Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого Лапин Игорь Борисович

Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого
<
Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого
>



Лапин Игорь Борисович. Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Красноярск, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-12/937

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Привлечение лица в качестве обвиняемого как правовой институт 12

1.1. Понятие и социально-правовая сущность привлечения лица в качестве обвиняемого 12

1.2. Правовое регулирование института привлечения лица в качестве обвиняемого 30

1.3. Проблемы понятийного аппарата института привлечения лица в качестве обвиняемого 47

Глава 2. Основания привлечения лица в качестве обвиняемого 62

2.1. Понятие оснований привлечения лица в качестве обвиняемого 62

2.2. Обстоятельства, входящие в предмет доказывания, как основания привлечения лица в качестве обвиняемого 80

2.3. Пределы доказывания обстоятельств, служащих основаниями привлечения лица в качестве обвиняемого . 94

Глава 3. Процессуальная форма привлечения лица в качестве обвиняемого и требования, предъявляемые к ней законом 123

3.1. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого и его назначение в достижении законности и обоснованности обвинения уголовно преследуемого лица 123

3.2. Требования, предъявляемые законом к процессуальной форме привлечения лица в качестве обвиняемого, как предпосылки обеспечения его законности и обоснованности 137

Заключение 158

Библиографический список 165

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приоритеты России в понимании роли государства и личности, провозглашение человека и гражданина, его прав и свобод высшей ценностью, их признание, соблюдение и защита отражены в Конституции РФ и получили объективное подтверждение в правовых инициативах Президента Российской Федерации, который прямо указал: «Демократия - это диктатура закона, а не тех, кто по должности обязан этот закон отстаивать. Милиция и прокуратура должны служить закону ...»'. Особенно важно обеспечение законности в досудебной сфере уголовного судопроизводства, когда в орбиту состязательности уголовного процесса вовлекается обвиняемый. Закономерно, что в ст. 6 УПК РФ назначением уголовного судопроизводства определено достижение двуединой цели: защита прав и законных интересов потерпевших от преступлений и в равной мере охрана уголовно-преследуемой личности от незаконного и необоснованного обвинения. Между тем, социально-правовая дилемма: контроль над преступностью или охрана личности и ее прав, обусловлена сложившейся криминогенной ситуацией в стране, которую характеризуют соответствующие статистические показатели. Ежегодно в стране регистрируется около 3 млн. преступлений, выявляется и привлекается к уголовной ответственности 1,5-1,7 млн. человек, совершивших преступления. Однако доля невиновно привлеченных, а также лиц, вину которых не удалось доказать, в структуре преследуемых достигает в общей сложности 200-250 тыс. человек. Причины этого видятся в отсутствии достаточных доказательств для выдвижения обвинения, неправильной квалификации действий обвиняемого, неполноты

1 См.: Путин, В.В. Открытое письмо к российским избирателям /В.В.Путин // Диктатура
закона во имя человека. - 2001. - № 2 (2).- С. 1.

2 Состояние правопорядка в РФ и основные результаты деятельности ОВД и ВВ :
аналитические материалы. - М.: ГИЦ МВД России, 2001; 2004; 2005; Об итогах оперативно-
розыскной деятельности ОВД и служебно-боевой деятельности ВВ МВД России в 2001 г. и
задачах на 2002 г. : директива министра МВД России от 05.01.2002 г. № 1 // Вестник МВД
России. - 2002. - № 2 (61); Состояние преступности в России. - М.: ГИЦ МВД России, 2003;
2005; 2006.

4 обвинения и предварительного следствия. Отсюда представляется очевидным дальнейшее исследование многогранной проблемы соблюдения законности, особенно ее частного вопроса о закономерности обеспечения законности и обоснованности акта привлечения лица в качестве обвиняемого. До сего времени в теории уголовного процесса подвергались освещению лишь вопросы законности и обоснованности главным образом приговора. Поэтому исследование комплекса вопросов, связанных с законностью и обоснованностью привлечения лица в качестве обвиняемого приобретает важное теоретическое и не меньшее практическое значение. Именно этим основным проблемам и посвящено исследование по указанной теме, в ходе которого выдвигаемые теоретические положения, рекомендации по практическому применению норм уголовно-процессуального права, его составной части доказательственного права, предложения по совершенствованию законодательства направлены на дальнейшее укрепление законности в деятельности органов уголовного преследования.

Таким образом, институт привлечения лица в качестве обвиняемого нуждается в серьезном анализе и реформировании, творческого переосмысления требует и сама концепция такого привлечения. Это определило выбор темы и сделало актуальным проведение соответствующего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы следует признать достаточно высокой, но не удовлетворяющей современным требованиям теории уголовного процесса и практики его применения. Весомый вклад в становление и развитие концепции привлечения в качестве обвиняемого внесли ученые-процессуалисты дореволюционного периода: С.И.Викторский, Н.Н.Розин, В.К.Случевский, И.Я.Фойницкий; советского периода: С.А. Голунский, Н.Н.Полянский, М.С.Строгович, М.А.Чельцов-Бебутов. В научных работах к отдельным тематическим вопросам в 60-90-е годы прошлого столетия обращались такие ученые, как Н.А.Акинча, С.А.Альперт, В.Д.Арсеньев, М.И.Бажанов, А.С.Барабаш, В.П.Божьев, О.В.Волынская, Э.И.Воронин, Н.А.Громов, П.М.Давыдов, А.Я.Дубинский, В.Г.Заблоцкий, В.З.Лукашевич,

5 ПА.Лупинская, Ю.В.Манаев, Л.А.Мариупольский, Я.О.Мотовиловкер, А.Д.Соловьев, В.Ф.Статкус, А.И.Трусов, Ф.Н.Фаткуллин, В.С.Шадрин, В.В.Шимановский, В.Н.Ярославский и другие, а научные труды Л.М.Карнеевой по проблемам законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого имеют методологическое значение. Отдельные тематические вопросы рассматривались в диссертационных исследованиях Ю.В.Францифорова (1998 г.), Р.Г.Сердечной (1999 г.), Н.Л.Емелькиной (2003 г.), А.В.Шуваткина (2003 г.), М.П.Бобылева (2004 г.).

Значимость проведенных ранее исследований безусловна, однако нельзя сказать, что в проблематике привлечения лица в качестве обвиняемого как в теоретическом, так и в практическом плане расставлены все акценты, поскольку основные работы написаны в ином правовом поле, в период действия УПК РСФСР, ряд вопросов продолжают оставаться спорными. Кроме того, тематические работы носили преимущественно теоретический характер и недостаточно освещают методические аспекты привлечения лица в качестве обвиняемого. В диссертационном исследовании комплексно на монографическом уровне рассматриваются вопросы достижения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого в рамках действующего законодательства.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по вопросам регламентирования института привлечения лица в качестве обвиняемого на основе анализа его основных положений и практики применения его норм.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

-рассмотрена сущность привлечения лица в качестве обвиняемого, его место и роль в уголовном судопроизводстве, на этой основе сформулировано комплексное его определение;

-исследовано правовое регулирование условий, оснований и порядка привлечения лица в качестве обвиняемого, проведен сравнительно-правовой анализ УПК РФ и УПК РСФСР в этой части;

-разработаны предложения и рекомендации, направленные на обеспечение законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого;

предложены меры, обращенные на совершенствование уголовно-процессуальных норм по достижению законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого;

сформулирована схема обвинительного тезиса, определены специфика юридической техники составления постановления о привлечении в качестве обвиняемого и требования к его оформлению.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, проявляющиеся в процессе привлечения лица в качестве обвиняемого, а также комплекс теоретических и правовых вопросов, имеющих отношение к обеспечению законности и обоснованности в анализируемой сфере деятельности.

Предмет исследования составили закономерности деятельности по применению норм, регламентирующих обеспечение законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого; юридическая литература по исследуемым вопросам; проблемы процессуального доказывания в рассматриваемой сфере.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена общенаучным диалектико-материалистическим методом познания и рядом частных научных методов: историческим, формальнологическим, сравнительно-правовым, эмпирического исследования: опрос (анкетирование, интервьюирование), анализ документов.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные разработки общей теории права, наук уголовно-процессуального, уголовного права, логики, юрислингвистики. Источниками теоретической информации явились диссертации, монографии, учебные пособия, научные статьи и другие

7 опубликованные материалы ученых и практикующих юристов по проблемам привлечения лица в качестве обвиняемого.

Законодательной основой исследования явились Конституция РФ, ранее и ныне действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России, а также решения высших органов судебной власти, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Эмпирическая основа исследования. Достоверность, обоснованность и репрезентативность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается объемом и содержанием собранных и проанализированных эмпирических данных. В основу работы положены результаты проведенного диссертантом изучения опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ за 1960-2006 годы; изучения и анализа 320 постановлений о привлечении в качестве обвиняемого по различным видам и категориям преступлений, 180 из них - в сравнении с обвинительными заключениями по этим же делам; анкетирования 156 следователей и 195 дознавателей ОВД, ФСКН Красноярского края и Сибирского региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на базе действующего уголовно-процессуального законодательства впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование проблем привлечения лица в качестве обвиняемого. Совокупность разработанных теоретических положений и практических рекомендаций значительно расширяет и углубляет теоретические положения обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого и его защиту от незаконного и необоснованного обвинения.

Проведенное исследование позволило автору разработать и обосновать ряд предложений, направленных на совершенствование норм УПК РФ в части, касающейся предмета исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая природа привлечения лица в качестве обвиняемого напрямую связана с необходимостью исследования предмета доказывания по уголовному делу, порождающего определенные юридические последствия для разрешения

8 данного дела по существу лишь при условии логически обоснованного соответствия фактических обстоятельств дела такой совокупности доказательств, которая может быть признана необходимой и достаточной для их установления на данном этапе производства по делу.

  1. Сущность привлечения лица в качестве обвиняемого заключается в процессуальном выражении пределов уголовной ответственности лица по расследуемому уголовному делу, что позволяет придать ему процессуальный статус обвиняемого как одного из обязательных участников уголовного судопроизводства. Поэтому оно выступает как процессуальное средство стимулирования обвиняемого участвовать в доказывании, поскольку его участие необходимо для защиты от незаконного и необоснованного обвинения.

  2. Если следователь приходит к неизбежному логическому выводу о наличии действий (бездействия) определенного лица и оценивает эти действия (бездействие) как виновные, и нет данных для опровержения такого вывода, можно считать, что виновность данного лица в совершении конкретного преступления установлена, и оно может быть привлечено в качестве обвиняемого.

  1. Отсутствие законодательного определения категории «основания привлечения в качестве обвиняемого» позволяет обозначить данный пробел как научно-прикладную проблему, которая может быть раскрыта через рассмотрение вопроса о круге обстоятельств, подлежащих установлению к моменту привлечения лица в качестве обвиняемого, и о степени их доказанности к данному моменту предварительного расследования. Исходя из этого под основаниями привлечения лица в качестве обвиняемого следует признать установленную совокупность фактических обстоятельств, содержащих юридические признаки конкретного состава преступления, позволяющую сформулировать обвинение.

  2. Для признания привлечения лица в качестве обвиняемого обоснованным должны быть известны все те обстоятельства, из числа подлежащих доказыванию по уголовному делу, без которых нельзя определить фактический состав расследуемого деяния и выдвинуть обвинение

9 определенному лицу в виновном его совершении. Такое привлечение должно состояться при наличии достаточных доказательств, однако граница этой достаточности законом не установлена. Практически это может означать, что следователь должен собрать такие доказательства, чтобы каждое обстоятельство, имеющее значение для дела, было установлено не одним доказательством, а некоторой их совокупностью, и нет данных, иначе объясняющих сущность расследуемого деяния, а также не создано предпосылок для прекращения уголовного преследования по основаниям ст. 27 УПК РФ.

6. Хотя к моменту привлечения в качестве обвиняемого у следователя нет
иных версий о преступлении и о лице, его совершившем, так как все они, кроме
одной, проверены и отпали, невозможность появления других доказательств,
имеющих значение для дела, еще не исключена, следовательно, выводы об
обоснованности фактических обстоятельствах дела могут быть
охарактеризованы как практически достоверные, опосредованные необходимой
совокупностью доказательств.

7. Формой процессуального закрепления результатов оценки
необходимой и достаточной совокупности доказательств, на основе которой
делается вывод о наличии оснований для обвинения уличенного в совершении
преступления лица есть постановление о привлечении в качестве обвиняемого.
Данное постановление должно быть законным, обоснованным,
мотивированным, индивидуальным и конкретным, а также отвечать иным
требованиям, указанным в законе.

8. В уголовно-процессуальный закон предлагается внести некоторые
дополнения.

Пункт 1 чЛ ст. 73 УПК РФ изложить в следующей редакции: «При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: 1) деяние, его вредные последствия, а также время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления».

Предлагается объективный критерий определения достаточности доказательств для решения вопроса о привлечении лица в качестве обвиняемого, который может быть включен в качестве примечания к статье 171

10 УПК РФ в следующей ее редакции: «Примечание. Под достаточными в порядке настоящей статьи понимаются такие доказательства, если они: а) позволяют следователю иметь определенные суждения о тех обстоятельствах, без которых нельзя сформулировать обвинение определенного лица в совершении конкретного преступления, а вывод о каждом из них основан на некоторой совокупности доказательств; б) исключают всякое иное объяснение как всей совокупности указанных обстоятельств, так и каждого из них в отдельности, а дальнейшее собирание и проверка доказательств, относящихся к этим обстоятельствам, осложняется без участия в этом обвиняемого».

Статью 77 УПК РФ «Показания обвиняемого» дополнить частью второй следующего содержания: «2, Обвиняемый вправе дать показания по существу обвинения, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, подлежащих неукоснительному предъявлению в ходе его допроса».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные диссертантом положения дополняют теорию уголовного процесса и вносят определенный вклад в решение научной задачи, имеющей значение для уголовного процесса: предложены дефиниции понятиям привлечения лица в качестве обвиняемого и его основаниям, обоснованы требования к акту законного и обоснованного привлечения в качестве обвиняемого. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства; преподавании учебных курсов в высших учебных заведениях; в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов; в научно-исследовательской работе по проблемам, связанным с предметом исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения доложены автором на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2000-2006 годах в Сибирском юридическом институте МВД РФ, либо нашли отражение в публикациях среди иных научных работ, изданных по итогам их проведения. Ряд положений диссертационного

исследования внедрены в учебный процесс и систему повышения квалификации слушателей Сибирского юридического института МВД России, а также используются в практической деятельности региональных следственных органов.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Объём работы составляет 194 страницы машинописного текста, что соответствует требованиям, установленным для данного вида работ.

Понятие и социально-правовая сущность привлечения лица в качестве обвиняемого

Действующие концептуальные основы состязательности уголовного процесса важную роль отводят вопросам достижения баланса обвинения и защиты, усиливает которые необходимость соблюдения определенных нормативных формально-процедурных предписаний, установленных в законе. Они обусловлены выдвижением обвинения и приданием статуса обвиняемого лицу, уличенному в совершении конкретного преступления. При этом следователь документально отражает в материалах дела вывод о существовании конкретных фактов преступной деятельности определенного лица и дает им соответствующую юридическую оценку - квалификацию. Более того, он привлекает данное лицо в качестве обвиняемого по расследуемому делу для последующего предъявления ему обвинения и допроса, столь необходимого для получения такого важного вида доказательств, как показания обвиняемого. Без их наличия исследование обстоятельств дела было бы неполным и необъективным. Привлекаемое лицо в таком своем качестве должно иметь возможность участвовать в разрешении вопроса об его уголовной ответственности за конкретно вменяемое деяние. Представляется очевидным, что именно данный вопрос является основным предметом, движущим процесс по конкретному делу. Он объективируется режимом, именуемым законностью1 и требующим «обеспечения прав и охраны личности, ограждение последней от бесправия и произвола, самочинных действий власти обвинительной». Именно закон определяет основания, условия и процессуальный порядок обоснованно принудительного вовлечения определенного лица в сферу уголовного судопроизводства, т.е. в «состояние принуждения к исполнению обязанности»1 в связи с установлением в процессе доказывания факта совершения им конкретного преступного деяния, объективно подтвержденного наличием достаточных доказательств.

Таким образом, привлечение в качестве обвиняемого обусловлено необходимостью обеспечить реализацию права лица как обвиняемого знать, в чём оно конкретно обвиняется, гарантировать иные права, связанные с его обязательным участием по делу, для обеспечения защиты от обвинения.3

С указанного момента регламент процессуального доказывания приобретает качественно иной характер. Следователь принимает процессуальные меры уже по изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления, - деяния, запрещенного уголовным законом. Это положение прямо закреплено в уголовно-процессуальном законе (ч.2 ст.21 УПК РФ). Иначе говоря, он подвергает уголовному преследованию лицо, поставленное им в положение обвиняемого. Из этого следует, что предварительное следствие на этом не оканчивается, а должно быть продолжено до полного выяснения всех обстоятельств и проверки возражений обвиняемого. Об этом прямо говорит ст. 175 УПК РФ. Без продолжения таких действий не может возникнуть необходимость дополнения, изменения или частичного прекращения обвинения. При дальнейшем его производстве проверке подвергаются изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого «законность и обоснованность суждения о виновности лица».

По мнению Н.Ф.Волкодаева, привлечение в качестве обвиняемого -«процессуальное средство стимулирования обвиняемого участвовать в доказывании»1. Это верное, на наш взгляд, суждение дополним лишь тем, что участие обвиняемого необходимо для защиты его личности от незаконного и необоснованного обвинения. Особо подчеркнем, что без учета возможных его доводов, которые должны быть обязательно проверены, дело не может быть рассмотрено по существу и как следствие - решен вопрос о виновности привлекаемого лица. Данный тезис в качестве общей нормы предлагается внести в уголовно-процессуальный закон для ориентации правоприменителей при вынесении (постановлении) по делу решения о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Принципиальность изложенных положений представляется очевидной. Однако они не дают прямого ответа на вопросы, что следует понимать под «привлечением в качестве обвиняемого», к чему лицо привлекается в данной ситуации и как правильно определить момент этого привлечения. В связи с этим, полагаем, важно точно определить понятие, сущность и содержание привлечения лица в качестве обвиняемого. Это позволит, на наш взгляд, уяснить его социально-правовую значимость и как следствие - установить основания порядка такого привлечения и достичь его правомерности.

По вопросу о юридической природе привлечения лица в качестве обвиняемого положения действующего уголовно-процессуального закона достаточно сжаты и неопределенны. Представляется, что в общем виде привлечение в качестве обвиняемого - один из видов постановки в определенное процессуальное состояние уголовно-преследуемого лица по делам публичного обвинения.

Правовое регулирование института привлечения лица в качестве обвиняемого

Правовые предписания, составляющие содержание института привлечения лица в качестве обвиняемого, закреплены в основном в главах 1-3, статьях 47, 73, 171 УПК РФ, а также в ряде других норм процессуального, уголовного и иного отраслевого законов, корреспондирующих им. К таковым, например, относятся также (как минимум) предусмотренные законом запреты на привлечение к уголовной ответственности отдельных категорий граждан без получения согласия уполномоченного на то государственного органа либо должностного лица (ст. 448 УПК РФ).

Указанные нормативные предписания как правовые условия в процессе применения норм, образовавших данный институт комплексного, межотраслевого характера, вызвали ряд вопросов, которые, по нашему мнению, не получили четкой регламентации в законодательстве и не одинаково понимаются и решаются практикующими юристами.

Исследуя данный, особого правового порядка, институт, представляется целесообразным кратко остановиться на ряде принципиальных для него положений, к которым, в частности, следует отнести: -юридическое значение привлечения лица в качестве обвиняемого; - отличие привлечения в качестве обвиняемого от сходных видов возбуждения уголовного преследования и признания лица обвиняемым; - особенности предмета и специфика пределов доказывания для обвинения лица в совершении инкриминируемого деяния; - достаточно ли для принятия решения о привлечении лица в качестве обвиняемого только тех обстоятельств, входящих в предмет доказывания, которые характеризуют событие преступления и виновность в его совершении определенного лица; -достаточность доказательств для принятия решения о привлечении лица в качестве обвиняемого; - условия (обстоятельства ограничения), связанные с привлечением лица в качестве обвиняемого; - процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого лица, в действиях которого установлен конкретный состав преступления, предусмотренный Уголовным кодексом; - требования, предъявляемые к процессуальной форме выдвижения обвинения и оценке доказательств обвинения; - соблюдение законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого.

Как уже было определено, привлечение в качестве обвиняемого следует рассматривать как один из предусмотренных уголовно-процессуальным законом видов состояния уголовно-преследуемого лица по уголовным делам публичного обвинения. Основные (общие) его вопросы урегулированы В П.1 4.1 ст.47, п.п.1-4 ч.1 ст. 73 и ст. 171 УПК РФ. Данный институт известен давно, его нормативные предписания следует признать сравнительно устоявшимися.1 Однако до конца не ясно, связывать ли его с розыскными началами, столь присущими менталитету российского уголовного процесса, без которых невозможна вся процессуальная деятельность, предшествующая выдвижению обвинения и признанию лица обвиняемым по делу? Заслуживает внимания и другой вопрос; каков механизм действия его норм в новых условиях законодательного провозглашения состязательных начал в уголовном процессе?

Здесь уместно обратиться к истории рассматриваемого феномена. Привлечение в качестве обвиняемого регламентировалось и прежним Уголовно-процессуальным кодексом (ст.143,144 УПК РСФСР 1960 г.). Однако даже беглое сравнение соответствующих норм убеждает в том, что в УПК РФ данный институт сформулирован несколько по другому, иначе сориентирован по целям и задачам.

Так, в УПК РСФСР вопросы, связанные с привлечением лица в качестве обвиняемого, закреплялись в главе 11, именуемой «Предъявление обвинения и допрос обвиняемого» и начинавшейся со ст. 143 «Привлечение в качестве обвиняемого»2, раскрывавшей порядок такого привлечения.

В ней, в частности, указывалось: «При наличии достаточных доказательств, дающих основание...», далее - «для предъявления обвинения в

совершении преступления» и, наконец, «следователь выносит мотивированное постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого». В такой юридической конструкции не совсем понятно, что есть форма, а что содержание?

Следуя буквальному толкованию закона, можно было заключить, что процессуальной формой являлся акт предъявления обвинения, а привлечение лица в качестве обвиняемого - один из содержательных его элементов. В то же время содержанием самого такого привлечения было предъявление обвинения, и, кроме того, предъявление обвинения рассматривалось как самостоятельная сложносоставная процедура (ст. 148, 149 УПК РСФСР).1 Такая технико-юридическая конструкция нормативных предписаний порождала неоднозначное их восприятие в процессе практического правоприменения.

Недостаточная четкость в терминологии закона приводила к затруднениям при его применении, поскольку вызывала подчас неправильное разрешение возникающих правовых вопросов при установлении ряда юридических фактов, их неоднозначное толкование правоприменителем. Между тем практикующему юристу, что очевидно, остро необходимы четкость и ясность закона, точная формулировка его предписаний по ряду принципиальных положений, особенно, порождающих столь серьезные юридические факты, как приобретение лицом статуса обвиняемого,

Понятие оснований привлечения лица в качестве обвиняемого

Методологические положения проводимого исследования непосредственно связаны с вопросами оснований привлечения лица в качестве обвиняемого, которые продолжают носить дискуссионный, противоречивый характер и нуждаются в теоретическом переосмыслении. Поэтому представляется логичным обозначить основания такого привлечения как научно-прикладную проблему и остановиться несколько подробнее на ее разработке. Это обусловлено тем, что правильное определение категории «основания привлечения в качестве обвиняемого» имеет важное теоретическое и практическое значение.

В УПК РФ не содержится принципиального положения как императивного (категоричного) требования о недопустимости привлечения лица обвиняемым по делу без необходимых к тому оснований и без соблюдения соответствующего порядка, как это было отражено в основных положениях прежнего уголовно-процессуального законодательства. «Никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом», -декларировалось в ст.4 УПК РСФСР. В развитие данного предписания общего характера в ст. 143 УПК РСФСР, регламентировавшей процедуру такого привлечения, специально подчеркивалось: «При наличии достаточных доказательств, дающих, основание для предъявления обвинения...» и далее по тексту.

Таким образом, прежний уголовно-процессуальный закон содержал две нормы, упоминавшие об основаниях привлечения в качестве обвиняемого: общую и особенную.

Кроме того, в общей норме (ст. 4 УПК РСФСР) говорилось об основаниях для привлечения, а в специальной норме (ст. 143 УПК РСФСР) обозначалось единственное основание для этого - «при наличии достаточных доказательств, дающих основание...»1. Что это - законодательный казус (оговорка или ошибка законодателя), либо в этом изначально был заложен определенный смысл? Можно предположить и то, и другое. Эти моменты однозначно -отличительная особенность прежнего процессуального закона. Но они нуждаются в уточнении.

Действующий уголовно-процессуальный закон не содержит принципиального или общего декларирования процедурных правил (оснований, условий и порядка) придания соответствующего качества лицу, обвиненному в совершении преступления в связи с установлением в его действиях запрещенного уголовным законом деяния, сущность которого выражают фактические обстоятельства дела, позволяющие разрешить вопрос о привлечении. Однако, и это, видимо неслучайно, учитывая важное значение акта привлечения в качестве обвиняемого, законодатель также связывает его осуществление с необходимыми к тому основаниями, акцентируя на них внимание правоприменителя. Для обеспечения законности и обоснованности уголовно-процессуальный закон предусматривает привлечение лица в качестве обвиняемого тогда, когда следователь имеет в своем распоряжении достаточные доказательства, устанавливающие основания для обвинения (ч.1 ст. 171 УПК РФ). В то же время остается неясным, что в таком случае является основаниями вынесения соответствующего постановления, какая для этого необходима достаточность доказательств и достаточных для чего; что побуждает следователя к принятию данного решения, в какой момент, при каких обстоятельствах и для какой цели, закон, к сожалению, не раскрывает. Между тем правильное разрешение указанных вопросов имеет принципиальное значение в практической деятельности следователя.

В специальной уголовно-процессуальной норме законодатель делает ссылку на основания такого привлечения. «При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого» (ч.1 ст.171 УПК РФ). При этом обращает на себя внимание указание не на одно основание, как это было в аналогичной специальной норме прежнего закона (ст. 143 УПК РСФСР), а на множественность таких оснований. Данное положение можно считать определенной законодательной новацией. Однако в чем суть такого расхождения, каково содержание требуемых оснований для привлечения, необходимо выяснить. Это, безусловно, диктуется методологическим интересом правоприменителя и представляется для него особенно ценным.

Далее, на наш взгляд, следует обратить внимание на следующее положение. В развитие предписания, закрепленного в ч.1 ст.171 УПК РФ, ч.2 данной статьи прямо указывает на ряд обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, которые необходимо отразить в соответствующем постановлении. Особенно важны те из них, которые позволяют дать материализованное описание преступления с указанием места, времени, способа его совершения и т.п. (п.4 ч.2 ст.171 УПК РФ). Эти обстоятельства, в свою очередь, конкретизированы в пп.1-4 ч.1 ст. 73 УПК РФ. Можно заключить, что привлечение в качестве обвиняемого обусловлено обвинением, основаниями для него, наличием достаточных доказательств и принятием решения о привлечении определенного лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу о конкретном факте преступления с соответствующей формулировкой его уголовно-правовой квалификации. Также необходимо учитывать, что под обвинением понимается утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в законодательно установленном порядке (п.22. ст.5 УПК РФ). В соответствии со ст.8 УК РФ совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом, является основанием уголовной ответственности. А именно вопрос о ней является «основной движущей силой» уголовного судопроизводства, как отмечалось ранее. Из этого, на наш взгляд, логично вытекает, что обвинение является процессуальным выражением не самой уголовной ответственности, а лишь ее основания, одного и единственного - совершение конкретного, запрещенного уголовным законом деяния определенным лицом. В правильности данного вывода сходятся большинство процессуалистов.

В таком случае, если предметом уголовного дела является вопрос об уголовной ответственности определенного лица за вменяемое конкретное деяние, запрещенное уголовным законом, возникает настоятельная потребность в подробном рассмотрении вопроса: каков правовой базис (основа и механизм) разрешения этого вопроса при привлечении лица в качестве обвиняемого. Этот вопрос также обусловливает необходимость точного и конкретного обозначения рассматриваемой категории «основания привлечения лица в качестве обвиняемого».

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого и его назначение в достижении законности и обоснованности обвинения уголовно преследуемого лица

Ранее было отмечено, что производство по каждому уголовному делу обусловлено разрешением вопроса об уголовной ответственности определенного лица за конкретно вменяемое ему деяние. Известно, что основание уголовной ответственности составляет совершение лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выраженное процессуально в форме обвинения. Последнее необходимо для стимулирования участия в деле уголовно-преследуемого лица, заинтересованность которого в процессе доказывания обстоятельств, подлежащих установлению по каждому уголовному делу, очевидна. Обвинение должно быть выдвинуто в установленном законом порядке, поскольку создает благоприятные взаимные возможности основным участникам досудебного производства для реализации своих прав. Содержание выдвигаемого обвинения составляет совокупность обстоятельств, подтвержденных достаточными доказательствами, полученными к такому моменту предварительного расследования, когда у органов следствия осталось одно объяснение фактических обстоятельств совершенного деяния и о виновности конкретного лица. При этом невозможность существования других фактически значимых обстоятельств еще не доказана и обоснованность выводов о них характеризуется практически достоверной, но еще не полной. Их фиксированность диктуется удостоверительными началами процессуального доказывания, требующими внешнего выражения полученных выводов в письменном их изложении в уголовном деле. Иными словами, суждение о виновности уголовно-преследуемого лица облекается в особую процессуальную форму, именуемую постановлением о привлечении в качестве обвиняемого1, в котором следователь констатирует решение о привлечении данного лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу в связи с выдвигаемым в отношении него обвинением.

Таким образом, постановление о привлечении в качестве обвиняемого есть не что иное, как вывод следователя о наличии деяния и виновном его совершении определенным лицом. К данному обоснованию следователь приходит через оценку имеющихся в деле доказательств, устанавливающих такие обстоятельства, которые необходимы для описания преступления, излагаемого в постановлении. Это позволяет считать наличие таких доказательств достаточными для обвинения.

В обоснование приведенных высказываний сошлемся на примеры судебной практики. В одном из актов судебного контроля прямо указано: «неукоснительное соблюдение предусмотренной законом процессуальной формы является непременным условием установления истины по делу и принятия правильного решения»2. Хотя процессуальная форма «составляет предпосылку соблюдения принципа законности в ... уголовном процессе»3 в целом, представляется бесспорным, что следование ее требованиям является одной из гарантий законности и обоснованности и акта привлечения лица в качестве обвиняемого.

Итак, следователь выносит постановление о привлечении в качестве обвиняемого при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения определенного лица в совершении конкретного преступления (ч.1 ст.171 УПК РФ). Тем самым законодательно подчеркивается его процессуальная значимость в уголовном деле и диктуется практическая необходимость подробной его характеристики.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого может быть первичным, когда обвинение формулируется лицу впервые, либо повторным, когда обвинение изменяется или дополняется. По смыслу законодательных предписаний в процессе расследования следователь может выносить такое постановление неоднократно (ч.1 ст. 175 УПК РФ). Такая позиция представляется логичной и соответствующей концепции состязательности уголовного процесса.

Первое и окончательное постановления не всегда одинаковы по требованиям, предъявляемым к ним законом. Кроме того, они различаются в зависимости от объема выдвигаемого обвинительного тезиса, а также его места и значения в уголовном процессе. Однако характеристике, как правило, подвергается именно первое из них.

Как и любое иное, постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно иметь вводную, описательно-мотивировочную и резолютивную части.

Изложение вводной части особых проблем не порождает, ее атрибутивные элементы четко обозначены в законе (п.п.1, 2 ч.2 ст.171, приложение 92 к ст. 476 УПК РФ). Поскольку в каждой части излагаются различные сведения, необходимо выделять и отделять вводную часть, что позволяет более четко обозначить собственно фабулу дела.

Что же касается описательно-мотивировочной (по смыслу закона -описательной) части постановления о привлечении в качестве обвиняемого, ее изложение представляет значительные трудности. Чем это вызвано?