Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности Ермаков Игорь Юрьевич

Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности
<
Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности
>



Ермаков Игорь Юрьевич. Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Ермаков Игорь Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/656

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление, современное состояние и перспективы методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности 14

1. Правовые и научно-практические основы методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности 14

2. Место и роль методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности в системе криминалистических методик 43

Глава 2. Структура и содержание методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности 71

1. Проверка исходной информации и принятие решений 71

2. Определение приоритетных направлений расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности 91

3. Методические рекомендации по проведению отдельных следственных действий и решению тактических задач 110

Заключение 162

Список использованной литературы 165

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, — одно из важных прав человека и гражданина. Согласно ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации охрана труда является одним из основных направлений социальной политики страны. Нормы различных отраслей права направлены на защиту условий труда и техники безопасности, в том числе ст. ст. 143, 215, 216, 217 Уголовного кодекса Российской Федерации. «Вопросы обеспечения безопасности труда постоянно находятся в центре внимания» - это явствует из доклада Генерального прокурора РФ на заседании Совета Федерации от 28 марта 2008 года.

Вместе с тем современное состояние экономики характеризуется высоким уровнем аварийности и производственного травматизма. Об этом свидетельствуют данные статистики, а также наши собственные исследования и исследования других ученых.

Согласно отчета Генерального прокурора РФ, переданного Совету Федерации 28 марта 2008 г., за 2007 год выявлено нарушений законов об охране труда и производственном травматизме 113050 случаев.

В информационном письме Генерального прокурора РФ «О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере охраны труда» от 15 мая 2008 года констатируется, что анализ поступающих в Генеральную прокуратуру Российской Федерации информации и материалов проверок исполнения норм трудового законодательства, регулирующих вопросы охраны труда и техники безопасности, свидетельствует о том, что состояние законности в рассматриваемой сфере является неудовлетворительным.

По данным Федеральной службы по труду и занятости, в 2007 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 12910 несчастных случаев. На производстве погибли 4417 человек, около 8,3 тысяч работников получили тяжкие травмы.

В статистических сведениях МВД РФ о преступлениях, предусмотренных ст. 143 УК РФ, фигурируют следующие данные". Зарегистрировано преступлений данной категории в 2004 году всего но России 1048, выявлено лиц - 1097, в 2005 году зарегистрировано - 1067, выявлено — 1002 лиц, в 2006 году всего по России зарегистрировано 991, выявлено лиц - 927, а в 2007 году зарегистрировано - 758 и выявлено - 745 лиц, совершивших это преступление. Но за этими цифрами стоят значительный материальный ущерб, профессиональные заболевания, травмы, случаи со смертельным исходом. Так, только в горнорудной промышленности в 2002 -2006 гг. погибло на производстве 427 человек.

Необходимость существенного снижения количества преступных нарушений правил охраны труда —это сложнейшая и многофакторная задача. Она связана с решением обширного комплекса социально-политических, экономических проблем и несомненно с повышением качества расследования уголовных дел данной категории. И одним из важнейших средств эффективности расследования является совершенствование методики расследования. Наряду с этим актуальность темы обусловлена и тем, что большинство методических рекомендаций по расследованию преступлений в сфере охраны труда и техники безопасности разработаны в прошлом веке и, не умаляя их вклада в развитие криминалистической методики, они представлены без учета изменений экономической ситуации в стране, увеличения латентности данной категории преступлений, современного состояния техники безопасности, без учета такого фактора как коррупция, поразившая все сферы жизни современного общества.

Должностные лица, которые призваны тщательно контролировать соблюдение техники безопасности, при выявлении нарушений, связанных с охраной труда, за взятки бездействуют. Незаконная миграция приводит к тому, что приезжие плохо понимают русский язык и не в состоянии усвоить правила техники безопасности и т.д.

5 Все эти изменения, в том числе усложнение нормативно-правовой базы, связанной с охраной труда, требуют осмысления, глубокого анализа, новых предложений по совершенствованию и оптимизации расследования преступлений, связанных с нарушениями правил охраны труда и техники безопасности.

Отдельные малочисленные работы последних лет посвящены данной тематике, а именно: Гасанов A.M. Расследование преступного нарушения правил обеспечения безопасности пищевых продуктов. — М., 2004; Беляева И.М. Практика и проблемы методики расследования преступлений, нарушающих безопасные условия труда. Челябинск, 2006; Потапова Н.Л. Особенности преступных нарушений правил охраны труда на предприятиях. Саратов, 2007; Дмитриев М.М. Особенности расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных работ (на: примере Республики Бурятия). Москва, 2008; представлены без глубокого анализа современных подходов в области методики расследования преступлений.

Все эти обстоятельства обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования и определили необходимость совершенствования методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе вопросы уголовно-правовой охраны безопасных условий труда работников рассматривались такими авторами, как А.П. Бороданков, М.С. Брайнин, К.В. Бубон, В.К. Глистин, М.С. Гринберг, В.И. Жирютин, С.А. Квелидзе, И.П. Лановенко, Н.И. Слуцкий, И.М. Тяжкова, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и др.

Разработкой проблем методики расследования преступлений,
нарушающих безопасные условия труда, занимались Ш.К. Вахитов,
В.К. Глистин, М.С. Гринберг, Л.М. Давыденко, В.И. Жирютин,

С.А. Квелидзе, А.В. Ковалев, С.Г. Любичев, В.А. Образцов, В.Е. Онучин, В.И. Рохлин, И.Ф. Пантелеев, Н.П. Яблоков, В.Б. Ястребов, В.Е. Эминов и

другие ученые. Диссертационные исследования, посвященные тактике и методике расследования преступлений данной категории, были написаны такими авторами, как А.П. Бороданков, СИ. Винокуров, И.Ф. Крылов, Н.П. Яблоков, И.М. Беляева и др.

Все исследования, посвященные анализу криминалистической методики и тактики, несомненно, представляют большой теоретический и практический интерес. Однако большинство исследований были опубликованы около 30 лет назад. За истекший период времени существенным образом изменились уголовное и уголовно-процессуальное законодательство; экономические, социальные, политические отношения также претерпели достаточно радикальные изменения, что позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности темы в современной криминалистике. Кроме того, следует учитывать новые возможности, возникшие в криминалистической науке в связи с развитием научно-технического прогресса.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правом общественные отношения, складывающиеся в сфере охраны труда; практика выявления и расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности, научно-исследовательская деятельность, нацеленная на криминалистическое обеспечение этой практики и процесса подготовки оперативных работников, дознавателей, следователей, прокуроров по грамотному использованию методики расследования.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические представления о методике расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности, ее возникновении, развитии, структуре и содержании, о ее месте в системе криминалистики, а также закономерности, лежащие в основе совершения, сокрытия, отражения вовне указанных преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и научно обоснованной методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности и выработке методических рекомендаций.

Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:

анализ правовых норм охраны труда и техники безопасности;

исследование уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с нарушением правил охраны труда и техники безопасности;

изучение специфики криминалистической характеристики преступлений, связанных с нарушением правил охраны труда и техники безопасности;

анализ существующей правоприменительной практики;

исследование современного состояния и уровня научной разработки методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности;

анализ современных теоретических разработок в области методики расследования преступлений;

исследование основных этапов в становлении методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности;

рассмотрение основных задач расследования и обстоятельств, подлежащих установлению, при расследовании преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности;

выделение типичных следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования, разработка основных направлений расследования и, как результат, предложение алгоритма действий следователя;

определение последовательности и особенностей тактики производства следственных действий на первоначальном и последующем

8 этапах расследования преступлений, нарушающих безопасные условия труда работников;

разработка рекомендаций организационно-тактического характера, касающихся проверки информации о нарушении правил охраны труда и техники безопасности;

разработка рекомендаций по тактике подготовки производства следственных осмотров, допросов, выемки документов, назначения характерных для исследуемой категории уголовных дел судебных экспертиз.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания реальной действительности. Кроме того, используются методы логического, системно-структурного, социологического, криминалистического, ситуационного анализа, а также методы наблюдения, анкетирования, моделирования, сравнительно-правовой, исторический, логико-юридический и др.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической
основы диссертации использованы результаты научных исследований таких
ученых как В.В. Агафонов, Р.С. Белкин, И.В. Бессонова, А.П. Бороданков,
М.С. Брайнин, Ш.К. Вахитов, А.А. Великий, СИ. Винокуров, В.К. Гавло,
Ю.П. Гармаев, В.К. Глистин, Л.М. Давыденко, Е.П. Ищенко,

Ю.Н. Коршунов, С.А. Квелидзе, Э.А. Коренкова, В.Д. Корма, С.Г. Любнчев, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, Е.Р. Россинская, В.И. Рохлин, Н.И. Слуцкий, И.М. Тяжкова, А.Г. Филиппов, В.Е. Эминов, Н.П. Яблоков, В.Б. Ястребов и др.

Благодаря, разработкам ученых криминалистов Мешкова В.М., Протасевича А.А., Степаненко Д.А., Шиканова В.И., исследовавших вопросы пространственно-временных, причинно-следственных связей и отношений, моделирования, в диссертации рассмотрены вопросы влияния этих научных исследований на формирование методики расследования преступных правонарушений охраны труда и техники безопасности.

Правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, международно-правовые акты, трудовое, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законодательство о промышленной безопасности Российской Федерации. В ходе исследования также использованы постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили данные, собранные при изучении практики расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением правил охраны труда и техники безопасности (изучено сто пятьдесят три отказных материала и пятьдесят пять уголовных дел, расследованных в Москве, Московской и Рязанской областях), данные исследований ряда ученых по сходной тематике, опрос следователей органов прокуратуры (38 человек), статистические данные МВД РФ за 2004, 2005, 2006, 2007 г.г., данные Федеральной службы по труду и занятости, а также практический опыт работы автора в должности следователя и прокурора более 20 лет.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, вытекают из обширного комплекса нормативно-правового, теоретического, справочного, статистического материалов и собранных фактических данных, их репрезентативности, а также применения современных методов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе проведенного исторического анализа развития методики расследования нарушений правил охраны труда и техники безопасности в криминалистике определены основные этапы, тенденции и проблемные вопросы совершенствования методики.

В диссертации раскрыто содержание и показано назначение методики расследования преступных правонарушений правил охраны труда и техники

10 безопасности, определено ее место в системе криминалистической методики расследования, связь между другими разделами криминалистики и частными криминалистическими теориями и учениями.

Основные положения выносимые на защиту.

  1. Преступления, предусмотренные ст.ст. 143, 215, 216, 217 УК РФ, представляют собой определенную криминалистически значимую систему, элементами которой являются различные по уголовно-правовым характеристикам общественно-опасные деяния. Но с криминалистических позиций они образуют родственную группу преступлений, сходных как по ряду познавательно значимых признаков, так и по задачам, средствам и методам решения последних в методике их выявления и расследования.

  2. Преступления исследуемой категории необходимо рассматривать в качестве единого криминалистического объекта. Это связано с тем, что исследуемые общественно опасные деяния совершаются, во-первых, лицами, которые отвечают за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности; во-вторых, причины совершения данных преступлений зачастую сходны, практически одни и те же мотивы (из соображений карьеры, экономии своих средств индивидуальными предпринимателями, нежелание перетруждаться и т.д.), сходны и способы совершения преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности.

  3. Криминалистическая характеристика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности является научно-практической основой для формирования частной методики расследования данной группы преступлений. Выявлены корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности.

  4. Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности является частной методикой, которая базируется на положениях общей методики расследования преступлений, а также других разделов криминалистики и частных криминалистических

теорий и учений. При установлении её места в иерархии частных методик выявлено, что существуют методики более высокого класса общности, например, методика расследования преступлений, связанных с профессиональной деятельностью, которые являются базой для исследуемой методики. В свою очередь, методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности является фундаментом, основой для методик расследования преступлений, связанных с нарушением правил безопасности при ведении горных, строительных работ, а также работ со взрывчатыми веществами и т.д.

  1. В расследовании нарушений правил охраны труда и техники безопасности центральным обстоятельством, благодаря выяснению которого можно определить деяние как преступление и правильно его квалифицировать, являются причины происшествия. На них органам расследования необходимо в первую очередь сосредоточить внимание. Выяснение причин является не только важным, но и сложным процессом, поскольку зачастую между причинами и их последствиями нет очевидности и существует разрыв во времени.

  2. Методика отражает закономерности познавательных процессов при расследовании отдельных преступлений, поэтому существуют различные структуры методик. В работе утверждается, что структура частной методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности состоит из элементов, в которых даются рекомендации: 1) по проверке исходной информации и принятию решений; 2) по определению приоритетных направлений расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности; 3) по проведению отдельных следственных действий и решению тактических задач.

  3. В работе утверждается, что увеличилось количество причин нарушений правил охраны труда и техники безопасности, по сравнению с ранее выявленными.

  1. Выявлены новые следственные ситуации, которые возникают при нарушении правил охраны труда и техники безопасности.

  2. Разработаны методические рекомендации, касающиеся совершенствования расследования преступлений, связанных с нарушением правил охраны труда.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения теоретического плана имеют значение для развития частных методик, теории криминалистической характеристики, методики расследования преступления.

Практическое значение работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы, рекомендации и предложения могут применяться в практической деятельности органов прокуратуры, государственной инспекции труда, профсоюзных органов, работодателей (в области охраны труда). Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебной и научной литературы, а также в учебном процессе средних и высших юридических учебных заведений, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, при подготовке специалистов по охране труда.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Выводы и практические рекомендации, которые содержатся в диссертационном исследовании, докладывались на международной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений ФСИН России и актуальные проблемы УПК РФ на современном этапе» г. Вологда. Подготовка материалов для учебного фильма по теме «Методика расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности» для использования при преподавании курса «Криминалистика» в РосНоу.

13 Структура диссертации определена, исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе пять параграфов, заключения. Завершает работу список использованной литературы и приложение.

Правовые и научно-практические основы методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности

Правовые основы методики - положения уголовного и уголовно-процессуального права. Вместе с тем следует так же помнить, что нормы других отраслей права, имеющие отношение к расследованию преступлений значимы для методики расследования преступлений.

Поэтому при изучении основных положений методики расследования преступных нарушений охраны труда и техники безопасности необходимо начать с анализа норм права, которые регулируют вопросы охраны труда.

Охрана труда - важная забота каждой страны. В Российской Федерации централизованные нормы трудового законодательства, которые устанавливают минимум правовых мер по охране труда, сочетаются с договорным методом, конкретизирующим этот минимум по социально-партнерским соглашениям, коллективным договорам, а также трудовым договорам. Уже КЗоТ 1918 г. закреплял нормы охраны труда.

Развитие правового регулирования по вопросам охраны труда в России отвечает общим тенденциям международного права. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) предусматривает, что государства должны признавать право каждого на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (ст. 3). Ряд конвенций и рекомендаций Международной организации труда (МОТ) посвящены вопросам охраны труда, инспекциям труда, содержат требования по безопасности и гигиене труда, отдельные акты посвящены труду женщин и подростков.

Российская Федерация является участником многочисленных соглашений в области труда. Сорок четыре конвенции Международной Организации Труда ратифицированы Российской Федерацией. Конвенция МОТ № 120 «О гигиене в торговле и учреждениях» ратифицирована Российской Федерацией 22 сентября 1967 г. Конвенция МОТ № 155 «О безопасности и гигиене труда в производственной сфере» ратифицирована Российской Федерацией Федеральным законом от 11 апреля 1998 г. № 58-ФЗ2.

Конвенция МОТ № 167 «О безопасности и гигиене труда в строительстве» (1988 г.) и Конвенция МОТ № 170 «О безопасности при использовании химических веществ на производстве» (1990 г.) не были ратифицированы ни СССР, ни Российской Федерацией. 18 июня 1998 г. Генеральной конференцией Международной организации труда на её 86-й сессии, состоявшейся в Женеве, была принята Декларация «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда»

9 декабря 1994 г. в Москве было заключено Соглашение о сотрудничестве в области охраны труда4, в котором государства-участники отметили межгосударственный характер проблем охраны труда и важность их решения в деле обеспечения социальных гарантий безопасности жизни и здоровья работников, признали необходимым проведение скоординированных действий в области охраны труда на основе накопленного опыта и научно-технического потенциала. Для Российской Федерации Соглашение вступило в силу 17 июля 1995 г. 9 декабря 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вые государства проживания5. 12 апреля 1996 г. в Москве было заключено Соглашение о порядке разработки и соблюдении согласованных норм и требований по охране труда к взаимопоставляемой продукции6. Для Российской Федерации указанные соглашения вступили в силу 17 июля 1995 года и 17 января 1997 года соответственно.

Между Российской Федерацией и Международной организацией труда имеется программа сотрудничества, в числе основных направлений которого должно стать повышение значимости и действенности законодательства. Это охватывает вопросы реформирования трудового законодательства и системы охраны труда, совершенствования федерального и регионального законодательства по охране труда, создания соответствующих механизмов контроля за соблюдением правовых норм, а также вопросы повышения способности неформального сектора соблюдать общие требования законодательства, в том числе требования по охране труда .

Проанализировав международные соглашения в области труда, приходим к выводу, что практически по всем направлениям, составляющим основу трудовых взаимоотношений, российское законодательство гарантирует не менее широкие права гражданам-субъектам трудовых отношений, чем те, которые зафиксированы в актах международного права.

Место и роль методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности в системе криминалистических методик

В научном познании велико значение исторического подхода. Поэтому нами предпринят исторический экскурс, посвященный развитию представлений о криминалистической методики в целом и о криминалистической методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности в частности.

Следует учесть, что публикации, имеющие историческое значение, упоминаются и рассматриваются нами лишь в том контексте, в котором приведенные в них научные идеи получают отражение в современной криминалистике.

Поскольку, ввиду сложности историографических исследований, «систематизированного научного изложения истории отечественной криминалистики, - как указывал Р.С. Белкин, - не существует», то приводимый ниже краткий исторический экскурс тем более не претендует на полноту изложения проблемы.

Разные авторы по-своему выстраивают хронологический порядок появления криминалистической методики.

Есть ученые,54 которые связывают появление криминалистических методик (рекомендаций) с публикациями девятнадцатого века Я. Баршева (СПб., 1841) и Е. Колонова (М., 1850). Существует точка зрения, что развитие методических рекомендаций связано с Гансом Гроссом и его последователями (О. Вендель, Р. Гейндль, М. Геринг и др.).

Другие ученые полагают, что отсчет времени создания методики расследования начинается с 1929 года, когда В.И. Громов предложил термин «методика расследования отдельных видов преступлений». В дальнейшем на протяжении всего периода развития криминалистики методике расследования преступлений уделялось пристальное внимание (А.Н. Колесниченко, А.Н. Васильев, Р.С. Белкин, Н.П. Яблоков, И.М. Лузгин, В.К. Гавло, И.А. Возгрин, В.А. Образцов, Т.С. Волчецкая, А.Ф. Лубин). У истоков становления методики расследования преступных нарушений охраны труда и техники безопасности стояли такие ученые как И.Ф. Крылов, С.Г. Любичев, В.А. Образцов, В.И. Рохлин, И.Ф. Пантелеев, Н.П. Яблоков и др.

За последние время методика расследования стала объектом научных интересов таких криминалистов, как С.Н. Чурилов, Ю.П. Гармаев, СЮ. Косырев, А.В. Шмонин, А.С. Шаталов и других.

Ученые отмечают активное развитие криминалистической методики в последние годы. Это вызвано переменами в экономической жизни страны, изменениями в законодательстве. Все выше перечисленное сделало необходимым разработку новых и совершенствования существующих методик расследования, а также развития и совершенствования теоретических основ такого важного раздела криминалистики каким является методика расследования преступлений.

Последние разработки заставляют по новому посмотреть на многие вопросы, связанные с процессом совершенствования методики расследования преступлений в целом и на методику расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности.

Нет единства по многим вопросам: по формулировке определения, по структуре, по содержанию методики и так далее.

В криминалистике существует несколько определений методики.

Так, по мнению Б.М. Шавера, который в 1938 году сформулировал понятие и задачи этого раздела криминалистики, «часть науки советской криминалистики, обобщающая опыт расследования отдельных видов, определяющая в строгом соответствии с требованиями советского уголовного процессуального закона с специфическими особенностями каждой категории дел научные приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения этих преступлений, называется методикой расследования отдельных видов преступлений или частной методикой»55

Свои формулировки определения методики расследования в свое время были предложены А.Н. Васильевым, Н.А. Селивановым, В.Т. Танасевичем, И.Л. Гранат, И.А. Возгриным, И.Ф. Крыловым.

Более четкая, на наш взгляд, дефиниция, предложенная Р.С. Белкиным: криминалистическая методика есть «синтезирующий раздел криминалистики, объединяющий положения криминалистической техники и криминалистической тактики в их специфическом преломлении применительно к условиям и задачам расследования конкретного вида преступлений. Содержит систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения преступлений».

В тоже время, как правильно заметил О.Я. Баев57, что Р.С. Белкин в своем определении не отразил то, что при создании частной криминалистической методики соответствующей интерпретации подлежат не только средства и методы техники и тактики. В такой методике творчески преломляются и достижения частных криминалистических учений.

Более того, следует признать, что ряд учений имеют разную степень важности для разных категорий уголовных преступлений.

Так, например, криминалистическое учение о версиях наиболее значимо, поскольку является важным источником для построения методических рекомендаций для расследования не очевидных убийств.

Проверка исходной информации и принятие решений

По вопросам, касающимся структуры частной криминалистической методики, нет полного единства мнения.

Во многих учебниках по криминалистике предлагается следующая структура методики расследования отдельных видов преступлений: 1) криминалистическая характеристика преступления; 2) криминалистические особенности возбуждения уголовного дела; 3) обстоятельства, подлежащие установлению; 4) выдвижение версий и планирование расследований; 5) проведение отдельных следственных действий.

Достаточно часто в диссертационных работах по исследованию методик расследовыания преступлений в их структуру включают уголовно-правовую, криминологическую характеристики. Но как справедливо отмечает В.А.Образцов «...криминалистические методики расследования отличаются от методический пособий, руководств для следователей, в которых в комплексе рассматриваются уголовно-правовые, криминалистические, криминологические и некоторые другие вопросы».86

Р.С. Белкин по поводу структуры криминалистической методики писал следующее: «Мы определили два структурных элемента частной криминалистической методики: криминалистическая характеристика преступления и определение направления и особенности планирования расследования. Третьим элементом мы считаем описание первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, причем В отношении первых указывается перечень, типичная последовательность и особенности тактики, а в отношении вторых — приводится только перечень с указанием вопросов, которые могут быть решены их проведением.»

Так, СЮ. Косарев выделяет в типовой структуре современной криминалистической методики, по его выражению, чтобы соответствовать своему истинному предназначению и в наиболее оптимальном варианте, три блока структурных элементов. Первый представляет собой криминалистическую характеристику данной категории преступлений (вместе с частным предметом расследования), второй - особенности отдельных этапов расследования, третий - особенности содержания работы следователя при расследовании изучаемой категории преступлений. Подчеркнем, что частная криминалистическая методика начинается с криминалистической характеристики преступления, описания ее элементов во взаимосвязи и взаимообусловленности одних другими.

Существуют и нестандартные точки зрения. Одна из них присутствует в работах Ю.П. Гармаева. Он видит структуру базовой методики расследования преступлений, состоящей из четырех этапов. Первый -проверочный, на котором даются рекомендации по выявлению признаков преступления, по установлению следов расследуемого события и анализу и проверке исходной информации. Второй этап - версионный (этап формирования и разработки версий). На нем даются рекомендации по формированию версий и по выведению следствий из этих версий. Третий этап - планирование расследования, на котором даются рекомендации по формулировке вопросов, подлежащих установлению и доказыванию, по подбору мероприятий, исполнителей и т.д. Четвертый этап заключается в реализации плана проверки версий, на котором даются рекомендации по выполнению ранее намеченного плана, по выбору и использованию тактических, технических и иных средств расследования .

И если все перечисленные предложения вызывают не однозначное отношение, то с высказыванием В.Е. Корноухова трудно не согласиться «любая методика должна отражать закономерности поисково-познавательных процессов при расследовании отдельных преступлений, следовательно, не может быть единой структуры методики.»90

По нашему мнению, структура частной методики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности состоит из нескольких элементов, в которых даются рекомендации: 1)по проверке исходной информации и принятию решений; 2) по определению приоритетных направлений расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности; 3) по проведению отдельных следственных действий и решению тактических задач.

Первый элемент состоит из рекомендаций по проверке исходной информации и принятию решений.

Получая информацию об аварии на производстве, мы понимаем, что не всякое нарушение правил техники безопасности влечет за собой возбуждение уголовного дела. Поскольку «довольно часто приходится встречаться с нарушениями правил охраны труда, которые не охватываются содержанием ...уголовного закона. ...Однако, не являясь преступными по своему характеру, они образуют ту питательную среду, на которой произрастают преступные нарушения правил охраны труда. В условиях эксплуатации технических устройств и систем, в частности, относящихся к источникам повышенной опасности, менее значительные нарушения безопасных условий труда могут в относительно короткий промежуток времени перерасти в значительные и привести к тяжелым последствиям или породить угрозу таковых.

Определение приоритетных направлений расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности

Определение приоритетных направлений расследования преступлений во многом зависит от сложившейся ситуации.

Понятие «ситуация», означающее совокупность обстоятельств, обстановку, положение, имеет важное значение для оценки состояния дел в какой-либо итоговый момент в любой сфере общественной жизни (политической, экономической, научной, организационно-управленческой, бытовой и др.).

Существенное значение ситуация имеет и для расследования преступлений. В этой сложной разновидности познавательной деятельности человека возникает много различных ситуаций, правильная оценка и использование которых играют решающую роль в успехе раскрытия преступления. Одной из таких разновидностей является следственная ситуация.

Изучением сущности следственной ситуации занимались многие ученые-криминалисты. В данной работе мы будем придерживаться определения, предложенного Н.П. Яблоковым, который определил следственную ситуацию как «положение, складывающееся в какой-то интересующий следователя момент его деятельности по расследованию преступления, характеризующее тактическое, информационное своеобразие оцениваемого следственного момента». Сам термин «следственная ситуация» введен в научный оборот А.Н. Колесниченко, известным исследователем криминалистической методики 40 лет назад, в его докторской диссертации.

Определение «следственная ситуация» в науке сложилось не сразу, а в результате продолжительной дискуссии известных ученых-правоведов. Смысл научных споров, как нам представляется, шел в первую очередь о соотношении и месте следственной ситуации в процессе расследования. Так, одна группа ученых, среди которых были В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, полагали, что ее место находится внутри процесса расследования, и, в основном, определяли ситуацию как совокупность определенных данных об определенном этапе расследования. Другие (среди них можно назвать В.И. Шиканова, Н.А. Селиванова и Р.С. Белкина) следственную ситуацию характеризовали в качестве реальной, в которой в данный момент осуществляется процесс доказывания (расследования).

В научной литературе долго происходили споры о понятии следственной ситуации. Хотя большинство ученых сходились на мнении, что следственная ситуация — это совокупность данных, характеризующих обстановку, в которой следователю подлежит действовать.

Так, В.И. Шиканов предлагал ввести термин «типичная следственная ситуация» как научную абстракцию высокой степени общности. Это типичная характеристика следственных ситуаций, встречающихся на определенных этапах расследования отдельных видов преступлений117. Он считал, что они могут быть взяты в качестве типовых моделей соответствующего поведения следователя.

По Л.Я. Драпкину, следственная ситуация - это динамичная информационная система, отражающая с различной степенью адекватности многообразные логико-познавательные связи между установленными и еще неизвестными обстоятельствами, имеющими значение для дела, тактико-психологические отношения участников (сторон) уголовного судопроизводства, а также организационно-управленческую структуру и уровень внутренней упорядоченности процесса расследования»