Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Дикова, Нина Владимировна

Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем
<
Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем
>



Дикова, Нина Владимировна. Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Дикова Нина Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Саратов, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/103

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика преступлений, совершаемых с использованием электронных платежных средств и систем 17

1. Электронные платежные средства и системы как предмет преступного посягательства и средство совершения преступлений 17

2. Классификация преступлений, совершаемых с использованием электронных платежных средств и систем 37

3. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых с использованием электронных платежных средств и систем 52

ГЛАВА 2. Обнаружение и оценка обстоятельств преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем 82

1. Обнаружение преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем, и принятие решений в стадии возбуждения уголовного дела 82

2. Типичные следственные ситуации в расследовании преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем 100

ГЛАВА 3. Особенности производства отдельных следственных действий, использования специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем 121

1. Особенности производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем 121

2. Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем 140

Заключение 154

Список использованных нормативных актов и литературы 159

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Использование вычислительной техники в экономических отношениях проходило последовательно, и привело сначала к применению электронных вычислительных машин для оптимизации расчетных операций, а в дальнейшем к появлению самостоятельных видов расчетов с использованием электронных платежных средств и систем.

На начальном этапе внедрения электронных платежных систем в экономические отношения основными проблемами являлись техническая сторона автоматизации расчетных операций, механизм использования средств электронной вычислительной техники, процедура защиты информации и технологии кодирования. С развитием информационных технологий успешно решались технические проблемы, в то время как правовые проблемы оставались нерешенными. Несовершенство законодательного регулирования оборота электронных платежных средств, использования электронных платежных систем привело к усилению криминализации этих отношений и росту соответствующих преступлений. Количество подобных преступлений и их сложность возрастают пропорционально внедрению компьютерных технологий в самые разнообразные сферы жизнедеятельности общества, в результате чего возникают определенные трудности с их квалификацией.

Сложившаяся практика свидетельствует о том, что преступления, совершенные с использованием электронных платежных средств и систем, не квалифицируются как самостоятельный вид преступлений; использование таких средств и систем не является сегодня и дополнительным квалифицирующим признаком при совершении кражи, вымогательства, взяточничества, мошенничества и т.д. Все это предопределяет рост использования электронных платежных средств и систем в преступной деятельности и усложняет привлечение виновных к уголовной ответственности. В связи с этим проведение комплексного исследования, посвященного особенностям расследования

преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем, является актуальным.

Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с осуществлением платежей с помощью электронных платежных средств и систем, а также особенности общественных отношений, возникающих при расследовании преступлений, совершенных в этой сфере.

В качестве предмета исследования выступают закономерности совершения преступлений в сфере платежей, осуществляемых с помощью электронных средств и систем, возникновения криминалистически значимых сведений о них, получения доказательственной информации, а также криминалистические рекомендации по их раскрытию и расследованию.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных проблем методического обеспечения расследования преступлений, связанных с осуществлением платежей с помощью электронных платежных средств и систем.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

анализ электронных платежных средств и систем как предмета преступного посягательства и средства совершения противоправного деяния;

разработка криминалистической характеристики деяний, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем;

составление классификации преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем;

изучение способов обнаружения преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем;

анализ типичных следственных ситуаций при расследовании преступлений данного вида и разработка типовых ситуационных программ действий следователя;

выявление особенностей производства отдельных следственных действий;

- разработка рекомендаций по использованию специальных знаний из сферы экономики и информационных технологий при расследовании преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем.

Методологическую основу диссертационного исследования составили материалистическая диалектика, метод классификации, исторического и логического анализа, методы формальной логики, формально-юридический метод, сравнительный метод. Также в работе использовался синтез и системный метод исследования для выявления взаимосвязей различных отношений в рассматриваемой области и выработки предложений по разрешению правовых проблем.

В ходе работы были востребованы и обобщены материалы следственной, экспертной и судебной практики; проведено исследование современного состояния рассматриваемой проблемы по доступным литературным и сетевым источникам информации, что предопределило комплексный характер диссертационного исследования.

Теоретическую базу исследования составили основополагающие
работы ученых криминалистов Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина,
И. Е. Быховского, А. Ю. Головина, Л. Я. Драпкина, Н. И. Егорова,

В. Н. Карагодина, Л. Б. Красновой, И. М. Лузгина, А. В. Нестерова,

Е. Р. Российской, Д. А. Турчина, А. Г. Филиппова, В. И. Шиканова,

Н. П. Яблокова, В. В. Яровенко и других. Вопросам компьютерной преступности посвящены работы Ю. М. Батурина, А. Г. Волеводза и других ученых. Проблемы формирования методики расследования преступлений, сопряженных с использованием средств вычислительной техники, исследовали В. Б. Вехов, Ю. В. Гаврилин, В. А. Голубев, Д. А. Илюшин, В. Е. Козлов, В. В. Крылов, В. А. Мещеряков, В. Ю. Рогозин и другие ученые.

Некоторые аспекты рассматриваемой темы были освещены в работах Д. И. Аминова, А. Н. Андреева, Ю. М. Батурина, В. А. Бессонова, Д. Н. Ветрова,

В. Ф. Джафарли, Ю. А. Мерзогитовой, Ю. А. Радцевой, С. А. Скворцовой, Н. Г. Шурухнова, В. Н. Черкасова и др.

Процессуальные и методические аспекты назначения и проведения судебной компьютерно-технической экспертизы отражены в трудах А. А. Васильева, А. В. Гортинского, Н. А. Иванова, Е. С. Карпухиной, П. В. Костина, Л. Б. Красновой, Т. Э. Кукарниковой, Е. Р. Российской, Д. Л. Русских, Г. В. Семенова, О. В. Тушкановой, А. И. Усова, Н. А. Хатунцева, А. Н. Яковлева и других ученых.

Нормативную базу исследования составили действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство, другие федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, ГОСТы, ведомственные приказы, инструкции, регулирующие общественные отношения в сфере информации и связи, акты международного права, иные документы, регулирующие отношения в сфере электронных платежей.

Эмпирической базой исследования послужили российская и зарубежная судебная практика; решения российских и иностранных государственных и негосударственных организаций, деятельность которых связана с развитием электронных платежных систем; данные государственной статистики о зарегистрированных преступлениях в сфере компьютерной информации и экономики, совершенных в Российской Федерации; результаты опроса 108 сотрудников экспертных учреждений и 34 следователей ОВД из различных регионов России, обучавшихся на факультете переподготовки и повышения квалификации Саратовского юридического института МВД России; материалы 112 уголовных дел.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в детальном рассмотрении сферы применения электронных платежных средств и систем; в комплексном исследовании элементов криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием таких средств и систем; в решении некоторых терминологических проблем, влияющих на оценку преступных деяний, сопряженных с использованием электронных платежных

средств и систем; в выявлении особенностей осуществления отдельных следственных действий при расследовании преступлений данной категории; в разработке рекомендаций лицам, осуществляющим следствие по делам указанной категории; в выделении особого вида экспертизы - экспертизы технологий и системы электронных расчетов.

Различные аспекты расследования преступлений в сфере компьютерной информации раскрывались в работах российских ученых, вместе с тем проблемы, рассматриваемые в диссертационном исследовании, комплексно до настоящего времени практически не исследовались.

На защиту выносятся обоснованные в диссертации основные положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны:

  1. Авторское определение электронного платежного средства как записи денежной стоимости предоплаченного финансового продукта, юридически свидетельствующая о взаимных обязательствах субъектов платежных систем, которая хранится на электронном устройстве и может применяться для осуществления платежей.

  2. Авторское определение электронной платежной системы как юридического лица, самостоятельного участника расчетных отношений, наделенного особым правовым статусом, осуществляющего аккумуляцию, распределение и перераспределение электронных платежных средств от имени клиентов на основании заключенного договора и (или) операции по вводу и выводу денежных средств посредством специального программного комплекса, компоненты которого выполняются на серверах сети Интернет и конечном сетевом оборудовании пользователя.

  1. Обосновывается предложение о выделении в отдельную группу с криминалистических позиций преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем. Основаниями для такого выделения являются: использование электронных платежных средств и систем в качестве предмета преступного посягательства или средства совершения преступления; «особая» среда, в которой осуществляются противоправные посягательства -

электронная платежная система; совершение этих преступлений возможно только с использованием компьютера или иного программно-управляемого аппаратного средства при наличии подключения к локальной или иным сетям.

4. Авторская классификация преступлений рассматриваемой группы:

а) по объекту преступного посягательства - преступления против
собственности (ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 159 УК РФ «Мошенничество»,
ст. 163 УК РФ «Вымогательство»); преступления в сфере экономической
деятельности (ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», ст. 174 УК
РФ «Легализация доходов, полученных незаконным путем»); преступления в
сфере компьютерной информации (ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к
компьютерной информации», ст. 273 УК РФ «Создание, использование и
распространение вредоносных программ для ЭВМ»); преступления против
государственной власти, интересов государственной службы и службы в
органах местного самоуправления (ст. 290 УК РФ «Дача взятки», ст. 291 УК РФ
«Получение взятки»).

б) по предмету преступного посягательства - имеющие материальный
предмет посягательства и не имеющие такового;

в) в зависимости от субъектов преступления - по количеству субъектов
(совершенные одним лицом, группой лиц);

г) по признаку территориальности - предмет преступления, субъект
преступления, потерпевший находятся на территории одного государства;
наличествует один из вариантов размещения предмета преступления, субъекта
преступления, потерпевшего на территории разных государств;

д) по способу совершения - неправомерное использование реквизитов
доступа легального пользователя электронной платежной системы;
использование уязвимости электронной платежной системы без неправомерного
использования реквизитов доступа ее легального пользователя.

5. В результате анализа практики расследования рассматриваемых
преступлений предложен алгоритм действий следователя в соответствии с
типичными следственными ситуациями. В качестве таковых предлагается

выделение двух ситуаций: ситуация, в которой известно событие преступления и необходимо установить лицо, совершившее преступление, и обстоятельства по данному делу; ситуация, в которой известно событие преступления и лицо, совершившее преступление, и необходимо установить обстоятельства по данному делу.

6. Особенности производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях рассмотренной категории: осмотра места происшествия (особенностью является то, что осмотру подвергается не только место где находился подозреваемый в момент совершения преступления или в момент обнаружения его местонахождения, но и место нахождения потерпевшего, место нахождения аппаратных и программных средств, непосредственно используемых для совершения преступления, за исключением транзитных серверов, передающих данные при пересылке их в сети Интернет); осмотра предметов, документов (предполагает использование современных экспертных аппаратно-программных комплексов); обыска (в жилище, в ином помещении, личного - перечислены отыскиваемые орудия преступления, предметы, относящиеся к событию преступления); выемки (выемке подлежат компьютер, иное аппаратное средство, информация на носителях которого относима к событию преступления, либо непосредственно сами эти носители информации); допроса обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля (предполагают участие специалиста); допроса специалиста (носит консультационный характер) и эксперта (дополнительно служит цели разъяснения данного им экспертного заключения); получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (описаны порядок и особенности нового следственного действия); назначения экспертизы (перечислены типовые объекты исследования и рода (виды) экспертиз, объектами которых они являются; приведены особенности назначения экспертиз в негосударственные экспертные учреждения).

7. Предложение о формировании нового вида экспертизы - экспертизы технологий и системы электронных расчетов, поскольку предмет, объект и

задачи, решаемые такой экспертизой, не совпадают с предметом, объектом и задачами компьютерно-технической, судебно-бухгалтерской и судебной финансово-экономической экспертизы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка восполнить имеющиеся пробелы в научном исследовании правовых, организационных, методических аспектов борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием электронных платежных средств и систем.

Характеризуя практическую значимость работы, следует отметить, что рассматриваемая группа преступлений относится к числу недостаточно изученных с точки зрения расследования. В результате проведенного исследования разработаны рекомендации правового, организационного и методического характера, ориентированные на использование их в практической деятельности правоохранительных органов, занимающихся выявлением, расследованием преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем. Результаты работы внедрены в учебный процесс Оренбургского государственного института менеджмента, Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», где используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Правовые основы защиты компьютерной информации», «Криминалистика», «Расследование отдельных видов преступлений», а также в практическую деятельность ООО «Технология защиты».

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на межвузовских семинарах, на всероссийских научно-практических конференциях: на Всероссийском конкурсе молодежных научных работ «Моя законотворческая инициатива» (Москва, 26 мая 2008 г.); на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы юридической ответственности по российскому и зарубежному законодательству» (Оренбург,

ноябрь 2009 г.); на международном форуме «Россия как трансформирующееся общество» (Оренбург, апрель 2011 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных статьях, три из которых - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для издания научных работ, отражающих основное содержание докторских и кандидатских диссертаций.

По результатам исследования автором опубликована монография «Криминалистическая характеристика и криминалистическая классификация преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем» (Оренбург, 2010 г.).

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования, его теме, задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Классификация преступлений, совершаемых с использованием электронных платежных средств и систем

Алгоритм действий при осуществлении расчетов посредством электронных платежных систем: 1. Регистрация в электронной платежной системе. Регистрация проводится с помощью соответствующего устанавливаемого на компьютер пользователя программного обеспечения посредством заполнения анкеты. 2. Создание электронного кошелька, оформление уникальных логина и пароля. В ходе создания кошелька пользователь принимает оферту, заполняя соответствующую электронную форму. В некоторых случаях для получения расширенного набора полномочий по пользованию платежной системой требуется предоставление отсканированного изображения страниц паспорта (так называемого «скана» паспорта). 3. Пополнение электронного кошелька. Кошелек может быть пополнен почтовым, банковским переводом, либо пополнением средств посредством предоплаченных карт. 4. Запрос на оплату. Покупатель проводит запрос на оплату выбранного товара (необходимой услуги), и продавец направляет необходимую форму в адрес покупателя с указанием стоимости товара (услуги). 5. Ввод корректных значений логина и пароля для успешной авторизации. Данная операция необходима для списания определенного количества знаков. 6. Зачисление титульных знаков на электронный кошелек продавца (при этом зачисление средств на банковский счет не отображается). 7. Доставка товара. Производится определенными службами доставки либо по почте.

Однако данная схема расчетов не отражает конечного получения денег, так как фактическое получение денег (в правовом их понимании) возможно только при переводе электронных платежных средств в денежные средства (в наличной либо безналичной формах).

Вышеизложенное указывает на то, что порядок осуществления расчетов в системе электронных платежей отличается от порядка осуществления расчетов посредством банковских платежных систем. Таким образом, мы видим, что в подавляющем большинстве случаев пользователь электронной платежной системы отождествляет ее с системой банковских расчетов, не зная о фактическом несоответствии этих двух систем. Это связано с тем, что платежные системы принято считать совокупностью элементов (как правило, банковской сферы), посредством которых осуществляются расчеты.

Положения о расчетных отношениях, их понятие, виды и особенности закреплены в Гражданском кодексе РФ (глава 46). Указанный закон предусматривает две формы расчетов: наличную и безналичную (статья 861 ГК РФ). Осуществление расчетных операций в электронных платежных системах с использованием наличных денег невозможно, вместе с тем неправильно считать их и безналичными.

Для государства безналичная форма расчетов более выгодна в экономическом плане1. Электронные платежные средства формально принято относить к безналичным расчетам (так как, в конечном счете, реальные деньги «оседают» на счете пользователя или владельца системы в банке), опасность состоит в том, что уже в настоящее время «псевдовалют» более десяти, эмиссия является скрытой, неконтролируемой, и это может стать предпосылкой того, что произойдет обвал существующей системы расчетов.

Как было показано выше, системы электронных платежей с самого начала с целью привлечения клиентов мимикрируют под обычную банковскую систему. С сайтов, со страниц прессы предполагаемых клиентов электронных платежных систем убеждают, что вместо обычных денег они получают полноценный эквивалент, который соответствует всем характеристикам наличных денег, т.е. вместо обычной формы используется «обычная» электронная наличность, их убеждают, что такая форма наличности эквивалентна реальной наличности. В ответ на поиск термина «электронная наличность» Google выдает 134000 статей, что является впечатляющим

Курбанов А.Я. Банковское право России; Учебник для ВУЗов. Высшее образование. Серия: Магистр права. М., 2009. С. 150. ISBN: 978-5-9692-0493-5. подтверждением устоявшейся подмены понятий, объективно способствующей мошенничеству\. Развитие наличного и безналичного обращения сопровождалось правовым регулированием и обеспечением, а в случае с системами электронных платежей - нет. Например, разрешение физическим лицам иметь расчетный счет урегулировано нормами Положения ЦБ РФ2, а в отношении электронных платежных систем такого регулирования нет. Представляет интерес вопрос, а нужно ли учитывать средства на электронных кошельках физических лиц, например, при составлении налоговой декларации, ведь это средства которые могут быть получены, в том числе в виде прибыли? Налоговый кодекс РФ устанавливает исчерпывающий перечень доходов, подлежащих налогообложению (ст. 208 НКРФ), и определяет доходы, не подлежащие налогообложению (ст. 217 НКРФ), в их составе не учтены электронные средства, следовательно, они не принимаются во внимание при налогообложении. В настоящее время уже возникает вопрос об особенностях учета операций, совершаемых с использованием электронных платежных средств, однако законодательно он не урегулирован в полном объеме. Еще один пример: Федеральный закон РФ «О государственной (гражданской) службе» запрещает иметь анонимные счета, но данное положение не распространяется на средства, зачисленные в электронные кошельки .

Пробелы законодательства являются той самой причиной, которая делает платежные системы привлекательными для преступников, вследствие чего эти системы активно ими востребованы.

Типичные следственные ситуации в расследовании преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем

Помимо особенностей которые характеризуют каждого субъекта преступной группы, можно выделить общие черты личности преступника. Поскольку преступления рассматриваемой категории всегда совершаются с использованием аппаратно-программных средств, можно предположить, что типичные черты личности будут в целом такими же, как и у лиц, совершающих компьютерные преступления.

По рассматриваемой категории дел прослеживается объективная закономерность; чем изощреннее и технически сложнее преступление, тем меньшее количество людей способны обеспечить выполнение его отдельных «высокотехнологичных» этапов. При этом зачастую складываются ситуации, когда один лишь способ совершения преступления или используемое средство (орудие) может практически однозначно указать на человека, его совершившего . Помимо этого заметна тенденция сокрытия новых технологий преступлений даже от лиц, ранее являвшихся участниками временно сложившейся преступной группы. Вследствие этого сам факт внешне необоснованной, временно повышенной анонимности некоторого лица или группы лиц на специализированном форуме, заметное уменьшение, по сравнению с прежними периодами, поступающей от него или них другим участникам форума информации о текущих и планируемых преступных акциях, в совокупности с иной информацией может свидетельствовать о том, что создана и функционирует очередная преступная группа, реализующая новую, ранее неизвестную технологию преступлений рассматриваемой категории.

Большинство авторов, исследовавших личность преступников, отмечают, что практически все (или по крайней мере один в группе) обладают определенными техническими знаниями, являются одаренными в области использования компьютерных средств, обязательно обращают на себя внимание проживающих или работающих с ними людей\. С этим можно согласиться лишь отчасти. Возросший уровень подготовки выпускников школ, получаемые в высших учебных заведениях качественно новые знания в области информационных технологий, автоматизация различной профессиональной деятельности привели к тому, что сегодня «тестером», «пользователем технологией», «организатором обналичивания», «обналыциком» может выступать практически любое лицо, склонное к совершению преступлений. Вместе с тем функции «аналитика», «программиста» может выполнять лицо, получившее образование (нередко профильное), либо повышавшее достаточно долго свой профессиональный уровень путем самообразования.

В середине 90-х годов прошлого столетия были проведены первые исследования, в ходе которых был определен возраст «компьютерных» преступников . 54% преступников имели возраст 20-40 лет, у 33% возраст на момент совершения преступления не превышал 20 лет, 13% были старше 40 лет. Большинство (83%о) составляли мужчины, но отмечен быстрый рост доли женщин.

В конце 90-х годов на первой международной конференции Интерпола по компьютерной безопасности были озвучены аналогичные усредненные данные по данной категории лиц: выделено три группы, а именно 11-15 лет, 17-25 лет и 30-45 лет3. Схожие данные приводит В.А.Мещеряков, который при этом считает целесообразным с криминалистической точки зрения выделить всего две группы лиц: первая группа 13-20 лет, вторая с 21 года и далее4. Первая группа представлена школьниками и студентами, которые в основном участвуют в мелких хищениях и мошенничествах, в то время как вторая группа представлена лицами, обладающими высокими профессиональными навыками, совершаемые ими действия носят осознанный корыстный характер.

Наиболее актуальные данные (по состоянию на 2009 год) по рассматриваемой категории лиц применительно к совершению ими сетевых преступлений опубликованы А.Л.Осипенко1. 96% сетевых преступлений совершаются лицами мужского пола, имеющих возраст от 14 до 25 лет. В указанной группе преобладает молодежь в возрасте 19-20 лет.

Осипенко А. Л. отмечает, что распределение лиц, совершающих преступления в глобальных компьютерных сетях, по возрастным группам представляется недостаточно информативным, и возраст в большинстве случаев не играет в криминалистическом смысле решающей роли. Мы не вполне согласны с этим утверждением с учетом приведенных нами ранее аргументов: статус «аналитика», «программиста», «тестера» чаще всего не могут получить лица из нижней возрастной группы, так как пока не обладают требуемыми профессиональными навыками; статус «обналыцика» - в силу отсутствия у лиц данного возраста легальных доходов, позволяющих без подозрений обналичивать крупные суммы денег или, например, приобретать дорогую бытовую технику. Таким образом, в ходе расследования преступления, совершенного с использованием электронных платежных средств и систем, необходимо выдвигать следственные версии о действиях подозреваемого в совершении преступления лица с учетом его возраста, соотносимого с выполняемой типовой функцией («аналитик», «обналыцик» и т.д.)

Что касается половой принадлежности, то проведенный нами анализ уголовных дел показывает, что в большинстве случаев преступниками являются мужчины. Это предопределяется такими факторами как круг преимущественного общения и интересы лиц, входящих в этот круг (девушка, интересующаяся компьютерными технологиями, вынуждена общаться преимущественно с девушками, которых не интересуют профессиональные аспекты компьютерных технологий); объем свободного времени и его структура (у лиц женского пола в силу повышенной загруженности домашними делами существенно меньше свободного времени на самообразование и общение по профессиональным интересам) и иными факторами.

Еще одним критерием определения личности преступника является мотив преступления, поскольку является элементом субъективной стороны преступления. В известных нам научных работах предложено несколько классификаций личности компьютерных преступников, основанием которых выступает мотив преступления. Например, В. Б. Вехов выделял следующие мотивы, положенные в основание разработанной им классификации субъектов компъютерных преступлений: демонстрация интеллектуальных и профессиональных способностей; получение материальной выгоды как сопутствующий другим мотив; компьютерные фобии; корыстный мотив как

Особенности производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем

Проведенный нами анализ следственной практики показал, что основными следственными действиями, востребованными в расследовании рассматриваемой категории преступлений и имеющими существенную специфику, явились осмотр (места происшествия, предметов и документов), обыск (в жилище, в ином помещении, личный), выемка (обычная, предметов -машинных носителей информации, электронной почтовой корреспонденции), допрос (обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта, специалиста), получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, назначение экспертизы. Отдельно мы выделяем такое новое следственное действие как получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, которое введено Федеральным законом от 01.07.2010 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Рассмотрим особенности производства перечисленных следственных действий в процессе расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем.

Особое значение осмотра места происшествия как первого следственного действия, проводимого после возбуждения уголовного дела (или до его возбуждения), заключается в том, что это самое близкое во времени и в пространстве соприкосновение следователя с событием преступления .

Осмотр по делам о преступлениях, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем, позволяет установить ряд важных обстоятельств, а именно: 1) имеются ли на месте осмотра следы события, подлежащего расследованию; 2) если да, то содержит ли событие признаки состава преступления; 3) кто принимал участие в преступлении, какую функцию выполнял («аналитик», «программист», «тестер», «пользователь технологией», «организатор обналичивания», «обналыцик»); 4) какие носители информации, содержащие следы события, подлежащего расследованию, имеются на месте происшествия; 5) какие технические средства и документы использовались для доступа к предмету посягательства и совершения незаконных действий с ним; 6) кто мог стать свидетелем преступления; 7) предпринимались ли действия для сокрытия следов преступления, какие именно действия; 8) наличествуют ли следы подготовки к преступлению. Известно, что сущность рассматриваемого следственного действия заключается в непосредственном исследовании следователем (дознавателем) и другими участниками осмотра обстановки места происшествия; выявлении, изучении, фиксации и изъятии в установленном законом порядке материальных объектов и следов на них с целью получения сведений и доказательств, имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений, а также событий, содержащих признаки преступления.

Нами ранее упоминалась специфика понятия «место преступления» применительно к преступлениям рассматриваемого вида: мы считаем местом преступления как место физического нахождения преступника (преступников)

В момент или период осуществления акта преступного действия, так и место нахождения аппаратных и программных средств, непосредственно используемых для совершения преступления (за исключением транзитных серверов, передающих данные при пересылке их в сети Интернет). Аналогичный методологический подход мы считаем необходимым применить при определении понятия «место происшествия».

Таким образом, место происшествия помимо традиционных (адрес местонахождения физического лица, организации, используемых ими аппаратно-программных средств) получает в качестве самостоятельных элементов криминалистической характеристики следующие элементы: 1Р-адрес компьютера преступника; 1Р-адрес компьютера потерпевшего; 1Р-адрес некоторого элемента электронной платежной системы, с которым осуществлялось взаимодействие; настройки системного времени; языковые настройки операционной системы и отдельных программ на компьютере преступника; фактические значения часовых поясов применительно к местоположению подозреваемого, преступника, потерпевшего, элементов платежной системы, вовлеченных в событие преступления.

Специфика места происшествия такова, что на нем мы ожидаем обнаружить следы события, подлежащего расследованию. Вместе с тем преступления, совершенные с использованием электронных платежных средств и систем, предполагают нахождение таких следов в первую очередь в виде специфических изменений аппаратно-программной среды, зафиксированных в файлах на компьютерных носителях информации. Однако такие носители сегодня находятся в компьютерах или иных устройствах, исполненных в переносном варианте: ноутбуках, нетбуках, КПК (карманных компьютерах), и потому на момент совершения преступления такое устройство может располагаться в помещении или на местности, отличающемся от места его размещения на момент проведения осмотра. В этом случае место происшествия не будет совпадать с местом преступления, и установить место преступления можно будет только впоследствии, по результатам проведенных экспертиз и следственных действии - на место преступления укажут, например, сведения о привязке GPRS-модема к базовой станции сотовой связи или 1Р-адрес, которому по договору между пользователем и провайдером сопоставлен конкретный адрес местожительства подозреваемого лица, если не предпринимались меры по подмене 1Р-адреса.

В связи с тем, что на месте происшествия могут находиться такие носители информации как внешние накопители на жестких магнитных дисках, компакт-диски, устройства флэш-памяти в разнообразном исполнении, считаем целесообразным указывать факт их наличия в протоколе осмотра места происшествия с указанием следующих данных: места нахождения носителя информации, его тип, название, индивидуализирующую и идентифицирующую объект информацию (маркировочные обозначения, серийные номера и т.п.).

Также на месте происшествия может находиться компьютерная и иная техника (например, мобильные телефоны), на носителях которых могут остаться следы события преступления. Такая техника описывается в протоколе следственного действия с указанием сведений, аналогичных сведениям, приводимым при обнаружении носителей информации; дополнительно указывается комплектация оборудования

Специфичен осмотр места происшествия, представляющего помещение с сервером, на котором предположительно имеется информация, относящаяся к событию преступления. В протоколе осмотра необходимо отразить факт наличия технических средств, к которым нет логического доступа непосредственно из осматриваемого помещения, поскольку рабочее место по управлению сервером находится, как правило, в ином помещении. Также целесообразно указать на то, из какого места производится доступ на логическом уровне администраторов к серверу. Указанное место доступа также должно выступать в качестве места происшествия, подлежащего осмотру.

Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем

Актуальность проблемы раскрытия и расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем, обусловила выбор предмета настоящего диссертационного исследования, связанного с разработкой теоретических и прикладных основ методики расследования данной категории преступлений.

По итогам проведенного исследования и обобщения полученных результатов сформулированы следующие выводы и предложения.

При рассмотрении особенностей функционирования электронных платежных систем и оборота электронных платежных средств в теоретическом плане отмечено, что существенным пробелом законодательного регулирования является отсутствие законодательного определения понятия термина «электронное платежное средство», представляется целесообразным введение такого определения.

Сформулирован вывод о том, что для решения проблем правового регулирования владельцы электронных платежных систем используют технологию «заимствования». Суть данной технологии состоит в том, что за образец берется действующая система, хорошо урегулированная (например, система банковских расчетов), в данной системе выделяются элементы, подсистемы, к которым привык пользователь, уточняется общеизвестная терминология, после чего создается новая система, выполняющая совершенно другие (отчасти схожие с базовой моделью) функции, недостаточно хорошо урегулированная нормативными правовыми актами, которая строится для внешних пользователей с максимальным подражанием системе-эталону. При этом в максимальной степени заимствуется терминология, вследствие чего происходит искажение процесса восприятия системы потребителем, что, в конечном счете, приводит к нарушению прав последнего.

Установлено, что преступления, совершенные с использованием электронных платежных средств и систем, в большинстве случаев могут быть отнесены к преступлениям в сфере компьютерной информации или, говоря менее точно, к преступлениям, совершенным с использованием компьютерных технологий, так как для их совершения используется компьютер или иное программно-управляемое аппаратное средство, специализированное программное обеспечение, включая вредоносные программы, в событие преступления вовлечены отдельные серверы и конечные сетевые устройства пользователей.

Руководствуясь целями диссертационного исследования, проанализированы и обобщены научные концепции ряда ученых криминалистов, в связи с чем сформулированы следующие понятия:

1. Электронное платежное средство - это запись денежной стоимости предоплаченного финансового продукта, юридически свидетельствующая о взаимных обязательствах субъектов платежных систем, которая хранится на электронном устройстве и может применяться для осуществления платежей.

2. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем, это система криминалистически значимых и взаимосвязанных сведений, полученных в результате специальных научных исследований, которая является основополагающим структурным элементом методики расследования данных преступлений и способствует их раскрытию, расследованию и предупреждению.

3. Способ совершения преступлений, предполагающий использование уязвимости электронной платежной системы без неправомерного использования реквизитов доступа ее легального пользователя; способ совершения преступлений, предполагающий неправомерное использование реквизитов доступа легального пользователя электронной платежной системы.

Практическую ценность представляет разработанная криминалистическая классификация преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем.

Для обеспечения качественного расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем, конкретизированы данные о способах совершения, типичных мотивах и целях, обстановке и месте совершения, разработаны теоретические положения, раскрывающие механизм следообразования в электронных платежных системах, выявлены особенности механизма образования следов.

Выявлены характерные особенности возбуждения уголовных дел, в частности определены типичные поводы и основания возбуждения уголовных дел по преступлениям рассматриваемой категории. С учетом содержания криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием электронных средств и систем, основываясь на результатах анализа следственной практики, предложено условно подразделить следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования таких преступлений, на две наиболее характерных группы или, иными словами, их типизировать: 1) ситуация, в которой известно событие преступления и необходимо установить лицо, совершившее преступление, и обстоятельства по данному делу; 2) ситуация, в которой известно событие преступления и лицо, совершившее преступление, и необходимо установить обстоятельства по данному делу.

В зависимости от типовой следственной ситуации определены действия следователя. Выделены особенности обнаружения и выявления преступлений рассматриваемой категории; проведения предварительной проверки; действий следователя на начальном этапе расследования; принятия решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Устанавливается, что при проведении следственных действий, связанных с собиранием криминалистически значимой информации о преступлениях, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем, необходимо участие специалиста в области финансов, вычислительной техники, электросвязи и т.д. Это объясняется отсутствием у следователей достаточной подготовки в области сетевых информационных технологий аппаратно-программных средств, и устоявшихся представлений о возможностях судебной компьютерно-технической экспертизы.

Выявлены характерные особенности подготовки и производства отдельных следственных действий, разработан ряд криминалистических рекомендаций по их проведению, включая использование специальных знаний в процессе расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем.

Определены особенности назначения судебных экспертиз по делам рассматриваемой категории, отмечено, что объектами судебной компьютерно-технической экспертизы выступают устройства обработки цифровой информации, которые имеют оперативную энергозависимую или внешнюю энергонезависимую память (компьютеры, ноутбуки, КПК, цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны и т.п.), а также отдельные устройства памяти и носители информации (компакт-диски, внешние накопители на жестких магнитных дисках, устройства флэш-памяти и т.д.).

Установлено, что особенности использования электронных платежных средств как промежуточной формы существования денег, особенности работы электронной платежной системы, должны анализировать носители специальных знаний из области автоматизации финансовой деятельности, а именно сферы предоставления финансовых услуг посредством электронных платежных средств и систем. Эта сфера не перекрывается компетенцией судебно-бухгалтерской экспертизы или судебной финансово-экономической экспертизы. Новые решаемые задачи, объект и предмет исследования обуславливают потребность формирования нового вида экспертизы -экспертизы технологий и систем электронных расчетов, в процессе производства которой будут определены следующие элементы: используемая электронная платежная система; особенности договорных отношений пользователя и системы; используемые кошельки и их валютный эквивалент; особенности ввода и вывода наличных средств; порядок и специфика обмена их на титульные знаки; порядок обмена титульных знаков как внутри одной системы, так и между разными электронными платежными системами; порядок и специфика работы виртуальных обменных пунктов.