Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств Дмитриев Денис Олегович

Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств
<
Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств
>




Дмитриев Денис Олегович. Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 СПб., 2006 189 с. РГБ ОД, 61:06-12/1254

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы оперативно-розыскного предупреждения преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств

1 Комплексный анализ состояния преступности, связанной с хищением автотранспорта стр. 15

2. Способы совершения краж автотранспортных средств: понятие и классификация стр. 41

3. Международный опыт борьбы с преступной деятельностью в сфере криминального автобизнеса стр. 60

Глава II. Оперативно-розыскное противодействие преступности, связанной с хищением автотранспорта

1. Оперативно-розыскная профилактика преступлений: понятие, содержание, значение стр. 84

2. Организационные основы оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств стр. 98

3. Информационное обеспечение противодействия хищению автотранспортных средств стр. 116

4. Взаимодействие оперативных подразделений органов внутренних дел с другими службами по предупреждению преступлений, связанных с хищением автотранспорта стр. 136

Заключение стр.159

Список литературы стр. 168

Приложение стр. 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, неблагоприятной криминогенной обстановкой, складывающейся в нашей стране. Состояние преступности сегодня вызывает серьезную озабоченность органов государственной власти России. Президент Российской Федерации В.В. Путин особо отметил, что «государство, включая его силовые структуры, должно, прежде всего, работать на граждан, защищать их права, интересы, собственность, не говоря уже о защите их безопасности и самой жизни» . Вместе с тем, как показывает официальная статистика работы правоохранительных органов, они в настоящее время не в состоянии противостоять криминальной угрозе.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации совершенно справедливо отмечено, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту . Изменения в отношениях собственности, происшедшие в стране за последние годы, а также издержки проводимых экономических, правовых и политических реформ заметно усилили корыстную мотивацию многих преступных деяний, в том числе стимулировали широкую распространенность хищений автотранспортных средств, которые ранее занимали незначительное место в структуре общеуголовной преступности России. В начале 1990-х годов правоохранительные органы столкнулись с малоизученным видом преступлений, ранее не оказывавшим влияния на уровень преступности. На тот период не были разработаны меры, обеспечивающие эффективное

1 См.: Путин В.В. Программное выступление перед доверенными лицами // Российская
газета. 2004. 13 февр.

2 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета.
2000. 18янв.

4 противодействие указанным преступлениям, что повлекло за собой стабильный рост хищений автотранспорта все последующие годы.

Анализ современной оперативной обстановки, связанной с преступными посягательствами на автотранспорт, показывает, что в последние годы в Российской Федерации на фоне увеличения количества находящегося в личном пользовании граждан транспортных средств прослеживается тенденция роста числа преступлений, совершенных с целью их завладения. Если в 2000 году было зарегистрировано 75,9 тыс. краж и угонов транспортных средств, то в 2005 году эта цифра составила уже 124,5 тыс. (+ 60%).

Принимаемые органами внутренних дел меры по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений указанного вида остаются малоэффективными. Только в 2005 году нераскрытыми остались 84,3 тыс. краж и угонов транспортных средств, 2,4 тыс. разбойных нападений и грабежей с целью завладения автотранспортом3.

Общественная опасность таких преступлений усугубляется тем, что они зачастую являются подготовительным этапом для совершения более тяжких преступных деяний, а также причиняют большой материальный ущерб. В этой связи предупреждение преступлений, связанных с хищением транспортных средств, выступает в качестве одного из важных направлений деятельности органов внутренних дел. При этом характер преступлений, связанных с кражами автотранспорта, отличающихся высокой степенью латентности и организованности при высокой степени конспирации на всех этапах совершения преступления, требуют активизации усилий оперативных подразделений органов внутренних дел в деле противодействия данной категории преступлений.

Для обеспечения надлежащего уровня оперативно-розыскного противодействия преступлениям, связанным с хищением автотранспорта,

3 См.: Аналитический обзор о состоянии борьбы с хищениями автотранспортных средств в 2005 году. М.: МВД РФ Департамент УР. 2006. Ст. 2.

5 особенно важно изучить оперативно-розыскную характеристику преступлений данного вида, на основе которой необходимо разрабатывать эффективные меры по предупреждению, пресечению и раскрытию краж транспортных средств.

Изложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования как одной из актуальных научно-практических проблем оперативно-розыскной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. В теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел проблемы организации предупреждения и пресечения имущественных преступлений исследовались такими учеными, как: А.И. Алексеев, В.М. Атмажитов, А.Г. Ахалая, И.И. Басецкого, В.Г. Бобров, Э.И. Бордиловский, В.В. Волченков, В.Ю. Голубовский, Д.В.Гребельский, И.Н. Гагарин, К.К. Горяинов, И.Г. Гричанин, В.М. Егоршин, В.П. Илларионов, В.А. Кузнецов, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, А.Г. Маркушин, Б.Г. Морохин, B.C. Овчинский, С.С. Овчинский, Д.В. Ривман, В.Г. Самойлов, Г.К. Синилов, Б.И. Смагоринский, К.В. Сурков, А.А. Тайбаков, К.М. Торсуков, А.В. Федоров, А.Е. Чечетин, Г.Х. Шабанов, А.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов и другие ученые. При этом в работах по данной тематике рассматривались лишь отдельные вопросы противодействия преступлениям, связанным с хищением автотранспорта, в предыдущие годы, характеризующиеся относительно низким уровнем и иным качественным состоянием данных преступлений.

Теоретические разработки прошлых лет, выполненные на соответствующем эмпирическом материале, представляют несомненный интерес. Вместе с тем, сегодня в России сложилась иная криминогенная ситуация, изменилась законодательная база, выросли международные связи, возникли новые каналы поступления автомашин как на легальный, так и криминальный рынки, расширился круг лиц, вовлеченных в незаконную деятельность, появились ранее неизвестные способы совершения преступлений и реализации (легализации) похищенного автотранспорта. Все

это требует проведения самостоятельного исследования оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, закрепляющего вопросы уголовной ответственности за совершение хищений автотранспорта и регламентирующего вопросы оперативно-розыскного противодействия преступлениям данной категории, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений, связанной с предупреждением краж транспортных средств, осуществляемой во взаимодействии с другими службами органов внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного является формулирование и обоснование положений, которые в своей основе сформировали бы теоретическую базу оперативно-розыскного предупреждения преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств, направленную на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия преступлениям данной категории.

Для достижения указанной цели соискателем в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений;

провести комплексный анализ состояния и тенденций развития краж автотранспортных средств, произошедших количественных и качественных изменений в характеристике названной категории преступлений;

раскрыть проблемы правового регулирования деятельности оперативных подразделений и иных служб органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с хищением автотранспорта;

определить содержание оперативно-розыскной характеристики преступлений, связанных с хищением автотранспорта, и ее влияние на оперативно-розыскное противодействие данной категории преступлений;

установить причины, препятствующие эффективному использованию сил и средств оперативно-розыскной деятельности по борьбе с указанными преступными посягательствами;

разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики оперативно-розыскного предупреждения хищений транспортных средств;

- внести предложения по изменению и дополнению федерального
законодательства и ведомственных нормативных актов, направленные на
совершенствование правоприменительной деятельности в области
предупреждении и пресечении хищений автотранспортных средств.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О милиции», иные федеральные законы и международные соглашения, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и других министерств и ведомств.

8 Теоретическая основа исследования. При проведении исследования в диссертации использовалась литература по оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуальному, уголовному и международному праву, криминалистике, социологии, криминологии и другим отраслям научного знания.

Эмпирическую базу данного исследования составили: материалы изучения более 200 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения краж и угонов автотранспортных средств, расследованных следователями и дознавателями органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Псковской и Новгородской областей за 2002-2005 годы. В качестве эмпирической базы также были использованы материалы архивных дел оперативного учета и статистические данные о преступности и результатах борьбы с ней в Российской Федерации, а также личный опыт работы автора в оперативных подразделениях органов внутренних дел; особое внимание уделялось проведению социологического исследования, направленного на установление характерных обстоятельств совершения хищений автотранспорта, факторов им способствующих, выявление особенностей личности преступника (в анкетировании приняли участие 100 оперуполномоченных уголовного розыска и 80 сотрудников ГИБДД).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации произведен комплексный анализ вопросов оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств. В работе исследуются вопросы оперативно-розыскной профилактики преступлений, связанных с хищением автотранспорта, раскрывается оперативно-розыскная характеристика данной категории преступлений и система оперативно-розыскного противодействия их совершению. В диссертации предпринята попытка выявить, изучить и разрешить организационно-правовые и информационно-тактические проблемы правоприменительной практики органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при

9 предупреждении хищений автотранспортных средств, в том числе при производстве оперативно-розыскных мероприятий.

Научная новизна заключается также в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию норм оперативно-розыскного законодательства и положений подзаконных нормативных актов, регламентирующих вопросы противодействия преступлениям, связанным с хищением автотранспортных средств, а также методические рекомендации для оперативных сотрудников, работающих в направлении предупреждения, пресечения и раскрытия названных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты комплексного исследования структуры, состояния и динамики преступности, связанной с хищениями автотранспортных средств, показывают ежегодный рост преступлений данного вида при низкой раскрываемости, указывают на высокий уровень их латентности и организованности при высокой степени конспирации на всех этапах подготовки и совершения преступления. В этой связи результативность мер противодействия преступлениям, связанным с хищением автотранспорта, зависит от эффективной работы оперативных подразделений органов внутренних дел.

  2. Оперативно-розыскное предупреждение, являясь составной частью системы государственных мер профилактики преступных посягательств на автотранспортные средства, представляет собой самостоятельную организационно-тактическую форму оперативно-розыскной деятельности и заключается в гласном и негласном использовании специальных сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности в индивидуально-профилактической работе с лицами, от которых можно ожидать совершения данных преступлений, в предупреждении и пресечении замышляемых и подготавливаемых преступлений, а также в выявлении и устранении факторов, способствующих совершению хищений автотранспорта.

3. Разработка и реализация мер оперативно-розыскного
противодействия хищениям автотранспортных средств должна
осуществляться по направлениям, соответствующим способам краж
автотранспорта, которые целесообразно классифицировать по признаку
доступности предмета преступного посягательства: кража неохраняемой
автомашины; кража локально-охраняемой автомашины (защищенной
противоугонными и блокировочными устройствами); кража охраняемого
транспортного средства (из гаража, блока автостоянки и т.д.).

4. Эффективность оперативно-розыскных мер, направленных на
предупреждение хищений автотранспортных средств, обеспечивается в ходе
проведения комплексных операций с привлечением необходимых
подразделений и технических средств органов внутренних дел, а также
государственных, общественных организаций и частных лиц.

Одним из наиболее эффективных мероприятий, обеспечивающих выявление и документирование преступлений, совершаемых организованными преступными группами в сфере криминального автобизнеса, является проведение комплексного оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент». Данное оперативно-розыскное мероприятие позволяет документировать все последовательные действия членов организованной преступной группы, связанные с хищениями автомобилей и последующими этапами по их реализации. При этом наработанная в ходе проведения оперативного эксперимента доказательная база облегчает процесс изобличения подозреваемых в совершении преступлений лиц; выявляются все члены группы, причастные к преступлению, устанавливаются их ролевые функции, что позволяет применить к ним предусмотренные законом меры.

5. В целях совершенствования правового регулирования оперативно-
розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств требуется
внести необходимые изменения и дополнения в законодательство:

- состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, должен быть
исключен из уголовного закона. Неправомерное завладение транспортным
средством в зависимости от стадии, на которой обнаружился данный факт,
должно расцениваться с точки зрения оконченности или неоконченности
хищения.

- в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности»
необходимо указать на правомерность и допустимость поисковой работы
оперативных подразделений, направленной на выявление первичной
информации и преступлении, обеспечивающей эффективное решение задач,
определенных настоящим законом, чтобы обеспечить информационную
преемственность, логическую последовательность организационно-
тактического процесса предупреждения, пресечения и раскрытия латентных
и замаскированных преступлений, в том числе связанных с хищением
автотранспортных средств.

- решением Правительства закрепить обязательные для производителей
автотранспортных средств нормы повышенной конструктивной защиты
салона автомашин от несанкционированного проникновения, а также
обязательное использование индивидуальной маркировки узлов и агрегатов,
выпускаемых автомашин, в соответствии с программой «DataDot»,
инициированной Министерством экономического развития и торговли
Российской Федерации при поддержке Министерства внутренних дел
Российской Федерации, что существенно снизит уровень ситуативных
хищений.

6. В условиях формирования и внедрения новой концепции единого информационного пространства правоохранительных, контрольно-надзорных и финансовых органов России, целесообразно объединение всех информационных массивов в межведомственный банк данных с определением форм и уровней допуска к информации. Решение указанной проблемы возможно путем создания единого Федерального

12 информационного центра по контролю за автотранспортными средствами, в который должна поступать информация о:

юридических лицах, имеющих лицензии на право изготовления, ввоза, продажи, ремонта и диагностирования автотранспортных средств;

произведенных, ввезенных, вывезенных и утилизированных на территории России автотранспортных средствах;

пограничных и таможенных проверках операций по импорту и экспорту автотранспортных средств;

похищенных автотранспортных средствах, а также выявленных автомашинах с измененными идентификационными номерами;

автотранспорте, находящемся в собственности государственных и иных организаций, частных лиц;

результатах проведенных правоохранительными органами (ОВД, ФСБ, таможни) экспертных исследований идентификационных номеров на узлах и агрегатах транспортных средств.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов предупреждения преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств, оперативно-розыскными мерами. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные оперативно-розыскной профилактике преступлений, проведению оперативно-розыскных мероприятий, вопросам взаимодействия оперативно-розыскных и иных служб в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспорта, что обусловливает ценность проведенного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов предупреждения преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств,

13 оперативно-розыскными мерами. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные оперативно-розыскной профилактике преступлений, проведению оперативно-розыскных мероприятий, вопросам взаимодействия оперативно-розыскных и иных служб в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспорта, что обусловливает ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства и положений ведомственных актов, регламентирующих порядок оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств, в целях развития механизма оперативно-розыскного противодействия преступности. В диссертации предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности совместной деятельности оперативных и иных подразделений по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с посягательством на автотранспорт, совершенствованию организации и ведения регистрационно-справочных учетов органов внутренних дел. Положения и выводы диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-розыскной деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

14 Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений" (22 марта

  1. г. Санкт-Петербург); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); «Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности» (29 марта

  2. г. Санкт-Петербург); «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г.); «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений, в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.); «Применение специальных технических средств в борьбе с терроризмом» (Санкт-Петербург, 21 марта 2005 г.), а также приведены в научных работах соискателя.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и задачи диссертационного исследования предопределили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Комплексный анализ состояния преступности, связанной с хищением автотранспорта

В научных работах правоохранительная деятельность справедливо рассматривается как форма осуществления функций государства посредством властной оперативной деятельности государственных органов по охране соответствующих правовых норм от нарушений, а также защите имущественных прав граждан4. Соответственно деятельность оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел, осуществляемая в рамках государственной уголовной политики, нацелена на защиту прав личной собственности.

Еще в античные времена философы наряду с осмыслением окружающего мира, общества, государства и прав гражданина уделяли в своих работах серьезное внимание вопросам собственности и ее защиты. Так, Г. Гроций пишет: «Такое соблюдение (правил) общежития, изображенное нами лишь в общих чертах как присущее человеческому разуму, есть источник так называемого права в собственном смысле: к нему относятся как воздержание от чужого имущества, так и возвращение полученной чужой вещи и возмещение полученной из нее выгоды, обязанность соблюдения обещаний, возмещение ущерба, принесенного по нашей вине, а также воздаяние людям заслуженного наказания»5

Таким образом, проблема борьбы с посягательствами на чужую собственность достаточно давно привлекает внимание как научных специалистов и практических работников правоохранительных структур, так и обычных граждан. Одной из важнейших причин такого интереса выступает тот факт, что в настоящее время корыстная преступность как социально-правовое явление переросла рамки чисто научного вопроса и стала одной из самых острых практических проблем.

Изменения в отношениях собственности, происшедшие в стране за последние годы, а также издержки проводимых экономических, правовых и политических реформ заметно усилили корыстную мотивацию многих преступных деяний, в том числе стимулировали широкую распространенность краж автотранспортных средств, которые ранее занимали незначительное место в структуре общеуголовной преступности России.

Сегодня посягательства на собственность, хищения чужого имущества в самых разных их формах стали неотъемлемой частью жизни россиян, составляющей реалий современной России.6

Хищения транспортных средств относятся к категории тяжких преступлений против собственности, пресечение и раскрытие которых - одно из важных направлений в деятельности органов внутренних дел. Острота проблемы борьбы с этим видом преступлений не снижается. Общественная опасность таких преступлений усугубляется тем, что они являются зачастую подготовительным этапом для совершения более тяжких деяний, не говоря уже о большом материальном ущербе, который они приносят.

Проведенное исследование позволило определить ряд факторов, формирующих особую социальную опасность таких имущественных преступлений, как хищения автотранспорта: - материальный ущерб от данных преступлений носит особо крупный размер т. к. стоимость отдельных марок автомашин составляет несколько десятков тысяч долларов; - относительная простота совершения таких преступлений, в связи со слабой технической защищенностью автотранспорта, доступностью для преступного посягательства (длительное нахождение в неохраняемых местах в процессе эксплуатации); - возможность для преступников быстро скрыться с места совершения преступления, перегнать автомашину в другой населенный пункт, регион или даже страну, избежав проверочных мер, до начала поисковых мероприятий; - простота сокрытия преступления, обусловленная обезличенностью автомашин (результат серийного производства), недостаточная защита заводской идентификационной маркировки и отсутствие мобильных приборов выявления изменений этой маркировки на пунктах инструментальной диагностики; - возможность безопасного сбыта похищенного автотранспорта путем легализации в других регионах или странах, особенно в случаях демонтажа и продажи в виде отдельных узлов, агрегатов или запчастей, что существенно снижает возможность раскрытия данных преступлений; - переход указанных преступлений в сферу криминального бизнеса, контролируемого организованными преступными группировками с межрегиональными и международными связями; организованный характер рассматриваемых преступлений способствует повышению уровня коррупции среди сотрудников правоохранительных органов и в первую очередь сотрудников регистрационных служб ГИБДД.

По оценке зарубежных специалистов, проблема преступлений, связанных с автомобилями, может менять свой характер в зависимости от экономических, технических и иных факторов. Так, рост спроса на автомобили, как правило, сопровождается ростом числа краж автомобилей.7 Данная точка зрения нашла свое подтверждение в существенном росте краж автотранспорта наряду с резким количественным увеличением парка автомашин в России.

История развития практики борьбы с кражами автотранспорта в России показывает, что сведения о кражах автомашин первоначально не выделялись в статистической отчетности МВД СССР, в отдельную строку они были выведены только в 1967 г. Коэффициент этих преступлений тогда составлял 2,7 в расчете на 100 000 жителей страны, а к 1975 г. он возрос до 5,7. В течение длительного времени, до середины 1980-х годов, этот показатель оставался относительно стабильным, затем начался его интенсивный рост. В 1995 г. указанный коэффициент достиг 50 преступлений.

При этом следует отметить, что уже в 1970-х годах в специальных работах освещались некоторые особенности борьбы с преступными посягательствами этого вида. Однако незначительное общее количество таких преступлений привело к тому, что они рассматривались чаще всего при изложении общих положений борьбы с кражами, грабежами, разбойными нападениями. В 1980-х годах в научных и иных работах стали затрагиваться проблемы предупреждения и раскрытия преступлений в рассматриваемой сфере (угоны автомашин, разбойные нападения на водителей такси, кражи автодеталей и т.п.) как самостоятельный комплекс вопросов.

Международный опыт борьбы с преступной деятельностью в сфере криминального автобизнеса

К первому «неохраняемому» уровню доступа относятся способы краж автотранспорта, оборудованного простейшими противоугонными системами, не имеющего таких систем, оставленного владельцами без соблюдения и с соблюдением мер предосторожности (запертыми дверями, окнами, ветровой форточкой, люком, багажником и т. п.) в неохраняемых местах на продолжительный отрезок времени. Автотранспортные средства этой группы более уязвимы, так как доступ к ним не только упрощен, но иногда и облегчен из-за халатности владельцев.

Второй «локально-охраняемый» уровень включает в себя способы краж автотранспортных средств, защищенных специальными противоугонными комплексами (обычно такой комплекс состоит из одного или нескольких механических блокировочных устройств, электронных противоугонных систем с двусторонней связью или контролем местоположения и состояния автомашины, а также используется индивидуальный размыкатель электрический цепей «секретка») с неохраняемых стоянок.

К третьему «охраняемому» уровню относятся способы краж автотранспортных средств, которые временно или постоянно находятся под охраной (платные автостоянки с вневедомственной или частной охраной.) либо помещены в закрытые охраняемые объекты (гаражи, боксы, ангары).

Из разработанной классификации способов краж автотранспортных средств, следует, что общепрофилактическая работа и меры оперативно-розыскного противодействия кражам автотранспорта должны По оценкам полиции ФРГ, нелегально похищенные автомобили сотнями и тысячами стали переправляться через границы своим ходом, в контейнерах, трейлерах и даже самолетами. Подразделение по расследованию краж автомобилей Столичной лондонской полиции в 1989 г. задержало свыше 300 человек за преступления, связанные с автомобилями. За этот же год было найдено похищенных автомобилей на сумму 3.211.350 фунтов стерлингов. Проверка перегоняемых за рубеж автомобилей позволила выявить 369 украденных автомашин, общей стоимостью 4,5 млн. фунтов стерлингов. Всего же сотрудниками подразделения было проверено 2336 автомобилей46.

Британские исследователи отмечают, что в настоящее время кражи автотранспортных средств превратились в «национальную проблему, а их рост достигает тревожных размеров». На расследование этих преступлений полиция ежегодно затрачивает почти 1 млн. часов рабочего времени.

В Великобритании на долю преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспортных средств, приходится от 30 до 45% всех регистрируемых полицией преступлений. Ущерб от краж автомобилей определяется в размере 1,2 млрд. фунтов стерлингов (примерно 1,8 млрд. долларов). Ежегодно страховыми компаниями выплачивается владельцам похищенных автомобилей свыше 700 млн. фунтов стерлингов (приблизительно 1,1 млрд. долларов).

Относительный уровень (в расчете на 100 тыс. населения) краж и угонов автотранспорта в 1990 г. составил в ФРГ - 115, в Англии и Уэльсе -974 преступлений47.

Согласно данным, опубликованным в британской прессе, к концу 1980-х годов положение с преступлениями данной категории превратилось настолько в серьезную проблему, что возникла необходимость предпринять

Еще в 20-30-е годы борьба с этими преступлениями становится достаточно актуальной проблемой. В 1920 году, т.е. спустя всего 15 лет с того момента, как в Бирмингеме начался выпуск автомобилей, обозначились ее первые признаки. В этой связи, в отчете Комиссара Столичной лондонской полиции за 1918-1919 гг. отмечалось: «Среди других уголовных преступлений кражи автомобилей были довольно часты»45.

Высокодоходным нелегальным рынком является сегодня международный рынок краденных автомобилей. По прибыльности торговля краденными автомобилями занимает третье место после торговли наркотиками и оружием. Здесь сложились условия, прямо противоположные тем, которые существуют в области торговли наркотиками, т.е. автомобили похищаются из развитых промышленных государств и поставляются элите развивающихся стран или стран, находящихся на переходном этапе.

Следует отметить, что значительная доля похищенных автотранспортных средств похищается изначально с целью их дальнейшей переправки в другие государства, что в частности свидетельствует о высокой доле транснациональной составляющей данного вида преступности. Представляется, что наряду с общими причинами, способствующими увеличению масштабов транснациональной преступности, являются минимальные возможности обнаружения и привлечения к уголовной ответственности, для транснациональной преступности, специализирующейся на противоправном завладении автотранспортных средств целью их дальнейшей переправки в другие государства и недостаточная насыщенность авторынков некоторых государств. Это подтверждается существенным увеличением краж автомобилей в странах Западной Европы, которое приходится на 1990-е годы, когда были открыты границы со странами Восточной Европы.

Оперативно-розыскная профилактика преступлений: понятие, содержание, значение

Одной из причин сложной криминогенной обстановки в области автобизнеса является то, что борьба с хищениями и угонами автотранспортных средств не рассматривается руководством надлежащим образом в качестве приоритетного направления в оперативно-служебной деятельности. Негативная тенденция роста нераскрытых преступлений, связанных с хищениями транспортных средств, свидетельствует о неудовлетворительном состоянии организации взаимодействия подразделений криминальной милиции и органов предварительного следствия. Профилактика указанных преступлений и результаты их расследования неадекватны сложившейся оперативной обстановке. Отсутствие фактора наступательности в расследовании и проведения упреждающих мероприятий со стороны взаимодействующих служб приводит к тому, что борьба с данным видом преступления носит только сдерживающий характер. Основными причинами неудовлетворительной раскрываемости хищений автомототранспортных средств и незаконных завладений ими являются: - недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки личного состава подразделений дознания, следствия криминальной милиции; - отсутствие оперативной осведомленности сотрудников уголовного розыска о лицах, совершающих преступления и склонных к их совершению; - неудовлетворительная организация взаимодействия следователей со службами криминальной милиции и ОГИБДД в процессе профилактики и расследования по уголовным делам о посягательствах на транспортные средства; - малоэффективная работа следственно-оперативных групп на местах происшествий; - невыполнение сотрудниками дознания необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования до передачи уголовного дела в следственные подразделения; - отсутствие технических возможностей для проверки транспортных средств на предмет выявления изменений идентификационных номеров; - отсутствие комплексного подхода служб в осуществлении профилактики хищений.71 В этой связи как никогда актуальным является разработка системы мер противодействия преступлениям, связанным с хищениями автотранспорта. Система комплексных мер предупреждения преступных посягательств на автотранспорт может быть определена как совокупность экономических, социально-политических, правовых и иных мероприятий, осуществляемых государственными органами, общественными организациями и направленных на обеспечение охраны имущественных прав граждан и организаций. Более того, в современных условиях предупреждение преступных посягательств на собственность граждан в общем и на автотранспортные средства в частности, закономерно становится одним из основных приоритетных направлений преодоления преступности.

Общепринятым считается подход к предупреждению преступности как социально-правовому процессу, означающему исторически сложившуюся систему объективных и субъективных предпосылок ликвидации преступности, а также комплекс государственных и общественных мер, направленных на искоренение данного явления, причин и условий, его порождающих72.

Понятие «профилактика преступлений» в теории и практике борьбы с преступностью используются термины «предупреждение», «профилактика», «предотвращение». Вполне справедливо мнение профессоров Г.М. Миньковского и В.А. Лукашова, считающих, что поскольку эти термины близки по смыслу и применяются в директивных и нормативных актах как равнозначные, то их можно употреблять в качестве синонимов рассматривая как сложившийся в конкретно-исторических условиях вид борьбы с преступностью, в результате которой устраняется либо нейтрализуется действие криминогенных факторов, детерминирующих явления преступности и личность преступника.

Вместе с тем не вызывает сомнений и обоснованность аргументации ряда авторов, отметивших, что в философском плане понятия «предупреждение» и «профилактика» могут быть представлены как взаимосвязь целого и части, общего и особенного, а на индивидуальном уровне «предупреждение» преступлений включает и себя их профилактику, предотвращение и пресечение.73

В словаре русского языка СИ. Ожегова профилактика означает совокупность мероприятий, предупреждающих от чего-то или предохраняющих что-либо74. В юридической литературе распространена точка зрения, что криминологическая профилактика и есть профилактика в собственном смысле. С точки зрения А.Г. Лекаря предотвращение преступлений - это родовое понятие, а профилактика, предупреждение и пресечение - видовые понятия75. Ф.С. Разаренков исходит из равнозначных понятий «профилактики», «предупреждения» и приравнивает к ним «пресечение». B.C. Устинов рассматривает криминологическую профилактику как «целенаправленное предупредительное воздействие на причины и условия преступлений, не связанное с использованием методов охранительного и уголовно-правового предупреждения с целью сокращения преступности»76. А.И. Алексеев выделяет в предупреждении преступности такие стадии (этапы), как профилактика, предотвращение, пресечение. Причем разграничение проводится главным образом применительно к специальному предупреждению . Ученый рассматривает профилактику преступлений как меры по выявлению, устранению (нейтрализации, блокированию, ограничению сферы действия) причин, условий, других детерминант преступлений. Под предотвращением он понимает деятельность, направленную на недопущение замышляемые или подготавливаемых преступлений. Это качественно иная ситуация в генезисе преступного поведения: опасность совершения возникает не вследствие того, что, например, конкретное лицо испытывает материальное затруднение, а из того, что замысел уже созрел, объект уже выбран. Наконец, пресечение, по мнению А.И. Алексеева, это действия, обеспечивающие прекращение уже начатых преступлений на стадии покушения либо последующих эпизодах при длящихся или так называемых серийных преступлениях. Здесь ситуация ближе всего к достижению преступного результата.

Информационное обеспечение противодействия хищению автотранспортных средств

В число решаемых оперативными подразделениями органов внутренних дел задач при противодействии хищению транспортных средств входит и задача по своевременному получению информации о замышляемых, подготавливаемых и совершенных преступлениях, лицах, причастных к ним, причинах и условиях, способствующих этому или, иными словами, задача по информационному обеспечению оперативно-розыскной деятельности.

Оперативно-розыскная информация отражает не только те явления, события, обстоятельства, изменения в среде, которые возникают в результате преступлений, но и широкий круг явлений, обстоятельств, событий, влияющих на преступное поведение отдельных лиц.

Имея объективный характер, оперативно-розыскная информация возникает в результате действий (преступных, допреступных, антисоциальных), в том числе высказываний, обнаружения объективно сложившихся или умышленно создаваемых условий, которые могут быть использованы в преступных целях.

Реальная действительность, явления, имеющие криминогенный или криминальный характер, обстоятельства (изменения в среде), возникающие в связи с общественно опасным поведением, существуют объективно. Устанавливаемые с помощью специальных средств и методов, а следовательно, интерпретируемые через систему специальных знаний и оценок, они становятся оперативно-розыскной информацией.

Г.К. Синилов отмечает, что в качестве самостоятельного понятия "оперативно-розыскная информация" стало употребляться в специальной литературе и нормативных актах лишь в начале 1970-х годов. Введение в научный и практический оборот этого понятия не только означало проникновение научных категорий управления в теорию оперативно-розыскной деятельности, но и способствовало дальнейшему уяснению содержания таковой в целом, в которой наряду с деятельной стороной заняла познавательная. При этом процесс сбора оперативно-розыскной информации, обеспечивая деятельную часть оперативно-розыскной работы необходимым исходным материалом.

Назначение оперативно-розыскной информации состоит в том, чтобы познать скрытый механизм развития преступного поведения, следовательно, содержание информации должно выходить за рамки очевидных фактов, углубляясь до познания тщательно маскируемых поступков, поведения, общения, взглядов, намерений.

В системе «социальная среда - личность» оперативно-розыскная информация позволяет выяснить, каким образом социальное окружение влияет на личность, формирует ее, и, наоборот, в какой форме, каким путем, при каких обстоятельствах интересующие оперативников лица создают «искусственную среду», к каким общению они тяготеют, какие ставят перед собой цели.

Контакты и взаимное негативное влияние, групповые антиобщественные установки и преступные замыслы - все это познается не в результате получения разовых характеристик, а в сложных информационных процессах, через различные источники, на основе проникновения в сферы, скрытые от внешнего наблюдения и обычного познания .

А.Ю. Шумилов в работе « Основы уголовно-правовой оценки сыскной информации» приводит определение Б.С. Тетерина информации в контрразведывательной деятельности - в контрразведывательной деятельности под информацией понимаются сведения об оперативно-значимых фактах и событиях, которые служат контрразведке основаниями для принятия решений о проведении тех или иных мероприятий, для выработки предложений и рекомендаций государственным организациям по вопросам обеспечения государственной безопасности.

Более широко раскрывая сущность данной задачи, можно сказать, что оперативные аппараты, как органы управления, должны быть информированы о сущности и конкретных проявлениях закономерностей, которые действуют в сфере общественной жизни, являющейся компетенцией этого органа, о механизмах действия этих законов, о мерах и формах, которые нужно применять в целях их благоприятного использования для решения управленческих задач; об общих целях, стоящих перед обществом на данном этапе его развития, и о задачах, которые призван решить орган, чтобы способствовать достижению общих целей10 .

В целом анализ природы оперативно-розыскной информации дает основание для вывода, что оперативно-розыскная информация является разновидностью социальной информации, специфичной по цели получения (борьба с преступностью), методам получения и режиму использования, обеспечивающему конспирацию, надежную зашифровку источников, возможности проверки сообщаемых сведений и их применение только заинтересованными оперативными работниками и следственными аппаратами.104

Аналогичной точки зрения придерживается В.Ю. Голубовский, определяющий оперативно-розыскную информацию как совокупность специфических, социальных, правовых сведений, обеспечивающих решение организационных и тактических задач оперативно-розыскной деятельности, получаемых оперативными аппаратами на конфиденциальной и на официальной основе из различных источников105.

Органы внутренних дел, как любой государственный орган, выполняют свои задачи посредством реализации общих функций управления, из которых одной из важнейших является функция информационно-аналитического обеспечения.106

Указанные направления совершенствования информационного обеспечения нашли свое отражение в документах МВД России107 и обосновывались в проводившихся независимо друг от друга исследованиях В.Ю. Голубовского, И.Б. Денисовой, Д.С. Измайлова, А.Л. Ковычева, И.Н. Паршина, А.В. Шахматова, А.В. Сидоренко и других.

Проведенное исследование показало, что в ходе решения задач борьбы с кражами автотранспорта подразделения уголовного розыска реализуют данную функцию в процессе повседневной деятельности, включающей в себя сбор, систематизацию, анализ и использование информации.