Методика расследования разбоев, совершенных в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы Ермолаев, Виктор Александрович




Ермолаев, Виктор Александрович. Методика расследования разбоев, совершенных в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / С.-Петерб. ун-т МВД РФ.- Санкт-Петербург, 2005.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ социально-экономического развития Российской Федерации на рубеже XX-XXI веков показывает, что достигнутые положительные итоги нельзя считать вполне удовлетворяющими потребностям населения. Официально отмечается, что четверть граждан продолжает иметь доходы ниже прожиточного минимума, возрастает разрыв между богатыми и бедными, растет смертность людей, в том числе от наркомании и алкоголизма, усиливается бюрократизация государственного аппарата и коррупция среди чиновников.

Из года в год растет уровень преступности, повышаются ее организованность, агрессивность, вооруженность и оснащенность Все это в полной мере относится к такому опасному виду преступных деяний, как разбой. По данным Главного информационного центра Министерства внутренних дел России, количество разбойных нападений ежегодно возрастает от 13% до 20%. За 12 месяцев 2003 года всего по России было зарегистрировано 44806 разбойных нападений, из них 2754 (2185 - в 2002 году) на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области1. Рассматриваемая нами категория разбоев на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы, составляет небольшую часть от этой цифры всего 2,1%, но именно они представляют наибольшую опасность. Такие преступления совершаются обычно организованными группами.

Вызывает тревогу в обществе состояние преступности и в 2004 году. Она угрожает не только правам и свободам отдельных граждан, но и является серьезным препятствием для прогрессивного развития Российского государ-

1 Обзор состояния расследования краж, грабежей и разбойных нападений по итогам работы за 12 месяцев 2003 года Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ства и общества Очевидно, что до тех пор, пока не удастся переломить опасные тенденции роста преступности в стране нельзя рассчитывать на, крупные достижения в строительстве новой России

Переустройство нашего общества и государства в условиях рыночной экономики и демократизации не может эффективно осуществляться без уголовно-правового обеспечения. В свою очередь, расширение сферы применения материального права должно обеспечиваться синхронным развитием. уголовного. процесса и криминалистики Реальное проявление прогрессивных изменений в криминалистике - это наличие: эффективных методик расследования преступлений, предназначенных для органов предварительного следствия прокуратуры и

Рассматривая разбой как один из составов преступлений против собственности, надо сказать, что открытый характер и дерзость совершения разбойных нападений и то впечатление, которое они производят на потерпевших и очевидцев, обусловливают значительный общественный резонанс, чему способствует и относительно низкая раскрываемость данного состава преступления.

Основными причинами и условиями разбойных нападений в настоящее время являются имущественное расслоение общества, невозможность для многих лиц удовлетворить материальные потребности законными способами, наличие безработицы, повышение агрессивности в обществе в целом и в молодежной среде в частности, виктимное поведение со стороны многих потерпевших, ощущение безнаказанности у преступников.

Особую опасность представляют разбойные нападения на банки (пункты обмена валюты, отделения сбербан-ков и.др.), кассиров, инкассаторов и т.п. Участники: разбойного нападения стремятся действовать быстро и решительно, в состоянии нервного напряжения могут, применить (и применяют) оружие при малейшем подозрительном для них действии сотрудников объекта нападения.

В действующем УК РФ ответственность за разбой усилена, введен квалифицирующий признак - совершение разбоя организованной группой (ч. 3, п. «а», ст. 162 УК РФ). Законодатель не случайно ввел данный признак: ведь современная организованная преступность в России представляет собой новый качественный уровень групповой профессиональной преступности. Высокий криминальный профессионализм групповых разбойных нападений и сокрытие преступных следов обязывают следователей и оперативных работников при раскрытии разбоев действовать предельно профессионально.

Современное состояние уголовно-правовых и криминалистических проблем разбоя в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы еще мало разработаны в юридической литературе, судебная практика фактически отсутствует. Все вышеизложенное дает нам право утверждать, что избранная тема исследования актуальна.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики расследования разбоев в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:

1. Разработка понятия и содержание криминалистической характеристики разбоя, совершенного в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы.

2 Разработка обстоятельств, подлежащих доказыванию, типичных следственных ситуаций и расследования разбойных нападений в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы.

3. Изучение особенностей тактики производства отдельных следственных действий по делам о разбоях в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы

4. Анализ теоретического и практического значения методики расследования разбоев в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является практика раскрытия, расследования и предупреждения разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма совершения разбоев, возникновения информации о разбоях и их участниках, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения разбоев на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы.

Методология диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, конкретно-исторический и иные общенаучные методы познания объективной реальности.

Правовая и научная основа исследования. Правовую базу работы составили Конституция РФ, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, федеральные законы: «Об оперативно-розыскной деятельности», «О прокуратуре Российской Федерации», «Об органах Федеральной службы безопасности в РФ», Закон РФ «О милиции» и другие нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ.

Научную базу диссертационного исследования составляют содержание философии, наук управления, уголовного права и уголовного процесса, теории права и государства, оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии и некоторых других наук.

Эмпирическую базу исследования составили следующие данные:

— по специально разработанной анкете изучены ма
териалы 177 уголовных дел.. Все изученные разбойные на
падения были совершены участниками организованных
групп;.

- проведено интервьюирование 122 следователей
прокуратуры и прокуроров-криминалистов, 35 сотрудников
уголовного розыска и управлений по борьбе с организован
ной преступностью МВД городов Москвы, Санкт-Петербурга
и Ленинградской, области, имеющих опыт расследования
уголовных дел рассматриваемой категории.

При подготовке диссертационного материала использован личный опыт работы автора в должности следователя, старшего следователя прокуратуры г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые в криминалистической литературе предпринята попытка на монографическом уровне исследовать проблемы методики и тактики выявления, раскрытия и расследования разбоя в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы, выработать рекомендации по повышению организации и эффективности расследования данной категории преступлений. В диссертации представлена криминалистическая характеристика рассматриваемой категории преступлений, раскрыты ее особенности, содержание, элементы; выявлены кримийа-листические признаки способов изучаемых преступлений, сформулирован комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании изучаемых преступлений; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании, следственные версии; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам данной категории.

Новизна заключается также и в комплексном подходе к проблеме диссертационного исследования Работа была проведена на базе не только правовых дисциплин, но и знаний в области медицины и других естественных наук.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется постановкой и решением ряда вопросов, состоящих в разработке и обосновании комплекса методических рекомендаций по повышению эффективности использования криминалистических знаний по методике расследовайия разбоев в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы. Результаты исследования являются вкладом в науку криминалистику.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов для более эффективной организаций судебной, следственной и экспертной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию разбоев в отношении учреждений и предприятий кредитно-финансовой сферы.

Результаты исследования могут применяться для совершенствования преподавания методики расследования разбоев по курсу криминалистики в учебных заведениях.

Положения, выносимте на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Криминалистическая характеристика разбойных нападений на учреждения и ' предприятия кредитно-финансовой сферы, определяемая как описание криминалистически значимых элементов, связей и закономерностей этого преступления, которая может использоваться в криминалистической науке и судебно-следствённой практике в качестве информационной модели преступного посягательства. Ее содержанием являются типичные Данные об объектах посягательства,' обстановке при приготовлении, совершении и после совершения преступлений, способах

преступлений, особенностях идеальных и материальных следов преступлений, личностных особенностях субъекта преступного посягательства, целях и мотивах преступного поведения.

  1. Программа расследования разбойных нападений на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы, разработанная применительно к типичным следственным ситуациям первоначального этапа расследования. При выполнении такой программы на первоначальном этапе расследования преступления рассматриваемой категории решаются следующие задачи: устанавливается сам факт совершения нападения, и завладения имуществом, выявляются соучастники разбойного нападения, добывается информация о методах противодействия расследованию, к которым прибегают или прибегнут участники организованной группы намечаются меры по их преодолению. Возрастает необходимость в производстве одновременно целого ряда следственных действий. При этом устанавливаются свидетели, которых следует допросить; задерживаются и выявляются соучастники, в отношении которых следует решить вопрос об избрании меры пресечения; возникает необходимость в назначении нескольких экспертиз; решается вопрос о создании и производстве предварительного следствия следственно-оперативной!, группой,, так как один следователь не в состоянии произвести весь необходимый объем работы. Для жаждой типичной следственной ситуации автором определен -соответствующий перечень следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление, розыск, задержание и изобличение преступников.

  2. Рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий по делам о разбойных нападениях на учреждения и предприятия, кредитно-финансовой сферы. Так, при осмотре места происшествия, необходимо осуществить целенаправленный поиск следов - именно в тех местах, в которых они могли бы остаться в результате

преступных действий участников разбойного нападения. Известно, что, врываясь в банки, пункты обмена валюты, ювелирные магазины участники разбойного нападения прежде всего спешат установить контроль над служащими, охраной и при этом в первоначальный момент не обращают внимания на свое поведение.

4. Рекомендации по тактике использования специальных познаний при производстве следственных действий и назначении экспертиз. Важно проведение судебно-психологической экспертизы преступной группировки, когда члены организованной группы дают противоречивые показания о том, кто является ее лидером. Установление лидера преступной группы имеет определенное правовое значение, поскольку, во-первых, влечет за собой большую ответственность лидера по ч. 3 ст. 162 и п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а лидер преступной группы, как, правило, является ее организатором.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых с 2002-го по 2004 годы. Основные положения диссертации были изложены на международных научно-практических конференциях: «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербургский университет МВД России совместно с Санкт-Петербургской юридической академией. 26 февраля 2004 года); «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербургский университет МВД России. 10-11 декабря 2004 года); на юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербургский университет МВД России со-. вместно с Главным управлением кадров МВД России, Главным управлением МВД России по Северо-Западному

федеральному округу, Фондом поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет» и др. 20-21 сентября 2002 года) и на других.

Предложенные автором рекомендации по разбойным нападениям на учреждения и предприятия кредитно-финансовой сферы апробированы на кафедре криминалистики при проведении занятий и внедрены в практику научных исследований. Выводы и результаты исследования используются в практической деятельности оперативными сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также оперативными сотрудниками 5-го Управления 8 Главного управления МВД России.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений.