Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий Сажаев Алексей Михайлович

Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
<
Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
>




Сажаев Алексей Михайлович. Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Омск, 2002. - 258 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий 16-77

1. Взаимосвязь криминалистической и уголовно- правовой характеристик вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий 16-36

2. Способы вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий 37-57

3. Содержание иных элементов криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий 58-77

ГЛАВА II. Возбуждение уголовного дела и типичные следственные ситуации при расследовании вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий 78-134

1. Особенности возбуждения уголовного дела по преступлению о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий 78-94

2. Типичные следственные ситуации и программа расследования на первоначальном этапе 95-116

3. Типичные следственные ситуации и программа расследования на последующем этапе 117-134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие за последние годы изменения в политической, экономической, социально-общественной жизни страны оказали значительное влияние на динамику и структуру преступности. Возросла степень общественной опасности преступлений, повысились агрессивность и жестокость преступников.

В современный период экономических трудностей, крушения старых и становления новых идеалов, дефицита нравственности и культуры, во многих семьях, как и в обществе в целом, следует констатировать появление негативных тенденций, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Российское государство, несмотря на трудности политического, экономического, социального характера, всегда принимало и принимает меры по борьбе с лицами, вовлекающими несовершеннолетних в преступную деятельность* и совершение антиобщественных действий. На борьбу с названными преступлениями были в свое время направлены Декрет СНК РСФСР "О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях" (1920 г.), постановление ЦИК и СНК СССР "О ликвидации детской преступности и безнадзорности" (1935 г.) и др. В последние годы в Российской Федерации были приняты Федеральные законы: "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (1998 г.), "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (1999 г.), Указ Президента Российской Федерации "О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества" (1993 г.),

Указ Президента Российской Федерации "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (1993 г.)- Этой же проблеме было посвящено и заседание Правительства Российской Федерации (январь 2002 г.).

Защита интересов несовершеннолетних проявляется и в том, что законодатель, принимая Уголовный кодекс Российской Федерации, выделил в самостоятельный состав преступления о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, тем самым, подчеркнув важность этой проблемы в структуре преступности против семьи и несовершеннолетних. Разработка методик расследования отдельных видов преступлений в теории криминалистики является одним из приоритетных направлений научного поиска. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, касающихся методики расследования преступлений о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, негативно отражается на практике борьбы с данными преступлениями в целом.

Процесс криминальной активности, связанный с преступлениями в отношении несовершеннолетних, и, в частности, с вовлечением их в совершение антиобщественных действий, имеет тенденцию к росту. Так, если в Омской области в 1999 г. было выявлено 27, то в 2001 г. уже 36 подобных преступлений. Такая же тенденция наблюдается в Алтайском крае, Новосибирской и Саратовской областях. Учитывая, что, по данным МВД России, латентность преступлений о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий составляет 83 - 85%, об ис-

тинных масштабах этого явления остается лишь догадываться1.

Правоприменительная деятельность по данному виду преступлений весьма противоречива и характеризуется совершением большого количества различного рода недостатков и ошибок. Так, согласно данным Следственного комитета при МВД России, треть уголовных дел по ст. 151 УК России возбуждались без достаточных на то оснований, а в 2 9% уголовных дел прекращались за отсутствием состава преступления2. Расследование преступлений о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий представляет определенную сложность для органов предварительного расследования и требует серьезных научных и методических рекомендаций.

Анализ следственной и судебной практики свидетельствует, что расследование преступлений по вовлечению несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий проводится, не всегда неквалифицированно, без учета содержания элементов криминалистической характеристики, специфики возникающих следственных ситуаций. Особенности производства отдельных следственных действий не находят своего должного отражения в материалах предварительной проверки в отношении лиц, совершающих рассматриваемый состав преступления. Допускаемые сотрудниками органов внутренних дел в процессе сбора материалов ошибки часто приводят к утрате доказательственного значения полученной информации. Взаимодействие следователя и сотрудников органа дознания на стадии сбора материалы. : Щит и меч. - 2000 - Апр. - № 15. 2См.: Там же.

лов предварительной проверки и возбуждения уголовного дела, а также в ходе предварительного расследования не всегда отвечает требованиям практики и ведомственных нормативных актов. При анализе материалов уголовных дел обращают на себя внимание факты, когда не принимаются надлежащие меры административно-правового характера к лицам, вовлекающим несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Недостаточно эффективно проводятся профилактические мероприятия с несовершеннолетними, вовлекаемыми в совершение антиобщественных действий, что впоследствии приводит к совершению ими различных преступлений. Таким образом, сам факт вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, как правило, становится первой ступенью в приобретении преступного опыта.

Все это свидетельствует о настоятельной необходимости научной разработки избранной темы исследования.

Анализ литературных источников, существующих по данной теме, позволяет сделать вывод, что отдельные исследования отечественных авторов посвящены в основном либо уголовно-правовым (Н.М. Бейсебаев, В.Б. Боровиков, А.Я. Вилке, И.П. Лановенко, А.И. Марцев, К.К. Сперанский, А.С. Якубов), либо криминологическим и социальным проблемам (А. И. Долгова, В. Д. Ермаков, Л. Л. Каневский, И. Б. Михайловская, Г. И. Чечель) рассматриваемого деяния. Однако эти вопросы исследовались применительно к ст. 210 УК РСФСР. Криминалистические проблемы вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий не затрагивались. Ю.Е. Пудовочкиным были предложены соответствующие рекомендации, но опять же в уго-

ловно-правовом и криминологическом аспектах названной проблемы1.

В связи с этим возникла объективная необходимость научной разработки методики расследования преступлений связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, что и предопределило выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются противоправные действия лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, а также деятельность органов внутренних дел по расследованию данных преступлений.

Предмет исследования - средства и методы установления и доказывания вины лиц, занимающихся вовлечением несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Цели и задачи исследования. Основная цель заключается в разработке и обосновании взаимосвязанных теоретических выводов относительно особенностей элементов криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, а также методики расследования названного преступления, формирование на этой основе практически значимых рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

х. См.: Пудовочкин Ю.Е. Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий: - (Уголовно-правовой и криминологические аспекты) : Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Краснодар, 1999. С. 3-8.

Содержание названной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

исследование теоретических вопросов, связанных с криминалистической и уголовно-правовой характеристиками вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий;

анализ деятельности правоохранительных органов по подготовке материалов предварительной проверки о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий:

определение типичных версий, выдвигаемых по делам данной категории;

исследование типичных следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования, определение алгоритма действий следователя на каждом из этапов;

разработка рекомендаций по организации и планированию расследования, тактике производства отдельных следственных действий, как на первоначальном, так и последующих этапах расследования.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, семейное, административное законодательство, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, документы, имеющие статистический и управленческий характер в деятельности органов внутренних дел, научные труды по уголовному праву и уголовному процессу, граж-

данскому, семейному, административному праву, криминологии, криминалистике. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения сравнительно-правового, логико-юридического, конкретно-социологического, статистического и системно-структурного методов исследования.

В основе выводов и предложений, содержащихся в диссертации, лежит достаточно представительный (с учетом сравнительно небольшой доли уголовных дел) эмпирический материал. Осуществлен анализ 234 уголовных дел, расследовавшихся в 1997 - 2001 гг. на территории Алтайского края, Новосибирской, Омской, Саратовской областей. Кроме того, изучены 96 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. Проведено анкетирование и интервьюирование 100 следователей и 50 работников органов дознания (участковых уполномоченных милиции, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних).

В решении ряда вопросов диссертант опирался на количественные данные, относящиеся к практике расследования преступлений о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, опубликованные другими авторами, а также личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Научная новизна исследования. В работе впервые на монографическом уровне предприняты попытки комплексного изучения вопросов вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, создание методики расследования указанной категории преступлений. В диссертации исследованы криминалистическая и уголовно-правовая характеристики рассматриваемого деяния, осве-

щены особенности возбуждения уголовного дела о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, даны типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапа расследования, определены его направления, выработаны комплексы следственных действий по их реализации.

Основываясь на данных криминалистической характеристики преступлений о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, автором разработаны рекомендации, касающиеся тактики производства следственных действий по делам названной категории.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработка криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений требует системного подхода, который выражается в исследовании комплекса криминалистических, уголовно-правовых и криминологических аспектов.

  2. Систематическое вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, как указанно в ст. 151 УК России, - это, как минимум, трехкратное совершение взрослым лицом умышленных действий, заключающихся в психическом либо физическом, насильственном или ненасильственном воздействии на лицо, не достигшее во-семнацатилетия, с целью склонить, привлечь к участию в совершении антиобщественных действий или стимулировать у него желание совершать их. Причем каждое разовое воздействие взрослого не предполагает обязательного участия в них несовершеннолетнего

3. Типичными элементами криминалистической характе
ристики вовлечения несовершеннолетнего в совершение ан
тиобщественных действий являются:

а) способ подготовки, совершения и сокрытия преступ
ления;

б) личность преступника;

в) личность вовлекаемого несовершеннолетнего;

г) личность свидетелей и факторы, влияющие на форми
рование их показаний и поведение на следствии;

д) обстановка совершения преступления.

  1. Типичные способы вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий базируются на особенностях личности несовершеннолетнего, подростковой психологии.

  2. Систематическое вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков происходит путем высказывания просьб, угроз различного содержания, введение в заблуждение относительно истинных намерений виновного.

При систематическом вовлечении в употребление одурманивающих веществ, в основном, используются уговоры, угрозы, и непосредственная демонстрация результатов потребления .

При систематическом вовлечении несовершеннолетнего в проституцию используются угрозы, физическое насилие, обещание материальных выгод, развратные действия, сожительство, демонстрация порнографии, шантаж.

При вовлечении в систематическое занятие бродяжничеством и попрошайничеством наиболее часто виновные используют угрозы, лишение материальной поддержки, изгнание из дома, обещание материальных выгод.

  1. Предварительная проверка по материалам о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий представляет собой определенный алгоритм действий следователя, дознавателя по сбору сведений о характере антиобщественного действия, наличии не менее трех фактов вовлечения, а также о лицах, участвующих в совершении преступления, о личности несовершеннолетнего.

  2. Следственные ситуации при вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий на первоначальном этапе расследования следует классифицировать в зависимости от информации о виновном лице:

а) преступник задержан на месте совершения преступ
ления;

б) преступник не задержан, но личность его установ
лена;

в) преступник не задержан, личность его не известна,
или о нем имеется весьма незначительная информация.

8. Заслуживает самостоятельного рассмотрения класси
фикация следственных действий, возникающих на последую
щем этапе расследования вовлечения несовершеннолетнего
в совершение антиобщественных действий. Их можно выде
лить в зависимости от поведения виновного на предвари
тельном следствии:

а) бесконфликтные ситуации (признание обвиняемым
своей вины и дача правдивых показаний, в том числе вы
явление новых эпизодов преступной деятельности);

б) конфликтные ситуации (отрицание обвиняемым своей
причастности к совершенному преступлению в полном объе
ме или частично).

9. Программа действий следователя, дознавателя, как
на первоначальном, так и на последующем этапах рассле
дования определяется следственными ситуациями.

10. Существуют особенности проведения отдельных
следственных действий по делам о вовлечении несовершен
нолетнего в совершение антиобщественных действий, кото
рые позволили предложить тактические рекомендации по
совершенствованию практики расследования дел данной ка
тегории.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно посвящено конструированию частной методики расследования, ранее не разрабатываемой в науке и практике. Содержащиеся в работе данные могут быть реализованы в следующих направлениях: следователями и работниками органов дознания при расследовании вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий; слушателями и курсантами образовательных учреждений МВД России при изучении методики расследования отдельных видов преступлений; в преподавании уголовного права, криминалистики, криминологии.

Апробация результатов исследования. Основные данные диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах и докладывались на научно-практических конференциях, состоявшихся в Омской академии МВД России (март, декабрь 2000 г., октябрь 2001 г.), Восточно-Сибирском институте МВД России (Иркутск, апрель 2000 г.).

Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию вовлечения несовер-

шеннолетнего в совершение антиобщественных действий используются в практической деятельности следственных подразделений и органов дознания ГУВД Новосибирской области и Красноярского края, УВД Омской области, а также используются в учебном процессе по курсу криминалистики в Омской академии МВД России, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения. Содержит список использованной литературы и приложения.

Взаимосвязь криминалистической и уголовно- правовой характеристик вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

Криминалистическая характеристика преступления, является одним из основных положений общей теории методики расследования отдельных видов преступлений. Ей были посвящены работы многих ученых - криминалистов, таких, как И.Ф. Герасимов, Н.А. Селиванов, Р.С. Белкин и других1.

Общепризнанно, что, "выявляя практически значимые структурные элементы криминалистической характеристики отдельных видов преступлений, уясняя их сущность, познавая связи между отдельными элементами, можно не только прогнозировать основные тактические задачи, но и в определенной степени алгоритмизировать... действия, оптимизировать уголовное судопроизводство в целом».

Знание следователем криминалистической характеристики видов или групп преступлений позволяет более точно оценить следственную ситуацию, выдвинуть возможные версии, правильно спланировать и провести расследование.

По своей сути криминалистическая характеристика выступает информационной моделью расследуемого события. Данная информационная модель преступления как система включает в себя многомерность различных преступных проявлений, взаимосвязь их существенных признаков в комплексе системообразующих элементов.

Однако эвристические возможности указанной системы используются не в полную меру, однобоко, поскольку объект исследования - преступление - в криминалистике, как правило, исследуется с позиции решения задач его раскрытия и расследования. «Целостный объект «преступление» расчленяется на части, каждая из которых составляет предмет той или иной науки».

Преступление и многие его компоненты являются межотраслевыми объектами. Поэтому на данном этапе развития науки криминалистики необходим комплексный подход при разработке криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений, в частности методики раскрытия и расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - относительно новый уголовно-правовой состав в действующем законодательстве, что и предопределило разработку нами теоретических вопросов криминалистической характеристики данного преступления в ее взаимосвязи с уголовно-правовой характеристикой.

Анализ существующих определений криминалистической характеристики позволяет сделать вывод, что различия во взглядах отдельных авторов не играют принципиальной роли. Разногласия касаются преимущественно частных вопросов и обычно связаны с обсуждением системы структурных элементов, образующих криминалистическую характеристику преступления .

В связи с этим, прежде чем дать определение криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, следует обосновать свою позицию в данном вопросе.

Вслед за Р.С. Белкиным, И.Е. Быховским, А.Г. Филипповым, А.В. Дуловым и другими авторами мы полагаем, что при формулировании криминалистической характеристики любого вида преступлений следует исходить из следующего: 1. По своей природе рассматриваемое понятие есть научная абстракция, вероятная информационная модель расследуемого события, источниками формирования которой являются практика правоохранительных органов и специальные криминалистические исследования. 2. Содержание криминалистической характеристики составляет система (совокупность) сведений (данных, информации) о преступлении. Причем названные сведения должны отвечать двум обязательным требованиям: быть информацией о признаках преступления, существенных с точки зрения оптимизации процесса его раскрытия и расследования, и отражать закономерно повторяющиеся, типичные, признаки преступления. 3.Криминалистическая характеристика преступления должна включать сведения о закономерных связях между ее типичными элементами, поскольку знание степени и направления закономерных взаимосвязей и взаимозависимостей между ее отдельными элементами и группами элементов позволяет с определенной долей вероятности делать предположения о наличии и сущности еще неизвестных элементов, что крайне важно на первоначальном этапе расследования, когда имеется, как правило, значительный дефицит информации о преступлении . 4. По своему назначению криминалистическая характеристика преступления призвана способствовать оптимизации методики расследования и практическому применению средств, приемов и методов криминалистики в раскрытии и расследовании преступлений. При этом она не содержит конкретных рекомендаций по расследованию, однако служит методологической и информационной базой для их разработки.

В некоторых исследованиях встречаются попытки необоснованно расширить содержание криминалистической характеристики. Происходит это за счет включения элементов, либо выходящих за пределы предмета науки криминалистики, либо характеризующих не преступление как таковое, а деятельность по его расследованию.

Способы вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

Уголовное право, являясь одним из определяющих источников криминалистических методик1, изучает способ совершения преступлений в рамках такого элемента уголовно-правовой характеристики, как объективная сторона состава преступления, представляющего собой внешний акт преступного поведения, причинивший вред объекту уголовно-правовой охраны (или создавший угрозу причинения вреда)2. Независимо от отраслей наук большинством юристов способ совершения преступления понимается как поведение лиц, последовательность движений и их определенный порядок при совершении преступления3. Однако необходимо отметить, что криминалистическое понятие способа совершения преступления значительно шире уголовно-правового. Обстоятельства, характеризующие способ преступления, используются законодателем для отделения преступного деяния от непреступного, одного преступного деяния от другого и показывает повышенную общественную опасность конкретного способа в сравнении с другим. В то же время способ совершения преступления служит источником криминалистической информации «для разработки средств, приемов, методов раскрытия, расследования и предупреждения преступлений». В литературе представлены различные определения способа совершения преступления и содержание входящих элементов . В.Н. Кудрявцев, исходя из уголовно-правового аспекта, рассматривает способ как качественную характеристику преступного деяния, его определенный образ, выражающийся в приемах и методах поведения лица только во время совершения преступления. Г.А. Густов считает способ комплексом действий, осуществляемых во время совершения преступления2. А.Н. Колесниченко рассматривают отдельно способы подготовки, совершения и сокрытия преступления3. Г.Н. Мудьюгин в совместной работе с А.Н. Васильевым и Н.А. Якубовичем пишет о способе как комплексе действий, направленных на достижение «злоумышленной цели», и рассматривает их в двух аспектах: широком, включая в это понятие как само совершение, так и сокрытие преступления, и узком, имея ввиду лишь непосредственное его совершение4. Кроме того, отдельные авторы относят к способу совершения преступления средства, используемые преступниками5. Высказана точка зрения и об отнесении к способу совершения преступления места, времени совершения преступления, условий, обстановки и приемов поведения субъекта. При всем многообразии определений такие категории, как время, место совершения преступления не всегда являются составной частью способа, поскольку могут существовать самостоятельно и не быть связанным с ним. А.Н. Васильев определяет способ совершения преступле- ния как «комплекс действий, избираемых преступником для достижения преступного результата в соответствии с его личностными свойствами и объективной обстановкой, образующей механизм преступления, который отражается в материальных и нематериальных следах преступления, позволяющих сделать вывод о физических, психических чертах преступника, его месте среди людей и вещей в событии преступления, о мотивах и целях его действий»1. Н.П. Яблоков пишет, что «под способом совершения преступления в криминалистическом смысле следует понимать обусловленную различными объективными и субъективными факторами систему действий субъекта или воздержания от них, либо совокупность тех и других, оставляющих различного рода характерные (в широком смысле слова) следы вовне, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств, в том числе и процессуальных, получить представление о сути происшедшего преступления (подготовка к нему, само событие и последующее поведение преступника), отдельных его обстоятельствах, о лицах или круге лиц, могущих его совершить, и соответственно определить наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия преступления»2. Наиболее полное, на наш взгляд, определение способа совершения преступления дано Г.Г. Зуйковым, который говорит, что «способ совершения преступления есть детерминированная условиями внешней среды и психофизическими свойствами личности система взаимосвязанных действий (деятельность) по подготовке, совершению и сокрытию преступления, связанных с использованием орудий и средств, условий места и времени, соответствующих цели совершаемых действий»1.

Особенности возбуждения уголовного дела по преступлению о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

В методике расследования такого вида преступления, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, решение вопроса о возбуждении уголовного дела имеет определенную специфику, обусловленную криминалистическими особенностями данного вида преступлений.

Действуя во временных пределах с момента поступления первичных сведений о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий до принятия одного из предусмотренных законом процессуальных решений, следователь или орган дознания, прежде всего, должны установить наличие (отсутствие) поводов и оснований для возбуждения уголовного дела по ст.151 УК. Как показывает анализ практики, содержание такой деятельности включает комплекс мероприятий следователя (органа дознания) по оценке фактических данных: - изучение первичных материалов, поступивших к следователю или органу дознания; - анализ и оценка фактических данных, содержащихся в этих материалах; - получение дополнительной информации, если содержащиеся в первичных материалах данные не позволяют решить вопрос по существу; - изучение сведений во всей совокупности; - окончательная оценка содержащихся в материалах фактических данных и принятие в соответствии с законом решений.

Изучение практики расследования уголовных дел о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий показало, что поводом к их возбуждению в 8 6,0% случаев послужило непосредственное обнаружение правоохранительными органами признаков преступления, предусмотренного ст.151 УК. Специфичной чертой данного вида преступления является сложная структура квалификации содеянного. Следователю необходимо проанализировать материалы, оценить период времени, в течение которого совершалось преступление; установить наличие в материалах не менее трех фактов вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий; а также выяснить возраст виновного, потерпевшего. Таким образом, уже в первичных материалах должна накапливаться информация, используемая впоследствии для предъявления обвинения.

Анализ практики свидетельствует, что факты систематического вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий были выявлены при:

1) осуществлении органами внутренних дел различных поисковых и профилактических мероприятий - 32,6% случаев;

2) физическом задержании лица, организовавшего вовлечения несовершеннолетнего в антиобщественные действия, -28,1%;

3) обнаружении несовершеннолетнего во время или сразу после совершения антиобщественных действий, указанных в ст. 151 УК - 20,1%;

Типичные следственные ситуации и программа расследования на первоначальном этапе

В отечественной криминалистике существует устоявшееся представление о пространственно - временных границах первоначального этапа расследования преступлений любой категории, как процесса, берущего свое начало с момента возбуждения уголовного дела и заканчивающегося принятием решения о привлечении лица в качестве обвиняемого либо производством неотложных следственных действий. Деятельность следователя на этом этапе направлена на создание фундамента дальнейшего расследования, определяющего во многом перспективы последнего. «Можно без преувеличения сказать, -пишет по этому поводу А.Н. Васильев, - что первоначальные следственные действия следователя в сочетании с правильным направлением расследования зачастую играют решающую роль в раскрытии преступления»1.

Основное направление первоначального этапа расследования - это «интенсивный поиск, обнаружение и закрепление доказательств, когда действия следователя и оперативных работников характеризуются максимальной оперативностью, в большинстве случаев массированностью, неотложностью»2.

В свою очередь, расследование по уголовному делу в значительной степени связано с создавшейся на данном этапе следственной ситуацией. Сказанное в полной мере относится к первоначальному этапу расследования в совершение антиобщественных действий.

Однако прежде чем говорить о следственных ситуациях изучаемого преступного деяния, на наш взгляд, необходимо дать определение следственной ситуации, показать ее тактическое значение.

О значении следственной ситуации при расследовании, ее учета для эффективного использования криминалистических рекомендаций неоднократно упоминал в своих ранних работах Р.С. Белкин1. Им отмечались ситуационный характер работы с доказательствами и проявлениями закономерностей, «управляющих» этой деятельностью.

О важности следственной ситуации в процессе расследования писал А.Н. Колесниченко: «В осуществлении принципа индивидуальности расследования могут быть выделены следующие два основных элемента: а) анализ и оценка следственной ситуации; б) выбор наиболее эффективной системы приемов расследования. Анализ следственной ситуации должен быть всесторонним, глубоким и безупречным в логическом отношении. Установление особенностей ситуации базируется на личном опыте следователя в расследовании аналогичных преступлений...».

О тактических ситуациях расследования писали и другие авторы, например А. Р. Ратинов и И.М. Лузгин.

Первое известное нам определение следственной ситуации дано А.Н. Колесниченко, под которой он понимал: «...определенное положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки»1. В.Е. Кор-ноухов, определяет следственные ситуации как закономерности, присущие процессу расследования: «Под следственной ситуацией следует понимать объективно повторяемое положение в процессе расследования, обусловленное фактическими данными, которое определяет процесс обнаружения, собирания доказательств. Типичные следственные ситуации определяются с учетом этапов расследования, что в большей степени конкретизирует процесс обнаружения, собирания доказательств»2. На наш взгляд, автор дал характеристику не следственных ситуаций вообще, а типичных следственных ситуаций и поставил формирование последних в зависимость лишь от фактических данных, имея в виду под ними доказательства, которыми располагает следствие в конкретный момент, с чем нельзя безоговорочно согласиться.

В ходе дальнейшего развития учения о следственных ситуациях свои сходные определения предлагали В.К. Гавло3, П.Я. Драпкин.

По мнению И.Ф. Герасимова, «следственная ситуация -это совокупность обстоятельств по делу (обстановка, положение) , которая может быть благоприятной или неблагоприятной (в различной степени) для каких-либо выводов и действий следователя»1. Он же в последствии предложил иное определение: «Следственная ситуация - это сложившаяся на определенный момент расследования, внутренне необходимо склонная к изменению совокупность характеризующих расследование материальных, информационных и иных факторов и их оценка, которая обуславливает основные направления расследования, принятие решений и выбор способов действий»2. По утверждению А.Н. Васильева, «под следственной ситуацией целесообразно понимать в криминалистике ход и состояние расследования, совокупность установленных и подлежащих установлению обстоятельств, значение и сложность тех и других, степень разрешения иных задач расследования на данный момент, из чего, так сказать, «на выходе» создаются представления и выводы о дальнейшем ходе расследования и его первоочередных задачах»3. Как говорил Р.С. Белкин, это скорее описание, чем определение следственной ситуации4. Здесь точнее, по мнению Р.С. Белкина, в информационном плане определил следственную ситуацию В.И. Шиканов: «Следственная ситуация - это совокупность данных, характеризующих обстановку, в которой следователю надлежит действовать».