Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики Костин Павел Васильевич

Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики
<
Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики
>



Костин Павел Васильевич. Исследование машинных носителей информации, используемых при совершении преступлений в сфере экономики : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Н. Новгород, 2007 193 с. РГБ ОД, 61:07-12/1005

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Использование информации на машинных носителях при расследовании преступлений в сфере экономики 14

1. Использование средств компьютерной техники при совершении преступлений в сфере экономики 14

2. Машинные носители информации как источники информации о механизме преступлений в сфере экономики 26

3. Типичные ситуации использования информации на машинных носителях при расследовании преступлений в сфере экономики 41

Глава 2. Основы формирования криминалистически значимой информации на машинных носителях 50

1. Механизм следообразоваиия на машинных носителях 50

2. Информационные объекты на машинных носителях 62

3. Документ на машинном носителе информации как информационный объект 73

4. Криминалистически значимые признаки документов 89

Глава 3. Основы часі ной методики исследования машинных носителей 102

1. Методы анализа информационных объектов на машинных носителях.. 102

2. Программа исследования машинных носителей информации 130

3. Особенности начального этапа исследования машинных носителей информации 146

Заключение 157

Библиография 164

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические преступления направлены на экономические интересы государства, организаций и граждан. Посягая на права, свободы и интересы участников экономических отношений, они не только причиняют материальный ущерб участникам экономической деятельности, но и вносят дисбаланс в нормальное функционирование хозяйственного механизма. Экономическая преступность сегодня достигал такого уровня, когда стала одной из основных причин, представляющих реальную угрозу безопасности государства и общества. В 2006 году выявлено 463,9 тыс. преступлений экономической направленности, удельный вес этих преступлений, в общем числе зарегистрированных составил 13,1%. По сравнению с январем-ноябрем 2005 г. на 12,7% возросло число преступлений данной категории, выявленных правоохранительными органами в 2006 г. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 101,4 млрд. руб.

При этом в структуре экономической преступности происходят НС только количественные, но и качественные изменения. Для сегодняшнего дня характерно возрастание криминального профессионализма, увеличение доли дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений. Неблагоприятное состояние экономической преступности подчеркивает и тот факт, что более трети (36,1%) в общем числе выявленных преступлений составили тяжкие и особо тяжкие преступления. Преступные группы и сообщества в своей деятельности широко применяют новейшие достижения науки и техники, современные технологии, специальную технику и средства связи. Особую озабоченность вызывает активное использование криминальными структурами современных информационных технологий и компьютерной техники для совершения подобного рода преступлений.

В настоящее время довольно трудно представить себе работу любой отрасли хозяйства без использования средств компьютерной техники. Компьютерные технологии широко используются в промышленности,

Краткий анализ состояния преступности за январь-ноябрь 2006 года / Официальный сайт МВД России,

4 торговле, в научно-исследовательской, образовательной и во многих других сферах деятельности. В России с колоссальной быстротой внедряется Интернет. Число людей, пользующихся услугами этой сети, исчисляется сегодня миллионами. Наблюдаются опережающие темпы внедрения компьютерной техники в индустрию развлечений, которая помимо прочего является благодатной почвой для преступности.

Распространение компьютерной техники способствует рационализации и повышению эффективности созидательной деятельности человека, тем не менее, стало толчком как для усовершенствования старых, ставших «классическими», видов преступлений, так и для зарождения, роста и распространения новых разновидностей противоправных деяний.

Новым видом выступают преступления, относящиеся к главе 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации», или, так называемые, компьютерные преступления . Статистика роста компьютерной преступности в России показывает: в 2001 году было зарегистрировано 2066 преступлений в сфере компьютерной информации, в 2002 году - 4122, за 2003 год -7782, за 2004 год -8739, за 2005 год - 9435, и только за 7 месяцев 2006 года зарегистрировано 8716 преступлений в сфере компьютерной информации. Таким образом, налицо ежегодный прирост данного вида преступлений .

Однако.в обособленном виде эти деяния встречаются очень редко. Как правило, они совершаются в совокупности с иными общественно опасными деяниями и имеют факультативный характер. Это обусловлено тем, что при использовании компьютерной информации в качестве средства совершения другого преступления, она сама становится предметом общественно опасного деяния. Все чаще средства компьютерной техники используются при совершении преступлений экономического характера. По данным ГУБЭП МВД России, на территории Российской Федерации за 2001 год

1 В нашей работе, преступления, квалифицируемые по признакам статей главы 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» УК РФ мы будем называть «компьютерные преступления», так как именно эти составы подразумевает большинство авторов, применяя данный термин в своих исследованиях.

Анализ состояния преступности за период 2001 - 2006 годы. WEB:

5 зарегистрировано 1309 случаев хищений в кредитно-финансовых учреждениях, совершенных с использованием компьютерной техники, материальный ущерб от которых составил 87.9 млн. рублей. В 2002 году подобных преступлений зарегистрировано - 2895, в 2003 - 40070, в 2004 -3932, в 2005 году-582011.

Криминалистические исследования в области расследования преступлений, совершенных с использование средств компьютерной техники и информационных технологий, являются новым направлением не только отечественной, но и мировой науке. При разработке данной проблемы преобладают работы, посвященные методике расследования компьютерных преступлений - преступлений, квалифицируемых по статьям 272, 273 и 274 УК России (глава 28 «Преступления в сфере компьютерной информации»). Частично исследовались и особенности криминалистической характеристики преступлений, связанных с использованием СКТ. Целенаправленных исследований особенностей расследования экономических преступлений, совершаемых с использованием средств компьютерной техники, в настоящее время нет.

Расследование преступлений, совершение которых связано с
использованием компьютерной техники и информационных технологий,
представляет значительные трудности для следователей. Способ совершения
таких деяний весьма специфичен и недостаточно изучен. Имеются
сложности в поиске следов, их фиксации, закреплении и исследовании.
Значительная непривычность компьютера - этого нового для сотрудников
правоохранительных органов объекта исследования, неумение грамотно с
ним работать могут приводить и приводят утрате информации, необходимой
для принятия правильного процессуального и тактического решения.
Отсутствие разработанных методик приводит к снижению уровня и качества
технико-криминалистического, судебно-экспертного обеспечения

преступлений, связанных с использованием компьютерной техники, особенно в сфере экономики.

Отчет о состоянии преступности за 2000 - 2005 год. - М.» ГИЛЦ МВД России, 2005. - С. 36-37.

Таким образом, задача исследования средств компьютерной техники, которые были использованы для совершения преступлений экономической направленности и выступают как источник криминалистически значимой информации, становится все более актуальной, что определило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Работы ЮМ. Батурина, А.Г. Волеводза и других авторов посвящены вопросам компьютерной преступности. Понятие и классификацию следов преступного использования компьютерных технологий рассматривали Ю.В. Гаврилин, В.А. Милашев. Проблемам формирования методики расследования данного вида преступлений посвящены труды В.Б. Вехова, В.А. Мещерякова, В.В. Крылова, В.Ю. Рогозина, СП. Кушнирснко.

В работах Е.Р. Российской, А.И. Усова, посвященных разработке данной тематики, изложены общетеоретические, процессуальные и методические аспекты судебно-экспертной деятельности при раскрытии и расследовании преступлений, сопряженных с использованием компьютерных средств и новых информационных технологий. Работы других авторов (А.Н. Яковлева, А.В. Гортинского) посвящены вопросам исследования документов на машинных магнитных носителях информации и идентификации печатающих устройств. В последнее время появились отдельные исследования, посвященные вопросам проведения комплексной компьютерно-технической экспертизы и технико-криминалистической экспертизы документов, изготовленных с применением компьютерных технологий (А.Н. Иванов).

Вместе с тем, методика исследования машинных носителей, поиска и анализа криминалистически значимой информации, представленной в виде электронных документов, в настоящее время еще недостаточно разработана, а использование имеющихся рекомендаций в уголовном судопроизводстве остается мало эффективным. Это определяется тем, что имеющиеся методические рекомендации по выявлению, фиксации, изъятию криминалистически значимой компьютерной информации, носят, как правило, описательный характер и не учитывают специфики реальных преступлений, совершаемых с использованием СКТ. Кроме того, многие из

7 них устарели в связи с быстрым развитием средств компьютерной техники и программного обеспечения, поэтому требуют переосмысления и формирования новых подходов к их построению.

Объектом исследования являются механизм совершения преступлений экономического характера, осуществляемых с использованием средств компьютерной техники, а также следственная и экспертная практика по делам, связанным с расследованием этого вида преступлений.

Предметом исследования являются закономерности формирования информации на машинных носителях при совершении преступлений экономического характера с использованием средств компьютерной техники, их использование при криминалистическом исследовании документов и расследовании уголовных дел.

Целью диссертационного исследования является решение актуальной теоретической и прикладной научной задачи по дальнейшей разработке методических основ исследования машинных носителей для получения криминалистически значимой информации при расследовании преступлений экономической направленности.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотреть проблему исследования носителей криминалистически значимой информации на машинных носителях;

определить объекты криминалистически значимой информации на машинных носителях, используемые при расследовании преступлений экономической направленности, совершаемых с использованием СКТ, сформулировать понятие «информационного объекта» и рассмотреть его характерные признаки;

предложить классификацию документов на машинных носителях информации и механизм их формирования;

выявить и детализировать задачи, решаемые при исследовании машинных носителей;

- разработать методы анализа информационных объектов на машинных
носителях;

предложить программу криминалистического исследования машинных носителей;

рассмотреть особенности начального этапа исследования машинных носителей информации.

Методология исследования. В работе использовались такие общенаучные методы познания, как методы диалектической логики, абстракции и аналогии, обобщения и классификации, системный и деятельностный подход, частнонаучные методы информатики и кибернетики. При формировании терминологического аппарата использовались положения теории информации и теории познания, законы формальной логики.

Теоретическую базу исследовании составили труды отечественных ученых: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Ю.М Батурина, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, В.Б. Вехова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Г. Волсводза, В. Д. Грабовского ГЛ. Грановского, А.В. Гортинского, М.К. Каминского, В.В. Крылова, СВ. Крыгина, А.Ф. Лубипа, Н.Т. Малаховской, В.А. Мещерякова, В.А. Образцова, М.С. Полевого, Е.Р. Российской, А.В. Ткачева, А.И. Усова, В.И. Шарова, Б.И. Шевченко, А.Р. Шляхова, ІІ.Г. Шурухпова, М.Н. Шухнина, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, А.Н. Яковлева и других.

Эмпирическая база исследования. Источниками информации о практических проявлениях проблемы исследования средств компьютерной техники, которые были использованы для совершения преступлений экономической направленности, послужили:

официальная статистика (опубликованная) и статистические материалы па Интернет-сайтах о результатах деятельности правоохранительных органов России в период с 1999 по 2006 год;

фактологические материалы диссертационных исследований, журнальные и газетные публикации по данной тематике;

- результаты изучения 237 уголовных дел, расследовавшихся в 10
регионах России, по которым были назначены и проведены 249
компьютерно-технических экспертизы.

Использован личный опыт диссертанта, полученный при производстве более ста экспертиз этого рода.

Научная новизна исследования, В настоящей работе на основе последних достижений науки и экспертной практики проведено самостоятельное комплексное исследование, посвященное современным проблемам использования машинных носителей информации при расследовании преступлений экономической направленности. Определено понятие информационных объектов, разработана методика исследования машинных носителей, включающая методы анализа и программу исследования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. В преступной деятельности в сфере экономики машинные носители информации являются одними из элементов, связанных со способом совершения преступления и выступают основным источником криминалистически значимой информации по расследуемому делу.

  2. Криминалистически значимая компьютерная информация (сведения, знания или набор команд (программа), зафиксированные на машинном носителе или передаваемые по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ, хранящийся в ЭВМ или управляющий ею) есть идентифицируемый элемент информационной системы, имеющий значение для раскрытия и расследования преступления. Особенностью ее организации является то, что она может быть сосредоточена в отдельном файле, программе или базе данных, которые относятся к предмету данного преступления и имеют свои идентификационные атрибуты.

  3. Машинным носителем информации следует считать устройство, предназначенное для отображения и хранения криминалистически значимой компьютерной информации. В соответствии с этим определением в качестве машинного носителя криминалистически значимой компьютерной информации должны признаваться накопители на гибких и жестких магнитных дисках, флэш-карты, микросхемы памяти, оптические диски и

10 другие объекты, предназначенные для хранения информации, записываемой и считываемой при помощи технических устройств.

  1. При расследовании преступлений экономической направленности, совершенных с использованием СКТ и использования для этой цели криминалистически значимой компьютерной информации типичные следственные ситуации должны рассматривать наличие документов (бумажных и электронных), выступающих в качестве доказательств и средств компьютерной техники. Предложенные ситуации определяют выдвижение следственных версий, тактику проведения дальнейших следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на расследование конкретного уголовного дела.

  2. Изменения компьютерной информации на машинном носителе, причинно связанные с событием преступления, предлагается именовать компьютерно-технический след. Данный термин полностью отражает сущность и содержание криминалистически значимой информации на машинных носителях и соответствует названию рода экспертизы, в рамках которой он исследуется.

  3. Объектами исследования на машинных носителях, характерными для экономических преступлений, будут являться: файлы данных и программ, представленных в различных видах; служебные (системные) файлы и информация; кластеры (секторы, домены). Эти объекты в совокупности предлагается определять как информационные объекты, являющиеся носителями компьютерно-технических следов.

  4. Частным случаем информационного объекта является документ на машинном носителе. Признаками, характеризующими документ, выступают сведения, определяющие состояние, способы возникновения, варианты обработки и возможные следы сокрытия компьютерной информации. Документ на машинном постеле может быть представлен в виде файла документа, удаленного файла документа, группы файлов.

  5. С позиций установления признаков компьютерной информации, важных для построения методики поиска и последующего анализа, предлагается классификация документов на машинных носителях по способу

(месту) размещения документа на машинном носителе информации; по типу организации информации; по способу сокрытия; по способу создания.

9. Методы анализа информационных объектов описывают решение
основных диагностических задач исследования машинных носителей. Они
содержат схемы определения наличия документа или его фрагмента (метод
поиска информации), определения способов возникновения документа
(метод анализа свойств документа), определения способов обработки
документа (метод анализа свойств файлов), определения способов (следов)
сокрытия документа (метод анализа логической структуры данных на
машинном носителе). Поскольку информационные объекты имеют, как
правило, сложную природу, то для их анализа разработаны алгоритмы
комплексного использования предложенных методов.

10. Программа криминалистического исследования машинных
носителей информации включает следующие этапы;

определение системной даты и времени;

получение доступа к информации на машинном носителе;

проверка машинного носителя па наличие вредоносных программ; -определение физического объема носителя информации, разделов,

логической структуры (типа файловой системы) каждого из разделов; -выгрузка реестра экземпляра операционной системы, установленной на активном разделе носителя в текстовый файл;

определение установленного программного и аппаратного обеспечения; -восстановление удаленных файлов;

визуальный осмотр содержимого логических дисков;

поиск информации на исследуемом носителе;

анализ полученной информации для поиска следов преступления.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, делают возможным их применение в ходе дальнейших научных исследований проблемы использования машинных носителей как источников криминалистически значимой информации и совершенствовании криминалистической методики их исследования при расследовании преступлений экономической направленности.

12 Практическая значимость полученных результатов выражается в их прикладном характере, непосредственно влияющем на развитие перспективных научно-практических направлений в криминалистике и судебной экспертизе. Она заключается в решении ряда актуальных практических проблем криминалистического исследования машинных носителей. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы, рекомендации, а также фактический материал;

- направлены на повышение эффективности использования документов на машинных носителях информации и иной компьютерной информации при расследовании преступлений экономической направленности;

-расширяют возможности судебной компьютерно-технической экспертизы (СКТЭ);

-позволяют эффективно использовать специальные познания специалиста для выявления преступлений экономической направленности, совершаемых с использованием компьютерной техники;

-способствуют целенаправленному взаимодействию следователя и оперативного работника со специалистами в области компьютерных технологий.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях, представлены в виде докладов и выступлений на двух семинарах и пяти конференциях:

  1. Информатизация правоохранительных систем. VII международная научная конференция (г. Москва, Академия управления МВД России, 30 июня- 1 июля 1998 г.).

  2. Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики. Всероссийский научно-практический семинар (г. Саратов, Саратовский юридический институт МВД России, 15-18 декабря 1998 г.).

  3. Информатизация правоохранительных систем. IX международная научная конференция (г. Москва, Академия управления МВД России, 7-8 июня 2000 г.).

  1. Совершенствование качества вузовской подготовки юристов. Межвузовская научно-методическая конференция (г. Н.Новгород, НОУ Нижегородская правовая академия (институт), декабрь 2001).

  2. Актуальные направления работы аппаратов по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями. Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция (г. Н.Новгород, Нижегородская академия МВД России, май 2004 г.).

  3. Актуальные проблемы борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем. Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция (г. Н.Новгород, Нижегородская академия МВД России, май 2005 г.).

  4. Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия). Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция (г. Н.Новгород, Нижегородская академия МВД России, 1-2 июня 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России (на очном и заочном отделениях, а также на факультете повышения квалификации), в учебном процессе НОУ «Нижегородская правовая академия» (институт); при проведении занятий со следователями и сотрудниками прокуратуры г. Н. Новгорода и Нижегородской области в Государственном учреждении Приволжский РСЦЭ Министерства юстиции России.

Методические разработки диссертанта прошли апробацию при личном производстве им более ста компьютерно-технических экспертиз по уголовным и гражданским делам различной направленности за период с 1999 по 2006 годы, внедрены в практику работы отдела специальных исследований Государственного учреждения Приволжский РЦСЭ Министерства юстиции России, отдела «К» ГУВД Нижегородской области.

Автором подготовлено семь учебных пособий и методических рекомендаций по исследованию машинных носителей, поиску и анализу криминалистически значимой информации общим объемом 15,8 п.л.

Использование средств компьютерной техники при совершении преступлений в сфере экономики

Компьютерные технологии широко используются в промышленности, торговле, в научно-исследовательской, образовательной и во многих других сферах деятельности. В настоящее время довольно трудно представить себе работу любой отрасли народного хозяйства без использования электронно-вычислительных машин (ЭВМ). В России с колоссальной быстротой внедряется Интернет. Число людей, пользующихся услугами этой сети, исчисляется сегодня миллионами. Наблюдаются опережающие темпы внедрения компьютерной техники в индустрию развлечений, которая помимо прочего является благодатной средой развития преступности. Распространение компьютерной техники способствует рационализации и повышению эффективности созидательной деятельности человека, тем не менее, стало толчком как для усовершенствования старых, ставших «классическими», видов преступлений, так и для зарождения, роста и распространения новых разновидностей противоправных деяний.

В последние годы произошло резкое ухудшение криминальной обстановки, которая в настоящее время оценивается как сложная. В январе -ноябре 2006 г. зарегистрировано 3248,4 тыс. преступлений, или на 11,0% больше, чем за январь-ноябрь 2005 года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 86 субъектах Российской Федерации1. Дестабилизирующее влияние на обстановку в стране оказывает и набирающая силы организованная преступность, которая в последнее время наряду с совершением общеуголовных преступлений интенсивно интегрируется в экономическую сферу с целью получения сверх высоких незаконных доходов, сливаясь при этом с конгломератом экономической преступности. В связи с этим происходит процесс расширения преступных проявлений, который практически характерен для всех отраслей экономики России.

Современное состояние, в том числе, характеризуется так же и ростом преступлений в сфере компьютерной информации, т.е. преступлений, сопряженных с использованием средств компьютерной техники, и преступлений, где средства компьютерной техники (СКТ) используются для их совершения и (или) сокрытия.

Однако следует отметить, что указанные преступления занимают далеко не самое основное место в ряду уголовно наказуемых деяний, совершаемых с использованием компьютерной техники. Анализ практики расследования преступлений, связанных с использованием СКТ, свидетельствует о значительном преобладании количества уголовных дел но другим статьям УК РФ над делами, относящимися по своему составу к главе 28 УК РФ. Так, например, только в 2005 году количество преступлений в сфере экономики, совершенных с использованием СКТ составило 28519 (8736 - преступлений, квалифицируемых по признакам статей главы 28 УК России) , а в январе-ноябре 2006 подобных преступлений зафиксировано уже 32141 .

При этом компьютер, как правило, является средством совершения преступления, т.е. преступник активно использует его при реализации преступного деяния, в том числе и экономической направленности, например, для фальсификации платежных и иных документов, хищения наличных и безналичных денежных средств путем перечисления на фиктивные счета, совершения покупок с использованием фальсифицированных или похищенных электронных платежных средств (кредитных карт) и пр.

Так, например, в 2003 году при расследовании уголовного дела №83373, расследовавшегося Следственной частью Главного следственного управления при ГУВД Нижегородской области, возбужденного по признакам, в том числе, и статьи 174.1, было установлено, что при продаже земельных участков, технических строений и промышленного оборудования гражданкой М. были представлены документы, удостоверяющие право собственности на заявленные объекты. При проведении проверки было выявлено, что для оформления прав собственности на землю и строения были предоставлены подложные документы. В ходе расследования дела была назначена и проведена компьютерно-техническая экспертиза и установлено, что данные документы были изготовлены с использованием персонального компьютера, принадлежащего гражданке Кроме того, больше и количество составов преступлений, совершаемых в сфере экономики с использованием компьютерных средств, значительно больше и материальный ущерб, наносимый в результате их совершения. Так, при расследовании уголовного дела №58585, расследовавшегося в 2004 году СУ при Сормовском РУВД г. Н. Новгорода, возбужденного по признакам ч. 1 ст. 272 УК РФ, была установлена группа лиц, использовавших для доступа к сети Интернет не принадлежащие им учетные записи. В результате данного преступного деяния авторизованным владельцам учетных данных был причинен материальный ущерб в размере 7000 рублей. Данное преступление было совершено с использованием средств компьютерной техники .

А при расследовании уголовного дела №160080, расследовавшегося также в 2004 году Следственным отделом при Приокском РОВД г. Н. Новгорода, возбужденного по признакам ч. 3 ст. 159 УК РФ, имущественный ущерб, причиненный путем мошенничества филиалу Сбербанка РФ, составил в сумме 1180000 рублей. В уголовном деле № 154651, расследовавшемся в 2005 году Следственной части ГСУ при ГУВД Нижегородской области, сумма материального ущерба, нанесенного так же с использованием мошеннических действий, составила около 17 млн. рублей. Оба эти преступления были совершены с использованием средств компьютерной техники. С их помощью были изготовлены подложные документы, при помощи которых были получены денежные средства .

Машинные носители информации как источники информации о механизме преступлений в сфере экономики

Применение специфических средств, какими являются средства компьютерной техники, при совершении определенных видов или групп преступлений при их раскрытии и расследовании вызывает у сотрудников практических органов значительные трудности.

Изучение проблем расследования преступлений в сфере экономической деятельности показывает, что одними из основных причин малоэффективной работы по противодействию преступлениям, совершаемым в указанной сфере, являются «... низкая теоретическая и профессиональная подготовка сотрудников правоприменительных органов ...отсутствие надлежащего опыта и навыков в расследовании и квалификации преступлений в сфере экономической деятельности»

Вместе с тем, проблематика расследования преступлений указанной сферы, совершенных с использованием СКТ, заставляет акцентировать внимание на следующих особенностях, выявленных по результатам опроса следователей и оперативных работников при проведении настоящего исследования.

С одной стороны, это простота совершения данных преступлений обусловленная: - относительной дешевизной СКТ; -доступностью СКТ, в том числе различной множительной техники; - большими возможностями СКТ по формированию различных документов; С другой стороны, сложность расследования, которая определяется: -легкостью сокрытия следов преступной деятельности; - сложностью выявления следов преступной деятельности; -необходимостью использования специальных познаний для расследования подобных преступлений; - большим сроком расследования.

Однако при расследовании подобных преступлений появляется дополнительный источник криминалистически значимой информации -машинный носитель, содержащий следы преступной деятельности.

Описывая структуру преступной деятельности, Л.Ф. Лубин, в качестве одного из ее элементов, связанного со способом совершения преступления, указывает носители информации. Объекты-носители информации, по его мнению, выступают как детерминанты способов выполнения действий. Объекты «задают» некую систему отношений элементов: «субъект - задача-процедура - средство - следы» .

Механизм преступления, как система процессов взаимодействия участников преступного события между собой и окружающей средой, включает в себя всю совокупность факторов, обуславливающих возникновение носителей криминалистически значимой информации о преступлении и его участниках. Преступник, реализуя свои преступные цели, не может воплотить в жизнь свои замыслы, намерения, не вступая в процесс взаимодействия с объектами и предметами окружающего его мира. В качестве средств осуществления деятельности для субъекта выступают те вещества, инструменты, орудия и иные средства, которыми он пользуется, выполняя определенные действия, операции или движения .

Раскрытие и расследование преступного события, так или иначе, связаны с поиском разнообразных материальных носителей информации, исследованием источников криминалистически значимой информации и получением сведений о механизме совершенного преступления .

Сделаем небольшое отступление, необходимое для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Следует определить правильное понимание одних из элементов СКТ - компьютерной информации и ее местонахождения - машинного носителя информации.

Под информацией в соответствии со статьей 2 закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» понимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления1.

С позиции Уголовного кодекса, компьютерная информация -информация, расположенная на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети . Иными словами, это сведения, циркулирующие в вычислительной среде, зафиксированные на физическом носителе в форме, доступной восприятию ЭВМ, или передающиеся по каналам электросвязи посредством электромагнитных сигналов из одной ЭВМ в другую, из ЭВМ на периферийное устройство, либо на управляющий датчик оборудования3.

С одной стороны, компьютерная информация представляет собой сведения, знания или набор команд (программу), предназначенные для использования в ЭВМ или управления сю, находящиеся в ЭВМ или на машинных носителях, а с другой - идентифицируемый элемент информационной системы, имеющий собственника, установившего правила ее использования.

В основном приводимые понятия отражают техническую сторону информации. Мы же должны рассмотреть вопросы получения и использования информации, имеющей значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, то есть о криминалистически значимой информации.

Механизм следообразоваиия на машинных носителях

Согласно ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь, суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела1. К такой информации уголовно-процессуальный Закон относит: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

Компьютерная информация не выделена в самостоятельную категорию (вид) доказательств. Однако, в отдельных случаях, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, она также может относиться к «документам, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела» .

При расследовании уголовных дел об экономических преступлениях, совершенных с использованием СКТ, особое значение приобретают следы их совершения, остающиеся на машинных носителях информации, которые после соответствующего процессуального закрепления могут приобретать значение доказательств. Конечно, при этом необходимо обеспечить процессуальный порядок обнаружения, закрепления, изъятия, сохранения и исследования компьютерной информации, после чего и предоставляется возможность использовать ее в доказывании по уголовному делу.

Вначале отметим, что компьютер, его периферийное оборудование и машинные носители информации могут являться объектом преступного посягательства при незаконном завладении средствами компьютерной техники. В таких случаях имеют место традиционные способы совершения преступлений, в которых действия преступника направлены на изъятие чужого имущества. При этом могут быть обнаружены «классические» следы пальцев рук, взлома и т.д. Они не носят специфического для преступлений с использованием СКТ характера, поэтому не будут являться предметом последующего исследования.

При совершении экономических преступлений, когда СКТ использовались как средства совершения преступления, носители компьютерной информации неизбежно несут в себе следы совершенного преступления. Эти следы носят специфический характер, что требует более подробного пояснения.

Термин «след» может рассматриваться с двух точек зрения процессуальной и криминалистической . Процессуальное значение следа состоит в том, что информация, полученная с его помощью, используется для формирования доказательственной базы по уголовному делу и находит свое отражение в процессуальных документах. Криминалистическое понимание следа более широкое и включает в себя всю совокупность получаемой информации, используемой для розыскных действий, выдвижения поисковых и иных версий, определения направления действий следователя. В криминалистике традиционно принято разделять идеальные и материальные следы. Считается, что идеальные следы - отображают событие в человеческом сознании. Материальные следы являются традиционным объектом криминалистического исследования, и именно они составляют содержания учения о следах .

Под термином «след» понимают отображение морфологических особенностей внешнего строения объекта, имеющего устойчивые пространственные границы, образующееся в результате взаимодействия, сопряженного с событием преступления . Понятие «следы» в криминалистике в настоящее время употребляется в широком и узком смысле слова. В широком смысле под следами понимают различные материальные последствия, возникшие в связи с подготовкой, совершением и сокрытием преступления. К следам в узком смысле относятся следы-отображения, т. е. такие остаточные явления, которые представляют собой материально фиксированные отображения на одном объекте внешнего строения другого объекта.

Являясь с одной стороны результатом процесса отражения, с другой важным средством установления истины по делу, материальные следы в криминалистике традиционно подразделяются на следы-отображения, следы-предметы и следы-вещества. Следы-отображения понимаются как отображение внешнего строения елсдообразующего объекта на следовоспринимающем, вызванное событием преступления. К следам-предметам относятся материальные объекты, возникновение либо изменение состояния которых находится в связи с событием преступления. К следам-веществам относятся твердые и жидкие материалы, отображающие особенности внутреннего строения елсдообразующего объекта .

По Р.С. Белкину, механизм елсдообразования - есть специфическая конкретная форма протекания процесса, конечная фаза которого представляет собой образование следа-отражения

Элементами этого механизма являются объекты следообразования -следообразующие и следовоспринимающие объекты, вещество следа, а также следовой контакт как результат взаимодействия между ними в связи с приложением энергии к объектам с ледообразования.

Следовая картина - важный элемент механизма преступной деятельности. Следовая картина отражает «особенности способа, а также признаки других элементов структуры преступной деятельности»1. Правильная криминалистическая оценка следовой картины позволяет создать основу для наиболее быстрого распознавания в первоначальных следственных данных по делу того или иного характерного способа совершения расследуемого преступления даже по отдельным признакам. Следовая картина включает: а) локализацию (место отображения следовых картин); б) форму отображения (вещественная, документальная, идеальная); в) ревалентность (относимость к событию преступления); г) информативность (количественная и качественная характеристика следовых картин) .

Методы анализа информационных объектов на машинных носителях..

Методика исследования - есть «...система методов (приемов, технических средств), применяемых при изучении объектов для установления фактов...» . Она характеризуется, прежде всего, системой (совокупностью) методов: включенные в ее содержание, структуру методы применяются в определенной последовательности, зависящей как от поставленных задач и этапов их решения, так и от условий, в которых проводится исследование2. Методы исследования основываются и формируются на: а) соответствующих научных методах; б) характере и свойствах объекта исследования; в) опыте решения практических задач, в том числе на алгоритмических правилах и разработанных приемах изучения объектов исследования

Известно, что среди основных задач исследования можно выделить идентификационные, диагностические, классификационные .

Идентификационные задачи направлены на идентификацию объекта, т.е. отождествление объекта по его отображениям. Использование криминалистической идентификации, как отмечал В.Я. Колдин, представляет несомненный интерес в целях исследования источников доказательственной информации .

Сущность идентификационных исследований СКТ составляет материально фиксированная форма отражения, т.е. объективная фиксация признаков в материальных объектах исследования - аппаратных, программных и информационных объектах.

Основополагающим методом решения идентификационных задач является метод сравнения - одновременное изучение двух или нескольких объектов с целью установления того, что их объединяет и что различает1.

При исследовании информационных объектов на машинных носителях информации можно различить следующие виды идентификации:

1) установление целого по его частям (фрагментам) как разновидность индивидуального отождествления;

2) установление групповой принадлежности; как разновидность определение общего источника происхождения, в частности: - отождествление содержания файла с данными в копии (в нескольких копиях) исследуемого файла либо в представленном документе на бумажном носителе (общий источник происхождения - первичный файл). - определение общего источника происхождения информации на носителях данных компьютерной системы (например, создание ее определенной программой и т.д.).

Другая группа задач - диагностические - состоит в выявлении механизма события, времени, способа и последовательности действий, событий, явлений, причинных связей между ними, природы, качественных и количественных характеристик объектов, их свойств и признаков, не поддающихся непосредственному восприятию, и т. д.2

Диагностические задачи, решаемые в ходе исследования информационных объектов, по мнению А.И. Усова включают в себя: - выявление тематической (например, по обстоятельствам дела) и/или контекстной (например, включающей определенные фразы, слова, символы и т.п.) информации на носителе данных; -установление свойств (атрибутов файлов), типа, вида представления (явный, скрытый, удаленный) файлов, содержащих информации, а также программных средств, создавших исследуемые данные; -установление первоначального состояния (т.е. при первичном вводе либо создании) информации на носителе данных; -выявление признаков изменения первоначального состояния информации (например, по наличию копий, последующих модификаций данных и пр.); -определение сущности и условий изменения состава и свойств исследуемой информации (например, выяснение сущности и условий внесения изменений в содержимое файла на носителе данных); - определение механизма и обстоятельств события (дела), установление отдельных этапов (стадий, фрагментов) события по имеющейся информации на носителе данных или ее копиям (например, подготовка нескольких копий делового письма и его рассылка факсимильной программой в разные адреса); - определение времени создания (удаления) информации, а также времени (периода), хронологической последовательности воздействия на информацию (например, хронологии работы с определенным текстовым файлом либо установление стадий подготовки изображений денежных знаков, оттисков печатей и т.п.); - выявление следов возможных участников события по признакам, характеризующим определенные профессиональные и пользовательские навыки, умения, привычки; установление условий, при которых была создана (модифицирована, удалена, скопирована) информация и др.