерное положение о следственном управлении (отделе) министерства внутренних дел республики в составе Российской Федерации, управления (главного управления) внутренних дел края, области, автономной области, автономного округа, ходящего в состав России, г.Москвы, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также управлений внутренних дел на транспорте и режимном объекте, утвержденное приказом МВД РФ "О неотложных мерах по улучшению деятельности следственных аппаратов органов внутренних дел" от 15 июня 1992 года N 197. В ней эта функция определена как анализ2 и обобще-

1 См., напр.: Колесников И.И., Модогоев А.А., Сугаков И.Г.
Информационно-аналитическая работа, планирование и контроль в
следственном аппарате органов внутренних дел. М.; 1991.
С.18-19.

2 Анализ - процедура мысленного, а часто также и реального
расчленения предмета (явления, процесса), свойства предмета
(предметов) или отношения между предметами на части (признаки,
свойства, отношения)... Процедуры анализа входят органической
составной частью во всякое научное исследование и обычно обра
зуют его первую стадию, когда исследователь переходит от не-
раочлененного описания изучаемого объекта к выявлению его стро
ения, состава, а также его свойств, признаков// Философский эн
циклопедический словарь. 2-е изд. М.; СЭ, 1989. С.25.

ниє информации о состоянии преступности, о результатах деятельности следственного аппарата, а также совершенствование системы получения этой информации и ее дальнейшего использования.

Аналитическая работа следственных аппаратов с материалами СМИ имеет свои особенности, определяемые характером задач, решаемых следственными подразделениями в поисковой и розыскной деятельности. Они заключаются в том, что подлежат анализу любые материалы, содержащие сведения о совершенном преступлении и лицах, имеющих к нему отношение. Их можно разделить на две большие группы в зависимости от характера и содержания распространенных сведений, а также их авторов.

К первой можно отнести материалы, подготовленные на основе сведений, представленных органами следствия. Они могут быть использованы для анализа результативности воздействия их на потенциальных носителей информации.

Ко второй, полагаем, относятся материалы основанные на личных источниках журналистов и их редакций. Их анализ позволяет: а) оценить эффективность хода расследования с точки зрения редакций СМИ и общественного мнения; б) использовать сведения содержащиеся в материалах СМИ в качестве ориентирующей информации для проведения поисковых и розыскных мероприятий; в) определить основные направления возможного противодействия ходу расследования со стороны отдельных журналистов.

Заканчивается аналитическая работа составлением информации или аналитической справки. В случае выявления определенных тенденций, требующих воздействия, названные материалы могут быть дополнены планом мероприятий.

По нашему мнению, использование СМИ в ходе расследования

преступления ставит перед следственными аппаратами задачи по нейтрализации и ликвидации противодействия своей деятельности со стороны отдельных журналистов, их редакций. Полагаем, эти вопросы следует рассматривать как составные элементы способа сокрытия преступления.

Вопросы сокрытия преступлений, противодействия расследованию в определенной мере рассматривались: Р. С. Белкиным, Г.Г. Зуйковым, В.П. Лавровым, и.М. Лузгиным и другими авторами.

Принципиально важным вопросом представляется выяснение того, что же такое сокрытие преступлений, т.е. какие уровни понимания этого термина должно выделить. Сокрытие преступлений Р.С. Белкин рассматривает как "...деятельность (элемент преступной деятельности), направленная на воспрепятствование расследованию путем утаивания, уничтожения, маскировки или фальсификации следов преступления и преступника и их носителей".1 Признавая утаивание, уничтожение, маскировку и фальсификацию как виды способов преступлений, И.М. Лузгин понимает его как "... социально опасное, целенаправленное поведение, препятствующее правосудию".2

Следовательно, основным, существующим на сегодняшний день, уровнем рассмотрения термина "сокрытие преступлений" есть определение его как некоторого комплекса действий (или как деятельности) . Видами способов таких действий признаны утаивание, уничтожение, маскировка, фальсификация и инсценировка (как сме-

1 Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перс
пективы. От теории - к практике. М.: 1988. С.217.

2 Лузгин И.М., Лавров В.П., Способ сокрытия преступления
и его криминалистическое значение. - М.: 1980. С.31-32.

шанная форма) следов преступления и преступника и их носителей (в нашем понимании последствий преступления).

Следует отметить, что определение сокрытия преступлений как воспрепятствование расследованию можно истолковать как осуществление его лишь на стадии предварительного следствия. И в этой связи указание И.М. Лузгина на то, что деятельность сокрытию препятствует правосудию в целом, представляется нам, более правильной.'

По нашему мнению, сокрытие преступлений не есть в буквальном смысле деятельность. Собственно деятельностью является противодействие раскрытию и расследованию преступлений, т.е. комплекс форм и составляющих их способов по реализации цели сокрытия преступлений, выражающихся в действиях (бездействии) участников преступной деятельности и связанных с ними лиц по недопущению вовлечения в сферу уголовного судопроизводства фактических последствий преступлений или их должного использования для решения задач уголовного судопроизводства.

Противодействие преступников и связанных с ними лиц замедляет, а порой и приостанавливает процесс раскрытия и расследования преступлений путем создания группы неблагоприятных обстоятельств. Реализация одного из направлений противодействия может осуществляться через непосредственное сокрытие преступления, т.е. реализуется цель не допустить вовлечения в сферу уголовного судопроизводства новых фактических последствий преступлений путем их утаивания, уничтожения, маскировки и инсцениров-

1 Лузгин И.М., Лавров В.П., Способ сокрытия преступления и его криминалистическое значение.С.32.

ки.

Под противодействием с использованием СМИ мы понимаем распространение через них сведений: дискредитирующих деятельность органов следствия и оперативных аппаратов в глазах населения; провоцирующих население на совершение противозаконных действий; препятствующих установлению и розыску лиц, совершивших преступления путем разглашения мероприятий оперативных аппаратов; разглашающих личные данные, адреса местожительства свидетелей и потерпевших; содержащих ложную информацию о предполагаемом преступнике или обвиняющих в их совершении невиновных лиц.

Полагаем, что к основным способам противодействия с использованием СМИ можно отнести: 1) утаивание от населения реального хода расследования и раскрытия преступления, результатов поисковой и розыскной деятельности; 2) распространение сведений, ориентирующих преступников на: а) уничтожение доказательственной информации б) действия, препятствующие установлению потерпевших или свидетелей; 3) фальсификация (от лат. fal-sificare - подделывать), подделка, создание и распространение информации, основанной на ложных или вымышленных фактах, показаниях лжеочевидцев; 4) смешанные, сочетающие элементы вышеназванных способов.

Для более полной характеристики противодействия с использованием СМИ необходимо произвести разграничение в иерархии целей авторов таких материалов. Их можно разграничить на две основные группы, автор: а) не планирует создания препятствий раскрытию и расследованию преступлений, а распространение материалов вызвано добросовестным заблуждением в их достоверности;

б) инициатор материала в СМИ сознательно планирует создание препятствия раскрытию и расследованию преступлений, установлению и розыску лиц их совершивших.

В первом случае достаточно нейтрализации вредных последствий, вызванных распространением недостоверной информации. Во втором необходимы специальные мероприятия. Они могут носить гласный характер и осуществляться самими следователями, а также могут проводится негласно органами дознания или оперативными аппараты как самостоятельно, так и по поручению органов следствия. Они включают в себя: распространение опровержений на недостоверную информацию; установление заказчиков материалов; установление каналов утечки информации о ходе раскрытия и расследования и их закрытие; разработку и осуществление мер по защите свидетелей, потерпевших от воздействия преступников и их близкого окружения, и т.д.

По нашему мнению, использование СМИ следственными подразделениями ОВД может способствовать предупреждению новых преступлений.

Полагаем, возможности средств массовой информации позволяют обеспечить профилактику преступлений путем:

  1. организации общественного мнения, направленного на поддержку деятельности органов предварительного следствия ОВД;

  2. правового воспитания граждан;

  3. быстрого раскрытия и расследованием преступлений.

Информационные материалы, распространяемые средствами массовой информации, нередко отражают общественное мнение по поводу наиболее серьезных, представляющих значительную общественную опасность или общественный интерес явлений. Для удовлетворения

потребностей практики следователи ОВД должны оказывать воздействие на общественное мнение, поскольку нельзя не учитывать возможность умышленных действий по формированию ложного мнения среди граждан участниками процесса или лицами, заинтересованными в ходе и результатах расследования. Использование СМИ в этих условиях оказывает решающее значение не только в следственной, но и в оперативно-розыскной, предупредительно-профилактической и иной деятельности.

Многие следственные действия, такие, как задержание, обыски, очные ставки, выход на место происшествия, происходят на глазах у окружающих и часто неверно воспринимаются ими, вызывают отрицательную реакцию, враждебность. Эти настроения, стимулируемые домыслами и слухами, быстро распространяются. Именно в этой ситуации необходима четкая, исчерпывающая информация, дезавуирующая слухи, радикально изменяющая общественное мнение в пользу следственных подразделений ОВД.

Существенное значение для эффективности профилактической деятельности органов следствия имеет выяснение объективного мнения населения о ней. Такой работой, наряду о другими задачами по взаимодействию со СМИ, занимается Объединенная редакция Центра общественных связей МВД РФ. Мнение населения может быть установлено, во-первых, путем анализа: а) вопросов, замечаний и предложений, поступивших при индивидуальных и коллективных встречах с населением; б) жалоб, заявлений, писем граждан, поступающих в орган внутренних дел; в) материалов о правонарушениях; г) материалов печати, радио и телевидения; во-вторых, в ходе опроса населения по специально разработанным анкетам и изучения полученных результатов.

Наряду с задачами по формированию общественного мнения в поддержку деятельности органов предварительного следствия последние обязаны формировать, анализировать, и использовать его в целях полноты и объективности расследования. Ст. 6, 10. 20. 91 УПК РФ, например, обязывают в необходимых случаях учитывать общественное мнение при решении вопроса об ответственности лица и выборе меры пресечения.

Анализ информации, содержащейся в СМИ, дает возможность получить сведения об оценке населением деятельности следователей ОВД. Полученные данные могут быть использованы руководством следственных аппаратов для нейтрализации ошибок и просчетов, решения организационных и кадровых вопросов.

Существенно расширяет возможности органов следствия в профилактической деятельности, использование средств массовой информации в правовом воспитании населения. Оно может быть обеспечено следующими методами:

правового просвещения, осуществляемого путем передачи населению через СМИ сведений и представлений о праве и правоприменении;

правового обучения - передачей совокупности сведений, направленных на формирование умений и навыков в правоприменительной сфере;

правовой пропаганды - передачей совокупности сведений, направленных на формирование правильной установки в правовой сфере;

правовой агитации - передачей через печать, радио, телевидение срочной правовой информации с целью побуждения населения к действиям в правовой сфере, соответствующим интересам ор-

ганов следствия.

По нашему мнению, правовое воспитание населения с использованием средств массовой информации должно быть направлено на решение следующих задач.

Во-первых, на создание у максимального числа граждан устойчивого стереотипа поведения - немедленно сообщать в дежурную часть органа внутрених дел о ставших им известными совершенных или готовящихся преступлениях. Население должно твердо усвоить, что для эффективной борьбы с преступностью необходимо своевременно оповещать органы предварительного следствия о преступных деяниях лиц, а также знать о наличии уголовной ответственности за недоносительство о наиболее серьезных преступлениях. Необходимо познакомить граждан с процессуальным и делопроизводственным порядком приема следственными органами заявлений и сообщений об этих преступлениях, что не только ускорит прохождение информационных сигналов, но и станет надежной гарантией против возникновения у них отрицательных эмоций, порождаемых излишними затратами времени и душевных сил.

Во-вторых, на воспитание у граждан стереотипа целесообразного поведения при столкновении с преступником (совершающим преступление, скрывшимся после его совершения или разыскиваемым) . При этом следует точно определить, что целесообразней: ориентировать гражданина самостоятельно или с помощью других граждан задерживать правонарушителя или срочно передать информацию о нем органам внутренних дел. Вторая линия поведения более эффективна. Вместе с тем широко пропагандировать правовые нормы и институты, которые стимулируют активность граждан при столкновении с преступником: правила необходимой обороны, край-

ней необходимости.

На профилактику преступлений определенное влияние оказывает информирование населения на постоянной основе через средства массовой информации о состоянии криминогенной обстановки, формах и методах профилактики правонарушений и самозащиты от преступных посягательств. С этой целью целесообразно организовать циклы постоянных программ, тематических публикаций в печати различных материалов по этим вопросам.

В настоящее время многие частные и государственные СМИ информируют граждан об этом. В их числе такие газеты, как "Известия", "Труд", "Российская газета", специализированные журналы "Закон","Спрос", московский телеканал "2X2", а также ведомственные издания "Щит и меч", журнал "Милиция", телевизионные передачи типа "Экрана криминальных сообщений" РТР и другие. Их выступления, интервью и другие материалы содержат рекомендации по защите жизни, прав и свобод граждан от преступных посягательств.

Наказание за преступление было и остается мощным практическим средством удержания людей от противоправной деятельности. Уже само раскрытие и расследование преступления, установление, розыск и задержание лица, совершившего его, имеют профилактическую направленность для потенциальных преступников. Поэтому каждый факт успешного раскрытия и расследования преступления, изобличения виновного, особенно если это было сделано при содействии населения, после использования СМИ должен стать известен как можно более широкому кругу граждан. Такая информация, распространенная через СМИ: во-первых, повышает доверие граждан к органам предварительного следствия и способствует

росту их авторитета; во-вторых, инициирует население на оказание помощи следствию в будущем; в-третьих, оказывает психологическое воздействие на граждан с целью склонения к добровольному отказу от совершения противоправного деяния.

Профилактике преступлений придается большое значение в деятельности органов расследования полиции стран Запада. Так, задачи уголовной полиции ФРГ делятся на две основные группы: предупреждение преступлений и уголовное преследование преступников. При разработке и практической реализации профилактических мероприятий организуется тесное взаимодействие всех служб и подразделений уголовной полиции. К конкретным профилактическим мероприятиям относятся:

организация уголовной полицией консультативных служб;

участие уголовной полиции в подготовке и проведении специальных радио- и телепередач, информирование общественности, активизация патрулирования районов с повышенной интенсивностью преступности.і

По мнению специалистов США, главные направления улучшения работы полиции должны быть связаны с поддержанием контактов с населением и превращение ее в орган по оказанию "массовых социальных услуг". Из всех предпринимаемых полицией мер приоритет отдается мерам по совершенствованию охраны общественного порядка, предупреждению уголовной преступности, налаживанию полноценных контактов с населением.2

Успешное взаимодействие органов предварительного следствия

1 Организация деятельности органов внутренних дел зарубе-
ных стран. - М.: 1991. С. 94-95.

2 Там же. С.136.

и оперативных аппаратов с редакциями СМИ позволяет решать следующие задачи, связанные с расследованием преступлений и их профилактикой:

устранение, блокирование либо нейтрализация обстоятельств, способствующих совершению преступлений;

предупреждение преступных проявлений на основе конкретной ориентирующей граждан информации о способах преступлений и лицах, их совершивших;

показ неотвратимости наказания за совершенное преступление;

создание обстановки нетерпимости и общего осуждения вокруг нарушителей правопорядка и лиц, им попустительствующих;

правовое воспитание граждан;

рассмотрение передового опыта и прогрессивных форм профилактики преступлений;

повышение авторитета органов предварительного следствия и оперативных аппаратов;

установление обстоятельств, имеющих значение для раскрытия преступлений.

Таким образом, полагаем, что использование средств массовой информации органами предварительного следствия дает возможность успешно решать одновременно две задачи: с одной стороны, устанавливать и разыскивать лиц, совершивших преступления, с другой, осуществлять профилактику противоправных деяний. Последнюю, по нашему мнению, можно определить, как систему методов, приемов, способов, осуществляемых органами следствия с участием редакций средств массовой информации путем информационного воздействия на граждан с целью побудить их к участию в

предупреждении, пресечении, раскрытии преступлений.

Полагаем, эффективность использования СМИ в ходе установ-

ф ления и розыска лиц, совершивших преступление, следственными подразделениями ОВД определяется методическими, организационными и тактическими аспектами этой деятельности. Их рассмотрению посвящены последующие главы диссертационного исследования.

»

Сущность, задачи, правовая основа использования средств массовой информации следственными аппаратами органов внутренних дел

Борьба с преступностью, охрана личности граждан от проти-воправных посягательств, обеспечение неприкосновенности различных форм собственности осуществляется многогранной системой экономических, воспитательных, правовых средств, которыми располагают правоохранительные органы. Среди них особое значение

А имеет предварительное расследование ( дознание и предварительное следствие). Оно представляет собой стадию уголовного процесса, задачей которой, также как и всего уголовного судопроизводства, является "быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения зако-на с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден".1

Правосудие по уголовным делам в Российской Федерации осуществляется только судом.2 Специфика предварительного расследования как одной из первых стадий уголовного процесса состоит в собирании, первоначальном исследовании и оценке доказательств по фактам, содержащим признаки преступления, установлению, розыску и привлечению к ответственности виновных, решении вопроса о направлении дела в суд либо о его прекращении при наличии к тому соответствующих оснований. Основной формой предварительного расследования в Российской Федерации является предварительное следствие, осуществляемое специальным должностным лицом - следователем.2 Наибольшую роль в раскрытии и расследовании преступлений играют органы внутренних дел, и прежде всего их аппараты предварительного следствия и дознания. Это обстоятельство и обусловило возможность ограничения изучения вопросов использования средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступление, в ходе предварительного следствия деятельностью следственных аппаратов ОВД МВД РФ.

При рассмотрении вопросов, связанных с использованием СМИ при установлении и розыске лиц. совершивших преступление, в ходе предварительного следствия, полагаем, следует определить соотношение и различие таких понятий, как "органы предварительного следствия" и "следственные аппараты (подразделения)", а также возможность их использования в настоящей работе.

По нашему мнению, основное различие этих понятий определяется сферой их использования и нормативным закреплением. Первое понятие используется в сфере процессуальной деятельности и оно определено УПК РФ. Второе понятие чаще всего используется в организационно-тактическом, управленческом плане и закреплено в ведомственных нормативных актах МВД РФ. Общее у этих понятий состоит в том, что субъектом в обоих случаях является следователь.

В настоящем исследовании использование СМИ рассматривается, с одной стороны, в процессуальном плане, с другой - в организационно-тактическом. Причем, в обоих вариантах в криминалистическом аспекте. Поэтому, полагаем, использование обоих понятий в данном случае правомерно и не будет ошибочным, поскольку речь идет о деятельности следователя, рассматриваемой в комплексе всех решаемых им задач.

Известно, что основная деятельность следователя направлена прежде всего на раскрытие и расследование преступлений. В криминалистической и уголовно-процессуальной литературе, несмотря на длительную дискуссию, не выработано единого определения понятия "раскрытие преступления". По этому поводу высказываются самые различные точки зрения.1 Одни авторы связывают раскрытие преступления с установлением преступника, другие - с установлением преступника и обстоятельств преступления в объеме, достаточном для предъявления обвинения, третьи - с установлением всех обстоятельств, обусловленных предметом доказывания, дающем основание для окончания предварительного следствия и составления обвинительного заключения, четвертые - с вступлением в силу вынесенного по делу приговора.

Общее у всех авторов в том, что при определении понятия "раскрытие преступлений" они исходят из одного - установления события преступления и лиц, его совершивших. А главное отличие - в различной оценке уровня установленнооти и доказанности этих обстоятельств. Мы полагаем, что более верным будет связывать понятие "раскрытие преступления" с определенным этапом деятельности работника конкретной службы (следствия, уголовного розыска) , поскольку один и тот же объем и количество информации для оперативного работника будет означать раскрытие преступления, т.е. получение информации о преступлении и лице, его совершившем, а для следователя, который своими средствами должен установить эти обстоятельства и доказать в установленном законом порядке, - только основные подходы к раскрытию преступления.

Использование средств массовой информации в поисковой и розыскной деятельности следователя

Для органов предварительного следствия потребность в использовании средств массовой информации в раскрытии и расследовании преступлений определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, недостатком или отсутствием информации о событии преступления и лицах, к нему причастных. Во-вторых, невозможностью ее получить иным способом.

Это вывод подтверждается исследованиями, проведенными автором. Опрос следователей и оперативных работников показал, что, по их мнению, основными причинами, побуждающими использовать СМИ, могут быть: во-первых, отсутствие свидетелей и очевидцев (63% следователей и 48% сотрудников уголовного розыска), во-вторых, отсутствие сведений о предполагаемом преступнике (24,1% и 33,8%) и наконец в третьих, вид и характер преступления (7% и 18,2%). Аналогичную картину показывает и анализ 132 уголовных дел, в ходе расследования которых использовались средства массовой информации. Поводами, побудившими использовать СМИ, послужили, во-первых, отсутствие: а) установленных свидетелей и очевидцев (43,7%); б) данных, позволяющих установить лицо, совершившее преступление (30,7%); в) материальных следов преступления (8,8%); г) сведений о потерпевшем (7,4%); во-вторых, вид и характер преступления (8,4%).

По нашему мнению, в ходе предварительного расследования преступлений СМИ могут использованы следователями для: 1)повышения эффективности поисковой и розыскной деятельности; 2) осуществления аналитической работы о материалами СМИ; 3) нейтрализации и ликвидации противодействия деятельности отдельных журналистов и редакций средств массовой информации препятствующим (по разным причинам) расследованию преступлений; 4) предупреждения совершения новых преступлений.

Полагаем, расследование в информационном плане есть процесс устранения информационной неполноты, возникающей при изучении познаваемого преступления. Устраняется она прежде всего в ходе поисковой деятельности следователя в рамках уголовного процесса. Она приводит сначала к установлению, а затем к розыску лиц, совершивших преступление.

Основная цель поиска состоит в выявлении или обнаружении объектов, местонахождение которых неизвестно. Различают два основных варианта данной деятельности. Если разыскивается объект, о котором нет никакой информации, само существование которого лишь предполагается, как предполагаются и какие-либо признаки, по которым объект, возможно, удастся опознать, то имеет место первая разновидность -"поиск". Если разыскивается объект с известными индивидуальными признаками, то налицо другая разновидность, называемая термином "розыск".

Как известно, событие преступления по отношению к познающему его субъекту - это всегда событие прошлого. Но событие преступления непременно отображается во внешней среде либо в форме материально-фиксированных следов, либо в форме образов в сознании людей. При этом и то и другое содержит информацию о событии преступления и преступнике, выявление, анализ, оценка и использование которой составляет, по нашему мнению, основу поисковой деятельности следователя. В ней, полагаем, можно выделить две стадии: а) поиск носителей информации о событии преступления; б) обработка, хранение и использование полученных данных в раскрытии и расследовании преступления.

Поиск носителей информации о событии преступления и составляющих его элементах является ключевым моментом в поисковой и розыскной деятельности следователя. Лишь после обнаружения носителей информации, определения их как источников сведений, относящихся к событию преступления, возможно решение остальных задач расследования: извлечения, передачи, обработки, а также процессуального оформления полученных данных в доказательства.

По нашему мнению, носитель информации - это материальный объект, взаимосвязанный с событием и обстоятельствами совершенного преступления, содержащий сведения об этом деянии.

Структура, задачи и функции подразделений органов внутренних дел, использующих СМИ

В условиях усиления функций социального контроля, выполняемого средствами массовой информации в жизни общества, органы внутренних дел, по нашему мнению, должны строить свои взаимоотношения с журналистами и их редакциями на основе взаимодействия и сотрудничества. Это дает возможность органам предварительного следствия ОВД: - эффективно и рационально использовать интеллектуальные и моральные ресурсы в процессе раскрытия и расследования: - повысить результативность процессуальных, правовоспитательных, профилактических и других мероприятий, проводимых ОВД; - оптимизировать решение оперативно-розыскных и следственных задач; - обеспечить постоянную связь с населением. Понятие термина "взаимодействие" определяется как деятельность, согласованная по целям. Рассматривая, в общем плане, цели органов внутрених дел и редакций средств массовой информации, можно констатировать их совпадение, поскольку в конечном итоге они направлены на поддержание правопорядка и законности в обществе. Однако ближайшие их цели, непосредственные задачи различны. Поэтому каждое подготовленное в сотрудничестве мероприятие должно служить осуществлению функций и того, и другого органа, или, по крайне мере, способствуя решению задач, постав- ленных инициатором взаимодействия, не сказываться отрицательно на целях его партнера. Это первое и необходимое условие самого существования взаимодействия. В свою очередь, оно требует взаимной осведомленности о задачах - функциях союзника и о специфике средств их разрешения. Множественность взаимодействующих компонентов, значимость информации и интенсивность информационного обмена между органами внутренних дел и редакциями СМИ обусловливает необходимость единого координирующего начала, призванного обеспечить эффективное сотрудничество между ними. Сегодня объективно существуют два уровня организации взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и журналистов. Первый уровень (начальный) включает взаимодействие отдельных органов и подразделений системы МВД непосредственно с журналистами и их редакциями. Чаще всего ее осуществляют органы предварительного следствия и оперативные аппараты городских и районных отделов внутренних дел в ходе раскрытия и расследования конкретных преступлений путем представления специфического материала или его совместной подготовки для конкретных СМИ. Особенность такой формы состоит в том, что: 1) она используется в случае возникновения конкретных проблем в сфере деятельности органов предварительного следствия (установление свидетелей, розыск преступников, пропавших без вести, и т.д), причем для их разрешения требуется широкое привлечение сил населения; 2) мероприятия по взаимодействию с редакциями средств массовой информации заранее не планируются, так как необходимость в них возникает с момента появления проблем по раскрытию и расследованию преступления; 3) взаимоотношения между сотрудниками ОВД и журналистами по подготовке и распространению информации в СМИ складываются непосредственно в процессе их профессиональной деятельности; 4) органы предварительного следствия осуществляют это взаимодействие самостоятельно, на основе личных контактов следователя и журналиста (редакции СМИ); 5) в структуре городского и районного отдела внутренних дел отсутствует орган, занимающийся этой работой на постоянной основе. К положительным моментам такого взаимодействия относятся его оперативность и отсутствие промежуточных звеньев. В то же время органы внутренних дел не в состоянии координировать распространение информации редакциями СМИ, что может привести: во-первых, к ее дублированию, во-вторых, к разглашению, в некоторых случаях, конфиденциальной информации, поскольку отсутствует механизм, позволяющий надежно гарантировать сохранение следственной тайны и оперативных данных. Второй уровень взаимодействия с редакциями СМИ сложился еще в системе МВД СССР. До 1983 года это было одно из направлений деятельности отделов политико-воспитательной работы областных, краевых управлений и республиканских министерств внутренних дел. В составе последних имелись секторы (или отдельные работники), осуществлявшие связь с общественностью и редакциями средств массовой информации.

Характеристика типичных следственных ситуаций и версий, обусловливающих необходимость использования СМИ

Успешная реализация возможностей средств массовой информации в поисковой и розыскной деятельности следователя во многом определяется криминалистической тактикой ее использования. Поскольку ряд авторов1 использует термин "следственная тактика", считаем необходимым привести нашу позицию по разграничению этих понятий.

В общем плане к тактике относят проблемы оптимального построения и практического осуществления деятельности, протекающей в условиях несовпадения, конкуренции или противоборства интересов участвующих в ней лиц.

Криминалистическая тактика чаще всего определяется как "система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, и приемов проведения отдельных следственных и судебных действий, на установление причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступлений".1

Что же касается второго термина, то мнению Г.Г. Зуйкова, "следственная тактика" как название одного из разделов криминалистики является результатом смешения двух понятий: тактики как формы практической деятельности следователя и тактики как раздела науки криминалистики, изучающей эту сторону практической деятельности.

Поддерживая изложенные выше точки зрения, полагаем, будет верным, определить практическую деятельность следователя по реализации возможностей СМИ в раскрытии и расследовании как "криминалистическую тактику".

Центральным понятием криминалистической тактики является понятие тактического приема, под которым понимается способ действия или линия поведения осуществляющего расследование лица, наиболее эффективно обеспечивающие решения задач, связанных с расследованием преступлений.2

Выбор следователем того или иного тактического приема, принятие им тактического решения основывается на анализе следственной ситуации. Под ней мы понимаем систему значимой для принятия тактического решения информации, характеризующей обстоятельства расследуемого события, объективные условия и перспективы расследования.

Исследованию вопроса о содержании и сущности следственной ситуации посвящены работы Р.С.Белкина, А.Н. Васильева, И.Ф. Герасимова, А.Н. Гусакова, Л.Я. Драпкина, В.П. Лаврова, И.М. Луз-гина и др. Не вдаваясь в проблематику концепций следственных ситуаций, сложившихся в криминалистической литературе, полагаем, что более правильна концепция, которой придерживаются Р.С. Белкин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, В.А. Образцов, В.Г. Танасевич и другие юристы. Она определяет следственную ситуацию как сложную многофакторную систему условий расследования.

Как уже отмечалось выше, использование СМИ наиболее целесообразно на первоначальном этапе расследования. Обстановка, которая складывается на этом этапе, определяется исходной следственной ситуацией. Полагаем, что под ней следует понимать обьективно сложившуюся в первый период расследования его информационную среду, обстановку проведения и другие условия расследования.

Мы поддерживаем мнение И. М. Лузгина о том, что исходная следственная ситуация может считаться разрешенной, если одновременно: а) установлен хотя бы вероятный характер события, т.е. построена версия о нем; б) зафиксирована с достаточной полнотой и точностью обстановка события; в) установлен потерпевший, а по делам об имущественных преступлений предмет посягательства и его признаки; г) задержан подозреваемый или получены доказательства, указывающие именно на его жчность; д) определены дальнейшие перспективы расследования.1

Исходная следственная ситуация познается путем построения следственных и розыскных версий, а также посредством моделирования события преступления и действий причастных к нему лиц.

Версия представляет собой обоснованное предположение относительно события преступления, его отдельных элементов либо о происхождении и связи доказательственных фактов. Она строится на основе всей системы информации, собранной на первоначальном этапе расследования, содержит оценку этой информации, обратные представления о событии, интуитивные догадки относительно неподтвержденных и спорных обстоятельств. Версия строится для объяснения фактов, содержащих признаки преступления.