Криминалистическое исследование цветных фотоматериалов при проведении фототехнической экспертизы Фирсов Олег Александрович

Криминалистическое исследование цветных фотоматериалов при проведении фототехнической экспертизы
<
Криминалистическое исследование цветных фотоматериалов при проведении фототехнической экспертизы Криминалистическое исследование цветных фотоматериалов при проведении фототехнической экспертизы Криминалистическое исследование цветных фотоматериалов при проведении фототехнической экспертизы Криминалистическое исследование цветных фотоматериалов при проведении фототехнической экспертизы Криминалистическое исследование цветных фотоматериалов при проведении фототехнической экспертизы Криминалистическое исследование цветных фотоматериалов при проведении фототехнической экспертизы Криминалистическое исследование цветных фотоматериалов при проведении фототехнической экспертизы Криминалистическое исследование цветных фотоматериалов при проведении фототехнической экспертизы Криминалистическое исследование цветных фотоматериалов при проведении фототехнической экспертизы
>




Фирсов Олег Александрович. Криминалистическое исследование цветных фотоматериалов при проведении фототехнической экспертизы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-12/283-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования фотоматериалов в криминалистических целях J4

1.1. Проблемы следственного осмотра и предварительного исследования фотоматериалов 14

1.2. О предмете и задачах судебной фототехнической экспертизы 29

1.3. Современное состояние исследования фотоматериалов при производстве фототехнической экспертизы 42

13.1, Исследование фотографических бумаг 43

1.3.2. Исследование фотоматериалов на прозрачной основе., so

1.4. Особенности назначения и оценки заключения фототехнической экспертизы 55

ГЛАВА 2. Особенности проведения и использования в расследовании заключения фототехнической экспертизы 72

2.1. Строение, компонентный состав и особенности изготовления цветных фотоматериалов 74

2.2. Теоретические аспекты исследования цветных фотослоев методом тонкослойной хроматографии

2.2.1. Полярные неподвижные фазы

2,2.2, Неполярные фазы и фазы средней полярности 96

2.2.3- Подвижная фаза в тонкослойной хроматографии 104

2.3. Методы ТСХ для проведения фототехнической экспертизы 115

2.3.1. Методы ТСХ для исследования эмульсионных слоев цветных фотопленок 116

2.3.2. Методика экспертного исследования эмульсионных слоев цветных фотоматериалов 133

Заключение 137

Литература 141

Приложение 163

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ И РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ. В условиях социально-экономической напряженности и роста преступности, происходящих в настоящее время в России и других странах СНГ, просматривается явно выраженная изощренность преступников в совершении корыстных преступлений. Кроме того необходимо отметить тот факт, что большинство преступлений совершаются отдельными преступниками и преступными группами, имеющими хорошую техническую оснащенность и высокую грамотность в обращении с техникой.

Накатывающемуся на страну валу преступности необходимо противопоставить эффективную систему технико - криминалистического обеспечения оперативно-розыскной и процессуальной деятельности правоохранительных органов, адаптированную к новым условиям борьбы с преступностью.

Повышение эффективности и качества расследования преступлений может быть достигнуто в результате активного внедрения в деятельность правоохранительных органов современных достижений науки и техники.

Одной из форм использования возможностей научно-технических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений является совершенствование производства криминалистических экспертиз. С появлением новых объектов, несущих криминалистически значимую информацию о фактах, подлежащих установлению по делу, актуальной становится задача по разработ-

ке новых методов их криминалистического исследования. В связи с этим появились новые нетрадиционные виды криминалистических экспертиз, как например, судебная фототехническая экспертиза.

Анализ экспертной практики показывает, что в последние годы непрерывно растет количество выполняемых экспертиз, задачами которых является исследование фотоматериалов. Так, в обзоре ЭКЦ МВД России "О состоянии и результатах работы экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел в 1999 году" отмечается рост выполненных фототехнических экспертиз на 12% по сравнению с 1998 годом на 20,4% по сравнению с 1997 годом. Однако, как показывает практика, большинство следователей не обладают специальными познаниями, необходимыми при следственном осмотре фотоматериалов, а эксперты часто испытывают затруднения в выборе оптимального, с учетом поставленных задач и специфики исследуемых объектов, комплекса методов исследований и оценки результатов их применения. Связано это, в первую очередь, с недостаточным освещением данной проблемы в специальной литературе. До настоящего времени отсутствует и монографическая разработка всего комплекса проблем, связанных с использованием специальных познаний в расследовании преступлений, вещественными доказательствами в которых являются фотографические материалы» Исходя из перечисленных выше причин, уменьшается объем информации диагностического и идентификационного характера, что значительно снижает эффективность использования результатов проводимых фототехнических экспертиз в расследо-

6 вании и раскрытии преступлений, особенно касающихся исследования цветных

фотоматериалов. Данные обстоятельства определили актуальность выбора темы диссертационного исследования и ее содержание.

Авторская разработка теоретических и методических основ криминалистического исследования фотоматериалов для цветной фотографии проводились в соответствии с научной концепцией ученых-криминалистов В.К. Башка-това, Р\ Белкина, А.И. Винберга, Л.В- Виницкого, Е.Н. Дмитриева, Л.Б. Медведевой, B.C. Митричева, Д.Я. Мирского, BJL Колдина, Е.Р. Российской, Э.А. Тросмана, А.Р. Шляхова и других.

В настоящее время задача исследования фотоматериалов по установлению типа, однородности материала подложки и светочувствительного слоя, о пригодности фотоматериала для получения фотографического изображения при производстве фототехнических экспертиз в определенной степени решена, благодаря внедрению в экспертную практику многих новых методов анализа, касающихся в основном черно-белых фотоматериалов. Вследствие этого практика криминалистических исследований в состоянии решить многие вопросы, выносимые органом, расследующим преступление, в рамках фототехнической экспертизы. Однако, используемые методики не дают возможности решать вышеперечисленные задачи при исследовании цветных фотоматериалов в случаях отсутствия упаковочного материала, зарядного конца, DX-кода, а также в случае поступления на исследование участков эмульсионного слоя, отделенных от подложки и имеющих линейные размеры менее 50 мм.

В связи с этим актуальными являются исследования по разработке научно-технических средств и методов по диагностике цветных фотоматериалов при проведении фототехнических экспертиз. Для решения указанных задач актуальны хроматографические методы, позволяющие произвести разделение и анализ многокомпонентных смесей. В данном случае объектом исследования является эмульсионный слой цветного фотоматериала. Указанные методы позволяют определить тип цветного фотоматериала, однородность его эмульсионного слоя, пригодность фотоматериала для получения фотографического изображения. Кроме того, данными методами возможно определить, подвергался ли поступивший на исследование фотоматериал воздействию света- Одним из наиболее доступных и экспрессных среди хроматографических методов исследования является метод тонкослойной хроматографии (ТСХ), Данный метод обладает достаточной информативностью, не требует дорогостоящего, сложного оборудования и высококвалифицированного персонала.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении достижений правовой и криминалистической наук, следственной, экспертной и судебной практики и решении на этой основе проблем совершенствования производства фототехнической экспертизы цветных фотоматериалов. Задачами исследования являются:

- уточнение понятия и особенностей следственного осмотра применительно к осмотру фотоматериалов:

определение оптимальной последовательности проведения предварительного исследования и получения информации в ходе следственного осмотра фотоматериалов в соответствии с современными требованиями науки криминалистики и следственной практики;

упорядочение современных представлений о предмете и задачах судебной фототехнической экспертизы;

разработка и внедрение в экспертную практику методики диагностического исследования цветных фотоматериалов при проведении предварительных исследований и фототехнических экспертиз.

ОБЪЕКТЫ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектами исследования являлись цветные негативные фотоматериалы, выпускаемые различными отечественными и зарубежными производителями и специальные научные методики физико-химического исследования.

Предметом исследования являлись объективные закономерности познания, необходимые в практике расследования преступлений, в которых вещественными доказательствами выступают фотографические материалы, в том числе цветные.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты

диссертационного исследования и полученные при этом выводы и положения базируются на основополагающих концепциях теории уголовного процесса и

%

криминалистики, исследуемых Р,С Белкиным, А.И. Винбергом, Е.Н. Дмитриевым, П-П. Ищенко, В.Я. Колдиным, Б.Н. Морозовым, Н.А. Селивановым, ВВ. Степановым, Н.П. Яблоковым и другими учеными.

Одним из основных методов научного познания, широко использованных
в процессе диссертационного исследования, являлось обобщение, позволяющее
* выявить общее в ряде явлений. В процессе диссертационного исследования

широко использован диалектико-материалистический метод, а также другие частные и специальные методы познания: наблюдение, сравнение, системно-структурный анализ и другие.

При написании работы был использован личный опыт работы в практических органах МВД РФ в качестве эксперта-криминалиста, а также опыт педагогической и научно-исследовательской работы в Саратовском юридическом институте МВД РФ,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит, прежде всего, в
т комплексном подходе к разрешению проблем, связанных со следственным ос-

мотром фотоматериалов, получением по результатам осмотра предварительной информации, назначением и проведением фототехнической экспертизы. В связи с этим автором уточнено понятие следственного осмотра применительно к фотографическим материалам и предложена оптимальная последовательность их предварительного исследования,

Результатом исследования явились разработанные автором следующие основные положения, выносимые на защиту;

  1. Упорядочение понятийного аппарата следственного осмотра применительно к осмотру фотоматериалов,

  2. Усовершенствование и обновление тактики следственного осмотра и предварительного исследования фотоматериалов.

  3. Уточнение предмета и задач судебной фототехнической экспертизы

  4. Разработка и возможность внедрения в экспертную практику методики диагностического исследования цветных фотоматериалов методом тонкослойной хроматографии.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Практическая значимость содержащихся в диссертации теоретических положений, выводов и рекомендаций определяется возможностью их непосредственного использования в следственной и экспертной практике. Некоторые положения диссертации применяются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД России по учебной дисциплине: "Криминалистическое исследование веществ, материалов и изделий".

Полученные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы:

- в судебной и следственной практике при расследовании уголовных дел, в которых в качестве вещественных доказательств представлены фотографические материалы;

- в работе экспертных подразделений МВД РФ, Министерства юстиции

РФ, ФСНП и ФСБ РФ;

- в процессе разработки и совершенствования уголовно-процессуального
законодательства РФ;

- в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим образова-
* ниєм в области юриспруденции и судебной экспертизы, а также при повыше
нии профессионального уровня практических работников правоохранительных
органов.

Содержащиеся в диссертационной работе положения, выводы, рекомендации и эмпирический материал могут быть использованы при проведении дальнейших исследований данной проблемы.

Положения диссертации могут быть использованы при подготовке новых методик экспертного исследования фотоматериалов, а также при подготовке учебных пособий для слушателей и курсантов учебных заведений МВД России.

Основные положения диссертационного исследования прошли апроба-
^ цию на конференции молодых ученых и специалистов, проводимой СЮИ МВД

РФ "Актуальные проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов" (г. Саратов, ноябрь 1997 г.) и на межрегиональной научно-практической конференции, проводимой ВЮИ МВД РФ "Экспертиза на службе следствия" (г, Волгоград, апрель 1998 г.). Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, докладывались на постоянно действующих межкафедральных семинарах Саратовского юридического института МВД РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы ЭКУ МВД Саратовской области, а также в учебный процесс СЮИ МВД РФ, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные результаты диссертационного исследования работы нашли свое отражение в пяти научных публикациях:

  1. Фирсов О.А. "Исследование фотоматериалов с целью установления их идентификационных признаков и вида фотоматериалов". // Криминалистическая экспертиза: Исследование документов: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. Б.Н. Морозова. - Саратов: СЮИ МВД России. 1998. Ст. 42-43.

  2. Морозов Б.Н., Фирсов О.А. "Цветные фотоматериалы и их применение в криминалистических исследованиях." // Криминалистическая экспертиза: Исследование документов: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. Б.Н. Морозова. - Саратов; СЮИ МВД России. 1998. Ст. 43-46.

  3. Фирсов О.А., Мельников И.Н, "Криминалистическое исследование фотоматериалов методом тонкослойной хроматографии при производстве фототехнической экспертизы. // "Актуальные проблемы". Межвузовский сборник. Саратов.1997. Ст. 72-78.

  4. Фирсов О.А. "Процессуальные аспекты проведения фототехнической экспертизы. // Экспертиза на службе следствия: Тезисы докладов науч. -практ. конференции. Волгоград: ВЮИМВДРФ, 1998, Ст. 144-145.

5, Фирсов О.А., Райгородский В.М. "Методические и процессуальные аспекты судебной фототехнической экспертизы" // Вестник Саратовской государственной академии права № 4. Саратов, 1999. Ст. 52-53.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 10 рисунков, 11 таблиц, списка литературы и приложения.

Проблемы следственного осмотра и предварительного исследования фотоматериалов

Для следователя особое значение имеют действия по собиранию доказательств, так как именно доказательства лежат в основе принимаемых следователем решений [186] В числе процессуальных действий, проводимых при расследовании преступлений, важную роль в установлении объективной истины играет следственный осмотр, что обусловлено природой этого процессуального действия и в частности, тем, что лицо, проводящее осмотр, непосредственно изучает и исследует отдельные предметы и в целом обстановку места происшествия, представляющие интерес для следствия.

Именно на этапе следственного осмотра производится определение объектов и следов для последующего использования в расследовании уголовного дела. В настоящее время сложилось единодушное мнение ученых-криминалистов о том, что осмотр является исследовательской деятельностью, дающей следователю информацию, которую практически нельзя получить при проведении других следственных действий.

В юридической литературе имеется ряд определений следственного осмотра. По мнению И,Н. Якимова, осмотр это следственное действие, направ ленное на установление материальных данных, имеющих значение для раскрытия преступления и изобличения преступника [102]. Колмаков В.П., например, под следственным осмотром предлагает понимать "процессуальное действие следователя, в котором он с участием указанных в законе лиц обнаруживает, непосредственно воспринимает, исследует, оценивает и фиксирует состояния, свойства и признаки материальных объектов, связанных с расследуемым событием, с целью выявления фактических данных и выяснения обстоятельств, имеющих значение для установления истины по делу" [105]. Баев О.Я. считает, что следственный осмотр есть следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии и изучении следователем любых объектов в целях исследования обстоятельств деяния, обнаружения, фиксации и изъятия предметов, документов, веществ и следов, которые имеют или могут иметь значение для раскрытия преступления и расследования уголовного дела.

Такое определение, с нашей точки зрения, нуждается в уточнении и дополнении. Следственный осмотр - это процессуальное действие, проводимое в определенной ситуации в строгом соответствии с законом уполномоченными лицами путем использования научных методов, технических средств и тактических приемов, разработанных и рекомендованных криминалистикой, с целью обнаружения, исследования, оценки и фиксации свойств и признаков материальных объектов, связанных с изучаемым событием, и установления фактических данных при расследовании и предупреждении преступлений.

При производстве осмотра принципиальное значение имеет соблюдение требований своевременности, полноты, планомерности и объективности.

Своевременность осмотра заключается в том, что следователь, другие участники следственного действия после поступления соответствующего сообщения принимают меры для скорейшего проведения данного следственного действия. Промедление с выездом и осмотром чревато потерей важных доказательств, так как возможны преднамеренные и непреднамеренные изменения в обстановке, порча и уничтожение следов и других материальных объектов. Именно неотложный, срочный характер осмотра места происшествия и обусловил содержащееся в законе разрешение производить его в случаях, не терпящих отлагательств, до возбуждения уголовного дела.

Полнота осмотра места происшествия предполагает исследование всей обстановки места происшествия, всех объектов и следов, которые могут иметь отношение к делу. Однако, это тактическое положение нельзя понимать в том смысле, что следователь как простой регистратор фиксирует в протоколе осмотра подряд все имеющиеся на месте происшествия объекты. Обеспечить подлинную полноту осмотра можно лишь за счет учета всех объективно возможных версий механизма расследуемого события и их тщательной проверки путем исследования материальной обстановки места происшествия.

Осмотр должен проводиться во всех случаях, когда есть или могут быть обнаружены следы или предметы, которые могут являться вещественными доказательствами- В некоторых случаях информация, зафиксированная в протоколе осмотра, является единственным источником сведений, на которых до определенного момента основывается проведение других следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящем параграфе рассматриваются некоторые проблемы, связанные с проведением осмотра фотоснимков, фотоматериалов и средств фототехники, которые попадают в сферу уголовного судопроизводства и в дальнейшем могут быть признаны вещественными доказательствами по расследуемому делу.

Как известно, вещественными доказательствами могут быть любые предметы, способствующие выяснению тех или иных обстоятельств преступления, причин и условий, способствовавших его совершению. Чаще всего ими являются: - предметы, используемые в качестве орудий преступления; - предметы, на которые направлялись преступные действия; - предметы со следами преступных действий или самого преступления.

В качестве вещественных доказательств могут фигурировать фотографии и фотоматериалы, как негативные так и позитивные. Иногда фотоснимки могут быть составными частями документов, которые являются вещественными доказательствами. Примером может служить переклеенная фотокарточка на документе, удостоверяющем личность. Известны случаи, когда подложные фотоснимки использовались с целью совершения хищений, В частности, при расследовании хищений неучтенной продукции иногда выявляются факты продажи товаров, снабженных подложными ярлыками, изготовленными фотографическим способом. Нередко фотоснимки имели своим назначением сокрытие совершенного или совершаемого преступления,

Отдельные фотоснимки имеют доказательственное значение ь силу того, что они помогают установить то или иное обстоятельство важное для выяснения картины преступления и позволяющее правильно оценить показания обвиняемого.

Фотоматериалы становятся вещественными доказательствами лишь в случае необходимости провести их осмотр с учетом соблюдения всех правил, предусмотренных для это следственного действия [8]. При необходимости самостоятельный осмотр фотоматериалов может быть произведен позднее с оформлением соответствующего протокола. Такая необходимость возникает, например, если при проведении основного следственного действия не было соответствующих условий, благоприятных для проведения полноценного осмотра фотоматериалов.

О предмете и задачах судебной фототехнической экспертизы

В практике расследования преступлений неуклонно возрастает значение научных методов исследования вещественных доказательств. Все большую роль в свершении правосудия играет экспертиза, и в частности, одна из наиболее развитых ее отраслей криминалистическая. Несмотря на существенные успехи в развитии криминалистической экспертизы, некоторые ее виды не исследованы в достаточной мере. К числу таковых, в частности, относится фототехническая экспертиза [120].

Создание каждой новой самостоятельной разновидности экспертизы, как известно, обусловлено не субъективным желанием того или иного ученого-криминалиста, а возрастающим значением определенного рода исследований для судеб но-следственной практики. По мере накопления ее опыта создаются специфические методики исследования, проводится их изучение и обобщение. В результате возникает и развивается новая разновидность экспертизы, появляется необходимость разработки соответствующих теоретических и практических проблем ее внедрения и развития. Сказанное в полной мере относится и к фототехнической экспертизе.

В первые термин "судебно-фототехническая экспертиза" был предложен СМ. Потаповым, который понимал под ним "систему научно выработанных способов фототехнической съемки, применяемой в целях раскрытия преступлений и получения наглядного доказательственного материала" [146]. Автор предложил классифицировать судебно-фототехническую экспертизу по решаемым ею задачам, а именно как экспертизу по установлению тождества, выявления недоступных обычному зрению деталей и обнаружению невидимого.

Исследования с помощью фотографии широко используются в трасоло-гической и баллистической экспертизах, в судебно-технической экспертизе до-кументов и являются отраслью для всех родов криминалистической техники [141, 144]. Мы согласны с его мнением, что по этой причине фотографический метод исследования нельзя было считать самостоятельным видом экспертизы.

В 1962 году А.Р. Шляхов, отмечая, что фотоснимки являются одной из четырех ( наряду с документами, следами, отдельными предметами и вещест вами) основных групп объектов криминалистической экспертизы, предложил различать экспертное исследование фотоснимков в целях идентификации по чертам внешности запечатленных на них людей [21] и исследованием всех ос тальных снимков с целью определения аппарата, с помощью которого был по лучен негатив, идентификация негатива по серии позитивов, установления способа изготовления снимков при помощи монтажа, негативной и позитивной ретуши, способа глянцевания, идентификации предметов, изображенных на различных снимках [37].

В 1969 году Н.С. Полевой предложил выделить исследование фотоснимков и кинолент в самостоятельный вид криминалистической экспертизы. "Попадая в сферу уголовно-процессуальной деятельности, - писал автор, - фотографическое изображение и киноленты при определенных условиях приобре тают значение источников доказательств и именуются фото- и кинодокументами".

В 1970 году П.Ф. Силкин ввел новое наименование "Фототехническая экспертиза", подчеркивая, что в данном случае объектом исследования являются фотоснимки как результат соответствующих технологических процессов, и исследуются не только фотографическое изображение, но и материалы, с помощью которых оно получено.

Судебная фототехническая экспертиза отличается от других видов криминалистической экспертизы прежде всего объектами исследования, к которым относятся - фотоснимки и фотоматериалы. Однако, как мы считаем, объект исследования не может служить единственным критерием для разграничения фототехнической и судебно-портретной экспертизы, поскольку один и тот же фотоснимок может быть объектом судебно-портретной (если он служит для идентификации изображения на нем человека по чертам его внешности) и фототехнической экспертизы (если используется для идентификации фотографической аппаратуры, лабораторных принадлежностей и светочувствительных материалов, либо для установления условий и обстоятельств съемки и процессов обработки).

В криминалистической литературе под предметом криминалистической экспертизы понимают "фактические данные, обстоятельства дела, установленные на основе специальных криминалистических исследований при решении вопросов., связанных с идентификацией личности, животных, предметов и ве щей, установлением иных предшествующих, либо следующих из отождествления существенных обстоятельств дела, представляющих интерес для органов расследования и судов4. Следовательно, можно сказать, что предметом судебной фототехнической экспертизы являются фактические данные, обстоятельства уголовного или гражданского дела, устанавливаемые на основе криминалистического исследования фотоснимков, и фото-киноматериалов, имеющего целью выяснение обстоятельств изготовления снимков, идентификацию аппаратуры, принадлежностей и материалов, применявшихся при этом [120].

Чтобы полнее раскрыть содержание судебной фототехнической экспертизы, уяснить роль и ее значение в расследовании преступлений и рассмотрении гражданских дел, определить, какие обстоятельства возможно установить с помощью фототехнической экспертизы, необходимо систематизировать экспертные задачи, которые могут ставится перед экспертом.

Изучение следственной и экспертной практики, а также ознакомление с криминалистической литературой позволяют систематизировать конкретные задачи, которые возникают в связи с исследованием фотоматериалов и фото снимков, разделив их прежде всего на идентификационные и не идентификационные, а довольно многочисленные частные экспертные задачи сгруппировать в несколько основных (узловых) задач.

К идентификационным задачам можно отнести следующие: - идентификация фотоаппарата, принадлежностей и негатива, применявшихся для изготовления фотоснимка; идентификация фотоматериалов, применявшихся для изготовления фотоснимка; - идентификация предметов, помещений и участков местности, изображенных на фотоснимках. К не идентификационным (диагностическим) задачам можно отнести: - установление условий съемки и обработки фотоматериалов; - определение времени изготовления снимка; - восстановление первоначального изображения на фотоснимках.

Строение, компонентный состав и особенности изготовления цветных фотоматериалов

Теоретические аспекты исследования цветных фотослоев методом тонкослойной хроматографии

Фотографические светочувствительные слои состоят из светочувствительной эмульсии. Основу эмульсии составляет желатина, в которой равномерно распределены микрокристаллы галогенида серебра. В зависимости от сорта и назначения фотоматериала средний размер зерен колеблется от 0,05 до 1ч 71 мкм, а количество от 10s до 1014 в одном кубическом сантиметре эмульсии. Все цветные фотоматериалы, кроме светочувствительных содержат вспомогательные слои, выполняющие различные функции; - защитный слой предохраняет эмульсионный слой от механических повреждений в процессе эксплуатации; - промежуточный слой уменьшает влияние одного светочувствительного слоя на соседний; - фильтровый слой поглощает лучи, которые не должны действовать на лежащие под ним эмульсионные слои; - противоскручивающий слой снижает скручиваемость пленки (нано сится на сторону противоположную эмульсионной и препятствует деформации подложки); - противоореольный слой уменьшает ореолы отражения; - антистатический слой устраняет опасность образования зарядов при движении пленки, искрения и засветки. Часто один вспомогательный слой выполняет несколько функций. Например, на многих негативных пленках с обратной стороны наносят вспомогательный слой, который является одновременно противоореольным, антистатическим и противоскручивающим. В каждый светочувствительный слой в процессе его изготовления вводят цветообразующие компоненты и сенсибилизаторы. Строение цветной пленки представлено на рис, 1.

Однако в последнее время при изготовлении многих сортов профессиональных пленок для достижения большей фотографической широты и улучшения цветопередачи методом внутреннего маскирования эмульсионный слой наносят двумя или реже тремя полуслоями. В результате общее число основных и вспомогательных слоев достигает 10-14. Современные позитивные материалы со сравнительно невысокой свето чувствительностью не имеют желтого фильтрового слоя это возмещается ис пользованием для сенсибилизированных слоев хлорсеребряных эмульсий с очень низкой собственной чувствительностью. Позитивные пленки обычно со стоят из 3-5 слоев, а фотобумаги имеют 6-8 основных и вспомогательных слоев. Строение цветных фотобумаг показана на рисунке 2. Во-первых, сенсибилизатор должен обладать способностью передавать энергию поглощенных квантов света макрокристаллу галогенида серебра. Во вторых, он должен адсорбироваться на микрокристаллах, так как взаимодействие возможно только при непосредственном контакте. Компоненты должны давать голубые, пурпурные и желтые красители со строго заданными свойст вами по спектральному составу и насыщенности. Каждый краситель должен полностью задерживать лучи света одного из первичных цветов и пропускать лучи света двух других. Сами цветообразующие компоненты должны быть бесцветны, не дифундировать из слоя в слой, обеспечивать достаточно высо кую скорость реакции с проявляющим веществом. Кроме того, красители, ис пользуемые в качестве сенсибилизаторов, должны удовлетворять некоторым чисто технологическим требованиям, таким как растворимость, фотоинертность, компонентноустойчивость. Большинство компонент, используемых при изготовлении отечественных цветных фотоматериалов используются не диффундирующие, гидрофильные компоненты, которые относятся к двум группам соединений: - компоненты, содержащие активную метильную группу -СНз и образующие азометиновые красители, и в зависимости от химического строения радикалов дают красители желтого и пурпурного цвета и являются производными пиразолона; - компоненты, содержащие активную метиленовую группу Н2С , находящуюся в закрытой цепи, и являются фенолами и нафталинами, которые образуют краситель голубого цвета.

Для повышения растворимости в молекулы компонент вводят сульфо- и карбоксильные группы. Вводимые в молекулы компоненты существенно ухудшают колористические свойства и снижает насыщенность цвета и светостойкость образующихся из них красителей.

Описанные выше недостатки не имеют гидрофобные компоненты. По химическому строению они относятся к тому же типу, что и не диффундирующие, но не содержит активных алифатических и гидрофильных групп. Как сле дует из названия, эти компоненты нерастворимы в воде. Их растворяют в орга-нических растворителях и вводят в фотографическую эмульсию в виде чрезвычайно мелкозернистой дисперсии. Красители, образованные из гидрофобных компонент, имеют значительно более чистые и насыщенные цвета и заметно большую светопрочность. Особый класс составляют маскирующие компоненты. Они могут быть и не диффундирующие и защищаемые. Основная их характеристическая черта -наличие окраски. Из-за этого они могут применятся только в негативных цветных пленках. В последние годы в цветных фотоматериалах все шире используются два вида компонент нового типа - так называемые DIR- и DAR- компоненты. Красители, образующие из этих компонент, в принципе не отличается от обычных.