Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии Панокин Александр Михайлович

Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии
<
Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии
>



Панокин Александр Михайлович. Обеспечение прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Панокин Александр Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 338 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/542

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Задачи, принципы и основные процессуальные гарантии уголовного процесса Республики Болгария 17

1. Задачи уголовно-процессуального законодательства Республики Болгария 17

2. Роль принципов уголовного процесса в механизме обеспечения прав личности 30

3. Понятие и виды основных процессуальных гарантий в уголовном процессе 94

Глава 2. Обеспечение прав личности на отдельных этапах досудебного производства Республики Болгария 119

1. Обеспечение прав личности на стадии расследования 119

2. Обеспечение прав личности при использовании способов доказывания 144

3. Обеспечение прав личности при применении мер процессуального принуждения 182

4. Обеспечение прав личности на стадии действий прокурора после окончания расследования 219

5. Судебный контроль как средство обеспечения прав личности в досудебном производстве 239

Заключение 261

Библиография 267

Приложение 300

Введение к работе

Актуальность научного исследования обусловлена тем, что создание системы эффективных гарантий прав личности в уголовном судопроизводстве является общемировой проблемой.

Перемены, происходящие в государствах, относившихся к странам социалистического лагеря, влекут реформирование правовой системы, в том числе, и в Республике Болгарии, которая в 1991 году приняла новую Конституцию , включилась в европейское право. Кардинальные правовые изменения в значительной мере отразились на сфере уголовного судопроизводства. УПК РБ 2005 года основан на признании международных норм и правил, а также учете практики Европейского суда по правам человека. Регламентация этих норм в УПК РБ может быть использована другими странами, включая и Российскую Федерацию, которая в своем внутреннем законодательстве отражает общепризнанные нормы и правила.

Изучение болгарской юридической доктрины, уголовно-процессуального законодательства и практики его применения свидетельствует о том, что болгарский уголовный процесс активно развивается. В ходе исследования были выявлены основные направления реформы болгарского судопроизводства. Во-первых, это возвращение к традиционным для болгарского уголовного процесса институтам. Во-вторых, значительная модернизация всей уголовно-процессуальной системы в период с конца 80-х годов прошлого века по настоящее время, выразившаяся в приведении болгарского уголовно-процессуального законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами и создании, во внутреннем законодательстве, дополнительных гарантий прав личности на всех стадиях уголовного судопроизводства.

1 Конституция на Република България. В сила от 13.07.1991 г. Обн. ДВ. бр.56 от 13 Юли 1991г., изм. ДВ. бр.85
от 26 Септември 2003г., изм. ДВ. бр.18 от 25 Февруари 2005г., изм. ДВ. бр.27 от 31 Март 2006г., изм. ДВ. бр.78
от 26 Септември 2006г., изм. ДВ. бр.12 от 6 Февруари 2007г.

2 Наказателно-процесуален кодекс. В сила от 29.04.2006 г. Обн. ДВ. бр.86 от 28 Октомври 2005г., изм. ДВ. бр.46
от 12 Юни 2007г., изм. ДВ. бр.109 от 20 Декември 2007г., изм. ДВ. бр.69 от 5 Август 2008г.

Республика Болгария имеет исторический опыт тоталитаризма, массовых нарушений прав человека в процессе рассмотрения уголовных дел. Отслеживание вероятных путей реформирования уголовно-процессуальной системы при переходе к общеевропейскому 'пониманию прав личности в уголовном судопроизводстве, установлению приоритета законных прав и свобод человека перед интересами государства является важным, как с научной, так и с практической точки зрения.

Международно-правовые акты в области уголовного судопроизводства устанавливают единые стандарты, позволяющие обеспечить права личности на различных этапах уголовного процесса. В связи с этим возможно проследить некоторые общие для постсоциалистических обществ тенденции реализации данных норм в национальном законодательстве и правоприменении.

Знания о теории и практике уголовного процесса в зарубежных государствах необходимы российской науке и практике для оценки направления и перспектив развития этой отрасли права. С другой стороны, следует уяснить специфику развития уголовного процесса в странах, правовая культура которых является близкой для России.

Степень научной разработанности темы исследования. В 1989 году в Республике Болгарии произошли существенные политические, социальные и экономические изменения, которые вызвали отказ от существовавшей ранее системы социалистического права. Болгария начала воспринимать общепризнанные принципы и нормы международного права, приняв в 1991 году новую Конституцию, которая закрепила важнейшие права личности, в том числе в сфере уголовного процесса. Определенный итог проводимой в стране реформы уголовного судопроизводства был подведен принятием в 2005 году нового УПК Республики Болгария.

Серьезные изменения в сфере обеспечения прав человека в уголовном процессе, связанные с отказом от системы социалистического права, в которую входила Болгария, не были исследованы в российской научной литературе.

В диссертации использованы труды болгарских ученых и практиков, как по вопросам обеспечения прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии, так и по другим, смежным с данным институтом, проблемам уголовного производства. Изучены работы: Р. Беленски, О. Борисова, С. П. Велчева, В. Вучкова, А. Гиргинова, М. Гочева, К. Канева, В. Каракашева, С. Костова, К. Кочева, Й. Кунчева, Н. Манева, Г. Мариновой, Г. Митрева, М. Михайловой, С. Начевой, С. Павлова, А. Петровой, Е. Радкова, П. Раймундова, Я. Стоилова, И. Салова, Е. Танчева, 3. Трайкова, Е. Трендафиловой, Н. Филчева, Д. Чанковой, М. Чиновой и др.

Болгарское уголовно-процессуальное законодательство, болгарские ученые и практики с конца XIX века по настоящее время, в значительной мере использует опыт российского законодательства, научные труды российских дореволюционных юристов (Л. Е. Владимирова, И. Я. Фойницкого и др.), а также советских (Н. Н. Полянского, М. С. Строговича, П. С. Элькинд, М. А. Чельцова и др.) и современных российских ученых-процессуалистов (П. А. Лупинской, И. Б. Михайловской, С. А. Шейфера и др.).

Объектом научного исследования является широкий круг общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии в процессе возбуждения уголовного производства и расследования, а также связанные с этим отдельные вопросы правового регулирования компетенции суда и правоохранительных органов. Автор ограничил исследование общими положениями УПК РБ, поскольку именно в этой части закона закреплены принципиальные положения, касающиеся всего уголовного процесса, и досудебными стадиями, как требующими наибольшего внимания к обеспечению прав личности (в первую очередь, обвиняемого).

Предмет научного исследования составляет правовая регламентация обеспечения прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии на досудебных стадиях уголовного процесса, ее теоретическое осмысление и практика применения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель научного исследования состоит в том, чтобы выявить особенности обеспечения прав личности на досудебных стадиях в уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать нормы действующего УПК РБ, а также болгарскую
правоприменительную практику, касающуюся вопросов обеспечения прав
личности в уголовном судопроизводстве (досудебные стадии);

изучить развитие болгарского уголовно-процессуального законодательства в контексте обеспечения прав личности;

изучить научную литературу по вопросам обеспечения прав личности в болгарском уголовном судопроизводстве на досудебных стадиях, выявить при этом наиболее важные научные выводы, которые могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства Республики Болгарии и других стран;

исследовать роль задач и принципов болгарского уголовного процесса в механизме обеспечения прав личности в уголовном процессе;

провести сравнительно-правовой анализ норм болгарского уголовно-процессуального закона в области обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве с общепризнанными принципами и нормами международного права;

выявить эффективность гарантий обеспечения прав личности в УПК РБ;

предложить наиболее удачно регламентированные положения УПК РБ для их учета в дальнейшем совершенствовании российского уголовно-процессуального законодательства.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный диалектический метод познания, а также такие частно-научные методы как системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, статистический, социологический.

Сравнительно-правовой метод исследования использовался по трем основным направлениям диссертационного исследования. Во-первых, при анализе развития болгарского уголовно-процессуального законодательства, касающегося обеспечения прав личности. Во-вторых, при исследовании соответствия гарантий прав личности, закрепленных в УПК РБ, общепризнанным принципам и нормам международного права. В-третьих, при выявлении общего и особенного в институте обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве Республики Болгарии и Российской Федерации.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, решения Европейского суда по правам человека, Конституция Республики Болгарии 1991 года, уголовно-процессуальный кодекс Республики Болгарии 2005 года, иное законодательство Республики Болгарии. В диссертации использованы решения Конституционного суда Республики Болгарии, решения Верховного кассационного суда и Верховного суда Республики Болгарии и иная судебная практика, включая решения по конкретным уголовным делам, за период с 1955 по 2007 гг.

В процессе работы над диссертацией было использовано также уголовно-процессуальное законодательство РФ и зарубежных стран (Франции, Германии и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды болгарских ученых и практических работников по уголовно-процессуальному праву, а также советских, российских и зарубежных ученых-процессуалистов.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты изучения статистических данных и отчетов Высшего судебного совета Республики Болгарии за 2006 г., Верховного кассационного суда Республики Болгарии за 2006 г. и прокуратуры Республики Болгарии за 1999-2006 гг. Кроме того, был использован ежегодный доклад Болгарского

8 хельсинского комитета «Права человека в Болгарии в 2006 году» (первый год действия нового УПК РБ).

В диссертационном исследовании использовано также 10 решений Европейского суда по правам человека в отношении Болгарии, 7 решений Конституционного суда Республики Болгарии, 65 решений, в том числе и «толковательных»3, Верховного кассационного суда (Верховного суда) Республики Болгарии, 3 решения и определения иных болгарских судов.

Данные о современном состоянии обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве Республики Болгарии получены, кроме того, в результате стажировки на факультете права и истории Юго-Западного университета (г. Благоевград, Республика Болгария) в 2006 году. В процессе стажировки проведено интервьюирование по вопросам, исследуемым в диссертации, сотрудников суда, прокуратуры и адвокатуры, а также научных работников Республики Болгарии. Кроме того, автор основывался на исследовании, проведенном им при ознакомлении с деятельностью Благоевградского окружного суда и Благоевградской окружной прокуратуры.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что впервые в российской юридической науке исследованы вопросы обеспечения прав личности в современном уголовно-процессуальном законодательстве Республики Болгарии. Большая часть работы выполнена на базе нормативно-правых актов, судебной практики и доктринальных источников, отсутствующих в отечественном научном обороте и переведенных автором. В процессе подготовки настоящего диссертационного исследования использованы болгарские нормативно-правовые акты и судебная практика, как последних лет, так и более ранних периодов, начиная с 1879 года, что позволило проследить развитие обеспечения прав личности в уголовно-процессуальном законодательстве. Прослежены тенденции болгарского уголовно-процессуального законодательства, изменения в системе гарантий

Задачи уголовно-процессуального законодательства Республики Болгария

Развитие болгарского уголовного процесса необходимо рассматривать в контексте развития государства и права Болгарии.

Болгарская система права принадлежит к романо-германской (континентальной) системе. При создании системы права после 1878 года был использован передовой опыт таких стран как Россия, Германия, Австро-Венгрия, Франция. В качестве основы для создания государственной и правовой системы была подготовлена и принята Конституция Болгарского царства 1879 года6. В этот же период начинает формироваться система болгарского уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В 1880 году был принят Закон об устройстве судов, а в 1897 году - Закон о производстве в уголовном суде, значительные изменения в который были внесены в 1935-1937 гг. Закон 1897 года представлял собой рецепцию российского Устава уголовного судопроизводства 1864 года.

В 1946 году была принята Конституция Народной Республики Болгария , а затем в 1971 году - новая Конституция НРБ8. Начиная с конца 40-х гг. XX века активно использовался правовой опыт СССР. Советская наука уголовно процессуального права на долгие десятилетия задала вектор развития болгарской уголовно-процессуальной науке. Поэтому болгарский уголовный процесс, тенденции и перспективы его развития целесообразно рассматривать в тесной связи и в сопоставлении с правовыми позициями советских (российских) ученых-процессуалистов, а также с изменениями, происходящими в науке и практике российского уголовного процесса

В период перехода к социалистической системе в Болгарии действовали временные процессуальные правила. В 1951 году было отменено действие всех законов, изданных до 09 сентября 1944 года, то есть произошел коренной слом ранее существовавшей правовой системы. В 1952 году был принят первый в Болгарии кодифицированный нормативно-правовой акт, регулирующий уголовное производство, Уголовно-процессуальный кодекс9, а затем 1974 году второй УПК10. Во многом эти два УПК представляли собой рецепцию советского уголовно-процессуального закона.

Начавшиеся в Болгарии в 1989 году значительные политические, социальные и правовые изменения, привели к коренному слому в 1991 году существовавшей ранее социалистической правовой системы. Был взят курс на демократическое преобразование государства и права. В 1991 году была принята Конституции Республики Болгария, закрепившая ряд серьезных изменений во всей правовой системе. Конституция установила в качестве главенствующего принципа права личности, ее достоинство и безопасность, провозгласив курс на создание демократического, правового и социального государства, одной из черт которого является признание и обеспечение прав человека, которые провозглашены общепризнанной демократической ценностью . Обеспечение прав человека в уголовном процессе - одна из важнейших сторон отношений между государством и личностью, актуальное на различных стадиях уголовного производства, где в значительной мере затрагиваются права и свободы личности.

Болгарские ученые-процессуалисты выделяют четыре основных период развития болгарской уголовно-процессуальной системы: 1878-1897, 1897-1952, 1952-1991, 1991 по настоящее время12.

Конституция РБ является верховным законом. Непосредственное действие Конституции делает обязательным соблюдение прав человека, закрепленных в ней, в том числе и в сфере уголовного производства.

После принятия Конституции РБ 1991 года начинаются процессы по изменению уголовно-процессуального законодательства, направленные на установление приоритета прав и свобод человека и гражданина, создание системы гарантий обеспечения этих прав. Вопросы обеспечения прав личности в уголовном процессе имеют не только национальное, но и международное значение. Болгарский уголовный процесс был переориентирован на общеевропейскую систему ценностей. С 1992 года Болгария является членом Совета Европы, а с 2007 года - членом Европейского Союза.

Роль принципов уголовного процесса в механизме обеспечения прав личности

Принципы уголовного процесса, наравне с задачами уголовно-процессуального законодательства, играют основополагающую роль в обеспечении прав личности на всех стадиях уголовного судопроизводства. Однако это не означает, что на всех стадиях все принципы реализуются одинаково. Речь идет в первую очередь о неполной реализации принципа состязательности на досудебном производстве.

Принципы уголовного процесса закреплены в международно-правовых актах, таких как Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Конвенция о защите прав человека и основных и свобод 1950 года и др., а также в национальном законодательстве, а именно Конституции РБ, УПК РБ, зев.

Принципы и основные процессуальные гарантии можно классифицировать по источнику закрепления на конституционные и отраслевые принципы. В начале реформирования уголовно-процессуального законодательства принципы были закреплены в Конституции РБ и лишь затем, ряд из них были развиты в уголовно-процессуальном законодательстве. При этом отраслевое законодательство закрепило важнейшие принципы уголовного процесса, не получившие закрепления в Конституции РБ, но являющиеся основой для всего уголовного производства. Принятие Конституции РБ задало определенное направление в развитии уголовного производства как социального института, определив в отношениях «личность-государство», приоритет отдельной личности.

Болгарский процессуалист К. Кочев отмечал: «... к сожалению, некоторые основные начала уголовного процесса, которые имеют значение при осуществлении правосудия по уголовным делам, как, например, принятие решения по внутреннему убеждению, непосредственность и устность не нашли закрепление в конституции. Но, несомненно, они будут включены в систему основных начал путем включения в отраслевое законодательство»41. Дальнейшая реформа уголовно-процессуальной системы подтвердила справедливость этого утверждения.

Принципы уголовного производства определяются и нормами международного права. В соответствии с ч. 4 ст. 5 Конституции РБ международные договоры, ратифицированные в конституционном порядке, обнародованные и вступившие в силу для РБ, представляют собой часть внутреннего права страны. Они имеют преимущество перед теми нормами внутреннего законодательства, которые им противоречат.

Данное положение Конституции РБ развил Конституционный Суд РБ, в решении № 7 от 02 июля 1992 года по конституционному делу № 6 от 1992 года2 указав, что международные договоры, ратифицированные в конституционном порядке, обнародованные и вступившие в силу для РБ не только становятся частью внутреннего права, но и обязательны для применения.

Судебная практика идет по пути установления приоритета норм международного права перед национальным законодательством. Первое отделение по уголовным делам ВКС РБ в решении № 204 от 15 мая 1999 года по уголовному делу № 18 от 1999 года43 отметило, в частности, приоритет норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года перед всеми другими нормами внутреннего права в уголовном судопроизводстве.

Представляется, что установленный приоритет норм международного права перед национальным законодательством позволяет уголовному производству Болгарии преодолеть последствия ранее существовавшего неоинквизиционного процесса, создав демократическую уголовно-процессуальную процедуру, позволяющую эффективно обеспечивать права личности.

Понятие принципов уголовного процесса как наиболее общих, руководящих положений было развито болгарскими учеными-процессуалистами.

В болгарской теории уголовного процесса, принципы (основные начала) уголовного процесса определяются как «основные руководящие положения, на которых строится вся процессуальная система с учетом обеспечения стоящих, перед ней задач».

Вопрос о понятии принципов уголовного процесса является спорным в науке. Можно выделить два подхода к вопросу о том, что именно является принципом уголовного процесса. Ввиду того, что болгарский уголовный процесс представляет собой рецепцию российского (советского) уголовного процесса, обратимся к мнению отечественных ученых.

Обеспечение прав личности на стадии расследования

Расследование — это первая стадия болгарского уголовного процесса. В болгарском уголовном процессе, в отличие от российского, не существует стадии возбуждения уголовного дела. Отказ от выделения данного этапа расследования в качестве отдельной стадии уголовного производства представляется обоснованным. В российской науке также высказываются мнения о необходимости отказа от данной стадии уголовного процесса. Ю. Деришев справедливо назвал эту стадию уголовного процесса «реликтом социалистической законности». В современном болгарском уголовном процессе данные вопросы решаются на стадии расследования.

Органами досудебного производства являются прокурор и следственные органы (ст. 193 УПК РБ). В соответствии с ч. 1 ст. 52 УПК РБ следственными органами являются следователи и расследующие полицейские.

Распределение дел между следственными органами происходит следующим образом. Расследование проводится следователями по делам о преступлениях общего характера, предусмотренных ст. 95-110, 357-360, 407-419 УК РБ; о преступлениях, совершенных лицами, обладающими иммунитетом, членами Совета Министров, судьями, прокурорами и следователями или государственными служащими МВД РБ или государственного агентства «Национальная безопасность», а также о преступлениях, совершенных за границей (ч. 1 ст. 194 УПК РБ). В остальных случаях расследование осуществляют расследующие полицейские (ч. 2 ст. 194 УПКРБ).

Следственный орган принимает все меры по обеспечению своевременного, законного и успешного осуществления расследования (ч. 1 ст. 203 УПК РБ). Следственный орган осуществляет действия по расследованию и другие процессуальные действия и в то время, когда дело направлено в суд для решения вопроса о мере процессуального принуждения (ч. 4 ст. 203 УПК РБ).

Прокурор расследует дела по материалам государственного агентства «Национальная безопасность» (ч. 1 ст. 194а УПК РБ). При этом прокурор может возложить расследование или производство отдельных следственных действий по данной категории дел на следователя (ч. 2 ст. 194а).

Кроме права расследовать определенные категории дел, прокурор обладает широкими полномочиями на стадии расследования. Важную роль в обеспечении прав личности на стадии расследования имеет прокурорский надзор - «... одна из уголовно-процессуальных функций, содержание которой состоит в постоянном, систематическом наблюдении с целью проверки, поэтому надзор прокуратуры действует постоянно и непрерывно».

При осуществлении надзора прокурор наделен широкими полномочиями, а именно: непрерывно контролировать ход расследования, при этом изучая и проверяя все материалы по делу; давать указания по расследованию; участвовать при осуществлении расследования или осуществлять действия по расследованию самостоятельно; отстранять следственный орган, если он допустил нарушение закона или не может обеспечить правильное проведение расследования, изымать дело у одного следственного органа и передавать его другому; возлагать на соответствующий орган МВД РБ осуществление отдельных действий, связанных с раскрытием преступления, отменять по своей инициативе или по жалобе заинтересованных лиц постановления следственного органа (ч. 1 ст. 196 УПК РБ).

Надзирающий прокурор непосредственно следит за законным проведением расследования и его окончанием в определенный срок (ч. 2 ст. 196 УПК РБ). Письменные указания прокурора, направленные следственному органу, обязательны и не подлежат обжалованию (ст. 197 УПК РБ).

Следственный орган обязан в самый короткий срок собрать необходимые доказательства для раскрытия объективной истины, руководствуясь при этом законом, своим внутренним убеждением и указаниями прокурора (ч. 2 ст. 203 УПК РБ). Следственный орган систематически докладывает прокурору о ходе расследования, обсуждая с ним возможные версии и все другие вопросы, имеющие значение для законного и успешного окончания расследования (ч. 3 ст. 203 УПК РБ).

Обеспечение прав личности при использовании способов доказывания

Доказывание по уголовным делам тесно связано с собиранием доказательств. В российской научной литературе высказывается мнение, что «доказывание в науке уголовного процесса имеет два значения: 1) доказывание в смысле розыска, собирания, закрепления, проверки и оценки доказательств для установления объективной истины и 2) доказывание в смысле подтверждения доказательствами выдвинутого тезиса тем, кто считает его установленным»

В процессе расследования преступлений и при использовании различных способов доказывания значительно ограничивается право на неприкосновенность личности, которое имеет международно-правовой и конституционный характер.

Автор диссертационного исследования не разделяет точку зрения авторов, которые полагают, что неприкосновенность личности ограничивается лишь гарантией от незаконных арестов и задержаний.

Более верной представляется точка зрения И. Л. Петрухина, который полагает, что «под правом личной неприкосновенности следует понимать гарантированную государством личную безопасность и свободу человека, состоящую в недопущении, пресечении и наказуемости посягательств на: 1) жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность и половую свободу

(физическая неприкосновенность); 2) честь, достоинство, нравственную свободу (нравственная неприкосновенность); 3) нормальное течение психических процессов (психическая неприкосновенность); 4) индивидуальную свободу человека, выражающуюся в предоставленной ему возможности располагать собой, своим свободным временем, по своему усмотрению определять место пребывания, не находится под наблюдением или охраной (личная безопасность)».

В данном параграфе будут рассмотрены вопросы обеспечения прав личности при использовании способов доказывания в уголовном процессе Республики Болгарии.

Положение о том, что «следственные действия являются основным способом (курсив мой — А. М. Панокин) получения и процессуальной фиксации доказательственной информации по уголовному делу»232, широко распространено и среди российских процессуалистов233. Болгарские процессуалисты также полагают, что «теория и практика традиционно воспринимают способы собирания и проверки доказательств как процессуальные следственные действия» .

Термины «способы доказывания» и «следственные действия» в настоящем диссертационном исследовании будут использоваться как синонимы.

При этом необходимо отграничивать следственные действия от действий по расследованию и судебных следственных действий.

Следственные действия «можно определить как предусмотренную уголовно-процессуальным законом совокупность операций и приемов, которые осуществляются при расследовании преступлений для обнаружения, фиксации и проверки любых сведений, имеющих значение доказательств по уголовному делу» .

Действия по расследованию более широкое понятие, включающее в себя и следственные действия. Иные действия по расследованию — это действия в рамках уголовного производства, которые не связаны с собиранием доказательств...» . Например, привлечение в качестве обвиняемого, составление обвинительного заключения и др.

Судебные следственные действия совершаются в рамках судебного следствия, то есть уже на судебной фазе уголовного производства.

Было бы неверным представлять следственные действия как простую совокупность возникших в разное время процессуальных институтов237. Безусловно, следственные действия образуют систему.

Система следственных действий — «совокупность процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законом, проводятся уполномоченными на то лицами и характеризуются детальной процедурой производства и оформления полученного результата» .

К способам доказывания ч. 1 ст. 136 УПК РБ относит допрос, экспертизу, осмотр, обыск, изъятие, следственный эксперимент, опознание лиц и предметов, а также специальные разведывательные средства (далее - СРС). К СРС относятся: наблюдение, прослушивание, преследование, проникновение, пометка и проверка корреспонденции и компьютерной информации, контролируемая поставка, доверительная сделка и расследование, проводимое служащим под прикрытием (ч. 1 ст. 172 УПК РБ).