Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Кашицкая Рената Вячеславовна

Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов
<
Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов
>



Кашицкая Рената Вячеславовна. Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов : диссертация... канд. юрид. наук : 12.00.09 СПб., 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-12/1342

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сравнительно-правовой анализ возникновения и развития службы судебных приставов 14

1.1. Ретроспектива развития службы судебных приставов в России 14

1.2. Организация исполнения судебных решений в зарубежных странах 36

Глава 2. Правовые основы деятельности органов дознания в ФССП России

2.1. Система и структура органов дознания в ФССП России 47

2.2. Субъекты уголовно-процессуальной деятельности органов дознания ФССП России и их компетенция 61

Глава 3. Уголовно-процессуальная деятельность органов дознания в ФССП России 78

3.1. Возбуждение уголовного дела в службе судебных приставов: поводы и основания, порядок возбуждения 78

3.2. Производство дознания в ФССП России 113

3.3. Иная деятельность органов дознания ФССП России 153

Заключение 169

Библиография 179

Приложение 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные перемены в государственном устройстве нашего общества и экономические преобразования: развитие предпринимательской деятельности, изменение форм владения, пользования и распоряжения собственностью, появление новых субъектов экономических и правовых отношений, возникновение и развитие рыночной экономики привело к резкому росту количеств исковых заявлений и соответственно взысканий. Вследствие чего, возникла необходимость организации новой системы принудительного исполнения, вступивших в законную силу судебных решений, что в свою очередь, гарантировало бы реализацию предписаний правовых норм и авторитета судебной власти. Кроме того, к исполнению судебных решений добавилась необходимость обеспечения специальными силами действенного порядка в залах судебного заседания, реальных гарантий безопасности судьям, заседателям, всем участникам процесса, выполнения целого ряда других операций по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

В целях реализации указанных задач 06 ноября 1997 года была создана служба судебных приставов в системе органов Минюста России.

Возрождение института судебных приставов позволило значительно укрепить гарантии защиты прав граждан и организаций в исполнительном производстве, а также явилось эффективным методом пополнения бюджетов всех уровней.

В целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти за последние десять лет в России произведена существенная реорганизация органов исполнительной власти. Образована Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации (ФССП России), которой переданы функции Минюста России по обеспечению исполнения решений судов и других органов, установленного порядка деятельности судов, за

исключением функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.

ФССП России относится к исполнительной власти. На службу судебных приставов возложены задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также по исполнению судебных актов и актов других органов в связи с чем, служба судебных приставов наделена дополнительными функциями: розыск должников и их имущества, дознание и административная практика.

В связи с вступлением в законную силу УПК РФ служба судебных приставов наделена принципиально новыми функциями и ее полномочия расширены. На основании УПК РФ впервые к компетенции службы судебных приставов отнесены вопросы производства предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам о преступлениях против правосудия. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования и подтверждают ее актуальность.

Актуальность исследования определяется не только неразрешенностью теоретических и практических вопросов, новизной возложения на службу судебных приставов предварительного расследования в форме дознания, но и социальной значимостью данного направления деятельности ФССП России, поскольку выявление, проверка, возбуждение и производство дознания по уголовному делу является важнейшим средством борьбы с преступностью, средством защиты и восстановления конституционных прав граждан.

Научная разработанность темы исследования. Значительный вклад в разработку данной проблематики внесли выдающиеся мыслители прошлых столетий Викторский СИ., Фошшцкий И.Я., Чельцов-Бебутов М.А., Квачевский А., Строгович М.С. и др. В современной отечественной уголовно-процессуальной литературе вопросам деятельности органов дознания, понятия дознания, уделяли внимание следующие ученые: Александров А.И., Алексеев Н.С., Бастрыкин А.И.,

Божьев В.П., Бурданова B.C., Вандышев В.В., Возфин И.А., Власова Н.А., Готлиб Р.М., Головко Л.В., Гирько СИ., Даев В.Г., Деришев Ю.В., Крылов И.Ф., Лупинская П.А., Москалькова Т.Н., Николаева Т.Г., Рохлин В.Н., Рустамов Х.У., Ратинов А.Р., Сальников В.П., Томин В.Т., Трубникова Т.В., Химичева Г.П., Шадрин B.C., Щерба СП., Элькинд П.С, Якимович Ю.К., Якуб М.Л., Якубович Н.А. и многие другие.

Организация дознания непосредственно в службе судебных приставов в силу своей новизны исследовалось недостаточно и только в рамках отдельных работ, связанных с деятельностью службы судебных приставов.

Вместе с тем, теоретические основы организации дознания в ФССП России и проблемы правового регулирования его деятельности не подвергались самостоятельному монографическому исследованию, а достигнутый на сегодняшний день уровень разработки темы, на наш взгляд, не является достаточным, что подтверждает необходимость настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -комплексное исследование современного состояния организации и деятельности органов дознания в ФССП России, поиск наиболее важных и острых проблем, возникающих при осуществлении ими своей деятельности, разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности уголовного судопроизводства.

Указанная цель может быть достигнута посредством решения следующих взаимосвязанных задач:

  1. Исследование генезиса деятельности службы судебных приставов в России.

  2. Анализ организации исполнения судебных решений в зарубежных странах.

  3. Исследование системы и структуры органов дознания в ФССП России.

  4. Анализ компетенции органов дознания службы судебных приставов.

5. Анализ уголовно-процессуальной деятельности органов дознания в ФССП
России, разработка путей совершенствования организации дознания в ФССП

6 России.

6. Разработка предложений по совершенствованию норм УПК Рф5 направленных на повышение эффективности уголовно-процессуальной деятельности органов дознания в ФССП России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в ходе уголовно-процессуальной деятельности органов дознания в ФССП России, специфические закономерности, возникающие в правоприменительной деятельности органов дознания ФССП России.

Предметом исследования являются материальные и процессуальные нормы, регламентирующие деятельность органов дознания ФССП РФ, положения международного и российского права, решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, правоприменительная практика по исследуемой проблеме.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В исследовании использованы также общенаучные и частные методы познания, в частности, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический, интервьюирования и другие методы научных исследований.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, истории, теории государства и права, уголовного и уголовно-процессуального права и других юридических наук, относящихся к исследуемой теме.

Эмпирическую основу исследования составляют результаты изучения более двухсот исполнительных производств, находившихся на исполнении у судебных приставов-исполнителей Главного управления ФССП России по Санкт-Петербургу, материалы которых служат основанием для возбуждения дознавателями уголовных дел, а также материалы тридцати уголовных дел, возбужденных дознавателями Главного управления.

Достоверность и обоснованность выводов подтверждается результатами изучения и анализа статистических данных о состоянии работы по линии дознания Главного управления ФССП России по Санкт-Петербургу, за период со 2 полугодия 2002 года по 2005 год, а также анализом деятельности территориальных органов ФССП России по организации дознания за 2005 год в сравнении с 2004 годом.

В диссертации проанализированы и учтены результаты опросов 72 старших судебных приставов (Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской и Московской областей), 75 дознавателей тех же субъектов РФ, а также 22 специалистов отделов организации дознания и административной практики, указанных выше территориальных органов ФССП России.

В целях обоснования предложений по восполнению пробелов действующего законодательства использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к организации и деятельности органов дознания в ФССП России.

В диссертации использован личный опыт работы автора в Главном управлении ФССП России по Санкт-Петербургу.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Указы Президента РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, Постановления Верховного совета РФ, ведомственные нормативные акты, законодательные акты, содержащие уголовно-процессуальные нормы отечественного и зарубежного права, действовавшие в различные исторические периоды.

Научная новизна исследования заключается в том, что комплексно, на монографическом уровне, в условиях действия УПК РФ исследованы теоретические и практические аспекты уголовно - процессуальной деятельности в ФССП России, сформулированы предложения по оптимизации выявления и расследования преступлений органами дознания в ФССП России.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Результаты исследования вносят определенный вклад в раздел уголовно-процессуальной науки, изучающей деятельность органов дознания, обогащают научные познания о сущности выявления преступлений, производства дознания в ФССП России и, в своей совокупности создают теоретико-методологические предпосылки для решения проблем, встающих в ходе реализации возложенных на ФССП России задач по осуществлению уголовно-процессуальной деятельности.

Разработанные в диссертации положения позволяют определить основные проблемы, возникающие в ходе выявления преступлений, проверки информации о преступлениях и производства предварительного расследования в форме дознания в ФССП России, на их основе сформулировать конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона, разработать практические предложения по оптимизации указанной выше деятельности. Выяснение степени эффективности применения уголовно-процессуальных норм, регламентирующих процесс оргаїшзации дознания в службе судебных приставов, выявление возникающих в ходе дознания проблемных ситуаций, требующих научно-обоснованных решений, а также формулирование предложений по совершенствованию уголовно- процессуальной регламентации дознания и разработка практических рекомендаций обуславливает практическую значимость разработки данной проблемы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для углубленного изучения курса «Уголовный процесс», спецкурсов «Предварительное расследование», «Судебные приставы и исполнительное производство», «Дознание в службе судебных приставов» курсантами, слушателями и студентами юридических вузов, а также в системе повышения квалификации дознавателей, начальников органов дознания, прокуроров.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. В истории развития службы судебных приставов в России выделяется семь этапов, отражающих обоснованность и необходимость государственного регулирования организации исполнения вступивших в законную силу судебных решений: 1) «древнерусский», характеризующийся упоминанием участников судебного процесса, исполняющих судебные решения; 2) 18-й век - создание Урядного приказа, осуществляющего исполнительно - распорядительные функции на основании судебных решений, полномочия которого по исполнению судебных решений в результате преобразований Екатерины II перешли к полиции; 3) реформы 19 века, характеризующиеся учреждением Министерства юстиции, возвращением института судебных приставов; 4) начало 20 века - ликвидация старой судебной системы, в том числе упразднение института судебных приставов; 5) период с 1956 до начала 90-х годов 20 века. В этот период функции исполнения судебных решений возлагались на судебных исполнителей, входивших в систему судебных учреждений; 6) демократические реформы России начала 90-х, воссоздание службы судебных приставов; 2002 - наделение Службы уголовно-процессуальными полномочиями; 7) 2004 год - реформирование службы судебных приставов.

  2. Исполнение судебных решений в зарубежных странах организовано по двум основным направлениям, главным отличием которых является степень участия государства в процедуре исполнительного производства. Первое направление: в странах континентальной Европы судебные приставы являются частными лицами, работающими по лицензии, они материально заинтересованы в полном и своевременном исполнении исполнительных документов, дознание осуществляет полиция по собранным судебными приставами материалам. Второе направление: в США институт принудительного исполнения монополизирован государством и осуществляется Службой маршалов, являющейся правоохранительным ведомством, наделенным правом осуществления

оперативной и следственной работы. Положительный опыт работы судебных приставов в зарубежных странах необходимо использовать при разработке основных направлений совершенствования отечественного законодательства, в том числе и уголовно-процессуального.

  1. Представляется необходимым отнесение к органам дознания всей службы судебных приставов, с целью устранения коллизии норм, в одном случае наделяющих полномочиями органа дознания конкретных должностных лиц -главных и старших судебных приставов (п. 2 ч. 1 ст. 40 УПК РФ), а в другом -дознавателей «органов службы судебных приставов» (п. 4 ч 3 ст. 151 УПК РФ).

  2. В целях конкретизации уголовно - процессуального статуса начальника органа дознания следует внести изменения в УПК РФ, путем введения отдельной статьи, регламентирующей полномочия начальника органа дознания и наделяющей его статусом самостоятельного участника уголовного процесса.

Полномочиями начальника органа дознания необходимо наделить начальника отдела организации дознания и административной практики территориального органа ФССП России.

5. Вывод о необходимости изменения подследственности ФССП России, а
именно:

- отнесение к компетенции органов дознания ФССП России производства
дознания по ст. 157 УК РФ, поскольку основание для возбуждения уголовных дел,
проверка сообщений о преступлениях, предусмотренных указанной статьей УК
РФ, относится к компетенции службы судебных приставов;

- отнести к компетенции органов дознания ФССП России право
возбуждения уголовного дела и производства неотложных следственных действий
по преступлениям, предусмотренным ст. 295 УК РФ, ст. 296 УК РФ, ст. 292 УК
РФ.

- исключить из компетенции органов дознания ФССП России полномочия
по расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 311 УК РФ, поскольку

субъектом преступления является специальное должностное лицо, а в соответствии с п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК РФ, преступления совершенные данными должностными лицами вправе расследовать следователи прокуратуры.

6. Комплекс предложений по совершенствованию уголовно-процессуальной
деятельности органов дознания ФССП России. В их числе такие, как:

- определение исчерпывающего перечня и условий производства
проверочных действий в стадии возбуждения уголовного дела.

на основе проведенного анализа количества уголовных дел, передаваемых прокурору по истечении срока дознания для организации дальнейшего расследования, представляется целесообразным увеличение срока производства дознания до 1 месяца, с возможностью продления срока дознания прокурором;

представляется необходимым внести изменение в ч. 2 ст. 233 УПК РФ, закрепив положение о том, что в случае невозможности установить конкретное лицо в стадии возбуждения уголовного дела, дознание можно производить в отношении неустановленного лица.

7. Комплекс предложений по совершенствованию структуры и оптимизации
организации деятельности органов дознания в ФССП России:

организация взаимодействия Отделов аппарата территориального органа ФССП России, направленное на совершенствование организации работы по применению уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм;

усовершенствование организационно-штатной структуры ФССП России, а именно создание должностей заместителей руководителей Управлений -заместителей главных судебных приставов, курирующих основные направления деятельности службы, в том числе по линии осуществления дознания;

активизация методической и контрольной работы отделов организации дознания и административной практики территориальных органов ФССП, целью которой должно стать оказание практической помощи территориальным отделам в реализации уголовно-процессуальных полномочий (в планировании

\1 расследования, осуществление контроля за планами расследования; создание макетов уголовных дел и направление их в качестве наглядных пособий в территориальные отделы и т.д). По каждому факту необоснованного нарушения сроков дознания и передачи в связи с этим уголовных дел по подследственности, проводить служебные проверки.

организация стажировки в органах внутренних дел, организация курсов повышения квалификации с привлечением профессиональных педагогов, а также судей работников прокуратуры, органов внутренних дел;

в целях обеспечения конституционных прав и свобод граждан, а также в целях недопущения процессуальных нарушений распространить практику взаимодействия территориальных органов ФССП России с районными юридическими консультациями;

организация и укрепление взаимодействия и сотрудничества с органами внутренних дел.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре прокурорского надзора и уголовного процесса Санкт-Петербургского юридического института Генеральной Прокуратуры РФ.

Выводы, основные положения и практические рекомендации получили апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности: (9-я научно-практическая конференция молодых ученых 26 апреля 2006г.)» (Санкт-Петербург); межрегиональная научно-практическая конференции: «Правовые реформы в России: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, Пушкин, 18 мая 2006 г.). Основные положения и практические рекомендации применялись автором в работе Главного управления ФССП России по Санкт-Петербургу, а именно в методических рекомендациях по реализации судебными приставами уголовно-процессуальных функций, аналитических обзорах

деятельности Главного управления, а также в ходе проведения учебных занятий с судебными приставами.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях автора.

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования определена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Ретроспектива развития службы судебных приставов в России

Следует согласиться с мнением Баскова В.И., утверждавшего, что «Историческое исследование создания и формирования какого-нибудь государственного органа помогает лучше понять историческое предназначение данного органа, его место в системе других государственных органов, а также историческую необходимость выполнения возложенных на него функций» .

Без знания истории, а, следовательно, без учета предшествующего положительного и отрицательного опыта не представляется возможным получить полную и достоверную картину происходящего в настоящий момент, осветить все достижения, выявить существующие недостатки и определить пути их устранения.

Энциклопедический словарь дает следующее определение судебного пристава: судебный пристав - 1) в Русском государстве 15 - 17 веков должностное лицо, посылаемое для вызова кого-либо на великокняжеский или царский суд; 2) с 1782 года полицейская должность. В городах частный (от слова «часть») пристав, в сельской местности становой пристав.2

Российская юридическая энциклопедия содержит следующее определение понятия «судебный пристав» - это особое государственное должностное лицо, на которое возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных ФЗ РФ от 21 июля 1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»,

В истории становления службы судебных приставов условно можно выделить несколько этапов. 1-ый этап «древнерусский».

Появление службы судебных приставов стало возвратом к российской юридической традиции, которая существовала до событий 1917 года, а именно к институту судебных приставов. Однако корни возникновения данного института уходят далеко в историю, поскольку должность судебного пристава была учреждена в России еще в древности.

Судебные приставы, как должностные лица, обеспечивающие вызов в суд участников процесса и исполняющие судебные решения, в частности, производившие по определению суда различные взыскания, известны еще древнерусскому судоустройству4.

В памятниках русского права лиц, замещающих эту должность, называли отроки, мечники, детские, подвойские и т.д.5 Суть же их полномочий связывалась, в основном, с исполнением денежных взысканий по решению суда. Насколько значимой была деятельность приставов, можно судить по законодательству того времени. К примеру, «Русская Правда»6 - один из ранних источников права Древней Руси - за совершенное преступление предусматривала два главных наказания: денежный штраф или смертную казнь. Причем свыше 90% санкций содержали указание на штрафы.

В Московский период Российского государства престиж исполнителей судебных решений стал постепенно падать. Связано это, в первую очередь, с изменениями характера и содержания назначаемых наказаний. Судебник 1497 года7 и Соборное уложение 1649 года8 существенно изменили соотношение имущественных и телесных наказаний в пользу последних.

2-ой этап 18 век: реформы Петра I и Екатерина II.

Указом Петра I № 255 от 12 декабря 1717 года была образована Юстиц-коллегия, а в ее составе - Урядный приказ, который осуществлял исполнительно -распорядительные функции на основании судебных решений и властных актов высших органов и должностных лиц Российского государства.

Служащие Урядного приказа носили форму гражданского образца, но она должна была быть «строгого содержания». По мере того, как изменялась структура государственного управления России, менялось и обмундирование урядников (приставов).

В 1738 году, в период правления императрицы Анны Ивановны, приказы были преобразованы в Департаменты. Четвертый урядный департамент был передан в подчинение непосредственно Правительствующему Сенату. Одно временно было введено «урядное служеское платье» темно-синего цвета военного образца при шпаге, которое делилось на будничное и парадное.

Организация исполнения судебных решений в зарубежных странах

Для изучения института судебных приставов в нашей стране, в целях получения более полной картины, представляется целесообразным, хотя бы кратко, рассмотреть как функционирует служба судебных приставов в других государствах.

В зарубежных странах используется в основном две модели организации судебных решений: частная и государственная.

Частная модель организации исполнения судебных решений распространена в странах континентальной Европы (Бельгия, Люксембург, Франция, Израиль, Марокко, Греция, Швеция и т.д.)

В соответствии с действующим законодательством31 во Франции осуществление исполнительного производства и применение обеспечительных мер поручено лицам, уполномоченным на осуществление мер принудительного исполнения. Таковыми являются судебный исполнитель и судебный исполнитель Казначейства.

Судебные исполнители являются основными субъектами исполнительного производства во Франции. В соответствии со ст. 18 Закона от 09 июля 1991 года № 91-650 «процедуры принудительного исполнения и меры обеспечительного характера могут осуществлять только судебные исполнители, обязанные на исполнение». Однако, по некоторым вопросам решение принимает только взыскатель, так например: осуществлять или нет преследование должника в рамках исполнительного производства, представлять или нет срок для добровольного исполнения и т.д. Кроме того, взыскатель имеет право сам выбрать судебного исполнителя, из числа работающих на данной территории, а также процедуру исполнения взыскания, естественно в пределах закона.

На должность судебные исполнители назначаются «Хранителем печатей» -министром юстиции. Очень часто данная профессия имеет так называемый «семейный характер» то есть в одном бюро работают родственники, судебный исполнитель сам может выбрать себе преемника.

Интересно, что правовой статус судебных исполнителей сочетает элементы независимого практикующего лица и государственного служащего.

Судебные исполнители являются частными лицами и работают по лицензии. Они сами ведут свои дела, нанимают на службу технический персонал. С другой стороны судебные исполнители - должностные лица, так как официально назначены на должность и обладают монополией в своей деятельности. Кроме того, они являются государственными должностными лицами, поскольку в силу своих полномочий при выселении, аресте имущества он выполняет функцию государственной власти.

При необходимости судебный исполнитель, для содействия осуществлению его полномочий, может привлекать представителей правоохранительных органов. Кроме того, судебный исполнитель защищен законодательно: установлена уголовная ответственность за посягательство на его жизнь и здоровье, воспрепятствование осуществлению им его обязанностей.

«...Судебный исполнитель, выступает как помощник правосудия: он имеет монопольную функцию по уведомлению об актах; осуществляет «полюбовное» (по соглашению сторон) или судебное взыскание по долговым обязательствам ...может представлять стороны в некоторых судебных органах. Судебный исполнитель также участвует в судебных заседаниях, когда под началом судьи обеспечивает соблюдение внутреннего порядка в зале суда...»

Судебные исполнители объединяются в департаментские, региональные и

Национальную палаты судебных исполнителей, которые являются общественными самоуправляющимися организациями. Кратко рассмотрим все три.

Департаментские палата: выполняет представительскую функцию -представляет судебных исполнителей перед административными и судебными органами, а также функцию дисциплинарную.

Региональные палаты: являются дополнением департаментских палат, они представляет и защищает интересы судебных исполнителей, находящихся на территории апелляционного суда.

Национальная палата: объединяющий орган. Состоит из 32 членов, являющихся представителями своего региона по соответствующему апелляционному суду. Причем членство в палате выборное, выбирают члены департаментских и региональных палат. Национальная палат является арбитром во всех спорах между судебными исполнителями, кроме того, она является представителем судебных исполнителей перед государственными органами.

Между тремя палатами властные отношения отсутствуют, деятельность палат дополняет друг друга в пределах своей компетенции.

Судебные исполнители обязаны хранить профессиональную тайну, все те сведения, которые стали ему известны в процессе осуществления исполнительных действий. В случае нарушения наступает уголовная ответственность - 1 год тюремного заключения и штраф 15 000 евро.

Также судебный исполнитель несет ответственность за неисполнение данного поручения, допущенные ошибки и прочие профессиональные нарушения. Размер ответственности в каждом конкретном случае определяет суд.

Система и структура органов дознания в ФССП России

Деятельность Федеральной службы судебных приставов основывается на Конституции , являющейся основным законом Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией осуществление правосудия на территории Российской Федерации возможно только судом, что, согласно ст. 118 Конституции, реализуется посредствам конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства.

В связи с этим, важнейшим средством обеспечения функции охраны и укрепления законности, осуществления защиты населения от преступных посягательств, возмещения причиненного морального и материального ущерба является деятельность органов правосудия.

К числу нормативных актов, регулирующих деятельность по организации дознания в ФССП России, следует отнести некоторые Указы Президента Российской Федерации, которые определяют систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, и ряд других вопросов.37 Кроме того, правовую основу осуществления дознания в ФССП России составляют Кодексы Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты. В связи с возложением в 2002 году на службу судебных приставов новых функций и во исполнение приказа Минюста России от 12.01.2002 года № 71-к в структуре Департамента судебных приставов Минюста России был образован отдел дознания и административной практики.

В соответствии с приказом Минюста России от 22.03.2002 года № 257-к «О создании отделов (групп) дознания в службе судебных приставов территориальных органов Минюста России» в территориальных органах Министерства юстиции Российской Федерации созданы отделы (группы) дознания службы судебных приставов.

В ходе реорганизации службы судебных приставов, проведенной в 2004 году, во исполнение указов Президента Российской Федерации,39 была создана ФССП России, в которой организации дознания уделяется большое внимание. Для того, чтобы составить полную картину изучаемого нами вопроса далее рассмотрим структуру Федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органов, с точки зрения реализации полномочий по осуществлению уголовно-процессуальных функций.

ФССП России самостоятельный орган исполнительной власти, подведомственный Минюсту России. Возглавляет ФССП России Главный судебный пристав РФ (Директор), в соответствии со ст. 40 УПК РФ Главный судебный пристав РФ (Директор), его заместители является органом дознания. В состав Федеральной службы судебных приставов входят: Главный судебный пристав (Директор), Первый заместитель директора, три заместителя; центральный аппарат, состоящий из 9 профильных Управлений; территориальные органы в составе 82 Управлений, 6 Отделов (Приложение № 1 «Структура ФССП России).

Во исполнение приказа Минюста России от 03.12.2004 № 187 «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов»/0 приказа ФССП России от 07.12.2004 № 3 «Вопросы организации территориальных органов ФССП» в каждом субъекте разработано и утверждено Положение о территориальном органе ФССП России (далее Положение).

Рассмотрим основные пункты Положения на примере Положения об Управлении Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу (Приложение № 2 «Структура территориального органа ФССП России»).

В соответствии с Положением Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу (далее Управление) является территориальным органом ФССП России, основными задачами которого являются: обеспечение установленного порядка деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов Санкт-Петербурга; организация принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - судебные акты), а также актов других органов, предусмотренных ст. 7 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве; управление районными и специализированными отделами входящими в состав Главного управления.

Структуру Управления составляют: аппарат управления и структурные подразделения, состоящие из государственных служащих, технического и обслуживающего персонала, возглавляемые начальниками отделов - старшими судебными приставами.

Возбуждение уголовного дела в службе судебных приставов: поводы и основания, порядок возбуждения

Для того чтобы суд рассмотрел уголовное дело и вынес по нему справедливый приговор, необходимо провести огромную подготовительную работу, которая включает в себя собирание доказательств, применение мер принуждения. Данная деятельность осуществляется на этапе «досудебного производства». В УПК РФ дано следующее определение досудебного производства - это уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Досудебное производство по уголовному делу включает в себя стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования либо в форме дознания, либо в форме предварительного следствия.

Возбуждение уголовного дела является начальной стадией уголовного процесса. По справедливому мнению исследователей, возбуждение уголовного дела, включает в себя прием и регистрацию сообщения о преступлении, проверку содержащейся в нем информации и принятие решения, предусмотренного ст.145 УПК РФ.59

Значение стадии возбуждения уголовных дел заключается, прежде всего в том, что законное, обоснованное и своевременное начало производства по уголовному делу - одно из необходимых условий как быстрого выявления преступлений, так и их полного, всестороннего и объективного расследования. Процесс возбуждения уголовного дела является важным и ответственным моментом, так как он создает предпосылки для осуществления уголовного преследования, а также создает правовые основания для дальнейших процессуальных действий. Кроме того, важность данной стадии уголовного процесса заключается еще и в том, что необоснованное возбуждение уголовного дела, а также и необоснованный отказ имеют крайне неблагоприятные последствия, как для государства, так и для всего общества в целом. Не следует забывать, что наша страна имеет печальный опыт так называемого «1937 года»: масштабных и в большинстве случаев необоснованных репрессий, в ходе которых пострадали миллионы невиновных граждан, им был причинен невосполнимый моральный и материальный ущерб и даже процесс реабилитации не мог вернуть им утраченное. Но с другой стороны не следует забывать, что безнаказанность порождает вседозволенность, создает благоприятную почву для рецидива преступлений, в связи с чем, важно не допускать необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел.

Из вышесказанного следует, что целью рассматриваемой стадии уголовного процесса является выявление наличия (отсутствия) правовых оснований для производства по уголовному делу и осуществления процессуальных действий в полном объеме. При определении того, что данные основания отсутствуют, а также в случае того, что имеются обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу, принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Содержание данной стадии досудебного судопроизводства состоит в процессуальной деятельности органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора по рассмотрению первичной информации о преступлении (ее приему, регистрации, проверке и принятию решения). В ходе возбуждения уголовного дела идет проверка законности поводов к возбуждению уголовного дела, выявляется наличие (отсутствие) основания, выявляются основания, исключающие возбуждение уголовного дела и, кроме того, применяются все возможные меры по предотвращению и пресечению возможных преступлений, а также по закреплению следов уже совершенного преступления, что позволяет в дальнейшем обеспечить успешное расследование. На стадии возбуждения уголовного дела могут участвовать заявитель, явившееся с повинной лицо, специалист, понятой, лицо, дающее объяснения.61

Поводы и основание для возбуждения уголовного дела, а также порядок его возбуждения регламентируется Главами 19 и 20 УПК РФ. Кроме того, на основании УПК РФ разработаны и приняты ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях.

В юридической литературе дано следующее определение повода к возбуждению уголовного дела — это установленный законом источник информации о готовящемся или совершенном преступлении, надлежаще оформленный и переданный лицу или органу, уполномоченному принимать решение о возбуждении уголовного дела. Согласно 4.1 ст. 140 УПК РФ, поводами для возбуждения уголовного дела является следующая информация о преступлениях, которая в зависимости от формы поступления и порядка оформления подразделяется на три группы: - Заявления и сообщения о преступлениях, поступающие в подразделения службы судебных приставов и являющиеся в соответствии с уголовно-процессуальным законом поводами и основанием к возбуждению уголовного дела; - Устные или письменные добровольные заявления лиц, совершивших преступления, сделанные до момента, когда о преступлении или лице, его совершившем, стало известно правоохранительным органам (явка с повинной); - Сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях, полученные из иных источников.