Помещение судом несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа Мамедов Азер Иса оглы




Мамедов Азер Иса оглы. Помещение судом несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Мамедов Азер Иса оглы; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/2783

Введение к работе

Актуальность темы. В России проводятся административная, правовая и судебная реформы, однако проблема преступности несовершеннолетних продолжает оставаться одной из актуальных для нашего государства и общества На самом высоком уровне приходится констатировать, что в стране отсутствует стройная, основанная на оптимальных правовых процедурах система защиты прав детей Следствием этого является рост детской преступности, наркомании и беспризорности1

Необходимо также признать, что в силу ненадлежащей координации взаимодействия между различными службами и ведомствами, связанными с производством дел в отношении несовершеннолетних, системной разобщенности правоохранительных органов судебные процессы с участием несовершеннолетних оказываются неэффективными, они демонстрируют карательный подход в выборе мер уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних, приводят к нарушению их основных прав2

В последнее время предприняты серьезные меры по совершенствованию законодательства, регулирующего защиту прав и интересов детей, созданию и развитию сети воспитательных и реабилитационных учреждений для малолетних и несовершеннолетних В частности, были разработаны основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г (Национальный план действий в интересах детей), утвержденные Указом Президента РФ от 14 сентября 1995 г № 9423, План действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998-2000 гг, }твержденный Постановлением

' См Письмо членов Общественной палаты Российской Федерации Президенту России В В Путину от 18 апреля 2007 г «Ювенальиой юстиции быть0» // Вопросы ювс-нальнойюстиции -2007 -№2(11) -С 21

2 См Нека Л И Общие проблемы правосудия по делам несовершеннолетних //
Уголовное судопроизводство - 2007 - № 1 - С 34

3 См Собрание законодательства Российской Федерации -1995 -№38 -Ст 3669

4 Правительства РФ от 18 декабря 1997 г № 15654, приняты Федеральные законы от 24 июля 1998 г № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»5 и от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»6

В связи с этим специалистами все большее внимание стало уделяться вопросам применения к несовершеннолетним правонарушителям принудительных мер воспитательного воздействия как альтернативы уголовному наказанию В качестве универсальной меры принудительного воспитательного воздействия на несовершеннолетних в случаях совершения ими общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также при совершении уголовного преступления, в законодательстве и практике рассматривается помещение несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органа управления образованием (далее - СУВУЗТ) Данная мера отличается значительным своеобразием в системе средств воздействия на указанную категорию лиц, при этом ее применение осложнено пробелами в правовом регулировании, в силу чего среди практических работников нет единства взглядов на трактовку оснований, условий и порядка направления несовершеннолетних в СУВУЗТ Поверхностно, фрагментарно названные вопросы обсуждаются и в юридической литературе

Направление в СУВУЗТ несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, осужденных к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести либо тяжкого преступления, позволяет организовать процесс исправления подростков в условиях, для них более благоприятных в криминологическом аспекте в сравнении с отбыванием наказания в воспитательной колонии С другой стороны, как ошибки на этапе принятия судом решения о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ, так и недос-

4Тамже -1997 -№51 -От 5815 См Собрание законодательства Российской Федерации -1998 -№31 -Ст 3802

5 татки в ходе их социальной реабилитации, воспитания и обучения, осуществления психокоррекционной работы могут выступать в качестве факторов, препятствующих исправлению подростка, предупреждению совершения ими повторных преступлений Анализ статистических данных показывает, что, например, в 2006 г лица, ранее направлявшиеся в СУВУЗТ, совершили 1014 преступлений, из них 26 убийств, 32 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, 11 изнасилований, 13 насильственных действий сексуального характера, 495 краж, 212 грабежей, 61 разбой, 74 угона транспортных средств, 17 преступлений, связанных с наркотиками и психотропными веществами7

Определенные шаги по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующего основания и порядок помещения несовершеннолетних в СУВУЗТ, были предприняты в последние годы8, в связи с чем данная мера уголовно-правового воздействия стала более востребованной на практике Однако ряд вопросов, возникающих при назначении и исполнении судебных решений о помещении подростка в СУВУЗТ, все еще остается без надлежащего правового регулирования К ним, в частности, относятся порядок досудебного производства о помещении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, в СУВУЗТ, процессуальные права и обязанности участников судебного заседания, предмет которого составляют материалы о помещении в СУВУЗТ несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, основания прекращения производства по материалам о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ, процессуальная форма решения суда о помещении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ при освобождении его от назначенного наказания, зачет времени предварительного содержания под стражей несовершеннолетнего в срок его пребывания в СУВУЗТ и др

6Тамже -1999 -№26 -Ст 3177

7 См Форма № 12 «Отчет об осужденных, совершивших преступления в несовер
шеннолетнем возрасте»

8 Собрание законодательства Российской Федерации - 2003 - № 28 - Ст 2880,
2003 -№50 -Ст 4847

Нуждаются в согласовании по многим позициям нормы Федерального закона от 24 июня 1999 г № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и УПК РФ по вопросам помещения несовершеннолетних в СУВУЗТ

Изложенное, как представляется, обусловливает необходимость комплексного анализа законодательства, регламентирующего помещение несовершеннолетних в СУВУЗТ, практики его применения, разработки основных теоретических подходов к пониманию сущности, места и роли данного уголовно-правового феномена в системе других мер уголовно-правового воздействия (наказания и принудительных мер воспитательного воздействия) на несовершеннолетних, обоснования предложений по оптимизации предусмотренной законом процедуры рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с направлением несовершеннолетних в СУВУЗТ, продлением либо прекращением срока пребывания в нем воспитанников

Степень научной разработанности. Научный интерес к проблеме эффективности применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним правонарушителям проявляется многие годы и заметно усиливается в связи с очередными изменениями в законодательстве в этой части Различным аспектам указанной проблемы посвящены многие научные работы (монографии, диссертации, статьи) Исследоваьием в данной области занимались такие ученые и юристы-практики, как В А Авдеев, О Ю Андриянова, Н Г Аддрюхин, С А Бурлака, Н А Быданцев, Г Н Ветрова, Л М Володина, О В Волынская, Е Л Воронова, С В Вителис, О X Галимов, И В Гецманова, В И Горобцов, Н И Гуковская, А И Долгова, В С Егоров, Т Р Захарова, Л Л Каневский, Д В Карелин, Л М Кар-нозова, И А Кобзарь, С А Косова, Э Б Мельникова, А Е Меркушов, В Сверчков, Г М Миньковский, Л И Нека, В В Николюк, М В Ожига-нова, Е В Поводова, Л М Прозументов, Ю Е Пудовочкин, А М Рачкова,

7 И С Семьянова, А А Середин, Н Ю Скрипченко, А В Солодилов, В А Те-рентьева, В Н Ткачев, Н В Щедрин, В С Чернобровкин и щ-

Предшествующие научные исследования заметно повлияли на становление и развитие организационно-правовых основ, а также теории применения к несовершеннолетним правонарушителям принудительной меры воспитательного воздействия в виде помещения в СУВУЗТ Вместе с тем многие теоретические, правовые и организационные аспекты направления несовершеннолетних в СУВУЗТ требуют дополнительного научного анализа, поскольку законодательство в указанной части находится в динамике, соответственно существенно меняется практика досудебного и судебного производства по материалам и уголовным делам, по которым принимаются решения о помещении несовершеннолетних в СУВУЗТ

Специальных комплексных научных исследований, посвященных мере воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в виде помещения в СУВУЗТ, не проводилось В кандидатских диссертациях В Л Цветкова «Антиобщественное поведение подростков, не достигших возраста уголовной ответственности, и его предупреждение» (Москва, 2000), Д В Карелина «Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива уголовной ответственности» (Томск, 2001), Е В Поводовой «Принудительные меры воспитательного воздействия (Проблемы теории и правового регулирования») (Москва, 2005), А А Середина «Принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним при освобождении от уголовной ответственности» (Москва, 2005), М В Ожигановой «Досудебное производство по уголовным делам о применении принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности» (Ижевск, 2007) вопросы помещения несовершеннолетних в СУВУЗТ освещались факультативно, поскольку они являлись частными в рамках выполненных исследований

Приведенные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость, необходимость детального анализа норм действующего законодательства, регламентирующего помещение несовершеннолетних в СУВУЗТ, и практики их применения, разработки предложений по оптимизации порядка как собственно принятия судом решения о направлении несовершеннолетнего в СУВУЗТ, так и контроля за его исполнением при рассмотрении вопросов о продлении либо прекращении пребывания подростка в СУВУЗТ

Целями диссертационного исследования являются разработка и обоснование теоретических положений относительно правовой природы помещения лиц в возрасте до восемнадцати лет, совершивших преступления средней тяжести или тяжкие преступления, в СУВУЗТ, в системе мер уголовно-правового воздействия процессуальных особенностей установления обстоятельств, образующих предмет доказывания при производстве по материалам и уголовным делам о применении к несовершеннолетним меры воздействия в виде помещения в СУВУЗТ, оптимизации процедуры производства по данной категории дел, формулирование на их основе комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, практики его применения

Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:

в теоретико-правовом аспекте дать характеристику принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления или общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности,

выявить понятие и сущность помещения несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа,

исследовать порядок досудебного производства по материалам о помещении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, определить присущие ему недостатки, обосновать предложения по его оптимизации,

оценить полноту и оптимальность предусмотренной законом процедуры рассмотрения в суде материалов о помещении несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, разработать меры по ее совершенствованию,

сформулировать научное понятие «основание помещения несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа», подготовить соответствующие рекомендации по практическому применению ст 92 УК РФ, ст 432 УПК РФ,

проанализировать практику рассмотрения судом вопросов о продлении либо прекращении срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, переводе в другое учреждение, предложить способы устранения пробелов в законодательстве в этой части

Объектом исследования является деятельность специализированных учреждений для несовершеннолетних, органов прокуратуры и суда по делам о преступлениях и общественно опасных деяниях несовершеннолетних, связанные с ней отношения между участниками уголовного судопроизводства

В качестве предмета исследования выступают закономерности, содержание, проблемы и перспективы законодательного регулирования деятельности должностных лиц специализированных учреждений для несовершеннолетних, прокуроров, адвокатов, суда в части установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делам о применении к несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия в виде помещения в учреждения закрытого типа, иные уголовно-процессуальные и уголовно-правовые нормы, затрагивающие рассматриваемую проблематику, практика их применения

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили современные положения теории познания общественных процессов и правовых явлений В качестве научных

10 методов в работе использовались исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-теоретический, статистический Нормативную базу исследования образовали положения международных правовых документов и Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное, административное законодательство России, ведомственные нормативные документы Генеральной прокуратуры и МВД России, постановтения Пленума Верховного Суда РФ, а также решения судов по конкретным делам, касающимся темы диссертации

Сбор эмпирического материала проводился по специально разработанной методике в подразделениях органов внутренних дел, прокуратуры, судах ряда субъектов Федерации (Москва, Красноярский край, Московская, Омская области), непосредственно в СУВУЗТ (Чеховская и Каширская специальные общеобразовательные школы) Всего изучено 124 дела соответствующих категорий в отношении несовершеннолетних, проанализированы статистические данные о практике их рассмотрения судами Кроме того, проведено анкетирование 94 дознавателей, 84 следователей, 134 штатных сотрудников КДН и инспекторов по делам несовершеннолетних, 93 судей, в том числе 36 судей, специализирующихся на рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних

В подготовке работы диссертантом использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами, по проблемам, имеющим отношение к теме

При написании работы, формулировании теоретических выводов и предложений по совершенствованию законодательства также учитывался собственный практический опыт диссертанта, приобретенный в период работы судьей, председателем районного суда, адвокатом

Научная новизна исследования определяется тем, что проблемы применения к несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия в виде помещения их в специальные учреждения закрытого типа органа управления образованием рассматривались с учетом новой законода-

и тельной регламентации производства в суде по делам этой категории в УК и УПК РФ, Федеральном законе от 24 июня 1999 г № 12С-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», современных достижений отечественной юридической науки, в комплексе с иными вопросами, связанными с досудебным и судебным производством по делам несовершеннолетних

Научную новизну исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:

1. Помещение несовершеннолетних в СУВУЗТ выступает в качестве универсальной меры принудительного воздействия как в случаях совершения ими общественно опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, так и при совершении уголовного преступления Данная мера отличается значительным своеобразием в системе средств воздействия на указанную категорию лиц Помещение в СУВУЗТ лиц в возрасте до восемнадцати лет, совершивших преступления средней тяжести или тяжкие преступления, надлежит рассматривать в качестве самостоятельной меры уголовно-правового воздействия, которая имеет определенное сходство с наказанием в виде лишения свободы, существенно отличается от перечисленных в ст 90 УК РФ принудительных мер воспитательного воздействия, занимает между ними промежуточное положение

  1. Условное осуждение к лишению свободы и помещение в СУВУЗТ надлежит рассматривать в качестве альтернативных друг другу мер уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних

  2. Установленный действующим законодательством порядок досудебного производства о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ нуждается в совершенствовании Статью 26 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» представляется целесообразным изменить, установив в ней следующие новые правила

  1. в случаях, когда из содержания материалов об отказе в возбуждении или прекращенного уголовного дела следует, что несовершеннолетний, не подлежащий уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния, нуждается в особых условиях воспитания, обучения, специальном педагогическом подходе, т е в помещении в СУВУЗТ, эти материалы передаются в ПДН ОВД для их доработки, наполнения их дополнительной информацией, проведения обследования состояния здоровья несовершеннолетнего,

  2. о подготовке подразделением по делам несовершеннолетних ОВД материалов для помещения несовершеннолетнего по решению суда в СУВУЗТ информируется комиссия по делам несовершеннолетних,

  3. подразделением по делам несовершеннолетних ОВД и комиссией по делам несовершеннолетних готовится совместное ходатайство о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ и направляется в суд

  1. Трактовка производства по материалам о помещении несовершеннолетнего, не являющегося субъектом уголовной ответственности, в СУВУЗТ, как особого производства в уголовном процессе, не имеет под собой надлежащей правовой основы Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит в настоящее время норм, регулирующих производство по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в СУВУЗТ Только при условии инкорпорирования соответствующих норм Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в УПК РФ, их усовершенствования и согласования с родственными уголовно-процессуальными нормами, появятся объективные предпосылки для рассмотрения данного вида деятельности правоохранительных органов как особого уголовно-процессуального производства

  2. Порядок производства в суде по материалам о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в СУВУЗТ, требует существенной оптимизации Имеется необходимость более подробно уре-

13 гулировать процессуальные права и обязанности участников судебного заседания, предмет которого составляют материалы о помещении в СУВУЗТ несовершеннолетнего, не подлежащего уголовной ответственности, предусмотреть такое основание для прекращения производства по материалам о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ, как установление в суде непричастности подростка к совершенному общественно опасному деянию Из статьи 30 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» следует исключить норму, наделяющую единолично председателя вышестоящего суда правом отменять постановления судей по вопросам помещения несовершеннолетних в СУВУЗТ

  1. В качестве условий помещения несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ выступают такие обстоятельства, как осуждение несовершеннолетнего к наказанию в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления, за исключением преступлений, указанных в ч 5 ст 92 УК РФ, возможность исправления осужденного несовершеннолетнего в особых условиях изоляции, воспитания, обучения и контроля, установленных в СУВУЗТ, необходимость оказания медицинской помощи осужденному несовершеннолетнему связи с заболеванием, не препятствующим содержанию в СУВУЗТ Основанием принятия решения о помещении несовершеннолетнего осужденного в указанное учреждение является доказанность этих обстоятельств

  2. При помещении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ решение в приговоре об освобождении осужденного от наказания имеет важное юридическое значение, поскольку применение ч 2 ст 92 УК РФ не носит условного характера в сравнении с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ч 1 ст 92 УК РФ) и условным осуждением (ст 73 УК РФ) Поэтому решению о помещении несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ должно предшествовать вынесение обвинительного приговора с назначением наказания и освобождением от его отбывания

  1. Предусмотренный ч 6 ст 302 УПК РФ перечень, когда суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания (издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором, время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания поглощает наказание, назначенное подсудимому судом), не учитывает положений ст 92 УК РФ и ст 432 УПК РФ, в связи с чем нуждается в соответствующем дополнении

  2. Оптимизация процедуры рассмотрения вопросов о продлении, прекращении срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ или о его переводе в другое СУВУЗТ предполагает включение в ст 432 УПК РФ правила о том, что ходатайство о продлении, прекращении срока пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа либо о переводе в другое учебно-воспитательное учреждение закрытого типа несовершеннолетний подает через администрацию данного учреждения

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные по результатам диссертационного исследования положения, выводы и рекомендации могут быть использованы

в дальнейших теоретических разработках проблем применения принудительной меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей путем помещения их в СУВУЗТ,

в законотворческой деятельности, при совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства,

в практике применения уголовно-процессуальных норм, регулирующих уголовный процесс по делам несовершеннолетних,

в преподавании курса «Уголовный процесс», спецкурсов, посвященных изучению вопросов функционирования ювенальной юстиции, в системе повышения квалификации практических работников, а также при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.