Криминалистическая характеристика и стратегия раскрытия транснациональных преступлений Танкевич, Олег Вячеславович




Танкевич, Олег Вячеславович. Криминалистическая характеристика и стратегия раскрытия транснациональных преступлений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Гродно, 1997.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Транснациональная преступность - это новый вид современной высокоразвитой профессионально-организованной преступности, имеющей сферы межгосударственного базирования и криминального функционирования; адаптирующейся к недостаткам социального строя и дефектам законодательства, извлекающей сверхприбыли из преступных промыслов различных направлений.

Транснациональная преступность угрожает следующим институтам общества: политической и экономической системам государства и его аппарату; правам человека и праву в целом; мировому сообществу.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательской работы Гродненского госуниверситета, Министерства образования РБ, НИИ проблем криминалистики, криминологии и судебных экспертиз МЮ РБ, а также с учетом Государственной программы первоочередных мер по борьбе с преступностью.

Диссертация выполнена с учетом мировых стандартов и норм ООН по борьбе с преступностью.

Автор стремился учесть развитие тенденций международного уголовного процесса, идеалов мировой модели уголовного судопроизводства.

Цель исследования - это ядро информационной модели диссертации, которое представляет систему версий о результатах:

  1. криминалистическая характеристика транснациональной преступности;

  2. понятие транснациональной преступности, ее основных и факультативных элементов(признаков);

  3. прогноз опасности транснациональной преступности относительно объектов преступного посягательства - экономической, политической систем государства и т.д.,

  4. прогноз развития отраслей транснациональной преступности, касающихся разветвления, интеграции, углубления международных связей, межконтинентальной специализации;

  5. понятие, структура транснациональной преступной организации;

  6. криминалистическая характеристика лидера и членов транснациональной преступной организации;

  7. стратегия борьбы с транснациональной преступностью, состоящая из системы модульных образований:

стратегия оперативно-розыскной деятельности;

стратегия образования и функционирования транснациональных подразделений быстрого реагирования;

стратегия выдачи транснациональных преступников на территорию постоянного проживания;,

стратегия передачи документов уголовного судопроизводства;

стратегия профилактики транснациональных преступлений путем создания законодательства по борьбе с транснациональной преступностью, в первую очередь касающегося норм уголовного процесса, оптимизирующих оперативно-следственные мероприятия относительно указанного вида преступлений;

8. идея государственной комплексной (многоотраслевой) Программы борьбы с транснациональной преступностью, оформленной в Государственной экспертно-креативной системе, позволяющей синтезировать, накапливать, выделять и разрешать практические и теоретические проблемы борьбы с транснациональной преступностью.

Задачи диссертационного исследования - это модели проблем конкретно - криминальных транснациональных ситуаций, требующих своего научно-практического разрешения:

  1. аншгаз и синтез транснациональных социальных и криминальных явлений, фактов, событий, ситуаций, процессов с позиций криминалистической интерпретации;

  2. диагностика основных и факультативных признаков транснациональных преступных групп:

  3. исследование оперативно-розыскных транснациональных ситуаций, сопряженных с розыском и выдачей транснациональных преступников;

  4. изучение уголовно-процессуальных ситуаций, требующих своего разрешения при передаче материалов уголовного судопроизводства запрашивающего государства;

  5. экспериментальное преобразование процессуально - профилактических ситуаций, требующих своего разрешения путем создания Комплексных программ борьбы с транснациональной преступностью;

  6. обнаружение скрытых криминальных закономерностей развития и функционирования транснациональных преступников и групп, представляющих собой объективные, необходимые, повторяю-

щиеся связи явлений преступной деятельности, а также встречные, опережающие закономерности правоохранительной деятельности государственных служб, направленные на профилактику и раскрытие транснациональных преступлений.

Научная новизна положений, полученных результатов, определяется следующим образом.

  1. Диссертация представляет собой первое в истории криминалистики системно-структурное исследование криминалистической характеристики транснациональной преступности, которая оказалась отражением всех недостатков современного общества: кризисных явлений в экономике и государственном строительстве, многочисленных дефектов законодательства, отсутствия должного наступления на преступность со стороны правоохранительных органов, нерешенных проблем межгосударственных отношений.

  2. Исследование инновационно демонстрирует систему основных и факультативных признаков, характеризующих транснациональные аспекты организованной преступности.

  3. Впервые сформулировано определение транснациональной преступной группы, криминалистически определены ее статические и динамические признаки.

  4. С новых международных позиций раскрываются функциональные характеристики лидера преступной группы и его окружения из числа членов группы с учетом особенностей положения в структуре формирования.

  5. Впервые в истории криминалистики Беларуси в криминалистическом аспекте рассматриваются нормы Международного уголовного процесса, касающиеся выдачи транснациональных преступников, совершающих противоправные деяния в иных государствах (на территориях преступного функционирования).

  6. Инновационно формулируется проект Международного договора о формировании транснациональных подразделений быстрого реагирования, с помощью которых можно на качественно новом уровне осуществлять оперативно-розыскные и следственные мероприятия на территории чужого государства (на условиях паритетного взаимодействия).

  7. Впервые предлагается проект Международного договора о взаимной передаче материалов уголовного судопроизводства, связанного с преступлениями транснационального характера. Проект Договора может оказать помощь республиканским органам МВД и Прокуратуры в ведении переговоров и заключении дву-

сторонних и многосторонних договоров, направленных на развитие сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

  1. Впервые формируется интегративная идея Государственной многоотраслевой программы борьбы с транснациональной преступностью (внутригосударственный и транснациональный аспекты).

  2. Инновационно формулируется идея криминалистической стратегии борьбы с транснациональной преступностью, которая включает в себя:

международные механизмы выдачи транснациональных преступников;

международные процессуальные регламенты передачи материалов уголовного судопроизводства по ходатайствам запрашивающего государства;

международный договор (двух и многосторонний) о транснациональных подразделениях быстрого реагирования.

Для того чтобы разрешить многоплановую проблему целесообразно разработать государственную (международную) модульную стратегию, которая может соединяться, разъединяться,- дифференцироваться, усиливаться, ослабляться на необходимых этапах, перевертываться, оперативно останавливаться, взлетать при необходимости в оперативное пространство, менять направление, скорость, высоту, глубину внедрения в систему криминогенных объектов и ситуаций.

Специфика геополитического положения республики Беларусь определила формирование на территории государства транснационального преступного коридора, соединяющего Восточную и Западную Европу. Этому способствуют полупрозрачные границы, высокоразвитая организованная преступность в России и Беларуси, дефекты законодательства и хозяйственной деятельности, неурегулированность международных отношений в части оперативно-следственной работы в отношении транснациональных преступников на территориях., разделенных границей государств.

Теоретическая и практическая значимость определяется

отношением содержащейся в нем информации к смыслу, решаемой

научно - практической и теоретической системы задач:

1. Значимость исследований транснациональной преступности в

общем смысле выступает как актуальный аспект проблемы тео-

рий деятельности человека в позициях преступника и жертвы, работников оперативно-следственных служб.

2. Транснациональная преступность и ее отраслевые направления
определяются как зафиксированное в закономерностях и поня
тиях отражение преступной действительности и неписаных норм
криминальной деятельности против человека, социальных
групп, против государства и межгосударственных образований.

  1. Определены форма и содержание деятельности транснациональных преступных групп, позволяющие решать криминалистические задач при осуществлении профилактической оперативно-розыскной, следственной и судебной деятельности.

  2. Установлен ключевой подход к пониманию и объяснению динамичных явлений, сопровождающих транснационапьные преступления и лиц, их совершающих.

  3. Предложена рациональная программа взаимоотношения разделенных границей государств по осуществлению на сопряженных территориях оперативно-розыскной деятельности силами паритетно-созданных подразделений быстрого реагирования, что позволит исключить систему преступных мотиваций о том, что лучше совершать преступления за границей, а жить на территории своего государства, скрываясь на территории третьего государства, в чем реализуется идея транснациональной преступности.

  4. Разработана система гармонично сочетаемых международных договоров о выдаче транснациональных и иных преступников, а также о передаче документов уголовного судопроизводства, которые выполнены в связи с выявленным транснациональным преступлением. Текст договоров подготовлен в полном объеме и в соответствие с нормами и стандартами ООН.

  5. Выдвинута модель стратегии комплексной борьбы с транснациональной преступностью, состоящая из системы взаимодополняемых направлений: оперативно-розыскной, следственно -судебной, процессуально-законотворческой, направленной на нейтрализацию пробелов международного уголовного процесса в интересах Республики Беларусь.

Степень готовности результатов к практическому использованию. Полностью готовы для рассмотрения и использования компетентными органами предлагаемые проекты международных договоров;

  1. Договор о выдаче транснациональных и иных преступников (с территорий преступного функционирования на территорию постоянного проживания).

  2. Договор о транснациональных подразделениях (милиции, полиции) быстрого реагирования.

  3. Договор (конвенция) о передаче материалов уголовного судопроизводства по уголовным делам о транснациональных и иных преступлениях, где затронуты интересы двух государств, заключивших договор.

Проекты договоров подготовлены на основе типовых документов изложенных в издании «Сборник стандартов и ног>м Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия». Нью-Йорк, ООН, 1992. - 446 с.

Перечисленные проекты международных договоров представлены в Приложении к диссертации в сочетании с иными предложениями по организации оперативно-розыскной и следственной деятельности по делам о транснациональных преступлениях. Международные договоры могут представлять модульную (разборную) стратегию борьбы с транснациональной преступностью.

Теоретические положения работы могут получить реализацию в научно-педагогической практике, подготовке специалистов по оперативно-следственной, судебной работе и транснациональных подразделений быстрого "реагирования.

Методология исследования. Методологической основой явились положения материалистической диалектики относительно теории познания социальной действительности. Использована специальная литература по криминалистике, психологии, криминологии, философии, системотехнике, искусственному интеллекту.

На концептуальные положения диссертации наибольшее влияние оказали работы отечественных криминалистов: Р.С. Белкина, И.И. Басецкого, О.Я. Баєва, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, И.Ф. Герасимова, Г.И. Грамовича, В.М. Быкова, А.В. Дулова, А.И. Гурова, ЛЯ. Драпкина, ГА. Зорина, И.И. Карпеца, Д.И. Котова, В.Й. Куликова, ММ. Коченова, А.М Ларина, А.А. Леви, И.М. Лузгина. СМ. Медведева, В.А. Образцова, НС Полевого, Н.И. Порубова. АС. Овчинского, B.C. Овчинского, С.С. Овчинского, А.Р. Ратинова, НА. Селиванова, А.Б. Соловьева, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова, Г.Г. Шиханцова, В.П. Шиенка, Н.П. Яблокова.

В процессе подготовки работы автором были изучены более 200 уголовных дел по делам организованной преступности, использован многолетний (20 лет) опыт оперативной работы автора на раз-

личных должностях » системе МВД, в. том числе - заместителя начальника, а затем начальника Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гродненской области.

Системно-структурный алгоритм методологии исследо
вания."
.

  1. Поэлементный анализ каждого относимого объекта, каждого блока значимой информации, заключенного в материалах уголовных дел о транснациональных преступлениях.

  2. Синтез извлеченной при анализе информации и построение вероятностной модели объекта диагностики, т.е. определение того, что диагностируется (преступная группа, личность лидера, механизм преступления, ситуация, характеристика, модель...).

  3. Выделение квалифицирующих признаков и характеристик диагностируемого объекта.

  4. Формирование выводов, характеристик, предложений, стратегий, методик программ, операций, алгоритмов, профилактических мероприятий и законодательных предложений,' направленных на борьбу с транснациональной преступностью, на организацию оперативно-следственной работы.

Экономическая значимость полученных результатов состоит в том, что, используя предлагаемые стратегии борьбы с транснациональной преступностью, правоохранительные органы Республики Беларусь сохранят и упрочат экономическую основу государства, которая подвергается реальной угрозе разрушения со стороны транснациональных преступных структур.

Результаты исследования могут стать реальной защитой экономики страны от проникновения в нее структур, незаинтересованных в государственном развитии. , ..'.'.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.. Криминалистическая характеристика транснациональной преступности, ее основных и факультативных признаков

  1. Криминалистическая характеристика транснациональных преступных формирований (групп), их лидеров и членов.

  2. Криминалистическая стратегия выдачи транснациональных преступников с территорий преступного функционирования в страны постоянного проживания.

  3. Криминалистическая стратегия формирования, процессуального оформления и функционирования транснациональных отрядов (подразделений) быстрого реагирования на территориях разделенных границей государств (на паритетных условиях).

  1. Криминалистическая стратегия международной взаимной передачи материалов уголовного судопроизводства по делам о транснациональных преступлениях (в рамках международных договоров о взаимной помощи в борьбе с транснациональной преступностью).

  2. Криминалистическая стратегия профилактики транснациональных преступлений, включенной в аспекты оперативно-розыскной, следственно-судебной и исправительной деятельности.

  3. Концептуальные положения Государственной многоотраслевой (модульной) Программы борьбы с транснациональной преступностью с использование криминалистической экспертно-креативной системы, которая позволяет накапливать, синтезировать, выбирать и предлагать решения практических и теоретических проблем.

Личный вклад соискателя. В диссертацию вошел ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на оптимизацию оперативно-розыскной деятельности в отношении транснациональных преступников, на выдачу последних правоохранительным структурам запрашивающего государства, а также на процессуально оформленную передачу документов уголовного судопроизводства.

Автором сформулирована идея концепции государственной многоотраслевой модульной программы борьбы с транснациональной преступностью, которая опубликована в трех монографиях, одна из которых в соавторстве, одной статье (в соавторстве), трех тезисах на международных конференциях и автореферате диссертации.

Апробация результатов: диссертация обсуждена на заседании кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Гродненского государственного университета; на научной конференции: Социально-экономические и правовые проблемы современного развития Республики Беларусь. с опубликованным докладом: «Признаки транснациональной преступности», (Гродно, Белорусский коммерческий университет управления, 1996); на Международной научной конференции «Социально-экономическое развитие Республики Беларусь на рубеже XX-XXI веков: анализ, перспективы», с опубликованным докладом «Стратегические направления борьбы с транснациональной преступностью» (Гродно, Институт современных знаний, 1997); на Международной конференции «Правовая реформа Республики Беларусь: проблемы и перспективы», с опубликованным докладом «Транснациональная преступная

организация: характеристика основных элементов» (Гродно, Гродненский государственный университет, 1997); на научно-практическом семинаре Управления по борьбе с организованной преступностью, и коррупцией МВД РБ по Гродненской области. Опубликованность результатов.

  1. Понятие и основные признаки транснациональной-преступности (в соавторстве с Г.А. Зориным),-Гродно, 1997.

  2. Криминалистическая характеристика транснациональных преступных групп, Гродно, 1997, разделы 1, 2. 3. '

. 3. Стратегия борьбы с транснациональной преступностью - Гродно. 1997, разделы 1, 2. 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13.

Результаты исследований опубликованы также в статье и трех тезисах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения.