Международно-правовая помощь по уголовным делам как институт уголовно-процессуального права России Глумин Максим Павлович

Международно-правовая помощь по уголовным делам как институт уголовно-процессуального права России
<
Международно-правовая помощь по уголовным делам как институт уголовно-процессуального права России Международно-правовая помощь по уголовным делам как институт уголовно-процессуального права России Международно-правовая помощь по уголовным делам как институт уголовно-процессуального права России Международно-правовая помощь по уголовным делам как институт уголовно-процессуального права России Международно-правовая помощь по уголовным делам как институт уголовно-процессуального права России Международно-правовая помощь по уголовным делам как институт уголовно-процессуального права России Международно-правовая помощь по уголовным делам как институт уголовно-процессуального права России Международно-правовая помощь по уголовным делам как институт уголовно-процессуального права России Международно-правовая помощь по уголовным делам как институт уголовно-процессуального права России
>



Глумин Максим Павлович. Международно-правовая помощь по уголовным делам как институт уголовно-процессуального права России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Н. Новгород, 2005 274 c. РГБ ОД, 61:05-12/1098

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Элемент международного сотрудничества в уголовно-процессуальной деятельности: история и реалии 17

1.1. Значение и принципиальные направления международного сотрудничества в российском уголовном процессе на современном этапе 17

1.2. Эволюция правового регулирования межгосударственного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства 37

1.3. Правовая помощь в системе международного сотрудничества России по уголовно-процессуальным вопросам 66

ГЛАВА II. Международно-правовая помощь по уголовным делам как уголовно-процессуальный институт взаимодействия государств 103

2.1. Принципы и субъекты международно-правовой помощи по уголовным делам 103

2.2. Концепции, предмет, основания и условия международно-правового содействия в производстве по уголовным делам 142

2.3. Уголовно-процессуальное доказывание и проблема применения процессуальных норм иностранного права в рамках института международно-правовой помощи по уголовным делам: соотношение и пути урегулирования 182

Заключение 211

Библиографический список 222

Список аббревиатур 241

Приложения 242

Введение к работе

Аюуалыюстъ темы исследования. Исторически сложившиеся реалии таковы, что в современных условиях одной из перспектив развития мирового сообщества (и одновременно серьезной проблемой) является усиливающаяся глобализация экономики и всеобъемлющая взаимная интеграция государств. Сегодня ни одна страна не может развиваться успешно в условиях изоляции от остального мира. Наоборот, успех сопутствует тем государствам, которые осознанно, грамотно и динамично участвуют в разного рода международных отношениях.

Из-за жесточайшего противостояния мировых политических систем и тотальной социальной, экономической и правовой отрешенности СССР, проблема международного уголовного и уголовно-процессуального сотрудничества не представлялась актуальной, а потому не была обозначена в качестве приоритета внешней политики государства и находилась на периферии законотворческой и научной деятельности. Но с приходом эпохи демократических преобразований, в том числе правовой и судебной реформ, интенсифицировавшихся в конце XX - начале XXI веков и породивших острые дискуссии при разработке и принятии нового, - демократически-ориентированного Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (2001 г.) (далее - УПК РФ), понимание тезиса «об успехе, заключающемся в сотрудничестве» и его последующая реализация в российском праве возымели соответствующее место во всех сферах правового регулирования. Причем, как в основном законе государства — Конституции Российской Федерации (ч. 4 ст. 15), так и в отраслевом законодательстве - УПК РФ (ч. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 2). Посредством норм указанных статей Конституции и УПК РФ законодатель установил примат международного права над внутригосударственным при решении вопросов «производства по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления»1.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. -2001. - № 52. - Ст. 4921;- 2002. - № 22. - Ст. 2027; - № 30. - Ст. 3015,3020,3029; - № 44. - Ст. 4298.

Процесс сближения государств и народов породил принципиально новый и динамически развивающийся феномен, не свойственный изолированным государственно-правовым системам, - международную преступность, - как амальгаму, и такие ее видовые проявления, как международные терроризм и наркобизнес, транснациональная экономическая преступность и др. По данным Национального центрального бюро Интерпола в России объем международного обмена информацией по криминальным тематикам (организованная преступность, терроризм, преступления в сфере экономики, преступления против личности, фальшивомонетничество, незаконный оборот наркотиков и др.) в 2000 г. составил 47075 сообщений; в 2001 г. - 56308 (рост - 28%); в 2002 г. - 66585 (рост - 20,3%), а в 2003 г. - при характерном устойчивом росте показателей за истекшие три года - уже 63714 сообщений. И это при том, что начиная с 2002 г. произошло резкое уменьшение документооборота между НЦБ Интерпола России и НЦБ Интерпола стран-участниц СНГ, объяснимое возможностью непосредственного прямого взаимодействия компетентных государственных органов в рамках международных соглашений, заключенных как на межправительственном, так и на межведомственном уровнях. Об остроте и насущности проблемы свидетельствует и тот факт, что в первом квартале 2003 г. наполнение баз НЦБ Интерпола России относительно криминальных событий и лиц составило 122921 единицу, а в первом квартале 2004 г. наблюдалась тенденция к росту, и оно составило 126491 единицу .

Следует констатировать, что имеющая место в УПК РФ регламентация института международно-правовой помощи не способствовала должной эффективизации производства по уголовным делам о преступлениях международного характера. В первую очередь, это связано с множеством пробелов и коллизий, выявленных, пре-

Информационное письмо НЦБ Интерпола «Об итогах оперативно-служебной деятельности Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ в 2002-2003 годах» № 11 от 20.04.2004 г.; отчетные данные за период 2003 г. - 1-й квартал 2004 г., полученные в отделах организационно-методического обеспечения, аналитического обеспечения, информационного обеспечения борьбы с международной преступностью, оперативной информации НЦБ Интерпола СКМ МВД РФ (см. сравнительные таблицы статистических показателей, свидетельствующих об уровне и динамике актуальности проблемы международного взаимодействия в борьбе с транснациональной преступностью в России - Приложения №№ 1 и 2 к диссертации).

жде всего, практико-эмпирическим путем и свидетельствующих о недостаточности и неоптимальности института международно-правовой помощи для регулирования того спектра правоотношений, которому он предназначен в отечественном уголовном судопроизводстве.

В результате, несмотря на очевидную необходимость сотрудничества в виде взаимной международно-правовой помощи, органы предварительного расследования и суд столкнулись с объективными сложностями производства по уголовным делам о преступлениях с международным элементом на внутригосударственном уровне, ибо без задействования института международно-правовой помощи невозможно преодолеть ограниченную юрисдикцию компетентных национальных органов (как России, так и остальных государств) по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел упомянутой категории.

В целом право международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства России является законодательной новеллой, что естественно объясняет сложность реализации и несовершенство его положений. В этом отношении главенствующая роль в уяснении и развитии его институтов должна отводится не опыту - практике правоприменения, а, прежде всего, науке уголовного процесса, обязанной своевременно реагировать на нужды правоприменителя. Именно в этой части наблюдается существенная дистанция между практикой реализации института международно-правовой помощи по уголовным делам и научно-теоретическим обеспечением его применения и развития. Так, в период, включающий принятие и действие УПК РФ, российскими учеными-процессуалистами (А.Г. Волеводзом, В.М. Волженкиной, Н.А. Жуковой, В.В. Милинчуком) были проведены всего несколько фундаментальных исследований, затронувших различные процессуальные аспекты международно-правовой помощи по уголовным делам3.

См.: ВолеводзАГ. Правовое регулирование новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса - М: Юрлитинформ, 2002. - 528 с; Волженкина В.М. Нормы международного права в российском уголовном процессе. - СПб.: Юридический центр Пресс, Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, 2001. - 359 с; Жукова НА. Производство по уголовным делам с участием иностранных граждан в досудебных стадиях в Российской Федерации: Дис ... канд. юрид. наук: 12.00.09. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. - 186 с; Мшинчук В.В. Институт взаимной правовой помощи по уголовным делам. Действующая практика и перспективы развития. - М: Юрлитинформ, 2001. - 352 с.

Вместе с тем в УПК РФ имеются существенные пробелы и коллизии в части регламентации соотношения российской и иностранной (международной) юрисдикции в вопросе взаимного применения процессуальных норм иностранного права, как в принципе, так и в процессе доказывании по уголовным делам на территории РФ. Неразрешенной пока остается и проблема сроков исполнения запросов о правовой помощи компетентными иностранными органами. Недостаточно исследован и не структурирован на сегодняшний день и процессуальный порядок международно-правовой помощи по уголовным делам. Ряд пробелов в УПК РФ имеется и в регуляции исполнения запросов о правовой помощи в РФ, например, практически не урегулированы основания отказа в международно-правовой помощи. Наконец, в теории уголовного процесса не сформулированы операционные понятия института и слабо исследованы предмет, основания и условия международно-правовой помощи. Это всего лишь малая часть проблем, подлежащих разрешению посредством комплексного исследования. Объективным следствием их существования является правовой нигилизм правоприменителя и, как результат, слабая доказательственная база по уголовным делам о преступлениях международного характера, а значит отсутствие судебной перспективы и реализации назначения уголовного судопроизводства в России.

Именно потребность в разрешении озвученных проблем, а равно необходимость разработки (в свете современных политических, экономических и юридических реалий) теоретических основ правового развития и процессуальной реализации института международно-правовой помощи по уголовным делам продиктовали выбор темы диссертационного исследования и предопределили его актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. В той или иной степени, комплексно или в части, проблематика международной сотрудничества в сфере уголовной юстиции исследовалась в советские и постсоветские годы в работах отечественных и зарубежных ученых. При этом предметами научных изысканий выступали как общетеоретические вопросы нормативно-правовой регуляции, так и конкретные институты международного взаимодействия по уголовным делам (А.И. Бастрыкин, П.Н. Бирюков, М.П. Блищенко, И.М. Вайз, В.М. Волженкина, Р. Давид, К.Л. Диете-

фано, Г.Л.Р. Джонс, К. Жоффре-Спинози, К. Ломбойс, В.В. Милинчук, К. Мэбкис, Ж.О.В. Мюллер, В.П. Панов, В.П. Шупилов и др.)4.

Значительный вклад в исследование направлений, видов, содержания и объема, порядка применения отдельных институтов, процедур и разрешения иных процессуальных вопросов международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства внесли диссертационные работы, проводившиеся в различное время, в т.ч. и после вступления в силу УПК РФ (диссертации А.Г. Волеводза, О.И.Виноградовой, Л.Н. Галенской, Н.А. Жуковой, Н.Г. Зубкова, В.Г. Киселева, Н.И. Марышевой, И.В. Путовой, Б.В. Реутта, Д.Н. Шурухновой и др.)5.

См.: Бастрыкин А.И. Процессуальные проблемы участия СССР в международной борьбе с преступностью. - Л., 1985. - С. 24; Бирюков ПН. К вопросу о правовом статусе доказательств по уголовньм делам, полученных из источников в иностранном государстве // Сбор. науч. труд. Воронежского гос. ун-та. -1999. - Вып. 3. - С. 21-27; Блищенко МП. Дипломатическое и консульское право / М.П. Бли-щенко, В.Н. Дурденевский. - М.: Изд. Института международных отношений, 1974. - 358 с; Давид Р. Основные правовые системы современности / Р. Давид, К. Жоффре-Спинози. Пер. с фр. В.А. Туманова. - М.: Международные отношения, 1998. - С. 21-23; Дистефано Карл Л. Способы получения доказательств из США для судопроизводства за границей // Российская юстиция. -1996. - № 10. - С. 30; Harry Le Roy Jones. International Procedural Law. Lectures at the Law School of the University of Parana. First Lecture. - Curitiba, 1961. - P. 15; Lombois C. Droit penal international. - Paris: Dalloz Zed., 1979. - 537 p.; Mabkees С The difference in concept between civil and common-law countries as to Judicial Assistance and Cooperation in Criminal Matters II International criminal law and procedure. - Edited by M. Cherif Bassiouni. -1973. - P. 171-172; Mueller G.O. W. International criminal law I G.O.W. Mueller, E.M. Wise. - South Yackensack: Rothman, 1965. - 514 p.; Панов В.П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. - М., 1993. - С. 14; Шупилов В.П. Международно-правовая помощь по уголовным делам // Советское государство и право. -1974.—№ 3. — С. 85. 5 См.: Волеводз AT. Правовые основы новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса: Дис... д. ю. н.: 12.00.09. - М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, 2002. - 508 с; Виноградова О. И. Международное сотрудничество Украины в сфере борьбы с преступностью (уголовно-процессуальный аспект): Автореф. Дис ... канд. юрид. наук: 12.00.09. -Харьків: ХГУ, 2000. - 23 с; Галенская Л.Н. Основные направления сотрудничества государств по борьбе с преступностью (правовые проблемы): Дис... д. ю. н.: 12.00.09. - Ленинград: ЛГУ им. А.А. Жданова, 1979. - 390 с; Зубков Н.Г. Международно-правовое положение консульских представительств и их персонала: Автореф. дис ... д. ю. н.: 12.00.10 -Л.: ЛГУ, 1988. - 33 с; Киселев ВТ. Правовая помощь по уголовньм делам в договорах СССР с другими социалистическими странами: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.09. - Л.: ЛГУ, 1978. - 161 с; Марышева НИ. Международно-правовая помощь по гражданским и уголовньм делам: Дис... д. ю. н. в форме науч. докл.: 12.00.09. - М., 1996. - 407 с; Путова КВ. Международный розыск преступников (правовые, организационные, оперативно-тактические аспекты): Автореф. дис ... канд. юрид. наук: 12.00.09. - М.: МЮИ МВД РФ, 2001. - 23 с; Реутт Б.В. Основные вопросы договоров о правовой помощи, заключенных между социалистическими государствами: Автореф. дис ... канд. юрид. наук: 12.00.10. - М., 1963. - 25 с; Шурухнова Д.Н. Выдача, передача и выдворение лиц в отношениях государств (права, законные интересы личности и их гарантии): Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.01.-М.: МЮИ МВД РФ, 2001.-32 с.

Также следует отметить, что в период, охвативший разработку проекта, принятие и действие УПК РФ, в юридической печати эпизодически появлялись публикации, посвященные отдельным вопросам института международно-правовой помощи по уголовным делам, в частности: правовым основам; формам реализации; проблеме уголовно-процессуального доказывания посредством международно-правовой помощи и др. (А.Г. Волеводза, К.Б. Калиновского, Л. Лосицкой, Е. Сидоренко и др.)6. Но, несмотря на то, что взаимное оказание международно-правовой помощи по уголовным делам - это стержень расследования преступлений с международным элементом, как уже было сказано, исследования системы в целом, и отдельных параметров уголовно-процессуальной деятельности субъектов международно-правовой помощи на современном этапе не проводилось.

Объектом исследования явилась система правоотношений, складывающихся в области нормативно-правовой регламентации и правоприменения компетентными субъектами национальных (российской и иностранных) и международных правовых систем института международно-правовой помощи по уголовным делам.

Предметом исследования выступили:

статус международно-правовой помощи по уголовным делам в системе видов (институтов) международного сотрудничества в уголовно-процессуальной отрасли российского права, конкретные виды и формы, основания и условия ее предоставления;

закономерности и порядок реализации нормативно-предусмотренных форм международно-правовой помощи в сфере уголовной юстиции правоохранительными и судебными органами России, иностранных государств, а также компетентными международными организациями;

6 См.: Волеводз А.Г. Методика заявления ходатайств о международной правовой помощи по уголовным делам // Прокурорская и следственная практика - орган Координационного Совета Генеральных прокуроров стран СНГ. - 2001. -№ 1-2. - С. 169-182; Калиновский КБ. Использование материалов, полученных на территории других государств, в качестве доказательств в российском уголовном процессе. Тезисы выступления на международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в борьбе с экономической преступностью и отмыванием денег» 18-19 мая 2000 г. СПб., Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ // Прокурорский Надзор. - 2000. - № 7. - С. 31; Лосицкая Л. Применение конвенций «О взаимной правовой помощи по уголовным делам» и «О выдаче» // Прокурорский Надзор. - 2001. - № 8. - С. 21; Сидоренко Е. Допустимость доказательств, полученных на территории других государств (по материалам уголовного дела по обвинению Д. Якубовского) // Законность. -1998. - № 2. - С. 27.

- особенности взаимодействия государственных (российской и иностранной) и международной (российской и международной) юрисдикции в аспекте применения на территории суверенного государства (на примере Российской Федерации) норм иностранного (международного) уголовно-процессуального права в рамках института международно-правовой помощи по уголовным делам.

Цель исследования - на теоретико-эмпирической основе разработать концепцию международно-правовой помощи по уголовным делам, как института уголовно-процессуального права России и механизма процессуальной формы межгосударственного правового сотрудничества в противодействии преступности, а также выявить проблемы правового регулирования и обусловленные ими организационные недостатки применения этого вида сотрудничества в российском уголовном судопроизводстве и предложить пути их разрешения и устранения.

Указанной целью детерминирована постановка следующих основных задач:

  1. Исследовать и проанализировать генезис, эволюцию и современное состояние явления международно-правовой помощи по уголовным, как комплексного (межотраслевого) института права международного сотрудничества в сфере уголовного процесса вообще, и российского уголовно-процессуального права, в частности; определить и аргументировать институционный статус международно-правовой помощи по уголовным делам в системе международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства России.

  2. Сформулировать смежные отраслевые и институционные понятия международно-правовой помощи по уголовным делам.

  3. Уяснить и показать назначение и необходимость функционирования системы международного сотрудничества по уголовно-процессуальным вопросам в целом, и института международно-правовой помощи, в частности.

  4. Определить субъектов, предмет, формы и возможный объем, установить пределы, а равно раскрыть и исследовать основания, условия и процессуальный порядок международно-правовой помощи по уголовным делам.

  5. В контексте особенностей уголовно-процессуального доказывания, сопряженного с задействованием института международно-правовой помощи по уголов-

ным делам, исследовать формы, характер и сложности взаимодействия государственных (международных) юрисдикции на уровне взаимообусловленного применения процессуальных норм иностранного (международного) права при реализации института международно-правовой помощи по уголовным делам.

6. Разработать рекомендации по оптимизации правоприменительной деятельности и комплекс предложений по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона и международных договоров Российской Федерации, составляющих институт международно-правовой помощи в сфере уголовного судопроизводства.

Методологическая основа и методика исследования. Методологические подходы к данному исследованию определяются логикой содержания международных договоров, Конституции, уголовно-процессуального и иного отраслевого законодательства РФ, применимого в регуляции международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства. В процессе исследования использовались основные философические методы познания сути явлений объективной реальности: диалектический, эмпирический и рационалистический; иные специальные научные методы: логико-юридический, исторический, социологический (в т.ч. обобщение и анализ документов, метод включенного наблюдения, метод экспертных оценок7), системно-функциональный, статистический и сравнительно-правовой.

Теоретической базой диссертации послужили: фундаментальные разработки в области международного публичного права, конституционного, уголовного и уголовно-процессуального права России; работы отечественных и зарубежных ученых-правоведов по проблемам международного сотрудничества в области борьбы с преступностью, применения норм международного права в национальном уголовном судопроизводстве, а также научные труды по иным вопросам наличия международного элемента во внутригосударственных уголовных и уголовно-процессуальных

7 Отдельные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, были теоретически апробированы на совместном научно-практическом семинаре сотрудников НЦБ Интерпола России и ученых Московского университета МВД РФ «Международное сотрудничество в борьбе с преступностью», проходившем в г. Москве с 12 по 28 апреля 2004 г. В данном мероприятии принимали участие более 40-ка российских ученых и практических работников.

11 правоотношениях (А.Г. Волеводза, В.М. Волженкиной, О.И. Виноградовой, Г.Л.Р. Джонса, К. Мэбкиса, Ж.О.В. Мюллера и др.).

Нормативно-правовая основа диссертации. Источниками нормативно-правовой информации для цели диссертационного исследования выступили:

международно-правовые документы различных уровней и федеральное законодательство России в комплексе (как действующее, так и утратившее силу);

уголовно-процессуальное и иное отраслевое законодательство иностранных государств (Великобритании, США, ФРГ, Израиля, Нидерландов, Эстонии, Латвии, Швейцарской Конфедерации, Австрийской Республики, Португалии, Испании, Италии, стран-участниц СНГ и др.);

Модельный Уголовно-процессуальный кодекс для государств СНГ, утвержденный Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ в 1996 г.

Эмпирическая база исследования состоит из:

официальной и служебной статистики деятельности российских правоохранительных органов в целом, и по международному сотрудничеству в уголовно-процессуальной сфере, в частности (по Информационным бюллетеням Главного информационного центра МВД РФ, документам и публикациям Национального центрального бюро Интерпола в России и др. источникам);

материалов анкетирования по специальной форме (см. Приложение № 5 к диссертации) в период с августа 2002 г. по июль 2004 г. 134респондентов, из которых: 36 следователей и дознавателей по Приволжскому федеральному округу; 98 оперативных сотрудников подразделений Службы криминальной милиции и Службы по экономическим и налоговым престугшениям МВД РФ (подробнее см. Приложение № 12 к диссертации);

результатов изучения по формализованной анкете (см. Приложение № 6 к диссертации) 472-х материалов предварительной проверки, 140-а дел оперативного учета и 214-ти уголовных дел с международным элементом, находившихся в производстве (ведшихся) ОВД Приволжского федерального округа в 2002 г. - первом полугодии 2004 г.;

личного опыта работы диссертанта (2,5 г.) в качестве сотрудника подразделения НЦБ СКМ МВД РФ, обеспечивающего организацию оперативного сопровождения международного взаимодействия компетентных органов России по линии борьбы с

транснациональной экономической преступностью и преступностью в сфере высоких технологий (как оперуполномоченный Филиала НЦБ Интерпола СКМ ГУВД Нижегородской области автор в период 2002-2004 гг. принимал непосредственное участие в процедурах международного сотрудничества—по оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной специфике - в рамках производства (ведения) по 88-ми проверочным материалам и делам оперативного учета, а также 57-ми уголовным делам).

Научная новизна исследования. Представленная работа является первым, проведенным в период действия УПК РФ, монографическим исследованием международно-правовой помощи по уголовным делам как института уголовно-процессуального права и системы правоприменительных действий компетентных органов и должностных лиц Российской Федерации.

Автором выявлены правовые пробелы, коллизии и иные недостатки норм УПК РФ, устанавливающих порядок производства процессуальных действий с применением различных форм международно-правовой помощи; исследованы и предложены варианты и пути их разрешения и устранения.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Международное сотрудничество по уголовно-процессуальным вопросам — это взаимообусловленная деятельность компетентных органов и должностных лиц исполнительной и судебной властей взаимодействующих государств, равно как и международных организаций, осуществляемая в соответствии с международными и национальными правовыми нормами, регулирующими уголовное судопроизводство, и заключающаяся в: а) производстве процессуальных действий вне юрисдикции запрашивающего государства или международной организации; б) осуществлении уголовного преследования собственных граждан по ходатайствам иностранных государств или международных организаций; в) задержании и выдаче преследуемых лиц, подозреваемых, обвиненных в совершении преступлений, либо осужденных и уклоняющихся от исполнения приговора; г) передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государствах, гражданами которых они является; д) передаче предметов.

  1. Международно-правовая помощь по уголовным делам — самостоятельный правовой институт, равный по юридическому статусу остальным институтам (экстрадиции, передачи уголовного преследования, передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания и др.), в целом составляющим право международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

  2. Международно-правовая помощь по уголовным делам — -это регламентированные совокупностью норм внутригосударственного уголовно-процессуального законодательства и международных договоров (либо предусмотренные принципом взаимности) система и порядок мероприятий, проводимых компетентными органами или должностными лицами запрашиваемых государств (международных организаций) при удовлетворении ходатайств компетентных органов или должностных лиц иностранных государств (международных организаций) о производстве уголовно-процессуальных (следственных, судебных и иньк) действий вне пределов их национальной (международной) юрисдикции.

  3. Субъекты международно-правовой помощи по уголовным делам — это субъекты национального уголовного процесса или международные организации, вовлеченные в производство уголовно-процессуальных действий на территории (в юрисдикции) или по запросу иностранного государства (международной организации) и наделенные в связи с этим специальным правовым статусом.

  4. Органы дознания могут выступать исполнителями и инициаторами запросов о международно-правовой помощи, но только по уголовным делам, подследственным им в соответствии с ч. 3 ст. 151 УПК РФ и находящимся (переданным) в их производстве (-о). Недопустимо обращение органа дознания с просьбой об оказании международно-правовой помощи при решении процессуальных задач, предусмотренных п. 2 ч. 2 и ч. 3 ст. 40 УПК РФ (за некоторым исключением, касающимся деятельности дипломатических и консульских учреждений МИД РФ), т.е. при возбуждении уголовного дела в порядке ст. 146 УПК РФ и выполнении неотложных следственных действий в порядке, установленном ст. 157 УПК РФ, по уголовным делам, производство предварительного следствия по которым обязательно.

  1. Порядок применения компетентными государственными (международными) органами и должностными лицами любой из форм международно-правовой помощи по уголовным делам представляет собой процесс, как правило, включающий четыре этапа: 1) подготовительный; 2) направления (возбуждения) ходатайства; 3) получения, оценки, анализа и принятия ходатайства к исполнению (либо вынесения решения об отказе в удовлетворении ходатайства); 4) непосредственного исполнения просьбы, изложенной в ходатайстве.

  2. Объем международно-правовой помощи по уголовному делу детерминирован состоянием уголовно-процессуального права договаривающихся сторон (государств), каждая из которых способна выполнить только такие процессуальные действия, какие предусмотрены (урегулированы) ее наци8най)їнвшаа9шаиввливающее общие пределы производства процессуальных действий при исполнении международных запросов о правовой помощи по уголовным делам: «При исполнении запроса допускается производство только тех процессуальных действий, на необходимость производства которых в запросе имеется прямое указание, либо которые обусловлены предметом запроса, и при условии, что отсутствуют основания для отказа, предусмотренные международными договорами или уголовно-процессуальным законодательством запрашиваемого государства».

  1. Предложение о закреплении в УПК РФ, - как способа решения вопроса об обязательном или о возможном отказе в предоставлении международно-правовой помощи по уголовному делу - двух видов (путем указания перечней) допустимых оснований отказа: 1) при наличии которых оказание помощи не допускается в принципе; 2) по которым возможен отказ в удовлетворении ходатайства иностранного государства об оказании правовой помощи полностью или частично.

  2. Доказательства, обретенные на территории иностранного государства в порядке международно-правовой помощи по уголовному делу и являющиеся допустимыми в соответствии с его процессуальным законодательством, не имеют заранее установленной юридической силы и подлежат оценке на предмет допустимости в российском уголовном судопроизводстве по общим правилам, - как

сведения, полученные в результате производства уголовно-процессуальных действий на территории Российской Федерации.

11. Предложения по оптимизации и совершенствованию норм международных и национальных правовых актов России, регулирующих вопросы сотрудничества в сфере уголовной юстиции (существо предложений комплексно изложено в заключении диссертации).

Теоретическая значимость исследования. Комплексное изучение и анализ теоретических и эмпирических правовых субстанций затронутой проблемы позволили выработать совокупность позиций, положений и предложений, расширяющих представление как о сущности международного сотрудничества в уголовно-процессуальной сфере в целом, так и о международно-правовой помощи по уголовным делам в частности, а также определить их место в системе и для решения задач уголовного судопроизводства России. Посредством результатов представляемой работы пополнена и обогащена теория уголовного процесса, в т.ч. расширен ее понятийный аппарат, а равно создан необходимый научный фундамент усовершенствования и оптимизации правовых и организационных основ международного сотрудничества компетентных органов и должностных лиц Российской Федерации в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел с международным элементом.

Выводы диссертации могут послужить основой для последующих теоретических исследований институтов международного сотрудничества в сфере уголовного процесса. Они могут быть использованы в преподавании курсов уголовного процесса и криминалистики, а также специальных курсов.

Практическая ценность результатов проведенного исследования состоит в том, что в итоге, как решение основных задач выполнено следующее: 1) сформулированы и аргументированы теоретические положения, характеризующие формы, содержание, порядок и специфику применения международно-правовой помощи по уголовным делам как вида процессуальной деятельности публичных субъектов российской уголовной юстиции; 2) выработаны релевантные рекомендательные выводы и предложения. Кроме того, представляется возможным использо-

16 вание положений диссертации для развития других специально-юридических наук, таких, например, как теория оперативно-розыскной деятельности или криминалистика, где разработанные положения возможно применить в рамках создания или усовершенствования методик раскрытия преступлений, расследования или оперативного сопровождения расследования уголовных дел, а также в планировании и тактике проведения отдельных следственных действий и (или) оперативно-розыскных мероприятий в иностранной юрисдикции. Наконец, результаты диссертационного исследования могут послужить материалом для: 1) законодательной практики в уголовно-процессуальной отрасли российского права (проектов новых международных договоров РФ или законопроектов о внесении изменений и дополнений в УПК РФ); 2) разработки методических рекомендаций и научно-практических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные тезисы, выводы, предложения и рекомендации по итогам диссертации изложены в пяти авторских научных статьях общим объемом 3,75 п.л. Положения представляемого исследования приняты к использованию как в учебном процессе высших образовательных учреждений (Нижегородской академии МВД РФ и Нижегородской правовой академии), так и в практической деятельности правоохранительных органов Приволжского федерального округа и Нижегородской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения, прилагаемыми к диссертации. Отдельные исследовательские выводы и положения были апробированы теоретически на совместном научно-практическом семинаре сотрудников HUB Интерпола России и ученых Московского университета МВД РФ «Международное сотрудничество в борьбе с преступностью» (г. Москва, 12-28 апреля 2004 г.).

Значение и принципиальные направления международного сотрудничества в российском уголовном процессе на современном этапе

«В современном мире отношения между государствами в значительной степени определяются существованием серьезных - мирового масштаба - реальных и потенциальных угроз. К числу таких угроз мы относим международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, региональные, территориальные конфликты, наркоугрозу» .

Роль международного сотрудничества в борьбе с преступностью в целом, и в сфере уголовного судопроизводства в частности, предопределяется негативной динамикой, сложностью и распространенностью феномена транснациональной преступности.

Международная преступность может структурироваться и диффузно, и организованно. Наиболее опасна по природе и последствиям именно организованная транснациональная преступная деятельность, потому как она изначально корыстна по характеру, и именно это определяет высокую степень доходности и темпы ее эволюции. Опасность и сложность явления международной преступности, как фактора обуславливающего необходимость сотрудничества государств, заключается не только в субъективной стороне совершаемых преступных деяний, но и в крайне широком спектре объективирования преступных актов, который включает различные видовые проявления преступности, поражающие множество сфер социального. По видовой принадлежности и харак теру общественной угрозы можно выделить следующие отдельные направления международной преступности9: 1) деяния, квалифицирующиеся как терроризм (который независимо от места, времени и способа совершения, в 90 % случаев имеет международную составляющую); 2) преступления в сфере экономики (по объекту преступного посягательства это скорее сложное родовое понятие, и потому оно содержит целый ряд видов преступлений), а именно: - легализация (отмывание) криминальных фондов; - преступления против собственности (в т.ч. хищение автомототранспорта с последующей его реализацией и легализацией вне страны, явившейся местом хищения); - контрабанда (в т.ч. предметов и документов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность, преступные посягательства и контрабандные операции, с которыми приобрели массовый характер); - фальшивомонетничество; - налоговая преступность (речь идет и о налоговых (коммерческих) мошенничествах, оформившихся с принятием и вступлением в силу второй части Налогового кодекса России в «криминальную эпидемию»); - финансовые преступления; - преступления с использованием банковских карт (кардинг); - экономическая преступность в сети «Интернет»; - преступления в сфере сотовой телефонной связи; -преступления в финансово-кредитной системе (в кредитно-банковской сфере, в сфере расчетных отношений, на рынке ценных бумаг и финансовых инвестиций), а также в сфере страхования; 3) преступления в сфере оборота наркотических и сильнодействующих психотропных веществ; В 4) незаконный оборот оружия и боеприпасов; 5) торговля людьми и организация незаконных миграций; 6) отдельно необходимо выделить новое, растущее в количественном и качественном аспекте явление - киберпреступность, которое в силу особенностей развития телекоммуникационных сетей неизбежно приобрело транснациональный характер и угрожает не только экономической безопасности государств и их граждан, но и создает более существенные универсальные угрозы; 7) экологические преступления; 8) наконец, но не в последнюю очередь, коррупционные преступления, создающие благоприятную среду для всех вышеперечисленных видов транснациональной преступной деятельности.

Итак, международная преступность есть сложное комплексное явление, включающее множество видов, которые не только взаимосвязаны, но и в большинстве случаев представляют детали единой преступной схемы, скрупулезно разработанной и действующей в целях достижения преступного результата. При этом наблюдаются постоянная «адаптация» способов и рост масштабов международной преступной деятельности10.

На современном этапе необходимость международного сотрудничества в сфере уголовного процесса - это в философском смысле рефлексивное отражение тенденций современной преступности, а в юридическом - потребность взаимодействия в борьбе с транснациональной преступностью, в целях превенции и раскрытия преступлений, расследования и разрешения уголовных дел, а равно обеспечения защиты прав и законных интересов собственных граждан и государства в целом. Это обусловлено невозможностью (в случае совершения международного преступления) в рамках национальной юрисдикции одного государства решить задачи и достичь цели его уголовного судопроизводства.

Эволюция правового регулирования межгосударственного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства

Выявление и уяснение причин, обстоятельств и факторов, повлиявших на формирование современной правовой базы международного сотрудничества по уголовным делам, определение приоритетов в развитии такого взаимодействия, а равно последующее выведение и обоснование понятий международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства как подотрасли российского права, и международно-правовой помощи по уголовным делам, как его института требуют аналитического исследования истории явления, т.е. процессов становления и развития основ правового регулирования.

Концепции происхождения и развития права международного сотрудничества в борьбе с преступностью вообще, неоднозначны и в теории международного права по этому поводу заняты весьма разнородные позиции52. В свою очередь, мы полагаем, что историко-правовой анализ эволюции сотрудничества государств в уголовно-процессуальной сфере позволяет выделить четыре исторических этапа формирования и совершенствования его правовых институтов, как в общемировом масштабе, так и в России - со времен зарождения их в цивилизованной форме и до современности. В каждом этапе прослеживаются особый тип и специфика правового регулирования, свойственные тому или иному временному периоду в силу религиозных, политических, социально-экономических и других причин.

Итак, этап первый: включает двухвековой период — начало ХУШ — 20-е годы XX века. Этот период характеризуется широким спектром направленности международного взаимодействия и обилием учрежденных политико-правовых интернациональных институтов уголовно-процессуального свойства. Именно по причине многосторонности рассматриваемый этап следует разделить на два, приблизительно равных по времени, но отличающихся по содержанию полупериода. Тем не менее, есть общая, объединяющая оба полупериода в единый этап характеристика. Это то, что в течение и того, и другого учреждались и формировались ранее неизвестные практике международного сотрудничества правовые постулаты, отрасли, институты и нормы, которые, в свою очередь, во-первых: инициировали появление правовой базы сотрудничества государств в сфере уголовного процесса; во-вторых: расширив и усовершенствовав сформированную правовую основу, создали предпосылки для дальнейшего развития всех форм и направлений сотрудничества в борьбе с преступность в целом.

Первый полупериод охватывает XVIII - начало XIX века и представляет собой время заключения множества международных договоров, которые были направлены на учреждение института консульства в международных отношениях, урегулирование вопроса распространения уголовных юрисдикции государств на собственных и иностранных поданных, регламентирование уголовной ответственности и процедур, применяемых к субъектам воинских преступлений.

Россия, приобретя к этому времени значительный международный военно-политический и экономический вес, активизирует сотрудничество с другими субъектами международного права, в т.ч. и по вопросам уголовной юстиции. Устанавливаются и развиваются консульские отношения. Так, при Петре I в 1717 г. согласно Регламенту Камер-коллегии в Голландию назначаются первые русские консулы. Но впервые Консульский устав в России принимается лишь в 1820 г., после этого он подвергается серьезным изменениям вплоть до 1903 г. Российские консулы, будучи представителями государства за его пределами, выполняли функции, отчасти свойственные им и в настоящее время, - по защите российских подданных в стране аккредитации. Более того, они имели и права разрешать уголовные, гражданские и торговые дела в христианских государствах, руководствуясь обычным правом

Совершенствуя международно-правовые отношения на Востоке, Россия подписывает договора с Турцией (1783 г.), Китаем (1727 г.), Персией (1717, 1729, 1735, 1823, 1828 гг.). Некоторые из положений этих договоров посвящены вопросам соотношения уголовных юрисдикции сотрудничающих государств по собственным подданным и значительно способствуют развитию международно-правовых отношений в сфере уголовного судопроизводства, но в рамках консульского права. Например, Туркменчайский договор 1828 г. определяет, что «все иски и преступления между российскими подданными в Персии рассматриваются русским консулом. Преступления русских против местных жителей разрешаются персидским судом, но для наказания осужденные передаются русскому консулу или посланнику»54. Здесь, как мы видим, уже весьма четко формулируется первичная правовая основа уголовно-правовых принципов действия закона в пространстве и по кругу лиц и невыдачи собственных граждан иностранным государствам, а также уголовно-процессуального института передачи осужденного для отбытия уголовного наказания, назначенного иностранным судом, в страну его гражданства (подданства).

Практически на протяжении всего периода военно-политические мотивы в договорной практике государств также являются одними из превалирующими, но постепенно, в силу произошедших геополитических и макроэкономических изменений, сотрудничающие страны большее внимание уделяют борьбе именно с общеуголовной преступностью, выходящей за их границы. Формируются начала международно-правового института выдачи. Экстрадиционные нормы прописываются в двусторонних международных договорах России. На начало XIX века договора о выдаче заключены с Китаем (Поднебесной империей) (Нерчинский 1689 г. и Кях-тинский трактат 1727 г.), Саксонией о выдаче людей всякого звания (1808 г.), Конвенция с Пруссией о выдаче беглых и военнослужащих (1804 г.), Трактат с Австрией о выдаче дезертиров (1808 г.), Декларация со Швецией о взаимной выдаче беглых матросов (1810 г.) и некоторыми другими государствами

Принципы и субъекты международно-правовой помощи по уголовным делам

Международно-правовая помощь в сфере уголовного судопроизводства - это особый вид сотрудничества государств, со свойственной ему спецификой процедур и методов. Как любой правовой феномен он имеет основу - систему принципов регуляции. Система эта триедина и состоит из общих и специальных начал, формирующихся в следующие группы: - основные принципы международного права, в целом регулирующие сотрудничество государств; - принципы, закрепленные нормами международных договоров Российской Федерации о правовой помощи по уголовным делам; - принципы национального права России (конституционного, уголовного и уголовно-процессуального)

Изучение общих и специальных основополагающих начал возможно исключительно в комплексе, т.к. они не только взаимно интегрированы, но и служат основой и дополнением друг друга. Действие одних правовых парадигм не упраздняет действия других. Принципы российского уголовного процесса оптимизируют по отношению к российским правовым реалиям принципы специализированных международных договоров и международного права в целом, способствуя при этом их эффективной реализации.

Общепризнанные принципы международного права, в целом регулирующие сотрудничество государств существуют как в форме норм, установленных многосторонними международными договорами, так и в форме юридических обычаев, которые составляют так называемое общее международное право. В Уставе ООН 1945 г. эти принципы только названы147, поэтому позднее был принят специальный международно-правовой документ - Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН. Документ был принят на XXV сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 октября 1970 г. В нем и были закреплены и раскрыты семь основных принципов международного права, к которым относятся: неприменение силы и угрозы силой; мирное разрешение международных споров; суверенное равенство государств; равноправие и самоопределение народов; невмешательство во внутренние дела; межгосударственное сотрудничество и солидарность государств; добросовестное выполнение государствами договорных обязательств (pacta sunt servanda - (лат.) договоры должны исполняться) .

Данный перечень не являлся исчерпывающим. Позднее он был пополнен тремя принципами, заявленными в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанном 1 августа 1975 г. в г. Хельсинки главами государств и правительств европейских стран, а также США и Канады - это: целостность и неприкосновенность территории; нерушимость государственных границ; гуманизм, соблюдение прав и основных свобод человека.

Обозначенные десять принципов международного права выступают в качестве «основы основ». Они не специализированны для применения в сфере оказания МИН по уголовно-процессуальным вопросам и не могут, да и не должны учитывать особенности международно-правового взаимодействия в рассматриваемой области.

В данном случае лейтмотивом сотрудничества является борьба с преступностью посредством уголовно-правовых и уголовно-процессуальных механизмов, а не разрешение международного спора или конфликта. Представляется, что приоритетными при задействовании правовой помощи по уголовным делам являются принципы, закрепленные в нормах специализированных международных договоров РФ, и национальные уголовно-процессуальные принципы, которые утверждаются и применяется на основе общепризнанных основополагающих начал международного права.

В уголовно-процессуальной научной доктрине нет единой позиции относительно количества и содержания принципов, предназначенных для базисного регулирования правоотношений, складывающихся в сфере международно-правовой помощи.

Некоторые ученые, например, Э.Б. Мельникова ограничиваются констатацией руководящей роли первичных и обуславливающих (иные - сопутствующие принципы) принципов международного сотрудничества в уголовном судопроизводстве. Э.Б. Мельникова выделяет три принципа такого сотрудничества: 1) ограничение действий сторон только территориями их собственных государств и действие законов каждой из стран только на территории данной страны; 2) запрет на вмешательство каждой из стран в компетенцию правоохранительного органа, предоставляющего или получающего запрашиваемую правовую помощь; 3) проведение всех процессуальных действий по оказанию международной правовой помощи на базе законодательства исполняющей страны .

С одной стороны консолидирование функций множества международных и национальных принципов сотрудничества государств в уголовном процессе вполне возможно, т.к. обозначенные Мельниковой Э.Б. принципы можно определить как обще-специальные

Концепции, предмет, основания и условия международно-правового содействия в производстве по уголовным делам

Исследование уголовно-процессуальных правоотношений в аспекте международного сотрудничества, проведенное в предыдущих параграфах в совокупности, позволило мотивировано констатировать, что международная правовая помощь по уголовным делам - это вид международного взаимодействия в сфере уголовного судопроизводства и институт уголовно-процессуального права России, имеющий индивидуальный предмет регулирования.

Международная правовая помощь по уголовным делам, как уже было определено, — это также регламентированная национальным и международным правом система реализации уголовно-процессуальных функций компетентными субъектами сотрудничающих сторон (государств; международных организаций) посредством взаимного удовлетворения ходатайств о производстве уголовно-процессуальных (следственных, судебных и иных) действий за пределами их национальной (международной) юрисдикции, но на территории одной из сторон по международному договору . Здесь еще раз акцентируем внимание на том, что, на наш взгляд, верно и уместно понимание МПП именно в узком ее значении, — как вида сотрудничества, ограниченного исключительно производством процессуальных действий по запросам иностранных государств, направленным в рамках расследования или рассмотрения уголовных дел.

Объем МПП охватывает все процессуальные действия, составляющие содержание досудебного или судебного следствия. Так, ч. 1 ст. 453 УПК РФ указывает на возможность производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ. В свою очередь, международные договоры РФ (например, ст. 6 МК 1993 г.) к формам правовой помощи, оказываемой по уголовным делам, как правило, относят: получение заявлений и показаний; содействие в предоставлении лиц, находящихся под стражей на территории иностранного государства, для дачи ими свидетельских показаний и (или) участия в иных процессуальных действиях; производство обысков и выемок; производство следственных и судебных осмотров; проведение судебных экспертиз; вручение документов, связанных с производством по уголовным делам; предоставление информации, документов и записей (оригиналов или заверенных копий) по уголовным делам; установление личности и местонахождения лица; установление местонахождения и идентификация предмета; принятие мер по наложению ареста на имущество.

Таким образом, согласно национальным и международным уголовно-процессуальным нормам содержание правоотношений, возникающих при задействовании института Ml 111, составляют процессуальные действия: во-первых, предусмотренные УПК России; во-вторых, оговоренные в международно-правовых актах, регламентирующих процедуры Ml 111 (например: вручение документов, вызов свидетелей, потерпевших, экспертов и др. лиц, находящихся вне территории запрашивающего государства, для участия в его уголовном судопроизводстве).

Концепции МПП могут быть раскрыты посредством классификации, т.е. дифференциации по различным основаниям видов МГШ, которые по причине общности особенностей предмета, сфер, направлений и состава применения определяют ту или иную единую систему взглядов на Ml 111, как официально-легитимный вид уголовно-процессуальной формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

В зависимости от круга субъектов, которые непосредственно вовлечены (ходатаи, исполнители) в процедуру МПП, а соответственно и решение процессуальных задач, требуемых к разрешению данными субъектами в результате активизации механизма МПП, можно выделять правовую помощь, оказываемую в публичном и в частном порядке.

Анализ характеристик континентальной (романо-германской) системы права показывает, что в пределах ее распространения и действия признается единственный, характеризующийся официальностью, вид МПП - публичный. Суть его в том, что международное взаимодействие возможно и де-юре считается МПП только тогда, когда его субъектами и с ходатайствующей, и с запрашиваемой стороны выступают компетентные государственные органы или должностные лица национального уго ловного процесса, исчерпывающий перечень которых закреплен в соответствующих международно-правовых или внутригосударственных нормах .

В свою очередь, наделение исключительным приоритетом принципа состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты в уголовном судопроизводстве, равно как и существование фундаментальных различий в построении систем права отдельных правовых семей, привели к тому, что в теоретической (в случае с Россией), а во многих системно-правовых условиях и в практической плоскости возможно выделение не только публичного, но и частного (частно-публичного) вида МПП. В уголовно-процессуальных отношениях на межгосударственном уровне ни понятия, ни форм реализации частного вида МПП не предусмотрено, более того практически все много- и двусторонние международные договоры отрицают саму возможность оказания МПП по частному каналу. Так, например, может ли лицо, подозреваемое (обвиняемое) в совершении преступления, связанного с наркотиками, либо его законный представитель или защитник воспользоваться потенциалом и ресурсами системы МПП и, реализуя свои процессуальные права, лично обратиться с международным ходатайством об обнаружении, установлении, истребовании и передаче доказательств, необходимых для поддержания защиты от инкриминируемого уголовного обвинения? На этот вопрос Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. однозначно дает отрицательный ответ. Конвенция устанавливает, что в сотрудничество вступают официальные структуры государств190, а значит в большинстве случае (за исключением, например, Великобритании, где обе стороны процесса представлены юристами государственных учреждений)191 сторона защиты не может воспользоваться схемой МПП, применяемой стороной обвинения.