Язык криминалистики в протоколах следственных действий Малютина Оксана Александровна

Язык криминалистики в протоколах следственных действий
<
Язык криминалистики в протоколах следственных действий Язык криминалистики в протоколах следственных действий Язык криминалистики в протоколах следственных действий Язык криминалистики в протоколах следственных действий Язык криминалистики в протоколах следственных действий Язык криминалистики в протоколах следственных действий Язык криминалистики в протоколах следственных действий Язык криминалистики в протоколах следственных действий Язык криминалистики в протоколах следственных действий Язык криминалистики в протоколах следственных действий Язык криминалистики в протоколах следственных действий Язык криминалистики в протоколах следственных действий
>



Малютина Оксана Александровна. Язык криминалистики в протоколах следственных действий : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Малютина Оксана Александровна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1000

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Отражение, фиксация, язык как методологические предпосылки исследования 13

1. Фиксация как ступень отражения 13

2. Вербализация криминалистически значимой информации в протоколе следственного действия 40

Глава II. Язык криминалистики и язык процессуальных документов 65

1. Предпосылки использования языка криминалистики в процессуальных документах 65

2. Криминалистические категории в протоколе следственного действия 90

Глава III: Описание электронного документа в протоколе следственного действия 112

1. Электронный документ как иерархическая система понятий ... 112

2. Рекомендации по описанию электронного документа в протоколе следственного действия 139

Заключение 157

Библиография 161

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Результат выявления, раскрытия и расследования преступления зависит от множества объективных и субъективных факторов Понимая под механизмом доказывания, с точки зрения уголовного процесса, закономерности преобразования следов преступления в доказательства, а последних - в доказательственные факты, отметим, что немаловажная роль в этом преобразовании отведена надлежащей фиксации значимой информации Важность проблем фиксации доказательственной информации обусловлена, прежде всего, письменным характером российского уголовного судопроизводства и тем, что результат процесса доказывания определяется доказательственным значением информации, зафиксированной в процессуальных документах. Протоколам следственных действий как разновидности процессуальных документов в ходе уголовного судопроизводства определено особое место Этот факт побуждает обращаться к указанным документам вновь, акцентируя внимание на том, что в ходе их составления необходимо не просто умение выявить, но и правильно зафиксировать обнаруженную информацию

Отметим комплекс научных проблем, связанных с фиксацией информации в протоколе Они заключаются в развитии институтов языка, отражения, фиксации Закономерно возникает вопрос о сущности, методах и средствах фиксации, технических приемах, применяемых при этом До сих пор криминалистическая и процессуальная наука в большей степени обращала внимание на систему формальных требований к описанию криминалистически значимой информации в протоколах следственных действий Исследованию глубинных проблем содержательной стороны протокола, структуры изложения материала и формы, в которую облачено это содержание, должного внимания не уделялось

Изучение материалов уголовных дел показывает многообразие вариантов описания однородных объектов и проблем, возникающих при составле-

4 ний описательной части протокола Проблема фиксации в данном случае определяется не только субъективными факторами Есть и другая сторона, которая имеет сугубо научное происхождение насколько имеющийся в распоряжении следователя научный аппарат способен точно, адекватно, четко представить описываемое явление действительности А это означает, что криминалистическая наука должна обратить свое внимание не только на методическую сторону расследования, но и на подготовку рекомендаций несколько иного плана, предназначенных для вербализации результатов расследования

Приходится констатировать, что, несмотря на более чем очевидную значимость института фиксации криминалистически значимой информации в криминалистике и уголовном судопроизводстве, на практике отсутствуют четкие формулировки, используемые при описании многообразия объектов осмотра, а криминалистика в своих научных разработках не акцентирует внимание на рекомендациях, которые способствовали бы однозначному единообразному отражению информации в протоколах следственных действий

Отдельно стоит выделить и спорные моменты, возникающие при расследовании преступлений, посягающих на сохранность компьютерной информации или совершенных с применением средств вычислительной техники Приходится констатировать, что большинство проблем связано не только с методикой и тактикой производства отдельных следственных действий, но и с описанием новых объектов осмотра, выбором применимой терминологии Это обусловлено не только сравнительной новизной и все большим распространением указанных преступлений, но и отсутствием рекомендаций по описанию криминалистически значимых объектов в процессуальных документах

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется

- необходимостью исследования процесса отражения информации о событии преступления в процессуальных документах, методов, средств и

5 приемов фиксации доказательств, языковых средств, используемых при этом, и возможных путей их совершенствования,

- потребностью в разработке рекомендаций по описанию криминалистически значимой информации в протоколах следственных действий

Степень разработанности проблемы. В изучении проблемы языка криминалистики в протоколах следственных действий можно выделить несколько направлений, каждое из которых рассматривало язык с точки зрения различных научных подходов

Проблема языка в философии затрагивается в работах Л Витгенштейна, И Гердера, В Гумбольта, Р Карнапа, О Куайна, Б Рассела, А Тарского, Г Фреге, Ф Ницше, Ф Шлейермахера, А Шлейхера, М Е. Соболевой, О М Си-чивицы,MB Лебедева

Языку в уголовном судопроизводстве посвящены работы таких ученых, как Н А Абдуллаев, А С Александров, В П Божьев, П А. Лупинская, А.Я Маркова, С И Стеснова, С П. Щерба и др

Вопросам, касающимся языка криминалистики, уделяли внимание ученые-криминалисты Т В Аверьянова, Р С Белкин, А И Винберг, И А Воз-грин, А Н Васильев, Л Я Драпкин, Г Г Зуйков, М К Каминский, ВЛ. Кол-дин, Ю Г Корухов, И М Лузгин, В А. Образцов, А С Шаталов, В И. Шаров, Л Г Эджубов, А А. Эйсман, Н П Яблоков и др

Теория отражения как методологическая основа криминалистики адаптирована для целей криминалистической науки Р С Белкиным Должное внимание в криминалистике уделено и учению о фиксации криминалистически значимой информации Оно подробно исследовано в части форм, методов и приемов фиксации Разработав упоминаемое учение, А И Винберг и Р С Белкин посвятили ему свои труды, которые послужили импульсом к дальнейшим исследованиям в данной области Фиксации криминалистически значимой информации посвящены исследования А В. Белоусова, Л М. Кар-неевой, А М Ларина, Н Н Лысова, А И Михайлова, Е Е Подголина, В М Савицкого, С А Шейфераидр

Отдельные аспекты протоколов следственных и иных действий рассмотрены в диссертационных исследованиях и научных публикациях О О Анищик, И В Ананенко, А В Белоусова, С А Боголюбова, Ю А Весе-ловой, О М Колесова, Р В Костенко, М Максимова, X А Сабирова

Однако отметим, что комплексного исследования, объединяющего столь тесно взаимосвязанные теории и учения, в целях выявления существующих в данной отрасли проблем, разработки вариантов их решения и предложений по совершенствованию действий, проводимых на их основе, в процессе расследования уголовного дела не проводилось

Что же касается правовых основ применения понятия «электронный документ» в целях уголовного судопроизводства, то монографические исследования присутствуют (Л Б Краснова, Т Э Кукарникова, А В Рыбин, Т Г Смирнова), но не акцентируют свое внимание на возможности использования языковых средств для описания столь сложной области

Объектом диссертационного исследования является, с одной стороны, преступная деятельность, связанная с подготовкой, совершением и сокрытием преступления, с другой - деятельность по выявлению, расследованию, раскрытию преступлений, связанная с криминалистическим описанием объектов

Предметом исследования выступили закономерности процесса отражения, составляющего основу возникновения криминалистически значимой информации о преступлении, а также криминалистические закономерности построения вербальных средств фиксации, разработки и внедрения на этой основе наиболее эффективных подходов к использованию языковых средств криминалистики в протоколе следственного действия

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе языковых средств описания криминалистически значимой информации в протоколе следственного действия в их взаимосвязи с языком криминалистики, выработке авторской концепции интеграции языка криминалистики в процессуальный документ, каковым является протокол следственного действия

7 Данная цель обусловила постановку следующих частных задач

раскрыть сущность и структуру отражения в ходе выявления, раскрытия и расследования преступного деяния,

конкретизировать имеющиеся в распоряжении практических работников формы, способы и методы фиксации криминалистически значимой информации в процессуальных документах и применяемые при этом методы и средства,

произвести дифференциацию существующих требований к протоколам следственных действий с целью уяснения их потенциальной эффективности с точки зрения уголовного судопроизводства и решения его непосредственных задач,

исследовать предпосылки использования языка криминалистики в протоколах следственных действий,

определить место языковых средств криминалистики в протоколах следственных действий, рассмотреть их возможности для совершенствования содержательной стороны протоколов,

выстроить иерархию языковых средств, применимых для описания электронного документа,

разработать рекомендации для описания электронного документа в протоколе следственного действия

Методологическую основу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и воспринятые практикой Работа основана на использовании философского (диалектико-материалис-тический метод познания), общенаучных (анализ и синтез) и частнонаучных (историко-правовой, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой) приемов исследования, позволивших объективно и всесторонне рассмотреть уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты использования языка криминалистики в протоколах следственных действий

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области лингвистики (Р Барт, О С Ахманова, В В Бибихин,

8 А Г Волков, Н Н Ивакина, О Л Каменская, В 3 Панфилов, Ю С Степанов и др ), уголовного процесса (А С Александров, Т В Алыдевский, А В Белоусов, Г П Корнев, А М Ларин, П А Лупинская, Е Е Подголин, М П Поляков, В М Савицкий, М С Строгович, В Т Томин, С А Шейфер, М Л Якуб и др), криминалистики (Т С Аверьянова, О Я Баев, Р С Белкин, В Б Вехов, И А Возгрин, С П Голубятников, Е П Ищенко, А А Топорков, А М Каминский, Ю Г Корухов, А Ф Лубин, Н Н Лысов, В А Образцов, В И Попов, Е Р Российская, Н А Селиванов, В А Снетков, О В Челышева, В И Шаров, А А Эйсман, А А. Эксархопуло, Н П Яблоков и др)

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, нормы уголовно-процессуального, уголовного законодательств Российской Федерации, РСФСР, стран СНГ, а также нормативные акты Президента РФ, органов законодательной и исполнительной власти, постановления и определения высших органов судебной власти, имеющие отношение к проблеме использования языка криминалистики в протоколах следственных действий При рассмотрении понятия «электронный документ» наряду с перечисленными источниками использованы международные акты, а также законопроекты Российской Федерации

Эмпирическую базу исследования составили материалы диссертационных исследований, журнальные публикации и научные статьи по данной тематике, материалы 185 уголовных дел, как архивных, так и находящихся в производстве, обвинительных заключений и приговоров, материалы интервьюирования и анкетирования сотрудников следственных подразделений (всего 118 человек), проведенных с 2006 по 2009 год

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка исследовать процессы интеграции языка криминалистики в процессуальный документ

В диссертации предложен подход к построению иерархии понятий как основы структуры описания объектов в протоколе следственного действия, а

9 также рекомендации по описанию электронного документа в протоколе осмотра

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологической основой использования языка криминалистики в протоколах следственных действий выступает взаимосвязь и взаимообусловленность теории отражения, учения о фиксации криминалистической информации и учения о языке Эта взаимосвязь проявляется в процессе многоступенчатого отражения, каждая последующая ступень которого предполагает процедуру вербализации познанного посредством языковых средств

  1. Проведенный анализ требований к процессуальным документам выявил противоречие между содержанием протокола и формой его выражения в той ее части, за которую отвечает язык Указанное противоречие разрешается достижением структурной определенности содержания за счет совершенствования языковой формы, предполагающей оперирование строгим понятийным аппаратом

  2. Совершенствование содержательной стороны протокола следственных действий возможно посредством интеграции элементов языка криминалистики в процессуальный документ, а именно использование в протоколе категорий, понятий, знаковых систем В качестве пути интеграции предлагается

- интеграция в язык протокола категорий и понятий криминалистики;
-развитие частных криминалистических теорий, задающих порядок

исследования и правила описания криминалистически значимой информации,

- использование частично формализованного описания в протоколе
следственного действия,

- разработка специальных конструкций для протокольного описания
Методологическая составляющая научных конструкций заключается в

установлении правил описания фактов, явлений, процессов при составлении протокола

4 Категория как наивысшая степень обобщения в рамках криминали
стики может быть интегрирована в протокол следственного действия сле
дующими способами

использование категории напрямую, без пояснений, расшифровок и ссылок Этот вариант становится возможным применительно к общенаучным категориям (место, время, форма, содержание и т п),

применение категории посредством указания ее атрибутов (время через часы и минуты, пространство через расстояние, протяженность и т д ),

посредством раскрытия содержания категории через понятия нижестоящего уровня (криминалистическая характеристика преступления раскрывается посредством входящих в нее элементов и др )

5 Условиями применения категорий криминалистики в протоколах
следственных действий необходимо считать

а) использование этимологически точного термина (знака или символа
в языке, принятого для ее обозначения),

б) наличие научно обоснованной структуры категории (структуриро
ванное содержание данной категории),

в) наличие рекомендаций по описанию признаков и свойств элементов,
составляющих категорию

  1. Авторская трактовка понятия «электронный документ», подразумевает под собой информацию, представленную в виде, доступном для восприятия человеком, имеющую реквизиты, предоставляющие возможность ее аутентификации и идентификации (посредством ее свойств), создание, хранение и передача которой возможны с помощью средств вычислительной техники Формой существования электронного документа выступает один или несколько объединенных в установленном порядке файлов.

  2. Иерархия понятий, относимых к электронному документу, представляет собой способ структуризации, позволяющий систематизировать знание о предмете, объекте или явлении и определить те элементы языка, которые

могут быть использованы при описании объекта Это понятие раскрывается через

понятие информации,

машинный носитель информации,

«вид» электронного документа,

информационное содержимое файла электронного документа,

характеристики файла, объединяющие две группы - общие свойства и метаданные

8 Криминалистические рекомендации, основанные на предложенной иерархии понятий, раскрывающих сущность категории «электронный документ», состоят из двух блоков основного и дополнительного, характеризующего конкретную разновидность электронного документа В основной блок входят следующие характеристики машинный носитель информации, вид электронного документа, имя файла, дата и время создания, размер информации, ее атрибуты.

Дополнительный блок составляют метаданные, определяющиеся в зависимости от информационного содержимого файла электронного документа

Теоретическая значимость исследования обусловлена углублением теории отражения, учения о языке и фиксации доказательственной информации, разрабатываемых применительно к криминалистке На основе рассмотрения отражения как многоступенчатого процесса предложены направления интеграции в протокол следственного действия категорий и понятий криминалистики Определенный вклад в методологический инструментарий криминалистической науки внесен разработкой подхода к построению иерархии понятий

Выводы по результатам диссертационного исследования способствуют развитию языка криминалистики, выступают в качестве новых подходов к проблеме взаимодействия и взаимосвязи языка криминалистики и языка процессуальных документов

12 Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, совершенствованием научных средств и методов следственной деятельности, в частности языковых средств описания криминалистических объектов в протоколах следственных действий Положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы.

в следственной и судебной практике для развития протокольной формы фиксации криминалистически значимой информации,

в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации,

при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и дисциплинам специализации

Предложенная в диссертации иерархия категорий и понятий, основанные на ней рекомендации по описанию электронного документа могут непосредственно использоваться в протоколах следственных действий

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования освещались в материалах научных конференций, проводимых в Академии управления МВД России в 2006 году, Высшей школе экономики в 2007 году, Нижегородском филиале Московского института экономики, менеджмента и права в 2008 году, а также опубликованы в восьми статьях, три из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

Отдельные материалы исследования используются в учебном процессе кафедры криминалистики Нижегородской академии МВД России при преподавании курсов «Криминалистика», «Расследование преступлений в сфере экономической деятельности», «Расследование налоговых преступлений» и в практической деятельности СЧ при ГУ МВД России по ПФО при расследовании организованной преступной деятельности в кредитно-финансовой, налоговой сферах и сфере экономики, что подтверждено соответствующими актами внедрения

Структура и объем диссертации обусловлены объектом, предметом, целью и логикой исследования

13 Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений

Вербализация криминалистически значимой информации в протоколе следственного действия

Выбор теории отражения в качестве методологической основы обусловлен значимостью указанной теории как для криминалистики, так и для процесса доказывания в целом. Мы рассмотрели ее взаимосвязь с языком и учением о фиксации доказательственной информации, что позволило выявить проблемы вербализации знания, полученного в ходе выявления преступного деяния. Следующим этапом проведенного исследования будет более детальное рассмотрение вербальной формы фиксации доказательственной информации протоколирования и его результата - протокола, следственного действия.

Выделенные из системы иных документов в первой половине 20 века (УПК РСФСР 1922 г.) протоколы, как разновидность процессуальных актов, продолжают совершенствоваться. Споры в доктрине уголовного процесса ведутся по поводу наименования этой разновидности документов - «протоколы процессуальных действий»65 или «следственных действий и судебного заседания»66 и формулировки самого понятия. Но в одном мнение ученых согласовано - всякая информация в уголовном процессе, прежде чем стать доказательством, должна быть зафиксирована.

Широкое применение протоколов служило и служит основанием для споров ученых и практиков об их месте и роли среди остальных документов, используемых в уголовном судопроизводстве. Сторонники признания протокола «основной» формой или способом фиксации доказательств обосновывают свое мнение тем, что протоколирование есть универсальный способ фиксации . Высказанное мнение подтверждается законодательно закрепленной обязанностью составления протоколов всех следственных и некоторых процессуальных действий-и тем количеством доказательств,. который сосредоточен в протоколах-следственных действий (от 70 до 90 % криминалистически значимой информации); Так, уголовное дело по обвинению гр. FL содержит: ссылки на.57 доказательств,.40 из которых; содержатся в протоколах следственных действий (что составляет 70,2 %). Анализ 185 уголовных дел и, показал наличие более шести тысяч протоколов следственных действий;

Обращение к протоколам следственных.действий обусловлено не только методологическими причинами, но и причинами; исключительно практической направленности. Содержание протоколов»следственных действий нередко было предметом, насмешек не только признанных юмористов» России, но и сотрудников:ОВД..Выдержки из протоколов приведенные в»статье «на вопрос, куда убежал хулиган, свидетели стали посылать меня в разные: стороны» или «мы;, нижеподписавшиеся;, зоотехник Дрыгалов, заведующий фермой- КомовІ и\ участковый: уполномоченный; Сиделкин составили настоящий акт о том, что сегочисла.украли с фермы трех поросят, в:чем шрасписы- : ваемся» 8, не требуют дополнительных комментариев.

Анализ процессуальных документов,, позволил выявить следующие: формулировки: «Абонентский номер 919 4596671 использовался сотовым телефоном, имеющим ИМЕЙ 357617009282500, который был изъят у К. при задержании...»; «в ходе проведения, следственного действия были изъяты два предмета прямоугольной формы каждый, с двумя?кнопками:..»69. Не.заостряя. внимание на. правилах русского языка, знание которых также накладывает отпечаток на содержание протоколов и подбор языковых средств, отметим, что трактовать смысл написанного субъекту уголовного судопроизводства по приведенным формулировкам достаточно сложно, равно как и понять, что же за предмет описан в протоколе.

Представляется, что протокол следственного действия, как результат применения основного технического приема вербальной формы фиксации криминалистически значимой информации не потеряет своих позиций и в обозримом будущем. В данном случае указанный процессуальный документ — это квинтэссенция вербальной формы фиксации и следственного действия в целом. Как отмечает А.Р. Ратинов: «когда добывается информация об обстоятельствах расследуемого события, следственные действия носят познавательный характер. Впоследствии установленные обстоятельства подтверждаются, документируются, удостоверяются в установленном законом порядке в протоколах»70.

Проведенный анализ процессуальной литературы позволяет отнести к основным целям протоколирования следующие: сохранение информации, что обеспечивает возможность ее использования участниками уголовного судопроизводства; фиксация хода и результатов следственного действия, что позволяет передать установленные и закрепленные сведения адресату доказыва-ния (передача информации во времени и пространстве) ; предоставление возможности контроля за соблюдением законности в ходе уголовного судопроизводства72; отражение изменения, происшедшего вследствие воздействия на объект субъекта преступной деятельности. Выявив цели протоколирования и используя разработанную программу изучения протоколов следственных действий, проанализируем, насколько достигнуты указанные цели в отдельно взятом случае и роль языковых средств, используемых при этом.

Приведем некоторые выдержки из процессуальных документов. Ого ворим, что в приводимых примерах будет сохранена пунктуация и орфография оригинала, которая не является предметом настоящего исследования, несмотря на то, что нередко допущенные орфографические и пунктуационные ошибки искажают суть зафиксированной информации. Пример 1: «По дороге до моей автомашины мне наносили удары кулаками по различным частям тела, все четверо и высказывали в мой адрес угрозы, что если я с ними не по-еду, то мне причинят физический вред» . Анализ приведенного фрагмента протокола допроса потерпевшего позволяет представить картину происходящего, информация, переданная потерпевшим сохранена и в то же время точность страдает — в чем, по мнению потерпевшего, заключался» «физический вред», каким образом звучали угрозы.

Предпосылки использования языка криминалистики в процессуальных документах

В науке, особенно такой как криминалистика, которая изучает не только материальные объекты в их взаимодействии, но и сущность более высокого порядка - человеческую деятельность119, достаточно четко прослеживается взаимосвязь, взаимопроникновение разных по своей сути теоретических положений в рамках решения одной проблемы. Не исключение и настоящее исследование. Рассматривая проблему фиксации и совершенствования протокола следственного действия, неизбежно выходишь на необходимость поиска решения в иной теоретической плоскости. Сейчас, после анализа теории отражения, выступающей в качестве методологической основы настоящей работы, взаимосвязанного с ней учения о фиксации доказательственной информации, учения о языке, требований к протоколу следственного действия, стало очевидно, что поиск возможных путей совершенствования процессуального документа невозможен без улучшения языковых средств протокола. Стратегическим путем, и основной гипотезой настоящего исследования здесь выступает интеграция в язык протокола языковых средств науки.

Переходя к исследованию языковых средств, приходится осознавать, что остается огромный пласт вопросов психического отражения, т.е. понимание отражения, его интерпретации, формирование целостного образа в сознании познающего субъекта. Эти проблемы сейчас очень волнуют криминалистов, пытающихся понять глубинные основы процесса познания по уголовному делу. Немало усилий в этом направлении прилагает профессор М.К. Каминский. Но это выходит за рамки объявленной темы. Настоящее ис следование посвящено формальной стороне этих процессов — совершенствованию средств выражения познанного.

Исследование обозначенной проблемы - вербализации полученного знания, совершенствования протоколов следственных действий- и путей ее разрешения невозможно без осознания феномена языка науки и профессионального языка, их роли в формировании и передаче научного и профессионального знания.

Наше исследование языка криминалистики и языка протокола, выявленная взаимосвязь теории отражения, языка и фиксации будет неполным без обращения к исходному понятию — понятию «языка». Это универсальное понятие, которое используется в различных сферах. В самом общем виде под «языком» понимают систему знаков, с помощью которых люди общаются, осуществляют познание мира и самопознание, хранят и передают информацию, управляют поведением друг друга. Мы мыслим только знаками, считал Пирс120, один из основателей семиотики.

Язык — это совокупность средств, необходимых для того, чтобы перерабатывать и передавать информацию. У Ю.С. Степанова язык трактуется как «семиологическая система, возникшая путём естественного семиозиса и служащая средством социализации человека, общения людей и познания»121. Переданная и принятая информация может быть по-разному разделена (ана-лизирована) и по-разному соединена (синтезирована) . Язык возникает в процессе общения людей . Это не только средство коммуникации, но и средство установления соответствия между знаками и некоторыми другими сущностями . По мнению Л. Витгенштейна язык служит неотъемлемым средством коммуникации, связанным с жизнедеятельностью людей, их целями и потребностями. Аналогичного мнения придерживался X. Г. Гадамер, отмечая, что «понимание человеком мира и взаимопонимание людей осуществляется в «стихии языка»»125.

Анализ различного рода источников о языке показал, что не всегда интерес к языку в целом и языку науки в частности, его происхождению и роли был столь значительным. Внимание к искусственному языку в начале 20 столетия связывается с работами позитивистов, и обусловлено возникновением нового течения в науке того периода — «аналитической философии». Средоточием идей этого направления в философии стал Венский кружок и его представители.

Поворот к лингвистике на рубеже XX-XXI вв. объяснялся тем, что язык играл (и продолжает играть) огромную роль в коммуникациях между учеными. Речь, в - первую очередь, шла о языке профессионального общения, языке, в котором фиксируются результаты научных исследований. Однако исключительно теоретический подход к языку был не в состоянии уловить практический характер, который является его главной фундаментальной чертой. Поэтому огромное внимание уделялось решению с помощью языка прикладных задач науки126.

Пытаясь построить новую философию, ученые этого периода основывались на методах логики, логически строгом языке науки, которому несвой ственна была неопределенность понятий и тавтология. Язык науки выступал единственным объектом позитивизма. Метафизический подход к языку проявился в стремлении поиска скрытых сущностей, спрятанных за поверхностной оболочкой языка. «Подразумевается, что сущность есть нечто скрытое внутри, видимое нами лишь тогда, когда мы проникаем в глубь вещи, нечто такое, до чего должен докопаться наш анализ» . Это было иное видение языка, попытка рассмотреть за внешней оболочкой - словом, скрытый смысл, нечто, что не могло быть объяснено только значением слов.

Представляя собой универсальное средство общения, язык был и остается необходимым как в обыденной жизни, так и в сфере научной коммуникации. Каждая область познания нуждается в собственных языковых средствах, выражающих новое знание, позволяющих передавать его во времени и пространстве. Формирование своего категориального аппарата для сохранения и передачи нового знания не обошло стороной и криминалистику. Появление новых направлений этой науки послужило толчком к развитию учения о языке криминалистики, который был призван обеспечивать процесс коммуникации и экстраполяции знания в указанной сфере.

Криминалистические категории в протоколе следственного действия

Учитывая цели и задачи настоящего исследования, полагаем, что данная систематизация не может быть положена в основу процесса интегрирования категорий криминалистики в протокол следственного действия. Это обусловлено, прежде всего, тем, что, понимая под категорией наивысшую ступень обобщения в рамках специфического научного знания, понятия, отражающие практическую деятельность не являются пределом обобщения и не могут претендовать на признание за ними статуса категорий.

Не оспаривая взгляды В.А. Образцова на систему категорий, и понимая под классификацией прием, с помощью которого множество наблюдаемых явлений подразделяется на классы, группы, виды, составляющие целостную систему, предпримем попытку классификации криминалистических категорий. Отметим, что классификация позволяет выделить соподчиненные категории понятия, упорядочить их, установить связи между ними. «Это - необходимая потребность ума, поскольку ум ничего не может понять не в порядке» . Приведенная формулировка, позволяющая понять суть и значение классификации в целом, указывает на значимость классификации для настоящего исследования.

Позволяя решать практические задачи в разных сферах человеческой деятельности, классификация одновременно является инструментом познания реальной действительности177.

Существуют два способа создания классификации: индуктивный и де-дуктивный . В первом случае анализу подвергаются объекты, объединяе мые впоследствии на основе сходства и различия в признаках; во втором — используется деление наиболее общего понятия.

Прибегнем к дедуктивному подходу составления классификации. Полагаем, что применительно к рассмотрению возможности интегрирования категорий криминалистики в протоколе следственного действия и соблюдая требование деления понятий по одному основанию и непрерывность классификации, в качестве ее основания выберем происхождение категорий криминалистики - внешнее (заимствованное) или внутреннее (разработанное в рамках указанной системы научного знания.

Выбор основания неслучаен, поскольку интегрирование искусственной составляющей языка криминалистики в протокол следственного действия может происходить разными способами — посредством предварительной трансформации и адаптации, либо без таковой. С точки зрения происхождения категории криминалистики можно вы-делить следующие группы: - общенаучные (время, пространство, причина, следствие, содержание и форма, сущность, явление и т.п.); - адаптированные (антропометрия, информация, след и т.п.); - собственно криминалистические (противодействие расследованию, механизм преступной деятельности, следственная ситуация, способ совершения преступления, «словесный портрет», криминалистический продукт и т.п.). Указанная систематизация позволяет нам рассмотреть возможность использования отдельно взятой группы категорий криминалистики в протоколах следственных действий.

Начнем с общенаучных категорий. Рассмотрение этих категорий в параграфе о категориях криминалистики носит дискуссионный характер. Однако, полагаем, что эти примеры не только демонстрируют принципиальную возможность использования категорий в протоколе следственных действий, но и могут быть отнесены к области криминалистической науки .

Примером упоминаемых категорий может служить использование таких понятий, как пространство и время. Установить какие-либо значимые обстоятельства по делу без ответа на вопрос о месте и времени совершения преступного деяния для субъектов уголовного преследования не представляется возможным. Конечно, говоря о месте и времени, следует понимать не только место преступления, но и взаимосвязанные с ним места других событий (например: место проживания подозреваемого; место прописки; место, где разрабатывался план преступной деятельности), иные понятия, связанные с этими категориями.

Время выступает в уголовном судопроизводстве как средством познания (момент наступления смерти), так и познаваемым объектом (позволяет выявить наличие или отсутствие алиби). К категории времени имеют отношения такие понятия как неотложные следственные действия, срок предварительного следствия, срок проверки сообщения о преступлении, безотлагательность правовых и тактических решений (например, производство обыска в случае наличия достаточной информации о сокрытии интересующих следствие предметов, документов и лиц).

Категория времени нашла отражение в частной криминалистической теории, разработанной В.М. Мешковым. Он отмечает, что «фиксация информации о временных связях в процессуальных документах подводит итог мыслительной деятельности следователя, в частности по анализу и оценке временных связей и отношений при расследовании преступлений... любое доказательство может быть признано относимым к доказываемому событию, если есть возможность проследить его происхождение и "увязать" во времени с криминальным фактом» . Автором разработанной теории время рассмотрено в аспекте тактических приемов, используемых в ходе раскрытия и расследования преступного деяния и временного анализа добытых улик181.

«Время» подлежит обязательной фиксации в протоколе следственного действия в виде временного интервала (например, между моментом совершения преступления, моментом его обнаружения и моментом возбуждения уголовного дела, временной интервал подготовки к преступлению), момента (начала и окончания следственного действия; задержания и т.п.), даты, времени суток, времени года. В криминалистических описаниях широко используются такие понятия как минута, час, время суток и года, месяц, день, неделя, год, возраст преступника и потерпевшего. Учитывается рассматриваемая категория и при оценке алиби подозреваемого/обвиняемого.

Электронный документ как иерархическая система понятий

Признавая интеграционную сущность и практическую направленность криминалистической науки многими исследователями и научными деятелями высказывается мнение, что необходимо научное обоснование и практическое внедрение достижений информатики, информационной коммуникации и технических разработок в сферу выявления, раскрытия и расследования преступной деятельности. Проведенное исследование доказывает, что варианты совершенствования процесса выявления, раскрытия и расследования не всегда заключаются в постановке на службу именно нового знания, а важнейшее значение приобретают процессы его обобщения и интеграции из других отраслей науки. В рамках диссертационного исследования нами предложен вариант совершенствования процесса формирования доказательств, представляющего собой один из этапов доказывания путем использования уже имеющихся наработок криминалистики - введения в процессуальные документы элементов языка криминалистической науки. Следующий этап исследования - демонстрация использования предложенного пути на практике.

Выбор области для описания, позволяющей продемонстрировать принципиальную возможность применения категорий и понятий криминалистики, обусловлен расширением сферы применения средств вычислительной техники, породившим новые требования к осмотру и обыску, проводимых в процессе уголовного судопроизводства, потребностью в современных методах выявления и фиксации специфичных следов этих преступлений, в создании и использование новых терминов и понятий.

На сегодняшний день в рамках науки криминалистики разрабатывается криминалистическое учение о компьютерной информации , порождающее новые понятия и описывающие новые явления к процессы. Описанию криминалистических значимых объектов в ходе раскрытия и расследования преступлений в сфере компьютерной информации уделено внимание в работах Е.Р. Российской214. Продолжая играть ведущую роль в ходе раскрытия и расследования преступлений на сегодняшний день (что подтвердили 71,4 % опрошенных), описание предполагает фиксацию признаков объекта, выявленных в результате его исследования215 и одновременно является формой выражения знаний об исследуемых предметах и явлениях. Вместе с тем, проблемы описания были и остаются как в науке, так и в практической деятельности.

Так, указание на необходимость фиксации информации на мониторе в момент проведения следственных действий с помощью фотосъемки и видеозаписи содержится в рекомендациях, подготовленных ЄК при МВД России. Описать информацию, высвечиваемую на мониторе и приложить в дополнение к протоколу, кроме составления схемьърасположения компьютеров и периферийных устройств в помещении и соединения компьютеров в» сети, видео- или фотосъемку информации на экране монитора рекомендует СВ. Гаврилюк и СМ. Задорожко . Аналогичные советы даны в методических рекомендациях по выявлению и раскрытию аппаратами БЭП хищений, совершаемых с использованием электронных средств доступа, где так же отмечается необходимость детального описания изображения на мониторе в протоколе следственного действия и, при необходимости, проведение фотографирования или видеозаписи изображения на экране дисплея .

Следует отметить, что в перечисленных источниках содержатся требования описать информацию на мониторе, однако не дается рекомендаций — как это сделать, в каком порядке, с использованием какой терминологии.

Проведенный опрос работников следственных подразделений показал, что более половины опрошенных (84,4 %) с разной степенью частоты сталкиваются в своей профессиональной деятельности с осмотром средств компьютерной-техники. При этом почти все респонденты в числе трудностей, возникающих при производстве такого рода осмотров, отметили недостаток не только собственного опыта производства таких следственных действий (37,5%), но и отсутствие методических рекомендаций в указанной сфере (43,8 %). Не осталась без внимания сотрудников следственных подразделений и существующая сумятица в понятиях, раскрывающих суть явления (12,5 %). В череде следовых объектов и объектов поиска-наиболее частоэкс-пертных и практических работников (95,6%), интересовали различные документы, их «электронный» вариант; содержание документов, и временной интервал их возможного изготовления; свидетельство того, что данные документы были подготовлены или обрабатывались на данном комплекте СКТ. Актуальность информации, представленной в электронно-цифровой форме позволяет выделить электронные документы из всего массива криминалистически значимой информации, которая может быть извлечена из средств вычислительной техники.

Об увеличении роли компьютерной информации и ее составляющей -электронных документов свидетельствует проведенный анализ уголовных дел в результате которого выявлено увеличение пропорционально росту ис пользования средств вычислительной техники количества изъятых и приобщенных в качестве доказательств документов такого рода.

Практика расследования преступлений, совершенных в сфере компьютерной информации, равно как и преступлений, совершенных с использованием средств вычислительной техники ставит новую задачу — описание новых сложных предметов и явлений, к которым следует отнести и «электронный документ». Этот объект описания- приобретает теоретическую значимость и в свете разрабатываемого сейчас нового криминалистического учения о компьютерной информации.

Отметим, что разрешение означенных проблем практики раскрытия и расследования преступлений лежит в плоскости криминалистической науки. Обусловлено это, прежде всего, тем, что мы не ставим вопрос выбора адекватного понятия для выделения предмета или явления из множества аналгичных. Проблема обозначения предметов и явлений в сфере компьютерной информации решена информатикой- и учеными, занимающимися расследованием преступлений в сфере компьютерной информации. Сложность описания связана с определением признаков описываемого предмета/явления,.порядком их описания, выбором из множества существующих терминов и понятий одного, наиболее оптимально сочетающего в себе требование доступности и точности отражения сущности описываемого явления, что взаимосвязано с введением категорий криминалистики в протокол следственного действия.