Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита Герасимова Надия Рашидовна

Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита
<
Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита
>



Герасимова Надия Рашидовна. Основы криминалистической методики расследования незаконного получения кредита : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Н. Новгород, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-12/1371

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая модель незаконного получения кредита 13

1.1. Уголовно-правовое понятие незаконного получения кредита 13

1.2. Методологические предпосылки формирования криминалистической модели незаконного получения кредита . 34

1.3. Характеристика способов незаконного получения кредита 62

Глава 2. Особенности возбуждения уголовных дел и первоначальный этап расследования незаконного получения кредита 96

2.1. Особенности выявления незаконного получения кредита и проверочные действия при возбуждении уголовных дел 96

2.2. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными службами 120

2.3. Характеристика типовых следственных ситуаций и версий, возникающих на первоначальном этапе расследования 136

Глава 3. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании незаконного получения кредита 151

3.1. Особенности тактики обыска и выемка. Осмотр и изучение документов 151

3.2. Особенности допроса свидетелей подозреваемого, потерпевшего, экспертов и специалистов 161

3.3. Особенности проведения ревизий, экспертиз и проверок 179

Заключение 191

Библиографический список 197

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Банковская система, призванная служить стабилизатором хозяйственных процессов за счет осуществления межрегионального и межотраслевого перераспределения денежного капитала, играет особую роль в переходе страны к экономике рыночного типа.

Как разновидность экономической преступности в целом, преступность в финансово-кредитной сфере занимает в ней особое место и является одной из наиболее острых проблем уголовной политики нового времени и поэтому заслуживает особого внимания1. Понятие «преступность в финансово-кредитной сфере», наряду с такими понятиями, как «валютная преступность», «таможенная преступность», «налоговая преступность», уже давно и прочно вошло в понятийный аппарат ученых и практических работников, правоохранительных и контролирующих органов как в России, так и за рубежом. Подтверждение этому мы находим и в статистических отчетах МВД России, где данные о преступлениях в этой сфере занимают самостоятельную «строчку». Однако в юридической и специальной литературе специфические черты рассматриваемого вида преступности до настоящего времени не подвергались углубленно-му научному анализу.

Незаконное получение кредита - получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб (ч.1 ст. 176 УК РФ).

Данные преступления совершают предприниматели, а также разного рода аферисты, действующие под видом предпринимателей. В неза конных финансовых операциях нередко участвуют работники банков, которые либо выдают за взятки крупные кредиты, обналичивают безналичные денежные средства, либо соучаствуют в незаконных финансовых операциях.

Следует отметить, что в странах с рыночной экономикой такой прием завладения кредитом, является одним из наиболее распространенных видов правонарушений. Уголовная ответственность за него чаще всего устанавливается специальной статьей. Например, законодательством ФРГ предусмотрен особый состав преступления «получение кредита путем обмана». В 1976 г. эта норма вошла в «Первый специальный закон о борьбе с экономической преступностью», что объяснялось большими трудностями в доказывании обмана при получении кредита в рамках общего понятия мошенничества1.

В нашей стране факты обмана кредиторов при выдаче кредитов путем предоставления в банк неполных данных, фальшивых балансов, ложных сведений о своем имущественном и хозяйственном состоянии довольно распространены. Однако до недавнего времени вопрос о воз-буждении уголовного дела в таких случаях зачастую решался отрицательно. Это было связано с тем, что для наличия состава мошенничества необходим умысел на завладение имуществом или приобретение права на него уже в момент осуществления действий, повлекших передачу этого имущества виновному.

Опасная тенденция роста противоправных деяний, связанных с незаконным получением банковского кредита и неправомерным использованием государственных бюджетных средств, предназначенных для инвестирования в различные области экономики, вызывает серьезную тревогу2. Вместе с тем, несмотря на широкую распространенность преступле ний, предусмотренных ст. 176 УК РФ, борьба с ними ведется неэффективно. Качество предварительного следствия по делам о преступлениях, связанных с незаконным получением кредита, находится на невысоком уровне: в 2003 году каждое второе уголовное дело данной категории было прекращено.

Банкротство банков, нарушение стабильности кредитной системы, вызывает неуправляемость оборота денежных средств. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что кредитно-финансовая система в целом и коммерческие банки, как ее составной элемент, становятся благоприятной сферой для совершения преступных посягательств.

Значительный ущерб наносится неправомерными действиями должностных лиц органов управления, разбазаривающих бюджетные средства, выделенные регионам в виде целевых кредитов. Часть 2 ст. 176 УК РФ говорит о незаконном получении государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям либо государству.

Сегодня в стране несколько тысяч коммерческих банков, в том числе и со смешанной формой собственности, чьи руководители не являются должностными лицами, следовательно, не подлежат ответственности за должностные преступления. Это положение касается и руководителей Сберегательных банков РФ различных уровней. Например, один только Ростовский банк Сбербанка России имеет более 1000 филиалов по области, где работают более 6 тыс. специалистов банковского дела. Парадоксальным выглядит положение, дел, когда, с одной Стороны, государство гарантирует сохранность вкладов населения в Сберегательном банке РФ, а, с другой стороны, руководители региональных отделений Сбербанка необоснованно предоставляют заведомо невозвратные кредиты на многие миллиарды рублей и не несут за это уголовной ответственности. По существу, нарушается лишь инструкция ЦБ РФ № 26-р от 26.10.93 г. «О кредитовании юридических лиц учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации».

По нашим данным и по данным других исследователей-юристов1, практически в 75 % случаев преступные деяния, посягающие на финансовые ресурсы банковской системы, совершаются группой лиц, причем организованной. Поэтому многие черты организованной преступности будут типичными и для преступности в финансово-кредитной сфере, что соответственно делает этот вид преступности еще более специфичным.

Таким образом, в итоге мы имеем ряд специфических черт, присущих этому виду преступной деятельности. К ним относятся: 1) тщательная организация криминальных акций и проведение их на высоком профессиональном уровне; 2) сокрытие следов преступлений; 3) латентность сведений о преступных деяниях, защищенных круговой порукой и законом молчания; 4) создания различного рода препятствий для сбора доказательств и нормального ведения расследования в рамках, установленной законом общей процедуры; 5) существенная материальная выгода от противоправной деятельности; 6) покровительство коррумпированных представителей государственного аппарата.

По нашему мнению, эти специфические черты порозкдают актуальность (необходимость) в создании допблнительных методических средств оптимизации расследования незаконного получения кредита.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с незаконным получением банковского кредита; деятельность по расследованию и предотвращению преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования.

Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности, связанной с незаконным получением кредита, а также закономерности выявления и расследования преступлений данной категории.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является познание закономерностей объективной действительности, определяющих структуру и содержание криминалистической модели незаконного получения кредита, а также разработка на этой основе методики расследования этого вида преступлений.

Достижение перечисленных целей обеспечивается решением следующих задач исследования:

- дать характеристику уголовно-правового содержания понятия незаконного получения кредита;

- сформировать теоретико-методологические предпосылки создания криминалистической модели незаконного получения кредита;

- исследовать узловой элемент криминалистической модели - способы незаконного получения кредита;

- изучить особенности выявления незаконного получения кредита и содержание проверочных действий при возбуждении уголовных дел данной категории;

- разработать рекомендации по взаимодействию следователя с оперативно-разыскными службами при расследовании незаконного получения кредита;

- исследовать типовые следственные ситуации и версии, возникающие на первоначальном этапе расследования незаконного получения кредита;

- разработать тактические рекомендации, связанные с производством обыска, выемки, допроса, а также, различных форм использования специальных познаний при расследовании незаконного получения кредита.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, системный, собственно-юридический, историко-правовои, логический методы, а также метод правового моделирования и метод экспертных оценок.

Методика исследования включает в себя изучение отечественного законодательства, монографических, научных и иных публикаций, диссертационных исследований, изучение отечественных и зарубежных обзоров и методических рекомендаций, касающихся расследования незаконного получения кредита.

Эмпирическую основу исследования составляют материалы 112 уголовных дел за период с 2001 по 2003 год, по которым были вынесены обвинительные приговора, так и приостановленных, и прекращенных; статистический материал ГИЦ МВД России, материалы интервьюирования практических работников, занимающихся расследованием незаконного получения кредита.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные достижения криминалистики, уголовного процесса, уголовного права и криминологии, теории государства и права.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых в области а) криминалистики: Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, СП. Голубятникова, В.Д. Грабовского, Л.Я. Драпкина, М.К. Каминского, М.А. Кустова, В.Я. Колдина, М.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, А.Ф, Лубина, В.А. Образцова, И.М. Луз-гина, Г.М. Меретукова, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова, В.И. Шикано-ва, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др:; б) уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, Ю.М, Антоняна, P.P. Галиакбарова, А.А. Конева, Л.Л. Кругликова, В.П. Малкова, А.А. Пионтковского, Э.С. Тенчова, B.C. Устинова, В.Н. Кудрявцева, П.Н. Панченко, А.Н. Трайнина и др.; в) уголовного процесса и теории оперативно-розыскной деятельности: Б.Т. Безлепкина, А.Н. Громова, К.К. Горяинова, А.А. Давлетова, Ю.В. Кореневского, А.Г. Маркушина, М.П. Полякова, В.Т. Томина, С.А. Шейфера, А.Ю. Шумилова й др.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью предмета исследования, незначительным количеством работ по данной тематике. Данная работа является специальным монографическим исследованием, основанном на комплексном подходе к исследованию проблемы методики расследования незаконного получения банковского кредита. В работе впервые изложена криминалистическая модель незаконного получения кредита и даны тактико-методические рекомендации по производству первоначальных следственных и иных действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовой анализ ст. 176 УК РФ необходимо производить с учетом того, что норма включает четыре самостоятельных вида противоправной деятельности: 1) незаконное получение кредита; 2) незаконное получение льготных условий кредитования; 3) незаконное получение государственного целевого кредита; 4) использование государственного целевого кредита не по прямому назначению.

2. Прямой и косвенный умысел на незаконное получение кредита должен подтверждаться систематичностью действий субъекта, незаконным получением значительных сумм в течение непродолжительного времени, получение кредита путем предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии. Преступными такие действия признаются лишь в случае, если установлена причинная связь между выдачей кредита, его несвоевременным возвращением и причинением банку в результате этого крупного ущерба.

3. При создании частной методики расследования незаконного получения кредита, нужно исходить, как минимум, из наличия базовой (общей) криминалистической модели (методики) расследования и, соответственно, из базовой (общей) криминалистической модели преступной деятельности.

4. Для формирования конкретной (частной) методики расследования незаконного получения кредита, использование категории «механизм преступной деятельности» является некорректным. «Криминалистическая модель» незаконного получения кредита, а не «криминалистическая характеристика» и не «механизм преступной деятельности» может быть более или менее удачным компромиссом между приверженцами старого понятия криминалистической характеристики преступления и новыми сторонниками механизма преступной деятельности.

5. В криминалистической модели незаконного получения кредита роль системообразующего элемента является способ совершения действий, понимаемый как степень освоения Исторически сложившихся средств и процедур неправомерного займа. В основе каждого способа незаконного получения любого кредита находится либо обман - введение в заблуждение банковских работников - либо сговор с этими работниками. В том и другом случае речь идет либо о материальном, либо об интеллектуальном подлогах в документах-обоснованиях кредита.

6. Связь между незаконным получением кредита и его хищением является закономерной. Субъекты, которые незаконно выдают кредит, -это субъекты хищений, которые являются соучастниками незаконного получения кредита.

7. В ходе проверочных действий возникают две типичные ситуации: 1) если выявление (получение) первичной информации о незаконного получения кредита произведено негласньґм образом, то процедуры проверки должны быть конфиденциальными; 2) если первичные данные признаки незаконного получения кредита получены из открытых источников, то проверочные действия должны носить комбинированный характер.

8. Существует достаточное количество аргументов в пользу необходимости «финансово-кредитной» специализации следователей. Одновременно необходимо законодательно вменить в обязанность аудиторским службам и аудиторам сообщать в правоохранительные органы о выяв ленных в ходе проведенных ими проверок серьезных нарушениях и злоупотреблениях, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью в банках, фирмах, учреждениях и т. д.

9. Существует необходимость расширения предмета доказывания по исследуемому кругу преступлений, включив в него: последствия совершенного преступления: использования угроз и подкупа должностных лиц, представителей власти; способы легализации денежных средств (ст. 73 УПК РФ).

10. При планировании расследования следователю необходимо учитывать, что из-за необоснованного наложения ареста на расчетные счета фирм или временного изъятия определенных сумм, законопослушные коммерсанты и предприниматели терпят значительные убытки, упускают выгодные сделки.

Предлагается ряд тактических рекомендаций, напрарленных на повышение эффективности производства первоначальных неотложных следственных Действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в проведенном анализе методологических предпосылок, связанных с формированием криминалистической модели незаконного получения кредита; с определением структуры и содержания методики расследования данного вида преступлений. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок, научных исследований, а также в учебном процессе, при преподавании курса криминалистики.

В связи со спецификой рассматриваемого вида преступлений, отсутствием соответствующих руководящих разъяснений и тактико-методических рекомендаций, исследование имеет прикладное значение, и его результаты могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов.

Апробация и практическая реализация основных положений работы. Тема диссертации рассмотрена и одобрена кафедрами уголовного права, криминалистики и криминологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и кафедрой криминалистики Нижегородской академии МВД России, утверждена учеными советами названных вузов.

Опорные схемы методики расследования незаконного получения кредита получили одобрительные отзывы МВД Республики Мордовии, Главного следственного управления ГУВД Нижегородской области.

Принципиальные положения диссертационного подхода были изложены на различных научно-практических конференция!, межвузовских семинарах и научных чтениях (2Q01 -2004 гг.).

Результаты (в том числе и промежуточные) диссертационной разработки нашли свое отражение в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности образовательных учреждений системы МВД России.

По теме диссертационного исследования за 2001-2004 гг. опубликовано несколько научных статей.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Первая глава посвящена теоретическим предпосылкам, методологическим условиям, структуре и содержанию криминалистической, модели незаконного получения кредита.

Во второй глаэе рассматривается узловые стадии методики незаконного получения кредита, а также содержание взаимодействия следователя и оперативных служб.

В третьей главе излагаются тактико-методические рекомендации, связанные с производством следственных и иных действий.

После каждого параграфа работы формулируются выводы. Обобщение выводов дается в заключении диссертации. 

Уголовно-правовое понятие незаконного получения кредита

Банки - удивительное изобретение человечества. История их уходит в глубину веков, а сфера деятельности не знает ни географических, ни национальных границ. Без банков немыслимо современное денежное хозяйство. Им нет альтернативы в будущем, поскольку они являются основным и связующим звеном всей экономической жизни.

Государство, игнорирующее банковскую деятельность, экономическое значение банка, обречено. Потому абсолютно необходима гражданско-правовая и уголовно-правовая защита банковской деятельности. Особенно -банковского кредитования.

В современном уголовном законодательстве России сделан значительный шаг по пути обеспечения правовой основы для борьбы с преступлениями в кредитно-финансовой сфере. Определенное значение для защиты имущественных интересов кредиторов имеет введение в главу 22 УК РФ 1996 года «Преступления в сфере экономической деятельности» уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ):

«Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном . положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, —наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, наказываются Штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода,осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет».

Важно понимать, что по существу ст. 176 УК РФ содержит четыре самостоятельных вида противоправной деятельности: - незаконное получение кредита; - незаконное получение льготных условий кредитования; - незаконное получение государственного целевого кредита; - использование государственного целевого кредита не по прямому назначению.

Объектом любого из перечисленных преступных деяний являются экономические отношения, складывающиеся в сфере кредитования и его правовых основ.

Примечательно, что диспозиция статьи - бланкетная: в каждом конкретном случае необходимо обращаться к специальным нормативным актам и, в первую очередь, к Закону РФ «О банках и банковской деятельности»1.

Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами определяются ст. 30 указанного закона, они осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Также ст. 30 устанавливает, что «участники кредитной организации не имеют каких-либо преимуществ при рассмотрении вопроса о получении кредита или об оказании им иных банковских услуг, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Основным принципом кредитования является возвратность -кредиты, предоставляемые банком, могут и должны обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором.

При нарушении заемщиком обязательств по договору, банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом.

Другим принципом кредитования служит срочность. Данный принцип означает, что денежные средства, предоставленные в кредит, должны быть возвращены в указанный,в договоре срок.

Методологические предпосылки формирования криминалистической модели незаконного получения кредита

Всякое изучение незаконного получения кредита следует вести, исходя из действительных потребностей деятельности по расследованию этого вида преступлений. Те, кто изучает «технологию» незаконного получения кредита, как объект (предмет) своей профессиональной работы, не может изучать ее «вообще». По этому поводу не может быть особых дискуссий. Тут здравый смысл, кажется, очевиден: до того, как говорить о методике расследования незаконного получения кредита, необходимо знать «методику» совершения преступлений этого вида преступлений.

Ганс Гросс, подчеркивая важность получения знаний о преступной деятельности различных видов, выделил в своем знаменитом научном труде целый раздел под названием «Особенные познания, необходимые для судебного следователя», которые он фактически сводил к знаниям о некоторых значимых особенностях преступных приемов, применяемых различными категориями преступников. Эти знания, по его мнению, «должны помочь следователю получить ясное представление о расследуемом преступлении и вместе с тем определить направления, в которых нужно вести его расследование»

В свое время Г.Ю. Манне подчеркивал «служебное значение» для криминалистики знаний о преступной деятельности. Они, по его мнению, необходимы лишь для того, «чтобы криминалистика могла, зная, как совершаются преступления, с успехом выполнить свою основную задачу, заключающуюся в разработке таких приемов расследования, которые бы дали возможность, если не достигнуть, то приблизиться к идеалу всякой следственной деятельности - раскрытию всех совершенных преступлений»

Упор на «ножницы» между тем, «что мы знаем» о преступной деятельности, и тем, «что надо знать», - явно утилитарная позиция. Она отбрасывает столь мощную тень, в которой становится почти незаметным внутринаучный разрыв между тем, как мы добываем (вырабатываем) такое знание, и тем, как надо это делать. Последнее, надо заметить, есть средство для первого.

При этом возникает так называемый «порочный круг». Чтобы умело расследовать незаконное получение кредита, надо знать закономерности той деятельности, которая связана с незаконным получением кредита. Чтобы знать эти закономерности, нужно осознать и сформулировать потребности в этих закономерностях. Чтобы осознать, нужно умело расследовать и т.д. Круг стремится не только к «порочности», но и к прочности, если иметь в виду, что требуется не просто априорное представление о закономерностях незаконного получения кредита «вообще», а вполне конкретное представление о конкретных закономерностях.

Говоря о феномене «порочного круга», А.Ф. Лубин обращает внимание и на «двуличность» некоторых понятий и элементов, которые иногда появ ляются в структуре модели преступной деятельности, а иногда - под тем же названием - в структуре методики расследования. Например, так происходит с элементом «следы»

Именно особенности преступной «технологии» определяют методику работы с ней, т.е. выявленные закономерности преступной деятельности объективно и «зеркально» обусловливают закономерности расследования

Сама программа криминалистического исследования незаконного получения кредита обусловлена научными проблемами структуризации и содержания расследования: нужно, выявить только то, что в дальнейшем потребуется. Речь идет о методологическом принципе изоморфизма (соответствия, «зеркальности») структур расследования преступления и преступной деятельности. В.А.Образцов называет этот принцип «базовым, воззренческим»2.

Преступная деятельность и деятельность по расследованию престу-плений - это системы одного эпистимологического уровня , Обе они являются «порождаемыми» от более общей «порождающей» структуры человеческой деятельности вообще и между собой они суть одноуровневые системы4. Во всяком случае, пришло время согласится с тем, что «... так называемые рекомендации практики уже невозможно строить лишь обобщая саму практику, снимая ее видимый опыт»3.

Особенности выявления незаконного получения кредита и проверочные действия при возбуждении уголовных дел

Успешное расследование деяний, связанных с незаконным получением кредита, и установление виновных лиц во многом зависит от обоснованного возбуждения уголовного дела1.

Возбуждение уголовного дела - это начальная (первая) стадия уголовного процесса «В этой стадии полномочные органы государства и должностные лица, получив сведения о совершенном или готовящемся преступлении, устанавливают наличие или отсутствие оснований для производства по уголовному делу и принимают решение о возбуждении уголовного дела»

Известно, что в стадии возбуждения уголовного дела решаются как общие задачи уголовного судопроизводства, так и специфические задачи по установлению признаков преступления в определенном деянии и принятию законного и обоснованного решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела значение стадии возбуждения уголовного дела заключается в том, что:

1) она отделяет не процессуальную деятельность по обнаружению преступлений от процессуальной, а акт возбуждения уголовного дела служит формальным основанием для начала производства следственных действий и применения мер уголовно-процессуального характера

2) законное, обоснованное и своевременное начало производства по уголовному делу - одно из необходимых условий, как быстрого выявления преступлений, так и их полного, всестороннего и объективного расследования.

Поводы к возбуждению уголовного дела представляют собой установленные законом источники, из которых полномочные органы государства или должностные лица получаю информацию о совершенном или готовящемся преступлении и которые, несомненно, обязывают их принять решение, приступить к производству по уголовному делу.

В целом, повод к возбуждению уголовного дела - это такой поступивший в компетентный орган информационный сигнал, который с одной стороны, содержит сведения о признаках преступления, а с другой - являет собой юридический факт, требующий от соответствующего органа совершения определенных, предусмотренных законом действий. Общие поводы к возбуждению уголовного дела предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законодательством. К таковым относятся: заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении (ст. 140 УПК РФ).

Дела, рассматриваемой категории подлежат возбуждению лишь при наличии законных поводов и оснований, указывающих на то, что незаконное получение кредита, (в том числе государственного целевого) или льготных условий кредитования имело место путем внесения заведомо ложных сведений в документы, характеризующие хозяйственное положение или финансовое состояние заемщика, либо имеются документально подтвержденные факты, свидетельствующие об использовании кредитных средств не пб прямому назначению.

Поводами для возбуждения уголовных дел могут быть материалы органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, сведения, полученные из средств массовой информации, материалы ревизий и аудиторских проверок, заявления кредиторов и др.

Основанием для возбуждения уголовного дела являются данные о том, что кредитору, государству, организациям или гражданам причинен крупный ущерб при наличии признаков, указанных в диспозиции ст. 176 УК РФ.

Правомерность решения о возбуждении уголовного дела по фактам незаконного получения кредита во многом зависит от полноты (достаточности) материалов так называемой доследственной проверки. В них должны быть документы, представленные заемщиком кредитору и содержащие фиктивные данные о хозяйственном положении или финансовом состоянии предприятия, или документы, свидетельствующие о нецелевом использовании государственного кредита, а также материалы, подтверждающие указанные факты.

К таким документам в необходимых случаях приобщается заявление руководителя кредитного учреждения или органа государственной власти о имевшем место факте незаконного получения кредита (в том числе государственного целевого), льготных условий кредитования, а равно о его использовании не по прямому назначению.

В заявлении должно быть отражено, в чем выразились указанные действия, каков размер причиненного ущерба, а также сведения о правонарушителях. В нем так же фиксируется просьба о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, о возмещении ущерба.

Особенности тактики обыска и выемка. Осмотр и изучение документов

По делам, связанным с незаконным получением кредита исключительно велико значение таких первоначальных следственных действий, как обыск и выемка.

Обыск - следственное действие, производимое при наличии у следствия (лица, производящего дознание) достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо липа, могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

К общим целям обыска можно отнести: 1) обнаружение доказательств незаконного получения кредита - до кументов, подтверждающих факт незаконного получения кредита лиц, со вершивших преступление и скрывающихся от следственных органов; 2) возмещение материального ущерба, нанесенного преступным по сягательством; 3) выявление причин и условий, способствующих незаконному полу чению кредита

Обыск по уголовному делу о незаконном получении кредита может дать в руки следователя (лица, производящего дознание) весьма ценные вещественные доказательства.

1. При обыске в банке, выдавшем кредит, могут быть обнаружены и изъяты следующие криминалистически значимые объекты: - кредитное дело заемщика, а именно: кредитная заявка; протокол за седания кредитного комитета; кредитный договор с банком; дополнитель ные соглашения к договору (например, о пролонгации, изменении процент ных ставок); технико-экономическое обоснование потребности в кредите и источниках его погашения, контракты и договоры по планируемой сделке, под которые требуется кредит; баланс и отчет формы № 2 по состоянию на последнюю отчетную дату с отметкой налоговой инспекции;

2. При обыске по месту нахождения заемщика: - платежные поручения по использованию кредитных средств или расходный кассовый ордер банка отдаче наличных денежных кредитных средств; документы, представленные в обеспечение возвратности получен ных средств (гарантия, страховой полис, страховой договор либо договор залога имущества, договор поручительства); выписки по расчетному счету заемщика; карточка образцов подписей должностных лиц, подписывающих кредитный договор, и срочное обязательство, доверенность и право ведения переговоров и оформления документов и другие документы;

3. При обыске по месту нахождения предприятий-заемщика, а также в иных организациях, в которые направлены денежные средства заемщиком: - платежные поручения и иные документы об их использовании; - в налоговой инспекции и у ссудозаемщика - баланс и прилагаемые к нему отчеты по состоянию на момент получения кредита; - в страховых компаниях, фирмах, выдавших гарантию, - копии договоров с заемщиком (если таковые имеются);

Кроме того, везде, где проводится обыска, должны быть изъяты: поддельные документы; предметы и материалы, предназначенные для подделки документов, поддельные печати и штампы, документальные бланки и другие приспособления и материалы, а также почтово-телеграфная корреспонденция, записи, отражающие связи обыскиваемого либо свидетельствующие о ранее совершенных им или планируемых преступных действиях.

Наконец, во время обыска необходимо изымать паспорт, удостоверение личности, визитки, финансовые документы и бланки (в том числе испорченные и разорванные), записные книжки и записи на отдельных листках, черновики различных документов, персональные компьютеры, принтеры и дискеты к ним.

Важное значение имеет производство выемки. Выемка - следственное действие, проводимое следователем (лицом, производящим дознание) в случае необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся.

В принципе при выемке изымаются те же документы и вещественные доказательства, что и при обыске. Изыматься по возможности должны подлинные документы.

Не всегда удается изъять все необходимые документы, поскольку лица, подозреваемые в совершении преступления, зачастую утаивают материалы, подтверждающие факт совершения ими преступлений. В этих условиях обнаружить и изъять важные доказательства можно при помощи обысков в офисе фирмы, на квартирах, гаражах, дачах руководителей и гл. бухгалтеров предприятий и в иных местах, где подследственным или оперативным данным находятся документы.