Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел как процесс познания (проблемы теории и практики) Климов, Иван Алексеевич




Климов, Иван Алексеевич. Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел как процесс познания (проблемы теории и практики) : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.09.- Москва, 1995.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертациошюго исследования. Одной из наиболее социально значимых проблем реформируемого общества в России является борьба с преступностью. Президент Российской Федерации отмечал: "Безудержный рост преступности создает серьезную угрозу для государства и общества, жизни, здоровья и имущества граждан. Преступность сегодня представляет собой угрозу национальной безопасности России".1 Официальная статистика за последние пять лет фиксирует устойчивую тенденцию роста преступности. Если в 1989 г. количество зарегистрированных преступлений составило 1619,2 тыс., то в 1993 г. - уже 2799,6 тыс., т.е. возросло на 68%. За этот период уровень преступности (в расчете на 100 тыс. населения) вырос более чем на 200 %. Вследствие осложнения криминогенной ситуации в России повысился уровень терпимости граждан к преступным проявлениям и, по данным социологических исследований, около 60% потерпевших не обращаются в правоохранительные органы за помощью. Это свидетельствует о высоком уровне латенгности криминальных проявлений.

Положение усугубляется тем, что криминальная среда активно пополняется за счет несовершеннолетних, совершающих каждое шестое преступление, все в большей степени ориентируется на совершение тех криминальных деяний, которые сулят максимальную наживу, демонстрируя при этом особую агрессивность и профессионализм в достижении преступных целей. В 1993 г. количество умышленных убийств увеличилось на 27 % и достигло 29,2 тыс.; совершено около 66,9 тыс. тяжких телесных повреждений (+24,2%); 40,2 тысячи - разбойных нападений (32,1%); почти в 2,5 раза по сравнению с предшествующим годом возросло количество преступлений, совершенных с применением оружия. Каждое десятое корыстно - насильственное преступление связано с

1 См.: Б л ь ц и н Б. Н. Об укреплении Российского государства // Российская газета. 1994.25 февраля.

разбоями и ограблениями жилищ и транспортных средств. При некотором снижении общего количества краж (-4,3%) их рост в торговых помещениях составил 12,2% (і 45,8 тыс.), из квартир - 2,9% (450,2 тыс.). Не улучшилось положение и в истекшем 1994 г. Продолжается консолидация и саморазвитие организованной преступности как в рамках отдельных территорий, так и на межрегиональном уровне.

В России насчитывается свыше 150 преступных сообществ, контролирующих деятельность нескольких тысяч криминальных группировок меньшей степени организованности. Многие из них специализируются на совершении хищений в особо крупных размерах, финансовых и других имущественных махинаций. Для маскировки преступно нажитых капиталов ими используется около 1,2 тыс. коммерческих структур. В целом же организованная преступность контролирует около 40 тыс. хозяйственных субъектов. Криминальные формирования активно используют коррумпированные связи. В каждой седьмой выявленной органами внутренних дел преступной группировке 30-50 % криминальных доходов расходуются на подкуп государственных должностных лиц.

Меры, принимаемые органами внутренних дел по обеспечению неотвратимости наказания преступников, желательных результатов пока не дают. Остался не установленным или скрылся с места преступления каждый второй, виновный в его совершении. Остаток нераскрытых убийств увеличился в 1,8 раза, тяжких телесных повреждений - в 1,4 раза, грабежей - на 27,6%, разбойных нападений - на 47,7%. Раскрываемость краж по-прежнему остается низкой и не превышает 34%. К этому же эффективность первоначальных оперативно-розыскных и следственных действий добавилась явно выраженная тенденция снижения результативности оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью. Если два - три года назад более 40% преступлений раскрывалось по сообщениям лиц, сотрудничающих с органами внутренних дел на конфиденциальной основе, то в настоящее время с их помощью раскрывается

менее одной трети тяжких преступных посягательств. Ежегодно почти 50% дел оперативной разработки прекращается подразделениями по экономическим преступлениям без возбуждения уголовных дел и только одна треть из них доходит до судебного разбирательства.2

Прогностическая оценка криминогенной ситуации на ближайшие годы не дает оснований рассчитывать на ее быстрое позитивное изменение, поскольку она в конечном счете определяется кризисной социально-экономической ситуацией в стране. В этой связи с особой остротой ставится вопрос о необходимости повышения профессионализма сотрудников органов внутренних дел, эффективности применения оперативно-розыскных мер в борьбе с преступностью.

Решение этих задач осложняется несовершенством уголовного и уголовно-процессуального законодательства и динамично изменяющимися общественными отношениями, их оценкой с позиций криминализации правонарушений и декриминализации преступлений. В то же время действующая новая Конституция и Закон "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" создают правовую основу для повышения эффективности применения оперативно-розыскных мер в борьбе с преступностью. Качество оперативно-розыскной работы во многом зависит от уровня развития теории ОРД, разрабатывающей методологические и организационно-тактические основы функционирования оперативных аппаратов.

Значительный вклад в разработку научных основ теории ОРД, обоснования ее самостоятельности в системе юридических наук, раскрытия ее принципов, правовой основы, методов и средств внесли И. И. Басецкий, В. Г. Бобров, Д. В. Гребельский, К. К. Горяинов, А. И. Гуров, Л. Н. Калинкович, И. П. Козаченко, В. П. Кувалдин, А. Г. Лекарь, В. А. Лукашов, А. Г. Маркушин, С. С. Обнинский, В. Г. Самойлов, В. В. Сергеев, Г. К. Синилов, Б. П. Смагоринский, В. В. Токарев, А. Б.

2 См.: Состояние правопорядка в России и результаты работы органов внутренних дел в 1994 г.: сб. МВД РФ. М.,1995

Угевский. Развитию теории ОРД способствовали теоретико-прикладные исследования В. М. Атмажитова, В. В. Баранова, Г. Л. Борисова, Ю. С. Блинова, Н. Б. Егорова, М. В. Гоцева, Г. Г. Лаевского, Н. Л. Макарова, В. В. Плехова, А. А. Прохорова, Е. И. Терентьева, В. И.Тихоненко, А. А. Фальченко, В. Ю. Фролова и многих других авторов.

Однако большинство исследований проводилось в иной социально - экономической и криминогенной ситуации, они отдалены от современности многими годами. Проблемы познания в оперативно-розыскной деятельности в предшествующих исследованиях затрагивались попутно и не подвергались специальному комплексному анализу. Это касается прежде всего исследования концептуальных положений теории ОРД, определяющих функцию познания объективной действительности, раскрывающих роль ее принципов, правовой основы, методов и организационно-тактических приемов познания при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. Самостоятельно эта проблема комплексному исследованию подвергается впервые. Неслучайно в теории ОРД встречаются самые различные классификационные признаки ее системы и функций.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем фактом, что существенно изменившиеся общественные отношения, повлекшие за собой качественные изменения в криминальных явлениях и процессах, а также в правовых и специальных средствах борьбы с ними, требуют новых подходов к их комплексному теоретическому осмыслению. Разработка прикладных вопросов ОРД существенно опережает исследования фундаментальных проблем общей части ее теории, определяющих единую линию, концепцию этой науки.

Возможность разработки концептуальных положений теории в обстановке ее большей открытости, в связи с переходом на законодательное регулирование ОРД, позволит привлечь к их обсуждению и оценке ученых в области смежных отраслей знаний, устранит су-

ществующее до сих пор настороженное отношение к ней, повысит аргументированность ее предмета и места в системе научного знания.

Социальная ценность комплексного исследования функции познания в оперативно-розыскной деятельности актуализируется настоятельной потребностью разработки концепции теории ОРД об объективной обусловленности и правовых основаниях применения ее методов и средств к лицам, совершившим криминальные деяния и ограничивших тем самым свои конституционные права и свободы человека и гражданина. Повышение научного статуса теории ОРД может и должно основываться на разработке новых закономерностей развития общества с учетом преемственности прежних исследований ее проблем.

Указанными обстоятельствами и обусловлен выбор темы настоящей диссертации.

Объект и предмет исследования. В соответствии с идеей комплексного подхода к рассматриваемой проблеме объектом исследования стала практика познания социальной действительности в специфической области оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел с применением преимущественно негласных сил, средств и методов в борьбе с преступностью.

Предметом исследования является состояние теоретической разработанности проблемы познания в ОРД; определение закономерностей ее проявлений в практике оперативных аппаратов органов внутренних дел.

Цель исследования, непрерывно осуществляемого диссертантом на протяжении 20 лет, - комплексное изучение теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел для системной разработки и совершенствования их функции в борьбе с преступностью применительно к различным условиям криминогенной и социально-экономической ситуации, а также для развития на основе закономерностей познания концептуальных положений теории ОРД.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда научных

и практических задач, в числе которых можно назвать следующие:

научный анализ и обоснование структурно - содержательной характеристики оперативно-розыскной деятельности как частного случая процесса познания, определение ее понятия и сущности;

рассмотрение социально-психологических правовых и криминалистических аспектов противоправного поведения как объекта познания в целях повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью;

исследование роли правового регулирования, принципов, методов и организационных форм ОРД в познании объективной действительности;

- изучение методов смежных отраслей знаний (криминологии,
криминалистики, психологии, педагогики, искусствоведения) в контекс
те теоретического обоснования использования в оперативно-
розыскной деятельности закономерностей науки и искусства;

создание модели системы теории ОРД, ее структуры и функций, определение ее роли и значения в совершенствовании оперативно-розыскной функции борьбы с преступностью;

определение актуальных направлений совершенствования теоретических основ и практического применения негласных сил, средств и методов борьбы с преступностью в условиях сложной криминальной обстановки;

внедрение в теорию и практику разработанных в ходе диссертационного исследования предложений и рекомендаций по повышению эффективности оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью.

Методологическая основа и методика исследования. В диссертационном исследовании автор основывается на диалектическом методе научного познания объективной действительности, а также на современных методологических положениях философии, общей теории права, уголовного и административного права, уголовного процесса, крими-

налнстикн, криминологии, социологии, психологии, педагогики, теории управления и семиотики. В исследовании использовались специальные методы теоретического анализа (системно-структурный, экономико-правовой), общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение), исторический, сравнительно-правовой и другие. На конкретно -методологическом уровне поставленная цель достигалась комбинированным применением частнонаучных методов исследования - конкретно - социологические опросы, интервью, анкетирование, изучение аналитических документов, включенное наблюдение и т.п.

Методологическим ориентиром при решении конкретных проблем послужили положения новой Конституции Российской Федерации, законов РФ о формировании правового государства рыночной экономики.

Эмпирический материал представлен результатами обобщения н анализа статистических сведений ГИЦ МВД РФ, отчетной документации оперативных аппаратов органов внутренних дел, данных проведенного автором анкетирования и интервьюирования 850 руководителей и оперативных работников; изучения более 600 уголовных дел, возбужденных по оперативно-розыскным данным свыше 700 архивных и действующих дел оперативной разработки, более 1,3 тыс. рабочих и личных дел негласных сотрудников.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется самой постановкой крупной научной проблемы и комплексным подходом к ее исследованию. Автором впервые на монографическом уровне разработано самостоятельное направление теории ОРД - изучение ее познавательной функции, включающее комплексное решение правовых, логико - гносеологических, организационно-тактических и этических аспектов теории и практики оперативно-розыскной деятельности.

В диссертации исследовано четыре блока проблем, составляющих его предмет: 1) Концептуальные, структурно-содержательные элементы

функции познания в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел; 2) Правовые социально-психологические и криминологические закономерности противоправного поведения как объекта познания; 3) Система принципов, методов и форм теории ОРД, обеспечивающих фактическую реализацию функции познания в оперативно-розыскной практике; 4) Организационное обеспечение функции познания в условиях применения оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью.

В соответствии с этим в диссертации обоснованы и выносятся на защиту ниже перечисленные положения.

1. Концепция познания в теории и практике оперативно-
розыскной деятельности, включающая в себя ее гносеологическую сущ
ность, объект и предмет той отрасли знаний, которая выполняет позна
вательную функцию в особом режиме и по специальной "технологии".

2. Понятие и структурно-содержательные элементы предмета тео
рии оперативно-розыскной деятельности, учитывающие изменения со
циально-экономической и криминологической ситуации, законодатель
ной основы, развития интеграции и дифференциации общественных
наук в современных условиях.

3. Методологическое обоснование значительного расширения
границ объекта познания и предмета теории ОРД за счет привлечения
достижений других отраслей знаний (философии, криминологии, пси
хологии, социологии, педагогики, информатики, семиотики и др.), что
позволило уточнить и конкретизировать основные признаки, характе
ризующие ее как науку.

  1. Логико-гносеологическая модель исследования роли принципов, методов и форм оперативно-розыскной деятельности в познании объективной действительности предотвращения, совершения и раскрытия преступлений.

  2. Обоснование системы теории ОРД, обеспечивающей научные основы познания, комплексного их применения в деятельности опера-

тивных аппаратов органов внутренних дел целью установления истины в процессе документирования преступных действий и раскрытия совершенных преступлений.

  1. Правовой механизм, обеспечивающий процесс познания в оперативно-розыскной деятельности на трех уровнях (акты и нормы, формирующие уголовную политику государства, законодательные и ведомственные правовые нормы).

  2. Система методов теории и практики ОРД, обеспечивающих процесс познания в криминальных ситуациях.

  3. Концепция организации познания в оперативно-розыскной деятельности, включающая основные ее составляющие: структурно-штатное, функциональное, информационное, психологическое обеспечение, подготовка кадров, а также система оперативно-розыскных мероприятий в решении частных задач познания в борьбе с преступностью.

  4. Предложения и методические рекомендации по совершенствованию практики применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в борьбе с преступностью, правового регулирования этой функции, а также теоретические выводы по различным направлениям исследуемой проблемы.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел, обеспечивающих достижение объективной истины при решении задач борьбы с преступностью. Этому же, в конечном счете подчинены и многие теоретические выводы и предложения, внедренные в учебный процесс и научно-исследовательскую работу высших учебных заведений МВД РФ.

В частности, в работе излагаются и аргументируются предложения по совершенствованию: а) правового регулирования на всех трех

уровнях законотворчества; б) учебной программы по курсу "Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел"; в) системы непрерывности профессиональной подготовки кадров оперативного состава органов внутренних дел; г) научного поиска, с целью дальнейшей интеграции достижений различных отраслей знаний теории ОРД; д) системы организационного обеспечения процесса познания объективной действительности посредством: нормативного закрепления специализации оперативных аппаратов всех правоохранительных органов с разделением компетенции в борьбе не только с родовыми, но и конкретными видами преступлений; расширения системы стимулов, способствующих активному овладению и применению технических средств и оперативных комбинаций при документировании преступных действий разрабатываемых; создания комплексной системы информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности ОВД; е) методики и тактики применения непосредственных и опосредованных форм познания объективной действительности в процессе осуществления оперативно-розыскных мероприятий при выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений, а также оперативно-розыскных сил, средств и методов борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы, методические и организационно-тактические рекомендации реализованы в нормотворческой работе МВД СССР и МВД РФ, практике оперативных аппаратов ряда МВД, ГУВД, УВД.

В частности, результаты исследования использовались при непосредственном участии автора в разработке и обсуждении проектов законов "О милиции"; "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации"; Наставления по организации и ведению предварительной оперативной проверки, разработки и оперативного учета в системе органов и учреждений внутренних дел, Инструкции по организации и тактике оперативно-розыскной деятельности органов внутренних

гл; аналитических документов, предложений н экспертных оценок по эпросам правоприменительной практики опфативных аппаратов и их ?зимодействия с другими ведомствами.

С использование результатов исследования разработан широкий эмплекс предложений и рекомендаций по проектам законодательных ведомственных нормативных актов, которые представлялись в выс-!ие государственные органы, в МВД России, МВД СССР, в регио-альные органы власти и управления. Наиболее значимые документы, шравленные для внедрения и реализации:

предложения в проект закона СССР "О борьбе с коррупцией" Н вариант проекта закона и концепция) - направлены в МВД СССР 5.06.91;

предложения в проект постановления Пленума Верховного суда ) совершенствовании борьбы с рецидивной преступностью"- направ-гны в Верховный суд РФ 29.05.91;

предложения в проект Закона РФ "Об оперативно-розыскной гятельности Российской Федерации" - направлены в Верховный Совет Ф 06.09.91;

проект Наставления о применении технических средств в ОРД БД - направлен в ЭТО СКМ МВД РФ 13.11.91;

предложения по концепции создания службы налоговых рассле-эваний в Российской Федерации - направлены в Государственно-равовое управление МВД РФ 10.12.91;

. - предложения о совершенствовании системы управления в МВД Ф - направлены в МВД РФ 05.03.92;

предложения к разработке нового проекта Уголовного кодекса Ф - направлены в Минюст РФ 20.02.92;

концепция "Модель подготовки специалиста" - направлена в УК 1ВД РФ 10.03.92;

предложения в приказ МВД РФ о мерах по борьбе с коррупцией направлены 26.04.92;

предложения ЮИ МВД РФ по проекту Уголовного кодекса Российской Федерации - направлены в Комитет по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью. Верховного Совета РФ 05.10.92;

предложения к проекту Закона "О федеральных органах безопасности" - направлены в комиссию Верховного Совета РФ 19.05.92;

предложения к проекту Закона "О борьбе с организованной преступностью" - направлены в МВД РФ 10.10.92;

предложения к Закону "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" - направлены в МВД РФ 27.07.93;

аналитические материалы о соотношении положений Закона "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" и Инструкции по организации и тактике оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, объявленой приказом МВД РФ от 22.09.1992 г. - направлены в МВД РФ 16.07.93;

предложения о создании координационно-правового Центра в сфере обеспечения населения Москвы лекарственными препаратами -направлены в Правительство и ГУВД г. Москвы 20.04.94 и другие.

Материалы и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Юридического института, Академии, Московской высшей школы милиции, других высших и средних специальных учебных заведений МВД РФ. Основные формы внедрения:

а) разработка учебных и рабочих программ по курсам
"Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел",
"Организация и тактика оперативно-розыскной деятельности органов
внутренних дел"; "Раскрытие преступлений оперативно-розыскными
аппаратами органов внутренних дел" и других (всего 8 программ в ка
честве члена авторского коллектива, рецензента);

б) научные доклады и сообщения (с публикацией их тезисов) на
симпозиумах, конференциях, семинарах - совещаниях и дрзтих науч
ных форумах, посвященных проблемам совершенствования оператив-

но-розыскной деятельности и профессиональной подготовки кадров для оперативных аппаратов ОВД (Академия МВД РФ, Московский институт МВД РФ, Омская ВШ милиции МВД РФ, Нижегородская ВШ МВД РФ, Юридический институт МВД РФ, Фонд национальной и международной безопасности);

в) чтение лекций и проведение семинарских занятий в Юриди
ческом институте, его филиалах и факультетах с начальниками кафедр
ОРД и специальных дисциплин, преподавателями и слушателями курса
"Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел", на
Высших академических курсах Академии МВД РФ;

г) использование в учебном процессе высших учебных заведений
МВД РФ опубликованных автором (по теме диссертации) монографии,
учебных пособий, глав учебников, научных статей (всего 62 научные
публикации объемом свыше 90 пл.).

Положения диссертации и в дальнейшем могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке ведомственных нормативных актов с целью совершенствования правового регулирования различных аспектов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и их деятельности в борьбе с преступностью, а также в учебном процессе и при исследовании поставленной проблемы.

Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на 294 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (13 параграфов), заключения, списка литературы, использованной при написании диссертации.