Международное сотрудничество в уголовном процессе по выдаче преступников: правовое регулирование и практика Марченко Александр Васильевич

Международное сотрудничество в уголовном процессе по выдаче преступников: правовое регулирование и практика
<
Международное сотрудничество в уголовном процессе по выдаче преступников: правовое регулирование и практика Международное сотрудничество в уголовном процессе по выдаче преступников: правовое регулирование и практика Международное сотрудничество в уголовном процессе по выдаче преступников: правовое регулирование и практика Международное сотрудничество в уголовном процессе по выдаче преступников: правовое регулирование и практика Международное сотрудничество в уголовном процессе по выдаче преступников: правовое регулирование и практика Международное сотрудничество в уголовном процессе по выдаче преступников: правовое регулирование и практика Международное сотрудничество в уголовном процессе по выдаче преступников: правовое регулирование и практика Международное сотрудничество в уголовном процессе по выдаче преступников: правовое регулирование и практика Международное сотрудничество в уголовном процессе по выдаче преступников: правовое регулирование и практика
>



Марченко Александр Васильевич. Международное сотрудничество в уголовном процессе по выдаче преступников: правовое регулирование и практика : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 2004 212 c. РГБ ОД, 61:05-12/713

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. Развитие института выдачи 13

1. Международная правовая помощь и выдача в Российском

государстве до 1917 года 13

2. Институт выдачи после 1917 года и на современном этапе 37

ГЛАВА 2. Международно-правовое регулирование выдачи

преступников 47

1. Уголовно-процессуальный закон и международный договор в

процессе осуществления выдачи 47

2. Виды выдачи в уголовно-процессуальном праве Росси и

их характеристика 73

3. Перспективы развития законодательства по между народи о-право вой
помощи и выдаче 94

ГЛАВА 3. Практика применения норм уголовного процесса по вопросам

выдачи 121

1. Особенности деятельности правоохранительных органов по

реализации норм выдачи преступников 121

2. Уголовное преследование и выдача лиц, входящих в состав
Российских воинских формирований на территории иностранных
государств, в соответствии с международными договорами 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЕ 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях проблема преступности как негативного социального феномена приобретает глобальный характер. Разрастание организованной преступности до транснационального характера, рост количества преступных группировок с международными связями определяют необходимость тесного, повседневного сотрудничества государств по розыску, задержанию и выдаче преступников для уголовного преследования или исполнения приговора. Международное сотрудничество в этом направлении справедливо считается составной частью всеобъемлющей системы международной безопасности, что особенно актуально в свете последних событий, связанных с действиями террористических организаций во многих странах мира. Современный этап развития уголовно-процессуального законодательства напрямую связан с активным участием РФ в межгосударственных правовых отношениях, экономическими и политическими преобразованиями, которые определили необходимость коренного реформирования правовой системы и, соответственно, обусловили принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года, с включением в него главы 54 "Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора". В связи с этим "становится важным оценить настоящее положение международной юридической системы в области правового сотрудничества по уголовным делам для того, чтобы создавать новые положения и улучшить применение уже существующих" . Данное обстоятельство требует теоретического осмысления места института выдачи (экстрадиции) в системе международной уголовной юстиции.

Международное сотрудничество государств в борьбе с преступностью в современных условиях не только становится одним из важнейших направлений межгосударственных отношений, но и является основой для всё более увеличивающейся по объёму и значению международно-правовой базы. Необходимо отметить, что Россия на начало 2004 г. имеет договорные отношения о

1 Доклад Совещания межправительственной группы экспертов по вопросам взаимной помощи в области уголовного правосудия (Арлингтон, США, 23-26.02.1998 г.) // Документ ООН H/CN.

5 5/1998/7.

4 выдаче лиц для уголовного преследования или исполнения приговора с 57

странами. В текущий период (особенно после присоединения в 1998 году Российской Федерации к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) важность приобретает регламентирование собственно порядка осуществления экстрадиции, связанных с её осуществлением юридических действий и закрепление процессуальных гарантий соблюдения при этом прав человека.

Особенность института выдачи по уголовным делам заключается в том, что он имеет смешанную отраслевую принадлежность, т.е. регулируется как уголовно-процессуальным и уголовным, так и международным правом. Это требует проведения фундаментальных научных исследований с использованием богатого законодательного опыта России, других стран и международных организаций. Что и предопределило выбор диссертационного исследования.

Говоря о степени разработанности темы необходимо отметить, что на развитие института выдачи и его совершенствование существенное влияние оказали работы отечественных учёных дореволюционного периода в области международного права и смежных отраслей права, известных как "русская группа международного союза криминалистов", выдающихся юристов: Ф.Ф. Мартенса, Д.П. Никольского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, В.П. Даневского, П.Е. Казанского и др.

В советский период крупные научные исследования в области выдачи, за редким исключением, не проводились. Международному праву, как регулятору правоотношений, посвящены работы: И.И. Карпеца, Н.Т. Блатовой, И.П. Блищенко, Л.Н. Галенской, Р. Валеева, Р.А. Мюллерсона, Г. Тункина и др. Активизация научных исследований в сфере международной уголовной юстиции произошла в конце второго тысячелетия (И. И. Лукашук, А.В. Наумов, В.К. Звирбуль, В.П. Панов, В.М. Волженкина, П.Н. Бирюков, Н.Н. Марышева, А.П. Мовчан, В.В. Мштинчук, и др.). Относительно выдачи авторы, прежде всего, касались определения этого института права.

Несмотря на солидную, порой фундаментальную, проработку отдельных вопросов международного сотрудничества в сфере уголовного процесса и несомненную практическую востребованность трудов названных учёных, в настоящее время отсутствуют специальные монографические исследования,

посвященные системному рассмотрению факторов, предопределяющих закономерности и перспективы развития правового регулирования международного сотрудничества в сфере уголовного процесса, теоретических проблем регламентации в отечественном законодательстве экстрадиционных вопросов. Совершенно неисследованной остаётся проблема выдачи лиц между странами СНГ, а также участия ОВД в мероприятиях по выдаче разысканных лиц. Практика показывает, что реализация процедур выдачи затруднена, это связано с несовершенством или отсутствием соответствующего национального законодательства, проблемами применения международных и национальных норм, юрисдикцией государств, гражданством и иными факторами, которые требуют разрешения.

С учётом сказанного, объектом настоящего исследования являются: правоотношения, возникающие в сфере деятельности нашего государства и его органов уголовного преследования по международно-правовому регулированию выдачи (экстрадиции) преступников, а также деятельности российских и зарубежных правоохранительных органов по международному розыску, задержанию и выдаче лиц для привлечения к суду или для исполнения вынесенного судом приговора, связанного с лишением свободы.

Предмет исследования составили международно-правовая регламентация, организационные основы, формы и методы деятельности правоохранительных органов при осуществлении международного розыска и ареста лиц, подлежащих экстрадиции.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается во всестороннем изучении уголовно-процессуальных аспектов института выдачи на основе действующего международного и национального законодательства, изучение уже имеющегося опыта в данной деятельности, а также разработка на данной основе рекомендаций по совершенствованию: 1) уголовно-процессуального законодательства в части выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения приговора; 2) применение этих норм на практике правоохранительными органами.

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

определить понятие института выдачи (экстрадиции) в у голові ю-процессуальном праве России;

провести анализ научных исследований в современной юридической литературе проблемы института выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора в системе права;

в историческом и сравнительном аспекте рассмотреть развитие международно-правового института экстрадиции за рубежом и в России, а также связанной с ним деятельности российских и зарубежных правоохранительных органов по розыску, аресту и выдаче преступников;

рассмотреть взаимодействие уголовно-процессуального закона и международного договора в процессе осуществления выдачи (экстрадиции) преступников;

- разработать классификацию видов выдачи, опираясь на нормы имеющихся
договоров и Уголовно-процессуального кодекса России;

- проанализировать применение норм международного уголовно-
процессуального права (МУПП1) и определить перспективы развития
законодательства, регламентирующего деятельность по осуществлению
экстрадиции;

- выявить особенности осуществления уголовного преследования и выдачи
лиц, входящих в состав Российских воинских формирований на территории
иностранных государств, в соответствии с международными договорами;

- сформулировать практические предложения по совершенствованию
уголовно-процессуального закона и правоприменительной деятельности
субъектов уголовного процесса при осуществлении ими выдачи лиц для
уголовного преследования или исполнения приговора.

' См. более подробно: Бирюков 11.11. Нормы международного уголовно-процессуального прана в правовой системе РФ. Воронеж: ВГУ, 2000. С. 10 - 14.

7 Методологическую основу исследования составил общенаучный

диалектический метод познания явлений и процессов социальной
действительности, сравнительно-правовой, исторический, конкретно-

социологический, статистический методы, а также сбор, обобщение и анализ информации о практической деятельности правоохранительных органов, принимающих участие в международном розыске, аресте лиц для осуществления их экстрадиции.

Теоретическую основу диссертации составляют труды учёных и специалистов уголовно-процессуального, уголовного, международного права дореволюционной России, советского периода развития; зарубежных учёных специалистов в указанных областях права, а также современные научные разработки в области уголовно-процессуального права, уголовного и международного права по вопросам сотрудничества государств в совместной борьбе с преступностью и других отраслей юридической науки: Р.А. Адельханяна, Г1.Н. Бирюкова, Н.Т. Блатовой, И.П. Блищенко, В.С, Бурдановой, P.M. Валеева, А.Л. Васина, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.А. Возгрина, В.М. Волженкиной, В.Э. Грабаря, Л.Н. Галенской, Э.П. Григониса, В.П. Даневского, С.А. Денисова, В.К. Звирбуль, П.Е. Казанского, Р.А. Каламкарян, И.И. Карпеца, A.M. Ларина, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, П.А. ЛупинскоЙ, В.В. Лысенко, Ф.Ф. Мартенса, Н.Н. Марышевой, В.В. Милинчук, Р.А. Мюллерсона, Н.В. Наумова, Д.II. Никольского, В.П. Очередько, В.П. Панова, СВ. Познышева, Е.Д. Проценко, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, И.А. Соболя, М.С. Строговича, Н.С. Таганцева, Г. Тункина, И.Я. Фойницкого, М.А. Чельцова, А.А. Чувилёва. И.Г. Щегловитова и других.

Нормативной базой исследования послужил комплекс: межгосударственных, межправительственных, межведомственных договоров, соглашений, документов международных организаций, включая многосторонние и двусторонние договоры, конвенции об оказании правовой помощи по уголовным делам и о выдаче, документы ООН, Интерпола, других международных организаций; национальных нормативных правовых актов, в том числе ведомственных, а также двусторонних

8 и многосторонних соглашений, заключенных МВД России по вопросам

экстрадиции.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные, характеризующие вопросы экстрадиционной деятельности России и зарубежных государств за период с 1991-2004 гг.; аналитические материалы ҐИЦ МВД России и ИЦ МВД республик о состоянии преступности за 1991-2004 гг.; материалы практической деятельности правоохранительных органов и групп войск в связи с временным пребыванием на территории иностранных государств, общественных организаций и иных субъектов института выдачи; результаты исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России, вузами МВД России (по проблемам экстрадиции преступников).

Содержащиеся в диссертации выводы и практические рекомендации сформулированы на основе анализа всех изученных материалов: результатов исследования более 250 запросов и поручений о проведении розыска лиц для экстрадиции, проведенного в различных аппаратах правоохранительных органов России. Для проверки и аргументации отдельных положений диссертации автором в ходе исследования проанализированы договоры ( 25 договоров ) об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенные Россией со странами ближнего и дальнего зарубежья, Минская конвенция 1993 года, Европейская конвенция 1957 года, 14 многосторонних, 38 двусторонних международных соглашений МВД России и другие документы по вопросам выдачи. Изучены статистические данные за период 1991-2004 гг., характеризующие состояние розыска преступников, подлежащих экстрадиции, а также служебные материалы и документы, отражающие деятельность НЦБ ИНТЕРПОЛа в РФ в вопросах розыска и экстрадиции (обзоры, справки, разыскные циркуляры, запросы, требования и др.), данные ГУУР СКМ МВД России о количестве разыскиваемых обвиняемых за 2002 год, деятельность ГУИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по содержанию под стражей и этапированию лиц, подлежащих выдаче иностранному государству.

Научная новизна диссертации состоит в том, что предпринята попытка комплексного подхода к проведению историко-правового исследования института

9 выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения приговора в России и

за рубежом, позволившего определить обусловленность его возникновения,

развития, перспектив модернизации. Данная концепция впервые применяется с

учётом положений главы 54 УПК РФ 2001 года. В процессе исследования

определена сущность и содержание экстрадиции, роль и место рассматриваемого

института в системе права, порядок разрешения коллизий правовых актов

национального и международного характера по указанной проблеме. В

диссертации предложены новые редакции некоторых статей УПК РФ,

регламентирующих порядок выдачи лиц для уголовного преследования или

исполнения приговора, нашедшие своё отражение в приложении к диссертации.

Впервые предметом комплексного исследования стал порядок действий

различных служб правоохранительных органов России, в связи с розыском

категорий лиц, подлежащих в дальнейшем выдаче правоохранительным органам

другого государства. В таком аспекте розыск, арест, экстрадиция в российской

правовой литературе ранее не рассматривались.

В работе показаны направления дальнейшего совершенствования правовой

базы, регламентирующей процедуру уголовного преследования и выдачи лиц,

входящих в состав Российских воинских формирований на территории

иностранных государств. До этого названный вопрос оставался вне поля зрения

российских законодателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выдача лиц для уголовного преследования или исполнения приговора,

являясь одним из основных видов международно-право вой помощи

сотрудничества государств в борьбе с преступностью, осуществляется на основе

соблюдения основополагающих принципов международного права, таких как

законность, взаимность сотрудничества, соблюдение суверенитета и безопасности

договаривающихся стран, применения национального уголовно-процессуального

законодательства при исполнении запроса, обеспечение правовой защиты и

равенства полномочий участников уголовного процесса на территории

договаривающихся стран.

2. Экстрадицию необходимо рассматривать в трёх аспектах: 1) определение

порядка её осуществления в законе; 2) определение порядка её осуществления в двухсторонних и многосторонних международных договорах (конвенциях, соглашениях); 3) её реализацию в деятельности правоохранительных органов. Под выдачей (экстрадицией) понимается возвращение лица, совершившего преступление, государством, на территории которого оно находится, государству, на территории которого этим лицом было совершено преступление или гражданином которого оно является, в целях привлечения его к уголовной ответственности или исполнения в отношении него приговора суда, а также предшествующие передаче в рамках международной помощи розыск, задержание и заключение под стражу данного обвиняемого или осужденного. Лицо, совершившее преступление, может быть выдано также международному трибуналу.

3. В целях устранения пробела внести изменения: 1) В УПК РФ - по
расширению оснований отказа в выдаче; обоснования необходимости уведомления
запрашиваемой стороны о результатах производства по уголовному делу;
установления сроков выдачи на время; 2) В ФЗ от 21 июня 1995 года "О
содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении
преступлений", предлагается статью 5 изложить в следующей редакции:
"Основанием содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и лиц,
подлежащих экстрадиции, в отношении которых в качестве меры пресечения
применено заключение под стражу, является судебное решение, вынесенное в
порядке, установленном УПК РФ, а также запрос о выдаче с копией
постановления о заключении под стражу компетентных органов запрашивающей
Стороны".

4. Требует совершенствования и законодательная база международного
розыска преступников на федеральном уровне. Несмотря на наличие в новом УПК
РФ главы о выдаче лиц для уголовного преследования или исполнения приговора,
необходимо принятии федерального закона о выдаче (экстрадиции), в котором
должны найти отражение вопросы как процессуального характера - определение
оснований розыска, порядка, сроков задержания и ареста лиц, разыскиваемых

зарубежными правоохранительными органами, так и пе процессуального характера, например: осуществление процедур, связанных с фактической передачей иностранному государству выдаваемых и принятием из другой страны выданного лица, транзитная перевозка выдаваемых лиц, порядок оплаты расходов, связанных с содержанием под стражей, конвоированием в места выдачи и др.

5. Для упорядочения деятельности по взаимодействию российских правоохранительных органов с органами иностранных государств, представляется целесообразным ввести процессуальный документ: "Международный ордер на арест", выносимый судом. Основания и порядок вынесения международного ордера на арест необходимо закрепить в УПК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в исследовании и обобщении работ юристов-ученых и практиков, имеющихся международных актов в области осуществления экстрадиционной деятельности. Сделана попытка теоретического обоснования института выдачи (экстрадиции) в современном уголовно-процессуальном праве России. Результаты исследования вносят определённый вклад в разделы уголовно-процессуальной науки, посвященные источникам уголовно-процессуального права, действию уголовно-процессуального закона в пространстве и по кругу лиц, принципам уголовного судопроизводства, выдачи лица для уголовного преследования или исполнения приговора, участникам уголовного судопроизводства.

Результаты диссертационного исследования позволяют дополнительно обосновать необходимость развития института выдачи преступника как одного из способов развития национального уголовно-процессуального законодательства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что некоторые выводы, содержащиеся в работе, могут быть учтены при подготовке международных документов, нормативи о-правовых актов Российской Федерации, в том числе ведомственных. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении и преподавании соответствующих разделов таких учебных

12 дисциплин, как: "Уголовный процесс", "Предварительное следствие",

"Правоохранительные органы", "История государства и права России".

В процессе исследования выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ, а также по повышению эффективности взаимодействия правоохранительных органов при розыске и выдаче лиц, подлежащих экстрадиции.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные результаты исследования, выводы и рекомендации получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах: "300 лет военной истории Санкт-Петербурга" (Санкт-Петербург, 25 июня 2003 г.); "Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения" (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.); "Права и свободы человека и гражданина: между народ но-правовое и конституционное регулирование" (Санкт-Петербург - Пушкин, 19 декабря 2003 г.); "Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров ВВ МВД России" (Санкт-Петербург, 23 апреля 2004 г.); а также в опубликованных автором научных работах.

Структура диссертации определена логикой исследования и изложения сё результатов. Диссертация состоит из введения, трёх глав (семи параграфов), заключения, списка используемой литературы и приложений.

Объём диссертационного исследования состоит из 194 страниц машинописного текста и приложений.