Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму Янгол, Владимир Николаевич

Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму
<
Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму
>




Янгол, Владимир Николаевич Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовой анализ терроризма как социального явления

1. Терроризм: понятие, признаки, классификация 17

2. Уголовно-правовая, криминологическая и оперативно-розыскная характеристики терроризма и преступлений террористического характера 40

Глава 2. Проблемы борьбы с политическим терроризмом в Российской Федерации и за рубежом

1. Зарождение и генезис правовой основы регулирования антитеррористической деятельности в Российском государстве 59

2. Деятельность правоохранительных органов и спецслужб государств по борьбе с политическим терроризмом 76

3. Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с политическим терроризмом 100

Глава 3. Система и социально-правовой механизм оперативно-розыскного противодействия политическому терроризму

1. Понятие и сущность оперативно-розыскного противодействия терроризму 119

2. Принципы, понятие и сущность оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с терроризмом 135

3. Организационные основы противодействия терроризму и правовая регламентация проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права человека в ходе указанного противодействия 159

Заключение 179

Список использованной литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже XX -XXI веков человечество вошло в новую для себя эпоху, которая характеризуется процессами стремительного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых технологий.

Под влиянием глобализации современные государства тесно связаны и взаимозависимы, то есть практически все происходящие в любом из них процессы и явления как позитивные, так и негативные оказывают влияние на процессы в других государствах и в международной жизни в целом.

Международное сообщество стало осознавать, что национальная, религиозная и международная безопасность в условиях глобализационных процессов не укрепилась, а наоборот, оказалась беззащитной перед лицом новых угроз.

Трагедия в США 11 сентября 2001 г. заставила всех по-новому взглянуть на проблемы борьбы с терроризмом и межгосударственное сотрудничество в данной области. Терроризм во всём мире имеет тенденцию к устойчивому росту: если с 1970 по 1980 год во всём мире было совершено 1814 террористических актов, то уже за период с 1980 по 1986 год их число практически удвоилось. С точки зрения Государственного департамента США, сегодня в мире ежегодно совершается от 320 до 620 террористических актов, хотя специалисты из ЦРУ считают, что их значительно больше и «в публикуемых статистических сведениях многое преуменьшается»1. В России также сохраняется высокий уровень террористической безопасности. В 2003 г. в стране произошёл рост «зарегистрированных фактов терроризма».

1 См.: Требин М. П. Терроризм в XXI веке / М.П. Требин. - Мн.: Харвест, 2003. С. 4.

4 Зарегистрировано более 560 актов терроризма, что на 50 % больше, чем в 2002 г.1

Эволюция современного терроризма свидетельствует о серьёзном развитии системы целей и задач, которые связываются с использованием данного вида политической борьбы. Главное направление этой эволюции -подчинение целей терроризма крупномасштабным целям политической борьбы (свержение политического режима, изменение политического курса, дестабилизация политической и международной обстановки и т. п.).

В современном мире политический терроризм превратился в одну из главных угроз безопасности в мире. Так, по данным исследователей отмечается, что для террора характерны насилие в 83%, связь с политикой в 65%. Борьба с политическим терроризмом, как составная часть борьбы с преступностью является важным элементом обеспечения безопасности Российской Федерации и мирового сообщества в целом. Террористическая угроза носит глобальный характер, и справиться с ней можно только общими усилиями3, что диктуется необходимостью дальнейшего расширения международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

События последних лет подтвердили, что у международного терроризма нет границ. Трагические события в сентябре 2004 года в Беслане (Северная Осетия), где террористы захватили более 1000 заложников в школе, из которых погибло более 300 человек, в основном дети. Не стал исключением и 2005-й год. Взрывы в Лондоне, попытка вооружённого захвата столицы Кабардино-Балкарии г. Нальчика, угрозы ряду европейских стран.

Президент России В. В. Путин в своём обращении по случаю данной трагедии к гражданам страны отметил, что «то, что произошло сейчас, -бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости преступление

См.: Моторный И. Д. Современный терроризм и оценка диверсионно-террористической уязвимости гражданских объектов: Монография. - М.: Изд-ль Шумилова И. И., 2004. С. 6.

2 Шабалин В. А. Политика и преступность //Государство и право. 1994. №4. С. 50.

3 См.: Иванов И.С. Какой мир нам нужен //Дипломатический вестник. 2002. №12. СП.

5 террористов... Это вызов всей России. Всему нашему народу... Мы имеем дело с прямой интервенцией международного терроризма против России»1.

В этой связи видно, что решить успешно вопросы борьбы с терроризмом только силовыми методами невозможно, поэтому правоохранительные органы обязаны принять адекватные меры противодействия, одной из которых является проведение оперативно-розыскных мероприятий. Поэтому изучение теоретических и практических проблем оперативно-розыскного противодействия политическому терроризму в современных условиях имеет особую важность и актуальность.

Недостатком в противодействии терроризму является слабое агентурное внедрение в террористические формирования, оперативный состав правоохранительных органов не в полной мере реализует полномочия, предоставленные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Ведущую роль в профилактике террористической деятельности должны играть правоохранительные структуры страны, которые на основе изучения причин и структуры терроризма, его объектов, разработки антитеррористических программ, отвечающих реалиям сегодняшнего дня, должны определить направления профилактической деятельности, организационно-политических методов противодействия преступлениям террористического характера. В решение данных актуальных вопросов и попытался внести свой вклад автор данного диссертационного исследования.

Сам политический терроризм произрастает из политического экстремизма - приверженности к крайним взглядам и действиям в политической борьбе. Политический терроризм вобрал в себя из экстремизма наиболее жёсткие методы достижения политических целей, допускающие как физическое устранение государственных, политических, общественных деятелей, так и убийства рядовых граждан, уничтожение различных материальных

1 Известия. 2004. 6 сент. С. 1.

объектов.1 Этим и вызвана необходимость изучения феномена политического терроризма и действующей системы международно-правового регулирования сотрудничества государств по борьбе с международным терроризмом. Актуальность темы определила цель и задачи исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема терроризма и экстремизма, достаточно давно разрабатываемая в зарубежных странах, многие десятилетия оставалась за пределами отечественной науки.

С развалом СССР терроризм распространился на всё посткоммунистическое пространство. В связи с этим проблема терроризма стала предметом исследования отечественных специалистов: Ю.М. Антоняна, Ю.М. Жданова, Н.В. Будницкого, О.В. Витюка, С.А. Денисова, СУ. Дикаева, Н.Д. Литвинова, Е.Г. Ляхова. А.В. Попова, К.Н. Салимова, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, В.В. Устинова, О.М. Хлобустова и др.

В настоящее время существует два основных направления в исследовании указанной проблематики.

Первое направление связано с исследованием терроризма как международно-правовой категории политического характера. Наиболее заметные разработки в этом направлении были сделаны в научных трудах: Ю.И. Авдеева, Н.С Бегловой, Т.С Бояр-Созонович, Л.Н Галенской, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, Е.Г. Ляхова, С.А. Малинина, Л. А. Моджорян, И.Е. Тарханова, М.П. Требина и других учёных.

Последние годы отмечены появлением научных исследований, рассматривающих проблему терроризма с уголовно-правовых и криминологических позиций. Наиболее обстоятельные разработки в этом направлении осуществлены: Ю.М. Антоняном, М.Х. Гельдибаевым, М.П. Киреевым, B.C. Комиссаровым, В.В. Лунеевым. Г.М. Миньковским, А.В. Наумовым, В.Е. Петрищевым и многими другими.

1 См.: Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М.: Эдиториал УРСС, 2001. С. 10-11

7 Проблемами совершенствования правовой регламентации оперативно-розыскной деятельности, в том числе и в области борьбы с терроризмом занимались: Ю.И. Авдеев, А.И. Алексеев, И.А. Возгрин, А.Ф. Возный, В.Ю. Голубовский, В.М. Егоршин, СИ. Захарцев, И.Н. Зубов, И.И. Иванов, Ю.Ю. Игнащенков, И.И. Карпец, О.В. Калинин, Ю.Ф. Кваша, А.Г. Лекарь, А.А. Остроумов, С.С. Овчинский, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, В.П. Сальников, СВ. Степашин, К.В. Сурков, А.Б. Утевский, А.В. Фёдоров, А.Е. Чечетин, А.А. Чувилев, А.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов и др.

Несмотря на то, что многие вопросы борьбы с терроризмом нашли своё освещение в трудах учёных, до сих пор противоядие этому злу не найдено. Проблемы борьбы с терроризмом в современных условиях нуждаются в дальнейших теоретических исследованиях.

Выбор темы диссертационного исследования во многом обусловлен наличием разнообразных, порой противоречивых точек зрения по многим основополагающим вопросам борьбы с терроризмом, а также недостаточным освещением многих важных проблем в этой области, отсутствием комплексных работ, рассматривающих политический терроризм как часть современного динамического мира со всем комплексом причин и условий его регенерирующих.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования
является комплексный анализ теоретико-правовых, историко-правовых,
юридико-отраслевых вопросов политического терроризма, его сущности,
причин возникновения и развития, и разработки на этой основе
рекомендаций по совершенствованию оперативно-розыскного

противодействия терроризму.

Исходя из указанной цели, предполагается решить следующие научные задачи:

- исследовать историко-правовые проблемы возникновения и генезиса политического терроризма, дать научную оценку этому явлению, показать

8 его негативное влияние на развитие общественно-политических процессов в обществе, на основы государственности;

- проанализировать существующие дефиниции терроризма, а также
формы его проявления и сформулировать универсальное определение;

исследовать существующие классификации современного терроризма;

исследовать правовые аспекты сотрудничества государств в борьбе с терроризмом, дать анализ международных и национальных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы борьбы с терроризмом;

- раскрыть понятие, сущность и содержание уголовно-правовой,
криминологической и оперативно-розыскной характеристики терроризма;

- изучить проблемы правового обеспечения борьбы с политическим
терроризмом, современного состояния противодействия правоохранительных
органов и спецслужб политическому терроризму и международного
сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в
этой области;

изучить практику оперативно-розыскного предупреждения политического терроризма, организационные основы и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с политическим терроризмом;

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности
оперативных подразделений ОВД и спецслужб по оперативно-розыскному
противодействию политическому терроризму.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с проведением противодействия политическому терроризму при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Предметом исследования является специфика современного международного терроризма, его роли и значения в современном мире. В работе анализируются особенности причин и условий, содействующих развитию политического терроризма, а также круг проблем, связанных с

9 оперативно-розыскным противодействием ему, при этом исследуется современное международное, российское и некоторых зарубежных стран антитеррористическое законодательство, архивные материалы и документы.

Методологию и методику исследования составили общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать терроризм как социально-правовое явление во всём его многообразии, а также социологические и иные общенаучные методы познания явлений социальной действительности (анализ, синтез, обобщение, сопоставление и др.). В качестве специальных методов исследования диссертантом применялись формально-юридический и социально-правовой анализ. Особое внимание уделено использованию таких социологических методов, как анализ, изучение документов, наблюдение, опрос, применявшихся автором в процессе исследования.

Теоретической базой исследования послужили научные работы ведущих учёных в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, теории государства и права, управления, философии, психологии, теории оперативно-розыскной деятельности: Ю.И. Авдеева, А.И. Алексеева. Ю.М. Антоняна, И.И. Басецкого, В.Г. Боброва, В.Н. Бурлакова, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева. И.А. Возгрина, А.Ф. Возного, В.Ю. Голубовского, С.А. Денисова, СУ. Дикаева, В.М. Егоршина, СИ. Захарцева, И.Н. Зубова, И.И. Карпеца, Ю.Ю. Игнащенкова, Ю.Ф. Кваши, А.Г. Лекаря, Н.Д. Литвинова, Е.Г. Ляхова, С.А. Малинина, Г.М. Миньковского, Л.А. Моджорян, С.С Овчиньского, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, К.В. Суркова, В.В. Устинова, А.Ф. Фёдорова, А.Е. Чечетина, А.А. Чувилева, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова и др.

Правовая основа исследования. При написании диссертации использовались международно-правовые уголовные акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации,

10 Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Указы Президента Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации, иные федеральные законы, ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, других министерств и ведомств, а также постановления и определения Конституционного и Верховного судов Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют международная практика разрешения некоторых конфликтов с террористической составляющей и её результаты, практика борьбы с терроризмом и террористами в ряде стран, статистические данные, отражающие криминологическую обстановку по стране. Анализировалась практическая работа государственных правоохранительных органов по профилактике терроризма, научно-практические рекомендации, выработанные на основе изучения опыта работы специальных подразделений и служб по борьбе с терроризмом, анализа документальных . материалов, связанных с расследованием преступлений органами ФСБ, МВД, прокуратуры Российской Федерации. Использовался личный опыт практической работы автора исследования в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к изучению вопросов государственного противодействия терроризму. В диссертации комплексно рассматриваются вопросы международного сотрудничества государств в борьбе с политическим терроризмом в новых геополитических условиях. Исследованы основные направления оптимизации сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию путей и методов сотрудничества МВД и ФСБ России с международными организациями и правоохранительными органами в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Предпринята попытка широкого

исследования нормативно-правовой базы в области борьбы с терроризмом и её развития на международном уровне, на уровне национальных антитеррористических законодательств ряда зарубежных стран, а также раскрытие международного терроризма как фактора, играющего существенную роль на международной арене. В работе также предложены основные положения системы мер оперативно-розыскного противодействия современному терроризму.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Терроризм в современном мире стал геополитическим вызовом всему
мировому сообществу. Основными объектами воздействия международного
терроризма являются: внутренняя и внешняя безопасность государства или
группы государств, основы их конституционного строя, а главными целями —
дезорганизация государственного управления, нанесение значительного
экономического ущерба и дестабилизация военно-политической обстановки.

2. Мировое сообщество до настоящего времени не выработало
универсальных общепризнанных определений правовых понятий
«терроризм», «международный терроризм», «политический терроризм», что
существенно затрудняет объединение усилий и координацию
международного сотрудничества государств в борьбе с терроризмом. Автор
поддерживает идею разработки и подписание на самом высоком уровне
международной конвенции по борьбе с терроризмом, в которой должны
содержаться исчерпывающие, общепризнанные определения вышеуказанных
социально-правовых явлений.

3. На основе анализа многочисленных определений международного
терроризма, данными учёными, автор предлагает следующие определения:
«Международный терроризм - это посягающее на общепризнанный
мировым сообществом международный правопорядок, применение
государством или самостоятельно действующим лицом (или группой лиц,
организацией) насилия, посягающего на жизнь, здоровье, свободу

12 физических лиц, направленного на достижение международно-противоправных целей путём взрыва, поджога или иными способами транспортных средств, общественных и жилых помещений или других материальных объектов, а также устрашением государственных деятелей, политических лидеров и других лиц, не являющихся непосредственными жертвами насилия». Политический терроризм представляет собой разновидность международного терроризма.

4. Оперативно-розыскная характеристика терроризма представляет собой
совокупность сведений о наиболее значимых признаках оперативно-
розыскного, уголовно-правового, криминологического, криминалистического
и психологического характера данного вида преступления.

Агентурно-оперативный признак является связующим звеном, имеющим значение для выработки и использования комплекса приёмов, средств и методов оперативно-розыскной деятельности. Исходным, определяющим признаком в этой системе является агентурная доступность, имеющая целью противодействие терроризму.

  1. Сотрудничество государств в борьбе с терроризмом базируется как на широкой международной, так и на региональной и двусторонней основе. Оно характеризуется усилением координации антитеррористической деятельности. Такая координация осуществляется на уровне силовых ведомств различных стран и правительств заинтересованных стран в рамках существующих международных соглашений как универсального, так и регионального характера.

  2. Сотрудничество государств и взаимодействие их правоохранительных органов и спецслужб наиболее эффективно осуществляется на базе двусторонних соглашений, которые могут заключаться на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровне как в области противодействия международному терроризму, так и в борьбе

13 с конкретными его формами и проявлениями, в том числе политическим терроризмом.

  1. Необходимо вести дальнейший поиск наиболее эффективных подходов к борьбе с терроризмом. В настоящее время основная тяжесть борьбы с терроризмом возложена в основном на спецслужбы, которые одновременно ведут разведывательную и контрразведывательную деятельность. Интересы государств и их спецслужб порой не совпадают (о чем свидетельствует пример пресечения органами ФСБ России деятельности спецслужб Великобритании по сбору разведывательных данных в Москве в январе 2006 г. и предоставление убежища чеченскому террористу Закаеву). Борьба с терроризмом должна стать приоритетной функцией всех правоохранительных органов и силовых ведомств. На сегодняшний день эффективно взаимодействуют между собой только органы полиции (милиции) разных стран.

  2. Оперативно-розыскное противодействие политическому терроризму — это меры, направленные на непосредственное предупреждение, пресечение, раскрытие и оперативно-розыскное сопровождение его расследования, осуществляемые с использованием оперативно-розыскных сил, средств и методов, а также деятельность, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию причин преступлений, условий им способствующих, явлений и процессов, обуславливающих рост, проводимых уполномоченными на то оперативными подразделениями правоохранительных органов и спецслужб.

  3. В государствах-участниках СНГ антитеррористическое сотрудничество организуется по линии Совета руководителей органов безопасности и спецслужб, Совета министров внутренних дел, Совета министров обороны, Консультативного совета генеральных прокуроров. Межведомственная координация деятельности силовых структур способствует комплексному противодействию политическому терроризму в рамках СНГ.

10. На международное сотрудничество в деле борьбы с терроризмом
негативно влияет затяжка с ратификацией подписанных международных
соглашений законодательными органами государств, а также выработка и
применение соответствующих законодательных актов и по этой причине,
неиспользование в полной мере имеющегося мирового опыта и практики
такого сотрудничества. Так, Российская Федерация 13 февраля 2001 года
ратифицировала Международную Конвенцию о борьбе с бомбовым
терроризмом. Из этого следует, что Россия должна внести изменения в
национальное уголовное законодательство, исходя из положений данной
конвенции.

Статья 205 УК РФ перегружена, поэтому дополнять ее нецелесообразно. Следовало бы ввести новую статью, или по опыту Грузии можно ввести в УК РФ специальную главу «Терроризм», в которой можно сосредоточить все террористические преступления с установлением конкретных мер наказания.

11. Современное антитеррористическое законодательство Российской
Федерации не обеспечивает упреждающего, полного и систематического
противодействия существующим и вновь возникающим формам
политического терроризма. Необходима разработка общегосударственной
системы мер противодействия терроризму, которая должна отвечать
требованиям универсальности с точки зрения способности адекватного
реагирования на возникновение террористических угроз любой природы
масштаба и динамики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается, прежде всего, в выводах и предложениях диссертанта, направленных на повышение эффективности оперативно-розыскного противодействия терроризму. Анализ факторов, детерминирующих особенности уголовно-правовой, криминологической и оперативно-розыскной характеристик рассматриваемого преступления, дополняя теорию оперативно-розыскной деятельности положениями, относящимися к её

15 предмету, позволяют, на наш взгляд, определить основные направления оперативно-розыскного противодействия современному терроризму. В целом работа вносит определённый вклад в развитие теоретических знаний по исследуемой проблеме, развивает и дополняет соответствующие разделы наук: уголовное право, криминология, теория оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что она обогащает понятийный аппарат исследования политического терроризма, создаёт предпосылки для прогнозирования возможных вариантов его развития, для формирования системы мер противодействия терроризму в национальном российском законодательстве, разработке международных документов в области борьбы с современным терроризмом, выработке наиболее оптимальных форм и методов международного сотрудничества в этой области. Она также определяется общей направленностью на совершенствование деятельности правоохранительных органов по оперативно-розыскному противодействию терроризму.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Уголовное право», «Криминология», «Оперативно-розыскная деятельность», в практической работе оперативных подразделений. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках по проблемам борьбы с терроризмом.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседаниях которой осуществлялось её обсуждение и рецензирование.

Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на:

Межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юриспруденции на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 9 декабря 1999 г.);

- Межвузовской научно-практической конференции «Россия в эпицентре
международных отношений: наследие сверхдержавы и реальная роль
сегодня, перспективы XXI века» (Санкт-Петербург, 24 февраля 2001 г.);

- Межвузовской научной конференции «Государство и право в XXI веке»
(Санкт-Петербург, 28 февраля 2001 г.);

- Межвузовской научной конференции «Интеллектуальная собственность:
проблемы правовой защиты» (Санкт-Петербург, 8 декабря 2001 г.);

Международной научно-практической конференции «Проблемы юридического образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 4 февраля 2002 г.);

Слушательской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития и борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 5 июня 2002 г.);

Международном семинаре «Высшее образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 29 июня - 3 июля 2002 г.);

- Международном семинаре «Проблемы и перспективы интеграции
Российской и Европейской систем образования» (Санкт-Петербург, 28 июня
- 2 июля 2004 г.);

- Международном семинаре «Образование для всех» (Санкт-Петербург, 25-
29 июня 2005 г.);

Межведомственном научно-практическом семинаре «Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в России» (Санкт-Петербург, 23 сентября 2005 года). Кроме того, результаты исследования изложены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Терроризм: понятие, признаки, классификация

Известный отечественный учёный профессор Ю.П. Лисовский отмечает: «Терроризм — явление вовсе не новое: известно, что вся история человечества сопровождалась насилием и террором в самых разнообразных формах и проявлениях»1. Так, например, революционное движение в России в XIX - начале XX века ставило своей целью насильственное изменение государственного строя. Согласно действующему законодательству такая деятельность признавалась, да и в настоящее время, в любой стране признаётся преступной. В.И. Ленин в работе «Памяти Герцена», рассматривая историю революционного движения в России, выделил три этапа его развития: дворянский, разночинный и пролетарский.3 На всех этих этапах речь идёт исключительно о насильственных формах борьбы, имеющих целью изменение государственного строя. Каждому периоду движения была свойственна специфическая форма насилия. Первый (дворянский) этап генетически тяготел к такой форме, как дворцовые перевороты XVIII века: реформа политического устройства страны связывалась с династической «рокировкой». Второй (разночинный) и третий (пролетарский) этапы использовали политический терроризм, на втором этапе индивидуальный, на третьем - групповой. Разумеется, революционному периоду официальные власти противопоставляли чрезвычайные меры, в том числе террор государственный. «На протяжении веков террор, - отмечает В.П. Сальников, был неотъемлемым инструментом борьбы революционных и контрреволюционных сил в период глубоких социальных потрясений общества, когда острота противоречий и уровень политической культуры, каждой из сторон предполагали один исход - ликвидацию противника, невзирая на приносимые при этом косвенные жертвы»1. Анализируя это сложное и многоаспектное явление можно выделить несколько его вариантов: индивидуальный, организованный террор и террор как политику государства; террор как политический метод борьбы в мирное и военное время; террор как метод внутриполитической борьбы и террористические акции международного террора. Последний вариант террора в конце XX века приобрёл невиданные до этого масштабы. В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности, усложняется её характер, возрастает изощрённость и антигуманность террористических актов. Так, например, в августе 1999г. незаконные вооружённые формирования проникли на территорию Республики Дагестан. В городах Буйнакске и Москве террористы осуществили варварские и циничные по своей жестокости и античеловечности террористические акции, в результате которых погибли сотни мирных граждан, в том числе старики и дети. Как признают многие западные и отечественные учёные, разгул терроризма в его современных формах и масштабах оказался неожиданностью, в результате чего и политологи, и юристы оказались неподготовленными к адекватной интерпретации и аутентичному теоретическому анализу этого феномена.1 В конце XX века международное сообщество испытало всевозрастающий натиск терроризма. Терроризм и для современной России стал атрибутом времени, явлением, которое мы пытаемся понять и обуздать. При разработке понятийной характеристики терроризма как социально-правового явления и определения границ, отделяющих его от смежных явлений необходимо сделать хотя бы краткий ретроспективный анализ отечественного законодательства по вопросам борьбы с терроризмом. Характер и масштабы действий террористов детерминировали ответные организационные и правовые меры государства. В первом советском уголовном кодексе - УК РСФСР 1922г. предусматривалась ответственность за террористический акт (ст. 64). Эта статья с некоторыми редакционными изменениями вошла затем в УК РСФСР 1926г. и в Положение о преступлениях государственных (ст. 8) 1927г. Закон не раскрывал признаков террористического акта. Определение конкретного содержания террористического акта давалось судебной практикой: в её ходе конкретизировался и уточнялся круг лиц, посягательства на которых при определённых условиях должны были признаваться террористическим актом. Постановлением Пленума Верховного суда РСФСР от 1 ноября 1924г. было признано, что убийство корреспондентов рабочей и крестьянской печати (рабкоров, селькоров, военкоров), совершённое в связи с их корреспондентской деятельностью, должно быть по общему правилу квалифицировано как террористический акт, направленный против деятелей революционных рабоче-крестьянских организаций.

Уголовно-правовая, криминологическая и оперативно-розыскная характеристики терроризма и преступлений террористического характера

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» к преступлениям террористического характера отнесены преступления, предусмотренные статьями 205 - 208, 277 и 360 УК РФ, а также предусмотрено, что к таковым могут быть отнесены и иные преступления, если они совершены в террористических целях.1 Данный закон не содержит в себе норм уголовно-правового характера и отсылает правоприменителя к действующему УК РФ. В юридической науке не выработалось единого подхода к вопросу о необходимости моделирования самостоятельного состава терроризма. «Суть проблемы, - как считает профессор С.А. Денисов, - заключается в том, что Особенная часть Уголовного закона знает случаи, когда в отдельных составах присутствуют элементы терроризма» . К таким видам можно отнести статьи 277, 278, 279, 360 УК РФ и ряд других преступлений. «В связи с этим, отмечает профессор С.А. Денисов, - полагается, что специальные нормы призваны бороться с отдельными, конкретными проявлениями терроризма»3. Законодатель, исходя из необходимости формирования самостоятельного состава, установил ответственность за терроризм (статья 205 УК РФ).

В рамках анализа терроризма возможно разделение всех преступлений с элементами терроризма на три большие группы: 1. терроризм как самостоятельный состав преступления (ст. 205 УК РФ); 2. преступления террористического характера (ст. ст. 206-208, 277, 360 УК РФ); 3. иные виды преступлений, где элементы терроризма выступают в качестве цели или способа совершения преступления (вымогательство, все виды угроз,

осягательств либо убийств в отношении должностных лиц различных звеньев государственного аппарата и т.п.).1

Все эти виды объединяют следующие черты: во-первых, характерная для всех преступлений с элементами терроризма открытость, а зачастую и ультимативность действий и требований; во-вторых, применение психического или физического насилия в отношении неопределенного круга лиц, в том числе и случайных жертв; в-третьих, подрыв престижа и авторитета власти, угроза общественной безопасности как средство воздействия на людей и общественные институты; в-четвертых, общеопасный способ совершения преступлений, и в-пятых, транснациональный (международный) характер.

Объектом терроризма выступает общественная безопасность. Понятие и содержание безопасности определяется в Законе Российской Федерации от 18 марта 1992 года «О безопасности» как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»3. Безопасность - понятие очень сложное, широкое и многоаспектное.4 В зависимости от содержания различаются стороны безопасности. Так, выделяются экономическая, политическая, правовая, экологическая информационная, военная, государственная, личная и т. д.5 Общественная безопасность как объект преступления, - это система отношений, возникающих по поводу создания безопасных условий жизнедеятельности общества, развитие различных ее институтов. Исследователи различают объективный и субъективный критерии общественной безопасности. Объективный критерий - это уровень реальной защищенности системы законодательного регулирования, организационные меры по использования материальных средств, реализация этих мер правоохранительными и другими органами. Субъективный критерий отражает часть общественной психологии. В нем находит выражение ощущения своей безопасности и безопасности других лиц, состояние спокойствия, уверенность в нормальной работе государственных и общественных институтов власти и управления.1 В качестве дополнительного объекта в рассматриваемом составе могут выступать личные и имущественные интересы граждан и юридических лиц.

Объективная сторона терроризма является сложной и может быть выражена в совершении одного из трех видов действий, указанных в диспозиции ст. 205 УК РФ: 1. совершение взрыва, поджога; 2. совершение иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба, либо наступление общественно опасных последствий; 3. угроза совершения указанных действий. Совершение взрыва - это действие, сопряженное с использованием взрывных устройств или взрывчатых веществ. Поджог - это искусственное вызывание пожара с использованием воспламеняющихся средств. Взрывные устройства - это самодельные, кустарного либо заводского изготовления мины, бомбы, снаряды, конструктивно предназначенные для производства взрывов. Взрывчатые вещества - это химические соединения, или механические смеси веществ, способные к быстрому взрыву (тротил, аммониты, пластиды, различные типы пороха). Взрыв - мгновенное, мощное самораспространяющееся химическое превращение взрывчатых веществ, сопровождающееся взрывной волной, возгоранием и громким звуком.

Иные действия - это самые различные активные действия, сопряженные с использованием радиоактивных, ядовитых, сильнодействующих веществ, посягательство на информационные, энергетические, продуктовые ресурсы, системы жизнеобеспечения общества. Угроза совершения указанных действий выражается в реальном, возможном обещании выполнить указанные выше действия. Признаки терроризма будут иметь место лишь тогда, когда у одного или нескольких лиц существует реальная возможность выполнить указанные выше действия. Обязательным признаком терроризма является создание опасности наступления следующих видов последствий: 1. опасность гибели людей; 2. опасность причинения значительного имущественного ущерба; 3. наступление иных общественно-опасных последствий1.

Зарождение и генезис правовой основы регулирования антитеррористической деятельности в Российском государстве

Цивилизованный мир в поисках эффективных путей сдерживания и пресечения международного терроризма обращается к прошлому, пытаясь из исторического опыта извлечь уроки на будущее. Особый интерес в данном плане представляет феномен российского политического терроризма.

Терроризм как явление социально-политической жизни, отражающее конфликтное взаимодействие различных сил в государстве, известен в России с первых шагов её существования. Страна, находившаяся под постоянной угрозой внешней агрессии, раздираемая внутренними междоусобицами, накопила солидный опыт разрешения острых политических противоречий путём использования крайних, жёстких форм борьбы, к которым в первую очередь следует отнести террористические. По своим целям и сущности такого рода акции устрашения не претерпели изменений в течение веков, о чём свидетельствует и история нашего отечества.

Следует отметить, что целью террористического акта является изменение политического курса, сторонником которого было устраняемое лицо, нарушение устоявшегося функционирования политической машины, внесение инноваций в политическое и общественное устройство. Совершение же политического убийства в целях замены одного сановника или царской особы другой равнозначной фигурой никак не влияют на сложившуюся систему отношений.

Совсем иные цели преследовали, а, следовательно, и иное содержание имели покушения на членов царской семьи и представителей органов власти.

Покушение Д. Каракозова 4 апреля 1866г. на императора Александра II в районе Летнего сада в Петербурге имело огромное значение. Оно показало, что на смену представителям аристократии, участвовавшим в начале века в различного рода заговорах и покушениях, пришли в революционное движение 60-х-70-х годов XIX века революционеры - разночинцы.

Идейным вдохновителем индивидуального оппозиционного терроризма в России можно считать Петра Зайчневского. Весной 1862 года в камере тверской полицейской части он составил прокламацию «Молодая Россия». В этом документе автор, указывая на царящую в обществе несправедливость, призвал к осуществлению революционного государственного переустройства. При этом основным инструментом таких преобразований он объявил террор.

П. Зайчневский также писал: «...мы будем последовательнее революционеров 48 года, великих террористов 92 года, мы не испугаемся, если увидим, что для ниспровержения современного порядка приходится пролить втрое больше крови, чем пролито якобинцами в 1790-х годах».

Позже последовало создание первых тайных заговорщических организаций, исповедовавших террористические методы борьбы: «Ишутинский кружок» во главе с Н.А. Ишутиным (1863г.), «Народная расправа» во главе с С.Г. Нечаевым (1869г.).

В программных документах многих террористических кружков и сообществ указывалось на применение террора, как ответной меры на репрессии правительства.4 Этим же оправдывали участие в терроре привлечённые к суду террористы.

На формирование крайне оппозиционных настроений в российском обществе заметное влияние оказали революционные события в ряде стран Европы, сопровождавшиеся массовым террором: во время якобинской диктатуры во Франции (май - июль 1794гг.) было отправлено на гильотину 2663 человека.

При выявлении истоков российского политического террора нельзя сбрасывать со счетов и влияние традиций отечественной истории: многочисленные дворцовые перевороты, крутые меры по отношению к оппозиции Ивана Грозного и Петра I, что сопровождалось грубым произволом и насилием, большой кровью и нагнетанием страха.

Необходимо отметить и национальный аспект проблемы. Противостояние с национальными органами Российской Империи: крупное восстание в Польше и длительная война на Кавказе, сопровождавшиеся грубым насилием и вспышками кровавого насилия. Порождали недовольство и проявления национальной дискриминации со стороны государственных органов.

Указанные социально-политические особенности России служили питательной средой для эскалации терроризма, формировали благоприятную нравственную атмосферу в обществе для его распространения.

Выстрел Каракозова способствовал переходу революционно настроенных группировок от террористических рассуждений к террористической практике. В центре и на местах совершались покушения на губернаторов, градоначальников, видных деятелей полиции, жандармерии, суда и прокуратуры. Особую роль среди многочисленных террористических движений играла «Народная воля», подготовившая 8 покушений на Александра II (убит 1 марта 1881г.).

Понятие и сущность оперативно-розыскного противодействия терроризму

Из анализа террористических актов, например, в США 11 сентября 2001 года; захват заложников в театральном центре «Норд-Ост» в Москве и др. можно сделать вывод о том, что террористы стремятся к получению большого общественного резонанса и этим самым оказать давление на власть. Для этих целей террористам нужна широкая аудитория.

«Главным, смыслообразующим результатом для организаторов акта терроризма, - подчёркивает С. У. Дикаев, - являются не взрывы, не устрашение, не жертвы, а реакция адресата (власти) на неординарные события»1. Исходя из этого цель контртеррористов должна заключаться в минимизации резонанса от акта терроризма, что позволит снизить давление на власть со стороны возбуждённой общественности и избежать принятия ею не до конца просчитанных решений. При любом исходе дела доля вины в случившемся акте насилия лежит на органах государственной власти, не сумевших предотвратить акты терроризма. Их вина в том, что они допустили конфликт, позволили террористам сгруппироваться, обзавестись взрывными устройствами и иными средствами осуществления акта терроризма, не обеспечили безопасности объектов возможных террористических целей, предоставили террористам через СМИ возможность приобрести широкую аудиторию и т. п. «В невыгодном положении оказывается государство не потому, что оно нарушает закон, - пишет В. В. Устинов, - а просто потому, что оно государство»1.

Поэтому государству необходимо создать такую постоянно действующую систему противодействия проявлениям терроризма, которая, во-первых, исключает всякую случайность возникновения политических сил (партий, движений), во-вторых, делает политически невыгодной конфронтацию политических сил, в-третьих, позволяет на ранней стадии выявлять и сглаживать возникающие в обществе социально-политические противоречия и, в-четвёртых, обеспечивает подлинную защиту и безопасность личности. Необходим комплексный подход к решению стоящих перед государством и обществом задач. Целенаправленное воздействие на все подсистемы терроризма со стороны государственной власти может создать объективные предпосылки для успешной защиты национальных интересов России.

Система государственного противодействия проявлениям терроризма в России начала формироваться с начала 1990-х годов, и сегодня можно считать, что она сформирована, но ещё далека от совершенства. Она является подсистемой другой системы - системы национальной безопасности Российской Федерации, основными объектами которой являются «личность -её права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность»2.

Элементами системы национальной безопасности являются органы законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные, общественные и иные организации и объединения, а также граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом.

Созданная система противодействия терроризму нуждается в совершенствовании в плане повышения её эффективности. Общегосударственная система противодействия проявлениям терроризма в России предполагает два уровня: 1. Управление и контроль за антитеррористической деятельностью со стороны Президента России с привлечением Совета безопасности, Правительства, Федерального собрания и судов; 2. Совокупность конкретных мер федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих конкретную работу или мероприятия антитеррористической направленности. Эти мероприятия предполагают: а) нормотворчество (совершенствование нормативной базы противодействия проявлениям терроризма в различных социальных системах и подсистемах); б) институциональность (создание структур, способных анализировать, прогнозировать проявления терроризма и противодействовать им); в) функциональность (установление организаторов и исполнителей терроризма, определение среды его порождения, устранение социальной базы).

Россия провела огромную деятельность по созданию антитеррористического законодательства, по развитию международного сотрудничества в деле противодействия проявлениям терроризма, о которых мы подробно вели речь во второй главе нашего диссертационного исследования.

Положением о Федеральной антитеррористической комиссии, утверждённым Постановлением Правительства России от 10 декабря 2002 года №879, определён статус антитеррористической комиссии, как на федеральном, так и на региональных уровнях. Данная комиссия является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом.