Обеспечение прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела Марфицин, Павел Григорьевич




Марфицин, Павел Григорьевич. Обеспечение прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Москва, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс демократизации нашего общества неразрывно связан с укреплением законности, эффективной работой правоохранительных органов, обеспечением прав и законных интересов личности. В решении этих масштабных задач важное значение имеет укрепление правовой защищенности граждан, попавших в сферу уголовного судопроизводства. Всеобщая декларация прав человека ООН 1948 г. (ст.29) провозглашает, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации от 22 ноября 1991 г. впервые закрепила примат норм международного права, относящихся к правам и свободам человека, над внутренним правом, в том числе и нормами уголовно-процессуального права, регламентирующими социально-правовую защищенность личности . Это нашло свое отражение и в Законе Российской Федерации "О милиции" (ст. 3 и 5), где защита прав граждан провозглашена важнейшим принципом деятельности милиции.

Между тем, как свидетельствует практика, до сих пор в уголовно-процессуальной деятельности имеются факты нарушения прав и законных интересов личности. Такие нарушения характерны и для стадии возбуждения уголовного дела. Только в 1990 г. по сравнению с 1988 г. количество отмененных прокурорами постановлений о возбуждении уголовных дел возросло на 6,4Х, отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела

1 Декларация прав и свобод человека и гражданина// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. N 52. Ст. 1865.

на 7,2%, прекращенных уголовных дел, возбужденных без законных поводов и оснований на 4,8% . При этом следует отметить, что значительная часть указанных нарушений остаются скрытыми. Так, в 1991 г. было выявлено свыше 31 тыс. преступлений, укрытых от учета органами внутренних дел.

В решении указанных проблем важная роль принадлежит механизму, обеспечивающему и гарантирующему права и законные интересы личности уже на первоначальном этапе уголовного судопроизводства. Однако до настоящего времени правовое положение ряда лиц, участвующих в стадии возбуждения уголовного дела, в уголовно-процессуальном законе не определено или определено недостаточно. Не нашли необходимого правового регламентирования действующие здесь принципы и институты уголовного процесса, такие, к примеру, как принцип национального языка судопроизводства, институт представительства и др. Вместе с тем обеспечение прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела обладает определенной спецификой. В этой связи необходимо выделить следующие важные проблемы: совершенствование правового регулирования деятельности органов дознания и следствия; разработку системы правовых гарантий личности; повышение эффективности контроля и надзора при рассмотрении и разрешении уголовных дел.

Изложенное обусловило выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые и иные общественные отношения, складывающиеся в стадии возбуждения уголовного дела между гражданами и государственными органами (должностными лицами), обязанными обеспечить права и законные интересы личности, а также деятельность по рассмотрению информации о преступлениях.

Предмет исследования составляет реализация уголовно-процессуальных и иных гарантий прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела.

1 Прокуратура в цифрах// Социалистическая законность. 19В9. N 11. С. 50-52; Информационно-аналитический обзор итогов работы следственных аппаратов ОВД Российской Федерации за 1990 г. М.: МВД РСФСР. 1991. С. 14.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы-проведение комплексного анализа обеспечения прав и законных интересов личности и повышения эффективности деятельности органов дознания и следствия в стадии возбуждения уголовного дела. Она достигнута решением ряда частных задач:

  1. раскрытие сущности понятий "субъект права", "участник уголовного процесса", "участник уголовно-процессуальной деятельности" и соотношение этих понятий между собой;

  2. изучение круга субъектов, их правового положения и классификация участников уголовно-процессуальной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела;

  3. исследование фактических общественных отношений, возникающих при рассмотрении и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях;

  4. рассмотрение вопроса о создании модели правового положения субъектов стадии возбуждения уголовного дела с учетом положений общей теории права;

  5. раскрытие сущности и содержания понятия уголовно-процессуальных гарантий прав и законных интересов личности и разработка предложений по их укреплению в стадии возбуждения уголовного дела;

  6. рассмотрение вопросов ведомственного контроля и прокурорского надзора на первоначальном этапе уголовного процесса и разработка предложений по их дальнейшему совершенствованию;

  7. изучение возрастающей роли суда в обеспечении прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела.

Методология. методика и эмпирическая база диссертационного исследования. При исследовании диссертант руководствовался диалектико-материалистической гносеологией, используя общенаучные и частные методы познания: исторический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой.

Юридической базой исследования явились законодательные акты различной юридической силы: Конституция РФ, законы РФ, заключения Конституционного Суда РФ. В работе уделено внимание международно-правовым актам по проблемам прав человека, ратифицированным нашим государством. Анализируется уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленума Верховного

Суда РФ, приказы, указания и инструкции Генерального прокурора и Министра внутренних дел РФ.

Ш специально разработанной автором методике в отделах внутренних дел, органах прокуратуры, а также судах Москвы, Московской области, Омска, Омской области, Хабаровска изучены 560 уголовных дел и 730 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, в целях разработки предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, усиления прокурорского надзора и ведомственного контроля в стадии возбуждения уголовного дела в указанных регионах, а также в УВД Екатеринбургского облисполкома было проанкетировано и проинтервьюировано 820 следователей системы МВД, прокуроров, судей, лиц, производящих дознание.

В работе использованы количественные и относительные показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме. Автор использовал также личный 12-летний опыт работы в оперативных подразделениях системы МВД.

Научная новизна диссертационного исследования . Права и свободы личности, ее правовой статус, гарантии реализации, охраны и зашиты прав и законных интересов личности были предметом исследований и раньше. В трудах Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, К Е Кудрявцева, а В. Лазарева, Н, С. Малеина, Б. Л. Назарова и других содержатся теоретические исследования правового положения граждан применительно к различным этапам развития нашего государства. Вклад в разработку вопросов обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве внесли: ЕС. Алексеев, В. IL Божьев, 10L Н. Белоэеров, С. а Бородин, Э. Ф. Куцова, А. М. Ларин, а А. Михайлов, а а Николгак, И. Л, Петрухин, а М. Савицкий, М. С. Стро-гович, А. А. Чувилев, Е Г. Щурухнов и другие.

Вместе с тем исследуемые проблемы не исчерпаны полностью. Научная новизна данной работы определяется тем, что впервые предпринято монографическое исследование законодательного регулирования, а также деятельности органов дознания и следствия в стадии возбуждения уголовного дела с позиции обеспечения прав и законных интересов личности.

Основные положения, выносимые на защиту. На основании исследования специфики обеспечения прав и законных интересов

личности в стадии возбуждения уголовного дела на защиту выносятся следующие положения.

  1. Круг лиц, фактически участвующих в стадии возбуждения уголовного дела, шире в сравнении с перечнем участников процесса, указанных в уголовно-процессуальном законе. Поэтому отдельные участники первоначального этапа судопроизводства не могут быть признаны субъектами уголовно-процессуального права, а следовательно, участниками уголовного процесса, что не способствует обеспечению прав и законных интересов личности.

  2. Все участники первоначальной стадии уголовного судопроизводства должны быть поименованы в законе и обладать процессуальным статусом. На основании этого определяется круг лиц, фактически участвующих в стадии возбуждения уголовного дела, рассматривается их правовое положение, дается классификация. Вносится предложение о нормативном закреплении субъективных прав и обязанностей участников предварительной проверки заявлений и сообщений о преступлениях. Приводится система аргументов в пользу принятия общей правовой нормы, предусматривающей круг участников стадии возбуждения уголовного дела, их субъективные права и обязанности.

  3. Особое значение на стадии возбуждения уголовного дела имеет четкая регламентация таких важных гарантий, как принципы равенства граждан перед законом и судом, национального языка судопроизводства, институты представительства и отводов. Вносятся предложения по их законодательному закреплению уже на стадии возбуждения уголовного дела.

  4. Правильное и своевременное рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях во многом зависит от соблюдения на первоначальном этапе судопроизводства общих условий возбуждения уголовного дела. Предлагается их перечень, раскрывается сущность и связь с общими условиями предварительного следствия.

6. Для повышения эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора на первоначальном этапе уголовного судопроизводства обосновывается ряд дополнений и изменений, которые целесообразно внести в уголовно-процессуальное законодательство для конкретизации полномочий органа дознания, начальника следственного отдела и прокурора по обеспечению прав и

законных интересов личности.

7. Особую роль в обеспечении прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела играет суд. В связи с этим сформулированы рекомендации, направленные на повышение эффективности судебного контроля за первоначальным этапом уголовного судопроизводства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы заключается в результатах впервые проведенного научного исследования проблемы обеспечения прав и законных интересов личности в стадии возбуждения уголовного дела и формулировании на этой основе научных выводов и рекомендаций, касающихся максимального обеспечения на первоначальной стадии уголовного процесса прав граждан, а также путей повышения эффективности деятельности органов дознания и следствия. В диссертации содержатся предложения, которые можно использовать в правотворческой деятельности, и практические рекомендации по совершенствованию форм и методов деятельности по рассмотрению и разрешению заявлений и сообщений о преступлениях и эффективному обеспечению при этом прав и законных интересов граждан.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования, основные выводы и предложения нашли отражение в статьях и методических рекомендациях.

Материалы исследования использованы автором в выступлениях на научно-практических конференциях, состоявшихся в Академии МВД РФ, Московской и Омской высших школах милиции МВД РФ. Методические рекомендации по осуществлению ведомственного процессуального контроля за обеспечением прав и законных интересов потерпевшего и заявителя-пострадавшего внедрены в 1991-1992 гг. в практику и используются органами дознания и следователями СУ Омска, Хабаровска и Ташкента-Положения диссертационного исследования используются в качестве методических материалов к семинарским занятиям по курсу "Уголовный процесс" в Омской высшей школе милиции МВД

РФ.

Структура и объем работы, диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.