Осмотр места происшествия и установление личности преступника по материальным следам преступления Сафаргалиева, Ольга Николаевна




Сафаргалиева, Ольга Николаевна. Осмотр места происшествия и установление личности преступника по материальным следам преступления : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Том. гос. ун-т им. В. В. Куйбышева.- Томск, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-4/2292-9

Введение к работе

"h"'.

'.'Актуальность темы исследования. В настоящее время в СССР наб-дается обостренная криминогенная обстановка: в 1988 году по авнению с 1987 годом преступность выросла на 9,5 % , в то время к раскрываемость значительно ухудшилась: если в 1987 г. нераск-тыыи остались около 259 тыс. преступлений, то в истекшем - почти ,вое больше . Отмечен рост преступности и в 1989 году: за первое лугодие 1989 года преступность в стране выросла более чем на і % по сравнению с тем же периодом 1968 года .

Доминирующей тенденцией в развитии преступности последних it становится её корыстная направленность: число корыстных прес-плений с 36 % от общей преступности в 1986 г. возросло до 54 % 1988 году. Увеличилось число грабежей и разбоев (на 43-44 % в »88 г. по сравнению с 1987 г.), краж - на одну треть .

Наряду с отмеченной тенденцией в структуре преступности наб-ідается также и рост преступлений против личности: в среднем в ране каждые 32 минуты совершается убийство (в целом число іийств в 1988 году по сравнению с 1987 годом увеличилось на 14 % составило І67І0), каждые 14 минут наносилось тяжкое телесное івреждение (всего 37І9І), каждые 30 минут происходило изнасило-іние (всего І7658)6.

Значительно возросли профессионализм и организованность преемников, происходит возрождение воровских традиций, преступники ! только имеют своп стратегию и тактику, отлаженную разведку и юсобы конспирации, но зачастую используют для осуществления эеступной деятельности современную технику, имеют богатый арсенал >ужия .

В Постановлении Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 г. їращается особое внимание на борьбу с названными выше видами

  1. Безуглов А. Искушение гуманностью //Советская Россия. 1989. апр.

  2. Катусев А. Преступность: тревожные Тенденции //Соц.закон-)сть. 1989. 5. С.12.

  3. Известия. 1989. 10 ноября.

  4. Катусев А. Указ.соч. СИ.

  5. Овчаренко Г. Покупаю пистолет //Правда. 1988. 23 марта.

  6. В МВД СССР //Аргументы и факты. 1989. № 7.

  7. Овчаренко Г. Указ.соч.

преступлений .

Эффективная реализация намеченной партией программы по формированию правового государства, борьбе с преступностью невозможна без всемерного использования достижений правовой науки, в том числе науки советской криминалистики, призванной оказывать всестороннюю помощь практической деятельности по борьбе с преступностью как путем разработки и создания новых криминалистических средств и методов раскрытия и расследования преступлений, так и путем теоретического углубления и творческого использовани существующих научных разработок.

В последние года в числе наиболее перспективных криминалистических средств раскрытия и расследования преступлений называются типовые криминалистические модели преступной деятельности и типовые версии. В этой области следует отметить труды Л.Г.Видо нова, В.А.Нбанкова, С.П.Зеленковского, В.Я.Колдина, Н.А.Селиванова. Всё настойчивее такие ставится вопрос о создании универсал ной поисковой системы преступника, которая должна включать в себ наиболее значимые для установления его личности признаки: социал но-демографические, морфологические, субстанционные (В.Е.Корноухо в, Л.Ф.Первухина).

Однако на настоящий момент положение с созданием универсаль ной криминалистической модели преступной деятельности (поисковой системы) таково, что при её разработке оказываются не учтенными психологические закономерности совершения преступления, отражающие внутренние (психические) свойства личности преступника, о которых можно судить на основе изучения материальной обстановки места происшествия. Материальные следы на месте происшествия, таким образом, являются важнейшим источником информации о субъек< тг.вной (внутренней) стороне преступной деятельности и устанавливаются они, в основном, при производстве осмотра места происшесТ' вия. Сказанное ещё раз подтверждает значимость надлежащего проиЗ' водства этого важнейшего следственного действия. Реконструировав по материальным следам на месте происшествия внешнюю структуру деятельности преступника, можно судить и о внутренней структуре этой деятельности. Без учета же внутренних (субъективных) факторов, обеспечивших совершение преступления, любая криминалистическая модель будет неполной.

I. О решительном усилении борьбы с преступностью: Постановление Верховного Совета СССР //Известия. 1989. 6 авг.

В то же время в советской криминалистической литературе практически нет работ, которые ставили бы своей задачей проследить закономерности отражения в материальной обстановке места происшествия психологических свойств личности преступника. Психологические же свойства личности, как известно, в полном смысле слова "переплетены" с её социальными свойствами. Имеются отдельные работы, в которых лишь указывается на возможность установления психологических или социальных свойств личности преступника в процессе производства осмотра места происшествия. Причем встречающиеся в литературе высказывания по интересующему нас вопросу не являются самостоятельными целями данных работ, а упоминаются они зачастую попутно, вскользь,при рассмотрении вопросов о следах, служащих источником информации о биологических свойствах личности преступника. Исключением в этом плане можно считать работы Ф.В.Гла-зырина, Ю.И.Ильченко, А.Р.Ратинова, в которых намечены пути подхода к вопросу о том, как психологическое вплетается в ткань материального и может быть установлено при анализе материальной обстановки места происшествия. Научные труды названных авторов послужили одним из отправных моментов данного диссертационного исследования.

Тем не менее, несмотря на работы отмеченных авторов, вопрос о теоретических предпосылках возможности установления социальных и психологических свойств личности преступника, о том, как некоторые компоненты психики могут материализоваться в следах преступления, и, соответственно, на основе каких материальных следов и о каких свойствах личности преступника, а также о его состояниях в момент совершения преступления можно судить, в советской криминалистической литературе на сегодняшний день практически не разработан.

Все вышесказанное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является дальнейшая разработка и исследование теоретических, методологических и методических основ криминалистического учения об информационной значимости материальных следов, содержащихся на месте происшествия, в деле установления личности преступника, а также определение перспектив повышения эффективности проводимых осмотров места происшествия.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- изучения вопроса о закономерностях возникновения кримина-

диетической информации при совершении преступления и её отражения в материальной обстановке места происшествия;

классификации криминалистической информации, содержащейся в материальной обстановке места происшествия;

раскрытия понятия материального следа в криминалистике; классификации материальных следов, остающихся на месте совершения преступления;

исследования теоретических предпосылок возможности установления социальных и психологических свойств и качеств личности преступника по результатам изучения места происшествия;

установления на основе материальных следов, имеющихся на месте происшествия конкретных социальных и психологических свойств и качеств личности преступника;

возможности выяснения по результатам проведенного осмотра места происшествия состояний человека в момент совершения преступления;

разработки правовых мер повышения эффективности производства осмотра места происшествия с целью установления личности преступника;

внесения рекомендации по улучшению организационных мер повышения эффективности производства осмотра места происшествия в целях получения данных о личности преступника.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой данного диссертационного исследования явились положения диалектического и исторического материализма, разработанные в трудах классиков марксизма-ленинизма и развитые в решениях ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, в постановлениях последующих Пленумов ЦК КПСС и Верховного Совета СССР по вопросам укрепления социалистической законности и правопорядка. -

При этом, наряду с диалектико-материалистическим методом, в исследовании были использованы и другие методы познания, которые были обусловлены теоретическим и практическим характером проблемы, а именно: деятельностный подход, системно-структурный, историко-правовой и социологический методы. Последний использовался при изучении уголовных дел, анкетировании и интервьюировании следователей и экспертов. С использованием специально разработанной анкеты были изучены и обобщены материалы 300 уголовных дел об убийствах, кражах и иных, связанных с ними преступлениях, проанкетировано 100 следователей по вопросам организации производства

смотров места происшествия и повышения его эффективности, и 90 ледователей и экспертов - с целью выяснения, как реализуются на рактике рекомендации ученых о возможностях установления личности реступника, его свойств и качеств по результатам осмотра места оисшествия.

Теоретической основой настоящего исследования послужили аботы советских криминалистов, в частности, Р.С.Белкина, А.Н.Ва-ильева, Н.Т.Ведерникова, И.Ф.Герасимова, Ф.В.Глазырина, Г.Г.Зуй-:ова, О.И.Ильченко, В.Е.Корноухова, И.Ф.Крылова, Б.Я.Петелина, [.С.Полевого, В.И.Попова, А.Р.Ратинова, Н.А.Селиванова, Д.А.Турина, Б.И.Шевченко. Часть теоретических выводов сделана на основе ізучения трудов советских психологов А.А.Бодалева, А.Г.Ковалева, І.Д.Левитова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Ыясищева, Б.Д.Парыгина, С.Л.Ру-іинштейна и других.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые іредпринята попытка специального рассмотрения на уровне диссерта-(ионного исследования теоретических предпосылок установления пси-:ологических и социальных свойств и качеств личности преступника о материальным следам на месте происшествия, выявлены материаль-ше объекты места происшествия, являющиеся источниками информации іб этих свойствах и качествах личности, а также о состояниях преступника в момент совершения преступления, рассмотрены перспективы ювытения эффективности производства осмотра места происшествия. 5олее конкретно о научной новизне диссертационного исследования южно 'судить по положениям, которые имеют теоретическое и практи-іеское значение и выносятся на защиту:

классификация материальных следов;

классификация криминалистической информации о личности преступника, отраженной в материальных объектах места происшествия;

теоретическое обоснование возможности установления социальна и психологических свойств и качеств личности преступника на >снове изучения материальной обстановки места происшествия;

закономерности проявления социальных и психологических звойств и качеств личности преступника в обстановке места проис-пествия;

закономерности и возможности отражения в материальных сле-цах на месте происшествия состояний преступника в момент соверше-дая им преступления;

предложения по совершенствованию организации проведения осмотров места происшествия и повышения результативности этого следственного действия;

предложения по расширению правовой базы проводимых осмотров места происшествия, призванных повысить их эффективность..

Практическая значимость исследования.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут бы использованы в процессе дальнейших научных исследований, связанн с изучением личности преступника и производством такого важного следственного действия, каким является осмотр места происшествия Положения диссертации могут найти свое применение также при созд нии типовых криминалистических моделей преступной деятельности и разработке универсальной поисковой системы преступников, эффекти ное функционирование которых, безусловно, зависит от того, насколько будут учтены при их создании субъективные (внутренние) свойства личности преступника, обусловившие совершение преступле ния и отразившиеся в его материальной обстановке.

Высказанные в диссертации рекомендации могут быть использованы практическими работниками в процессе раскрытия и расследова ния преступлений как методическое пособие по организации и прове дению осмотров места происшествия. Ьїатериальї диссертации также могут использоваться в учебном процессе при изучении курса криминалистики, юридической психологии и криминологии.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсу дена на кафедре криминалистики Томского государственного университета им.В.В.Куйбышева. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора и выступлениях на науч но-практических конференциях Западно-Сибирского региона (1983, 1965, 1986, І9ЄО г.г.), в выступлении на областном совещании . экспертов-криминалистов УВД Томского облисполкома (1985 г.), на конференции молодых ученых вузов г.Томска по общественным и гума нитарньш наукам (1986 г.), ив Кемерово (1989 г.). Основные поло-жения, изложенные в работе, использовались также диссертантом пр чтении лекций по тактике осмотра места происшествия и по психологии осмотра места происшествия, при проведении практических за нятий по курсу криминалистики.