Методика расследования хищений в сфере животноводства : По материалам краж крупного рогатого скота в Республике Бурятия Манханов Арсалан Валерьевич




Манханов Арсалан Валерьевич. Методика расследования хищений в сфере животноводства : По материалам краж крупного рогатого скота в Республике Бурятия : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / С.-Петерб. ун-т МВД РФ.- Санкт-Петербург, 2005.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические и политические преобразования, продолжающиеся в России уже более десяти лет, породили многочисленные проблемы, одной из которых является преступность

Масштабы, темпы и характер преступности в последние годы сделали ее одним из основных факторов, препятствующих осуществлению социальной и экономической реформы в Российской Федерации, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие

Негативные тенденции в преступности проявляются не только через значительный рост числа совершаемых преступлений, но и через изменение ее характеристик

Преступность становится все более организованной и профессиональной Существенно увеличился ущерб, причиненный преступлениями, повысился уровень самозащиты преступников от разоблачения

В условиях кризисного состояния экономики, ухудшения жизненного уровня населения, особенно в сельской местности, крайне неблагоприятной криминогенной обстановки в нашей стране, в том числе и в Республике Бурятия, в последние годы широкое распространение получили корыстные преступления против собственности Общественная опасность краж чужого имущества (основная группа преступлений против собственности) определяется тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности для паразитического обогащения одних за счет других, негативно влияют на неустойчивых членов общества

Анализ состояния хищений чужого имущества в Республике Бурятия свидетельствует о значительном осложнении криминогенной обстановки в данном субъекте Российской Федерации Так, по данным ГИЦ МВД России и ИЦ МВД Республики Бурятия, указанный регион на протяжении десяти последних лет входит в десятку субъектов с самым высоким показателем краж на 100 тысяч населения При этом сохраняется тенденция низкой раскрываемости данного вида преступлений

Вызывают опасения неблагоприятные показатели преступности в сельских районах Республики Бурятия, которые обусловлены кризисным состоянием животноводческого сектора, как наи-

более приоритетного направления сельского хозяйства республики, отличающейся суровыми климатическими условиями, заметным снижением жизненного уровня широких слоев сельского населения и другими отрицательными последствиями социально-экономических преобразований в стране

В настоящее время основным источником существования населения в сельской местности Республики Бурятия стало разведение крупного рогатого скота Если в городах преобладают хищения имущества граждан из квартир, в основном денег, ювелирных изделий, бытовой техники, то в сельской местности объектом преступного посягательства чаще всего является скот как единственное ценное имущество

Показатель раскрываемости данных преступлений остается одним из самых низких, что подрывает авторитет правоохранительных органов в глазах многих граждан. Так, в 1999 году в Республике Бурятия совершено 1278 краж крупного рогатого скота и 687 (53,76 %) из которых остались нераскрытыми, в 2000 году -858 и 419 (48,84 %) соответственно, в 2001 году - 953 и 486 (51 %), в 2002 году - 956 и 637 (66,63 %), в 2003 году - 715 и 496 (69,37 %), в 2004 году - 597 и 368 (61,64 %) Данные факторы следует считать наиболее острыми на территории Республики Бурятия, где 87,5 % районов являются сельскими

К тому же растет число организованных преступных групп, занимающихся кражами крупного рогатого скота

Согласно нашим исследованиям, значительное количество краж крупного рогатого скота в Республике Бурятия остается просто незарегистрированным из-за прогнозируемого нераскрытия данной категории преступлений, что болезненно воспринимается гражданами формируя у них чувство безысходности, вседозволенности преступников

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, в рамках которой сделана попытка охватить наиболее актуальные вопросы, связанные с научным пониманием и решением проблемы практической деятельности органов дознания и предварительного следствия МВД Республики Бурятия по предупреждению, раскрытию и расследованию краж крупного рогатого скота

Объектом диссертационного исследования являются кражи крупного рогатого скота как вид преступной деятельности, информация, порождаемая данными преступлениями и связанная с

ними, а также следственная деятельность по раскрытию, расследованию и предотвращению указанных преступлений.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности механизма совершения краж крупного рогатого скота, возникновения информации о данных преступлениях и их участниках, а также закономерности организации раскрытия, расследования и предупреждения указанных преступлений

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке частной криминалистической методики расследования краж крупного рогатого скота на основании комплексного анализа практики противодействия правоохранительными органами Республики Бурятия-преступлениям исследуемой категории, а также разработка методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования этих преступлений, и внедрения их в практику органов дознания и предварительного следствия системы МВД Республики Бурятия.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи

изучить имеющиеся теоретические материалы и практику предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о кражах крупного рогатого скота в Республике Бурятия,

исследовать понятие, содержание и значение элементов криминалистической характеристики краж крупного рогатого скота, а также выявить закономерные взаимосвязи между ними;

проанализировать особенности решения о возбуждении уголовного дела по факту данного преступления;

выделить типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж крупного рогатого скота;

разработать программы и планы расследования данной категории дел,

определить особенности тактики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний, наиболее часто используемых при расследовании рассматриваемых преступлений и выработать рекомендации по эффективной тактике их применения,

установить формы взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, судебно-экспертными учре-

ждениями и сельским населением при расследовании данных краж;

- выработать рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в исследуемой сфере

Методология диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, научные положения философии, общей теории права, криминологии, наук уголовного права и уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, теории оперативно-разыскной деятельности. Помимо этого использовались системно-структурный, системно-функциональный, программно-целевой, сравнительно-правовой, статистический, исторический и иные частные методы научно-исследовательской работы

Правовую и теоретическую базу диссертационного исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, а также иные федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью и организацию деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

В работе над диссертационным исследованием значительную помощь оказали научные труды по проблемам совершенствования методики' расследования отдельных видов преступлений, разработанные авторами: Р.С. Белкиным, В С. Бурдановой, В.В. Вандышевым, А.Н. Васильевым, И.А. Возгриным, И.Ф. Герасимовым, Г.А. Густовым, ГГ. Зуйковым, А.Н. Колесниченко, Е М. Лившицем, Д.В. Ривманом, В.И. Рохлиным, НА Селивановым, АА. Эксархопуло, Н.П Яблоковым и другими учеными-криминалистами.

Результаты научного исследования сопоставлялись с изысканиями, полученными другими учеными, занимающимися проблемами в области расследования корыстных преступлений, в том числе краж в сельской местности (М.С. Голощапова, В П. Лаврова, А.Г. Мусеибова, P.P. Рахматуллина, А.В. Тямкина, А П. Фокина, Ю.М. Худякова), а также с отчетами о совершении краж крупного рогатого скота за период с 1997 по 2004 год, подготовленными ИЦ МВД Республики Бурятия.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты проведенного по специально разработанной программе изучения и обобщения 150 уголовных дел по данной категории преступлений, которые расследовались органами предварительного следствия при МВД Республики Бурятия. С целью выявления закономерных связей между структурными элементами криминалистической характеристики краж крупного рогатого скота, полученных в ходе изучения уголовных дел, количественные показатели подвергались статистической обработке.

В ходе исследования было проведено анкетирование 120 работников органов дознания и предварительного следствия, а также интервьюирование жителей сельских районов Республики Бурятия.

В диссертации использованы результаты комплексных научных исследований кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, по проблемам методики расследования преступлений. Кроме этого, диссертационное исследование проводилось с учетом личного опыта работы в качестве старшего следователя при районом отделе МВД Республики Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка на монографическом уровне исследовать проблемы методики и тактики выявления, раскрытия и расследования краж крупного рогатого скота, выработать рекомендации по повышению организации и эффективности расследования данной категории преступлений.

В диссертации представлена криминалистическая характеристика данной категории преступлений, раскрыты ее особенности, содержание, значение, элементы и взаимосвязи между ними; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании, особенности программирования и планирования расследования рассматриваемых преступлений; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний по делам этой категории, рассмотрены формы взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, судебно-экспертными учреждениями и сельским населением; выработаны рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Автором создан информационный портрет виновного, произведен анализ способов подготовки к преступлению, его совершения и сокрытия.

Новизна заключается также в комплексном подходе к процессу исследования. Работа проведена на базе не только правовых дисциплин, но и знаний в области ветеринарии, зоотехники, ботаники и т.д.

Указанные обстоятельства - недостаточная изученность проблемы и необходимость практического решения вопросов улучшения работы органов внутренних дел по борьбе с кражами крупного рогатого скота - послужили основанием для выбора темы данной научной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие криминалистической характеристики краж крупного рогатого скота, определяемое как система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках этих преступлений, знание которых необходимо следователям и дознавателям для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования. Структурными элементами ее являются: обстановка совершения преступления (время, место и иные условия); сведения о способе совершения и типичных следах преступления; обстоятельства, способствующие совершению данных преступлений; сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших; сведения о материальном и ином ущербе; обстоятельства, подлежащие доказыванию

  2. Обобщенные рекомендации об особенностях решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту кражи крупного рогатого скота, включая случаи исчезновения скота с пастбищ и иных мест выпаса, ие обнесенных изгородью и необнаружения следов забоя животного.

  3. Выводы о содержании типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования краж крупного рогатого скота, и возможные пути их разрешения, которые заключаются: в степени осведомленности следователя о факте совершения преступления либо об обстоятельствах его совершения, в исходных данных об источнике поступления информации о преступлении; в объеме сведений о личности преступника либо в

том, задержан ли преступник с поличным или по «горячим следам», в том, что имеются или отсутствуют очевидцы преступления

  1. Практические рекомендации по программированию и планированию расследования указанных преступлений, выработанные с учетом их криминалистических особенностей Эти типовые алгоритмы и планы содержат комплексы следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций на различных этапах следственной деятельности

  2. Практические рекомендации о специфике тактики проведения отдельных следственных действий осмотра места происшествия, допроса потерпевших, свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, обыска, проверки показаний на месте, а также использования специальных знаний по делам о кражах указанного вида.

  3. Практические рекомендации о формах взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, судеб-но экспертными учреждениями и сельским населением

7. Предложения о необходимости изменений в п 4 ч 1 ст. 37, ч 1,ч 4 ст. 146,ч. 1 ст 156 УПК РФ, так как существующий порядок возбуждения уголовного дела, а именно получение согласия прокурора, приводит к снижению возможности быстрого и своевременного реагирования органов внутренних дел на факты замышляемых, подготавливаемых и совершенных преступлений, а также дублирует уже имеющиеся в законе эффективные меры прокурорского надзора за органами дознания и предварительного следствия

Теоретическое значение диссертации состоит в комплексном монографическом исследовании проблем раскрытия и расследования краж крупного рогатого скота Положения диссертационного исследования пополняют потенциал раздела криминалистики, посвященного методике расследования преступлений.

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе рекомендации и выводы могут быть использованы работниками правоохранительной системы Республики Бурятия и других географических районов Российской Федерации в целях эффективного раскрытия, расследования и профилактики вышеуказанных преступлений. Обоснованные в диссертационном исследовании предложения по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального законодательства могут быть использованы правотворческими органами

Теоретические положения, рекомендации и статистические данные могут применяться в научных исследованиях по криминалистике, в преподавании курса «Криминалистика» при подготовке специалистов в юридических вузах, а также при проведении занятий по повышению профессионального уровня практических работников.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Апробированы в выступлениях диссертанта на различных научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня, в частности: на всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.); международной научно-практической конференции «Юридические гарантии правового статуса личности. Защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.) международной научно-практической конференции «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.); международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г.).

Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в практическую деятельность Следственного управления при МВД Республики Бурятия.

"Основные теоретические положения и практические рекомендации содержатся в шести научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, и приложений.